Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Аль-Шахри Бахит Насиб Саид

  • Аль-Шахри Бахит Насиб Саид
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 180
Аль-Шахри Бахит Насиб Саид. Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аль-Шахри Бахит Насиб Саид

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие периодической печати Омана.

1.1. Эмигрантская печать.

1.2. Официальная (правительственная) печать.

1.3. Частная печать.

Глава 2. Современная типология оманской прессы.

2.1. Общеполитические издания.

2.2. Деловая и экономическая пресса.

2.3. Специализированные издания.

Глава 3. Жанровые характеристики и особенности оформления изданий.

3.1. Жанры оманских газет.

3.2. Журнальные жанры.

3.3. Дизайн и верстка изданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности»

В то время как страны Западной Европы, Америки и Тихоокеанского региона давно и успешно используют на практике передовые информационно-коммуникационные технологии и имеют достаточно развитую систему средств массовой информации, во многих государствах Азии и Африки формирование современной структуры периодической печати заметно отстает.

Эволюция прессы в первую очередь связана с процессами демократизации общества, поскольку средства массовой информации (СМИ) тесно взаимодействуют с основными ветвями государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной). Опыт показывает, что в большинстве арабских стран такое сотрудничество пока весьма незначительно. Здесь национальные СМИ сильно зависят от властных структур.

Актуальность темы исследования. Будучи своеобразным зеркалом, отражающим происходящие в обществе преобразования, пресса оказывает существенное влияние на совокупность политических, социально-экономических и культурных процессов в любой стране. Кроме того, периодические издания, как и другие средства массовой информации, играют значительную роль в стимулировании этих преобразований и в мобилизации населения на их осуществление.

Пресса непосредственно участвует в формировании и повышении уровня общественного сознания. Такая функция периодических изданий особенно заметна в системе средств массовой коммуникации развивающихся государств (и в частности, — Омана). Актуальность данной работы определяется важностью исследования состояния современной оманской прессы, ее изучения как формы национального сознания. Актуальность диссертации продиктована также необходимостью изучения информационного опыта оманской прессы на протяжении её существования, начиная с изданий оманских эмигрантов в 1911 г. и до наших дней.

Впервые в данной работе предпринята попытка охватить все типы прессы Омана: эмигрантскую, оппозиционную и современную (официальную и частную), дополнить существующие знания о печати этой страны.

Появление развитой национальной современной прессы самым тесным образом связано с приходом к власти Султана Кабуса в 1970 г., что послужило началом выхода Омана из региональной и международной изоляции. Следует в то же время отметить: в стране отсутствуют какие-либо политические партии, придерживающиеся разных позиций и соперничающие друг с другом. Поэтому как частные, так и официальные газеты в Омане проводили и проводят практически единую политическую линию, следуют определенному политическому курсу и формируют общественное мнение так, чтобы ориентировать его на выполнение политических и иных задач, поставленных руководством страны перед обществом. С этой точки зрения пресса в Омане однородна и похожа на прессу некоторых стран зоны Персидского залива.

Объектом диссертационного исследования является периодическая печать Омана — газеты, журналы, бюллетени.

Предмет исследования — история развития, типологические и жанровые особенности прессы Омана - как государственной, так и частной. Акцент делается на тех органах печати, которые оказали наиболее существенное влияние на общественную жизнь страны.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа процесса возникновения и основных этапов развития прессы Омана, особенностей ее современного функционирования.

Реализация цели осуществлялась с помощью решения следующих задач:

1. Изучить условия, в которых возникла периодическая печать Омана, и проанализировать факторы, способствующие её становлению и развитию.

2. Раскрыть характер взаимоотношений прессы и государства, определить меру правительственного контроля над содержанием материалов, публикуемых в периодических изданиях.

3. Исследовать основные элементы сходства и различия между государственной и частной прессой Омана, раскрыть источники их финансирования.

4. Рассмотреть типологические характеристики современной периодической печати Омана.

5. Определить основные жанры публикаций в оманской печати, а также особенности дизайна и верстки ведущих изданий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с историей средств массовой информации Омана, послужили объектом ряда исследований, проведенных, прежде всего, оманскими и арабскими авторами. В некоторых из них определенное внимание уделяется и прессе Омана. К сожалению, сегодня существует не очень много работ, посвященных вопросам возникновения и развития оманской печати1. Особенностью этих исследований является узкий спектр анализируемого материала или его сугубо справочный характер: обстоятельное и комплексное изучение прессы Омана практически отсутствует.

До сих пор слабо изучены и проблемы правового положения печати страны, источников ее финансирования и содержания печатных органов. Рекламная деятельность изданий рассматривается в одном ключе с государственной поддержкой, по сути, эти источники дохода приравниваются друг к другу. Большинство исследователей датировали начало возникновения оман

1 Фиузи Мохэмер. Оманская пресса: её возникновение, развитие и направления. Маскат: Министерство информации Омана, 1983 (на араб, яз.); ГТпс Химича. Оманские влияния на Занзибаре. Магистерская дис. Каир: Каирский университет. 1988 (на араб, яз); Пикали Зияд. Воспоминания о старых газетах // Газета «Оман», 1991, 31 октября; Аль-Хиреси Абдулла. Оманская пресса на Занзибаре: Оманское присутствие и влияние в Восточной Африке // Газета «Оман», 1992, 23 мая; Hamtluni, Murium: The mass media in Zanzibar 18921974. Ministry of information, Zanzibar, 1992; Абу-Зиид Фирук. Арабская эмигрантская пресса. Каир, 1993 (на араб, яз.); Ибри.чш Строи. Оманский вклад в умственной и культурной областях во время правления Аль-Бусаиддов. Каир: Университет Лип Шамс, 1993, (на араб, яз.); Рим) Нижиб Ар-Риис. Журналист и два города: Пугешествие в Самарканд и Занзибар. Лондон, 1997; Аль-Кеиди Мухсеи. Оманская эмигрантская пресса: Газета «Аль-Фалак» и ее персонажи. Бейрут, 2001 (на араб, яз); Аль-Ксиди Абдулла. Начало оманской прессы на Занзибаре: историко-анатитическое исследование // Арабский журнал для гуманитарных наук, 2004, № 22/28, с. 48 (на араб, яз.) и др. ской прессы 1970-м годом, не затрагивая печати эмиграции и оппозиции как неотъемлемой части оманской прессы. Отдавая должное неоспоримым достоинствам существующих трудов по периодической печати Омана, необходимо отметить, что их авторы решали поставленные перед собой исследовательские задачи в определенных исторических и экономических рамках.

Аль-Кинди Мухсен в своей книге «Оманская эмигрантская журналистика — газета «Аль-Фалак», которая вышла в Бейруте в 2001 г., сконцентрировал внимание на одном эмигрантском издании — газете «Аль-Фалак» («Рассвет»).

Аль-Кенди Абдулла Хамис в исследовании «Начало оманской прессы на Занзибаре: историко-аналитическое исследование» охватил период возникновения оманской эмигрантской прессы в Восточной Африке, однако, возможно, в связи с отсутствием необходимой литературы, не упомянул об оппозиционной печати 70-90 гг. прошлого века.

Аль-Машейхи Мухамед Авад в кандидатской диссертации «Средства массовой информации Султаната Оман 1970-1993 гг.», которую он защитил в Англии в 1994 г., исследовал современную оманскую прессу, но тоже ничего не написал об эмигрантской или оппозиционной печати. Кроме того, им не были затронуты вопросы типологии, жанровых форм и дизайн исследуемых изданий.

На основании сказанного выше можно констатировать, что последовательного и полного изучения периодической прессы Омана ранее не предпринималось. Однако труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к исследованию газет и журналов Омана.

В ходе работы над диссертацией был использован большой фактический материал, проанализированы конкретные оманские периодические издания в период 1911-2003 гг.

Отдельную группу источников, позволяющих глубже понять специфику оманской печати, составили документы министерства информации, министерства национальной экономики Омана, записи личных бесед автора с руководителями и сотрудниками оманской прессы.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть возникновение и становления прессы Омана в комплексном, систематизированном виде, проследить все этапы ее развития, начиная с 1911 г. по настоящее время, показать роль государства в поддержке и развитии прессы. Автор стремился максимально исследовать деятельность официальной и частной прессы, начиная с 1970 г. Кроме того, впервые проведен анализ периодических изданий оппозиции, выходивших в 70-80-х гг. прошлого века. Новизна диссертации состоит также и в том, что впервые изучено правовое положение периодики Омана, исследованы ее типологическая и жанровая структуры, дизайн и верстка изданий.

Теоретическая и методологическая база исследования. В основе диссертации лежат принципы объективности, историзма, системности, единства теории и практики, метод типологического анализа и диалектический метод, которые дают возможность изучения происходящих процессов во всей их сложности и многообразии.

Методологической основой исследования стали работы российских теоретиков журналистики, занимающихся исследованием теории журналистики, типологии, жанровой структуры, оформления и дизайна периодических изданий - Акопова А.И., Ахмадулина Е.В., Бочарова А.Г., Галкина С.И., Гра-бельникова А.А., Гуревича С.М., Корнилова Е.А., Овсепяна Р.П., Прохорова Е.П., Тертычного А.А., Тулупова В.В., Шкондина М.В., Шостак М.И.2

2 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных изданий). Иркутск, 1985; Акопов А,И. Типологический анализ современных советских научно-технических жанров // Журналистика развитого социализма: вопросы теории; Ахмадулин Е.В. Типологическое моделирование печати // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник Моск. ун-та. Cep.l 1. Журналистика. 1973, № 3; Галкин С.И. Оформление газеты и журналы: от элемента к системе. Общее и особенное в художественно-техническом конструировании периодических изданий. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984; Граиельников А.А. Работа журналиста в прессе: Учеб. пособие. М., 2003; Граиельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М„ 2001; Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра. М., 2004; Гуревич С.М. Flo мер 7

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили эмигрантские, официальные, частные, общеполитические, деловые и экономические, специализированные газеты, журналы и бюллетени за указанный выше период.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что собранные, обобщенные и систематизированные в ходе исследования материалы позволяют уточнить научные представления о процессе формирования системы современной периодической печати Омана. Они могут быть полезны в дальнейшем изучении истории и современного состояния прессы Омана, а также использованы в учебном процессе на факультетах журналистики высших учебных заведений - в создании учебного пособия, при чтении спецкурса по зарубежной журналистике.

Значение проведенного диссертационного исследования состоит также в том, что оно существенно расширяет представление об истории и развитии арабской журналистики, об особенностях системы средств массовой информации Омана. В научный оборот введены новые данные и понятия. Результаты работы, её выводы, рекомендации и фактологический материал могут представлять интерес для работников СМИ.

Материалы проведенного исследования прошли апробацию на научно-практической конференции «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития» (Москва, МГУ, 3-6 февраля 2004 г.); научногазеты. М., 2002; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону. 1984; Овсепян Р. П. Периодическая печать России. Система, типология. М., 1995; Прохоров ЕЛ. Введение в теорию журналистики. Учебник. М., 2003; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. Учеб. пособие. М., 2002; Тулупов В. В. Газета: Маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж: Кварта, 2001; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж: ИНФА, 1996; Тулупов В.В. Новое в типологии современной прессы // Новая пресса: проблемы становления и развития. Тезисы научно-практической конференции. Воронеж, 1991; Шваков А.В. Сражающийся Оман. М.: Изд-во вост. литературы, 1961; Шкондип М.В. Газетная периодика постсоветской России. М., 2002; Шкондип MB. Организация периодической печати: Теория, методология, методика. М., 1986; Шкондип М.В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М., 1986. практической конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, МГУ, 2-5 февраля 2005 г.); научно-практической конференции «СМИ в XXГ веке» (Москва, РУДН, 14 марта 2005 г.).

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе исследуются исторические и политические предпосылки возникновения и развитие оманской прессы в эмиграции, а также бывшая оппозиционная, официальная и частная современная печать Омана.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Аль-Шахри Бахит Насиб Саид

Заключение

Состояние и развитие прессы — один из важнейших критериев оценки прогресса нации, степени её свободы, а также уровня развития сфер общественно-политической и частной жизни.

Формирование системы СМИ в первую очередь связано с демократическими основами развития самого общества, поскольку СМИ, стремясь стать «четвертой властью», тесно взаимодействуют с остальными государственными ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной). Но опыт показывает, что в большинстве арабских стран такое взаимодействие пока незначительное. Здесь национальные СМИ сильно зависят от властных структур.

Исследование оманской прессы было бы неполным, если бы мы не коснулись той роли, которую сыграла оманская эмигрантская печать в развитии Омана вообще и Восточной Африки, в частности. Периодика Омана зародилась на Занзибаре. В ходе своего развития она прошла несколько основных этапов - печать оманских эмигрантов; пресса оппозиции за рубежом; периодика, появившаяся и продолжающая существовать на родине при поддержке государства.

Большую роль в развитии современной (правительственной и частной) журналистики в стране сыграли успехи, достигнутые Оманом в развитии экономической базы, решающими в формировании национальной прессы стали политические и экономические факторы, связанные с приходом к власти султан Кабуса в 1970 г.

Становление прессы, происходившее при поддержке властей, наблюдалось не только в Омане, но и в других арабских государствах Персидского залива. Правительство проводит жесткую информационную политику и оказывает финансовую помощь периодическим изданиям в зависимости от их влияния. Делами печати занимается министерство информации. Свою деятельность оно осуществляет в соответствии с законом о печати, где четко определены критерии допустимого и недопустимого в массовой информации. Главные редакторы и издатели периодических изданий получают от министерства директивы и далее в определении принципов своей внутренней информационной политики следуют этим установкам.

Принятие Закона о печати в 1975 г. создало необходимую правовую основу для выпуска периодической печати. В 1984 г. в связи с увеличением числа изданий был принят Закон о печати и публикации. 3 августа 2004 г. последовал султанский декрет № 87/2004 о поправке к некоторым статьям вышеуказанного Закона, а 5 августа 2004 г. — султанский декрет № 95/2004 о Законе, разрешающем создавать частные каналы телевещания и радиовещания.

Роль прессы в политической жизни страны сегодня ограничена и сравнительно невелика. Однако она весьма заметна в научной, образовательной, культурной, социальной и прочих областях общественной жизни. Для того чтобы пресса успешно выполняла свою миссию просветителя и организатора, необходимы условия, такие как наличие свободы слова, высокие материальные доходы, квалифицированное руководство, высокопрофессиональные редакционные коллективы, работники которых должны сопереживать заботам, интересам читателей и своевременно реагировать на происходящие в стране перемены. Для осуществления всех вышеперечисленных условий нужен соответствующий закон, регламентирующий положения, которыми должна руководствоваться прессы.

Редакционная политика каждого издания в Омане подчиняется ряду базисных принципов. На первое место всегда ставятся новости, связанные с деятельностью главы государства — султана, кабинета министров, затем — местные новости, новости стран Персидского залива, арабского мира и международной политики. Главной задачей всех СМИ является донесение до граждан принципов государственной политики.

Следует особо отметить, что такие факторы, как обилие нефтяных и газовых ресурсов, экономический рост, развитие сферы образования, культуры и информации способствовали коренным изменениям, происшедшим в оманском обществе. В первую очередь, к ним относится повышение уровня жизни населения.

Пресса явилась одним из феноменов развития, который сопровождал экономический рост Омана и способствовал превращению страны в современное государство. Пресса стала одним из факторов становления государства Оман со всеми современными ценностями. Она способствовала утверждению органов исполнительной и законодательной власти.

Современная типология печати Омана представлена официальными, частными, общеполитическими изданиями; деловой и экономической прессой; специализированными изданиями, в том числе и отраслевыми.

Что касается жанров оманской периодики, то наибольшее распространение здесь получили информационные жанры, а аналитические занимают второе место. Художественно-публицистические жанры редко бывают на страницах оманских изданий, в некоторых газетах и журналах они вообще отсутствуют.

Оманские издания мало отличаются по оформлению и верстке от других изданий, выходящих в арабских странах Персидского залива. По расположению публикаций на полосах оманских газет чаще применяют горизонтальную верстку, а затем уже вертикальную и смешанную. По конфигурации текстов верстка в оманских изданиях имеет прямой, ломанный и смешанный виды. У каждого вида периодических изданий — газеты, журнала - есть свои особенности, в том числе и оформительские: разные объемы и форматы текста, ширина и высота колонок, соотношение текстового и иллюстрационного материала, наличие заголовочных комплексов.

Оманское правительство смотрит на свои СМИ (правительственные и частные), прежде всего, как на учреждения для поддержки и выполнения государственных планов развития страны. По этой причине оманские СМИ в первую очередь пишут и говорят о деятельности государственных органов.

Средства информации в Омане не акцентируют внимание на неудачах, критике замедленного процесса развития общества или на ошибках различных министерств и организаций. Создание независимых от правительства СМИ, несомненно, способствовало бы привлечению широкого круга читателей, заинтересованных в развитии своей страны.

Искренняя конструктивная критика недостатков, безусловно, улучшила бы уровень деятельности работников в разных сферах общества, а печать приобрела больше читателей, улучшила свое содержание, а также увеличилась бы прибыль от распространения информационной продукции.

Газеты и журналы, не публикующие материалы, содержащие критику по тому или иному вопросу, теряют интерес читателей, которые, безусловно, будут искать для удовлетворения своих интеллектуальных потребностей другие, более свободные СМИ.

В Омане по дифференциации нет того многообразия прессы, которое характерно для ряда других арабских стран с многопартийной системой и разными общественными организациями. Все это заставляет сделать вывод, что и частная, и правительственная печать в Омане равным образом направлены на поддержание государственной политики. Все новости черпаются фактически из одного источника — правительственного. Если государство не будет вносить изменений в проведение такой политики, то дальнейшее развитие печати в стране будет приостановлено на долгие годы.

Итак, можно констатировать, что в подавляющей массе своей сегодня в Омане нет ни свободных журналистов, ни, соответственно, свободной прессы. Все информационное пространство занимают издания, служащие власти и тем, кто связан с ней. Нельзя не огорчаться и тому, что все большую роль в оманских СМИ начинает играть не авторская, а «редакторская» журналистика, точнее сказать, журналистика, управляемая некомпетентными редакторами.

Поводя итог данному исследованию, в качестве рекомендации для более эффективной организации и работы оманской прессы можно высказать следующее предложения:

1. Ассоциация оманских журналистов должна получить статус общественной организации, регулирующей отношения среди профессиональных работников масс-медиа, расширить свою деятельность. Создание Ассоциации журналистов имеет очень большое значение, так как она должно защищать права своих членов, регламентировать отношения, складывающиеся между журналистами, с одной стороны, и читателями, — с другой. Это, безусловно, способствует укрепление позиции прессы в стране, ее более независимому характеру и динамичному развитию.

Повышение роли профессиональных журналистских организаций и, прежде всего, ассоциации и профсоюза будет являться гарантом социальной защищенности работников печати, обеспечивать стабильность, рост профессионального мастерства и процветания Омана.

2. Предоставить большую свободу прессе и другим СМК освещать текущие актуальные проблемы Омана. Это будет способствовать повышению уровня и разнообразия предлагаемого потребителю (аудитории) информационного продукта. Уменьшить или запретить цензурное давление Министерства информации на прессу и журналистов. Принять прозрачный закон о печати.

3. После проведения анализа прессы Омана с момента ее зарождения до настоящего дня можно предложить следующее: датировать возникновения оманской прессы 1911 годом — это год создания первой оманской газеты «Ан-Нижах» на Занзибаре; присоединить прессу оманской оппозиции, которая существовала за пределами страны, и оманские периодические издания в Восточной Африке к категории арабской эмигрантской прессы. Найти издания данного исторического периода, изучить их и тем самым пополнить существующие исследование;

4. В органах печати должны работать квалифицированные журналисты, хорошо знающие состояние современного общества, его проблемы и тревоги. Журналист, слабо владеющий своей профессией, не может быть объективным, свободным, независимым. Сегодня востребованы умные и компетентные руководители, редакторы изданий. Они делают газеты и журналы интересными и с большим тиражом. Чем выше их профессионализм и независимость, тем больше в редакции творческих личностей, тем вероятнее, что издание вынесет все тяготы как внутреннего, так и внешнего характера. Целесообразно, на мой взгляд, увеличить число свободных и независимых журналистов в руководстве изданий.

5. В связи с ростом населения, его культурно-образовательного уровня, увеличением числа выпускников факультетов журналистики следует ожидать увеличение количества изданий, в частности, специализированных. Поэтому необходимо учредить издания, обеспечивающие удовлетворение потребности в информации разных аудиторных групп и слоев общества, - для детей, учителей, студентов, музыкантов, художников, актеров, семейные издания, издания, освещающие работу парламента (Совет Шуры), дипломатов и работников МИДа. Необходимы и новые отраслевые издания.