Пресса в системе правового воспитания: теория, методика, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Семенко, Людмила Андреевна

  • Семенко, Людмила Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 231
Семенко, Людмила Андреевна. Пресса в системе правового воспитания: теория, методика, практика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенко, Людмила Андреевна

Введение.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРАВОВАЯ ПРОПАГАНДА. И АУДИТОРИЯ (СОЦИОЛОГО-ПЖОлОПНЕСгМ АНАЛИЗ)

I. Специфика прессы и других коммуникативных средств в системе правового воспитания.18

П. Отношение аудитории к правовой публицистике в . газете (восприятие,предпочтения,мотивация) . 36

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПУБЛИЦИСТШШ И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ В МЕСТНОЙ ПРЕССЕ

I. Основные направления.8 4

П. Факторы эффективности правовой пропаганды и. . . учет их в газетной практике.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса в системе правового воспитания: теория, методика, практика»

Законность, правопорцдок, дисциплина - нравственный императив нашего времени. Без них невозможно представить себе прогрессивное развитие современного общества. И сегодня это одна из главных тем советской журналистики. Если в 50-60 гг. материалы на морально-правовую и юридическую тему печатались в'газетах, лишь /изредка, то теперь здесь почти ежедневно помещаются публикадаи, так илг иначе затрагивающие разные аспекты различных отраслей права: уголовного, административного-, трудового, жилищного и др.

Так, за весь 1966г. воронежская областная газета "Коммуна" опубликовала лишь 14 выступлений правового содержания, в 1972 г. уже втрое больше - 42, в 1975г. почти в шесть раз больше - 83, а в 1979г. их число удесятерилось-. - 141 - и примерно стабилизировалось в начале 80-х гг.

Такая тенденция говорит отнюдь не о монополии юридической тематики в партийно-советской печати на новом историческом этапе,а о закономерном усилении внимания к одной из важнейших сторон общественной жизни - правовой,отражавшейся ранее с меньшим акцентом.

Журналистика, возникнув как способ сообщения, стала на определенном витке развития общества необходимейшим звеном.все усложняющихся социальных связей, основной формой массово-политической информационной деятельности1.Рассказывая читателям о новостях,о тех или иных фактах и даже слухах,русекая дореволюционная пресса регулярно освещала заметные правовые события, давала материалы судебной хроники, информацию о новых указах, о работе полиции. Однако периодические ортодоксальные издания царской России (как общеполитические, так и специализированные^) не могли выполнять функцию правового воспитания масс, так как для этого не было социальных предпосылок. Лишь Октябрьская революция с ее коренным изменением всех основ общественной жизни позволила говорить о продуманной, целенаправленной программе правового воспитания народа.

Формирования новых социальных отношений выдвигало на передний план задачу не только подавления сопротивления свергнутых классов, но и воспитания масс,в первую очередь политического. На всем протяжении переходного от1 капитализма к социализму периода юридическая пропаганда и правовое воспитание носили ярко выра&енный политический характер."У нас была полоса,- писал В.И.Ленин,- когда декреты служили формой пропаганды. Простому рабочему и крестьянину мы свои представления о политике давали в форме декре-тов"(45,111) . Подчеркивая большую роль, в укреплении законности в деле строительства социализма, В.И.Ленин говорил,что закон есть мера политическая,есть политика (30,99), а практическое проведение в жизнь- задач Советской власти на основании ее законов "является необходимым и достаточным для окончательной победы социализма" (36,174). Владимир Ильич не раз отмечал важность правового воспитания. В письме Комиссариату юстиции 15 апреля 1918г.он просил проинформировать его подробно о конкретных мероприятиях по юридической пропаганде, в том числе печатной (50,59).

Уже в первые годы после революции большевистская пресса, ставшая органом экономического и политического воспитания масс, придавала немалое значение роли закона в упрочении Советской власти и формированию у граждан уважения к советским декретам.

Перейдя к построению коммунистического общества, партия и правительство обратили самое серьезное внимание на нравственно-правовые проблемы воспитания. Программа КПСС, принятая на ХХП съезде партии, значительное место отвела вопросам укрепления социалистической законности,повышения правовой активности всего населения. — х

Здесь и далее при цитировании В.И.Ленина, К.Маркса и Ф.Энгельса первая цифра в скобках означаем порядковый номер тома, вторая - страницу источника (Ленин В.И. Полн. собр. соч.; Маркс К. , Э н г е л ь с Ф. Соч., 2-е изд.).

Долг советских людей,- записано в Программе,- стоять на страже законности и правопорядка, проявлять нетерпимость к злоупотребле3 ниям и бороться с ними" „

В 1970 г. было принято постановление ЦК КПСС- "О мерах по улучшению правового, воспитания трудящихся", в котором отмечалось,что в современных условиях первостепенное значение приобретает1 воспитание высокого правосознания, юридической осведомленности граждан^ "Укрепление законности - это задача не только государственного аппарата,- подчеркивалось на ХХ1У съезде КПСС.- Партийные организации, профсоюзы, комсомол обязаны делать все, чтобы обеспечить строжайшее соблюдение законов, улучшить правовое воспитание трудящихся. Уважение к праву, к закону дож:но стать личным убеждением 5 каждого человека" .

Правовая пропаганда, активизировавшись в начале 70-х гг., не стала временной политической кампанией. Внимание партии л правительства к нравственно-правовому воспитанию, к борьбе с правонарушениями не ослабевает1 и в последующие годы. На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС вновь отмечалась важность неукоснительного соблюдения советского законодательства, говорилось о необходимости создания обстановки нетерпимости к нарушителям норм нравственности и права."Хороших законов. . у нас принято немало.Теперь, дело прежде всего: за их точным и неуклонным. осуществлением.Ведь любой закон живет; г только тогда,когда он выполняется — всеми и повсеместно." .

Борьба за упрочение социалистического правопорядка неслучайно поднята сегодня на высокий уровень общепартийной, общегосударственной задачи.Актуально звучит в наши дни: тезис,выдвинутвй В.И.Лениным: "Чем больше мы входим в условия,которые являются условиями прочной и твердой власти.,тем настоятельнее необходимо выдвинуть твердый лозунг осуществления большей революционной законности" (44,329). Уверенное поступательное движение советского общества вызывает к жизни: повышенное внимание к закону, к морально-прап вовым ценностям'. Ответственность (как момент социального контроля за соблюдением каждым человеком наиболее важных принципов, за выполнением конкретных правовых требований) должна стать- неотъемлемым качеством каждого советского гражданина.Темпы дальнейшего продвижения по пути прогресса во многом определяются организованностью, активностью и дисциплинированностью всех трудящихся. Состояние законности неразрывно связано с функционированием правосознания масс,с общей нравственно-правовой культурой народа. И чем выше поднимается наше общество в своем развитии,тем более не-тершшымя становятся отклонения от норм коммунистической^морали®. Всемерное развитие общественно полезной,творческой активности народа и борьба с антиобщественными явлениями выступает в социалистическом государстве как двуединая задача."Новый облик советского человека,его коммунистическая мораль и мировоззрение утверждается в постоянной,бескомпромиссной борьбе с пережитками прошлого.Не может быть победы коммунистической морали без решительной борьбы с такими ее антиподами,как стяжательство,взяточничество,тунеядство, я клевета,анонимки,пьянство и т.п."

Любое нарушение закона приносит вред интересам, коммунистического".1 строительства не только потому,что отступление от требований права дезорганизует,- строй социальных отношений, но и потому,что оно может стать дурным образцом для людей с неустойчивой психикой, что оно является диссонансом в нравственном строе общества. Атмосфера нетерпимости к противозаконным действиям создает: почву для массового правомерного, поведения,глубокого' усвоения гражданами требований закона. Поэтому воспитание социалистического правосознания — необходимое условие процесса укрепления законности как особого метода государственного руководства обществом, важный фактор решения исторических задач Советского; государства10.

Антиобщественное поведение охватывает разнокачественные социальные явления: преступность,правонарушения,пьянство,тунеядство и другие,заключающиеся в нарушении членами общества установленных гт норм и тормозящие его развитие .Уголовная преступность,- это наиболее острая негативная форма отклоняющегося поведения. Б нашей стране в основном искоренена организованная,профессиональная преступность.Но это вовсе не значит,что мы можем ослабить усилия по борьбе с уголовными преступлениями.Мораль-но-политические потери от них нередко обходятся обществу дороже,чем производственный брак. Свести на нет эти потери - таково веление времени.Имении поэтому"Программа партии" выдвинула лозунг:"В обществе,строящем, то коммунизм,не должно быть места правонарушениям и преступности".

Чтобы перевести разговор в область журналистики,достаточно вспомнить высказывание В.И.Ленина: "Без журналистического аппарата ни одно массовое движение обойтись не может в сколько-нибудь цивилизованной стране"(41,99). В полной мере это относится и к правовой пропаганде,которая приобрела в последнее время характер истинно массо /•■ вого движения.Печать,радио,телевидение,кинемато-граф,лекторий и другие средства массовой коммуникации активно включились в осуществление широкой программы по правовому воспитанию народа.

Постановление ЦК КПСС 26 апреля 1979г."О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы",названное на ХХУ1 то съезде партии "документом долговременного действия",подчеркивает необходимость вести борьбу всеми средствами пропаганды за искоренение уродливых пережитков прошлого,используя и силу закона, и убеждение словом. ЦК подвергает-критике недостатки,существенно снижающие эффективность воздействия воспитательной работы на сознание и чувства людей: боязнь обходить нерешенные проблемы и острые вопросы,замалчивание трудностей реальной жизни-,пропагандистский штамп,канцелярский стиль материалов. Вдумчивый анализ, обогащающий' читателя, убедительность аргументов и доверительность тона порой подменяют словесной трескотней, напыщенностью, назидательностыо и громкими фразами^. Отмеченных недостатков не избежала и правовая пропаганда в печати.

В постановлении ЦК КПСС 2 августа 1979г."Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" редакциям газет и других СМШ вновь рекомендовано улучшить освещение вопросов борьбы с пьянством,тунеядством,стяжательством, конкретнее и убедительнее раскрывать антиобщественную сущность этих и других криминогенных явлений^. Практика журналистской работы показывает, что качественное исполнение материала на правовую тему (особенно в таких жанрах, как очерк, репортаж, фельетон) требует не только большого литературного мастерства, жизненного опыта, юридической компетентности,, но и знания специфики правовой пропаганды, ее методики. Между тс тем, теория пока еще мало помогает практике, отстает от ее нужд . -Июньский (1983г.)Пленум ЦК, на котором говорилось,в частности, о повышении роли социологии в изучении идеологической деятельности, призвал к развертыванию социологических исследований различных на

17 правлений воспитательной работы ,что касается и правового воспитания средствами журналистики.

Наконец, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет"(1984г.)»подчеркнувшее необходимость систематичности освещения правовой теш в местных газетах, призванных создавать в сфере влияния органа печати атмосферу нетерпимости к правонарушениям (см. Журналист,1984,Е 8,с.2),дает новые .стимулы для дальнейшего развертывания исследований местной периодической печати, в том числе такого важного ее направления, как правовая пропаганда. Итак, АКТУАЛЬНОСТЬ рассматриваемой проблемы обусловлена тенденциями общественного развития, важностью задач по воспитанию высокой правовой культуры советских людей, укреплению законности и правопорядка,усилению ббрьбы с правонарушениями:"Это - линия,котя торая будет проводиться постоянно и неукоснительно" . Избранный аспект исследования - роль и возможности журналистики в осуществлении правового воспитания масс - особенно актуален,ибо сегодня остро стоит вопрос об обеспечении высокого научного уровня всей идеологической работы,в т.ч.и правовоспитательной,ее эффективности.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ■ В 70-80-е гг.вышло в свет довольно много работ,посвященных различным проблемам правового воспитания. Их авторами являются юристы,социологи,философы,и чаще всего исследования ведутся в русле юридических наук (криминология, утоловный процесс,социология права и др.)^. Что же касается журналистских вопросов правовой пропаганды,то они,как правило,затрагиваются лишь вскользь.Исключение составляют немногие работы. Так, диссертация Г.М.Ярош "Печать как средство правового воспитания в целях предупреждения преступлений"(М.,1976) содержит много глубоких научных наблюдений,методических советов,полезных для практики журналистики. Правда,и в этом исследовании акцент сделан на юридических аспектах уголовной пропаганды.

В книге Ю.В.Феофанова "Седьмой барьер"СМ.,1981) на конкретных примерах рассматривается опыт освещения в печати деятельности органов тэавосудия; показано,как ведется правовое воспитание читателей через личностное осмысление ими определенных жизненных обстоятельс! Не задаваясь научными целями, автор - журналист газеты "Известия" -касается вопросов методики правовой пропаганды, решая их. со свойственной ему полемичностью и одновременно убедительностью.

Учебное пособие М.И.Трущенкова "Социально-правовая пропаганда в партийно-советской печати"С Свердловск,1976) и его диссертация"Пра-вовая пропаганда в современной газетной периодике"(М.,1980)впервые в теории журналистики намечают основные направления исследования темы, концентрируя внимание на изучении, целей, функций, предмета и сущности печатной правовой пропаганды. .

Работа Г.С.Мельник "Правовая пропаганда,в газете: управленческий и социально-психологический аспекты"(Л.,1983) с историко-журнацистских позиций исследует вопрос о том, в какой мере правовая пропаганда способствует реализации юридических норм, насколько успешно она вовлекает общественное мнение в правовоспитательный процесс. Анализируется характер воздействия правовой пропаганды на хозяйственную практику и социальные отношения.

Наконец, монография В.М.Теплюка "Социальная ответственность журналиста" (М.,1984)»поднимая острую проблему,вплотную соприкасающуюся с правовоспитательными вопросами, рассматривает широкую сферу взаимодействия журналистики и права. На основе анализа принципов коммунистической пропаганды и современной журналистской практики впервые всесторонне изучены слагаемые социальной ответственности журналиста как субъекта пропаганды, в первую очередь правовой.

Единичные исследования теоретиков журналистики, посвященные правовой пропаганде, дополняются рядом выступлений "Журналиста" по от

2П дельным вопросам практики правовой публицистики .

Однако все еще недостаточно изучены специфика и возможности прессы в системе правового воспитания. Не разработаны способы определения эффективности воздействия на читателей публикаций правового содержания. Отсутствует развернутая и доступная методика, которая позволила бы рекомендовать журналистам, спевдализирущимся по правовой теме, и юристам,выступающим в прессе,по радио и ТВ, те или иные формы и методы в зависимости от различий в составе аудитории, ее социально-демографических,психологических и иных характеристик. На июньском Пленуме. ЦК(1983г.) была неоднократно подчеркнута важность такой дифференциации в ведении идеологической работы, нерт обходимость учета интересов различных групп населения .

В настоящей диссертации, как и в публикациях автора по ее теме, предпринята попытка восполнить некоторые из указанных пробелов,раз-раб отав практические рекомендации.

ТЩЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обобщить и дополнить некоторые разделы современного учения о правовой пропаганде применительно к теории и практике журналистики. Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, автор видит свою задачу в том, чтобы определить место газеты в системе правового воспитания средствами массовой информации, выявить специфические особенности и возможности прессы в реализации правовой пропаганды, проанализировать, ее формы и методы в зависимости от социально-демографических характеристик аудитории, обозначить основные направления и тенденции развития правовой публицистики в местной печати и раскрыть причины снижения ее эффективности, наметить путл оптимального функционирования прессы в системе правового, воспитания.

Предполагалось, изучение аудитории по таким параметрам:

- отношение к источникам: правовой информации;

- степень интереса населения к правовой теме в газете;

- мотивация читательской аудитории при обращении к материалам правовой пропаганды;

- отношение читателей к содержанию и форме публикаций (тематика, жанры, качество воплощения и т.д.);

- эффективность влияния нравственно-правовой публицистики на различные категории читателей (воспитательное воздействие);

- зависимость информационного поведения аудитории от объективных (социально-демографических) факторов.

МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологическом основой диссертации послужили" произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, речи и статьи руководителей партии и правительства, тлеющие программное значение для. развития правовой пропаганды.

Важное значение для написания диссертации тлели исследования, . обобщающие опыт партийно-советской печати: (труды А. Ф. Бережного, С.М.Гуревича, А.В.Западова, И.В.Кузнецова, А.А.Круглова и др.); работы по общетеоретическим проблемам.журналистики (исследования В.А.Ллексеева, Е.А.Блажнова, В.М.Горохова, Я.Н.Засурского, В.И. Здоровеги, Г.В.Колосова, В.Д.Пельта, Е.П.Прохорова, Д.М.Прилгока,

В. П. Смирнова, М.И.Стюфляевой, В. В. Учено вой, М. С. Черепахова я др.); по вопросам: коммунистической пропаганды (труды В.Г.Афанасьева, Б.Д.Дацюка, П.К.Курочкина, А.Г.Менделеева, П.В.Позднякова, Г.Л.Смирнова, В.А.Шандры, Ю.А.Шерковяна и: др.); по социологии аур-налистики (работы А.Н.Алексеева, Б.А.Грушина, А.И.Верховской, Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич, И.Д.Фомичевой, А.А.Ширяевой, Т.В.Шумилиной и др.).

Рассмотрение проблем правового воспитания потребовало изучения научных трудов по юридическим дисциплинам (монографии С.С.Алексеева, А.Д.Бойкова, И.И.Карпеца, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, A.B. Мицкевича, И.Ф.Рябко., В.В.Тишенко, В.Т.Томина и др.), а также работ по другим смежным проблемам.

В диссертационном исследовании автором применялись следующие основные методы: анализ документов (газетные публикации и письма читателей); интервьюирование сотрудников юридических органов и редакций газет, анкетный опрос населения, наблюдение (изучение деятельности отделов, ведающих правовой пропагандой - в редакци—

2. -гч ях ШИП, исполкомах, управлениях внутренних дел: и др.) ■ .'Расширенная методическая база давала,во-первых, дополнительные гарантии некоторых полученных при выборочном, анкетировании данных,точность которых вызывала сомнения; во-вторых, увеличивала возможность получения новой научной информации по изучаемой цроблеме.

Ваннейшим источником и предметом исследования явилась периодическая печать, в основном за период 1970-1983 гг. Были изучены публикации правовой пропаганды центральных газет: "Правда","Советская Россия","Известия","Труд","Комсомольская правда","Литературная газета", а также областных,городских и районных газет Воронежской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в обращении к малоизученным аспектам цравовой пропаганды. Впервые в теории журналистики предпринята попытка всестороннего и комплексного рассмотрения проблемы правового воспитания с помощью газетного слова с точки зрения филолога, юриста и социологах. В работе соединены различные виды анализа: семантический (отражение реальности в прессе), прагматический (взаимоотношение с аудиторией) и синтактический (организация произведения)Благодаря такому подходу стало возможным выявление определенных тенденций и закономерностей правовой пропаганды в печати. Автором вскрыты новые резервы темы, намечены пути повышения ее эффективности. Представлена серия сопяально-демографических портретов читателей, слушателей, зрителей в зависимости от предпочитаемого ими канала информации либо публицистического жанра; смоделированы читательские аудитории, объединенные одним признаком (социальный статус, возраст, образование я т.д.).

На защиту выносятся следующие основные положения, имеющие в диссертации теоретическое и эмпирическое обоснование:

1. Современная газета, обладающая рядом преимуществ, важных для ее оптимального функционирования как юридического информатора, для широких масс является основным и предпочитаемым источником правовых сведений: и по частоте обращения, и по доверию.

2. Высокий авторитет, популярность и большие потенциальные возможности газеты в плане правовоспитательного воздействия заставляют' обратить особое внимание на этот; канал правовой информации и предъявить' повышенные требования к газетным материалам правовой публицистики.Однако те или иные нарушения "всесторонней адекватности" материалов значительно снянают ях воспитательный эффект: (низкая информативность,смещение эмоциональных акцентов, аналитическая ущерб но сть., беспомощность, авторской позиции и др.).

3. Повысить эффективность правовой пропаганды можно лишь при х В этом автору помогли,с одной стороны,филологическое образование и журналистский опыт; с другой - научная работа в социологической лаборатории правовых исследований Воронежского госуниверситета. более последовательном соблюдения принципов, общих для всей коммунистической цропаганды, но специфически раскрывающихся здесь: правдивость, откровенность, убедительность, актуальность, оперативность, гласность и др. Особое значение для правовой пропаганды имеют: высокая юридическая информативность (при соблюдении определенных ограничений), правовая компетентность автора, точность в передаче фактов, событий, и некоторые другие требования.

4. Степень воздействия правовой пропаганды на аудиторию детерминирована объективными признаками (возраст,пол,образование.социальный статус я др.). Для повышения эффективности публикаций рас-, сматриваемого направления целесообразно ориентироваться на ожидания, интересы, предпочтения аудитории, применяя социологические модели, некоторые из которых предлагаются в данном исследовании.

5. Решдя проблему овладения читательским интересом, необходимо использовать все разнообразие жанров газеты, взяв на вооружение наиболее продуктивные для правовой пропаганды формы, пользующиеся особой популярностью и обладающие функциональной спецификой,наиболее соответствующей целям правового воспитания: репортаж из зала суда,фельетон на морально-правовую тему, судебный очерк, информацию о мерах к нарушителям законности, консультаций юриста,.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут- иметь значение для совершенствования деятельности специалистов, выступающих в прессе (а также по радио и ТВ) на правовые темы, так как дают возможность корректировать целенаправленность, тематику и методы правовой пропаганды. Социологические модели аудиторий газеты, радио, телевидения позволят журналистам "увидеть" своих слушателей,зрителей или читателей, чтобы подчинить направленность., характер и форму подачи выступления интересам и потребностям конкретной- аудитории в зависимости от- возрастного, образовательного, социального и других уровней.

Материалы диссертации могут" быть учтены при дальнейшей разработке теории и практики правовой пропаганды средствами массовой информации, использованы при обучении студентов отделений и факультетов журналистики в рамках дисциплин: "Научные основы пропаганды и методы идеологической работы","Теория и практика советской журналистики","Методика конкретных социологических исследований и печать", спецсеминара "Правовая пропаганда в газете", введенного рядом вузов в программу обучения журналистов.

АПРОБАЦИЯ" РАБОТЫ. Содержание диссертации изложено в десяти опубликованных научных работах автора, в том числе в монографии (10,3 уч-изд.л.) "Пресса в системе нравственно-правового воспитания" (изд-во Воронеж.ун-та,1982), основные положения которой одобрены рецензией в журнале "Социалистическая законность" 03 5,1983). Теоретические выводы, практические рекомендации, методика исследования получили апробацию в выступлениях автора' на республиканской научно-практической конференции в г.Ярославле (1977), на всесоюзном семинаре юристов и журналистов при Горьковской высшей школе 1

МВД СССР (1983), на конференциях и семинарах практических работников в г.Воронеже и научных конференциях Воронежского госуниверситета (1978-1983). Материалы диссертации использованы автором в чтении лекций и проведении практических занятий по спецкурсу "Методика конкретных социологических исследований и печать", в чтении цикла лекций в рамках курса "Научные основы пропаганды и методы идеологической работы" на отделении журналистики филфака В1У, а также в разработке методических указаний по спецсеминару "Правовая тема в газете", который предполагается ввести в программу обучения журналистов в Воронежском университете.

1 См. П р о х о р о в Е.П. Журналистика как форма общественно-политической информационной деятельности.- В кн.: Введение в теорию журналистики. М. ,1980, с.6-27; Колосов Г.В. Средства массовой коммуникации и журналистская информация.- В кн.: Правовые науки и журналистика. Алма-Ата, 1969, вып.1, с.17-28. В начале Д в. в царской России были попытки создания пени

1916г.) и др. Содержание их сводилось в основном к иншормации о разных: распоряжениях правительства да слащавым статейкам религиозно-морального направления. См. об этом: Г е р н е т М.~Н. Тюрьма. М., 1930, с.165-196.

3 Программа КПСС. М. ,1975, с.105. См. Вопросы идеологической работы КПСС: Сб.документов (1965-1973 гг.). М.,1973, с.295-300.

5 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.,1972, с.80-81.

6 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.64. 0 возрастающей рож права см. »например: Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1975, с.29-80;~А лексеев С. С. Право и наша жизнь.М., 1978, с.155-219, и др.

8 См. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976, с.78.

9 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1972, с.84.

См. об этом: Л у к а ш о в а К. А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973, и др.

См. Человек как объект социологического исследования/ Под ред.Л.И.Спиридонова, Я.И.Гилинского. Л., 1977, с.92.

12 Программа КПСС, с.106.

13 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.75.

См. Правда, 1979, 6 мая. тс

См. Правда, 1979, II сентября. Об этом говорит,например, Г.Бочаров. См.:Журналист,1976, $ 5, с.36, и др.

Черненко К. У. Народ и партия едины. М. ,1984, с. 15.

17 Ем.Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г.М. ,1983,с.79.

См.: Павлов А.С. Правовое воспитание.М. ,1972; Вопросы теории и практики правового воспитания.Л.,1973; Соколов НН. Организация правовой пропаганды.М. ,1974; Маркова Т.В. Научные основы организации правового воспитания молодежи. Киев,1979; 0 к с а м ы т н н и .В.В. Правовое воспитание -.важный сбактотэ формирования социальной активности личности. Киев, 1979; Личность и уважение.к закону. М.,1979; Правовая пропаганда.В помощь идеологическому работнику.М.,1981; М а н о х.а. А.Е.Некоторые вопросы правового воспитания,- Научный коммунизм, 1982I, с.74-77; Методика правового воспитания учащихся.М.,1982; Организация и эффективность правового воспитания. М.,1983; и др.

См.: М и н ь к о в.с к и й Г. Перо на страже закона.- Журналист, 1979, М, с. 41-42; Скоморохов П. И закон, и совесть.-Журналист, 1981, МО, с.31-34; Ж и д. к о в В. Разоблачение?. Или смакование? - Журналист, 1982, й 5, с.21-23; Жидков В. Закон есть закон.- Журналист, 1983, ^.2, с.21-23; Федотов. М. Изо дня в день. - Журналист, 1984, }$ 7, с.40-41; 0 н ж е. До и после суда. - Журналист, 1983, & 12, с. 48-50: Феофанов 10. Можно. А все-таки нельзя.- Журналист, 1984, JS с.57-60; Батурин Ю. Опровержение (Судебная хроника "пустякового дела").-Журналист, 1984, w 7, с.19-21; и др.

21 См. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.,с.55,63

В разработке методики исследования был заимствован опыт советских социологов, изучавших средства массовой коммуникации. См.,например: Г р у ш и н Б.А. Мнения о мире и мир мнений. М., 1967; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М. ,1969: Районная газета и пути ее изучения.- Вестн.Моск.ун-та.Сер.XI, Журналистика. 1971, & 5, с.31-71; Ф о м и ч е в а И.Д. Журналистика и аудитория. М. ,1976; С в и т и ч Л.Г., Ш и р я е в а A.A. Журналист и его работа (Методологические основы и результаты конкретно-социологического исследования). М., 1979; Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования / Под ред. Б.А.Грушина и Л.А.Оникова. М., 1980; Социология журналистики. Теория, методология, практика / Под ред.Е.П.Прохорова. М., 1981; и др. ро

0 трех аспектах рассмотрения журналистской информации см.: Прохоров Е. П. Публицист и действительность. М., 1973, с.131-153; 0 н ж е. Введение в теорию журналистики. М., 1980, с.19-25.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Семенко, Людмила Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании' мы стремились охватить проблему как можно полнее, не упустив ни один из важнейших моментов, хотя сознаем, что какие-то стороны не получили своего освещения, а что-то обозначено лишь пунктирно.(Оправданием может служить строго регламентированный объем диссертации). Мы сконцентрировали внимание в основном на тех вопросах, которые были'подсказаны результатами массового опроса читателей - их предпочтениями, интересами, ожиданиями относительно правовой пропаганды.

Суммируя итоги по всем аспектам исследования, с учетом анализа общественного мнения и материалов прессы, сформулируем ряд основных выводов и практических рекомендаций.

В правовоспитательной деятельности партийно-советской печати современного периода, отличающегося особым динамизмом всех сфер общественной жизни, наметились тенденции и черты, в которых отразились закономерности сопиельно-политического развития страны на данном историческом этапе :

1) в целом - в системе правового воспитания - возрастание роли прессы, могущественного средства влияния на массы;

2) углубление и расширение триединой функции правовоспитательной деятельности печати: пропагандистской, агитационной и организаторской;

3) активизация прессы как действенного инструмента народного контроля за состоянием законности и правопорядка;

4) курс на более интенсивную пропаганду важности социально-правовой активности и ответственности всех граждан;

5) поддержание благоприятного морально-психологического климата для оптимизации деятельности милиции по борьбе с преступностью и ее профилактики;

6) комплексный подход к вопросам, правового воспитания (связь

права с политикой, моралью, экономикой, социологией й др.);

7) публицистическая акцентуация нравственного аспекта правовых явлений, идей ("человеческий фактор");

8) тенденция к усилению контрпропаганды, направленной на разоблачение клеветнических нападок на советскую правовую политику;

9) интенсификация взаимодействия и совершенствование координации прессы с другими СШП в ведении правовой пропаганды.

К очевидным достоинствам большинства материалов правовой тематики относятся:

• наступэтельность, воинственная гражданственность;

• злободневность поднимаемых вопросов;

• строгость и деловитость, конкретность к высокая фактогра-фичность (иллюстративность примерами из юридической практики)

и обусловленная этим убедительность, доказательность;

• пристальное внимание к действенности критических материалов, к официальным ответам о принятии мер к нарушителям законности ;

• авторитет и высокий социальный престиж нештатного авторства (работники государственных и правовых органов); и др.

Однако возросшая роль правового воспитания,подчеркнутое внимание к его проблемам общественного мнения диктуют повышенные требования к правовой публицистике. Между тем, анализ газетных материалов, рассмотренных сквозь призму ожиданий и предпочтений читательской аудитории, выявил некоторые "замыкания" обратной связи, которые вместе с другими нарушениями всесторонней адэкватности публикуемой информации, безусловно отрицательно сказывается на пропагандистском эффекте. Назовем некоторые из них :

• низкая правовая информативность материалов прессы, диссонирующая с преобладанием познавательной мотиваций аудитории при

обращении к газетным материалам правовой публицистики и противоречащая функционально-предметной специфике правовой пропаганды ;

• значительное превалирование информационного подхода в ущерб аналитическому, что не соответствует общей читательской ориентации на аналитичность правовой публицистики;

• смещение эглошональко-опеночных акцентов, порождающее ригоризм или, напротив, психологическое оправдание преступления,

а также другие нежелательные эффекты;

• юридическая дезинформация, обусловленная недостаточной правовой компетентностью некоторых авторов-журналистов # ведущая к формированию лажных гражданско-правовых и нравственных представлений читателей;

• слабый учет тематических интересов коммуниканта (недоста -точное или одностороннее освещение правовой темы, игнорирование некоторых проблем, нерегулярность информации о постановлениях местных органов власти, й т.д.);

• беспомощность авторской позиции в ряде публикаций, что противоречит самой сути правовой пропаганды, ее воинствующей гражданственности иаступателъности;

• отсутствие оперативной правовой информации о фактах к события:: широкого общественного резонанса, приводящее к возникновению ложных слухов;

• противоречие тдежду популярностью отдельных жанров правовой публицистики у читателя и редкостью их появления на страницах газет;

• нарушение "чистоты" используемых правовой пропагандой газетных жанров, неквалифицированная подача текста выступлении (канцелярит, смешение стилей и т.д.).

К у с л о в и я м оптимизаций прввовоспйтатель-

ной деятельности прессы прежде всего следует отнести соблюдение рассмотренных нами принципов коммунистической пропаганды. Главные из них: строгая партийность и высокая идейность; систематичность и целенаправленность; наступательностъ и принципиальность (нетерпимость к любым нарушениям закона); актуальность, оперативность и гласность; убедительность и доходчивость; комплексный научный подход, дифференциация аудитории с учетом ее потребностей и интересов; правдивость и объективность; высокая квалификация пропагандиста (юридическая компетентность, стилистическая адэкватность и т.д.).

В целях дальнейшей оптимизации правовой пропаганды, повышения ее качества и эффективности можно р екомендовать следующее (исходя из полученных нами данных) :

I. Учитывая высокий авторитет, популярность и большие возможности прессы в плане правовоспитательного воздействия, следует, на наш взгляд, держать "центр тяжести" правовой пропаганды именно на этом коммуникативном средстве как на более действенном,что отнюдь не противоречит необходимости использовать и другие каналы, в том числе телевидение и радио, так как формирование, личности в современном мире происходит не без их значительного влияния. Каждый из них находит своих почитателей, свою отличную от других аудиторию, особенности которой полезно знать руководителям и исполнителям пропаганды (см. модели аудитории слушателей, зрителей, читателей на с.34-35, а также Приложение,табл.1 к 2).

Так, в правовой радиопропаганде следует учитывать то,что среди радиослушателей выделяются две категории: женщины и пенсионеры. При планировании передач типа "Наш правопорядок" целесооб-?" разно обдумать содержание страниц,, которые заинтересовали бы именно эти категории населения, особенно пенсионеров (у женщин все-таки есть свои журналы - "Крестьянка" и "Работница", систематически освещающие правовые вопросы, волнующие именно женщин).

В тематику таких бесед по радио следует,наверное, чаще включать обсуждение жизненных ситуаций и фактов, связанных с пенсионным обеспечением, семейным, наследственным правом, жилищным.законодательством и т.д.

2. С учетом того, что молодежь (особенно до 18 лет) тяготеет к зрелищной информации - кино и ТВ, гораздо меньше интересуясь другими средствами правовой пропаганды, вероятно,нужно усилить нравственно-правовой аспект воспитания молодежи с помощью именно этих каналов. В телепередачах следует, на наш взгляд, уделять больше внимания законам о несовершеннолетних (в первую очередь в разрезе трудового права); чаще вести репортажи из зала суда или из детской комнаты милиции о правонарушителях-подростках: эти передачи, с их высоким эмоциональным накалом, имеют, как правило, глубочайший воспитательный смысл. Плюс к этому, "голубой экран" можно эффективнее использовать как средство популяризации основ советского права, координируя тематику передач с программой обязательного школьного факультатива, иллюстрируя и дополняя его.

3. Чтобы повысить воспитательный эффект воздействия пропагандистских материалов прессы, рассчитанных на молодежь, необходимо:

а) учитывая особенности юношеского возраста, избегать в публикациях поучающего, менторского тона, навязчивой проповеди цропиш»-ннх моральных истин, назидательности; стараться привлечь внимание читателя к самому факту, а затем к размышлению над ним;

б) 'при выборе форм подачи материала ориентироваться на более дробные контингенты - по возрасту, роду занятий, поведению и т.д., исходя из того, что стр:/ктупа молодежи, наиболее динамична;

в) необходимо оптимальное соотношение различных методов пропаганды, с акцептом на зрительно-образные средства журналистики (телевидение, кино, фотография и рисунок в газете и т.д.). Преобладание рекреативно-гедонистической мотивации у молодых читате-

лей (см.с.59-63 и Приложение,табл.6,7) должно ориентировать журналистов молодежных редакций на более широкое использование в правовой пропаганде образно-эмоциональных механизмов воздействия и привлечения внимания: броские заголовки, повышенная факту альность, занимательность фабулы, эмоционализация авторских оценок и т.д. Следует чаще обращаться к художественно-пуйлицис-тическим жанрам, в первую очередь фельетону на морально-правовую тему, который, по нашим данным, является любимым газетным, жанром молодых читателей.

4. В целях активизации деятельности масс в правовой сфере, пробуждения инициативы людей в борьбе с преступностью необходимо повсеместно и шире практиковать агитационно-криглинологические обращения к населен!® через газету, радио и ТВ - оправдавший себя метод социальной профилактики преступлений (см.с.96-98).

5. Предупреждая возможность наступления отрицательных последствий (паника,ложные слухи и т.п.), СМИП должны своевременно и оперативно информировать население об уголовных делах повышенной общественной опасности, давая им объективную оценку.

6. Совершенствуя тематическую направленность правовой пропаганды, следует учитывать интересы и запросы читателей (см.табл. 12), соотнося их с принципами пропаганды, анализом ее реального состояния, динамикой,количественным уровнем и структурой правонарушений в данном регионе. По нашим данным, сегодня наиболее актуальны такие темы из предложенных коммуникантами: борьба с хищениями социалистической собственности (цроблема "несунов"); спекуляция и нарушение цравил торговли (припрятывание товаров, продша с "черного хода" и т.п.); повышение ответственности руководителей за правонарушения на вверенных им предприятиях, за бесхозяйственность и халатность; искоренение пьянства и хулиганства; тема трудовой занятости подростков; популяризация трудового и жилищного права; более регулярное и систематическое инфрр-

мирование областной к районной печатью постановлений местных органов власти; и др.

С большой осторожностью следует отнестись к рекомендациям чаще освещать вопросы борьбы с преступностью ( в некоторых газетах уголовноправовая тема и без того превалирует)'. Скорее следует обратить внимание на неудовлетворенность аудитории качеством публикуемых материалов, ее указание на нарушение важнейших принципов пропаганды: правдивость,откровенность,убедительность »доходчивость, систематичность и др.

7. Одно из важнейших условий оптимального функционирования правовой пропаганды в прессе - пропорциональное соотношение трех содержательных уровней:познавательно-оценочного (знание норм права) нравственно-эмоционального. (морально-правовой акцент) и поведенческого (побуждение к участию в государственно-правовом процессе).

8. Для повышения юридической информативности материалов прессы необходимо в каждой публикации на правовую тему: а)" упоминание о примененной юридической санкции с популярной ее расшифровкой; б)четкое и аргументированное выражение авторской позиции, оценивающей (критически или одобрительно) конкретное применение закона.Уместно также в случае недостаточно?": компетентности журна-листа(отсутствие специального образования) сопровождать публикацию, затрагивающую правовые вопросы, комментарием юриста.

9. В материалах правовой пропаганды важен аналитический подход к описываемым фактам, предполагающий: а),социально-психологический анализ опустошенной души человека, решившегося на преступление; б)показ тяжести последствий преступных действий для общества и лично для преступника, обреченного на уголовное наказание;

в)тщательное исследование криминогенных причин и условий, выявление общественных проблем, в нерешенности которых журналист видит социальные причины рассматриваемого негативного явления, что позволит наметить конкретные меры для их ликвидации.

10. Решая проблему овладения читательским интересом, журналистам целесообразно ориентироваться на дробные контингент аудитории, с максимальным учетом ее предпочтений, ожиданий относительно правовой публицистики и применением социологических моделей аудитории, некоторые из: которых предлагаются в настоящем, исследовании«

11. Используя все разнообразие жанров газеты, необходимо, на наш взгляд, взять на вооружение наиболее продуктивные (с точки зрения и теории, и эмпирики) для правовой публицистики жанровые формы. Как показало исследование, в зоне повышенного внимания здесь должны находиться жанры, пользующиеся особой популярностью у читателей и обладающие функциональной спецификой, наиболее соответствующей целям правовой пропаганды: репортаж из зала суда, судебный очерк и фельетон на морально-правовую тему.

12. Центром притяжения для большинства читателей стала сегодня информация о мерах к нарушителям законности и правопорядка -"Газета выступила. Что сделано?".Некоторым местным газетам предстоит отказаться от пренебрежительного отношения к этой рубрике, завоевавшей себе право быть постоянной и одной из ведущих в прессе и вполне достойной этого права. Ни один опубликованный материал о правонарушении не должен оставаться без ответа, так как отсутствие информации о наказании за пренебрежение к закону подрывает доверие к пропаганде, призванной внушать аудитории мысль о неотвратимости справедливой кары.

Газета не может больше довольствоваться,как прежде,публикацией некомментированного сообщения о мерах, но обязана давать принципиальную партийную оценку оперативности их принятия, а главное -соответствии степени и характеру правонарушений и контролировать

реальные перемены на местах.

На наш взгляд, в ближайшие годы предстоит расширение жанровых возможностей этого раздела: от заметки - к корревпонденции и статье, а тавде. использование сатирических и юмористических жанров - юморески, фельетона и др.

Ценность любого, конкретно-социологического исследования в том, что выводы его применимы и за пределами узколокального объекта. Несмотря на то, что- в нашем случае, массовому опросу было, подвергнуто население г.Воронежв и Воронежской области, а для анализа местной прессы были избраны в основном материалы областной и районной печати того же региона, - думается (и мы надеемся), что результаты изучения общественного мнения, как и выводы анализа публикаций, смогут найти применение в работе многих редакций средств массовой информации, прежде всего местных газет, что позволит в какой-то мере повысить эффективность правовой пропаганды. Конечным итогом этого должно быть изменение уровня юридических знаний и нравственно-правовых представлений и мнений людей, охватываемых пропагандой, изменение,отражающееся и на их поведении»

Но для того, чтобы СМШ могли воздействовать на уровень правосознания и изменять его, они должны знать этот уровень, следить за его колебаниями. Задача усложняется тем, что сдвиги в правовом сознании проявляются не сразу и зависят от множества факторов. И лишь, систематические научные социологические исследования помогут фиксировать такие изменения и зависимости. Реализация это:"- сложной задачи возможна только при объединенных усилия): ученых и практиков правовой пропаганды, юридических организаций и редакций средств массово:": информации, в первую очередь прессы, поскольку именно она, как показал опрос, является ведущим правовым информатором населения. Такие исследования позволят вооружить журналистов знаниями, необходимыми для повышения эффективности пропаганды, и избавиться от элементов стихийности при планировании тематики правового содержания. Начатая в этом направлении работа должна систематически продолжаться (ибо правосознание,как и общественное I,пение, не есть нечто, раз и навсегда данное).

— ± (( -

Здесь мы видим не только резерв повышения действенности пропаганды, но и йактор существенного развития научных основ правового воспитания.

3тот самый общий, но и самый важный, на наш взгляд, вывод,адресованный в первую очередь социологам, созвучен решению партии о необходимости и важности ведения систематических научных исследований эффективности воспитательной работы, о повышении роли социологии в постановке идеологической деятельности, что записано. в постановлении июньского, 1983 г.»Пленума ЦК КПСС

Кроме того, выскажем ряд рекомендаций, связанных с о р г а -низ ационными вопросами правовой пропаганды, - в адрес редакций газет, факультетов (или отделений) журналистики, а также отделов пропаганды юридических органов.

Прежде всего - о необходимости установления более тесного контакта редакций с правовыми организациями. Оживить и наладить такой контакт помогли бы регулярные, хотя бы ежегодные, п р е сс-конференции с работниками суда, милиции, прокуратуры. Именно пресс-конференции с их атмосферой заинтересованного оживления, а не скучные совещания с докладами и отчетами ©"проделанной работе". Такие встречи будут полезны с точки зрения обсуждения тем, рубрик, различных форм подачи материалов правовой пропаганды. Помимо этого,пресс-конференции выявят и подскажут организационные возможности связи редакций с юридическими органами.

Весьма важно сформировать и заставить функционировать при каждой редакции постоянный т в о р ч е с. к и й акт и в нештатных корреспондентов-юристов. Такие активы формально значатся почти в каждой газете, но вопрос в том, насколько они действительно постоянны и активны. По нашим наблюдениям, деятельность их зачастую носит "стихийно-самостийный" характер. Во избежание этого с каждым из закрепленных авторов следовало бы разработать годовой план с указанием срока выполнения. Целесообраз-

но привлекать юристов различных профилей - судей, прокуроров, адвокатов, следователей, юрисконсультов, а также научных-сотрудников, специализирующихся в разных отраслях права (уголовном, гражданском, административном, хозяйственном и др.), с тем,чтобы обеспечить высокую компетентность при редактировании (его необходимо предусмотреть тоже) подготовленных к печати материалов, затрагивающих правовые вопросы. Б лоб ом случае перед публикацией следует-, по нашему мнению, визировать у компетентных лип такие материалы, в чем. мы отнюдь не усматриваем ущемления самолюбия журналиста. Его самостоятельная работа над текстом законодательных актов, кодексов и других нормативных документов не гложет подменить собой консультации у опытного специалиста, его одобрения или критики.

Газетам, кроме того, не следует, на наш взгляд, увлекаться публикацией рассказов и других художественных произведений на морально-правовые теш (особенно ■ детективных историй), но привлекать - активнее и чаще — местных писателей, сатириков, драматургов к написанию судебных очерков, статей и фельетонов на м е с ты о м материале. Ибо, если в центральной прессе читателя интересует общая постановка юридических вопросов, толкование законодательства, проблемы и нормы правонарушений, то в. местной - конкретные их проявления: судебные процессы, работа правовых органов, состояние законности в данном регионе.

Полагаем, что было бы полезным при отделах правовой пропаганды создать постоянно действующий методически й с; ем и н а р (например, дважды в год) с заблаговременным приглашением на него авторского актива и журналистов районных газет, которые сталкиваются с большими трудностями по сравнение с областными газетами при осуществлении правовой пропаганды и в первую очередь нуждаются в методической помощи. К работе семинара следовало бы привлекать преподавателей вузов - психологоё, юристов,

журналистов и др. Требуется более четкая регламентация взаимодействия редакций ШИП с органами внутренних дел с целью активизации социально-криминологической профилактики журналистскими способами ("правовая агитация").

В литературе уже высказывалась идея о необходимости подготов-

ки и издания общесоюзного закона по профилактике преступлений. Было бы целесообразно в этом нормативном акте (или ином) выделить отдельный пункт об обязанности и формах участия прессы и других СМШ в предупреждении преступлений.

Кроме того, следует,видимо, наладить регулярность в з а и м-н о г о информирования юридических органов и прессы по вопросам, требующим выступления в печати или вмешательства милиции,- и расширить доступ журналистов в учреждения право-охраны.

Целесообразно рассмотреть идею создания о б щ е с о го з -н ой газеты — органа МВД СССР, которая стала бы центром правовоспитательной деятельности прессы в нашей стране.

В настоящее время вопросами юридической пропаганды и нравственно-правового воспитания, как правило, занимаются различные отделы областной и районной газеты: пропаганды, информации, писем, культуры и быта и др. Такое рассредоточение ванного участка журналистской деятельности неизбежно ведет к нарушению (а порой и отсутствию) планомерности, целенаправленности и систематичности в ведении правовой пропаганды в местной печати. Учитывая особую важность на современном этапе нравственно-правового воспитания масс, целесообразно, на наш взгляд, создать в.редакциях специальны й о т д а л, который сосредоточил бы в себе всю работу, связанную с освещением юридической и нравственно-правовой тематики — по примеру ряда центральных газет. При такой организации, во-первых, легче наладить своевременность, плано-

глерность, пропорциональность и систематичнсоть подачи правовой информации; во-вторых, увеличивается возможности для поддержания более тесных и постоянных контактов с юристами; в-третьих, создаются более благоприятные условия для правовой с п е ц и-а л и з а ц и и журналистов, которая позволяет- свободно ориентироваться в юридическом круге фактов,событий,явлении и одновременно преодолевает "флюсоподобнуго" ограниченность, чисто прогаессио-

нального знания чем. подчас страдают выступления юристов в печгьг ти. Тематическая специализация: способствует более успешной пропагандистской деятельности, так как постоянная нацеленность на одну тему помогает' обнаружить в ней глубинное содержание, всесторонне раскрыть ее социальный смысл,

Учитывая особую сложность создания качественных материалов правовой публицистики, на факультетах и отделения:; журналистики полезно ввести спецкурс по правовой пропаганде(с чтением лекций и проведением практических занятий), Хорошим учебным подспорьем студентам и журналистам мог бы послужить хрестоматийный сб ор-ник, составленный из текстов газетных выступлений правовой пропаганды в различных жанрах, с квалифицированным, анализом, их слабых и сильных сторон. В хрестоматию желательно было бы включить, во-первых, образцы лучших произведений правовой публицистики; во-вторых, явно слабые, неудачные материалы; в-третьих,-спорные, допускающие двоякие опенки. Такое учебное пособие помогло бы журналистам лучше отработать свою методику на конкретных примерах публикаций.

Специальное внимание г; правовым вопросам как в теории, так и в практике пропаганды не только оправданно, но и актуально, насущно необходимо. Социалистическая цивилизованность, немыслима без образцового общественного порядка, который в свою очередь за-

висят от цравовой культуры населения. Повышение уровня правосознания народа - не узкоюридическая задача. В нашей стране и правоохранительные органы, и партийно-советская печать действуют в одной направлении: борьба с преступностью, искоренение криминогенных причин и условий, защита драв и законных интересов человека, укрепление законности, развитие нравственно-правовой культуры общества, юридической воспитанности людей. Все это входит в задачи не только правосудия, не только органов юстиции, но и средств массовоГ! информации и пропаганды, в том числе прессы - незаменимого помощника партии' в формировании социальной активности и сознательности масс.

Воспитывая в читателях высокие идейно-политические и нравственные качества, современная советская газета, вхожая в каждый дом и полномочно представляющая центральные или местные органы власти, неустанно и последовательно борется со всякими-антиобщественными проявлениями в сознании и поведении граждан, с- любыми нарушителями советских законов - невзирая на чины. И не просто фиксирует негативные факты, информирует1 о них и вызывает' возмущение а именно борется с ними, глубоко вскрывая их причины, активно ищет пути и средства преодоления преступности, мобилизует- массы на борьбу с ней, настойчиво добивается принятР1я действенных профилактических мер.

Полтора века назад В.Г.Белинский сказал : ЧЕМ СИЛЬНЕЕ

НАРОД, ЧЕМ ВЫШЕ ОН НРАВСТВЕННО, ТЕМ СМЕЛЕЕ СМОТРИ! ОН

НА СВОИ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ И НЕДОСТАТКИ.Эта мысль удивительно точно отражает- я объясняет одну из современных тенденций в политическом развитии нашего общества - смелее смотреть на свои "социальные болячки" - пьянство, хулиганство, стяжательство, воровство и другие преступные проявления, чтобы избавиться от них навсегда.

"Было бы неправильно видеть, - учит партия, - во всех этих уродливых явлениях, вызывающих беспокойство и справедливое возмущение трудящихся, одни- линь "пережитки прошлого" в сознании и поведении людей. Причины многих из этих "болячек" следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной деятельности. Поэтому для устранения негативных явлений нужны не только постоянные пропагандистские усилия, но и меры экономического, организационного и правово-

го порядка".

Преступность, как массовидное социальное явление, невечна. Пройдет время, и "люди постепенно привыкнут к соблюдению элементарных, веками известных. правил общежития, к соблюдению их без насилия, без принуждения", - предсказывал В.И.Ленин (33,89). Это станет возможным только при условии коренного, коммунистического переустройства общества, уничтожения социальных причин, порождающих преступность, развития культуры, предполагающей высокую нравственность и духовность всего народа.

Однако марксизм отвергает наивные представления, будто с переходом на путь коммунистического развития сразу же наступает эра всеобщей гармонии, будто социализм несет избавление от

всех противоречий и неурядиц. В.И.Ленин отмечал, что эксцессы будут встречаться и при коммунизме (33,91). В жизни человеческого общества, развивающегося в преодолении противоречий, видимо, всегда будут и межличностные конфликты, и социальные коллизии, но для разрешения их все реже будут применяться уголовно-правовые меры, все чаще - методы воспитательного воздействия, убеждение слово, м, в том числе и с помощью прессы, могущественного средства влияния на массы.

См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.63, 79.

^ См. Ф о м и ч е в а И. Д. Журналистика и аудитория. М., 1976, с.82.

4 См. об этом: Горохов В. М. Слагаемые мастерства. М., 1982, с.40.

5 См Л1 о р о х о в В. М., П е л ь т В.Д. Закономерности журналистского творчества.- В кн.: теория и практика советской периодической печати/ Под ред. В.Д.Пельта. М.,1980, с. 181.

7 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.38.

список основной исшользованной литературы

1. Маркс К. Дебаты шестого рейнского ландтага (статья первая).Дебаты о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного собрания.- Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т.1", с.30-84.

2. Маркс К. Дебаты шестого рейнского ландтага (статья третья).Дебаты по поводу закона о краже леса.- Там не, с. 119-160.

3. Маркс К. Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции.-Там же, с.3-27.

4. Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16, с.194-203.

5. Маркс К. К критике гегелевской философии права. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд*, т.1, с. 414-429.

6. Маркс К. Маркс - Энгельсу. В Манчестер. 3 сент.1853 г. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.28, с.238-242.

7. Маркс К. Население, преступность и пауперизм.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.13, с.510-512.

8. Маркс К. Проект закона о разводе.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.1, с.161-164.

9. Маркс К. Смертная казнь.- Памфлет г-на Кобдена.- Мероприятия английского банка.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.8, с.529-536.

10. Маркс К. Эконотческо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.42, с.41-174.

11. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.419-459.

' 12. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.7-544.

13. Маркс К., Энгельс Ф. Оправдание мозельского корреспондента.-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.1, с. 187-217.

14. Маркс К., Энгельс Ф. Призыв к подписке на акции п Не 1/11-

Хе^ипу. РоС \tisch - окоп описке Не Vи е. Под редакцией Карла Маркса.- Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.7,с.546-547.

15. Маркс К., Энгельс Ф.тл Святое семейство, пли Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.3-230.

16. Маркс К., Энгельс Ф. Судебный процесс " Яйр15с/1е

". (Речь Маркса).- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.6, с.234-253.

17. Энгельс Ф. Анти-Дюринг.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.1-338.

18. Энгельс Ф. Диалектика природы.- Там же, с.339-628.

19. Энгельс Ф. Минне Каутской. 26 нояб.1885 г. - Соч. 2-е изд., т.36, с.331-334.

20. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии.- Маркс К.»Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.231-517.

21. Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.322-339.

22. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства.- Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд, т.21, с.23-178.

23. Ленин В.И, В.А.Аванесову, Д.И.Курскому, А.Д.Цюрупе. 13 дек. 1921 г. - Поли.собр.соч., т.54, с.71.

24. Ленин В.И. М.А.Бонч-Бруевичу. 5 февр.1920 г. - Полн.собр. соч., т.51, с.130.

25. Ленин В.И. В Комиссариат юстиции. 15 апр.1918 г. - Полн. ■

собр. соч., т.50, с.58-59.

26. Ленин В.И. В редакцию газеты "Невская Звезда". 24 июля

1912 г. - Полн.собр.соч., т.48, с.70-72.

27. Ленин В.И. В редакпшо газеты "Правда". I авг.1912 г. -Полы.собр.соч., т.48, с.77-80.

28. Ленин В.И. Великий почин.- Полн.собр.соч. т.39,с.-5-29.

29. Ленин В.И. Е.С.Варге. I сент.1921 г. - Полн.собр.соч., т.54, с.446.

30. Ленин В.И. УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919г. З.Доклад о партийной программе 19 марта.- Полн.собр.соч.,т.38, с.151-173.

31. Ленин В.И. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 окт.(7-8 пояб.)1917г. 3.Заключительное слово по докладу о мире 26 окт.(8 нояб.).- Полн.собр.соч.,

т.35, с. 19-22.

32. Ленин В.И. Главная задача наших дней.- Полн.собр.соч.,т.36, с. 78-82.

33. Ленин В.И. А.М.Горькому. 7 февр. 1908 г. - Полн.собр.соч., т.47, с.132-135.

34. Ленин В.И. Государство и революция.- Полн.собр.соч., т.33, с.1-120.

35. Ленин В.И. С.И.Гусеву. 20 сент. 1905 г. - Полн.собр.соч., т.47, с.73-74.

36. Ленин В.И. IX Всероссийский съезд Советов 23-28 дек.1921г. I. 0 внутренней и внешней политике республики. Отчет ВЦИК и СНК 23 дек.- Полн.собр.соч., т.44, с.291-329.

37. Ленин В.И. IX съезд РКП(б) 29 марта-5 апр.1920г. 2.Доклад Центрального Комитета 29 марта.-Полн.собр.соч.,т.40,с.237-257.

38. Ленин В.И. X съезд РКП(б) 8-16 марта 1921г. 4.Речь о профессиональных союзах 14 марта.- Полн.собр.соч.,т.43, с.52-56.

39. Ленин В.И. X съезд РКП (б) 8-16 марта 1921г. 10. Доклад о единстве партии и анархо-синдикалистском уклоне. Там же,

с. 98-106.

40. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.- Полн.

собр.соч., т.41, с.1-104.

41. Ленин Б.И. Задачи союзов молодежи.- Поли.собр.соч., т.41, с.298-318.

42. Ленин Б.И. Из дневника публициста. Ошибки нашей партии. -Полн.собр.соч., т.34, с.257-263.

43. Ленин Б.И. Конспект раздела о наказаниях пункта программы о суде. - Полн.собр.соч., т.38, с.408.

44. Ленин Б.И. Д.И.Курскому. 4 мая 1918 г. - Полн.собр.соч., т.50, с. 70.

45. Ленин Б.И. Д.И.Курскому. Декабрь. 1919 г., не ранее 17 - не позднее 23. - Полн.собр.соч., т.51, с.94-95.

4-6. Ленин В.И. Д.И.Курскому. 31 марта 1922 г. - Полн.собр. соч., т.54, с.220-221.

47. Ленин В.И. Либеральная развращенность рабочих. - Полн.собр. соч., т.24, с.304-306.

48. Ленин В.И. Лучше меньше, да лучше. - Полн.собр.соч., т.45, с.389-406.

49. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. - Полн.собр.соч., т.18, с.7-384.

50. Ленин В.И. На дорогу.-Полн.собр.соч., т.17, с.3.54-365.

51. Ленин В.И. 0 взаимоотношениях партийных и судебно-следствен-ных органов. Записки В.М.Молотову.- Полн.собр.соч.,т.44,с.243.

52. Ленин В.й. 0 "двойном" подчинении и законности.- Полн.собр. соч., т.45, с.197-201.

53. Ленин В.И. 0 задачах Наркомюста в условиях новой экономической политики. Письмо Д.И.Курскому.- Полн. собр.соч., т.44,

с.396-400.

54. Ленин В Л!. 0 карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме".- Полн.собр.соч., т.30, с.77-130.

55. Ленин В.И. 0 лозунгах и о постановке думской и внедумской со-

циал-демокрэтической работы.- Поли.собр.соч.,т.21, с.11-21.

56. Ленин В.И. О смешении политики с педагогикой.- Поли.собр. соч., т.10, с.355-358.

57. Ленин В.И. 0 характере наших газет.- Полн.собр.соч., т.37, с.89-91.

58. Ленин В.И. XI съезд РЕП(б) 27 марта-2 апр. 1922г. 2.Политический отчет ЦК РКП(б) 27 марта.-Полн.собр.соч.,т.45,с.69-116.

59. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти.- Полн.собр. соч., т.36, с.165-208.

60. Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература.-Полн.собр.соч., т.12, с.99-105.

61. Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных задачах.- Полн.собр.соч., т.7, с.1-32.

62. Ленин В.И. План доклада об итогах УП (Апрельской) Всерос-

сийской конференции РСДРП(б) на собрании Петроградской организации 8(21)мая 1917г.- Полн.собр.соч., т.32, с.439-442.

63. Ленин В.И. С чего начаив? - Полн.собр.соч.,т.5,с. 1-13.

64. Ленин В.И. Случайные заметки.-Полн.собр.соч.,т.4,с.397-428.

65. Ленин В.И. Статистика и социология.- Полн.собр.соч., т.30, с. 349-356.

66. Ленин В.И. Тезисы о производственной пропаганде (черновой набросок).- Полн.собр.соч., т.42, с.14-16.

67. Ленин В.И. Тезисы ко П Конгрессу Коммунистического Интернационала.- Полн. собр. соч. т.41, с. 159-211.

68. Ленин В.И. Три источника и три составных части марксизма. -Полн.собр.соч., т.23, с.40-48.

69. Ленин В.И. Философские тетради.- Полн.собр.соч., т.29,

70. Ленин В.И. Л.А.Фотиевой. 4 марта 1919г.- Полн.собр.соч., т.50, с.266.

71. Ленин В.И. Чего мы добиваемся? - Поли.собр.соч.,т.9,с.1-12.

72. Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. -Полн.собр.соч., т.6, с.1-192.

xx зек xx

73. К.Маркс и Ф.Энгельс о печати (1893-1895).-М.; Политиздат, 1972.- 519 с.

74. К.Маркс и Ф.Энгельс. О воспитании и образовании. В двух томах. - М.:Педагогика,1978, т.1.- 544 с.

75. К.Маркс и Ф.Энгельс. О воспитании и образовании. В двух томах.- М.; Педагогика, 1978, т.П.- 488 с.

76. В.И.Левин о печати. - ГЛ.: Политиздат, 1974.- 511 с.

77. В.И.Ленин, КПСС о печати. Сборник документов и материалов»-М.: Политиздат, 1974.- 383 с.

78. Ленин - журналист и редактор. - М.: Госполитиздат, 1960.551 с.

79. О партийной и советской печати. Резолюция УШ съезда РКП(б).-В кн.: Советская печать в документах. М.: Госполитиздат, 1961, с.39-40.

80. 0 программе местной газеты. Циркуляр ЦК РКП(б) губкомам и укомам РКП (б) 4 апр.1921 г. - Там. же,' с. 212-216.

81. О печати и пропаганде. Из резолюции XI съезда РКП(б).-Там же, с.45-48.

82. О фактах зажима критики в Кромской районной партийной организации Орловской области. Постановление ЦК КПСС.- Там.же,

с.283-284.

83. О повышении действенности выступлений советской печати. По-

становление ЦК КПСС 18 сент. 1962г.- В кн.: В.И.Ленин,КПСС о печати. М.¡Политиздат, 1974, с.116-119.

84. 0 повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся. Постановление ЦК КПСС 12 сент. 1968 г. Там же, с. 125-131.

85. О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся.Постановление ЦК КПСС 15 сент. 1970г.- В кн.: КПСС о формировании нового человека. Сб.документов и материалов (1965-1976). ГЛ.: Политиздат, 1976, с.116-120.

86. О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма.Постановление ЦК КПСС 16 мая 1972 г. - Там же, с.152-154.

87. О мерах по улучшению Подготовки и переподготовки журналистских кадров.Постановление ЦК КПСС 20янв.1975г.-Там же,с.198-199.

88. О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации!. Постановление ЦК КПСС 12 февр. 1975 г,-Там же, с.204-208.

89. О руководстве Томского обкома КПСС "средствами массовой информации и пропаганды. Постановление ЦК КПСС 18 янв.1977 г. -

В кн.: Об идеологической работе КПСС. Сб.документов. М.: Политиздат, 1983, с.276-278.

90. Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС 15 авг. 1977 г. - Там же, с.302-305.

91. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС 26 апр.1979г. - Там же,

с. 316-327.

92. Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы

с правонарушителями. Постановление ЦК КПСС 2 авг. 1979 г. -

Правда, 1979, II сент. 92а. О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет.

Постановление ЦК КПСС.- Жураналист, 1984, ^ 8, с.2-3.

93. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП съездом КПСС.- М.: Политиздат,1976,- 144 с.

94. Материалы ХХ1У съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1972.- 320 с.

95. Материалы ХХУ съезда КПСС.- М. : Политиздат, 1976.- 256 cu

96. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, - М. : Политиздат, 1981.- 223 с.

97. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1883.- 80 с.

98. Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984. - 31 с.

99. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984г.-М.: Политиздат, 1984. - 32 с.

100. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М. : Политиздат, 1984. - 31 с.

100а. Конституция СССР.-М. : Политиздат, 1977.- 62 с.

хх хх хх

101. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- М.:Политиздат,1983.- 31 с.

102. Брежнев Л. И. Исторический рубеж на пути к коммунизму. -В кн.: Ленинским курсом. Речи ж статьи. Т.6. М.Политиздат, 1977, с.622-641.

103. Брежнев Л.И. Творчески решать новые задачи коммунистического строительства.- В кн.: Ленинским курсом. Речи и статьи.Т.З. lu: Политиздат, 1973, с.39-61.

104. Калинин Ы.И. О корреспондентах и корреспондентах.- М. :

Госполитиздат, 1958.- 263 с.

105. Калинин М.И. О некоторых вопросах агитации и пропаганды.-М. : Сов.Россия, 1958.- 104 с.

106. Калинин М.И. 0 воспитании коммунистической сознательности. Избранные речи, доклады и статьи.- М. : Политиздат, 1975.288 с.

107. Калинин М.И. 0 социалистической законности. Сборник.-М.: Известия, 1959.- 187 с.

108. Крупская Н.К. 0'коммунистическом воспитании. - М.: Госполитиздат, 1956.- 424 с.

109. Крупская Н.К. Воспитывать достойную смену. Избранные статьи, речи, письма. - М.: Политиздат, 1973.- 304 с.

ПО. Суслов М.А. Вступительное слово на Всесоюзном семинаре-совещании идеологических работников: 20 апреля 1981г. -Коммунист, 1981, В 7, с.14-18.

111. Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха. Сборник выступлений. - М.: Политиздат, 1980.- 198 с.

112. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд.,доп. -М.: Политиздат, 1984.- 670 с.

113. Черненко К.У. КПСС и права человека. - М.: Изд-во АПН, 1982.- 296 с.

114. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа

г. Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984.- 30 с.

зсх xx xx

115. Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. -Горький, 1975.- 520 с.

116. Авраамов Д.С. С нравственных позиций: Анализ газетной практики. - М.: Мысль., 1981. - 158 с.

117. Автомонов П.Ф. Характерные черты репортажа, зарисовки и

очерка.- Б кн.: Журналистика: пресса, телевидение, радио. Республиканский межведомственный научный сборник. Киев, 1981, вып. II, с.33-44 (на укр.яз.).

118. Агешин 10.А. Политика,право,мораль.-М. :10рид.лит. 1982.-160с.

119. Аграновский А. Суть дела.- М.: Политиздат,1968.- 207 с.

120. Аграновский В. Остановите Малахова! - М.: Молодая гвардия, 1976.- 192 с.

121» Аграновский В. Ради единого слова.-М.:Мысль,1978.-168 с.

122. Алексеев А. Социология стучится в дверь.- В гл.: Газета, автор, читатель.- М.: Политиздат,1971, с.126-142.

123. Алексеев А.Н. Действенность критики в периодической' печати.- Вестн.Моск.ун-та. Сер.Х1,журнаж1Стика,1968,^6,с.63-75.

124. Алексеев В.А. Критика и самокритика в печати.- Вестн. Моск.ун-та. Сер.Х, журналистика, 1979, ¿¿3, с.3-14.

125. Алексеев С.С. Право и наша жизнь.-М.:Юрид.лит.1978.-224с.

126. Алексеева М.И. Газета в зеркале социологического анализа.-Л.: Лениздат, 1970.- 33 с.

127. Анащкин Г.З. Читая судебные очерки.-Лит.газ. 1969,26марта.

128. Андреева Г.М. Социальная психология.-М.:Изд-во МГУ,1980.-415 с.

129. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.- М.: Политиздат, 1981.- 432 с.

129а,Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом.- М.: Политиздат, 1975.- 408 с.

130. Архангельский В., Надеин В. Жанр нуждается в помощи: о мастерстве фельетониста. - Журналист, 1974,с.26-28.

131. Багиров З.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды.- М.: Изд-во МГУ, 1976.- 118 с.

132. Бадмаев Б.Ц. Элементы психологии и педагогики в партийной пропаганде.- М.: Политиздат, 1973.- 160 с.

133. Баранов A.B. Опыт текстового анализа газеты.- Информационный бюллетень СОА, 1968, Js 8, с.80-88.

134. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - 1;1.; Искусство, 1979.- 423 с.

135. Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу 1847 г. - Собр. соч.в трех томах.М.,1948, т.З, с.766-845.

136. Белинский В.Г. Ответ 'Москвитянину'1. - Там же,с.716-765.

137. Беневольекая Т.А. Портрет современника: Очерк в газете.- М.: Мысль, 1983.- 134 с.

138. Бербешкина S.A. Справедливость как социально-философская категория.- М. :Мысль, 1983.- 204 с.

139. Блажнов Е.А. Проблемы эффективности СМИП в документах КПСС.-Вестн.Моск.ун-та.Сер.X. журналистика, 1979,J5 5,с.3-9; 1980,

& 3, с. 3-12.

140. Блажнов Е.А. Публицистика, пропаганда, политика.- Нурналист, 1974, JS II, с.33-34.

141. Блатин А.,Шепелев Е. Дело прекращено, конфликт продолжается*-Курналист, 1967, is 4, с. 18-20.

142. Богат Е. Диалог с судьей.- М. :Сов.Россия, 1974»- 72 с.

143. Богат Е. Ничто человеческое. - М.¡Политиздат,1979.- 415 с.

144. Богат Е. Понимание.- М.: Политиздат,1983.- 359 с.

145. Богат Е. Хорошо роет старый крот.- Журналист,1957, Ja3,c.2-5, 8-12.

146. Богат Е. Четвертый лист пергамента: Повести,очерки,рассказы, размышления.- М. :Моск.рабочий, 1983.- 335 с.

147. Бролиш Я. Уважение к закону.- Известия, 1974,21 нояб.

148. Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация.- ГЛ.: Мысль, 1979.- 262 с.

149. Бычков В. От каждого по способностям.- Журналист,1979,Jell,

150. Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я. Стилистика газетных жанров.- М.: Высшая школа, 1978.- 183 с.

151. Валъко И.В. Пресса в системе нравственного воспитания личности: Опыт комплексного этико-философского и социологического исследования.Автореф.дис. канд.филос.наук.-Киев,1967.-22с.

152. Валъко И.В. Публицистика и развитие социалистического образа жизни.- Киев: Вища школа, 1980.- 142 с.

153. Вартанов Г.И. Газета в творческом поиске. Совершенствование связей печати с массами.- М.: Мысль, 1971.- 184 с*

154. Введение в теорию журналистики / Авт. Е.П.Прохоров, С.М.Гу-ревич и др.- М.: Высш.школа, 1980.- 287 с.

155. Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель.- М.: Изд-во М1У, 1972.- 199 с.

156. Виленский М.Э. Как написать фельетон.-М.:Мысль,1982.-208 с.

157. Войтасик Л. Психология политической пропаганды.- Пер. с польск.- М.: Прогресс, 1981.- 278 с.

153. Вооглайд 10. Как складывается идеологическое воздействие.-Коммунист Эстонии, 1967, J5 8, с.29-37.

159. Вооглайд 10. Редакцию интересует мнение читателей.- Коммунист Эстонии, 1967, J5 6, с.13-20.

160. Вопросы борьбы с преступностью.- Сб.статей. Вып.26 / Отв. ред. В.В.Клочков.- М.: Юрид.лит., 1977.- 167 с.

161. Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием: По материалам всесоюзной научно-практической конференции, в Баку 25-27 апр. 1979 г.- М.: Политиздат, 1979.- 205 с.

162. Вопросы теории и практики правового воспитания / Под ред. А.Д.Бойкова.- В надзаг.: Всесоюз.ин-т по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности.- М.,1976.- 188 с.

163. Вопросы теории и практики правовой пропаганды / Под ред. Д.А.Керимова и Л.И.Спиридонова.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. -109 с.

164. Гаврилов А.»Ермолин В. Эффективность газетной строки,- Л.: Лениздат, 1981.- 208 с.

165. Газета,автор я читатель/Под общ.ред. А.3.0корокова.-М.: Политиздат, 1975.- 175 с.

166. Газета: опыт,проблемы/ Сост.А.С.Осипов.- Л.:Лениздат,1975.-303 с.

167. Газетные жанры/Ред.В.И.Власов и др. - М. : Политиздат, 1976.176 с.

168. Галкин И. Суд и общественные страсти.-Известия,1966,17 апр.

169. Гальперин И.М. Советская печать и некоторые вопросы борьбы с преступностью.- Сов.гос-во и право,1963,sk 5, с.26-27.

170. Ганичев В.Н. Молодежная печать: история,теория,практика.-М.: Мысль, 1976.- 286 с.

171. Гернет М.Н. Журналистика и журналы в тюрьме.- В кн. : Тюрьма, М. 1930, с. 165-196.

172. Гернет" М.Н. О влиянии газетной хроники о преступлениях и литературы о похождениях сыщиков на преступность.- Право и жизнь, 1924, JS 9, с. 12-19.

173. Гозизоиты публицистики: опыт и проблемы/ Сост. В.К.Крхипен-ко.- М,: Мысль, 1981.- 231 с.

174. Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. Пресса и публицистика.- М.: Мысль, 1975.- 191 с.

175.Горохов В.М. Мода или закономерность? (Социально-психологические проблемы теории печати).- Вестн.Моск.ун-та.Сер.XI,журналистика, 1969, Jri 5, с. 43-52.

176. Горохов В.М. Развитие теории печати в период между ХХУ и IYJI съездами КПСС.- Там же, 1981, JS 2, с.3-6; J5 3, с.3-8.

177. Горохов В.М. Слагаемые мастерства: Особенности журналистского творчества,-М.: Мысль, 1982.- 160 с.

178. Горохов В.М. Совершенствование методов деятельности журналиста.- Вестн.Моск.ун-та,журналистика,1979,В 5, с.28-30.

179. Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Котов Д.П. Судебная этика.-Воронеж:Изд-во Воронеж.ун-та,1973.- 271 с.

180. Горький М. О печати.- М. : Госполитиздат, 1962.- 367 с.

181. Горький М. О том, как надобно писать для журнала "Наши достижения" - Собр.соч.в 80 томах, т.25. М. ¡Гослитиздат, 1953, с.53-62.

182. Горький М. По поводу одной полемики.- Собр.соч.в 30 томах, т.26. М. : Гослитиздат, 1953, с.291-297.

183. Горячева А.М. 0 некоторых категориях социальной психологии.-В кн. : Проблемы общественной психологии/ Под ред. В.Н.Колба-новского и Б.Ф.Поршнева.М. :Мысль,1965, с.196-234.

184. Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений.- М.:Политиздат, 1967,- 400 с.

185. Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и проблемы измерения.- М.:Знание, 1979.- 64 с;

186. Губский Е.Ф. Печать и общественное мнение.- В кн. : Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды. М.:Мысль, 1968, вып.1 / Под ред.Б.Д.Дацока, - с. 162-193.

187. Гзфальник У. Смех - оружие сильных. Советская сатирическая и юмористическая литература сегодня.- М.¡Знание,196I.- 48 с.

188. ЗДевич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования.- М.: Политиздат, 1978.- 159 с.

189. Гуревич С.М. Разоблачение живой легенды-(К.Маркс и Ф.Энгельс о буржуазной печати).-М.-.Мысль, 1975.- 255 с.

190.Давыдченков В.Т. Организация социологического обследования и внедрение полученных результатов в центральной газете.- В кн.: Проблемы социологии печати. П вып. Новосибирск: Наука,1970,

с. 147-177.

191. Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды.- М. : Высшая школа, 1980.- 263 с.

192. Долгова А.,Кожевникова А.»Медведев А. Правовое воспитание

несовершеннолетних.- М.: Знание, 1977.- 96 с.

193. Дубинин Е.П. Карпец И.И. »Кудрявцев В.Н. Генетика, поведвг-ние, ответственность: 0 црироде антиобщественных поступков и путях их предупреждения.- М.: Политиздат,1982.- 304 с.

194. Дулов A.B. Конституция СССР - основа нравственно-правового воспитания.- Минск: Беларусь, 1979.- 48 с.

195. Дурнев В. Апелляция или кассация?- Журналист, 1982,с.46-47.

196. Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы.- М.: Политиздат, 1980.- 174 с.

197. Егоров Б. Фельетонист ставит точку.- Журналист,1969, JS 6, с. 13-15.

198. Егоров В.В. Телевидение и зритель.- М.: Мысль., 1977.- 196с.

199. Есин Б.И. Путешествие в црошлое: Газетный мир XIX века. - М.: Изд-во МГУ", 1983.- 160 с.

200. Жанры советской газеты/Под ред.М.С.Черепахова.- М.: Высшая школа, 1972.- 424 с.

201. Жбанов Е. Право писать о праве. - Журналист, 1971,М, с. 18-20.

202. Жидков В.П. В ответе за каждое слово.- М.:Мвсяь,1979.-165 с.

203. Жидков В. Закон есть закон.- Журналист,1983,й 2, с.21-23.

204. ЖидкстаВ. Мера добра. - Журналист, 1974, J& 4, с. 19-21.

205. Жидков В. Разоблачение? Или смакование? - Журналист, 1982, JS 5, с.21-23.

206. Жилинский С.Э. Роль -КПСС в укреплении законности на современном этапе.- М.: Мысль, 1977.- 215 с.

207. Журбина Е.П. Искусство очерка.-М.:Сов.писатель,1957.-221 с.

208. Журналист. Пресса. Аудитория. (Сборник статей). Вып.2 / Отв. ред. С.М.Смирнов.- Л.:Изд-во Ленингр.ун-та, 1982.- 128 с.

209. Журналистика в политической структуре общества. Некоторые проблемы полит.организации системы СММП/ Под ред.Я.Н.Засурско-

го.- М.: Изд-во МГУ, 1975.- 336 с.

210. Закалюк А.П. Общественное воздействие и предупреждение пра-

вонарушений. - Киев: Наукова думка, 1975,- 263 с.

211. Здоровега В. Слово тше есть дело. Некоторые вопросы теории публицистики. - М.: Мысль, 1979.- 174 с.

212. Здравомыслов А.Г. Методология и цроцедура социологических исследований,- М.: Мысль, 1969.- 205 с.

213. Иванова Р.Ф. Конкретные социологические исследования и публицистика.- В кн.: Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды. Вып.1/Под ред.Б.Д.Дацюка.- М.:Мысль,1968.- с.229-264.

214. Иванова Р.Ф. Спутники нашей жизни. (Социологические очерки о развитии средств массовой информация Магаданской области).-Магадан: Кн.изд-во,1974.- 96 с.

215. Из зала суда.(О выступлениях период.печати на судебные темы). - Журналист, 1973, JS 12, с.46-50.

216. Из русской журналистики конца XIX - начала XX века/ Под ред. Б.И.Есина.- М.: Изд-во МГУ, 1973.- 267 с.

217. Индурский С. Пришел, увидел, написал /0 жанре репортажа/.-Журналист, 1980, iß 9, с.48-49.

218. История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков/ Под ред. A.B. За-падова.З-е,испр.изд.- М.:Высшая школа,1973.- 518 с.

219. Кайрялис А. Использование средств массовой информации в правовом воспитании.- Соц.законность,, 1980,Já 4, с.21-22.

220. Каменецкий Е. Разговор с репортером (Геннадием,Бочаровым).-одурналист, 1976, Jé 5, с. 35-37.

221. Канторович В.Я. Заметки писателя о современном очерке.2-е изд. - М.: 1973. - 543 с.

222. Карпен И.И. Проблема преступности.- М.: Юрид.лит., 1969Л67с.

223. Кикнадзе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание/ Под ред. и при участии В.Г.Афанасьева.- М.: Мысль, 1968.- 148 с.

224. Книга и чтение в жизни небольших городов.(По материалам исследования чтения и читательских интересов). Отв.ред. О.С.Чу-барьян.- М.: Книга, 1973.- 328 с.

225. Ковалев А. За канвой судебных очерков.- Журналист, 1972, й 3, с.40-42.

226. Ковтун В., Цыганов 0. Максимум выразительности,- М.: Сов. Россия, 1972.- 80 с.

227. Коган В.З. Некоторые проблемы взаимодействия производителя

и потребителя социальной информации.- В кн.: Проблемы социологии печати. Новосибирск:Наука,1969, вып.1, с.216-237.

228. Колосов Г.В. Конфликт и структура публицистики. - В кн.: Проблемы художественного мастерства. Тезисы докладов республ.• науч.конференции. Алма-Ата: Изд-во КазГУ,1967, с. 65.

229. Колосов Г.В. Критерии деления публицистики на жанры, - В кн.": Журналистика. Сборник статей.Вып.5(7). Алма-Ата,1975,с.3-19.

230. Колосов Г.В. Поэтика очерка.(Уч.-метод.пособие к спецкурсу "Проблема советского очерка").- М.: Изд-во МГУ, 1977.- 77 с.

231. Колосов Г.В. Принципы коммунистической пропаганды. Алма-Ата, 1972.- 40 с.

232. Колосов Г.В. Публицистика как творческий процесс. — М.: Изд-во МГУ, 1977.- 87 с.

233. Колосов Г.В. С точки зрения диалектики, - Вестн.Моск.ун-та. Сер.XI.Журналистика, 1968, $ 4, с.52-61.

234. Колосов Г.В. Средства массовой коммуникации и журналистская информация.- В кн.: Правовые науки и журналистика. Алма-Ата, 1969, вып.1, с.

235. Колосов Г.В. Становление, развитие и современное состояние теории журналистики. Автореф. дис. д-ра филол.наук. М., 1972.- 34 с.

236. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР. 3-е изд. - М.: Юрид.лит., 1982./ВНИИ сов.законодательства. Отв.ред.С.Н.Бра-

тусь, 0.Н.Садиков. - 678 с.

237. Комментарий к Уголовному кодексу РСФСР/ Отв.ред. Г.З.Анаш-кин, И.И.Карпец,Б.С.Никифоров.-М. :Юрид.лит. 1971.- 560 с.

238. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР / Отв. ред. А.К.Орлов.- М.: Юрид.лит. 1976.- 624 с.

239. Коммунистическая нравственность и правопорядок. (По материалам Всессюз.науч.-практич.конференции в г.Баку, апрель 1979г.) М.: Юрид. лит. 1979.- 184 с.

240. Коммунистическая пропаганда: воцросы теории и методики/Отв. ред. П.К.Курочкин.- М.: Мысль,1974.- 302 с.

241. Комплексное изучение системы воздействия на преступность/ Под ред.П.П.Осипова. - Л. :йзд-во Ленингр.ун-та,1978.- 150 с.

242. Кон И. Психология цредрассудка.- Новый мир, 1966,1$,с. 187-205.

243. Кон И.С. Психология юношеского возраста.- М.просвещение,

1979.- 175 с.

244. Кон И.С. Социально-психологические основы воспитания молодежи,- В кн.: Научные основы политической работы в массах. Л.: Лениздат, 1972,- с.179-200.

245. Кондратенко Г.М. Вопросы теории печати в свете социальной психологии.- В кн.: Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды. Вып.I. М.:Мысль, 1968, с.264-303.

246. Кондратенко Г.М. Общественно-психологические явления и печать. Автореф.дис. канд.ист.наук.- М.,1968.- 18 с.

247. Кондрашков Н. Использование средств массовой информации в правовом воспитании населения.- Сои.законность,1971,¿Я2,с18-23.

248. Кондратов Г1.В. Формула эффективности прессы. - М.: Мысль.,

1980.- 126 с.

249. Кондратов П.В.Иванова Р.Ф. 0 методах изучения действенности печати.- Новосибирск, 1967.- 50 с.

250. Коробейников B.C. Духовное общение. Обмен информацией. Идеологическая борьба.- М.: Политиздат, 1976.- 143 с.

251. Коробейников B.C. Редакция и аудитория : Социолог.анализ.-М.: Мысль, 1983.- 255 с.

252. Кройчик Л.Е. Современный газетный фельетон.- Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1975.- 230 е.,

253. Кройчин Л.Е. Фельетон в районной газете. - Вопросы журналис-тякя/Редкол. :Г.В. Антюхин.Ю.Д.Мещерин я др. Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1971, с. 133-146.

254. Кротов Ф.Г. Ленинская теория пропаганды и современность.-М.: Политиздат, 1972.- 128 с.

■255. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение : норма и патология.-М.: Наука, 1982.- 287 с.

256. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. - М.: Наука, 1976.286 с.

257. Кузин В. Исследование разрушает стереотип.- Журналист,1967, Ш I, с.8-10.

258. Кузнецов Г.В. ТВ-^сурналист. - М.: Изд-во МГУ, 1980.- 251 с.

259. Кузьмичев В.А. Организация общественного мнения.- М.-Л.; 1929.

260. Кузьмич ев В. А. Печатная агитация и пропаганде. 4/WL 1930.

261. Кулагин Н.И. Использование органами следствия средств массовой ¡пнфщзиацшт. - Волгоград: Высшая следственная школа МВД СССР,•1971.- 95 с.

262. Курилов И.В., Шинкаренко В.В. Планирование информации в црес-се.- М.: Мысль, 1976.- 118 с.

263. Лаврова 0., Лавров А. Хроника уголовного дела;- М.: Юрид. лит., 1983.- 144 с.

264. Лазарев Л.В. Контент-аналитическое исследование правовой пропаганды.- Сов.гос-во и право,1975, $ 2, с.II7-I22.

265. Лени Ж. Ф. К вопросу о материалистической социальной психологии.- Вопр.психологии, 1963, J5 I, с. 146-150.

266. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 3-е изд. М.: Изд-во МГУ, 1972.- 575 с.

267. Летунов Ю. А. Что скажешь людяМ? - М.: Мыс ль, 1980.- 192 с.

268. Лисин А.И. Характер воздействия СМШ на социальную актив-

ность личности.-В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 7 / Гл.ред. П.К.Курочкин. М.: Мысль, 1977, с.136-154.

269. Личность и уважение к закону : Социолог, аспект/ Отв.ред. В.Н.Кудрявцев и В.П.Казимирчук.- М.: Наука, 1979.- 285 с.

270. Ловчикова М.И. Кто в этом виноват? ( Заметки прокурора ).-Л.: Лениздат, 1976.- 160 с.

271. Лукашова Е.А. Правосознание, правовое воспитание и правовая культура.- Сов.гос—во и право, 1976, В I, с.129-137.

272. Лукашова Е.А. Социалистическое правосознание и законность.-М.: Юрид.лит., 1973.- 344 с.

273. Лысакова И.П. Язык газеты: социолингвистический аспект.- Л.: Изд-во ЛГУ,.1981.- 103 с.

274. Макаренко A.C. Выступления и статьи по вопросам педагогики

и этики.- Соч.в семи томах. Т.5. М.: Изд-во Акад.пед.наук,1958, с.323-458.

275. Макаренко A.C. Книга для родителей.- Соч.в семи томах. Т.4. М.: Изд-во Акад.пед.наук,1957, с.9-338.

276. Макаренко А.С. Педагогические сочинения.(Неопубликованные произведения).- М.-Л.:Изд-во Акад.пед.наук, 1948.- 303 с.

277. Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право.- М.; Мысль, 1977.- 255 с.

278. Маноха А.Е. Некоторые вопросы правового воспитания трудящихся.- Науч. коммунизм, 1982, В I, с. 74-77.

279. МарущаЕ Ю.Д. Аналитические жанры советской газеты. Развитие

и дифференциация в современный период (1970-1978). Автореф.дис. канд.филол.наук.- М.,1978.- 21 с.

280. Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования/ Под общ.ред.

Б.А.Грушина,Л.А.Оникова.- М.: Политиздат, 1980.- 446 с.

281. Массовая коммуникация в социалистическом обществе. Сборник статей/Под ред.А.В.Дмитриева и др.- Л.: Наука,1979.- 243 с.

282. Мастерство журналиста / Под ред. В.М.Горохова и В.Д.Пельта.-М.: Изд-во МГУ, 1977.- 263 с.

283. Медынский Г. Пути и поиски (Из публицистики разных лет).-М.: Известия, 1970.- 288 с.

284. Менделеев А.Г. Что за печатным словом? (Об эффективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма). - М.: Мысль, 1979. - 181 с.

285. Методика правового воспитания учащихся / Под ред. А.В.Мицкевича, В. М. Обухова.- М. : Просвещение, 1982.- 223 с.

286. Методы журналистского творчества / Под ред. В.М.Горохова.-М.: Изд-во МГУ, 1982.- 152 с.

287. Методы социальной психологии / Под ред.E.G.Кузьмина и В.Е.Семенова.- Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1977,- 175 с.

288. 0 современном - по-современному. (Об эффективности средств массовой информации и пропаганды). Сост.Л.Н.Плющиков.- Л.: Лениздат, 1978.- 184 с.

289. Общая психология / Под ред. А.В.Петровского.- М.: Просвещение, 1977.- 479 с.

290. Общественное мнение и пропаганда / Отв.ред. А.К.Уледов.- М.: Мысль, 1980.- 270 с.

291. Организация и эффективность правового воспитания / Редкол. : Д.А.Керимов, Н.Г.Кобец, А.В.Мицкевич, А.Я.Сухарев.-М.: Мысль., 1983.- 285 с.

292. Основы коммунистической морали / Науч.ред.Л.Г.Гринберг, В. Г. Иванов. - М.: Молодая гвардия, 1973.- 304 с.

293. Павлов A.C. Правовое воспитание.- М.:Сов.Россия,1972.-270с.

294. Павлов Н.Е. Суд и общественное мнение.- В кн.: Совершенствование организации воспитательно-предупредительного воздействия судебных процессов / В надзаг.: Министерство юстиции СССР.- М.; 1974, с.172-174.

295. Парыгин Б.Д. Основы сопиально-психологической теории.- М.:

Мысль, Ï97I.- 351 с.

296. Пельт В.Д. Развитие аналитичности советской прессы.-Весты. Моск. ун-т а. С ер. X, Журналистика, 1980, 12 4, с.З-П.

297. Платонов К.К. О системе психологии.- М.:Мысль,1972.- 216с.

298. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды.-М.: Политиздат, 1975.- 351 с.

299. Право и социология / Отв.ред. Ю.А.Тихомиров, В.П.Казимир-чук.- М.: Наука, 1973.- 359 с.

300. Правовая информация / Отв. ред. А.Ф.Шебанов и др. - М. : Наука, 1974.- 158 с.

301. Правовая культура и вопросы правового воспитания / Под ред. А.Д.Бойкова.- M., 1974.- 202 с.

302. Правовая пропаганда: В помощь идеологическому работнику / Под ред. А.В.Мицкевича. - М.:Юрид. лит.,1982.- 208 с.

303. Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом, социалистическом обществе / Отв.ред. А.В.Мицкевич.- М.: Мысль, 1975.- 183 с.

304. Прилюк Д.М. О родах,видах и жанрах современной журналистики. - В кн.: Журналистика.Вып.II(на укр.яз.).Киев,1981,с.3-19.

305. Прилюк Д.М. Теория и практика журналистского творчества.-Киев, 1973 (на укр.яз.).- 271 с.

306. Проблематика газетных выступлений / Под ред. В.Д.Пельта и М.В.Шкондина.- М.: Изд-во МГУ, 1975.- 240 с.

307. Проблемы информации в печати: Очерки теории и практики / Отв.ред. С.М.Гуревич.- М.: Мысль, 1971.- 310 с.

308. Проблемы социологии и психологии чтения / Ред^сост.Э.Г.Хра-стецкий.- М.: Книга, 1975.- 197 с.

309. Проблемы судебной этики / Под ред. М.С.Строговича.-М.: Наука, 1974.- 272 с.

310. Проблемы теории печати / Под ред. В.Д.Пельта.- М. :

Изд-во МГУ, 1973.- 231 с.

311. Пронин Е.И. Печать и общественное мнение.- М.: Изд-во МГУ, 1971.- 132 с.

312. Прохоров Е.П. Публицист и действительность.- М.: Изд-во МГУ, 1973.- 316 с.

313. Прохоров Е.П. Публицистика "в жизни общества.- М. : Изд-во МГУ, 1968.- 102 с.

314. Прохоров Е. Рука на пульсе : Журналистика и общественное мнение.- Журналист, 1979, JS 7, с.50-52.

ЗГ5. Прохоров Е.П. Социологическая служба редакции. - В кн.: Проблемы научной организации журналистского труда / Редкол. : К.К.Барыкин,С.М.Гуревич.ЯьН.Засурский и др.-М. : Мысль,1974;-с. 120-138.

316. Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Отв.ред.Е.В.Шорохова,М.И.Бобнева.- М.:Наука.- 368 с.

317. Рабочая; книга социолога / Отв.ред. Г.В. Осипов. - М. : Наука, 1976.- 511 с.

318. Радов Г. Из дневника публициста.-ГЛ. : Знание, 1975.- 158 с.

319. Районная газета и пути ее изучения С Статьи Е.П.Прохорова, М.Г.Смирновой", В.Г.Сесюнина, Г.И.Кунцмана,Л.Г.Свитич ).-Вестн.Моск.ун-та. Сер.XI. Журналистика, 1971, 12 5, с.31-71.

320. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей.- М.-.Высшая Школа МООП СССР, 1967.- 290 с.

321. Рахунов Р.Д. О юридических гарантиях независимости судей в советском уголовном процессе.- Сов.гос-во и право, 1968,

JS 4, с.51-56.

322. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций- Перевод с польского.- М. : Прогресс, 1979.- 392 с.

323. Рекунков A.M. Законы надо исполнять.- М.:Знание,1983.-64с.

324. Речи советских адвокатов по гражданским делам/ Сост.Д.П. Ватман и И.Ю.Сухарев.- М. :Юрид.лит.,1976.- 246 с.

3:Т, ?с-'гт ^ ■ г;т.о:-:г.тог,.-о —"го^щлтл дол.тм/ От-. ред.

325. Речи советских адвокатов по уголовным делам / Отв.ред. К.Н.Апраксин.- И.: Юрид.лит., 1975.- 214 с.

326. Рунин Б. Вечный поиск.- М.:Искусство,1964.- 176 с.

327. Рябко И.Ф. Основы правовой педагогики.- Ростов н/Д: Изд-во Рост.ун-та, 1973.- 157 с.

328. Рябов A.A. Правовое воспитание трудящихся. - М.:'Политиздат, 1980.- 62 с.

329. Свитич Л.Г., Ширяева A.A. Журналист и его работ;а: Метода-лог, основы и результаты конкретно-социол.исследования. -

ГЛ.: Изд-во МГУ, 1979.- 191 с.

330. Семенко Л.А. Использование средств массовой информации: ■

в правовой пропаганде.- В кн.: Задачи адвокатуры в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Воронеж, 1982, с.59-63.

331. Семенко Л.А. Нравственно-правовая тема в газете.- В. кн.: Проблемы истории, теории и практики журналистики / Науч.ред. Г.В.Колосов. Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та,1977,с.86-98.

332. Семенко Л.А. Освещение в печати судебных процессов. - В кн.: Вопросы усиления прокурорского надзора.Воронеж,1975,с.59-70.

333. Семенко Л.А. Пресса в системе нравственно-правового воспитания.- Воронеж:Изд-во Воронеж.ун-та,1982.- 191 с.

334. Семенко Л.А. Роль печати в осуществлении правовых гарантий.-В кн.: Гарантии прав личности в социалистическом уголовном праве. Вып.2. Ярославль, 1977, с.84-88.

ЗЗБ. Скопина К.П. Свои люди; Записки комсомольского спецкора.-М.: Молодая гвардия, 1975.- 336 с.

336. Скуленко М.И. К вопросу о жанровом взаимодействии телевидения, радиовещания и печати.- В кн.: Журналистика.Вып.II (на укр.

яз.).Киев,1981,с.I09-II7.

337. Смирнов В.П. Ленинские принципы руководства печатью.- М.: ' ' Мысль, 1975.- 174 с.

338. Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование соц.типа лич-

ности.Изд.3-е,доп.-M.: Политиздат, 1980.-563 с.

339. Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся / Под ред.Р.П.Овсепяна.- М.: Изд-во МГУ,1979.- 215 с;

340. Соколинский З.С. Выходит в районе газета.- Л.: Лениздат,

1977.- 127 с.

341. Соколов Н.Я. Организация правовой пропаганды.- М.: Юрид. лит., 1974.- 88 с.

342. Солганик Г.Я. Стиль репортажа.-М. : Изд-во МГУ, 1970.-75 с.

343. Социальная профилактика правонарушений в социалистическом обществе / Редкол.:Д.А.Керимов, А.В.Мицкевич.- М.: Мысль,

1978.- 150 с.

344. Социальная психология. Краткий очерк / Под общ.ред. Г.П. Предвечного, Ю.A.Iiiерковина. -М. ¡Политиздат, 1975. - 319 с.

345. Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации/ Отв.ред. В.С.Коробейников.- М.: ИСИ, 1979.- 132 с. ' "

346. Социологические проблемы общественного мнения и деятельность СМИ.- М.: ИСИ, 1976.- 188 с.

347. Социологические проблемы общественного мнения и средства массовой информации.- М.: ИСИ, 1975.- 200 с.

348. Социология журналистики: Теория, методология, црактика / Под ред. проф. Е.П.Прохорова.- М.:Изд-во МГУ,1981.- 232 с.

349. Социология и психология чтения/ Глав.ред. Н.М.Сикорский.-М.: Книга, 1979.- 231 с.

350. Средства массовой информации и органы внутренних дел / Отв. ред.В.Т.Томин.- Горький: Высшая школа МВД СССР, 1980.- 103 с.

351. Стилистика газетных жанров / Под ред. Д.Э.Розенталя.- М.: Изд-во МГУ, 198!. - 230 с.

352. Строгович М.С. Не на осуд, а на рассуд. (Проблемы судебной этики).- Комсомольская правда, 1972, 2 марта.

353. Строговш М.С. Судебная ошибка.- Лит.газ. 1964, 23 мая.

354. Струков Г.Ф. До сердца каждого.(Об' изучении читательской аудитории в Липецкой и Воронежской областях).- Воронеж: Цент-рально-Черноземн.книж.изд-во, 1974.- 208 с.

355.Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики.- М. : Мысль,-1982.- 176 с.

356. Стюфяяева М.И. Поэтика публицистики.- Воронеж: йзд-во Воронеж, ун-та, 1975.- 154 с.

357. Суворов Л.К. Правовая культура личности и роль советской. юридической системы в ее формировании. Автор еф. дис. канд. юрид.наук.- М., 1982.- 21 с.

358. Теплгак В.М. Социальная ответственность журналиста. -М.: Мысль,, 1984.- 207 с.

359. Теория и практика партийной и советской печати. Вып.1/Науч. ред. А.К.Белкова и Б.И.Варецкого.-М.:Мысль,1976.- 174 с.

360. Теория и практика советской периодической печати / Под ред. В.Д.Пельта.- М.: Высшая школа, 1980.- 376 с.

361. Тихомиров Ю.А. Информация в государственном управлении.-Правоведение, 1971, $ 5, с. 19-27.

362. Тишенко В.В. Теоретические проблемы правового воспитания в развитом социалистическом обществе. Автореф. дис. д-ра юряд. наук.-М.; 1982.- 34 с.

363. Токмань. В. Восхождение к идее. ( Ком.пропаганда и молодежь) Изд. 2-е. - М.: Мол.гвардия, 1975.- 224 с.

364. Толкунов Л. Проблемы нравственного воспитания и печать.-Котлт.-упист, 196? м 2, с. 73-34.

365. Томин В.Т. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью.- Горький: Высшая школа МВД СССР, 1976,96 с.

366. Томин В.Т. Обманчивость поспешных решений. ( Об отрицатель-

ном влиянии на молодежь уголовной информации). - журналист, 1973, Гл 3, с.47-49.

367. Трущенков М.И. Правовая пропаганда в современной газетной ■периодике. Автореф. дис. канд. филол.наук.- М.,1980.- 18-с.

368. Трущенков М.И. Социально-цравовая пропаганда в партийно-советской печати.- Свердловск:Изд-во УрГУ, 1976.- 32 с.

369. Тхагушев Й.Н. Отношение аудитории к журналистике как средству выражения общественного мнения. Автореф*дис. канд. филол.наук.- М., 1979.- 24 с.

370. Тхагушев Й.Н. Проблемы, общественного мнения в теории и практике современной жизни.- Вестн.Моск.ун-та,сер.X.,.'»Журналистика, 1978, $ 4, с.10-20.

371. Тхагушев И.Н. Средства массовой информации и цропагандв в функции выражения общественного мнения (отношение аудитории).-Вестн.Моск.ун-та,сер.X,, Журналистика, 1979, ^ 3, с. 15-24.

372. "Уволить, за письмо в газету". - Лит.газ. 1976, 7 апр.

373. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования.- М.: Наука, 1966.- 451 с.

374. Следов А.К. Социологические законы.-М.:Мысль, 1975.- 296 с.

375. Управление, социология, право/ Отв.ред. И.В.Павлов и В.П.Ка-зимирчук.- М.: Юрид.лит., 1971.- 271 с.

376. Ученова В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике.- М.: Изд-во МГУ, 1981.- 200 с.

377. Ученова В.В. Публицистика и политика. Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат-, 1979.- 271.

378. Ученова В.В. Творческие горизонты журналистики: К характеристике профессион.методов.- М.:Мысль, 1976,- 204 с.

379. Ученова В.В. Тенденции развития печатной пропаганды после ХХУ1 съезда КПСС.- Вестн.Моск.ун-та, сер.Х Журналистика,

1982, 13 Г, с. 3-9.

380. Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.: Юрид.лит.,1963.- 206 с.

381. Федотов М. До и после суда.-Журналист,1983,Й12,с.48-50.

382. Феофанов Ю. Можно. А все-таки нельзя (Об ответственности журналиста).- Журналист, 1984, В 6, с.57-60.

383. Феофанов Ю. Был такой случай. (Судебные очерки).- М.: Известия, 1982.- 223 с.

334. Феофанов 10. Пришло письмо из Нальчика. -Известия, 1970,14мая.

385. Феофанов 10. С законом на "ВЫ".(Публицистические очерки).-М.: Политиздат, 1979.- 160 с.

385а.Феофанов 10. Седьмой барьер: Об опыте освещения в печати вопросов правовой пропаганды.- М. : Мысль., 1981.- 157 с.

386. Феофанов 10. Уроки общественной морали. - Журналист, 1980, ' й 4, с.34-36.

387. Феофанов 10. Честный рубль. - Изд.2-е,доп. — М. : Политиздат, 1977.- 128 с.

388. Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория: Теоретические проблемы, и опыт изучения городской аудитории средств массовой информации и пропаганды.- М.:Изд-во М1У, 1976.- 158 с.

'389. Фомичева И.Д. Методика конкретных социологических исследований и печать: Лекции по курсу для студентов факультетов и отделений журналистики госуниверситетоЕ. - М.:.Изд-во МГУ, 1980.- IG3 с.

390. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры: Опыт системного исследования). - М. : Мысль., 1977.— 316 с.

391. Цукасов C.B. В штабе газеты.(Секретариат редакции: традиции, опыт, проблемы).- М.: Мысль, 1976.- 144 с.

392. Цыганов О.В. Лицо районной газеты.-М.: Сов. Россия,1969.-88с.

393. Чайковская 0. Величие суда.-Лит.газ., 1970, 9 секи.

394. Чванов В. Сенсаций не будет: Заметки работника уголовного розыска.-Изд.2-е,перераб.-М.-.Политиздат, 1976.-160 с,

395. Человек и общество: Проблемы социализации индивида / Под общ.ред.Б.Г.Ананьева и Л.И.Спиридонова. - Л.: йзд-во Ленингр. ун-та(НИИ комплексных социальных исследований. Ученые записки. Вып. 9), 1971.- 199 с.

396. Человек и право;, Из опыта пропаганды правовых знаний /Сост. Ю.С.Наумов.- Л.: Лениздат, 1979.- 200 с.

397. Человек как объект сониологического исследования / Под ред. Л.И.Спиридонова, Я.И.Гилинского.- Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1977.- 197 с.

398. Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. Изд.2-е, перец-раб, и доп. - М.: Мысль, 1973.- 269 с.

399. Шандра В.А. Газета, пропаганда, жизнь : Вопросы теории и методики.- М.: Мысль, 1982.- 143 с.

400. Шатуновский И. Фельетон - жанр серьезный. - Книжное обозрение, 1979, 18, 5 мая.

401. Шерковин Ю.А. Некоторые социально-психологические вопросы пропагандистского воздействия.- Вопросы психологии, 1964, М, с.131-139.

402. Шерковин Ю.А. 0 природе и функциях массовой коммуникации.-Вестн.Моск.ун-та, сер.XI, Журналистика, 1967, ^ 6, с.41-58.

403. Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов.- М.: Мысль, 1973.- 215 с.

404. Шерковин Ю.А. Социальная психология и пропаганда. - В кн.: Проблемы социальной психологии и пропаганда / Сост. В.Н.Кол-бановский, Ю.А.Шерковин.- М.: Политиздат, 1971.- с.25-42.

405. Шибутани Т. Социальная психология. Сокр.перевод с англ. Послесл.Г.В.Осипова.- М.: Прогресс;, 1969.- 535 с.

406. Шитов А.И. Открыто, смело,компетентно:(0 роли периодич.печати в обеспечении гласности контроля).- Журналист, 1981, ИО, с.11-12.

407. Шкондин M.B. Печать: основы организации и управления.- М.: Изд-во МГУ, 1982.- 183 с.

408. Шорина Е.В. Контрольные функции советской печати. - Сов. гос-во и право, 1981, JS 7, с. 13-23.

409. Штарке У. Выявление эффективности печати с помощью опросов.-Вестн.Моск.ун-та, сер.XI, Журналистика, 1966, JM,с.23-31.

410. Шукуров И.Ш. 'Конфликт в сатирической публицистике. - Вестн. Моск.ун-та, сер.Х, Журналистика, 1981, Д 6, с.9—17.

411. Шульгин В.И. Искусство и личность в системе средств массовой информации и пропаганды. - М.: Знание, 1979.- 61 с.

412. Шумилина Т.В. Районная газета в оценке читателей (Опыт разработки типовой анкеты).- Вестн. Моск.ун-та, сер.Х, Журналистика, 1983, 13 5, с. 28-42.

413. Шур, Эдвин М. Haue преступное общество: Социальные и правовые источники преступности в Америке. Пер.С; англ. - М.: Прогресс;, 1977.- 326.

414. Щегорцов В.А. Социологе«! правосознания.- М.: Мысль, 1981.174 с.

415. Эффективность правовых норм / Под ред. В.Н. Кудрявцева.-М.: Юрид.лит. 1980.- 280 с.

416. Эффективность средств массовой информации и пропаганды. Сборник статей / Сост. Л.С.Попов.- Челябинск: Южно-Уральское кн.

изд-во, 1976.- 99 с.

417. Юнина Л. Слушается дело. (0 воспитательной роли советского суда).- Литература и жизнь-, i960, 16 дек.

418. Юровский А.Я., Борецкий P.A. Основы телевизионной журналистики.- М.: Изд-во МГУ, 1966.- 337 с.

419. Явич Л.С. Право и социализм.- М.: Юрид.лит;, 1982.- 176 с.

420. Явчуновский Я.И. Документальные жанры. ( Образ, жанр, структура произведения ). - Саратов? Изд-во Сарат.ун-та,1974.-232с.

421. Якобсон П.М. Эмоциональный фактор в пропагандистском воздействии.- В кн.: Проблемы социальной психологии и пропаганда/ Сост.В.Н.Колбановский, Ю.А.Шерковин.- М.: Политиздат, 1971,

422. Ярош Г.М. Вопросы эффективности печатной пропаганды црава,-В кн.: Вопросы эффективности правового воспитания/ Иод ред. А.Д.Бопкова. М.,1977, с. 89-103.

423. Ярош Г.М. Особенности уголовной правовой пропаганды в периодической печати.- Воцросы борьбы с преступностью. Вып.26 / Под ред. В.В.Клочкова. М.: Юрид.лит., 1977, с.66-77.

424. Ярош Г.М. Печать как средство правового воспитания в целях предупреждения преступлений. Автореф. дис. канд. юрид. наук.-М., 1976.- 24 с.

П Р-' И" I О Ж Е.Н И Е Анкет; а:

УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ! При помощи массового; опроса мы хотим выяснить, как успешно осуществляется правовая пропаганда с помощью, периодической печати, какие публикации привлекают; наибольшее внимание читателей, какие темы правовой публицистики особенно интересны Вам, и т.д. Полученные и обобщенные ответы будут1 использованы для улучшения работы прессы, радиовещания, телевидения и др.

Надеемся, что Вы с полным вниманием:и откровенностью; отнесетесь к этому опросу. Анонимность, всех Ваших ответов и замечаний гарантируем. Заранее благодарим;Вас за оказанную помощб»

Как заполнить, анке„ту

Сначала прочитайте вопрос и все ответы на него. Затем, подчеркните тот ответ(или ответы), которые совпадают1 с Вашими. Если; Вы отметили пункт гИные" и предполагаете свой,оригинальный ответ:, напишите его.

I. Назовите источники, из которых Вы узнаете о тех или иных советских законах, о каких-то юридических фактах.

1.Газета

2. Радио

3.Телевидение

4.Журналы,книги

5.Лекторий

6.Иные (в том числе и разговоры)

П. Какому из перечисленных каналов Вы: отдаете, предпочтение ?

I. 2. 3. 4. 5. 6.

ш., С какой целью Вы читаете публикации юридического, и морально-правового характера?

1. С целью удовлетворения познавательного интереса, из стремления лучше знать, и понимать законы, ориентироваться в любой ситуации

2. Для разрешения различных практических и личных проблем,определения своих законных прав;- для того,чтобы найти поддержку по какому-то спорному юридическому или нравственно-правовому вопросу.

3. Чтобы отдохнуть,получить эмоциональную разрядку,развлечься.

4. Иные цели.

5. Затрудняюсь; ответить.

IV. Читаете ли Вы в газетах статьи на юридические и нравственно-правовые теш ?

1. Даг регулярно.

3. Изредка.

V. Читаете ли Вы Тематические страницы, подборки-, посвященные вопросам морали и права("Человек и закон", "Это нам не безразлично",, "На страже правопорядка", "Народный контроль в действии","На-боевом посту" и тому подобные) ?

1.Да,. регулярно.

2. Не т.

3. Изредка.

. У1. Какому (или каким) из перечисленных ниже жанров публикаций правовой пропаганды Вы отдаете предпочтение?

I.Официальное сообщение юридического характера (текст закона или его изложение)

2.Консультация юриста

3. Статья, корреспонденция,поднимающая правовые вопросы

4.Интервью с работниками юридических органов

5.Судебный очерк

6.Фельетон на морально-правовую тему

7.Репортаж из зала суда

8.Заметка судебной хроники

9.Письмо в газету о нарушении законности

10. Отклик на ранее опубликованный материал правовой публицистики

II.Сообщение о принятых мерах в связи с нарушением: закона

УЛ. Удовлетворяет ли Вас уровень- публикаций "Коммуны" на правовые темы ?

3.Не всегда.

4.Затрудняюсь ответить.

УШ. Достаточно ли редакция "Коммуны" бо'ё^-тся за действенность критических публикаций правового направления, добивается принятия мер по следам выступлений и сигналам читателей ?

3. Не всегда.

4. Затрудняюсь ответить.

IX. Чему, на Ваш взгляд, пресса должна уделять больше внимания?

а) относительно содержания правовой публицистики :

1. Чаще публиковать материалы на правовую тему.

2. Шире освещать работу судов,прокуратуры,милиции.

3. Оперативнее писать о случаях нарушения законности.

4. Сосредоточить внимание на разъяснении законодательства.

5. Иные рекомендации.

б) относительно формы подачи материалов :

1. Чаще использовать художественно-публицистические жанры(судебный очерк, фельетон на морально-правовую тему, сатирические зарисовки и др.).

2.Обратить внимание на улучшение качества публикаций (доходчивость изложения, убедительность выводов,живость и образность языка изд.).

З.Иные рекомендации.

X.На что следует обратить внимание в плане улучшения правового воспитания молодежи ?

X.Пропагандироватё^аботы лучших детских комнат милиции,, комиссий по делам несовершеннолетних.

2.Регулярнее вести рубрику "Внимание: подросток!" (или ее варианты), с акцентом на анализе правонарушений.

3.Давать репортажи, очерки о судебных процессах над несовершеннолетними, оценивая и анализируя обстоятельства,способствовавшие пре ступному поведению.

4.Освещать рож. комсомольско-молодежных организаций в морально-правовом воспитании юношей и девушек.

5.Иное.

XI. Как Вы оцениваете влияние правовой публицистики на Вас лично ?

1.Воспитывают чувство социальной ответственности, нетерпимости к правонарушениям.

2.Способствуют нравственно-правовой зрелости, воспитывают солидарность с нашим правом, прививаот правовую культуру поведения.

3.Заставляют задуматься, выработать собственное отношение к фактам, событиям правового характера; развивают самостоятельность- мышления.

4.Повышают правовую самозащищенность, вооружая знанием закона; учат противостоять беззаконию.

5.Помогли в решении практического вопроса.

6.Способствовали выбору профессии.

7.Вызвали желание самому участвовать в охране общественного порядка.

8.Иное.

9.Не оказали никакого влияния. 10.Затрудняюсь ответить.

301. СООБЩИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕКОТОРЫЕ СВЩЕНИЯ 0 СЕБЕ. Пол: I.Мужской. 2.Женский.

Возраст: 1.До 18 лет. 2.18-29 лет. 3.30-39. 4.40-49. 5.50-60. 6.Свыше 60.

Образование: I.Неполное среднее. 2.Среднее. 3.Среднее специальное. 4. Незаконченное высшее. 5. Высшее.

Социальное поло жен и е: I. Рабочий. 2. Служащий. 3. Труженик. села. 4.Руководитель, предприятия,подразделения.5. Студент вуза. 6.Учащийся техникума. 7.Школьник. 8.Прочие(пенсионер, домашняя хозяйка и др.).

Партийность: 1.Член или кандидат в члены КПСС. 2.Член ВЛКСМ. 3.Беспартийный.

Если хотите, Вы можете назвать свою фамилию,имя,отчество, занимаемую должность.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Таблица I ОРИЕНТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА КАНАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, %

Категории

Число опрош.

Газета

Радио ТВ Книги, Лекторий Иные.

журналы

По соц.

положению

Рабочие

Служащие

Руководит.

Труж.села

Учащиеся

Прочие

По полу

Мтжчин

Женщин

По возрасту, лет До 18 18-29 30-39 40-49 50-60 Свыше 60

По образов. Неполн. сред. Среднее Сред.спец. Незак.высш. Высшее

По партийности Член,.канд. КПСС

Член ВЛКСМ Беспарт.

7,3 35,3 23,9 21,0 10,0 2,1

17,1 36,1 22*8 8,0 15,6

27,9 31,8 40,0

29,2 30,1 3,5 14,5 18,7 4,0

6,4 33,8 26,1 ^ у 2

12,2 37,7 25,2 9,0 15,9

30,9 41,2 23,9 2,8 1,2

6,6 43,3 50,1

31,1 26,6 1,8 17,6 19,3 3,6

27,8 44,4 15,6 4,9 7,3

12,3 35,6 52,1

23,9 28,8 8,7 14,2. 19,8 4,6

3,4 35,5 30,0 16,7 7,1 7,3

12,3 22,3 26,7 10,0 28,7

20,3 24,8 5,3 19,5 23,3 6,8

7,5 38,8 25,6 19,1 8,2 0,8

9,9 36,7 33,4 6,1 13,9

28,7 32,3 39,0

32,6 27,0 1,1 8,9 21,4 9,0

19.9 9,8 4,2

16,5 36,5 22,1 8,9 16,0

24,5 33,4 42,1

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 (73,5) (16,0) (49,1) (20,9) (4,3) (2,8)

ПРИМЕЧАНИЕ. Цифры под каждым.из указанных каналов информации -проценты от числа всех, кто отметил его- как предпочитаемый. Последняя строка (цифры в скобках) заключает в себе процентные показатели предпочитающих данный канал: (по множественному выбору), от общего числа опрошенных.

Т а б: л: и ц а 2

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЫБОР КАНАЛА ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Канал Социально-демографические факторы

соц. полож. пол возраст образование партийность

1. Газета Ш П 7 1У

2. Радио У 1У Ш I П

3. ТВ I У п и Ш

4. Книги,журн. п ш 1У I У

5. Лекторий ш 1У п I У

6. Иные п У I 1У ш

ПРИМЕЧАНИЕ. Римские цифры (от I до У) означают последовательность воздействия социально-демографических признаков на выбор различных каналов правовой информации. Первоочередное, максимальное воздействие - I, минимальное - У. Ранжирование произведено по горизонтали.

Т а С лица За

ОТНОШЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ К ШРАМ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ, (ранжировка по множественному выбору; %

Предпочитаемый жанр* % выбора

I. Репортаж из зала суда 48,1

2. Судебный очерк 47,0

3. Сообщение о принятых мерах 36,3

4. Консультация юриста 34,9

5. Фельетон на морально-правовую тему 33,4

6. Официальное сообщение (текст закона) 29,6

7. Письмо в газету о нарушении законности 27,7

8. Заметка судебной хроники 17,9

9. Отклик на публикацию правовой тематики 15,6

10. Статья,, корреспонденция правового содержания 14,3

II.Интервью с юристами 11,9

Т а б лица 36

ОТНОШЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ К ЖАНРАМ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ, ( ранжировка по единичному выбору) %

Предпочитаемый жанр, % выбора

I. Сообщение о принятых мерах 6,4

2. Текст закона 5,6

3. Письмо в газету о нарушении законности 5,6

4. Консультация юриста 4,4

5. Репортаж из зала суда 3,9

6. Судебный очерк 2,9

7. Фельетон на морально-правовую тему 1,9

8. Статья,корреспонденция правового содержания 1,3

9. Заметка судебной хроники 1,2

10.Интервью с юристами 0,6

Отклик и г

Таблица 3 в

ОТНОШЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ К ЖАНРАМ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ

категории шрошен- 1ых ж а н р- ы

)оц. поло-

сени е

3уковод. 5 4 10 II 2 9 3 8 6 I

Гол

Зозраст 8 10

1о 18 4 5 9 •II 3 I 2 6 7

В-29 4 6 8 7 I: 5 2 9 II 10 3

)бразов. 6 7

[еполн. ср. 8 4 10 II 3 2 I 9 5

[езак.выс. 2 4 10 8 I 5 6 9 II 3

[артийн.

Таблица 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЖАНР'ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ

Категории жанры.

опрошенных Т К/ю С,К Ж Оч. Ф: Р 3 п Отк. М

Соц. положение Рабочие Служащие Руковод. Трук.села Учащиеся Прочие

Мужчины Женщины

ВОЗРАСТ

Свыше 60'

СБРАЗОВ. Неполное Среднее Сред.спец. Незак.выс. Высшее.

ПАРТИЙН. Чл.канд. КПСС; Чл.ВЛКСМ

22.7 24,2 35,4 29,5 28,4 29г3 29-,3 26,1 30,1 40,6 25,8 25,1 28,7 26,1 29,2 28,2

3.3 2,8 3,1 2,7 2,5 1,7 2,3 3„4

15.8 15,3 15,7 15,1 14,4 14,2 14,0 13,9 23,7 12,7 17,3 23,0 22,2 24,4 21,4 23,6

4.4 4,4 2,7 4,6 3,8 4,2 3,7 4,8

>,5 53,3 70,7 41,1 42,7 45,9 47,9 52,6 В3,5 46,7 29,3 58,9 57,3 54,1 52,1 47,4

6,3 4,4 0,8 0,5 5,6 18,4 9,1 7,9

{38,6 24,1 36,0 64,5 44,9 30,5 36,4 26,3

25.6 29,2 41,9 25,0 21,4 28,6 26,4 39,5

18.7 26,3 19,5 8,7 9,0 16,0 19,0 20,0 8,9 14,6 1,2 1,0 18,0 5,2 8,0 5,3 1,9 1,4 0,6 0,3 1,1 1,3 1,1 1,0

10,8 14,6 14,6 3,3 11,2 29,5 20,7 13г2: 39,8 38,7 61,0. 60,1 44,0 41,9 47,9 44,7

20.4 22,6 14,6 20,0 12,6 18,1 19,0 15,8

16.5 8,0 4,7 10,1 12,2 4,9 3,3 5,3 12,5 16,1 5,1 6,5 20,0" 5,6 9,1 2Г,0

34,1 27,7 29,2 10,9 30,4 24,6 23,1 39,5 34,1: 19,0 26,9 34,1 43,8 36,1 38,0 26,3 Беспарт. р!,8 53,3 43,9 55,0 25,8 39,Э 38,9 34*2

26,3 26,6 2,3 17,2 22,9 4,7

2,3 36,6 28,0 25,1. 6,3 1,7

28,0 27,4 44,6.

0,6 15,5 31,1 25,0 2ЕГ,9 1,9

31,1 47,7 16,6 0,4 4,2

1,5 46,2 19,6 22,1 8,1 2,5

9,5 46г2 18,6 8,1 17,6

26,1 37,2 36,7

Всего 100,и 1000 ЮОО 1000 1000.1000 1000 1000 1000 1000 100,0

ПРИМЕЧАНИЕ. Обозначение жанров в головке таблицы дано условно(см. примечание к табл.Зв).Цифры под каждым из жанров - проценты от числа всех,кто отметил: его как предпочитаемый.Процентные показатели характеризуют аудиторию по пяти социально-демографическим признакам,указывая на соотношения групп внутри такой аудитории.

Таблица 5

ПОСВДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ' ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЫБОР ЖАНРОВ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ

Социально-демографические факторы

Жанры соц. полож. пол' возраст ооразова-ние партийность-.

I.Ошициальное сообщение (текст закона) Ш I 1У У II

2.Консультация юриста I 1У п У Ш

З.Статьягкоррес-понденция и п ш I У

4. Интервью с юристами У 1У I п ш

5.Судебный очерк У 1У жг I ш

6. Фельетон мор.-правов.тематики ш 1У I п У

7.Репортаж из зала суда 1У ш I п У

8.Заметка судебной хроники 1У У II т: ш

9.Письмо о наруш. законности п У 1У I ш

10. Отклик на публ. правов.содерж. ш У 1У I п

II.Сообщение о принятых мерах ш У I п 17

ПРИМЕЧАНИЕ. Римские цифры (от I до У) означают последо-

вательность, воздействия социально-демографических признаков на выбор различных жанров: максимальное воздействие - I, минимальное - У, промежуточные степени-- П, Ш,.ТУ. Ранжировка -по горизонтали.

Т а б л- г ц а 6 М0ШВА1Ш ИНФОРМАНТОВ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К ПРАВОВОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

Мотивы Социальные категории Всего:

раоочие служащие руково- | труж. дители| села учащ. прочие.

Т.Познавательно-ориентационные

2.Утилитарно-престижные.

3.Рекреативно-гедонистические

4. Иные

5. Затруднились ответить;

69,8 31,3 87,2 69,5 67,6 72,9 73,2

39,0 38,8 40,5 40,9 34,0 50,8 40,9

28,9 25,1 26,7 25,1 38,2 36,4 29,4

3,3 27,2 6,8 11,1

1,7 1,1 3,1 5,0 5,0 2,9

ПРИМЕЧАНИЕ. Количественные, показатели- даны в процентах от числа опрошенных указанной категории-, в графе "Всего" - от общего массива информантов. Так как большинство опрошенных читателей отметили не один, а два и более вариантов ответа на вопрос о мотивах, общая сумма процентов переходит' за 100.

Таблица 7

СОПОСТАВЛЕНИЕ ВЫБОРА ЖАНРА С ДРУГИМИ ПАРАМЕТРАМИ, % от числа предпочитающих указанный жанр

Ориентация на канал и МО ШВЫ

Т !К/ю: !С,К !И

жанр -1—

! П' 'ртк.

ИСПОЛЬЗУЖЫЙ КАНАЛ

Газета

Книги,журн.

Лектории

ПРЕДПОЧИТА-еглый №АЛ Газета Радио

Книги,журн.

Лектории

МОТИВЫ ОБРАЩЕНИЯ., К ПРАВОВОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

Познаватель-

но-ориентац.

Утилитарно-

престижные

Рекреативно-

гедонистич.

мотивы

Затруднились

ответить

93.3 98,5 99,1 '57,9 40,9 41,5

77,8 81,0 70,7 46 32,8 24,4

24.4 16,8 4,9 27,3 17,5 2,2

89,8 67,9 90,2 11,3 9,5 19,& 22,1 41,6 4,.9 17,6 10,9 3,3 5,1 5,8 0,8 2,8 0,7 0,3

97,6 98,7 98,6 98,3 97,7 99,5 96,7 99,9

30.1 43,8 44,2 49,6 13,2.57,1 50Л 59,3

75.2 6 4 ' 67,2 76 57,9 82,3 50,1 81г9 60 49,4 39,,3 23,9 21,1 36,2 41,1 47,7 20' 18 14,7 9,1 10,5 16 16,7 15,9

10.3 18 13,1 19 2,6 25,7 16,9 22,2

70,9 64 62,3 60,3 73,7 64,6 89,3 74,9

11,2 13,5 14,7 9,9 2,6 18,3 33,3 19 Д

40 50,6 50,8 60г3 44,7 40 40,9 40,7

20,9 12,4 24,7 9,8 5,3 13,7 6,9 17,1

10 1,1 16 2Д 0,2 4,6 9,8 3,5

3,3 2,2 2,2 1,-9 6,7 ГД 1,2 2,0

77,1 -о со 68,3 8СГ 73 61,2 62 68,4 69,7 34,4 74,4

21,2 61 г3 53,6 35,1 22,5 49,2 33,0 26,3 41,1 30 49,2

9,8 10,9 14,6 20,СГ 50", е: 57,.4 52,1 35,5" 33,1 16,7 34,7

2,2 2,0 14,4 3,3 II,I 9,8 2,5 2,2 9,7 23,3 8,5

0,2 1,3 2,4 0,5 5,6 3,9 2,7 10,5 6,3 1,2 1,5

ПРИМЕЧАНИЕ. В головке таблицы даны условные обозначения названий жанров ( см. объяснение в примечании к табл.Зв )'.

Таблица 8 ВЛИЯНИЕ ПРАВОВОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ НА ЧИТАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНОГО ФАКТОРА

Служа- Руко- Труж. > Учащи- Про-

щие водит. села еся чие

Оценка влияния

Рабочие

% от числа опрошенных указан.категории

Всего.

32,4 41,8 38,4 34,6 42,7 32,2 37,7

28,1 34,5 31,4 31,1 46,6 29,6 34,3

47,2 51,5 50,0 46,1 56,0 49,1 50,2

44,0 39,3 36,0 37,0 49,9 50,0 42,8

11,8 10,9 12,8 16,7 16,5 20,3 13,6

23,0 7,2 3,9 2,0 6,2 1,7 4,5

16,6 15,4 7,0 13,6 14,8 7,6 14,8

1,2 1,6 2,3 0,8 2,3 1,7 1,5

3,7 2,1 2,3 2,9 4,4 3,9 3,2

4,0 3,3 2,3 8,2 1,9' 12,7 4,3

1.Воспитание социальной ответственности

2.Формирование нравственной зрелости

3.Привитие самостоятельности мышления

4.Ловышение правовой самозащищенности

5.Помощь в решении практических вопросов

6.Помощв в выборе профессии

7.Активизация участия в охране общественного- порядка

9.Не оказали никакого влияния

10.Затруднились ответить

Таблица 9

КОЭШЦИЕНТ.' ЭФФЕКТИВНОСТИ" ВОЗДЕЙСТВИЯ (("К");

ПРАВОВОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ НА ЛИЧНОСТЬ ЧИТАТЕЛЯ "Барианты ответов -х-

Категории опрошенных

"К"

По социальн.

положению

Рабочие

Служащие

Руководители

Труж. села

Учащиеся

Прочие

По полу Мужчины Женщины

По возрасту, лет-

До 18 18-29 30-39 40-49 50-60 Свыше 60

По образов. Неполн. сред. Среднее Сред. спец. Незак. высш. Высшее

По партийности Чл.гканд.КПСС Член ВЛКСМ Беспарт.

24,8 23,6 27 Д 29,6 24,9 15,0 32,2 22,9 33 2,01

31,6 28,6 29,3 26,2 22,8 45,7 29,7 29,2 19 2,17

2,8 2,5 2,7 2,3 2,6 2 ) /о 1,3 4,2 2 1,88

14,3 14,1 14,3 13,5 9,1 7,1 13,3 8,3 14 1,95

23,3 27,9 22,9 24,0 24,9 28,6 20,6 31,2 28 2,50

3,2 3,3 3,7 4,4 5,7 1,4 1,9 4,2 4 2,00

48,8 47,2 52,8 47,8 50,9 61,2 68,0 66,5 47 2,07

51,2 52,8 47,2 52,2 49,1 38,8 32,0 33,5 53 2,00

10,3 3,2 7,0 8,8 3,2 3,4 7,4 9 3,26

42,3 40,5 42,1 37,8 23,0 69,7 39,9 20,1 35 2,26

20,0 32,2 21,1 24,5 28,5 12,4 27,9 45,3 §3 2,05

22,5 21,0 23,3 17,8 29,5 12,3 15,8 20,8 20 2,01

2,9 1,6 4,8 10,0 12,6 2 у 2 7,8 10,9 II 1,25

2,0 1,5 1,7 1Д 3,2 — 1,2 2,9 2 1,60

17,4 11,2 15,4 18,0 16,7 16,6 9,0 20 1,79

40,1 32,1 33,4 33,3 29,9 23,7 32,5 30,9 53 1,87

18,9 20,3 22,8 19,7 31,6 21,1 27,5 32,8 21 1,92

7,3 9,5 9,0 10,9 6,4 40,9 6,5 5,4 5 2,36

16,3 26,9 19,4 18,1 15,4 14,3 16,.9 21,9 1 2,47

28,1 28,8 30,1 28,0 32,3 40,3 26,2 30,8 12 2,08

32,8 33,3 31,2 30,-9 28,1 48,8 34,2 22,2 37 2,09

39,1 37,9 38,7 41,1 39,6 10,9 39,6 47,0 51 Г, 98

[00,0 100,0 100,0 1000 ЮОО 100,0 100,0 100,0 100,0 2Д4

х Здесь приведены номера формализованных ответов на вопрос X анкеты, кроме последнего пункта("затрудняюсь ответить"). Проценты выбранных вариантов даны от числа информантов отметивших указанный пункт;

'А- а б лиц а 10 ОТНОШЕНИЕ АУДИТОРИИ К УРОВВО ПРАВОВОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ В ГАЗЕТЕ "КШМУНА" ( ВОРОНЕЖ ), % от числа опрошенных указанной категории

Социальные категории

Рабочие

Служащие

Руковод.

Трун.села

Учащиеся

Прочие

Варианты ответов на вопрос:"Удовлетворяет- ли Вас уровень публикаций "Коммуны" на правовые темы ?

не всегда

не ответили

37,1 25,9 24,4 48,8 34,3 24,6

12,9 14,6 20,9 9,0 8,4 11,8

57.5 52,4 38,9

2,9 2,0 2,3 3,3 4,7 3,5

Т а б лица II ОТНОШЕНИЕ АУДИТОРИИ К ДЕЙСТВЕННОСТИ КРИТИЧЕСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ "Коммуны"

Социальные категории Варианты ответов на вопрос: "Достаточно ли газета борется за действенность, критических выступлений?" %

Д а нет.1! не всегда не ответили:

Рабочие 26,3 7,9 50,0 15,8

Служащие 12,9 12,7 53,8 20,6

Руковод. 32,2 12,0 44,5 11,3

Труж.села 47,8 4,3 30,4 17,5

Учащиеся 28,1 20,0 41,8 10,1

Прочие 13,1 23,3 33,2 30,4

Средний показатель. 27,1 (23,6) 11,1 С 8,8) 44,2 (35,2) 17,6 032,4)

ПРИМЕЧАНИЕ к табл.11. Здесь учтено мнение лишь тех читателей,которые (как показал опрос) отдают' предпочтение из всех типов публикаций! правовой пропаганды сообщению о принятых мерах в связи с нарушением

законности. И только цифры в скобках, приведенные для сравнения,означают проценты по всему опрошенному массиву.

Таблица 12 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ВЫСКАЗАННЫХ ПРИ ОПРОСЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Категория

опоошенных число I 7

реком. 2 1 3 | 4 5 6 8

Характер рекомендации'

СОТД. ПОЛОЖЕНИЕ

1. Рабочие

2. Служащие

3.Руководите лй

4.Крестьяне

5.Учащиеся

6.Прочие

1. Мужчины

2.Ненщины

ВОЗРАСТ, лет 1.До 18 2.18-29 3.30-39 4.40-49 5.50-60 6.Свыше 60

ОБРАЗОВАНИЕ

1.Неполн.сред.

2.Среднее

3.Сред. спец.

4.Незак. высш.

5.Высшее

ПАРТИЙНОСТЬ 1.4л., канд. КП 2.чл.ЙЖСМ З^ердартийные

354 3? 6 10 8 22 25 10 21

268 26 4 12 II 18 30 10 9

64 2 2 4 3 3 I 4

85 5 — 8 7 2 —. 7 3

187 19 5 10 4 — — 2 —

62 5 6 2 3 6 2 6 2

681 48 7 16 5 27 38 18 17

339 48 16 30 27 28 20 21 18

22 6 2

86 II 2 6 2 5 4 7 9

94 28 3 4 10 10 6 II 8

130 25 5 10 12 19 27 14 12.

131 22 8 17 7 19 18 5 5

12 4 5 р I 2 3 —• I

66 11 3 2 4 6 10 9 8

130 30 9 13 2 18 17 12 9

105 23 5 II 10 II 10 10 13

34 7 2 — 2 3 — —

140 25 6 18 16 18 18 8 5

237 58 10 21 16 38 30 16 16

73 9 2 5 I — 2 3 I

165 29 г II 20 15 17 26 20 18

1020 !96 23 46 32 55 58 39 35

100,0 ¡9,4 2 у 2 4,5 3,1 5,4 5,7 3,8 3,4

всего в торговле. 8 — факты беззакония и правонарушений в письмах трудящихся.

Око н ч а н и е т а б л, 12

Катего- Характер рекомендаций*

рия

опрош. Э 10 II 12 13 14 15 16 17

а б в г

СОД.

ПОЛОЕ.

I. 10 10 17 60 5 9 — 37 6 9 27 23

2. 2 8 10 88 2 4 — 9 Ю 6 3 6

3. — 5 I 24 — — 3 5 4 — 3

4. 6 4 29 2 — 4 — 3 5

Е • )щ 7 2 12 29 — — 9 4 4 35 45

6. — 3 15 I 3 2 — 4 2

ПОЛ

т.1. • 15 21 37 184 8 10 6 48 28 19 60 69

2. 10 4 10 61 I 4 12 2 — 12 15

ВОЗРАСТ

I. I 4 5 23 2 2 — —- — — 15 2

2. 3 т 16 32 1 5 I 10 2 4 17 20

3. 6 5 7 29 4 4 — 17 4 5 25 22

4. 9 5 10 81 2 2 3 12 16 10 4 9

5. 6 6 7 68 I 2 21 6 — II 28

6. — 4 2 12 — — — — 2 — — 3

ОБРАЗОВ.

I. 10 2 12 29 2 7 — — — 2 21 6

2. 9 14 14 66 п о 6 — 8 5 7 29 14

3. 5 3 8 75 I 2 16 2 4 13 19

4. I 5 8 — 7 9 — 6 14

5. I 5 8 68 — I 4 29 14 6 3 31

ПАРТ.

1. 6 14 17 109 — 2 2 20 16 Ю 32 46

2. 2 3 10 32 2 2 — 9 — 4 34 20

3888 17 8 20 104 7 10 4 31 14 5 6 18

Всего 25 25 47 245 9 14 6 60 30 19 72 84

/о 2,5 2,5 4,6 24,0 0,9 1,4 0,6 5,9 2,9 1,9 7,1 8,2

9 - перевоспитание правонарушителей в трудовом коллективе.10 -предупреждение уголовной преступности.