Преступления в сфере налогообложения (ст.194,198,199 УК РФ): Проблемы юридической техники и дифференциации ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соловьев, Олег Геннадьевич

  • Соловьев, Олег Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Соловьев, Олег Геннадьевич. Преступления в сфере налогообложения (ст.194,198,199 УК РФ): Проблемы юридической техники и дифференциации ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ярославль. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьев, Олег Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Вопросы юридической техники и дифференциации уголовной ответственности в теории права.

§1. Юридическая техника в правотворческой и правоприменительной деятельности: понятие, виды, значение.

§2. Понятие, пределы и средства дифференциации уголовной ответственности.

Глава 2. Технико-юридические аспекты конструирования основных составов преступлений в сфере налогообложения.

§ 1. Ретроспективный анализ, место и значение преступлений в сфере налогообложения в системе Особенной части УК РФ.

§ 2. Проблемы законодательной регламентации и толкования предмета преступлений, предусмотренных cm 194,198,199 УК РФ.

§ 3. Особенности описания объективной стороны преступлений, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей.

§ 4. Проблемы законодательной регламентации субъективных признаков преступлений, предусмотренных cm: 194,198,199 УК РФ.

Глава 3. Проблемы законодательной регламентации квалифицированных составов и примечаний к статьям 194,198, 199 УК РФ.

§ 1. Особенности конструирования квалифицированных составов преступлений, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей.

§ 2. Криминологическая обоснованность и техника конструирования примечаний к ст. 194,198,199 УК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления в сфере налогообложения (ст.194,198,199 УК РФ): Проблемы юридической техники и дифференциации ответственности»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Для современной экономики и общества России эффективно действующая налоговая система приобретает первостепенное значение. Повышение собираемости налогов и таможенных платежей в последнее время рассматривается в качестве одной из главных мер по наполнению и оздоровлению бюджета. В этой связи, с одной стороны, происходит определённая либерализация налогового и таможенного законодательства, с другой, ужесточается налоговая, финансовая, платёжная дисциплина, большее внимание уделяется активизации деятельности фискальных и правоохранительных органов. Контроль за исчислением обязательных бюджетных платежей стал одним из приоритетных направлений деятельности государства. Проведение эффективной социально-экономической политики обеспечивается целым комплексом мер, в том числе в уголовно-правовой сфере: с 1986 года государство применяет и совершенствует нормы, направленные на обеспечение исполнения гражданами и организациями бюджетного, финансового, налогового и таможенного законодательства.

Однако, несмотря на принимаемые органами государственной власти меры, становление российской налоговой системы сопровождается значительным ростом рассматриваемых преступлений и правонарушений. Так, по оценкам специалистов, в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей государство ежегодно недополучает от 30 до 40% бюджетных средств1. Уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей получило широкое распространение, носит массовый характер и является главной причиной непоступления необходимых финансовых средств в государственную казну. Неуплата организациями и гражданами налогов и

1 См.: Истомин В.Г. Проблемы уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 2000. С. 5; Шмелёв Н. Неплатежи - проблема номер один российской экономики II Вопросы экономики. 1997. № 4. С.ЗЗ; Факты и цифры. Спецвыпуск Таможенного вестника. М., 1993. С. 19; Остапенко В.И. Борьба таможенных органов с преступленями, отнесёнными к их компетенции И Основы таможенного дела: Учеб. пособие. Вып. 5: Правоохранительная деятельность таможенных органов. М„ 1996. С. 49. таможенных платежей подрывает устойчивость бюджетной политики, усиливает социальную и политическую напряжённость в обществе. Сокрытые от государственного контроля финансовые средства нелегально вывозятся за рубеж, часто направляются в «теневой» бизнес и криминальные структуры, что неизбежно ведёт к росту и укреплению экономической и организованной преступности. Всё это повышает общественную опасность преступлений в сфере налогообложения и требует принятия более эффективных мер по их выявлению, пресечению и предупреждению. В условиях рыночной системы хозяйствования налоги и таможенные платежи должны стать средством цивилизованного регулирования экономики, оказания стимулирующего воздействия на производителя, справедливого и рационального перераспределения национального дохода в интересах всего общества. И, в немалой степени, решению этой сложной задачи будет способствовать успешная деятельность правоохранительных и контролирующих органов.

Актуальность и значимость изложенных выше проблем уже достаточно давно осознана в большинстве развитых стран. Не случайно профилактика налоговых правонарушений, совершенствование нормативной базы, оперативное выявление и жёсткое пресечение преступлений, посягающих на наполняемость и целостность бюджета, являются одними из генеральных направлений уголовной политики таких государств, как США, ФРГ, Канада, Франция, Великобритания2.

Отечественная практика борьбы с правонарушениями и преступлениями, связанными с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей, прогнозы аналитиков Федеральной службы налоговой полиции (далее - ФСНП), Министерства по налогам и сборам РФ (далее - МНС), Государственного таможенного комитета России (далее - ГТК ) показывают, что, во-первых, применение норм об ответственности за посягательства в налоговой и таможенной сфере не является достаточно эффективным, а, во-вторых,

1 См. подробнее: Козырин А.Н. Налоговые преступления и проступки: опыт зарубежных стран // Налоговый вестник. 1998. № 8. С. 45; Corley R.N., Shedd P.J. Fundamentals of business law. N.J., 1990. P. 105-112; Mannheim H. Comparative Criminology. N.Y., 1965. Vol. 2. P. 471-473; Bottomley A. Criminology in focus. N.Y., 1979. P. 40-45; количество уголовных дел, возбуждённых по фактам нарушения налогового, таможенного и бюджетного законодательства, имеет тенденцию к неуклонному росту . В этих условиях проблемы юридической техники и дифференциации ответственности, связанные с законодательной регламентацией, толкованием и применением составов преступлений, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей (ст. 194, 198 и 199 УК), приобретают исключительную важность и актуальность в плане их теоретического и практического разрешения.

В мае 2001 года Президент РФ обсудил с Директором ФСНП РФ вопросы, связанные с укреплением и развитием органов налоговой полиции. Характерно, что в числе трёх основных задач, поставленных Президентом России перед ФСНП, была следующая: укрепление контактов с законодателями в целях дальнейшего совершенствования законодательства. Президент указал на необходимость скорейшего проведения анализа действующей нормативной базы с тем, чтобы устранить пробелы, которые позволяют некоторой части хозяйствующих субъектов работать вне правового поля4.

Недостатки технико-юридического свойства характерны не только для нормативной базы, регулирующей уголовно-правовую охрану налоговой сферы, но и в целом для отечественного уголовного законодательства. Следует согласиться с утверждениями, высказываемыми некоторыми авторами о том, что теория юридической (законодательной) техники менее всего разработана в отечественной науке уголовного права5. Совершенно необъяснимо, указывает И.А. Семёнов, «молчание» юристов (по вопросам фундаментальных исследований проблем законодательной техники - О.С.) в последнее десятилетие - период коренного изменения устройства российского государства и вызванной этими переменами значительной новеллизацией отечественного

Van Dijk J. Crime across the Worlds. Boston, 1991; Congressional Quarterly Almanac. Washington, 1997. Vol. 21, P. 251-252.

3 См.: Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / Под ред. С.Ф. Сутырина. СПб., 1998. С. 123-126; Кучеров И.И, Налоги и криминал. М., 2000. С. 6; Кузнецов А.П. Ответственность за таможенные преступления: Учеб. пособие. Н. Новгород, 2000. С. 8-19.

4 См.: Встреча в Кремле // Налоговая полиция. 2001. № 9. С. 2.

5 См.: Закупень T.B. Пособие о «секретах» законодательной техники // Журнал российского права. 1998. № 4-5. С. 295. законодательства, в том числе и уголовного. Не возбудило интереса к проблемам техники уголовного закона и многолетнее обсуждение различных вариантов нового Уголовного кодекса России6.

Несомненно, что создание научно обоснованных и эффективно действующих норм права невозможно без основательного исследования вопросов юридической техники и дифференциации ответственности в теории права, выработки оптимальных приёмов, правил и средств конструирования и «реконструирования» правовых актов. Технико-юридические аспекты правотворческой и правоприменительной деятельности должны стать объектом пристального внимания отечественной юридической науки и практики.

Всё вышесказанное в совокупности обусловливает актуальность избранной автором темы настоящего диссертационного исследования.

В процессе написания работы соискателем использовались научные труды отечественных и зарубежных исследователей-правоведов прошлых лет -В.Е. Владимирова, Ж. Дабена, Р. Иеринга, К.Н. Ладыженского, В.А. Лебедева, П.И. Люблинского, Е.Г. Осокина, Н.С. Таганцева, М.А. Унковского, М.Д. Шаргородского, а также работы более позднего периода таких учёных-юристов, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, А.В. Васильевский,

B.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.И. Ковалёв, А.И. Коробеев, Л.Л. Крутиков, Т.А. Лесниевски-Костарева, Г.И. Муромцев, А.С. Пиголкин, И.А. Семёнов, Ю.А. Тихомиров и др.; вопросы, связанные с анализом и применением норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, исследовали В.П. Верин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э Жалинский, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко,

C.В. Максимов, И.Н. Соловьёв, М.В. Талан, С.И. Улезько, П.С. Яни и др.

Труды перечисленных учёных являются теоретической базой настоящего диссертационного исследования, позволившей автору опереться в своих основных выводах, предложениях и рекомендациях на прочную основу фундаментальных разработок проблем дифференциации уголовной

6 См.: Семёнов И.А. Законодательная техника в уголовном правотворчестве. Тюмень, 1998. С. 5. ответственности, различных аспектов законодательной регламентации, толкования и применения составов преступлений, предусмотренных ст. 194, 198 и 199 УК.

Автор в данной работе не стремился затронуть все вопросы поставленной проблемы, а сосредоточил своё внимание на наиболее значимых технико-юридических аспектах конструирования и применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере налогообложения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретико-прикладное изучение проблем юридической техники и дифференциации ответственности применительно к преступлениям, предусматривающим ответственность за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

- осуществить анализ развития в новейшей истории таких правовых явлений, как юридическая техника и дифференциация уголовной ответственности, а также норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства в сфере налогообложения;

- исследовать понятие, виды и значение юридической техники в правотворческой и правоприменительной деятельности;

- проанализировать понятие, пределы и средства дифференциации уголовной ответственности;

- выяснить место, значение и дать развёрнутую уголовно-правовую характеристику основных и квалифицированных составов преступлений в сфере налогообложения;

- рассмотреть вопросы криминологической обоснованности и техники конструирования примечаний к ст. 194, 198 и 199 УК;

- изучить и проанализировать правоприменительную практику по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 194,198 и 199 УК;

- внести научно-обоснованные предложения и рекомендации по законодательному совершенствованию рассматриваемых норм уголовного закона и улучшению практики их применения.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают проблемы, дискуссионные вопросы и особенности юридической техники и дифференциации ответственности применительно к преступлениям в сфере налогообложения. Предметом исследования являются:

- современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за преступления в сфере налогообложения;

- нормы Конституции РФ, уголовно-процессуального, налогового, таможенного, финансового, гражданского и иного отраслевого законодательства, касающиеся технико-юридических проблем и вопросов дифференциации ответственности за преступления в сфере налогообложения;

- практика применения ст. 194, 198 и 199 УК;

- статистические данные, отражающие динамику, структуру преступлений в сфере налогообложения, результаты анкетирования специалистов органов налоговой полиции и таможни по исследуемым вопросам, тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за посягательства в налоговой сфере.

Законодательные источники и эмпирическая база исследования. В качестве источников информации использована нормативная база РФ, стран СНГ, государств дальнего зарубежья, регламентирующая юридическую охрану бюджетной и налоговой системы и технико-юридические аспекты конструирования и применения правовых норм. Задействованы материалы архивных уголовных дел, ведомственные документы ФСНП, ГТК и МНС, обобщающие практику и статистику по исследуемым преступлениям. По специально разработанной анкете проведены опросы 110 следственных и оперативных работников органов налоговой полиции и таможни в Ярославской, Костромской и Челябинской областях по вопросам законодательной регламентации, интерпретации и применения норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей. Проанализированы материалы постановлений Пленума Верховного Суда РФ, различных научно-практических конференций и семинаров по вопросам юридической ответственности за преступления в сфере налогообложения, исследована информация, опубликованная в средствах массовой информации и Интернет-сети, использован личный опыт. Сказанное определяет достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследуемой темы составляют диалектический метод, который является общенаучным методом познания. Автором использованы также частно-научные методы сравнительного правоведения, историко-правовой, догматический, формально-логический, системно-структурный, статистический и другие. Методику разработки проблемы составляет совокупность традиционных приёмов, используемых в процессе исследования.

Научная новизна исследования. В науке российского уголовного права осуществлена первая попытка комплексного исследования преступлений, предусмотренных ст. 194, 198 и 199 УК, с позиции проблем юридической техники и дифференциации ответственности. Исследование проводилось с учётом последних изменений в налоговом, таможенном, финансовом и ином отраслевом законодательстве, которые в значительной степени повлияли на уголовно-правовую характеристику и особенности применения указанных составов. Проблемы повышения качества конструирования и эффективности применения норм, осуществляющих уголовно-правовую охрану налоговой и бюджетной системы государства, рассматривались на основе новейших криминологических исследований, вобравших в себя серьёзные социально-политические и экономические изменения, происшедшие в России в последние годы. Более конкретно научная новизна раскрыта в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Юридическая техника должна иметь полем своего приложения всё право, а не только отдельные его составляющие (пусть и очень важные) -нормотворческую деятельность либо правоприменительную практику.

Соответственно её можно определить как систему выработанных теорией и практикой правотворческой и правоприменительной деятельности правил, приёмов (способов, методов) и средств, используемых в процессе реализации юридической воли (правотворческой, правоинтерпретационной, правоприменительной) полномочных органов и лиц.

2. В тексте ст. 75-78 и, соответственно, в названии гл. 11 и раздела IV УК следует законодательно заменить словосочетание «уголовная ответственность» на - «уголовное преследование». Такая замена более соответствует правовой природе институтов, закреплённых в гл. 11 УК и гл. 3 УПК РФ.

3. Таможенная пошлина, наряду с чисто «налоговыми» таможенными платежами (НДС, акцизы), по своей сущности также имеет налоговую природу, и поэтому непосредственные объекты, а также характер и степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 194, 198 и 199 УК, близки и сопоставимы между собой.

4. Разведение ответственности лиц, виновных в уклонении от уплаты налогов, по двум статьям (198 и 199 УК) не отвечает насущным требованиям правоприменительной практики и не отражает реальную криминогенную ситуацию. Необходимо унифицировать ответственность за уклонение от уплаты налогов с физических лиц и с организаций в рамках одной статьи.

5. Предметом преступления, предусмотренного ст. 198 УК, могут быть любые налоги, взимаемые с физических лиц в порядке, установленном налоговым законодательством (например: налог на имущество физических лиц; с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; с продаж; на добавленную стоимость и т.д.); количественные характеристики предмета преступлений, предусмотренных ст. 194,198 и 199 УК, следует унифицировать и предусмотреть их точные размеры 500 МРОТ (крупный размер) в основных составах и 1000 МРОТ(особо крупный размер) — в квалифицированных; в диспозиции ст. 194 УК в качестве предмета преступления должны быть указаны не все таможенные платежи (перечисленные в ст. 110ТК), а только те, которые связаны с перемещением товаров через границу. Для их обозначения (после соответствующей законодательной реконструкции ст. 110 ТК) возможно использовать сочетание «таможенные налоги»-, необходимо исключить из диспозиций ст. 198 и 199 УК указание на такую форму преступного поведения, как уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

6. В диспозициях ст. 194, 198 и 199 УК следовало бы в качестве признака объективной стороны прямо указать на наступление общественно опасных последствий как результата уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей, используя, например, следующую конструкцию материального состава: «Уклонение от уплаты налогов (таможенных платежей), . причинившее ущерб в крупном размере». В законодательной регламентации объективной стороны налоговых преступлений (ст. 198, 199 УК) необходимо отказаться от упоминания конкретных способов уклонения от уплаты налогов.

7. В существующих экономических и социальных условиях криминализация неосторожных деяний в налоговой и таможенной сфере является нецелесообразной.

8. Неудачно включение в ч. 2 ст. 199 УК разноуровневых однородных дифференцирующих признаков: «лицом, ранее судимым» и «неоднократно». Это явное отступление от логических правил конструирования квалифицирующих обстоятельств; необходимо предусмотреть в ст. 198 УК квалифицирующее обстоятельство, предусматривающее совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

9. Перечисленные в ч. 1 ст. 75 УК условия деятельного раскаяния не должны носить «сквозного» характера и распространяться на все случаи освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в Особенной части, в том числе и на примечание 2 к ст. 198 УК. С этой целью слова «при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи» из текста ч. 2 ст. 75 УК необходимо исключить.

10. В примечании 2 к ст. 198 УК целесообразно обозначить совокупность следующих условий специального освобождения от уголовной ответственности: совершение впервые преступления, предусмотренного ст. 194, 198 и 199 УК; явку с повинной либо сообщение в налоговые органы о фактах налоговых правонарушений; способствование раскрытию преступления; полное возмещение ущерба. При этом необходимо установить, что примечание 2 может повторно применяться к лицу лишь по истечении определённого времени (скажем, 5 лет).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности включения сформулированных в ней выводов и предложений в процесс дальнейшего изучения уголовно-правовых аспектов борьбы с уклонением от уплаты налоговых и таможенных платежей. Содержащиеся в данной работе положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок по вопросам юридической техники и дифференциации уголовной ответственности, проблемам конструирования составов преступлений в сфере экономической деятельности и, в частности, налоговой. Они могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке методических и учебно-методических материалов по соответствующим темам курса Общей и Особенной части уголовного права.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в нём предложения могут представлять интерес при совершенствовании уголовного и применяемых с ним в комплексе норм налогового, таможенного и иного отраслевого законодательства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 авторских публикациях общим объёмом 13,8 печатных листов. Результаты проведённого научного труда, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе состоявшихся обсуждений на научно-методическом семинаре и заседаниях кафедры уголовного права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Полученные результаты внедрены в деятельность следственного и оперативного отделов УФСНП РФ по Ярославской и Челябинской областям. Материалы исследования используются в ходе учебного процесса в Ярославском государственном университете по дисциплине «Уголовное право. Часть Особенная».

Теоретические и практические выводы и рекомендации, высказанные автором в работе, излагались на различных научных форумах: научной сессии МИФИ-99, подсекция экономики и управления (Москва, 9-11 января 1999 г.); расширенном заседании Учёного совета НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» (Москва, 9-10 декабря 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения» (Ярославль, 26-28 марта 2001 г.); научной конференции ИМПЭ им. А.С. Грибоедова «Предпринимательство: пределы государственно-правового вмешательства» (Москва, 12-14 апреля 2001 г.); научных аспирантских конференциях ЯрГУ им. П.Г.Демидова (Ярославль, 18 мая 2001 г., 17 апреля 2002 г.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список литературы, использованной при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соловьев, Олег Геннадьевич

Заключение

По итогам исследования проблем юридической техники и дифференциации ответственности на примере преступлений в сфере налогообложения диссертантом сформулирован комплекс положений, предложений, выводов и рекомендаций.

1. Правотворчество - это специальная деятельность правомочных субъектов, осуществляющих процесс правообразования, в результате которого приобретают юридическую силу и вступают в действие законы и иные правовые акты (нормативные и индивидуальные).

2. Юридическая техника имеет полем своего приложения всё право, а не только отдельные его составляющие (пусть и очень важные) -нормотворческую деятельность либо правоприменительную практику и, следовательно, встроена во все уровни и сферы функционирования права, а точнее - во все формы реализации воли правоустановителя: 1) в сфере правообразования она применяется на всех уровнях - законотворческом, нормотворческом, правотворческом; предметом её воздействия выступают законы, нормативно-правовые акты, индивидуальные правовые акты; 2) в сфере правоприменения и интерпретации (толкования) правовых актов она используется во всех случаях «приложения» закона и иных правовых актов к конкретным лицам и конфетным обстоятельствам.

Таким образом, юридическая техника определяется диссертантом как система выработанных теорией и практикой правотворческой и правоприменительной деятельности правил, приёмов (способов, методов) и средств, используемых в процессе реализации юридической воли (правотворческой, правоинтерпретационной, правоприменительной) полномочных органов и лиц.

3. На состояние юридической техники, её качество и эффективность оказывают влияние её объективные и субъективные составляющие. Юридическая техника с объективной стороны определяется политическим и социально-экономическим уровнем развития государства, общим состоянием правовой системы общества, наличием качественной нормативной (прежде всего законодательной) базы, чётко регулирующей основные «правила игры» в процессах правотворчества и правоприменения и т. д.

С субъективной стороны юридическая техника определяется отношением субъекта к правилам, средствам и приёмам, используемым им в юридической деятельности, его уровнем образования, правового мышления, его установками и волей в момент совершения тех или иных юридических действий. Именно влияние отрицательных факторов субъективного характера, в большей степени, приводит к серьёзным сбоям в правотворческой и правоприменительной деятельности.

4. В тексте ст. 75-78 и, соответственно, в названии гл. 11 и раздела IV УК следует законодательно заменить сочетание «уголовная ответственность» на -«уголовное преследование». Такая замена более соответствует правовой природе института, закреплённого в гл. 11 УК, и положениям нового УПК РФ.

5. Дифференциация уголовной ответственности — это различение, разграничение, разделение в уголовном законе ответственности, предусматривающей применение к виновному лицу различных видов и размеров наказания (или освобождение от него) либо иных мер уголовно-правового воздействия, в зависимости от типовой степени и характера общественной опасности преступления и типовой степени общественной опасности личности преступника.

6. Минимальным пределом дифференциации уголовной ответственности является полное освобождение от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности формирует минимально значимую для дифференциации отметку (математический нуль), отталкиваясь от которой законодатель и должен осуществлять непосредственно дифференциацию путем внедрения тех или иных средств. Для анализа дифференциации уголовной ответственности не принципиально, о каком виде освобождения (общем или специальном) идет речь, если лицо, совершившее деяние, обладающее признаками преступления, правомерно освобождается на досудебных стадиях уголовного процесса.

Максимальным пределом дифференциации уголовной ответственности следует считать верхние границы санкций норм, получаемых при применении мер уголовной ответственности в случаях квалификации по совокупности -согласно ч. 2 ст. 60 УК более строгое наказание за совершенное преступление, чем предусмотрено статьями Особенной части УК, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. В данном случае линия назначения наказания формирует максимально значимую отметку для дифференциации уголовной ответственности (приравниваемую к математическому максимуму). Таким образом, весь процесс дифференциации проводится законодателем между указанными минимальным и максимальным пределами.

7. При исследовании вопросов, связанных с юридической техникой и дифференциацией ответственности, составы преступлений, предусмотренные ст. 194, 198, 199 УК, обязательно должны рассматриваться комплексно по следующим причинам.

Во-первых, законодатель относит указанные статьи к однородным (прим. 2 к ст. 198, п. «б» ч. 2 ст. 194, ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК) и, соответственно, в едином ключе (хотя и не всегда последовательно) подходит к конструированию основных и квалифицированных составов, примечаний и т. д. Во-вторых, таможенная пошлина, наряду с чисто «налоговыми» таможенными платежами (НДС, акцизы), по своей сущности имеет налоговую природу, и поэтому непосредственные объекты, а также характер и степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 194, 198 и 199 УК, близки и сопоставимы между собой.

8. Разделение ответственности виновных лиц по двум статьям (198 и 199 УК) не отвечает насущным требованиям правоприменительной практики и не отражает реальную криминогенную ситуацию в сфере налогообложения.

Необходимо унифицировать ответственность за уклонение от уплаты налогов с физических лиц и организаций в рамках одной статьи.

9. Преступления в сфере налогообложения (в силу своей «материальности») наносят государству ущерб, прежде всего, экономического характера, совершаются в сфере хозяйственной деятельности человека, и поэтому законодатель вполне обоснованно отнёс их к преступлениям в сфере экономической деятельности. На значимость экономической составляющей подобных преступлений указывает и прим. 2 к ст. 198 УК РФ. Существующая редакция рассматриваемых статей объявляет преступным умышленную неуплату в установленный срок необходимых денежных средств в крупном размере. Все акты поведения субъекта по противодействию государственным контрольным (налоговым и таможенным) органам, введению их в заблуждение относительно своих платёжных обязательств не признаются как оконченные преступления и станут вообще не преступными, если необходимые платежи будут всё же сделаны. В результате уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей государство утрачивает платёжеспособность, следовательно, основной ущерб наносится финансовой системе государства, а не системе управления.

Предлагаемое в теории перемещение ст. 194,198 и 199 УК РФ в раздел X «Преступления против государственной власти» должно сопровождаться реконструированием указанных статей по типу формальных, что, несомненно, усилит репрессивную реакцию государства и позволит более жёстко противостоять криминальным проявлениям в налоговой сфере. Учитывая современную экономическую и социально-политическую ситуацию в стране, такие меры вряд ли будут оправданными.

10. Положения, выводы и предложения, касающиеся предмета преступлений в сфере налогообложения, состоят в следующем: - предметом налоговых преступлений в равной степени может быть налог любого уровня - федеральный, региональный или местный',

- необходимо исключить из диспозиций ст. 198 и 199 УК указание на такую форму преступного поведения, как уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды',

- предметом преступления, предусмотренного ст. 198 УК, могут быть любые налоги, взимаемые с физических лиц в порядке, установленном налоговым законодательством (например: налог на имущество физических лиц, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, налог с продаж, налог на добавленную стоимость и т.д.);

- количественные характеристики предмета преступлений, предусмотренных ст. 194, 198 и 199 УК следует унифицировать и предусмотреть их точное значение в размере 500 МРОТ (крупный размер) в основных составах и 1000 МРОТ (особо крупный размер) - в квалифицированных;

- в диспозиции ст. 194 УК в качестве предмета преступления должны быть указаны не все таможенные платежи (перечисленные в ст. 110 ТК), а только те платежи, которые связаны с перемещением товаров через границу. Для их обозначения (после соответствующей законодательной реконструкцией ст. 110 ТК) возможно использовать сочетание «таможенные налоги».

11. В законодательной регламентации объективной стороны налоговых преступлений (ст. 198, 199 УК) необходимо отказаться от упоминания конкретных способов уклонения от уплаты налогов. Описание объективной стороны этих составов должно осуществляться по аналогии со ст. 194 УК.

12. В диспозициях ст. 194, 198 и 199 УК необходимо в качестве признака объективной стороны прямо указать на наступление общественно опасных последствий как результата уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей, используя, например, следующую конструкцию материального состава: «Уклонение от уплаты налогов (таможенных платежей) . причинившее ущерб в крупном, размере».

13. В сложившихся экономических и социальных условиях криминализация неосторожных деяний в налоговой и таможенной сфере является нецелесообразной.

14. Положения, выводы и предложения, касающиеся законодательной регламентации дифференцирующих признаков в рассматриваемых составах, сводятся к следующему:

- нельзя признать удачным включение в ч. 2 ст. 199 УК разноуровневых однородных дифференцирующих признаков: «лицом, ранее судимым» и «неоднократно». Это явное отступление от логического правила законодательной регламентации квалифицирующих обстоятельств. Необходимо заменить в ч. 2 ст. 199 УК п. «б» и «в» одним квалифицирующим признаком, обозначив его следующим образом: «неоднократно либо лицом, ранее совершившим деяния, предусмотренные статьями 194 и 198 настоящего Кодекса». Одновременно следует исключить из ч. 2 ст. 198 УК признак предшествующей судимости, заменив его признаком неоднократности; необходимо предусмотреть в ст. 198 УК квалифицирующее обстоятельство, предусматривающее совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

15. Перечисленные в ч. 1 ст. 75 УК условия деятельного раскаяния не должны носить «сквозной» характер и распространяться на все случаи освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в Особенной части, в том числе и на примечание 2 к ст. 198 УК. С этой целью слова «при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи» из текста ч. 2 ст. 75 УК необходимо исключить.

16. Предусмотреть в примечании 2 к ст. 198 УК следующие условия специального освобождения от уголовной ответственности: 1) совершение впервые преступления, предусмотренного ст. 194, 198 и 199 УК; 2) явку с повинной либо сообщение в налоговые органы о фактах налоговых правонарушений; 3) способствование раскрытию преступления; 4) полное возмещение ущерба. Указанные условия должны применяться только в совокупности. При этом необходимо установить, что примечание 2 может повторно применяться к одному и тому же лицу лишь по истечении определённого времени (скажем, 5 лет).

17. Приём примечания в уголовном законе выступает самым оптимальным вариантом технико-юридического решения проблемы, связанной с закреплением специальных видов освобождения от уголовной ответственности в статьях Особенной части. В этом случае освобождение от ответственности выступает изъятием из основных положений статьи. Вместе с тем прописано такое изъятие должно быть именно в данной статье, поскольку касается исключительно деяний, в ней закреплённых. Сделать это, не нарушив правил законодательной техники и законотворческих традиций, возможно лишь путём закрепления упомянутого изъятия в примечании.