Претворение особенностей драматургии эпоса олонхо в якутском оперном искусстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Павлова, Полина Васильевна

  • Павлова, Полина Васильевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 181
Павлова, Полина Васильевна. Претворение особенностей драматургии эпоса олонхо в якутском оперном искусстве: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Уфа. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Павлова, Полина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Якутская национальная опера: истоки, формирование, развитие.

§ 1. Олонхо - героический эпос саха.

§ 2. Становление академической музыкальной культуры Якутии и образование предпосылок к созданию национального оперного искусства.

§ 3. Основные этапы развития якутской оперы.

ГЛАВА II. Отражение характерных черт сюжетно-образной и сценарной драматургии олонхо в якутской опере.

§ 1. Обращение к типам сюжетов.

§ 2. Включение образов и сюжетных ситуаций.

§ 3. Использование закономерностей построения сценария.

ГЛАВА III. Музыкально-композиционная драматургия якутской оперы и олонхо.

§ 1. Монологи в олонхо и сольные оперные жанры.

§ 2. Влияние традиций олонхо на ансамблевые и хоровые сцены

§ 3. Отражение традиций олонхо в оркестровых номерах якутских опер.

ГЛАВА IV. Музыкально-интонационная драматургия якутской оперы и олонхо.

§ 1. Цитирование музыкального материала олонхо.

§ 2. Воссоздание музыкальных жанров и стилей, характерных для олонхо.

§ 3. Синтез жанрово-стилевых черт олонхо в музыкальном языке якутских опер. Сочетание фольклорного начала с нефольклорным.

ГЛАВА V. Претворение художественных особенностей олонхо в драматургии якутских опер.

§ 1. «Ньургун Боотур» М.Н. Жиркова и Г.И. Литинского.

§ 2. «Саасчаана и Сардаана» В.В. Ксенофонтова.

§ 3. «Зарево» В.В. Ксенофонтова.

§ 4. «Колыбельная» З.К. Степанова.

§ 5. «Александр Македонский» и «Кудангса Великий»

В.А. Кобекина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Претворение особенностей драматургии эпоса олонхо в якутском оперном искусстве»

Актуальность исследования. Опера занимает одно из ведущих мест в академической музыкальной культуре Якутии. За более чем 60-летнюю историю якутского оперного искусства созданы около двадцати произведений данного жанра, часть из которых занимают стабильное место в репертуаре Якутского государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омолло-она (ЯГТОиБ), имеют успех у зрителей и получили признание за пределами республики. Некоторые композиторы за свои оперные сочинения удостоены I премий общероссийского уровня1.

Особое значение для развития оперного творчества якутских композиторов имеет проблема национального своеобразия создаваемых ими произведений. Поиски её эффективного решения обусловили обращение авторов" к богатейшему культурному наследию народа саха2.

С данной позиции актуально исследование вопроса о претворении в якутской опере национальной поэтики - совокупности художественноI эстетических и стилистических качеств, определяющих своеобразие искусства саха. Концентрированное выражение данный комплекс выразительных средств получает в якутском народном творчестве, центральное место в ¡котором занимает шедевр мирового значения - героический эпос олонхо. В уникальной музыкально-поэтической форме народного искусства данный жанр с незапамятных времён до наших дней передаёт из уст в уста все нравственные и эстетические воззрения древнего рода саха. Его философское отношение к миру, идея борьбы добра со злом, защиты своего народа, сохранеI

На Всероссийском конкурсе спектаклей музыкальных театров была награждена опера Н.С. Берестова «Неугасимое пламя» (1978), премию Союза композиторов Российской Федерации им. Д.Д. Шостаковича получил З.К. Степанов за оперу «Колыбельная» (1985). Обладателем специальной премии XV Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска» - «За создание современного спектакля на основе национального эпоса» - стал коллектив Якутского государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллоона, поставивший «Александра Македонского» В.А. Кобекина (2009).

2 Саха - самоназвание якутского народа, с 1991 года стало официальным названием республики. ния традиций с удивительной красочностью! и глубиной воплощены в каждом сказании. 1

I ■

Якутский героический эпос получил признание далеко за пределами региона. В 2005 году он провозглашён ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества3.

Как отмечает Э.Е. Алексеев, «грандиозные по масштабам и характеру поэтических образов якутские эпические сказания всегда содержали в себе элементы музыкально-театрального действия» [7, с. 568]. Наряду с разговорной речью здесь широко используется музыка: все монологи и диалоги многочисленных персонажей поются. Несмотря на то, что сказание исполняет один человек (олонхосут), благодаря искусству актёрского перевоплощения передаются музыкальные характеристики всех действующих лиц. Указанные драматургические особенности якутского эпоса обусловили его важное место в формировании национальной оперы.

Олонхо, долгое историческое время заменявшее ¡якутам театр, в том числе музыкальный, явилось в XX веке идеальной основой для создания одного из ведущих жанров академического искусства саха. Традиции олонхо сыграли основополагающую роль в зарождении и развитии якутской оперы, явились монументальным фундаментом её своеобразной драматургии.

Якутская национальная опера, таким образом, сформировалась на основе двух главных факторов: европейской традиции и уникального местного фольклора. При этом многие составляющие данного жанра, имеющие давнюю историю существования в европейском музыкальном театре, якутскими слушателями воспринимались именно как родственные олонхо, что способствовало пониманию оперы в качестве явления, обладающего национальной

3 В связи с возникшими на данной основе международными обязательствами, а также приоритетами социально-экономического развития республики (на период до 2025 года) 26 апреля 2010 года издан Указ президента РС (Я) «О национальном инновационном проекте Республики Саха (Якутия) "Земля Олонхо3"», которым комплексу «Земля Олонхо» придан статус национального инновационного проекта РС (Я). Разработана Программа «Десятилетие Олонхо (2005-2015 гг.)». В специально созданном пресс-центре «Олонхо» аккумулируется и обрабатывается вся информация о ходе её реализации - различных мероприятиях, конференциях, научных изысканиях и открытиях в области изучения эпоса. почвенностью. Исследование данной проблемы позволяет уточнить исторические условия возникновения оперного жанра в Якутии, показать наличие у него национальных истоков, что подчёркивает актуальность избранной темы.

Вопрос претворения фольклора в академическом жанре оперы связан с кардинальными проблемами возрождения культурных ценностей Якутии. Воссоздание традиций эпоса рассматривается в республике как одна из важных задач, о чём свидетельствуют посвящённые олонхо конкурсы, конференции, фестивали, презентации в различных городах России и других странах.

Закономерно, что в искусствознании Якутии большое значение получает проблема воздействия национального эпоса на академическое, в том числе оперное искусство. Её изучение доЛжно помочь полнее выявить корни самобытной трактовки профессиональных жанров, глубже понять истоки их почвенности. Таким образом, актуальность избранной в данной работе темы усиливается её принадлежностью к комплексу существенных для искусствознания республики исследовательских проблем. I

Степень разработанности темы. Специальные работы, рассматриI вающие проблему претворения традиций эпоса олонхо в драматургии якутской оперы на всём протяжении её истории, отсутствуют.

Влияние олонхо на музыкально-театральные произведения якутских композиторов в большинстве трудов рассматривается исключительно по отношению к первой опере «Ньургун Боотур» М.Н. Жиркова и Г.И. Литинского (1945). Ценные сведения об этом содержатся в посвященных творчеству М.Н. Жиркова исследованиях Г.Г. Алексеевой [12, 13], работах Н.И. Головнёвой «Становление якутской профессиональной музыкальной культуры» [52], Г.М. Кривошапко «Музыкальная культура якутского народа» [113], Е.Б. Покидько «Тойук и его претворение в творчестве композиторов Саха (Якутии)» [168]. Подробно освещает вопрос претворения традиций олонхо в опере «Ньургун Боотур» H.H. Николаева в кандидатской дисI сертации и основанной на ней монографии «Эпос олонхо и якутская опера» (1993) [146]. Исследователь раскрывает генетическую связь указанного сочинения с эпосом в сюжете, сценарии, музыкальных образах, народных сценах, вокальных формах, ладотональном плане. Однако этот вопрос изучается применительно лишь к одному вышеназванному произведению.

Проблема влияния олонхо на драматургию других, созданных после «Ньургуна Боотура» оперных сочинений в музыковедческих трудах лишь затрагивается, её рассмотрение ограничивается отдельными высказываниями о проявлении воздействия эпоса. Следовательно, важный вопрос о претвореI нии традиций олонхо в драматургии якутской оперы на сегодняшний день раскрыт лишь частично и требует исследовательского внимания.

Совокупность вышеизложенных причин - актуальность и недостаточная изученность темы - обусловила её выбор для Исследования.

Объект исследования - якутское оперное искусство в его связях с национальным эпосом ОЛОНХО. I I

Предмет исследования - драматургические особенности эпоса олонхо и их претворение в якутских операх.

Цель работы - показать основополагающую роль традиций олонхо в i i становлении национальной самобытности драматургии якутской оперы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Осветить предпосылки к возникновению якутской оперы;

2. Проследить основные этапы становления и развития якутской оперы;

3. Выявить характерные черты сюжетно-образной, сценарной, музыкально-композиционной и музыкально-интонациОнной драматургии расi сматриваемых сочинений; i

4. Определить методы претворения традиций олонхо в драматургии якутской оперы.

В связи с избранной темой дополнительной задачей стало освещение характерных черт драматургии якутского героического эпоса олонхо на основе обобщения научных наблюдений, изложенных в исследовательских трудах. I

Материалом исследования послужили созданные в Якутии оперные произведения: «Ньургун Боотур», «Сыгый Кырынаастыыр» М.Н. Жиркова и Г.И. Литинского, «Лоокуут и Ньургусун» Г.А. Григоряна, «Песнь о МанчааI ры» Г.Н. Комракова и Э.Е. Алексеева, «Красный шаман» Г.И. Литинского, «Неугасимое пламя» Н.С. Берестова, «Колыбельная» З.К. Степанова, «Сын Солнца» А.Н. Созонова, «Зарево», «Саасчаана и Сардаана», «Манчаары», «Алгьгс Aap Тойона» В.В. Ксенофонтова, «Александр Македонский», «КуI дангса Великий» В.А. Кобекина. При этом отсутствие изданных материалов, за исключением клавира «Ньургуна Боотура» [78], обусловило использование рукописных партитур и клавиров вышеназванных опер, хранящихся в библиотеке Якутского государственного театра оперы и балета имени Суо-руна Омоллоона (ЯГТОиБ) и'личных архивах авторов.

Методологическая, теоретическая база. Одним из основополагающих подходов к Избранной теме в работе стал ведущий для отечественного музыкознания метод историзма. Стремление к исследованию музыкального театра республики в контексте социальных отношений, как феномена общеI ственной жизни, обусловило, привлечение социокультурного подхода. Необходимость выявления общего и различного между якутской оперой и классическими образцами жанра привела к применению компаративистского подхода. В использовании названных методов опорой послужили фундаментальные труды по истории современной отечественной музыки, созданные Ю.В. Келдышем, М.Е. Таракановым и Е.Б. Долинской [93, 95, 96, 97, 98]. Пути становления национальных композиторских школ изучались по работам И.В. Даниловой, М.Н. Дрожжиной, В.Р. Дулат-Алеева, С.А. Закржевской, . М.Г. Кондратьева, Е.Р. Скурко, Н.Г.Шахназаровой [61, 65, 69, 83, 107, 194, 212]. Ценными явились исследования, рассматривающие формирование национальной оперы: «Становление и эволюция оперного жанра в республиках Средней Азии и Казахстана» Д.А. Адылходжаевой [1], «Башкирская национальная опера как документ эпохи» Г.С. Галиной [44], «Оперное творчество Назиба Жиганова в аспекте средств выражения национальной специфики» А.Ш. Зарифова [84], «Музыкальная драма и опера в Узбекском музыкальном театре» H.H. Комаха [106], «Национальная опера в автономных республиках Поволжья и Приуралья» Т.А. Эрре [218]. Важными для изучения фундаментальных вопросов оперной драматургии явились труды Б.В. Асафьева, I

A.A. Баевой, Е.Б. Долинской, М.С. Друскина, Г.Г. Кулешовой, A.B. Лазанчиной, В.Э. Фермана, Б.М. Ярустовского [17, 18, 21,22, 25-27, 64, 68, 116, 117, 202, 223-225] и др.

Работа опирается на теорЬтические исследования народной и академической музыки саха Э.Е. Алексеева, Г.Г. Алексеевой, М.Н. Жиркова, A.C. Ларионовой, H.H. Николаевой, B.C. Никифоровой, ' Е.Б. Покидько, Ч.К. Скрыбыкиной [5, 6, 13, 79, 119, 120, 136, 139, 161, 182]. Для изучения драматургических особенностей олонхо направляющую роль сыграли труды Н.В. Емельянова, А.П. Решетниковой, Л.Н. Семёновой, И.В. Пухова и Г.У. Эргиса [74, 177, 181, 189, 217, 230]. Выявлению специфики драматургии национального эпоса способствовало обращение к данным этнографии [32, 47, 48]. Исторический аспект работы основан на материалах историко

I 1 культурологического направления, изданных в Республике Саха (Якутия) [2, 32, 41, 198]. Одним из важных фактологических источников при построении периодизации развития якутского оперного искусства явилась монография Н.И. Головнёвой «Становление якутской профессиональной музыкальной культуры» [52].

Существенную роль в характеристике музыкальной драматургии оперы саха играют используемые композиторами типы связи академического и народного искусства. Классификация методов обращения к фольклору в профессиональном творчестве относится к наиболее сложным проблемам музыI кознания. В трудах учёных необходимые здесь подходы и методы получили различную трактовку: цитирование и обобщение элементов народного музыкального языка (Б.В. Асафьев) [20, с. 28], «наивный» и «усложнённый» фольклоризм (В.Е. Гусев) [58, с. 27], «простое» и «сложное» переинтонирование (И.И. Земцовский) [86, с. 40, 43].

Из резюмирующих исследований большое значение для настоящего исследования имела работа Г.Л. Головинского «Композитор и фольклор». Её автор противопоставляет две цели претворения народного искусства: «воссоздание» («стремление воспроизвести не только образ, но и определённый фольклорный жанр») и «присвоение» («подчинение народного напева или других фольклорных элементов индивидуальному художественному замыслу») [49, с. 51]. Типологию методов претворения фольклорных источников в конце 1990-х - начале 2000-х годов разработали Н.Ю. Жоссан [82], Л.П. Иванова [88; 89], А.К. Петров [164], Е.Р. Скурко [196].

В результате изучения различных классификаций жанрово-стилевого взаимодействия народного и академического искусства становится очевидной необходимость адаптации существующих методов для анализа драматургии якутской оперы с точки зрения влияния на неё олонхо. Целесообразным оказалось рассмотрение следующих методов работы композиторов с I якутским фольклором:

- цитирование фольклорного образца (целостное или частичное включение);

- воссоздание жанра (сохраняющее присущие ему особенности лада, I мелодики, ритма, формообразования);

- синте^ различных жанров, предполагающий: а) одновременное сочетание двух или более народных жанров, в результате чего меняется их суть, образный контекст (жанровая полисемия); б) сочетание двух или нескольких фольклорных жанров при их процессуальном проявлении (жанровые трансформация, модуляция, переосмысление);

- сочетание фольклорного с нефольклорным, академическим (претворение - вне конкретного жанра - средств выразительности, методов развития, характерных для якутского народного творчества).

Данная типология в работе применена не только к внутриоперным жанрам, но и к оперным произведениям в целом. Ввиду сложности синтетического оперного жанра оказалось целесообразным рассмотреть методы претворения олонхо на основных уровнях драматургии: сюжетно-образном, сценарном, музыкально-композиционном, музыкально-интонационном.

1 1

Научная новизна работы определяется следующим: впервые якутское оперное искусство рассмотрено с максимально возможным охватом составляющих его произведений; впервые в работе использованы относительно малоизвестные музыкальные материалы, преимущественно рукописные; впервые определена периодизация развития якутской оперы; впервые драматургия якутской оперы проанализирована с цозиций претворения в ней драматургических принципов олонхо, выявлены её характерные черты; I впервые драматургия якутской оперы рассмотрена в ракурсе комплекса методов использования фольклорного материала в композиторском творчестве. 1

Научная и практическая значимости». Материалы данной работы могут быть применены в обобщающих исторических и теоретических исследованиях проблем национального музыкального искусства Республики Саха

Якутия) и Российской Федерации, а также использованы в учебных курсах вузов и средних специальных учебных заведений по оперной драматургии, истории якутской музыки, якутской музыкальной литературе.

Апробация. Работа неоднократно обсуждалась на заседании кафедры истории музыки Уфимской государственной академии искусств имени Загара Исмагилова и была рекомендована к защйте. Содержащиеся в ней основные положения изложены в докладах и опубликованы в сборниках материалов Международных (Пермь, 2011; Красноярск, 2011) и Всероссийских (Якутск, 2008; Оренбург, 2010, 2011; Курск, 2011; Уфа, 2011) научно-практических конференций. Опубликованы статьи в журналах^ входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК: «Проблемы музыкальной науки» (Уфа, 2010), «Музыковедение» (Москва, 2012).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованной литературы. Центральная часть включает пять глав. В первой главе диссертации даётся общая характеристика якутского героического эпоса олонхо, прослеживаются истоки якутской национальной оперы, основные этапы её становления и развития. Последующие^ главы содержат исследование характерных драматургических особенностей опер якутских композиторов, сформировавшихся в результате претворения соответствующих традиций олонхо. Во второй главе рассмотрены сюжетно-образный и сценарный, третьей - музыкально-композиционный, четвёртой -музыкально-интонационный уровни драматургии. Пятая глава посвящена претворению закономерностей якутского эпоса в отдельных оперных произведениях. В Заключении формулируются результаты проведённой работы и выводы по изученной проблеме, а также определяются возможные направления дальнейшего исследования вопроса связей композиторского творчества Якутии и олонхо. Текст снабжён нотными примерами.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Павлова, Полина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации в соответствии с её темой, целью, задачами, объектом и предметом исследования было предпринято комплексное изучение якутских опер с точки зрения претворения в них характерных драматургических черт национального героического эпоса олонхо. Данное исследование проведено на основных уровнях драматургии оперного жанра: сюжетно-образном, сценарном, музыкально-композиционном, музыкально-интонационном. При этом в работе также изложены вопросы драматургических особенностей олонхо, становления и развития оперного искусства в Якутии, необходимые для рассмотрения основной проблемы.

В начале первой главы диссертации дана общая характеристика якутского эпоса олонхо - с точки зрения условий его возникновения, сравнения с аналогичным наследием других народов; приведены сведения об олонхосу-тах, об изучении эпоса в различных отраслях гуманитарных наук. Выявлены константные драматургические черты эпоса в сюжетике, обрисовке основных образов, принципах построения сценария, использовании музыкальных жанров, а также в обращении к ведущим стилям пения олонхо — дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа.

Далее рассмотрено становление академической музыкальной культуры республики, выявлены предпосылки к созданию национальной оперы, отмечены композиторы и музыкальные деятели, сыгравшие основополагающую роль в формировании и развитии оперного искусства Якутии, определена периодизация истории якутской оперы, включающая три этапа (1945-1965, 1965-1982, 1982 - по настоящее время).

Одним из главных достижений оперного искусства Якутии является рождение новой жанровой разновидности музыкального театра - оперы-олонхо, образцом которой явился «Ньургун Боотур» М.Н. Жиркова и Г.И. Литинского. Несмотря на то, что это был первый опыт данных композиторов в создании оперного произведения, опора на национальный эпос, использование характерных для него принципов композиционной структуры, построения музыкальных характеристик, тематического развития позволяют отметить проявление драматургических решений, присущих ярким образцам эпических опер, и, вместе с тем, несомненное воздействие олонхо. Названное произведение стало значительным явлением для якутской оперы. Оно сыграло важную роль в создании последующих произведений данного жанра композиторами новых поколений. Их сочинения в различной степени базировались на опыте Жиркова.

Вторая глава посвящена исследованию сюжетно-образных и сценарных особенностей якутских опер. Предпринята попытка классификации оперных сюжетов по степени воздействия традиций эпоса олонхо. При этом в якутских операх обнаруживаются все три типа сюжетов олонхо: о женщинах-богатырках, родоначальниках и защитниках племени. Особенности сюжетики олонхо отражены также в воплощении характерных образов, сюжетных фрагментов и ситуаций.

Интерпретация эпоса в рамках театрального жанра придаёт своеобразие принципам драматического действия оперы. Наличие протяжённого эпического зачина, развёрнутой завязки, неторопливого развития, величественного эпилога, открытое столкновение враждующих сил в кульминациях, обилие контрастных сопоставлений, композиционных повторов в опере воспринимаются именно как претворение традиций эпоса.

В третьей главе рассматривается музыкально-композиционный уровень оперного произведения, на котором ярко проявляется влияние олонхо. Отмечается широкое включение вокальных жанров из олонхо в сольные партии опер. Прежде всего, это песни (ырыа), в том числе - ведущие жанры песенного фольклора тойук и алгыс. Также выявляются параллели между протяжёнными монологами олонхо и развёрнутыми оперными ариями, устанавливаются особенности трактовки композиторами ариозо, речитативов и разговорной речи.

При этом подчёркивается отсутствие одновременного пения в ансамблях некоторых произведений, констатирующее влияние традиций сольного исполнения олонхо. Трактовка хоровых эпизодов опер ярко характеризует массовые сцены: грандиозный праздник саха ысыах, различные обряды, выполняющие в сказаниях заметную роль.

Несмотря на то, что олонхо не включает в себя инструментальную музыку, традициям олонхо в значительной степени подчиняются и приёмы трактовки оркестра. В рассматриваемых произведениях он отчасти исполняет роль олонхосута. Ему поручаются функции изображения природы, места действия, сражений, сопровождения обрядовых сцен, занимающих в повествовании сказителя немаловажное место.

Четвёртая глава посвящена выявлению традиций эпоса на музыкально-интонационном уровне якутских опер. Анализ рассматриваемых произведений показал, что широкое обращение композиторов к традиционным жанрам фольклора саха - тойукам, алгысам, танцу осуохай - обусловило воссоздание двух ведущих стилей пения дъиэрэтии и дэгэрэн. Использование данных стилей в музыкальном языке якутских опер является одним из наиболее очевидных проявлений влияния олонхо.

В результате интонационного анализа якутских опер обнаружены все основные существующие способы работы композиторов с фольклорным материалом. Традиционно в качестве одного из главных методов использования народного творчества рассматривается цитирование. Однако, по причине масштабности сказаний, целостное включение музыки олонхо в оперу невозможно. Единственным, но весьма весомым примером цитирования музыкально-тематического материала олонхо является «Ньургун Боотур», где все сольные вокальные партии основаны на мелодиях из эпоса. Важной особенностью якутской оперы, акцентирующей её самобытность, становится цитирование фольклорного тембра национального инструмента - хомуса (варгана) и вокального тембра - специфического голосового звукоизвлечения. и I

Преимущественное место в якутских операх занимает приём воссоздания жанров олонхо. Также в данной главе подчёркнуто обращение композиторов к принципам музыкального развития эпоса: варьированию, сквозному развитию (в том числе, лейтмотивизму).

В пятой главе претворение закономерностей олонхо с точки зрения методов использования фольклорного материала анализируется на уровне всего оперного произведения. Здесь рассмотрены наиболее художественно значительные, по мнению автора диссертации, сочинения.

Метод использования эпоса в опере «Ньургун Боотур» М. Жиркова и Г. Литинского следует отнести к цитированию олонхо. Правда, образцов, которые можно было бы обозначить так же, немного. Учитывая все выявленные параметры в претворении героического эпоса на основных уровнях драматургии произведения, как оиеру-олонхо можно определить сочинение В. Ксенофонтова «Саасчаана и Сардаана», основанное на одноимённой сказ-ке-олонхо. Здесь обнаружены следующие методы работы композитора с эпосом: на сюжетно-образном и сценарном уровнях - цитирование, на музыкальном - воссоздание, синтез фольклорного с нефольклорным, академическим. Таким образом, в одном произведении совмещены несколько методов обращения к фольклору на различных уровнях произведения.

Среди примеров воссоздания олонхо в оперном жанре на всех уровнях драматургии сочинения выделяются «Зарево» В. Ксенофонтова, «Колыбельная» 3. Степанова, «Александр Македонский» В. Кобекина. Использование эпического сюжета в опере «Кудангса Великий» В. Кобекина привело к методу цитирования на уровне сюжетно-образной и сценарной драматургии. Обращение к сонористике, алеаторике, включение «архаических форм фольклора» свидетельствуют о новой для якутской оперы тенденции к не-офольклоризму («Зарево», «Саасчаана и Сардаана», «Кудангса Великий»).

По результатам выполненного исследования сформулированы основные выводы о претворении традиций олонхо в якутских операх. В них, подобно олонхо, отражены мировоззрение саха, ментальность, религия, философия и история этноса. Композиторы в академическом жанре оперы воплотили национальную самобытность искусства саха, подчеркнули уникальное своеобразие культуры, заложенные в грандиозных творениях мастеров-олонхосутов.

В итоге проведённой работы, имевшей целью изучить претворение особенностей драматургии олонхо в якутском оперном искусстве, можно констатировать, что поставленные исследовательские задачи выполнены. Так, освещены предпосылки к возникновению якутской оперы, определены и охарактеризованы основные этапы становления и развития якутских опер; выявлены характерные черты сюжетно-образной, сценарной, музыкально-композиционной и музыкально-интонационной драматургии эпоса олонхо и их претворение в рассматриваемых сочинениях; установлены методы претворения традиций олонхо в драматургии якутских опер.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие общие выводы:

- традиции монументального героического эпоса олонхо, концентрирующего в себе всё многообразие народного творчества саха, нашли широкое воплощение в якутском оперном искусстве;

- мифопоэтическое восприятие мира народом саха отражено в сюжети-ке якутских оперных произведений. Ведущим связующим звеном между олонхо и якутскими операми является общая идея борьбы добра и зла именно в том понимании, как представлял её себе народ саха в соответствии со своим мировоззрением;

- музыкальная драматургия якутских опер содержит характерные для олонхо вокальные жанры, основанные на двух ведущих стилях пения дъи-эрэтии ъгрыа и дэгэрэн ырыа, что подчёркивает своеобразие и уникальность якутских опер;

- композиторы, обращаясь в своём творчестве к олонхо, органично соединяют традиции зарубежной, русской оперной классики и самобытного национального фольклора.

Таким образом, доказано, что в становлении национально-самобытной драматургии якутской оперы основополагающую роль выполняют традиции олонхо. Названные особенности вкупе способствовали признанию якутских опер не только среди зрителей в республике, но и далеко за её пределами.

Как уже указывалось, за всю историю своего существования якутская опера прошла непростой путь. Однако многие препятствия были преодолены благодаря поднятию своевременной постановке вопроса о роли национально-художественного аспекта в искусстве саха. В настоящее время задача возрождения традиций, а именно поддержки олонхо является одной из актуальных. Так, в республике устраиваются национальные праздники, посвящённые олонхо, с обязательным включением конкурса олонхосутов, на театральных подмостках ставятся инсценировки различных олонхо, правительством республики официально назначен День Олонхо - 25 ноября. Проводятся научные конференции, рассматривающие проблемы сохранения и развития народного творчества, роли олонхо в образовании молодёжи, а также вопросы претворения олонхо в различных видах современного искусства.

Богатства якутского фольклора и, в частности, олонхо, неисчерпаемы. Роль олонхо как источника национальной самобытности якутской оперы сохраняется в настоящее время и, судя по всему, не прекратится в обозримом будущем. Это позволяет со значительной степенью уверенности предполагать создание новых оперных сочинений, проникнутых традициями олонхо, а следовательно - необходимость дальнейшего исследования этой актуальной темы.

За последнее время якутская опера постепенно завоёвывает всё новые театральные подмостки не только в России, но и за рубежом. Якутское академическое искусство, в частности, музыкальный театр, с его дальнейшими перспективами развития, заслуживает более пристального внимания музыкальной науки.