Прессованный кирпич на основе мягкого мела и мелоподобных горных пород Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Форопонов, Кирилл Сергеевич

  • Форопонов, Кирилл Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 212
Форопонов, Кирилл Сергеевич. Прессованный кирпич на основе мягкого мела и мелоподобных горных пород Ростовской области: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Форопонов, Кирилл Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Мел как сырьевой материал и его рациональное использование в промышленности

1.2 Особенности мягкого мела как сырья в производстве строительных материалов

1.3 Жесткое прессование и его особенности как способа уплотнения при изготовлении строительных материалов

1.4 Современные подходы к модифицированию структуры композитов с целью повышения их водо- и морозостойкости

1.5 Цель и способы изменения цвета в условиях щелочной среды цементно-меловых композиций

1.6 Рабочая гипотеза и частные задачи исследования

Глава II: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики мела Лысогорского месторождения

2.2 Характеристики других использованных материалов

2.3 Выбор формы и количества образцов. Методика их изготовления и условия твердения

2.4 Методики для определения физико-механических свойств

2.5 Специальные методики испытаний

2.6 Методики физико-химических испытаний структуры мела и цементно-меловых композиций

Глава III ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯГКОГО МЕЛА В ПРОИЗВОДСТВЕ

ЖЕСТКОПРЕССОВАННЫХ СТЕНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Обоснование основных показателей назначения цементномеловых композиций, пригодных для производства рядовых стеновых изделий

3.2 Рецептурно-технологические факторы и их влияние на свойства цементно-меловых композитов

3.3 Влияние вида мела и цемента на свойства цементно-меловых композиций

3.4 Оценка влияния способов подготовки смесей и режимов их уплотнения на свойства жесткопрессованных цементно-меловых композитов

3.5 Предварительная оценка способов повышения водо- и морозостойкости жесткопрессованных цементно-меловых композитов

Глава VI ЖЕСТКОПРЕССОВАННЫЕ ЦЕМЕНТНО-МЕЛОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИЦЕВОГО КИРПИЧА

4.1 Обоснование основных направлений в создании жесткопрессованных ЦМК с улучшенными физико-механическими свойствами для лицевых стеновых изделий

4.2 Повышение физико-механических свойств жесткопрессованных ЦМК за счет оптимизации зернового состава мела

4.3 Рецептурно-технологические факторы и их влияние на свойства жесткопрессованных ЦМК с оптимизированным зерновым составом мела

4.4 Физико-химические исследования структуры жесткопрессо-ванного цементно-мелового композита ^

4.5 Окрашенные жесткопрессованные ЦМК и их свойства. Оценка необходимости корректировки рецептуры и параметров их изготовления

4.6 Оценка долговечности жесткопрессованых ЦМК для производства лицевых неокрашенных и цветных стеновых изделий

4.7 Исследования целесообразности использования ТВО в производстве жесткопрессованных ЦМК

Глава V ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Методика подбора состава формовочной смеси для производства лицевого цветного жесткопрессованного цементно-мелового кирпича

5.2 Основные положения технических условий на цветной же-сткопрессованный цементно-меловой кирпич

5.3 Организация производства цветного цементно-минерального кирпича на базе мягкого мела Лысогорского месторождения

5.4 Технологический регламент на производство цветного лицевого кирпича из жесткопрессованных ЦМК

5.5 Изготовление и испытание цветных жесткопрессованных цементно-меловых кирпичей

5.6 Оценка эффективности производства лицевого кирпича на базе мягкого мела Лысогорского месторождения 145 Общие выводы 155 Литература - 157 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прессованный кирпич на основе мягкого мела и мелоподобных горных пород Ростовской области»

Актуальность. Ростовская область располагает двумя крупными месторождениями мягкого мела: Кульбякинским и Лысогорским. Общий объем разведанного мела всех категорий превышает 10 млн т. Месторождения располагаются в сельскохозяйственных районах области, где весьма слабо развита промышленность строительных материалов и довольно остро стоит проблема поставки этих материалов из промышленных районов области. За счет транспортных расходов их стоимость существенно возрастает.

Существующий опыт использования меловых отложений, с одной стороны, определил возможности получения довольно качественных материалов (воздушной извести, дисперсного мела для красок и подкормки птиц и др.), а с другой - выборочная разработка месторождений привела к накоплению значительных по объему меловых отвалов, которые легко размываются дождем, загрязняя плодородные земли и водоемы, что приводит к нарушению экологического равновесия в природе.

Ранее проведенные исследования неоднократно подтверждали перспективность использования мягкого мела для производства не только воздушной извести, но и других качественных материалов для кладки стен (пе-ноблоков, жесткопрессованного кирпича и др.). Значительное разнообразие в номенклатуре производимых строительных материалов предопределяет возможности не только безотходной разработки мягкого мела в карьерах, но и изготовление недорогих стеновых строительных материалов из местного легкодобываемого сырья.

Для решения важной государственной программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» безотходную разработку месторождений мела и изготовление местных стеновых материалов можно признать довольно актуальной задачей.

Разработана малозатратная технология изготовления кирпича методом жесткого прессования, которая легко адаптируется к возможностям малого и среднего бизнеса. Она базируется на современных подходах к модифицированию структуры цементно-меловых композиций (ЦМК) повышенной водо-и морозостойкости.

Цель диссертационной работы - разработка технологии производства рядового и лицевого (в т.ч. цветного) кирпича методом жесткого прессования из малопрочного и неморозостойкого мягкого мела.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- экспериментально доказать возможность использования мягкого мела всех категорий в производстве цементно-мелового кирпича;

- разработать рецептуру и параметры приготовления жесткопрессовано-го рядового кирпича с требуемыми свойствами;

- использовать принципы направленного структурообразования жестко-прессованных ЦМК, обладающих достаточной водо- и морозостойкостью, для получения лицевого кирпича;

- разработать цветные составы ЦМК для изготовления лицевого кирпича;

- на основе проведенных исследований составить рекомендации для практического использования.

Научная новизна работы заключается в:

- использовании принципов механохимической активации для получения долговечных окрашенных ЦМК и цветного лицевого жесткопрессован-ного кирпича на их основе;

- разработке технологических приемов модифицирования структуры ЦМК за счет регулирования зернового состава формовочной смеси и введения химических добавок, что позволяет использовать легкоразмокаемый и малопрочный мягкий мел в производстве качественного рядового и лицевого кирпича;

- системном подходе к проблемам, безотходной разработки месторождений мягкого мела с целью получения; пригодных в производстве стеновых изделий из жесткопрессованных ЦМК.

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

- отработана рецептура и определены оптимальные параметры, подштов-ки сырья, формовочной смеси, формования изделий и условий! их твердения;

- обоснована возможность безотходного использования добытого мела всех категорий в производстве рядового и лицевого кирпича;

- определены оптимальные; составы окрашенных ЦМК для изготовления цветного-жесткопрессованного кирпича;

- разработана и предложена для практического использования- необходимая. нормативно-техническая документация; (ТУ, ТР, правила подбора состава; ЦМК, бизнес-план организации производства кирпича);

- дана; оценка технико-экономической эффективности использования мягкого мела в производстве прессованного кирпича:

Результаты, исследований; использованы при выпуске опытной партии цветного кирпича, а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при разработке методических указаний к лабораторным работам; «Процессы и аппараты в технологии строительных материалов», при выполнении курсовых проектов и НИР студентов;

Достоверность результатов исследований обеспечена: *

- использованием при проведении экспериментальных исследований! методик и приемов; регламентированных действующими' стандартами, и поверенного оборудования;

- применением современной электронно-вычислительной техники и программного- обеспечения при- постановке опытов и в обработке научных результатов, испытанием необходимого количества контрольных образцов-близнецов, определяющих доверительную- вероятность' 0;95 при погрешности не более 10%;

- использованием комплекса методов физико-химических исследований структуры мела и ЦМК.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований окрашенных ЦМК для получения; цветного лицевого кирпича с требуемыми эксплуатационными свойствами;

- научное обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности приемов; направленного; структурообразования жесткопрессованных ЦМК при использовании принципов , механохимическош активации, формовочных смесей;

- рецептура и оптимальные параметры основных технологических: операций в производстве жесткопрессованного рядового- и лицевого кирпича, разработанные по результатам экспериментальных исследований;;

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции? «Строительство-2008» РГСУ, Ростов-на-Дону, 2008 г.; Международной?научно-практической конференции «Строительство-2009» Р1 СУ, Ростов-на-Дону, 2009 г.; Международной научно-практической. конференции1 «Строительство-2010» РГСУ, Ростов-на-Дону, 2010 г.; Всероссийской; научно-практической конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы ш .перспективы развития», г.Челябинск, 2010 г.

Публикации.„По - результатам проведенных исследований; опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объсм работы:

Диссертационная; работа состоит из введения, 5 глав; основных выводов, списка литературы и 3 приложений и содержит 212! страниц; машинописного текста, 17 рисунков, 74 таблицы. Список используемых; источников включает 152 позиции.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Форопонов, Кирилл Сергеевич

Общие выводы

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена принципиальная возможность производства рядовых и лицевых, белых и цветных прессованных кирпичей из легкоразмокаемого и малопрочного мягкого мела методом жесткого прессования по технологии малозатратного производства.

2. Экспериментально установлена возможность использования мела всех категорий, меловых осыпей и отвалов в производстве рядового кирпича марок не ниже М100 и F15. Отсутствие необходимости выборочной-разработки мела в карьере делает предлагаемую технологию производства жест-копрессованного кирпича безотходной и позволяет существенно улучшить экологическую обстановку в регионе.

3. Предложены и апробированы рецептура (М:Ц=4:1 при В/Т=0,08) и все необходимые параметры производства жесткопрессованных цементно-меловых изделий: условия приготовления и уплотнения формовочных смесей, уровень давления прессования и организация вызревания отформованных изделий.

4. С использованием принципов механохимической активации (регулирования зернового состава, интенсификации перемешивания и введения модифицирующих гидрофобизирующих добавок) получены водостойкие же-сткопрессованные цементно-меловые композиции с марками по прочности М150 и более и морозостойкостью F35, вполне пригодные для изготовления качественного лицевого кирпича.

5. Реализованное сипмлекс-решетчатое планирование позволило получить математическое описание зависимости «состав-свойство» и построить диаграммы, по которым можно определить области оптимальных зерновых составов мела для получения изделий различного назначения.

6. Физико-химические исследования структуры цементно-меловой композиции подтвердили достаточно высокую химическую активность тон> кодисперсного мела, который вследствие химического сродства с цементным камнем и взаимодействия с гидратными новообразованиями цемента, фор* i I мирует прочные кристаллы гидрокарбоаллюминатов кальция, придающие композитам достаточно высокую водо- и морозостойкость.

7. Доказана возможность изготовления долговечных цветных жестко-прессованных цементно-меловых композиций, удовлетворяющих требованиям к лицевому кирпичу. С учетом светлого тона мела при введении минеральных пигментов эти композиты легко меняют окраску, обладая при этом достаточно высокой атмосферостойкостью и морозостойкостью (до F35).

8. Разработана необходимая нормативно-техническая документация для внедрения результатов исследований в производство (технические условия, технологический регламент и бизнес-план). Выполненный технико-экономический анализ выявил существенные преимущества жесткопрессо-ванного цементно-мелового кирпича по сравнению с силикатным (снижение теплопроводности и повышенное сцепление в кладке). Себестоимость лицевого кирпича марок М150 и F35 не будет превышать себестоимости аналогичного по свойствам силикатного.