Прецизионные источники тока с высокими динамическими характеристиками для питания электромагнитов ускорителей заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Мизинцев, Александр Витальевич

  • Мизинцев, Александр Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 111
Мизинцев, Александр Витальевич. Прецизионные источники тока с высокими динамическими характеристиками для питания электромагнитов ускорителей заряженных частиц: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Санкт-Петербург. 2002. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мизинцев, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА. АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ИУЗЛОВ

Основные требования к источникам тока. Возмущающие воздействия

Тиристорный преобразователь и устройство фазового управления

Типовая структура источника питания электромагнита и расчет характеристик основных узлов.

Первичные преобразователи тока. Задающее устройство. Усилитель ошибки.

СИНТЕЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА ПРЕЦИЗИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ С ВЫСОКИМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

Параметрический синтез систем регулирования тока с активным устройством сглаживания пульсаций.

Повышение динамических характеристик источников тока.

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Промышленная серия прецизионных регулируемых источников стабилизированного тока ИСТ 2.

Особенности источников питания соленоидов магнитных полей и кольцевого электромагнита ускорительно-накопительного комплекса

Другие применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионные источники тока с высокими динамическими характеристиками для питания электромагнитов ускорителей заряженных частиц»

Электрофизические установки и, в частности, ускорительные комплексы как инструмент для физических исследований всегда находились на переднем крае науки. Эти установки отражают последние достижения в области науки, техники и технологии и в своем постоянном развитии инициируют дальнейший прогресс в этих областях.Система энергообеспечения электрофизических установок содержит в своем составе большое количество мощных источников питания, управляемых в широких диапазонах токов и напряжений по сложным законам. Источники должны обладать высокими метрологическими характеристиками, что было всегда серьезной проблемой на всех этапах развития ускорительной техники.В научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова со дня его основания ведутся работы по созданию электромагнитных систем с соответствующими источниками питания для крупнейших ускорителей заряженных частиц вьюоких энергий: Дубнинского синхрофазотрона, протонного синхротрона Института теоретической и экспериментальной физики в г. Москве, электронного синхротрона в г. Ереване, Серпуховского протонного синхротрона, циклотрона У 240 в г. Киеве, а также других ускорителей на средние энергии.Развитие ускорительных комплексов идет в направлении непрерывного повышения энергии и интенсивности ускоренного пучка, растет индукция магнитного поля в поворотных и фокусирующих магнитах, увеличивается длина кольца.Одновременно возрастают требования к характеристикам формируемого магнитного поля по точности, стабильности, уровню пульсаций и соответствующие требования к обеспечивающим их системам питания.Требования возрастают также и к питанию электромагнитного оборудования физического эксперимента и каналов пучков заряженных частиц. Работы по созданию прецизионных систем питания с вьюокими динамическими характеристиками актуальны не только при создании новых ускорительных комплексов, но и при модернизации оборудования для экспериментов при постановке и решении новых задач физики.По данной теме имеется большое число публикаций [1-4], что обусловлено уникальностью каждого создаваемого ускорителя.Прецизионные источники системы питания электромагнитных систем ускорительных комплексов могут быть разбиты на три категории, отличающиеся своими динамическими характеристиками.К первой категории относятся источники, предназначенные для питания накопительных колец, коллайдеров и каналов транспортировки пучка. Для этой категории наиболее характерен режим работы, когда после прогрева системы устанавливается и поддерживается постоянное значение тока с малым уровнем пульсаций в течение длительного промежутка времени.Вторая категория источников питания предназначена для ускорения частиц в клистронах. Источники этой категории обеспечивают бьютрый подъем тока для экономии энергии и затем ток стабилизируется на плоской вершине.Перерегулирование должно быть минимальным.Третья категория источников питания обеспечивает требуемый закон изменения магнитного поля в кольцевом магните, в котором происходит ускорение заряженных частиц. Наличие частиц, испытывающих влияние магнитного поля на всех участках формируемого цикла, определяет жесткие требования к источникам питания. На рисунке 1 представлены характерные участки обобщенного токового цикла с указанием наиболее существенных требований.ПЕРЕРЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫХОДНОЙ ТОК ДОЛГОВРЕМЕННАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ _ВРЕМЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рисунок 1 - Характерные участки токового цикла источников питания При формировании магнитного цикла ускорителя основной задачей всегда оставалось обеспечение питания от источников тока с высокой точностью (в том числе и динамической), стабильностью и низким уровнем пульсаций выходного тока. Важным фактором является при этом обеспечение надежности работы оборудования, его ремонтопригодности, высоких экономических показателей.Ниже приведены наиболее характерные требования, предъявляемые к системам питания на действующих ускорителях.Требование к стабильности магнитного поля диполей основного кольца устанавливается из желаемой стабильности положения пучка в радиальном направлении. Отклонения обычно составляют 2-5 мм на 10'^ изменения поля. В установке L E P , например, при энергии ускоренного пучка 600 ГэВ допуск на стабильность магнитного поля составляет 10"^. Относительная погрешность поля в квадрупольных линзах составляет 10"^ 10'^ при отсутствии совпадения пульсаций поля с резонансами пучка. В случае, если избежать резонансов не удается, допуск ужесточается до величины 10'^, как например, в протонном коллайдере.Допуск на пульсации токов основных магнитов ISR в установке составил даже Ю"'^ . Это объясняется тем, что магниты там выполняют комбинированные функции (т.е. комбинация диполей и квадруполей) и пульсации тока усиливают потери пучка на резонансах. Эксперименты на накопители протонов с антипротонами в S P S подтвердили необходимость такого вьюокого допуска на ток квадруполей для поддержания на минимуме потерь пучка.Допуски на параметры магнитного поля на отдельных участках цикла синхротронов могут отличаться. Это объясняется конструктивными и другими особенностями их магнитных систем. Допуски на стабильность поля при инжекции и ускорении для УНК составляют соответственно 3 • 10"^ и 10^^. Нестабильность поддержания тока на "плато" около 10'^. Пульсации тока на "плато" должны обеспечиваться на уровне не более 10"^.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Мизинцев, Александр Витальевич

Выводы

1. Поставка промышленностью более 300 источников ИСТ2 в течение последнего десятилетия позволила обеспечить потребности физического эксперимента и подтвердила правильность принятых принципиальных и конструктивных решений. Экспериментальные результаты, полученные на образцах 20000 кА- 300 В и 4000А- 1860 В, обнаружили достаточный запас в реализации технический требований к прецизионным сильноточным источникам большой мощности.

2. Отдельные узлы источников ИСТ2 и предложенные автором структурные решения системы автоматического регулирования тока нашли применение на объектах электроснабжения железных дорог, электрифицированных на постоянном токе, в электрометаллургии и в некоторых других областях техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования источников питания электромагнитного оборудования каналов заряженных частиц и кольцевых электромагнитов ускорительно-накопительных комплексов сверхвысоких энергий, выполненные при непосредственном участии автора, дали следующие основные результаты:

1. Предложена структура прецизионного источника, содержащего управляемый многофазный выпрямитель и устройства сглаживания пульсаций, проведен параметрический синтез таких источников с высокими динамическими характеристиками для питания электромагнитного оборудования ускорителей заряженных частиц.

2. Предложены, обоснованы теоретически и внедрены новые структурные решения, обеспечивающие монотонный характер переходных процессов при выходе на плоские участки импульса тока при формировании магнитного цикла ускорителя. Выработаны рекомендации по выбору параметров системы автоматического регулирования при настройке систем с различными параметрами и применению данных решений.

3. Предложены и внедрены решения, увеличивающие глубину автоматического регулирования тока питания электромагнитов до 0,005 номинального значения с сохранением динамических и точностных характеристик источника питания и повышающие эффективность использования фильтрового оборудования.

4. Разработана и освоена промышленностью серия прецизионных регулируемых источников стабилизированного тока типа ИСТ2 мощностью до 1300кВт с диапазоном номинальных значений токов от 500 до 10000 А и напряжений от 48 до 825 В. Стабильность тока 2*10"5, дискретность регулировки 10"5 от номинального значения Удельные весо-габаритные показатели улучшены по отношению к однотипным источникам типа ИСТ в 1,2-1,7 раз.

5.