Преступления небольшой и средней тяжести: освобождение от уголовной ответственности и наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Магомедов, Гусейн Багавдинович

  • Магомедов, Гусейн Багавдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Магомедов, Гусейн Багавдинович. Преступления небольшой и средней тяжести: освобождение от уголовной ответственности и наказания: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов, Гусейн Багавдинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Преступления небольшой и средней тяжести в системе категорий преступлений

1.1. Преступления небольшой и средней тяжести в отечественном законодательстве и в структуре совершаемых преступлений

1.2. Преступления небольшой и средней тяжести в зарубежном уголовном законодательстве

Глава 2. Освобождение от уголовной ответственности и наказания при совершении преступлений небольшой и средней тяжести

2.1. Юридическая природа и социальное значение актов освобождения от уголовной ответственности и наказания

2.2. Освобождение от уголовной ответственности при совершении преступлений небольшой и средней тяжести

2.3. Освобождение от наказания при совершении преступлений небольшой и средней тяжести

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления небольшой и средней тяжести: освобождение от уголовной ответственности и наказания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования и степень ее разработанности. Преступность как сложное социально-правовое явление многолика и многогранна. Она характеризуется различными количественными и качественными показателями, которые не остаются неизменными, поскольку испытывают на себе влияние целого ряда факторов. Одним из таковых выступает уголовно-правовая политика борьбы с преступностью в целом и с ее отдельными проявлениями. Обеспечить соответствие таких мер реальному состоянию преступности — непреходящая задача современного законодателя и российского в том числе.

Одним из важнейших показателей состояния преступности в обществе выступает ее структура, отражающая прежде всего удельный вес преступлений различной степени тяжести, получивших, в свою очередь, в уголовном законе оценку в качестве соответствующей категории (вида). Поэтому легальная классификация преступлений по названному признаку имеет не только теоретическое или юридико-техническое значение, как это порой принято считать1, но и большое практическое значение. Нельзя забывать о том, что законодательной классификации подвергается преступление — базовый институт уголовного права, что создает предпосылки для дальнейшей дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания, служит основой для решения вопросов не только уголовного, уголовно-процессуального права, но и криминологии2. Практическое значение категоризации преступлений

1 Как отмечает В. С. Прохоров, классификация преступлений — это инструмент законодательной техники, позволяющий вместо длинных перечислений ограничиваться простым указанием на принадлежность преступления к той или иной классификационной группе (см.: Уголовное право России: Общая часть : учебник / под ред. Н. М. Кропачева, Б. В. Волженкина, В. В. Орехова. СПб.: Изд. дом СПбГУ, 2006. С. 350).

2 См.: Бойко А. И., Ратьков А. Н. Классификация преступлений и ее значение в современном праве. Ростов н/Д, 2003. С. 11; Совершенствование мер борьбы с преступностью в условиях научно-технической революции. М., 1980. С. 104-105.

в ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ3 (далее — УК) не ограничивается облегчением правоприменения, а выражается еще и в решении конкретных задач борьбы с преступлениями определенной категории, причем с соответствующими этим задачам мерами уголовно-правового характера.

Как показывает практика, в последнее время в структуре ежегодно регистрируемых в стране преступлений самый большой удельный вес составляют преступления небольшой и средней тяжести. Начиная с 2004 г. этот показатель не опускался ниже 70 %, а в последние три-пять лет стабильно приближался к 75 %, составив в 2012 г. около 73-74 %, в 2013 г. — около 75-76 %. Примечательно и то, что с изменениями и дополнениями ст. 15 УК, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»4 (далее — Закон № 420-ФЗ), удельный вес преступлений небольшой тяжести впервые с момента начала действия категоризации преступлений, установленной в УК 1996 г., стал превышать удельный вес преступлений средней тяжести (в 2012 г. — на 7,21 %, в 2013 г. — на 8,97 %). Между тем при общем показателе раскрываемости преступлений от 49,6 % в 2006 г. до 54,5 % в 2010 г. этот показатель по преступлениям небольшой тяжести составлял около 60 %, а средней тяжести — около 40 %5.

В свете изложенного становится очевидной необходимость не только сохранения «традиционной» борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, но и обеспечения должной и своевременной реакции в данном случае уголовно-правовыми средствами на массив преступлений, составляющий около 3/4 от всего объема ежегодно регистрируемых в стране. К числу таких средств, несомненно, относятся институты освобождения от уголовной ответственности и от наказания, предусмотренные в УК. Этот

3 См.: СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

4 См.: Там же. 2011. № 50. Ст. 7362.

5 См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры: 2010 г. М„ 2011. С. 29, 36-37, 44.

вывод основан на том, что из шести предусмотренных в УК видов освобождения от уголовной ответственности (ч. 1 ст. 75, ст. 76, 76.1, 78, ч. 2 ст. 84. ч. 1 ст. 90) применение трех поставлено в прямую зависимость от категорий преступлений небольшой и средней тяжести, а три оставшихся вида распространяют свое действие на все категории преступлений. Применение трех из шести видов освобождения от уголовной ответственности (двух из них, связанных с категориями преступлений только небольшой и средней тяжести) обусловлено еще и требованием совершения преступления впервые. И это не считая трех примечаний к ст. Особенной части УК (ст. 127.1, 198, 199), в которых требование о деятельном раскаянии дополняется законодателем условием совершения таких преступлений впервые. Показатель же рецидива среди лиц, освобожденных от уголовной ответственности, составляет от 7 до 10 %6.

Может быть, менее значима, но реально существует зависимость от категорий преступлений небольшой и средней тяжести и действия института освобождения от наказания. Из шести видов освобождения от наказания (без учета актов освобождения от отбывания наказания) (ст. 80.1, 81, 83, 84, ч. 1 ст. 92, ч. 2 ст. 92 УК) применение двух (ст. 80.1, ч. 1 ст. 92 УК) поставлено в прямую зависимость от категорий преступлений небольшой и средней тяжести, одного — от категорий преступлений средней тяжести и тяжких (ч. 2 ст. 92 УК), а три оставшихся вида распространяют свое действие на все категории преступлений. К сожалению, официальные данные об эффективности института освобождения от наказания отсутствуют. Результаты же выборочных исследований показывают, что доля освобожденных от наказания и от его отбывания, совершающих новые

6 См.: Уголовное право России: Общая часть : учебник / под ред. И. Э. Звечаровского. М. : Норма : Инфра-М, 2010. С. 517. В период действия УК РСФСР 1960 г. этот показатель составлял 3-8 % (см.: Курс российского уголовного права: Общая часть / под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. М. : ИНФРА-М, 2001. С. 327). Вместе с тем, по сведениям В. В. Сверчкова на 2008 г., каждый сотый осужденный в России был освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям за ранее совершенное преступление (см.: Сверчков В. В. Освобождение от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела (преследования), отказ в его возбуждении: проблемы теории и практики. СПб., 2008. С. 11).

преступления в течение срока погашения судимости, ниже, чем среди осужденных, отбывших наказание полностью7.

Вопросы классификации преступлений, в зависимости от степени их тяжести всегда находились в центре внимания науки уголовного права. Наиболее активно они разрабатывались в период действия УК РСФСР 1960 г. в работах Е. В. Болдырева, С. В. Бородина, Г. В. Виттенберга, И. М. Гальперина, А. П. Гуляева, Н. И. Даныпина, Н. И. Загородникова,

A. Г. Злобина, И. И. Карпеца, С. Г. Келиной, М. И. Ковалева, Л. Н. Кривоченко, Г. А. Кригера, Н. Ф. Кузнецовой, Ю. И. Ляпунова,

B. П. Махоткина, А. Б. Сахарова, Г. В. Тимейко, П. А. Фефелова, В. Д. Филимонова, Д. О. Хан-Магомедова, А. М. Яковлева. В трудах названных авторов наряду с решением общих вопросов классификации преступлений уделялось внимание вопросам дифференциации ответственности за отдельные виды преступлений, отражения уголовно-правового значения не только в виде и размере их наказуемости, но и в основных институтах уголовного права. Особенно активно в этот период обсуждалась идея перевода деяний, содержащих признаки преступления (преступлений, не представляющих большой общественной опасности), в разряд уголовных проступков, так и не нашедшая своей реализации в УК 1996 г. Отечественный законодатель пошел по другому пути, с момента вступления в силу этого УК неуклонно расширяя содержание категорий преступлений небольшой (прежде всего) и средней тяжести. Такая законодательная практика была дополнена еще и отменой нижних пределов санкций значительного числа составов преступлений, установлением возможности перевода в судебном порядке категории совершенного преступления в другую, более мягкую (ч. 6 ст. 15 УК) (2009-2011 гг.). Все эти решения в большинстве своем не получили поддержки со стороны специалистов уголовного права, хотя следует отметить, что в период действия

7 См., напр.: Яковлева Л. В. Институт освобождения от наказания в российском праве : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003. С. 6-7.

УК 1996 г. особой активности в дальнейшей разработке теории классификации преступлений не наблюдается. В последние годы она если и освещалась на страницах специальной литературы, то весьма эпизодически на уровне монографических исследований (например, А. Б. Бойко, Н. Г. Кадников, А. Н. Ратько) либо в рамках трудов, посвященных вопросам общей теории преступления (например, Е. В. Епифанова, А. П. Козлов, В. С. Прохоров). Явно недостаточное внимание при этом уделяется вопросам изучения уголовно-правового значения отдельных категорий преступления, особенно в аспекте их учета в применении конкретных институтов уголовного права. В одной из немногих (если не в единственной) публикаций, посвященных освобождению от уголовной ответственности в зависимости от категорий преступлений, дело ограничилось констатацией того, что «безудержная попытка освобождения от уголовной ответственности за преступления любой категории приведет к нарушению принципов законности и справедливости»8.

До настоящего времени актуальна констатация В. П. Махоткина об отсутствии исследований, которые были бы посвящены предупреждению отдельных категорий преступлений9.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в сфере реализации уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности и от наказания в зависимости от категории совершенного преступления.

Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие вопросы классификации преступлений на виды и категории, освобождения от уголовной ответственности и от наказания в зависимости от категории

8 См.: Михаль О. А. Освобождение от уголовной ответственности: соотношение с категориями преступлений // Рос. следователь. 2005. № 1. С. 17-21.

9 См.: МахоткинВ.П. Преступления, не представляющие большой общественной опасности (уголовно-правовое и криминологическое исследование): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1992. С. 5.

совершенного преступления, теоретико-прикладные исследования и материалы правоприменительной практики в данной области.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе существующих взглядов на проблему классификации преступлений, ее уголовно-правовой регламентации исходя из степени тяжести преступлений (внутренний критерий) и размера их уголовной наказуемости (внешний критерий) установить зависимость действия институтов освобождения от уголовной ответственности и от наказания от категорий преступлений небольшой и средней тяжести, проанализировать эффективность такой законодательной практики в свете задач современной уголовно-правовой политики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- на основе анализа отечественного уголовного законодательства в его историческом развитии выяснить закономерности в уголовно-правовой регламентации классификации преступлений в зависимости от степени тяжести преступлений (внутренний критерий) и размера их уголовной наказуемости (внешний критерий) и показать уголовно-правовое значение преступлений небольшой и средней тяжести в аспекте их удельного веса в структуре ежегодно регистрируемых преступлений;

- провести сравнительный анализ российской законодательной практики освобождения от уголовной ответственности и от наказания, обусловленной зависимостью от категории (вида) преступлений, с ее зарубежными аналогами;

- на основе учения об уголовной ответственности и наказании, принимая во внимание тот факт, что в уголовном законе отсутствуют определения понятий об освобождении от них, разработать такие определения для использования в дальнейшем исследовании;

- показать влияние категорий преступлений небольшой и средней тяжести на действие институтов освобождения от уголовной ответственности и от наказания;

- проанализировать практику законодательной регламентации институтов освобождения от уголовной ответственности и от наказания, действие которых обусловлено категориями преступлений небольшой и средней тяжести, и на основе правоприменительного опыта разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в этом направлении.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1) в диссертации дополнительно аргументируется и актуализируется положение о том, что классификация преступлений в уголовном законе имеет не только теоретическое, юридико-техническое и правоприменительное значение, но и она способна оказывать влияние на состояние (структуру и динамику) преступности в стране, а соответственно, и на выбор мер уголовно-правового воздействия как на нее в целом, так и на отдельные ее категории;

2) преступления небольшой и средней тяжести, содержание которых определено в ч. 2, 3 ст. 15 УК, по виду и размеру уголовной наказуемости имеют свои аналоги в уголовном законодательстве большинства зарубежных стран и вполне сопоставимы с ними. Это, в частности, может служить формальным дополнительным аргументом в пользу перевода «российских» преступлений небольшой тяжести в разряд уголовных проступков со всеми вытекающими отсюда уголовно-правовыми, уголовно-процессуальными последствиями. Можно предположить, что такое решение будет иметь положительный эффект и в деле борьбы с преступностью в целом в стране;

3) исходя из законодательного расширения содержания категорий преступлений небольшой и средней тяжести, значительного роста таких преступлений в структуре ежегодно регистрируемых в стране в последние два-три года и учитывая зависимость от этих категорий действия институтов освобождения от уголовной ответственности и от наказания, можно предположить, что эти институты, как бы ни объяснялось их социальное

значение в литературе, в немалой степени определяют эффективность уголовно-правовой борьбы, по сути, с основным массивом первичной преступности. На основе имеющихся данных о состоянии преступности в стране, в том числе о преступлениях, совершаемых лицами, ранее их совершившими, делается вывод о том, что удельный вес преступлений небольшой и средней тяжести, совершаемых впервые, составляет на сегодняшний день около 80 и 60 % соответственно;

4) констатируется тенденция к утрате жесткой зависимости действия института освобождения от уголовной ответственности от категории совершенного преступления; обращается внимание на то, что законодатель, увязав вопросы освобождения от уголовной ответственности в ч. 1 ст. 75 УК лишь с одной категорией совершенного преступления в момент принятия УК 1996 г. — небольшой тяжести, в последующем распространил такую практику и на другие категории преступлений, зачастую не называя эти категории в законе и отдавая приоритет другим обстоятельствам, прежде всего такому, как деятельное раскаяние;

5) в диссертации наряду с высказанными в литературе приводятся дополнительные аргументы о необходимости приведения в соответствие норм Общей (ст. 75 УК) и Особенной (примечания к статьям (частям статей) УК о деятельном раскаянии) частей, а также подтверждающие рассогласованность норм материального права (предусмотренных, в частности, в ч. 1 ст. 75 и ст. 76 УК) и норм процессуального права (предусмотренных, соответственно, в ст. 25 и ч. 1 ст. 28 УК);

6) на основе системного анализа норм уголовного закона, предусматривающих в качестве условия их применения совершение преступления впервые, делается вывод о том, что данное требование прежде всего характеризует лицо, совершившее преступление, а не само преступление, поэтому его соблюдение представляется излишним при освобождении от наказания в связи с изменением обстановки, повлекшей утрату общественной опасности совершенного преступления (ст. 80.1 УК).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в науке уголовного права проблема категоризации преступлений рассматривается через призму уголовно-правового значения двух конкретных категорий — преступлений небольшой и средней тяжести — в плане влияния их на освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Данный аспект уголовно-правового значения этих категорий преступлений поставлен во главу угла потому, что его законодательная регламентация и практическая реализация, по мнению диссертанта, в немалой степени определяет борьбу с преступлениями небольшой и средней тяжести уголовно-правовыми средствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы не только в целях дальнейшего развития теории классификации преступлений в зависимости от степени их тяжести, но и в целях совершенствования уголовного законодательства в этом направлении, практики его более эффективного применения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов и вузов при преподавании курса уголовного права, в процессе повышения квалификации сотрудников органов, применяющих уголовный закон.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектического и исторического методов познания, теория применения права. В целях полноты и достоверности исследования использовались также методы формально-юридического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, эмпирические методы исследования.

Нормативную основу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции Российской Федерации от 12.12.199310 (далее — Конституция), нормы всех отечественных УК, включая Основы уголовного законодательства СССР

10 См.: С3 РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

1924, 1958, 1991 гг., УК РФ 1996 г., уголовных кодексов стран СНГ и ряда других зарубежных стран, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ11 (далее — УПК), разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованные материалы судебной практики, включая решения Верховного Суда РФ, по толкованию и применению уголовно-правовых норм, регламентирующих общие вопросы категоризации преступлений, применение институтов освобождения от уголовной ответственности и от наказания. В работе использованы статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации за период 1995-2013 гг. (в части удельного веса отдельных видов, категорий преступлений) и судимости за 2013 г., результаты социологических исследований по рассматриваемой проблеме, опубликованные в литературе.

Теоретической основой исследования выступили достижения науки уголовного права, представленные в трудах специалистов в области понятия и видов преступлений, освобождения от уголовной ответственности и от наказания, в том числе зависимых от категории совершенного преступления.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (далее — РПА Минюста России), где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы использовались в личной педагогической практике соискателя, докладывались на научно-практических семинарах и конференциях: X Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Москва, РПА Минюста России, 12 декабря 2014 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию судебной реформы 1864 г., «Судебная система и судебно-правовая политика РФ на современном этапе»

11 См.: С3 РФ. 2001. № 52 (Ч. 1). Ст. 4921.

(Махачкала, Северо-Кавказский филиал РПА Минюста России, 25 ноября 2014 г.); XIII Ежегодной Международной научной конференции «Право и суд в современном мире» (Москва, Российский государственный университет правосудия, 1 апреля 2014 г.).

По теме диссертации подготовлено и опубликовано пять научных статей, в том числе четыре — в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕБОЛЬШОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ В СИСТЕМЕ КАТЕГОРИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1. Преступления небольшой и средней тяжести в отечественном законодательстве и в структуре совершаемых преступлений

Становление и развитие уголовного законодательства свидетельствует о постоянном увеличении количества норм, его составляющих, а отсюда и о неуклонном стремлении законодателя к систематизации и самих уголовно-правовых норм, и явлений, которые они регламентируют. Неизбежным спутником этого процесса выступает классификация как специфический прием юридической техники, представляющий собой деление правовых положений по единому критерию (основанию) на определенные группы (виды, категории), обладающий нормативно-правовым характером и имеющий своей целью единообразное понимание и применение уголовно-правовых норм и институтов12. Классификация как средство систематизации способна выполнять объяснительную, эвристическую, прогностическую и практическую функции13.

Среди многообразных делений в уголовном праве первостепенное по причинной обусловленности всех иных делений принадлежит классификации преступлений на группы, виды по различным основаниям. Так, в зависимости от формы вины они подразделяются на умышленные и неосторожные (ст. 24-26 УК); в зависимости от характера общественных отношений, которые поставлены под охрану уголовного закона и на которые осуществлено преступное посягательство, — на преступления против личности, в сфере экономики, против государственной власти и т. д.; по

12 См.: Маршакова Н. Н. Классификация в российском уголовном законодательстве (теоретико-прикладной анализ): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006. С. 9.

13 См.: Бойко А. И., Ратьков А. Н. Указ. соч. С. 28-29.

степени реализации преступного намерения — на оконченные и неоконченные (ст. 29, 30 УК); в зависимости от количества лиц, участвующих в совершении преступления, — на преступления, совершаемые индивидуально и в соучастии (ст. 32 УК). Однако история убедительно свидетельствует о том, что приоритетным критерием подразделения преступлений на виды была их наказуемость, а точнее, вид и размер уголовного наказания за их совершение, которые, в свою очередь, были производны от степени тяжести преступления, говоря современным языком, от характера и степени их общественной опасности. Не случайно одним из объяснений происхождения понятия уголовного права является однажды состоявшееся в германском праве подразделение всех правонарушений на «главные преступления» и просто «преступления» («законопреступник — человек, преступивший черту закона»). После того как понятие «главное преступление» распространилось на законодательство других стран, в русском языке оно приняло форму «уголовного»14.

В делении преступных деяний именно по их наказуемости видел более практическое значение в сравнении с иными делениями преступления на виды в свое время Н. С. Таганцев. Он достаточно четко объяснял зависимость наказуемости преступления от нарушенного им блага: «...Законодатель, вводя классификацию преступных деяний, делает это не произвольно, а по соображению с существом деяния. Закон действительно заставляет признавать какое-либо нарушение тяжким злодеянием не по его существу, а только по тому, назначены ли за него каторга или поселение; но при этом не надо забывать, что когда законодатель назначает какое-либо наказание за то или другое преступное деяние, то он предварительно оценивает важность нарушенного права, опасность и испорченность воли и т. п. ...»15. В такой классификации преступлений Н. С. Таганцев видел «не только доктринальное, но и как бы практическое значение», усматривая

14 См. об этом: Российское уголовное право : курс лекций. Т. 1 : Преступление / под ред. А. И. Коробеева. Владивосток : ДВГУ, 1999. С. 5; Уголовное право России: Общая часть : учебник / под ред. И. Э. Звечаровского. М. : Юрист, 2004. С. 6-7.

15 Таганцев Н. С. Русское уголовное право: Часть Общая : лекции : в 2 т. М., 1994. Т. 1. С. 58.

практические ее выгоды в установлении строгого соотношения между подсудностью и тройственным делением преступных деяний и преимуществах технического характера, суть которых в использовании в законе терминов, обозначающих тот или иной вид преступления, а не определение понятия этого вида16.