Преступление и наказание, судоустройство и судопроизводство в обычном праве народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Светличная, Татьяна Борисовна

  • Светличная, Татьяна Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 176
Светличная, Татьяна Борисовна. Преступление и наказание, судоустройство и судопроизводство в обычном праве народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Светличная, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Виды преступлений и наказаний в обычном праве народов Северного Кавказа

§ 1. Традиционные уголовно-правовые нормы адат, шариат, позитивное право) 15

§ 2. Понятие преступления и наказания и их классификация в обычном праве народов Северного Кавказа 30

§ 3. Характеристика отдельных видов преступлений и наказаний в обычном праве народов Северного Кавказа 55

ГЛАВА II. Судоустройство и судопроизводство

§ 1. Способы разрешения конфликтов на Северном Кавказе в дореформенное и пореформенное время 82

§ 2. Судоустройство и судопроизводство в дореформенный и пореформенный период (конец XVIII — XIX вв.) 87

§ 3. Судебное разбирательство в медиаторских судах 101-122 народов Северного Кавказа в дореформенный период

§ 4. Суд и процесс в пореформенный период 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступление и наказание, судоустройство и судопроизводство в обычном праве народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной историко-правовой науке одной из важнейших задач является изучение становления и эволюции развития правой системы народов, вошедших в состав Российского государства в различные периоды его исторического развития, и этот интерес к проблеме становления и развития правовых институтов закономерен. Те данные, которыми располагает современная наука, позволяют выделить новые подходы к разрешению таких вопросов, как происхождение права, его роль в ранних государственных образованиях. В этом плане роль и место раннего права достаточно ярко проявили себя в СевероКавказском регионе: трудно переоценить то влияние, которое оказывали нормы обычного права (адата) в истории Северного Кавказа на урегулирование различных общественных отношений. Некоторые из них сохраняются до сих пор и продолжают играть существенную роль в жизни северокавказских народов. Поэтому исследование адатов позволяет полно и всесторонне раскрыть данный феномен как один из основных общественных институтов, является важным и актуальным для современной историко-этнографической и юридической науки и позволяет понять суть процессов, происходящих в нынешних северокавказских республиках.

К сожалению, ранее обычное право не расценивалось должным образом как источник законодательства, ему отводили более скромную роль норм, которыми может пользоваться местная юстиция. Именно поэтому на практике неизбежно возникали коллизии между нормой закона и нормой обычного права. Источником такой коллизии чаще всего был принципиально отличный подход закона и обычая к регулируемым отношениям. Так, закон стремится к утверждению принципов формального равенства, а обычай, живущий в народе, исходил из целесообразности, учета фактических обстоятельств каждого дела и личности сторон в конфликте. Но если формальное равенство имманентно праву, то что же в таком обычае остается от права? Да то же самое формальное равенство. Только в обычае оно не носит такого универсального характера.

Работа представляет собой исторический и историко-правовой анализ, чем и определяется ее научная ценность, так как практически до последнего времени изучение общественных отношений, а также норм обычного права в регионе рассматривалось и описывалось в основном с точки зрения исторической науки, при этом уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы обычного права народов Северного Кавказа до сих пор не систематизиро-1 ваны и не прокомментированы.

Представленная работа является историко-юридическим исследованием, связанным по некоторым вопросам с проблематикой теории и истории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального права и юридической этнологией.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическими вопросами функционирования правовых обычаев, обычного права занимались ряд представителей юридической науки. Сре

1 'У ди них следует отметить исследования B.C. Нерсесянца , Т.В. Кашаниной , А.Б. Венгерова3, И.Е. Синицыной4, М.А. Супатаева5, А.И. Ковлера6, Д.Ю.

7 о

Шапсугова , Г.В. Мальцева и других. Историками права также были разработаны некоторые положения о роли обычаев в структуре права ранних го

1 Нерсесянц, B.C. Общая теория права и государства / B.C. Нерсесянц. - М., 2000.

2 Кашанина, Т.В., Кашаннн, А.В. Основы российского права / Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин. - M., 2000.

3 Венгеров, А.Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. - М., 1998; он же, Черных, Е.П. Структура нормативной системы в древних обществах (Методологический аспект) / А.Б. Венгеров, Е.П. Черных // От доклассовых обществ к раннеклассовым. - М., 1987; он же. Значение археологии и этнографии для юридической науки // Советское государство и право. - 1983. - № 3; он же. Происхождение права // Общая теория права. - Нижний Новгород, 1993.

4 Синицына, И.Е. Человек и семья в Африке. (По материалам обычного права) / И.Е. Синицына.,- М., 1989; она же. Обычай и обычное право в современной Африке. История изучения, кодексы обычного права. - М., 1978.

5 Супатаев, М.А. Обычное право в странах Восточной Африки / М.А. Супатаев. - М., 1984; он же. Право в современной Африке. - М., 1989; он же. Культурология и право. - М., 1999.

6 Ковлер, А.И. Антропология права/А.И. Ковлер. - М., 2002.

7 Шапсугов, Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества / Д.Ю. Шапсугов // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999.

8 Мальцев, Г.В. Очерк теории обычая и обычного права / Г.В. Мальцев // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999.; он же. Пять лекции о происхождении и ранних формах права и государства. - М., 2000. сударств. Этими проблемами занимались Ю.П. Титов9, И.А. Исаев10, В.Г. Графский11, Е.А. Скрипилев12. Однако сразу следует отметить, что специального исследования, посвященного роли обычая в уголовном и уголовно-процессуальном праве, в том числе и у народов Северного Кавказа, отечественными юристами проведено не было. Этой проблемой больше занимались этнологи и историки.

Первые попытки обобщить материал по обычному праву народов Северного Кавказа относятся к семидесятым годам XIX в. Известным социологом и юристом М.М. Ковалевским13, проводившим сравнительное изучение судебных систем народов Кавказа, Западной Европы и России было создано новое научное направление в российской науке XIX в. - «сравнительное правоведение». М.М. Ковалевский анализировал эволюцию понятия «преступления», создавал свои классификации типов и видов преступлений, рассматривал систему судебных доказательств и наказания, а также описывал процессуальные действия. Историко-сравнительный метод, которым пользовался М.М. Ковалевский, позволил выявить черты сходства и различия правовых систем некоторых народов мира с учетом тех явлений, на основе которых развивалось конкретное законодательство. Сам М.М. Ковалевский считал, что изучаемые им «юридические древности» должны пролить свет на то,

14 как вообще юридические понятия возникли в человеческой культуре . Кроме того, известны работы русских этнографов второй половины XIX - начала XX в. - Ф.И. Леонтовича15, Б.В. Миллера16, Н.Г. Петрусевича17, Дж. Шанае

9 История государства и права России // под ред. лауреата Государственной премии РФ в области науки, д.ю.н., профессора Ю.П. Титова. - М., 2001.

10 Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. - М., 2001.

11 Графский, В.Г. Всеобщая история права и государства / В.Г. Графский. - М., 2001.

12 Скрипилев, Е.А. Основы римского права. Конспект лекций / Е.А. Скрипилев. - М., 1998.

13 Ковалевский, М.М. Современный обычай и древний закон. Т. 1,2./ М.М. Ковалевский. - М., 1886; он же. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890; он же. Очерк происхождения и развития семьи н собственности. - М., 1939.

14 Ковалевский, М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении / М.М. Ковалевский. - М., 1886. - Т. I. - С. 215.

Леонтович, Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Выпуск I, П. / Ф.И. Леонтович. - Нальчик, 2002.

16 Миллер, Б.В. Из области обычного права карачаевцев / Б.В. Миллер // «Этнографическое обозрение». - М.

- 1902. - № 1-2; он же. В Карачае // «Этнографическое обозрение». - 1899. - № 1-12.

18 19 20 ва , Л.Я. Люлье , Е. Максимова и Г. Вертепова , а также многих других, изучавших различные аспекты обычного права народов Российской империи. Во всех них можно почерпнуть конкретные данные о правовых отношениях народов Северного Кавказа в исследуемый период, роль обычаев и их функционирование в праве кавказских горцев, а также их эволюцию под влиянием внешних факторов, в том числе российского законодательства и права.

Начало XX века характеризуется некоторым затуханием кавказоведческих исследований, что было связано с известными событиями, происходившими в России. Но в 20-е гг. XX в. развитие юридической антропологии продолжалось в русле разработки традиционной для российской науки тематики: собирание, истолкование и сравнительно-историческое изучение ада-тов ряда народов. Юристы дореволюционного поколения, такие, как Е.Е. Пашуканис , И.А. Малиновский , продолжали свои изыскания в области обычного права в первые годы советской власти. Последний при Всеукраин-ской Академии Наук создал Особую Комиссию по обычному праву. В Дагестанском, Северо-Осетинском, Краевом Северо-Кавказском НИИ этнографы и юристы изучали обычное право кавказских горцев. Всесоюзная и всеукра-инская Ассоциации востоковедения изучали обычное право Советского Востока. Именно в эти годы, известный впоследствии этнограф-кавказовед М.О. Косвен начал заниматься изучением истории первобытных политико-юридических учреждений и в 1925 г. опубликовал монографию по теме «Преступление и наказание в догосударственном обществе». В Вятке была

17 Петрусевич, Н.Г. Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам / Н.Г. Петрусевич // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). - Вып. 4. - Тифлис, 1870.

18 Шанаев, Дж. Свадьба у северных осетин / Дж. Шанаев II ССКГ. - Вып. 9. - 1876; он же. Присяга по обычному праву осетин // ССКГ. - Вып. 8. - 1873; он же. Осетинские народные сказания // ССКГ. - Вып. 2. - 1869.

19 Люлье, Л.Я. Общий взгляд на страны, занимаемые Черкесами (Адыге), Абадзехами (Азеха) и другими смежными с ними / Л.Я. Люлье // Записки Кавказского отделения Российского Географического общества (далее - ЗКОРГО). - Вып. 4. - 1857; он же. Учреждения и народные обычаи шапсугов и натухажцев // 3KOP-ГО.-Вып. 7.- 1866.

20 Максимов, Е., Вертепов, Г. Туземцы Северного Кавказа / Е. Максимов, Г. Вертепов. - Вып. 1. - Владикавказ, 1892.

21 Пашуканис, Е.Е. Общая теория права и марксизма / Е.Е. Пашуканис. - М., 1924.

22 Малиновский, И.А. Лекции по истории русского права / И.А. Малиновский. - Варшава, 1915; он же. Единая Россия и самостоятельность областей. - Ростов-на-Дону, 1919.

23 Косвен, М.О. Семейная община и патронимия / М.О. Косвен. - M., 1963; он же. Проблемы общественного строя горских народов Северного Кавказа в ранней русской этнографии // «Советская этнография». - 1951. -№1. издана новая.Программа для собирания сведений по обычному праву. К этому поколению исследователей принадлежал A.M. Ладыженский - один из ведущих историков права. В своих работах A.M. Ладыженский24 касался вопросов обычного права черкесского народа, также им были разработаны методы этнологического изучения права.

После Великой Отечественной войны, в 1950-х — 1970-х годах началась активная работа историков права и этнографов по исследованию традиционных правовых институтов ряда народов нашей страны. Для нашей темы наиос больший интерес в этом плане представляют труды Л.И. Лаврова , В.К. Гар-данова26, А.Х. Магометова27, В.П. Невской28.

Все эти и другие работы послужили солидной базой для углубленного изучения-истории и права отдельных народов Северного Кавказа.

Проблемы, связанные с преступностью и их возможным урегулированием с помощью традиционного права в эпоху «расцвета» советского уголовного и уголовно-процессуального права, являлись для исследователей в течение несколько десятилетий закрытыми. Работы, поднимавшие эти вопросы, в советское время проводились главным' образом силами юристов-практиков в юридических институтах, например,- в Научно-исследовательском институте криминалистики Прокуратуры СССР. В' этих работах содержатся описания бытования кровной мести и традиционных норм ее урегулирования в 40-70-х годах XX в. на Кавказе.

24 Ладыженский, А.М. Обычное семейное право черкес / A.M. Ладыженский // «Новый Восток». - 1928. - № 29; он же. Адаты горцев Северного Кавказа // «Вестник Московского государственного университета». -1947. - № 12;.он же. Формы перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу (по материалам Северного Кавказа) // «Исторические науки». - 1961. - № 2; он же. Методы этнологического изучения права // «Этнографическое обозрение». - 1995. - № 4.

Лавров, Л.И. Абазины / Л.И. Лавров // Кавказский этнографический сборник. Т. 1. - M., 1955.

26 Гарданов, В.К. Общественный строй адыгских народов / B.K. Гарданов. - М., 1967; он же. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII — начале XIX в. // «Советская этнография». - 1960. - № 5.

Магометов, А.Х. Общественный строй и быт осетнн (XVII-XIX вв.) / А.Х. Магометов. - Орджоникидзе, 1973.

28 Невская, В.П. Карачаевцы / В.П. Невская // Народы Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1957; она же. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (дореформенный период). - Черкесск, 1960; она же. Ка-рачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964; она же. Пережитки родовой общины и семейная община карачаевцев в XIX веке // Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. - Вып. 4. -Ставрополь, 1970; она же. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в эпоху империализма. - Ставрополь, 1973; она же. Семейный и общественный быт // Карачаевцы. Историко-этнографнческий очерк. - Черкесск, 1978. v . Все: вышеуказанные авторы опирались на значительный фактический материал;, что4 делает их работы особенно значимыми. Однако; концепции социально-экономического развития отдельных? народов; рассматривались ими сточкизрениявоздействияна эти процессы колониальной политики Россий-ской-империи; к сожалению; не было учтено - и положительное влияние: русской* администрации. Хотя?в?то: время; когда этшработы- были?написаны, такой подход был вынужденным.

В-шоследние:годышнтерес:ученых:к:этому направлению исследований возрос. В Институте государства и права РАН, Институте этнолог ии и антропологии РАН, Московской государственной юридической академии защищен ряд диссертаций? по этой проблематике, исследования проводились на материалах; относящихся; к; ряду народов»; Северного; Кавказа; Сибири; казахам; ногайцам; m дрг. Есть. исследования^ посвященные: таким? нормами обьшного права народов Кавказа, которые регулировали отношения между людьми при нанесении физического (ранения;, убийства; изнасилования) или материального ущерба? (поджоги; потравы; ранения? или; убийства? животного; и т.д.). Как правило;в нихописанашитуация; хараьстерная«для#ХЕ&в. •

К сожалению, в литературе очень, мало; представлено исследований; посвященных конкретному рассмотрению норм обычного права народов региона. Только, в последнее время этот пробел стал восполняться отечественными* учеными-юристами. Из работ такого рода можно назвать фундамен-тальныегнаучные* исследования* В.О. Бобровникова , И.Л. Бабич , Л.Г. Свёчниковой?1, КЭМЬКётова?2 и др.

29 Бобровников, В.О. Судебная реформа м.обычное,право в Дагестане (1860-1917) / В.О. Бобровников:// Обычное право в.России: проблемы теории, историиги практики.Ростов-на-Дону,: 1999; он же. Теория и практика правового плюрализма для Северного Кавказа XIX-XX вв. //Закон и жизнь. -М., 2000; он же. Мусульмане Северного Кавказа.Обычай. Право. Насилие.-М., 2002.

3 Бабич, И.Л. Месть в пореформенном адыгском обществе / ЙЛ.Бабич // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999; она же; Формирование правового плюрализма в советское и постсоветское время на Северо-западном Кавказе // Закон и жизнь. - М., 2000; она же. Правовая культура адыгов (история и современность). - М., 2000; она же. Соотношение обычного права и шариата в правовой истории кабардинцев и балкарцев // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. -Ставрополь, 2001 и др. . . - . ' . " •

31 Свечникова, Л.Г. Особенности уголовно-правовых отношений адыгов, карачаевцев и балкарцев в XIX веке / Л.Г. Свечникова // Северо-Кавказский юридический вестник. - 1998. - № 4; она же. Обычаи в праве

Кроме того, данная тема получила в определенной степени освещение в цикле работ лаборатории обычного права юридического факультета Дагестанского государственного университета, а также в конференциях, проведенных юридическим факультетом Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказской академией государственной службы.

Все эти и другие работы являлись существенным дополнением при работе над нашей темой, помогли глубже раскрыть основные черты обычно-правового регулирования общественных отношений народов Северного Кавказа в прошлом.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникавшие в процессе применения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм обычного права в дореформенный и пореформенный периоды на Северном Кавказе.

Предмет исследования составляют:

- нормы обычая и их роль в уголовном и уголовно-процессуальном праве северокавказских народов в рассматриваемый период, на протяжении которого происходила трансформация данных норм под влиянием российского законодательства и права;

- нормы ранее действовавшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы раскрыть типичные черты основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права в обычном праве народов Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- выявить роль обычно-правовых норм, норм мусульманского права и общеимперского российского законодательства в формировании основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права народов Северного Кавказа; народов Северного Кавказа в XIX в. - М., 2003; она же. Обычай в правовой системе народов Северного Кавказа в XIX веке. - Ставрополь, 2003.

32 Кетов, Ю.М. Обычное право и суд в Кабарде / Ю.М. Кетов. - Ростов-на-Дону, 1999.

- раскрыть понятие преступления и наказания в обычном праве народов Северного Кавказа;

- дать характеристику основным видам преступлений и наказаний;

- выявить особенности судебной системы и судебного разбирательства;

- показать эволюцию обычно-правовых отношений в уголовном и уголовно-процессуальном праве народов Северного Кавказа в рассматриваемый период;

- определить роль общеимперских институтов и российского законодательства в становлении правовой системы на Северном Кавказе.

Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов, а также дало возможность рассматривать эволюцию правовых установлений в связи с развитием как общественных отношений, так и с развитием российской государственности.

В работе над диссертацией был использован историко-типологический метод, в результате чего стало возможным выявление тех характерных свойств, которые были присущи правовым явлениям в процессе их эволюции в изучаемый период. Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего.

В исследовании также активно использовался осваиваемый ныне отечественной историко-правовой наукой метод социальной и юридической антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, о формировании правовой культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - XIX вв. Это период становления и формирования права народов Северного Кавказа, а также период их включения в административную систему Российского государства, что повлияло на эволюцию правовой культуры народов региона.

Однако в работе имеются и определенные хронологические отступления, охватывающие более ранний и поздний периоды, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования уголовного и уголовно-процессуального права в адатах северокавказских народов и дачи качественной оценки правовым реформам, проведенным Российской империей на Северном Кавказе в области судоустройства и судопроизводства.

Новизна исследования определяется следующим:

- это одно из первых исследований, в котором рассматриваются уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы через их отражение в обычном праве народов Северного Кавказа; особенности развития уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений анализируются на примерах не одного народа, а нескольких групп. В частности, в настоящей диссертации исследуются правовые отношения адыгов, кабардинцев, чеченцев, ингушей, осетин, карачаевцев, балкарцев и дагестанских народов. Изучение обычного права у целой группы народов помогло выявить наиболее типичные черты этого развития;

- работа построена на основе комплекса источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. До введения русских законов источниками норм уголовного и уголовно-процессуального права у народов Северного Кавказа были адат или обычай, маслагат или соглашение, а также прецедент и шариат — магометанский религиозный закон.

2. С начала XIX века на Северном Кавказе наблюдается сосуществование трех систем права: обычного права, мусульманского права и позитивного права Российской империи. Обычное право, в силу влияния мусульманского и русского права, в XIX в. подверглось значительным* ограничениям; нормы мусульманского права не получили широкого распространения, что было связано с поздней исламизацией региона: Роль российского законодательства и права усилилась в пореформенный период, а к началу XX века оно стало играть значительную роль в урегулировании большинства конфликтов.

3'. Bf XVIII - XIX вв. в сфере уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений народов Северного Кавказа активно действовал обычай, он определял взаимоотношения сословий, размеры штрафов за убийство и другие проступки. Преступление, т.е. нанесение ущерба, и наказание (возмездие) народы Северного Кавказа считали не индивидуальными, а коллективными действиями, затрагивающими честь и интересы рода или общественной группы, что ярко проявилось в становлении системы возмещения вреда - при помощи композиционных выплат (выкупов).

4. Основными видами преступлений были: убийство (как умышленное, так и совершенное по неосторожности), нанесение телесных повреждений, оскорбление1 действием или словом, изнасилование, прелюбодеяние, трусость в-бою, неуважение, проявленное к старшим по возрасту членам общества, отступление от традиций гостеприимства, воровство, совершенное' внутри общины, или у родственного племени (воровство на землях соседей считалось доблестью), измена, отступление от веры, скотоложство, мужеложство, поджог.

5. Наказание имело своей целью возмещение вреда (удовлетворение чувства мести) и устрашение (генеральная превенция), причем при назначении наказания за совершение наиболее тяжких преступлений зачастую применялся принцип объективной ответственности. Основным видом наказания являлись композиционные выплаты, налагавшиеся, в том числе и за убийство. Кроме того в обычном праве народов Северного Кавказа наряду с кров ной местью применялся и такой вид наказания как изгнание преступника из рода. Известные российскому праву наказания (смертная казнь, физические наказания, лишение свободы) в конце XVIII - начале века XIX в. не применялись, т.к. находились в противоречии с правовыми и этическими нормами местных народов, но уже со второй половины XIX в. началось их постепенное внедрение в правовую систему горцев.

6. В дореформенный период у народов Северного Кавказа происходило не только становление основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права, а также судебной системы, но и их дальнейшее развитие. В основном конфликты разбирались третейским (медиаторским) судом на основе норм адата. Шариатские суды, применяя нормы мусульманского права, разрешали споры между членами семьи, а также дела, не имеющие ясных доказательств и улик.

7. В течение XIX века российское правительство осуществляло судебные реформы на Северном Кавказе на основе тщательного изучения и с учетом всей специфики местных условий. Это было связано с намерением русских властей включить народы Северного Кавказа в правовую систему Российской империи. Поэтому, наряду с российскими судебными учреждениями, довольно долгое время действовали и медиаторский и шариатский суды. Был введен и горский словесный суд, функционировавший в Кубанской и Терской областях (за исключением Осетии), деятельность которого была основана на нормах обычного права. Этот суд имел право применять также нормы российского законодательства, в том числе и не свойственные правосознанию местных народов судебные нормы, например, тюремное наказание.

Российская администрация, сохранив деятельность медиаторских судов на Северном Кавказе в полном объеме, ввела ряд ограничений, в частности, сфера применения адата была сведена к рассмотрению только первичных конфликтов. Из компетенции медиаторских судов исключили дела, связанные с кровной местью, и передали их на рассмотрение горскому словесному суду.

Создание горских словесных судов имело целью постепенное внедрение в судебную практику горцев норм российского законодательства. В связи с этим основными направлениями реформы судопроизводства было ослабление шариата и модернизация адатного права.

Научно-практическая значимость работы. Выводы, представленные автором в настоящей работе, могут быть использованы в научной разработке проблем как истории государства и права, так и теории права; в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурса по истории государства и права России, в целом по курсу «История государства и права», «История уголовного и уголовно-процессуального права», а также в разработке новых подходов решения проблем, стоящих на современном этапе исторического развития перед этническими общностями Кавказа.

Ряд положений настоящего исследования может быть учтен органами законодательной и судебной власти как Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также позволит предвидеть судьбу тех или иных законодательных новелл и спрогнозировать, будут ли исполняться принятые на основании закона судебные решения.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории и государственного права Северо-Кавказского социального института. Основные положения работы прозвучали в выступлениях автора на краевых и региональных научных конференциях, а также изложены в ряде статей.

Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче -изучению основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права в обычном праве народов Северного Кавказа в историко-юридическом освещении. Диссертации состоит из двух глав, введения, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Светличная, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании основные черты правового развития народов Северного Кавказа позволяют сделать следующие выводы:

Адаты - нормы обычного права народов Северного Кавказа - являются ярким примером для характеристики трансформации обычаев в нормы, закрепленные государством. В системе общественных отношений кавказских горцев большое место отводилось нормам обычного права, выступающим средством социализации индивида, передачи опыта следующим поколениям, выполняющим функции социального контроля, регуляции общественных отношений. У народов Северного Кавказа, не имевших в прошлом своей письменности, обычное право регулировало различные общественные отношения, в т.ч. уголовно-правовые и уголовно-процессуальные, а также и семейную жизнь. То есть, адаты были неписаными правилами поведения, определявшими взаимоотношения сословий, композиционные выплаты, взаимоотношения между детьми и родителями, между мужем и женой, закреплявшими сложившиеся общественные связи. В течение веков адаты являлись основным источником права и передавались как устное обычное право.

Однако в рассматриваемый период, как нами было показано в настоящем исследовании, на правовую систему горцев оказывали определенное воздействие как нормы мусульманского права, так и российское законодательство.

К середине XIX века постепенно трансформировалась традиционная система ценностей, менялись социальные ориентиры, устоявшиеся правовые нормы. В зависимости от конкретных интересов судебные споры теперь могли быть разрешены на основе различных юридических систем (адата, шариата, русского законодательства) по выбору тяжущихся, т.е. возникающие коллизии осложнялись возможностью выбора нормативной основы и формы разбирательства.

Несмотря на сильное влияние шариата, он не смог вытеснить обычай, играющий значительную роль в регулировании общественных отношений. Проведенное исследование подтверждает данное положение. Правда, предпринимались некоторые попытки внедрить в правовую практику народов нормы российского права, но они принесли положительные результаты только в начале XX века. И поэтому политика России в отношении горского населения Северного Кавказа предусматривала изучение обычно-правовых норм, их постепенное приспособление к общеимперскому законодательству. В советской литературе эти последствия часто оценивались довольно критически, как, впрочем, и все, что было связано с деятельностью прежней государственной системы. Однако уже наступило время не только объективно рассмотреть политику Российской империи по отношению к северокавказским народам, но и сделать определенные выводы, вобрать в себя все положительное из того, что было сделано ранее; использовать позитивный опыт предшествующей эпохи.

До введения русских законов источниками норм уголовного и уголовно-процессуального права у народов Северного Кавказа были адат или обычай, маслагат или соглашение, а также прецедент и шариат - магометанский религиозный закон.

С начала XIX века среди кавказских народов наблюдается сосуществование обычного права, мусульманского права и позитивного права Российской империи. Однако обычное право, в силу влияния мусульманского и русского права, в XIX в. подвергалось более или менее значительным ограничениям. Многие его институты, в особенности те из них, которые шли вразрез с российским законодательством (например, древний институт кавказских горцев - кровомщение и пр.), были отменены русскими законами, последние затем постепенно вытесняли адаты из местной судебной практики.

У народов Северного Кавказа преступлением считались наказуемые деяния, направленные против личности или имущества. Но четко сформулированного понятия преступления и четко сформулированных составов не существовало, как не существовало и прямой связи между серьезностью нанесенного ущерба и формой его урегулирования. В результате правовой политики российской администрации правосознание и юридическая практика народов Северного Кавказа в пореформенное время сохраняли свойственные им особенности: нанесение телесных повреждений и имущественного вреда рассматривалось местным населением как причинение «ущерба», отсутствовали четкие определения понятий «преступление» и «наказание», не существовало прямой связи между серьезностью нанесенного ущерба и формой его урегулирования.

Рассматривая как преступные только те действия, которые повлекли за собой реальный вред (материальный состав преступления), примитивное право горцев редко считало наказуемым угрозы (формальный состав), приготовление и покушение (стадии совершения преступления).

Основными видами преступлений были: убийство (как умышленное, так и совершенное по неосторожности), нанесение телесных повреждений, оскорбление действием или словом, изнасилование, прелюбодеяние, трусость в бою, неуважение, проявленное к старшим по возрасту членам общества, отступление от традиций гостеприимства, воровство, совершенное внутри общины или у родственного племени (воровство на землях соседей считалось доблестью), измена, отступление от веры, скотоложство, мужеложство, поджог.

Преступления делились на квалифицированные и обыкновенные. Квалифицированными являлись убийства по подкупу, или из-за засады, в мечети, ночью и пр. Применительно к имущественным преступлениям нормами обычного права рассматривались следующие отягчающие вину обстоятельства: 1) место, где было совершено преступление (особенно кража из мечети, мельницы); 2) особые свойства украденной или испорченной вещи (ее ценность, большое общественное значение, порча жерновов), при этом увеличивался размер штрафа; 3) отсутствие собственного признания преступника.

Кроме того, в этой связи можно выделить и значение личности потерпевшего, т.е. принадлежность его к определенному сословию.

По субъективной стороне различались деяния, совершенные умышленно, по неосторожности, а также случайно.

Идея вины заменялась идеей причинения вреда без вины и даже идеей формально установленной ответственности, причем бремя последней нес не только виновник, но и его родичи, т.е. в уголовном праве горцев широко применялось объективное вменение.

Субъектами преступлений были все, кроме рабов, за действия которых отвечал их господин.

Появилось и понятие соучастия, но при этом уголовная ответственность распределялась поровну на всех, без учета вклада каждого, также имелось понятие об институте необходимой обороны как обстоятельстве, исключающем преступность и наказуемость деяния и об институте освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольным отказом от совершения преступления.

Наказание имело своей целью возмещение вреда (удовлетворение чувства мести) и устрашение (генеральная превенция), причем при назначении наказания за совершение наиболее тяжких преступлений зачастую применялся принцип объективной ответственности.

Основным видом наказания являлись композиционные выплаты, налагавшиеся за причинение имущественного и физического вреда, в том числе и за убийство. При этом величина денежных штрафов полностью зависела от сословной принадлежности сторон, особенно от пострадавшей. Но, в любом случае, величина денежных штрафов была очень велика, что, естественно, являлось сдерживающим фактором, как и институт кровной мести, бытовавший практически до конца исследуемого периода. Кроме того в обычном праве народов Северного Кавказа наряду с кровной местью применялся и такой вид наказания как изгнание преступника из рода.

Известные российскому праву наказания (смертная казнь, физические наказания, лишение свободы) в конце XVIII — начале века XIX в. не применялись, т.к. находились в противоречии с правовыми и этическими нормами местных народов, но уже со второй половины XIX в. началось их постепенное внедрение в правовую систему горцев.

В дореформенный период у народов Северного Кавказа происходило не только становление основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права, а также судебной системы, но и их дальнейшее развитие. В основном конфликты разбирались третейским (медиаторским) судом на основе норм адата. Шариатские суды, применяя нормы мусульманского права, разрешали споры между членами семьи, а также дела, не имеющие ясных доказательств и улик.

В течение XIX века российское правительство осуществляло судебные реформы на Северном Кавказе на основе тщательного изучения и с учетом всей специфики местных условий. Важнейшим направлением этих реформ была модернизация обычного права с целью подготовить постепенный переход народов Северного Кавказа к единому российскому судопроизводству и уголовному законодательству. На первом этапе такого перехода были сохранены основные нормы адатного судопроизводства и уголовного права, общие для всех северокавказских народов, а также шариатного судопроизводства с введением со стороны российских судебных и административных органов всестороннего контроля за их деятельностью.

Так, российская администрация сохранила деятельность медиаторских судов на Северном Кавказе в полном объеме, введя ряд ограничений, в частности, сфера применения адата была сведена к рассмотрению только первичных конфликтов. Из компетенции медиаторских судов исключили дела, связанные с кровной местью, и передали их на рассмотрение горским словесным судам.

Нормы шариата в пореформенное время имели незначительную сферу применения. В основном они использовались при урегулировании семейных взаимоотношений.

В пореформенное время появились новые судебные органы, а именно горские словесные суды, функционировавшие в Кубанской и Терской областях (за исключением Осетии), деятельность которых была основана на нормах обычного права. Эти суды имели право применять нормы российского законодательства, в том числе и не свойственные правосознанию местных народов судебные нормы, например, тюремное наказание. Однако население редко добровольно обращалось в горские словесные суды, поскольку выработалось мнение, что такое обращение позорно.

Российская администрация, сохранив адатно-шариатное судопроизводство, в значительной степени способствовала его консервации, взяв на себя как контролирующую функцию деятельности медиаторских и шариатских судов, так и роль исполнительных органов. В пореформенное время помимо собственно местных санкций, способствовавших выполнению медиаторских решений, появились и санкции со стороны российских судебных и административных органов, которые в целом поддерживали эффективность адата в пореформенное время. Адат из системы местного права превратился в составную часть государственного биюридического уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Для северокавказских народов это была конструктивная правовая практика, доступное судопроизводство, осуществляемое местными судьями, и, тем не менее, узаконенное государством. Посредством этих институтов горцы рассматривали местные суды как средство защиты своих прав.

Однако с течением времени и с изменением социально-экономических условий судоустройство и судопроизводство в регионе все больше и больше трансформировалось и приближалось к общеимперским образцам. То есть, несмотря на свой половинчатый характер, именно в этом и заключается положительное значение проведенных Российской империей судебных преобразований на Северном Кавказе.

Комбинированная правовая система, названная впоследствии уникальным отечественным феноменом правового плюрализма, просуществовала на Северном Кавказе без особых изменений практически до конца 1920-х годов. В начале 1900-х годов российская администрация начала проводить консультации с местной северокавказской администрацией и юристами о возможности дальнейшего преобразования правовой системы. С этой целью в 1905 г. на Северный Кавказ был отправлен юрист тайный советник Н.М. Рейнке, который провел обследование деятельности медиаторских и горских словесных судов в Кубанской и Терской областях, а также консультации с местными чиновниками. Он пришел к выводу о необходимости создания условий для ликвидации традиционной системы судопроизводства- и созданных ею «переходных» судебных органов (горского словесного суда) и определил модель преобразования правовой системы в 1900-е годы в Кубанской и Терской областях. Предлагалось оставить шариатный суд и круг подсудных ему вопросов. Для рассмотрения остальных дел следовало, по мнению Н.М. Рейнке, учредить должности особых мировых судей с привлечением депутатов от горцев, которые получили бы право совещательного голоса. Первоначально данные преобразования планировалось провести в Кубанской области. В 1906 г. было издано постановление российской администрации «Об упразднении горских словесных судов и передаче дел в обще-судебные и мировые установления» на территории Кубанской области. Между тем правовая реформа начала 1900-х годов осталась неосуществленной, и северокавказские народы еще в течение 30 лет, т.е. до конца 1920-х годов, сохраняли свое традиционное судопроизводство.