Прецедентные произведения и прецедентные темы, их место и роль в творчестве Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Михновец, Надежда Геннадьевна

  • Михновец, Надежда Геннадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 522
Михновец, Надежда Геннадьевна. Прецедентные произведения и прецедентные темы, их место и роль в творчестве Ф.М. Достоевского: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2006. 522 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Михновец, Надежда Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Прецедентное произведение и прецедентная тема.

§ 1. К описанию прецедентного произведения и прецедентной темы.

§ 2. Прецедентные произведения в творчестве Ф.М. Достоевского: к постановке вопроса.

Глава 2. «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса как прецедентное произведение в англо-американской и российской культуре.

§ 1. Судьба первой рождественской повести Диккенса в англо-американском мире и в

России.

§ 2. Рождественский и пасхальный типы христианской культуры.

§ 3. Литературное прецедентное произведение в диалоге культур.

§ 4. «Рождественская песнь в прозе» в России: от «святочного прочтения» к рождественскому».

§ 5. Внутренняя диалогичность прецедентного произведения и диалог культур.

§ 6. «Рождественская песнь в прозе» как произведение-посредник и тип культуры

Выводы.

Глава 3. Периферийное прецедентное произведение в контексте творчества

Ф.М. Достоевского.

§ 1. Вхождение «Рождественской песни в прозе» Диккенса в круг чтения

Ф.М. Достоевского и JT.H. Толстого (общие сведения).

§ 2. Прецедентное произведение и внутренняя диалогичность творчества Достоевского («Рождественская песнь в прозе» и «Господин Прохарчин»: тема нравственного перерождения).

§ 3. Прецедентное произведение, прецедентная тема и культурный диалог («Сон смешного человека» Ф.М. Достоевского и «Сон молодого царя» J1.H. Толстого: тема нравственного перерождения).

§ 4. Явление вторичной прецедентности («Зимний вечер» Д.В. Григоровича -семейно-детские сцены в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского

Чудесный доктор» А.И. Куприна).

§ 5. Отклик Достоевского на диккенсовское преломление прецедентной темы памяти

§ 6. Сакральный текст и явление прецедентное™ в литературе (тема евангельского «дитяти» в «Воскресении» Л.Н. Толстого и «Братьях Карамазовых»

Ф.М. Достоевского).

Выводы.

Глава 4.136-й псалом как культурное явление и прецедентный текст.

§ 1. Варианты бытования 136-го псалма как факторы его устойчивости и продуктивности в русской культуре.

§ 2. Тематическая композиция 136-го псалма и типы его толкований.

§ 3. Традиционные толкования ветхозаветного псалма.

§ 4. Парафразирование 136-го псалма в русской поэзии второй половины XVIII века

§ 5. Парафразы выборочного типа в первой половине XIX века (136-го псалом).

§ 6. Смена типов парафразирования (переложения 1830-1850-х гг.).

§ 7. Парафразы 136-го псалма в поэзии второй половины XX века.

§ 8. Диалогический вид прочтения 136-го псалма.

§ 9. Распадение псалма на микрообразы и микротексты и их цитирование в новых поэтических текстах.

§ 10. Распадение псалма на микрообразы и микротексты и их цитирование в новых эпистолярных, мемуарных, прозаических и лиро-эпических текстах.

§ 11. Функционирование 136-го псалма в прозаическом произведении (повесть

Д. Гуцко «Там, при реках Вавилона», 2004).

Выводы.

Глава 5.136-й псалом в творчестве Ф.М. Достоевского.

§ 1 «Записки из подполья».

§ 2 «Аще забуду тебе, Иерусалиме.»: анализ реплики Снегирева.

§ 3. Богословие в звуках.

§ 5. Прецедентный текст: выбор одного из его культурных контекстов.

§ 6. Роль прецедентных текстов в формировании семантической и жанровой системы двух финалов в «Братьях Карамазовых».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные произведения и прецедентные темы, их место и роль в творчестве Ф.М. Достоевского»

Постановка вопроса о месте и роли прецедентных явлений в художественных произведениях Ф.М. Достоевского глубоко закономерна: его творчество было органически связано с предшествующими произведениями словесного искусства. Одна из важнейших особенностей Ф.М. Достоевского-писателя, по мнению Г.М. Фридлендера, состояла в том, что «он не смотрел на свою художественную работу как на плод одних лишь собственных творческих усилий, но видел в ней продолжение коллективной работы писателей разных стран и эпох, проявление общих по своему смыслу тенденций и закономерностей развития национальной и мировой литературы» [Фридлендер 1979: 141].

Чтение мировой литературы русскими прозаиками XIX века, как правило, было насыщенным и напряженным, однако среди них Ф.М. Достоевский занимает особое место. Многочисленные литературоведческие работы последних десятилетий XX века по изучению его наследия свидетельствуют об исключительном богатстве многокомпонентного контекста его художественных произведений. Творения мировой литературы были для него не просто источниками идей, образов, характеров и каких-либо изобразительно-выразительных средств. Включаясь в «великий диалог» своей эпохи, Достоевский обладал, по мнению М.М. Бахтина, уникальной способностью улавливать в ней диалогические отношения и диалогические взаимодействия голосов.

В диалогах эпохи у прецедентных тем и прецедентных произведений особое место. Прецедентные темы (тема нравственного преображения, тема братства, тема двойничества и др.) порождаются коренными проблемами человеческого бытия (общекультурными, религиозными, национальными). Прецедентные произведения («Божественная комедия» Алигьери Данте, «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, «Гамлет» В. Шекспира, «Фауст» 6

И.В. Гете и др.) укоренены в культурную память: на протяжении значительного исторического времени они были широко известны в западноевропейской и русской культуре, до сих пор чаще всего перечитываются, цитируются, переосмысляются. За прецедентными произведениями следуют произведения-«потомки», составляя тем самым разные серии текстов. Максимально активное включение Ф.М. Достоевского в диалог эпохи обусловил его широкий выход к этим прецедентным явлениям.

В достоевсковедении последних лет появились единичные обращения к произведениям, неоднократно входившим в контекст различных произведений Ф.М. Достоевского (в кандидатской диссертации М.А. Иониной, защищенной в начале 2007 г., впервые предложено фронтальное изучение закономерностей бытования Книги Иова в творчестве Ф.М. Достоевского). Но специального исследования, посвященного месту и роли прецедентных произведений и прецедентных тем в творчестве Ф.М. Достоевского, до сих пор не было предпринято.

Обращение к прецедентным темам и произведениям позволяет выявить, что и почему становилось предметом внимания Ф.М. Достоевского, как то и другое соотносятся с господствующими в современной ему литературе тенденциями и глубинными национальными основами, чем была определена устойчивость отдельных произведений в общем контексте его произведений. Прецедентные произведения, рассмотренные в историческом срезе, проливают свет на существо индивидуально-творческой позиции Достоевского, дают возможность осмыслить происходящий благодаря вкладу Достоевского процесс обогащения и усложнения «вертикального контекста текстового универсума» (А.Е. Супрун, 1995), уяснить отдельные процессы литературной эволюции. В частности становится очевидной необходимость решить важную филологическую проблему соотношения индивидуально-творческой системы художника и литературного процесса в аспекте 7 формирования ядра этого процесса, его единства и его направления, а также в аспекте определения специфической особенности художественного метода Достоевского: продолжать коллективную работу предшественников, выявлять основные тенденции в решении сущностных проблем человеческого бытия, диалогически раскрывать их новые грани. В этом и состоит актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.

Такого рода изучение требует соответствующей теоретико-методологической базы. В современной гуманитарной науке возрос интерес к универсалиям культуры, языка и литературы в частности. Знаменательно появление фундаментального труда Ю.С. Степанова «Константы: Словарь русской культуры» (2001). Отечественная когнитивная лингвистика интенсивно исследует прецедентные феномены (Ю.Н. Караулов; В.В Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Д.В. Багаева и др.). В современной американской науке о литературе сложилась теория канона (А. Кук, X. Блум и др.). Вместе с тем в российском литературоведении теория прецедентности еще не разработана.

Литературоведческое изучение прецедентности предполагает обращение к кардинальным процессам, разворачивающимся в словесном искусстве. В поэзии, прозе и драме сложились серии текстов, в которых функционируют константные мотивные комплексы, и в новых преломлениях получают дальнейшее развитие «вечные темы» и «вечные образы». М.Л. Гаспаров и А.К. Жолковский исследовали влиятельные поэтические тексты и примыкающие к ним произведения-«потомки». М.Л. Гаспаров, выделив такие тексты и скрупулезно проследив историю их функционирования, не ставил перед собой задачу рассмотреть их как особый механизм культурной памяти. А.К. Жолковский такую задачу поставил и предложил кластерный подход для изучения поэтических прецедентных текстов и текстов-«потомков». Однако рассмотрение А.К. Жолковским 8 прецедентных явлений исключительно в аспекте инвариантности носит односторонний характер и значительно упрощает общую картину. Место и специфика функционирования прецедентных явлений в прозе и в драме еще не становились предметом литературоведческого внимания.

Актуальность и необходимость системного теоретико-литературного и историко-литературного исследования прецедентных явлений в литературном процессе, в своей инвариантной составляющей обусловливающего устойчивость этого процесса, а в своей вариативной составляющей - богатство индивидуально-творческих решений, очевидна и для литературоведения, и для лингвистики, и для родственных им гуманитарных дисциплин.

Объектом изучения в диссертации стало функционирование прецедентных явлений: прецедентных произведений и прецедентных тем - в литературе и культуре. Предмет исследования - прецедентные явления в творчестве Ф.М. Достоевского.

Цель диссертационного исследования - выявить место и роль прецедентных явлений, которые входили в творчество Ф.М. Достоевского.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) разработать терминологический аппарат для исследования прецедентных явлений, дать литературоведческое определение прецедентным темам, прецедентному произведению и его разновидностям;

2) создать методику анализа прецедентных произведений и произведений-«потомков»;

3) выявить важные прецедентные темы, прецедентные произведения и их произведения-«потомки», присутствующие в контексте произведений Ф.М. Достоевского;

4) проанализировать, ориентируясь на выделенные сакральные прецедентные явления в творчестве Ф.М. Достоевского, лирические, лиро9 эпические и прозаические произведения ХУШ-ХХ1 вв., разрабатывающие инварианты сакрального текста в многообразных индивидуально-творческих вариациях и в рамках разных типов культуры;

5) исследовать, учитывая выявленные литературные прецедентные явления в творчестве Ф.М. Достоевского, специфику их функционирования в историко-литературном процессе ХУШ-ХХ1 вв., а также в рамках разных типов культуры;

6) уяснить значение отдельных литературных и театральных произведений, в контексте творчества Ф.М. Достоевского ненадолго примыкающих к прецедентным явлениям;

7) раскрыть на фоне широкой историко-культурной картины литературной жизни закономерности функционирования прецедентных явлений в творчестве Ф.М. Достоевского;

8) рассмотреть явление многократного и вариативного цитирования одного источника в разных произведениях Ф.М. Достоевского; изучить специфику работы Ф.М. Достоевского с прецедентными темами; выяснить особенности в привлечении писателем прецедентных явлений и их культурных контекстов;

9) определить характер включения творчества Ф.М. Достоевского в диалог эпохи;

10) выделить в произведениях Ф.М. Достоевского прецедентные единицы, определить их место и роль в художественных системах этих произведений;

11) выявить - в аспекте прецедентности - специфические особенности художественного метода Ф.М. Достоевского, а также значение творчества писателя для литературного процесса.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составили принципы историко-культурного, историко-литературного, системного и структурно-функционального подходов. Опорным для

10 диссертационного исследования стали сравнительно-исторический, структурно-типологический методы, позволившие проследить литературные связи и влияния, выявить типологические аналогии, раскрыть особенности большого диалога, разворачивающегося в рамках единой христианской культуры.

Теоретической основой для изучения прецедентных явлений стали идеи А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Б.М. Эйхенбаума, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, С.Г. Бочарова, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, а также исследования Е.М. Мелетинского; Д.С. Лихачева,

A.M. Панченко; К.Ф. Тарановского, М.Л. Гаспарова, А.К. Жолковского; Ю.С. Степанова, Ю.Н. Караулова, А.Е. Супруна, В.Г. Зусмана; Б.В. Дубина, М. Гронаса; М.Н. Виролайнен, П.Е. Бухаркина. Для осмысления типов христианской культуры привлечены положения из богословских, искусствоведческих, культурологических и литературоведческих трудов (В.В. Зеньковский, Г.П. Федотов, Ф. Арьес, B.C. Непомнящий, В.А. Кошелев,

B.Н. Захаров, И.А. Есаулов, Т.А. Касаткина, Е.В. Душечкина). Рассмотрение закономерностей функционирования сакрального текста в культуре опирается на широкий круг богословской литературы (Иоанн Златоуст, Евфимий Зигабен; К.Т. Никольский, C.B. Булгаков, Е.И. Ловягин,

A. Шмеман). При изучении устойчивых тем творчества Достоевского тем учитывались отдельные идеи В.В. Розанова, В.В. Зеньковского, А. Мацейны, богатейший опыт научных изысканий достоевсковедения (К.В. Мочульский, П.М. Бицилли, А.Л. Бём, Г.М. Фридлендер, Г.К. Щенников, Р.Л. Бэлнеп,

B.А. Туниманов, Б.Н. Тихомиров и др.). Анализ поэтических и прозаических произведений ориентирован на работы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова.

Основным материалом исследования стали произведения Достоевского малых форм (рассказ «Господин Прохарчин») и средних форм (повести «Двойник», «Записки из подполья», «Кроткая»), романы

11

Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Аспектно рассмотрены также «Белые ночи», «Сон смешного человека» и неосуществленный замысел романа «Мечтатель». Среди нескольких прецедентных произведений, введенных в общий контекст рассмотрения, центральное место заняли «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса и 136-й псалом. Помимо творчества Достоевского, исследованы основные случаи вхождения этих прецедентных произведений в контекст творчества других авторов XVIII-XXI вв. («Зимний вечер», «Рождественская ночь» Д.В. Григоровича; «Смерть Ивана Ильича», «Сон молодого царя», сцены из романа «Воскресение» JI.H. Толстого; «Там при реках Вавилона» Д. Гуцко, «Рождение» А. Варламова). Варианты осмысления темы двойничества и двойственности человеческой натуры рассмотрены на материале произведений западноевропейской и русской литературы XIX в. (роман

3.Т.А. Гофмана «Эликсиры сатаны», его же рассказы «Принцесса Брамбилла» и «Двойники»; книга А. Погорельского «Двойник, или Мои вечера в Малороссии», повесть H.A. Мельгунова «Кто же он?», повесть Н.В. Гоголя «Невский проспект», рассказ Е. Гребенки «Двойник», повесть В.И. Даля «Савелий Граб, или Двойник», повесть Н. Чернова [Н.Д. Ахшарумова] «Двойник»). В работе проанализированы практически все российские переводы и переделки повести «Рождественская песнь в прозе»

4. Диккенса, почти все поэтические переложения 136-го псалма в русской поэзии XVIII - XX вв.; освещены историко-культурный контекст бытования «Рождественской песни в прозе» Диккенса и богослужебный - для 136-го псалма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эволюция и трансформация прецедентных произведений и прецедентных тем представляют собой существенную составляющую историко-литературного и культурного процесса. Изучение этих явлений

12 позволяет уяснить как особенности литературной жизни, так и специфику творчества писателей.

2. Работа с прецедентными произведениями и прецедентными темами была органична для художественного мышления Ф.М. Достоевского. С неизменным и глубоким вниманием писатель относился к литературным прецедентным произведениям, к сакральным (библейским и богослужебным) источникам. Интерес писателя был направлен на отдельные прецедентные произведения и на прецедентные темы - в их инвариантной и вариативной составляющих.

3. В процессе многократных обращений к прецедентным произведениям и прецедентным темам Ф.М. Достоевский постепенно восстанавливал все компоненты в «интертекстуальной вертикали»: шел от вариаций к исходному сакральному ядру. Свидетельством его чуткости к тематическому инварианту является прозревшие сакральных оснований в художественных текстах нового времени. Библейское слово, проступающее через литературные опосредования, в произведениях Ф.М. Достоевского звучит внутренне убедительно и авторитетно.

4. Ф.М. Достоевский отзывался на литературные преломления сакральных прецедентных текстов, на разнообразные литературные интерпретации прецедентной темы, активно используя в своем творчестве прецедентные единицы. Вместе с тем, параллельно или со временем, он напрямую шел к глубинным сакральным прецедентным истокам и постигал их вне текстов-медиаторов.

5. Устойчивость сакрального прецедентного текста в творчестве писателя обеспечивалась постепенным расширением библейского и богослужебного контекста. В творческом наследии Ф.М. Достоевского сакральное прецедентное произведение активно вступало в семантические связи и с другими произведениями.

13

6. Ф.М. Достоевский реагировал не только на литературную судьбу прецедентного произведения, определяясь по отношению к богатому «культурному шлейфу» сакрального текста, но и учитывал особенности его устойчивого бытования в других сферах духовной жизни человека. Обращение к многосторонней жизни сакрального текста в культуре значительно обогатило смысловое пространство романа «Братья Карамазовы».

7. В произведениях Ф.М. Достоевского можно обнаружить прецедентные отголоски из самых разных пластов культуры. Его творчество было открыто всем ее проявлениям, и нередко - ближайшим по времени текстам, не всегда глубоким по содержанию. Ф.М. Достоевский работал с прецедентными высказываниями; с литературно-театральными прецедентными текстами, широко, но ненадолго охватывающими аудиторию современников.

8. Процесс работы Ф.М. Достоевского с прецедентными произведениями в первую очередь характеризовался диалогическим откликом на их темы. Затем устойчивым для писателя становилось обращение к самим прецедентным темам, которые ранее были введены этими прецедентными произведениями или получили в них вариативные решения.

9. Прецедентные темы широко вошли в контекст творчества Ф.М. Достоевского. Актуализируя отдельные прецедентные темы, писатель способствовал их дальнейшей устойчивости в культуре. Он же закреплял статус прецедентности за некоторыми темами, а также на широком прецедентном фоне формулировал новые прецедентные темы. Ф.М. Достоевский открывал новые смысловые возможности для прецедентных тем.

10. Ф.М.Достоевский как уникальный «читатель-писатель» с повышенной отзывчивостью на предшествующие ему разномасштабные творения человеческого духа, с диалогичностью, открытой его читателю,

14 способствовал устойчивости «вертикального контекста текстового универсума» (А.Е. Супрун, 1995) культуры. Писатель либо поддаваясь влиянию со стороны произведений предшественников, либо усваивая чужой опыт, либо диалогически отталкиваясь от него, способствовал дальнейшему формированию центра, периферии, «русла» этого универсума.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что в результате обобщения культурологических, философских, литературоведческих и лингвистических трудов впервые формулируется литературоведческое представление о прецедентных явлениях как феномене, играющем значительную роль в литературном процессе и определяющем одну из важнейших сторон художественного метода Ф.М. Достоевского. На материале художественных произведений ХУ1П-ХХ1 вв. и на материале произведений Ф.М. Достоевского разработана методика анализа прецедентных произведений, произведений-«потомков» и выявлены ее возможности. Впервые в отечественном литературоведении на основе анализа произведений Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Ч. Диккенса рассматривается вопрос о роли и месте прецедентных произведений и прецедентных тем в диалогах культур. Сложившийся в диссертационном исследовании подход к прецедентным явлениям позволил выявить специфику их бытования в художественном творчестве Ф.М. Достоевского. В работе не только обнаруживается ряд новых источников произведений Ф.М. Достоевского, указываются не учтенные в достоевсковедении аллюзии, парафразы, цитаты, но и выявлены критерии, в исследовательской практике позволяющие избегать опасности исключительно формальной фиксации очередного нового источника и беспредельного расширения контекста творчества писателя. Впервые в достоевсковедении рассмотрено явление многократного и вариативного цитирования одного источника в разных произведениях писателя. Выявление судеб устойчивых периферийных прецедентных произведений позволяет проследить характер включения

15 творчества Ф.М. Достоевского в современный диалог эпохи и уточнить индивидуальные особенности писателя в освоении прецедентных единиц.

Теоретическая и историко-литературная значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные научные результаты дают представление о таких явлениях, как прецедентное произведение и прецедентная тема; существенно дополняют картину русско-английских, русско-немецких связей; расширяют представления о связях светской литературы с православной церковной культурой; позволяют дополнить сложившиеся представления о «рождественском» и «пасхальном» типах единой христианской культуры; выявляют место и роль прецедентных явлений в творчестве Ф.М. Достоевского; углубляют понимание отдельных произведений Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что в результате проведенного исследования наука и практика преподавания истории и теории литературы получают новое представление об одной из фундаментальных закономерностей в развитии литературы, о статике и динамике в литературном процессе, о соотношении в нем инвариантного и вариативного, а также о специфических особенностях поэтики Ф.М. Достоевского от раннего периода его творчества к роману «Братья Карамазовы».

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности: в лекционных теоретико-литературных и историко-литературных курсах, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы; в практике комментирования сочинений Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. Теоретические положения и выводы настоящей работы могут войти в общие курсы по истории русской и зарубежной литературы, в спецкурсы по поэтике Ф.М. Достоевского, в

16 исследования, посвященные явлениям прецедентности в поэзии и в прозе XVIII-XXI вв.

Результаты диссертационной работы могут стать продуктивной основой для создания научных проектов, связанных с функционированием прецедентных явлений в западноевропейской и русской литературах и культурах. Материалы диссертации могут быть полезны представителям смежных дисциплин (когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, культурологии, социологии, эстетики).

Апробации работы. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при чтении лекций, спецкурсов, дисциплин по выбору на филологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации в виде докладов были представлены на научных конференциях, в частности на XVII-XXIV, XXVI международных чтениях <<Достоевский и мировая культура» (Санкт-Петербург, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, 1996-2004, 2006 гг.), на XVIII Международных Старорусских Чтениях «Достоевский и современность» (Старая Русса, Дом-музей Ф.М. Достоевского, 2003), на XXI и XXII Международных Толстовских чтениях (Тула, ТГПИ, Музей-усадьба JI.H. Толстого «Ясная Поляна», 1993, 1995 гг.), на международных конференциях «Литература и христианство» (Белгород, БГУ, 2000), «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002), «Педагогические идеи русской литературы» (Коломна, КГПИ, 2003), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск, МаГУ, 2003), «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2005), «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Петербургский институт печати, 2006, 2007), на II Международном симпозиуме «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, ИМЛИ им. A.M. Горького РАН,

17

2006), на общероссийских конференциях «Пушкин: историко-литературный, лингвистический и культурный аспекты», «Печать и слово Санкт-Петербурга XVIII-XXI в.в.» (Музей Печати Санкт-Петербурга, 1999, 2003), «Н.М. Языков и литература пушкинской эпохи» (Ульяновск, УГУ, 2003), «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород, НГУ, Новгородская епархия Русской Православной церкви, 2002), на заседании круглого стола, проведенного Комиссией по изучению творчества Ф.М. Достоевского, «Проблема реализма в высшем смысле в творчестве Достоевского» (Москва, ИМЛИим. A.M. Горького РАН, 2002).

Объем и структура диссертации. Исследование состоит из Введения, шести глав, Заключения, Списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Михновец, Надежда Геннадьевна

Основные выводы сформулированы нами и введены в раздел «Введение» под рубрикой «Основные положения диссертации, выносимые на защиту». Дополним их.

Сосредоточенность на магистральных для Достоевского темах имела такой накал, что прежде высказанная им мысль представала и позже в своей изначальной целостности, но при этом включала в себя историю взаимодействия с прецедентными темами. Это сказывалось при создании писателем новых произведений: в них вновь появлялись разного объема (обычно минимального) цитаты из его собственного текста и из литературных текстов-предшественников, прежде уже входивших в контекст его творчества (например, тема нравственного перерождения, прозвучавшая в художественном целом рассказа «Господин Прохарчин» затем вновь, но уже особым образом, появлялась в произведениях Достоевского). Литературные цитаты, некогда оформлявшие в произведении одну из его

478 ведущих тем, становились затем неотъемлемой содержательно-формальной частью новой темы, к которой обращался в новой идеологической ситуации персонаж Достоевского. Тема, живущая таким образом, одновременно несла в себе и укорененность в истории человеческого духа, и разноуровневую устойчивость, и потенциал открытости к новым взаимодействиям. Это позволяет по-новому осмыслить природу творческой мысли Достоевского, его специфическую включенность в литературный процесс, объяснить закономерность создания им прецедентных произведений и прецедентных тем, а также многочисленные и многообразные обращения к его творчеству писателей XX - начала XXI вв.

Рассмотрение вопроса о месте и роли прецедентных произведений и тем в творчестве Достоевского подводит к рассмотрению темы «Достоевский как создатель прецедентных произведений». Возникает вопрос, в силу чего произведения самого Достоевского стали прецедентными. Этот вопрос требует дальнейшего специального осмысления. * *

В литературном процессе прецедентным темам и произведениям принадлежит особая роль: они во многом составляют его стержень и определяют его направление. При этом прецедентные темы и прецедентные произведения выполняют разные функции. Прецедентное произведение «закладывает» темы, затем эти выделенные новым автором темы, не утрачивая метонимическую связь с исходным текстом, обретают относительную самостоятельность, интенсивно обрастают вариативными решениями. Накопление темой диалогического, вариативного потенциала -непременное свидетельство ее устойчивости и, как ни парадоксально, ее размывания: внимание к самой теме переносится на специфические особенности ее осмысления. За этапом кажущейся «исчерпанности» прецедентных тем наступает другой: вновь востребованными оказываются сами прецедентные произведения в их целостности, и они перемещаются из

479 периферийной сферы в центр культуры. «Возвращения на круги своя» не происходит: прецедентное произведение теперь сопровождает история его восприятия и освоения, на этом фоне происходит качественный рост прецедентных тем. Как писал М.М. Бахтин, «Наше идеологическое становление и есть такая напряженная борьба в нас за господство различных словесно-идеологических точек зрения, подходов, направлений, оценок. Смысловая структура внутренне убедительного слова не завершена, открыта, в каждом новом диалогизирующем его контексте оно способно раскрыть все новые смысловые возможности» [Бахтин, 1975: 158]. В целом память культуры предстает как растущая, сдвигающаяся память.

Для литературы нового времени характерно появление прецедентных тем, которые не имели в предшествующей литературе прямых образцов и были обусловлены вйдением XIX века. Такие темы ведут к возникновению сквозных персонажей: к примеру, в литературной традиции уже были преступные отцы, а у Достоевского появляется безвинно преступный отец (Мармеладов в «Преступлении и наказании», Снегирев в «Братьях Карамазовых»).

Актуальная потребность времени обусловливает интерес к некому явлению, для выражения которого в новом тексте лучами сходятся прецедентные единицы. Новое сложное явление предстает не через новые, а через известные формы.

Наращиваемый арсенал прецедентных модификаций определенным образом соотносится с первичной прецедентностью: исходный текст распадается на микрообразы, микротексты, далеко не все из которых востребованы.

Особенности жизни исходных прецедентных явлений (тем, образов, микротекстов, микрообразов) зависят от разных типов культур. Вместе с тем закономерно возникает вопрос: если произведения Достоевского, ставшие достоянием мировой культуры, дают исходные прецедентные единицы для

480 новых произведений в разных культурах, то насколько культурные ориентиры (например, «пасхальный» тип культуры), входящие в его творчество, востребованы у его разнокультурных последователей? Этот и многие другие вопросы требуют в дальнейшем рассмотрения.

481

Заключение

Проделанная работа дает право сделать разноплановые выводы. Одни из них связаны со спецификой обращения Достоевского к феномену прецедентности, с некоторыми закономерностями бытования прецедентных явлений в его творчестве. Они носят историко-литературный характер и относятся как к определенным временным периодам литературного процесса, так и разным этапам творчества самого Достоевского. Другие, как бы надстраивающиеся над исторической конкретикой, связаны с пока еще не сложившейся теорией прецедентности, рассматривающей этот феномен в литературоведческом плане; они позволяют уточнить некоторые представления о категории литературной прецедентности. Первая группа выводов базируется на прецедентных явлениях, которые входили в кругозор и в творческий мир Достоевского; вторая группа - на прецедентных явлениях, которые преобразовывались самим Достоевским.