Пресса ФРГ начала XXI века: модернизация оргструктур и содержания газет в условиях кризиса медиарынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Литвиненко, Анна Александровна

  • Литвиненко, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 210
Литвиненко, Анна Александровна. Пресса ФРГ начала XXI века: модернизация оргструктур и содержания газет в условиях кризиса медиарынка: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Литвиненко, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕНЫЙ ГАЗЕТНЫЙ РЫНОК ГЕРМАНИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.

1.1. Общая характеристика системы печати ФРГ на современном этапе развития.

1.1.1. Регионализм СМИ Германии и газетный рынок.

1.1.2. Немецкие медиаконцерны и антимонопольное законодательство.

1.2. Кризис медиарынка Германии и его причины.

1.3.1. Трансформация рынка печатных СМИ под влиянием развития информационного общества.

1.3.1. Факторы модернизации медиарынка.

1.3.2. Аудитория печатных СМИ.

Глава II. СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕССЫ ФРГ.

2.1. Стратегии маркетинга и менеджмента газетных издательств в условиях кризиса.

2.1.1. Новая волна концентрации прессы.

2.1.2. Кризисный менеджмент и его последствия.

2.1.3. Инновационные стратегии маркетинга газетных издательств.

2.2. Модернизация редакционного менеджмента и маркетинга.

2.2.1. Реформа менеджмента редакции.

2.2.2. Редакционный маркетинг. Методы промоушна газеты.

2.3. Эволюция концепции газеты.

2.3.1. Трансформация содержания газеты.

2.3.2. Основные тенденции современного дизайна немецких газет.

2.3.3. Газета и Интернет: опыт и перспективы взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса ФРГ начала XXI века: модернизация оргструктур и содержания газет в условиях кризиса медиарынка»

Актуальность исследования.

Данное исследование является попыткой анализа современного состояния немецкой прессы в свете кризиса последних лет, ее актуальных проблем и тенденций развития.

Кризис, потрясший в 2001 году медиарынок Германии, стал даже для экспертов громом среди ясного неба. Вплоть до 2000 года немецкие медиапредприятия постоянно увеличивали свои доходы и вкладывали большие инвестиции в свое развитие. Но наступивший в 2001 году экономический кризис сильно ударил по средствам массовой информации, особенно по печати, а именно - по их главному источнику доходов, рынку рекламы. За два первых года кризиса доходы от рекламы в прессе упали на

25 %.' Эксперты заговорили о «самом тяжелом кризисе для немецкого 2 газетного рынка за весь послевоенный период».

Однако вскоре стало ясно, что кризис прессы носит не просто экономический, но структурный характер, связанный с новой эпохой массмедиа, когда классическая газета, какой она была на протяжении десятилетий, больше не так интересна современной аудитории, когда на медиаландшафте появился мощный конкурент, распространяющий новости быстро и бесплатно, - Интернет. Это значит, что недостаточно просто принимать временные меры по экономии средств в ожидании улучшения экономической конъюнктуры, что служит лишь обезболивающим и не устраняет причины болезни. Структурный кризис требует долгоиграющих решений, модернизации концепции газеты в соответствии с запросами современного информационного общества.

1 Вернер Д'Инка, издатель «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг». Неопубликованный доклад «Выживание во время экономического кризиса». Ростов-на-Дону, 26.сент.2004.

2 Matthias Kurp. Zeitungsbranche im dritten Krisen-Jahr// www.medienmaerkte.de; 2003. 17. Jul.

Как никогда остро встал вопрос: «Какой должна быть успешная газета будущего?». Кризис медиарынка, пик которого на сегодняшний день, очевидно, остался уже позади, породил и продолжает порождать множество новых идей и концепций, которые, как в лабораториях, проверяются в редакциях немецких газет. Так, путем проб и ошибок, проходит модернизиция медиапредприятий и самой концепции газеты. Таким образом, кризис послужил импульсом для развития и преобразования прессы. Именно поэтому анализ новейшего опыта функционирования немецкой прессы, предпринятый в данном исследовании, представляет собой большой интерес с научной и практической точки зрения.

Степень научной разработанности темы.

Актуальная тема кризиса в немецкой прессе практически не разработана в русской медианауке, за исключением некоторых статей . На наш взгляд, в России вообще мало исследован опыт немецких СМИ.

Немецкая медианаука в последние годы довольно много внимания уделяла описанию последствий кризиса, модернизации газеты. Было написано множество статей, изданы сборники по отдельным темам, таким как модернизация менеджмента редакции, маркетинга4, взаимодействие газеты и Интернета и о будущем газеты5 в принципе. Однако, насколько может судить автор, пока не существует монографии, которая бы обобщала опыт, приобретенный немецким газетным бизнесом за время кризиса во всех анализируемых нами областях.

3 См. напр.: Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации ФРГ в 2002 году// Вест. Моск.ун-та: Серия 10. Журналистика. 2003. № 2. С. 32-36; Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации ФРГ в 2001 году// там же. 2002. № 5. С.25-30.

4 Grundlagen des Medienmanagements. Munchen, 2000; Weichler К. Redaktionsmanagement. Konstanz, 2003.

5 Die tagliche Neu-Erscheinung. Untersuchungen zur Zukunft der Zeitung. Munster/Hamburg, 1992; Zeitung: Medium mit Vergangenheit und Zukunft. Munchen, 2000.

Наиболее полное представление о немецкой журналистике дают монографии Г.Ф.Вороненковой6. В них автор ставит своей целью отразить хронологию развития СМИ Германии и дать их количественную характеристику, не останавливаясь подробно на качественном анализе отдельных отраслей журналистики и изданий. Интересные сведения по истории становления немецкой прессы и ее функционировании в старых и новых федеральных землях содержатся в монографии Г.Ф.Вороненковой и А.А.Чесанова7.

Средствам массовой информации восточной Германии посвящена работа М.Ю.Вороненкова8. Помимо данных об изменениях в медиаландшафте восточных земель после объединения Германии, монография содержит развернутые сведения о правовом обеспечении СМИ в ФРГ.

Несколько более подробный анализ состояния немецкого рынка региональных изданий можно найти в ежегодных обзорах о СМИ Германии в "Вестнике Московского университета". Монография Ю.Я.Орлова "Печать ФРГ"9, написанная более 30 лет назад, может быть использована лишь как материал для исторического экскурса.

Интересные для данного исследования информация о принципах функционирования журналистики зарубежных стран содержится в работах С.А.Михайлова, С.М.Виноградовой, П.Я.Рыкованова, В.С.Соколова, Я.Н.Засурского, Г.Ф.Вороненковой и др. Вопросы об общих тенденциях развития зарубежной медиаиндустрии в условиях развития информационного общества раскрываются в монографиях Е.И.Андрунас,

6 Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М., 1998; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). М., 1999.

7 Вороненкова Г.Ф., Чесанов А.А. Периодическая печать Германии. СПб., 2001.

8 Вороненков М.Ю. Журналистика восточной Германии. От тоталитаризма к демократии. СПб. 2002.

9 Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. М., 1970.

А.С.Пую, С.А.Михайлова, Н.В.Уриной, И.И.Засурского, JI.B.

Шарончиковой, JI.M. Земляновой10 и др.

Журналистике Германии посвящены отдельные главы в различных учебниках по истории журналистики11. Однако они, как правило не отражают современной ситуации.

При анализе маркетинга и менеджмента издательств и редакций была

10 использована отечественная научная база: монографии E.JI. Вартановой , А.А. Юркова13, С.М. Гуревича14, В.В.Ворошилова15.

Однако, в силу национальной специфики немецкого медиарынка, нам представлялось целесообразным использовать труды о функционировании газетного рынка именно немецких медиаэкспертов, которые составили основную часть теоретической базы данного исследования. Среди наиболее важных выделим монографию Германа Мейна «Массмедиа в Германии»16, в которой автор дает подробное описание немецкой системы средств массовой информации.

Одна из наиболее актуальных работ о современном состоянии немецкого газетного рынка - выпущенный в 2006 году Институтом журналистики Дортмунда под руководством профессора Гюнтера Рагера

10 Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. СПб. 2002; Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: состояние, перспективы. СПб., 1998; Пую А.С. Журналистика Франции. Плюрализм и этатизм. СПб., 2003; Рыкованов П.Я. Франция: телевидение и власть. СПб., 2001; Соколов B.C. Периодическая печать Франции. СПб., 1996; Соколов B.C., Виноградова С.М. Периодическая печать Великобритании. СПб, 2000; Соколов B.C., Виноградова С.М. Периодическая печать Италии. СПб., 1997; Соколов B.C., Михайлов С.А. Периодическая печать США. СПб., 1998; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945 - 1990 гг. М., 1999; Шарончикова Л.В. Печать Франции. М., 1995; Землянова J1.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999.

11 См., например: Журналистика западно-европейских стран. JL, 1990; Зарубежная журналистика. Фундаментальный курс авторизованного изложения. М., 1994.

12 Вартанова E.JL, Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003.

13 Юрков А.А. Основы редакционного менеджмента в периодической печати. СПб. 2005.

14 Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. М., 1999.

15 Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. СПб., 1997. 230 С.

16 Meyn Н. Massenmedien in Deutschland. Berlin, 2001. сборник научных статей.17 Еще одной важной работой для теоретической базы нашего исследования является изданный в 2005 году в Констанце

1 ft сборник «Качество и успех в журналистке» , в котором рассматриваются различные аспекты современной немецкой журналистики.

Большое количество информации об опыте немецких газет по преобразованию структуры редакции содержится в книге «Массмедиа в процессе преобразования».19

Общим теоретическим вопросам перспектив развития прессы в условиях информационного общества посвящены монографии Томаса

ЛЛ

Душбауера, Пауля Гроссвиллера, Ричарда Мюнха . При анализе современных тенденций в развитии немецкой прессы мы привлекали также и отечественные общетеоретические работы по журналистике в

Л 1 информационном обществе.

При работе над диссертацией использовались различные справочные

22 издания: по законодательству Германии о СМИ , по истории Германии, по району распространения и тиражу газет23. Предмет и объект исследования.

Объект исследования - современный медиарынок Германии, находящийся в процессе структурной трансформации в связи со становлением информационного общества.

Предметом исследования являются кризисные явления на рынке печатных СМИ Германии и стратегии медиаконцернов и газетных редакций по их преодолению.

17 Zeitungsjournalismus. Empirische Leserforschung. Dortmund, 2006.

18 Qualitat und Erfolg im Journalismus. Konstanz, 2005.

19 Medien im Wandel. Opladen, 1998.

20 Duschlbauer, Thomas. Medien und Kultur im Zeitalter der X-Kommunikation. Wien, 2001. 93 S.; Grosswiller, Paul. Method is the message. Montral, New York, London. 1997; Miinch R. Dialektik der Kommunikationsgesellschafit. Frankfurt-am-Main, 1991.

21 Андрунас E.H. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991.; Социология журналистики. Очерки методологии и практики. М., 1998.

22 Schiwy P., Schiitz W. Medienrecht. Berlin, 1994; Branahl Udo. Medienrecht. Wiesbaden, 2000.

Dieter Zimpel Zeitungen. Miinchen, 2002; Zeitungen in Niedersachsen und Bremen. Hannover, 2000.

Цель и задачи исследования.

Целью нашей работы является исследование опыта современных печатных СМИ Германии, стратегий их выживания в условиях экономического и структурного кризиса медиарынка.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: 1) изучить социально-экономические условия немецкого газетного рынка начала XXI века; 2) проанализировать опыт кризисного менеджмента медиаконцернов; 3) исследовать основные пути модернизации менеджмента и маркетинга газетных редакций; 4) определить перспективы развития печатных СМИ в условиях становления информационного общества. Такой подход дает возможность сделать выводы, во-первых, об основных проблемах, стоящих сегодня перед немецкой прессой, во-вторых, о путях преодоления возникшего кризиса и, в-третьих, о тенденциях развития современного газетного рынка Германии.

Хронологические рамки исследования.

В связи с поставленной целью, были определены следующие хронологические рамки исследования: 2000 (последний год экономического роста медиарынка перед спадом) - 2006 год. При этом мы оставляем за собой право обращаться к более ранним стадиям развития прессы, насколько это требует логика исследования, для выявления причин современных явлений.

Методологическая основа.

Методологическую основу работы составили основные исследовательские принципы современных социальных наук. В работе использован общенаучный метод познания, а также системный, институциональный, функциональный и структурно-функциональный методы. При анализе опыта функционирования редакций немецких газет использованы принципы комплексного и сравнительного анализа. При сборе эмпирического материала были использованы методы включенного наблюдения, интервью с экспертами, контент-анализ.

Эмпирическая база исследования.

Для данного исследования автор провел ряд интервью с журналистами, медиаэкпертами и издателями: с главным редактором «Нордвест-Цайтунг» Рольфом Сельхаймом, с главным редактором «Ханноверше Алльгемайне Цайтунг» (Hannoversche Allgemeine Zeitung) Вольфгангом Мауерсбергом, с журналистом политического отдела «Зэксише Цайтунг» (Sachsische Zeitung) Уве Петерсом, с медиа-экспертом Беатой Шнайдер из Института исследований коммуникаций (Ганновер), журналистом газеты «Тагесцайтунг» (Tageszeitung) Барбарой Ортель, Яном Кроне из Свободного университета Берлина, почетным председателем Земельной пресс-конференции Ганновера Рольфом Циком и др.

Личное общение с журналистами, издателями и медиа-экспертами дало автору возможность задать им актуальные вопросы и получить информацию «из первых рук».

В период с 2001 по 2005 гг. - то есть именно в тот временной отрезок, который рассматривается в исследовании - автор прошел несколько стажировок в Германии: журнал «Фокус», 2001 г.; «Нордвест-Цайтунг», 2002 г.; «Ди Вельт», «Берлинер Моргенпост», 2003 г.; Бундестаг, 2005 г. Опыт работы автора в редакциях различных немецких изданий -как региональных, так и общенациональных - оказался особенно ценным в процессе описания функционирования редакции, а также при формулировании наиболее важных проблем, стоящих сегодня перед немецкими издателями и жуналистами.

Главным источником актуальной информации о развитии рынка прессы являются статьи в профессиональных журналах «Журналист» (Jounalist), «Горизонт» (Horizont), «Медиа Перспективен» (Media Perspektiven); рубрики, посвященные массмедиа, в крупнейших газетах Германии «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» (Frankfurter Allgemeine Zeitung), «Зюддойче Цайтунг» (Siiddeutsche Zeitung), «Франктуфртер Рундшау» (Frankfurter Rundschau), «Ди Вельт» (Die Welt) и др., а также сайты журналистских организаций, институтов коммуникативистики и медиа-экспертов.24

Много полезной информации о развитии конкретных редакций содержится в ежегодных сборниках «Редакция. Альманах для журналистов» (Redaktion. Almanach fur Journalisten)25 , где в своих статьях журналисты и редакторы делятся опытом с коллегами и размышляют о будущем региональной прессы.

Важнейшим источником при анализе работы редакции стал личный архив автора, собранный во время прохождения стажировок в Германии. Этот архив содержит большое количество газетных статей последних лет о СМИ Германии, материалы архивов концернов «Аксель Шпрингер», «Бурда», группы «Нордвест-Цайтунг», библиотеки Бундестага с важными статистическими данными и исследованиями о развитии немецкого медиарынка.

Эмпирическую базу исследования составили также архивы основных немецких ежедневных газет с 2000 по 2006 год.

Научная новизна исследования.

Данная работа является первой на русском языке, посвященной анализу кризиса медиарынка Германии и его последствий на разных уровнях: уровне издательства, газеты, редакции, журналиста. В работе проанализирован и систематизирован новейший опыт функционирования немецкой прессы. Впервые вводятся в русский научный оборот многие исследования немецких ученых о современной журналистике Германии и об актуальных проблемах информационного общества.

Научно-практическое значение.

Научное значение данного исследования обусловлено тем, что в нем предпринят анализ самых современных тенденций развития немецкой журналистики, которые во многом совпадают с тенденциями развития и

24 См., например: www.medienmaerkte.de,www.bdvz.de,www.djv.de,www.kek-online.de

25 Redaktion. Almanach fur Journalisten. Bonn, 2000. журналистики других стран. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке учебных курсов по современной зарубежной журналистике.

Анализ опыта борьбы немецкой прессы с экономическим и структурным кризисом, предпринятый в данном исследовании, имеет, на наш взгляд, практическое значение для современного российского медиарынка.

Традиционно системы российских и немецких печатных СМИ во многом схожи: сильное преобладание региональной прессы над общенациональной, похожая структура редакции. Большинство приемов модернизации газеты, используемых сегодня немецкими коллегами, как мы считаем, применимы и к российским СМИ.

Насколько можно судить, российская (особенно региональная) пресса, в отличие от немецкой, еще не в полной мере ощутила на себе влияние факторов информационного общества, связанных с изменением состава и привычек аудитории, с популярностью Интернета как рекламоносителя и средства информации. Однако логично предположить, что в будущем российские коллеги столкнутся с теми же проблемами, решения которых вот уже несколько лет ищут и находят немецкие журналисты. Данная работа позволяет российским коллегам заглянуть в недалекое будущее российской прессы, сделать выводы из ошибок и достижений зарубежных коллег и применить этот ценный опыт, учитывая специфику отечественного медиарынка.

Некоторые из путей изменения газеты и медиапредприятия, описанные в данной работе, уже сегодня применяются в российской прессе (особенно - на местном уровне). Однако их применение носит в большинстве случаев не систематический, часто интуитивный характер. При этом в немецкой журналистике уже существуют научно разработанные концепции модернизации газеты, основанные на тщательном анализе запросов современной аудитории, а также их критика. Эти важные для практики журналистки исследования рассмотрены в данной работе.

Апробация исследования.

Основные тезисы диссертации были изложены автором на межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на международной студенческой конференции «СМИ между политикой и обществом» (Берлин, 2005 г.), на международном семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.). Содержание и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на факультете журналистики СПбГУ, а также в подготовке учебного пособия по современной зарубежной журналистике.

Основные положения исследования отражены в четырех научных публикациях.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В первой главе проанализировано состояние сегодняшнего газетного рынка Германии, причины и следствия кризиса последних лет, при этом большое внимание уделено анализу особенностей системы печати ФРГ (федерализму и роли концернов на медиарынке), а также влиянию развития информационного общества на структурные изменения рынка печатных СМИ.

Во второй главе рассмотрен опыт немецкой прессы по борьбе с кризисом и обозначены перспективы дальнейшего развития печатных СМИ Германии. Подробно мы остановились на изложении особенностей кризисного менеджмента и маркетинга газетных издательств, а также на анализе опыта немецкой журналистики по оптимизации работы редакции и модернизации концепции газеты.

В Заключении подведен общий итог проведенного исследования и сформулированы выводы по отдельным положениям.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Литвиненко, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния газетного рынка Германии и путей его модернизации на трех уровнях: издательства, редакции и, наконец, самого продукта - газеты, позволяет сделать следующие выводы.

Современный медиарынок Германии отличают следующие социально-исторически обусловленные особенности: преобладание региональной и местной прессы на медиаландшафте страны; высокий уровень концентрации СМИ. Большая часть немецкого рынка конролируется пятью мультимедийными медиаконцернами.

Анализ динамики развития немецкого медиарынка в начале XXI века свидетельствует о том, что с 2001 года пресса страны находилась в состоянии экономического кризиса, пик которого пришелся на 2002 - 2003 годы. Причинами этого кризиса являются: неблагоприятная экономическая конъюнктура; крах новой экономики, обусловленный неоправданными инвестициями конца 90-х; структурные изменения медиарынка.

Последняя причина указывает на то, что кризис немецкой прессы носит не только экономический, но более глубокий, структурный характер. Латентно он назревал уже в 90-е годы, что выражалось в постепенном «таянии» тиражей и потере газетами молодых читателей. Данный структурный кризис непосредственно связан со стремительным развитием информационного общества и характерен сегодня для прессы развитых стран.

В условиях информационного общества следующие факторы оказывают непосредственное влияние на медиарынок:

1. Глобализация. Этот процесс стимулирует образование транснациональных корпораций и концентрацию СМИ, а также усиливает потребность аудитории в системе ориентации;

2. Регионализация, способствующая максимальной индивидуализации медиапродукта;

3. Аудивизуальные СМИ с их технологическим перевооружением и тенденцией к интерактивности влияют на привычки потребления информации;

4. Интернет. Динамичная интренетизация общества катализирует влияние предыдущих факторов. Глобальная паутина выступает как опасный конкурент газете в качестве всемирного банка информации и привлекательного трансграничного рекламоносителя.

Социографический и психографический профиль современной немецкой аудитории - важнейшей составляющей медиарынка -показывает, что она в полной мере находится под влиянием вышеописанных факторов информационного общества.

С 80-х годов прошлого века в Германии наблюдается процесс «таяния тиражей». Особенно сильно газета стала терять свою аудиторию в последние десять лет, что связано с постепенным перераспределением бюджета времени, затрачиваемого немцами на потребление СМИ в пользу телевидения, радио и Интернета. Самые большие потери аудитории наблюдаются среди молодежи (14-29 лет).

Анализ особенностей современной аудитории позволяет сделать вывод, что традиционная газета, какой она была на протяжении многих десятилетий, больше не соответствует запросам аудитории, что и явилось основной причиной глубинного кризиса газетного рынка. Современные условия требуют от газеты глубокой трансформации.

В процессе модернизации газеты необходимо учитывать следующие основные черты современной аудитории: мобильность, индивидуализм, практичность в выборе информации, поиск системы ориентации, привычку получать информацию в виде инфотеймента - быстро, без усилий, наглядно.

Стратегии, которые используются участниками немецкого газетного рынка по борьбе с кризисом, и связанные с этим тенденции изменения рынка носят не только особенный, национальный, но и общий, универсальный характер, так как они наблюдаются и в других странах, определяя собой глобальный информационный климат.

В медиаменеджменте Германии в 90-е годы произошло существенное изменение, характерное для медиабизнеса западных стран: если раньше издательский бизнес был по большей части семейным, то сегодня для управления компаниями нанимаются профессиональные топ-менеджеры, что ведет к усилению коммерциализации газетного бизнеса, подчинению журналистики прежде всего экономическим интересам. Кризисный менеджмент медиаконцернов начиная с 2001 года еще более обострил тенденцию к коммерциализации журналистики, нацеленности на максимальную прибыль при минимизации издержек.

На уровне издательств можно выделить три основные стратегии, ставшие реакцией на кризис и во многом изменившие немецкий медиаландшафт: 1) дальнейшая концентрация прессы; 2) политика экономии издержек, прежде всего редакционных; 3) инновационные проекты в области маркетинга.

Концентрация прессы, в том числе кроссмедиальная, стала первым ответом медиабизнеса на кризисные явления. Интересно, что как сторонники, так и противники концентрации СМИ декларируют, что их цель - сохранение плюрализма мнений и преодоление кризиса. Однако первые видят ее достижение в покупке мощными концернами нерентабельных мелких издательств, а вторые - в сохранении независимости последних. Судя по всему, в многолетнем споре победят лоббисты крупных концернов, и вскоре в Германии будет принят новый, более либеральный, антимонопольный закон. Он явно укрепит существующую опасную тенденцию к «публицистической концентрации». Если учесть, что сегодняшние немецкие издательства в большинстве своем конгломераты, то ее правомерно называть «мультимедийной публицистической концентрацией».

Политика экономии издержек стала основной стратегией менеджмента газетных издательств в период кризиса. При этом основная тяжесть экономии легла на редакции газет. В 2002 - 2003 годах последовала волна увольнений журналистов, что создало напряженную ситуацию на рынке труда. Издательства различными способами пытаются обойти тарифные соглашения с профсоюзами, прежде всего путем аутсорсинга - выводом журналистов из штата редакции. Следствием такой политики стал усилившийся процесс депрофессионализации и удешевления журналистского труда, что может отрицательно отразиться на традиционно высоком качестве немецкой журналистики, особенно в региональной и местной прессе.

Среди инноваций в области маркетинга главной следует назвать развитие концернами так называемого «дополнительного бизнеса», который повлиял на традиционную структуру газетного издательства. Он основан на производстве и продвижении на рынке различных продуктов с использованием марки газеты. При этом если надрегиональные газеты делают ставку на продукцию в сфере культуры и образования, то есть книги, CD, DVD, то региональные - на практическую полезность для читателя, в частности - на договоры с предприятиями о ценовых скидках на товары читателям.

Побочным эффектом данного нововведения является усиление тенденции к коммерциализации содержания прессы, особенно региональной и местной.

С началом экономического кризиса на медиарынке оживилась тенденция к реформированию менеджмента редакций немецких газет, которая наметилась в начале 90-х годов. Основной стратегией при реструктуризации редакции является переход от пирамидальной структуры к плоской. Прототипом послужила англо-американская редакционная модель. Ее основными характеристиками являются: упразднение отделов, разделение журналистов на продюсеров и репортеров, образование временных творческих бригад, тесное сотрудничество различных видов СМИ одной марки (мультимедийность).

В целом реформы менеджмента редакции достигли поставленной цели, а именно - увеличения производительности труда при минимальных затратах. Однако положительные эффекты сопровождаются и негативными явлениями: повышением нагрузки сотрудников, созданием журналистики двух классов, превращение штатных журналистов из творческого в технический персонал и аутсорсинг творческих сотрудников.

В редакционном маркетинге, который в немецкой традиции принято отделять от собственно издательского, наблюдается тенденция к приоритету научного подхода при изучении запросов аудитории. Усиливается роль различных промо-акций для удержания старых и привлечения новых читателей. Среди них особенно нужно выделить проект «Газета в школе», который давно с успехом проводится практически всеми немецкими редакциями. Регулярная работа с самым юным контингентом читателей, судя по исследованиям ее эффективности, имеет большие перспективы в плане привлечения молодого поколения к чтению газеты.

Газета становится все более интерактивной. Помимо традиционных способов обратной связи, сегодняшние редакции применяют различные нововведения. Особого внимания заслуживает проект любительской, или, как ее еще называют, «партиципативной» журналистики, появившийся в Германии в начале 2006 года и уже завоевавший популярность. Данная инновация напрямую связана с популярностью веблогов (Интернет-дневников). При всех явных преимуществах («привязывание» газеты к читателю, выход на сублокальный уровень, недорогой источник информации) данная тенденция может иметь и негативные последствия, связанные с удешевлением журналистского труда, с понижением качества и этических планок журналистики.

Целью комплекса мер по модернизации издательств и редакций была, прежде всего, модернизация самого конечного продукта, создание газеты, соответствующей запросам времени. Можно утверждать, что последние пять - десять лет в Германии были ознаменованы самими интенсивными изменениями в концепции газеты за последний век.

При изменении содержания газеты (прежде всего региональной) используются следующие стратегии: усиление регионализма в подаче новостей, максимальное приближение информации к читателю, интерактивность, полезность, акцент на журналистику мнений, а не фактов. Таким образом газета пытается максимально «отстроиться» от конкурентов и использовать свои естественные преимущества - близость к читателю, аналитичность. При этом ежедневная газета в своем содержании все больше приближается к концепции общественно-политического еженедельника («ожурналивание», Magazinisierung).

Изменения в содержании отражаются и на дизайне газет. В последние годы почти все крупные немецкие газеты прошли так называемый «перезапуск». Современный дизайн отличают динамичность, яркость, четкое сегментирование текста, большое количество воздуха, врезок, иллюстративного материала. В целом газетный дизайн находится во многом под влиянием телевидения и Интернета, так что иногда газету критикуют за то, что она становится «напечатанным телевизором».

Важная тенденция газетного рынка Германии - появление с 2005 года первых немецких таблоидов. Причем в традиционном для английской «желтой прессы» небольшом формате выходят такие качественные издания, как, например, «Ди Вельт». Главная цель таблоидов -привлечение к газете молодежи. Эта тенденция, на наш взгляд, будет отражаться как на содержании, так и на оформлении качественных газет, приводя их к все большей «бульваризации».

Реформы содержания и дизайна немецкой газеты действительно сделали ее более близкой, полезной и понятной современному читателю.

Однако они повлекли за собой и некоторые побочные эффекты: бульваризацию, поверхностность, развлекательность. Журналистика сервиса, рассчитанная прежде всего на полезность новостей для читателей (news to use), теряет, на наш взгляд, важные ролевые признаки газеты -анализ, критику, просвещение. При этом нужно подчеркнуть, что подобные тенденции характерны в большей степени для региональной и местной прессы.

Концепция немецкой газеты сегодня немыслима без взаимодействия с Интернетом. Из опасного конкурента всего за несколько лет Интернет превратился в верного союзника, безусловно оказав при этом влияние и на структуру, и на содержание газеты. Оптимальный вариант взаимодействия газеты и Интернета - это модель, когда печатная и онлайн-версия дополняют друг друга, достигая синергетического эффекта. Интернет обладает мультимедийностью, высокой оперативностью, интерактивностью, возможностью архивирования новостей и при этом привлекает особенно важный для газеты сегмент аудитории - молодежь. Газета дает Интернету свой бренд, капитал доверия, который особенно ценен в хаотичном онлайн-пространстве, а также предлагает услуги селектора и аналитика.

Судя по опыту немецких СМИ, для достижения успеха онлайн-версия печатного издания должна суметь найти свой неповторимый профиль, обладать местной компетенцией, иметь сервисный характер и отличаться высоким качеством журнализма. Однако нужно отметить, что, в связи с тем, что большинство онлайн-проектов газет остается неокупаемыми, сетевые издания часто не могут себе позволить действительно высокое качество журналистики.

В большинстве немецких редакций онлайн-журналисты интегрированы в общий процесс производства газеты и тем самым являются первопроходцами кроссмедиального подхода к газете, что несколько меняет представление о традиционной журналистике. Именно тесное сотрудничество газеты с Интернетом положило начало развитию кроссмедиальной газеты будущего, о которой сегодня говорят исследователи. Действительно, после успешного опыта с онлайн-версией, в которой присутствуют аудио- и видеоматериалы, газета, кажется, готова на самые смелые эксперименты.

Хотя кроссмедиальной газеты пока не существует, в разных странах, в том числе и в Германии, функционируют экспериментальные редакции, где мультимедийные журналисты производят продукты для различных каналов информации. Подобный мультимедийный подход, безусловно, отвечает современному развитию техники и коммуникационных технологий, однако, на наш взгляд, в конечном итоге приведет к усилению тех негативных тенденций на медиарынке, которые были названы выше: увеличению нагрузки на журналиста, снижению качества информации при увеличении ее количества, поверхностности журналистики, ее бульваризации.

Итак, экономический кризис, начавшийся на немецком медиарынке в 2001 году, выявил глубинные, структурные проблемы и противоречия этого рынка и дал мощный импульс к развитию и изменению газетной индустрии на всех уровнях. Главной целью модернизации было увеличение эффективности работы медиабизнеса: удовлетворение запросов современной аудитории при минимальных затратах. Судя по увеличивающимся с 2004 года доходам медиакомпаний, эта цель была достигнута.

Вместе с тем не могут не настораживать некоторые негативные тенденции, отмеченные нами и связанные со сменой дискурса в оценке журналистского качества: сегодня качественным считается то, что практически полезно или развлекает читателя и в конце концов приносит прибыль. С этой точки зрения модернизированная немецкая качественная газета заслуживает самых высоких оценок, она полностью соответствует духу времени. Но коммерческий подход к журналистскому качеству неминуемо будет заставлять постоянно снижать планку, следуя за интересами аудитории.

Если раньше газета старалась идти впереди своих читателей, направляя их, то сегодня, в погоне за прибылью, она спешит следом за читателями. Однако она, как и прежде, влияет на формирование их привычек, то есть укрепляет уже сложившиеся и проявившиеся негативные тенденции, чтобы потом следовать за ними. Получается спираль качества, ведущая вниз.

Изученный новейший опыт немецкой прессы может быть полезен для российской журналистики. Ей, очевидно, еще предстоит столкнуться с теми проблемами, которые уже несколько лет путем проб и ошибок, но в целом довольно успешно решают немецкие журналисты и издатели. При всей неоднозначности тенденций в развитии современной газеты нужно признать, что невозможно остановить глобальные процессы, которые влияют на развитие журналистики отдельной страны, можно лишь попытаться максимально умело использовать их для создания качественного продукта.