Превращение прямогонных бензинов на цеолитах типа ZSM-5 в низшие алкены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Адяева, Людмила Владимировна

  • Адяева, Людмила Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 169
Адяева, Людмила Владимировна. Превращение прямогонных бензинов на цеолитах типа ZSM-5 в низшие алкены: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Томск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Адяева, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Термический пиролиз углеводородного сырья

1.1.1 Производство низших алкенов

1.1.2 Механизмы реакций термического пиролиза углеводородов

1.1.3 Превращение углеводородов в присутствии катализаторов

1.1.4 Катализаторы пиролиза углеводородов 21 1.2 Высококремнеземные цеолиты семейства ZSM

1.2.1 Пористая структура и молекулярно-ситовые свойства цеолитов семейства ZSM

1.2.2 Кислотные свойства цеолитов семейства ZSM

1.2.3 Превращение прямогонных бензинов на цеолитах

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Получение высококремнеземных цеолитов ZSM

2.2 Приготовление катализаторов на основе цеолитов ZSM

2.1.1 Декатионирование цеолитов

2.1.2 Предварительные обработки катализатора

2.1.3 Приготовление ВКЦ со связующим веществом

2.1.4 Модифицирование цеолитов металлами

2.3 Физико-химическое исследование цеолитных катализаторов

2.4 Исследование кислотных свойств ЦСК методом термодесорбции аммиака

2.5 Превращение прямогонных бензинов на цеолитсодержащих катализаторах

2.6 Анализ углеводородного сырья и продуктов превращения прямогонного бензина

Глава 3 Результаты и их обсуждения 61 3.1 Исследование кислотных и каталитических свойств цеолита типа ZSM-5 в превращении прямогонных бензинов 6 j

3.1.1 Влияние отношения БЮг/А^Оз на кислотные и каталитические свойства ZSM-5 в превращении прямогонных бензинов

3.1.2 Исследование изменения кислотных свойств Н-ВКЦ и селективности превращения прямогонного бензина в течение цикла работы катализатора

3.2 Предварительные обработки катализаторов

3.2.1 Влияние термопаровой обработки Н-ВКЦ на их кислотность, коксообразование и выход алкенов из прямогонных бензинов

3.2.2 Влияние высокотемпературной обработки ВКЦ на изменение кислотных, структурных и каталитических свойств в превращении прямогонных бензинов

3.3 Влияние модифицирования ВКЦ на кислотные и каталитические свойства в превращение прямогонных бензинов в алкены и арены

3.3.1 Влияние модифицирования Н-ВКЦ щелочными металлами на изменение кислотных и каталитических свойств в превращении прямогонных бензинов

3.3.2 Влияние концентрации Na в ВКЦ на кислотные и каталитические свойства в превращении прямогонных бензинов

3.3.3 Влияние модифицирования ВКЦ щелочноземельными металлами на их кислотность и каталитические свойства в превращении прямогонных бензинов jq

3.3.4 Влияние модифицирования ВКЦ редкоземельными металлами на их кислотность и каталитические свойства в превращении прямогонных бензинов

3.3.5 Влияние модифицирования ВКЦ цинком на их кислотность и каталитические свойства в превращении прямогонных бензинов Ц

3.4 Влияние модифицирования Н-ВКЦ индием на кислотные и каталитические свойства

3.4.1 Влияние способа введения индия на кислотные и каталитические свойства Н-ВКЦ

3.4.2 Влияние предварительных обработок на изменение кислотных и каталитических свойств ИАС

3.4.3 Кислотные и каталитические свойства биметаллических катализаторов, приготовленных на основе индийалюмосиликата

3.4.4 Влияние введения связующего вещества на кислотные и каталитические свойства индийалюмосиликата 13g

3.5 Превращения н-гептана и толуола на Н-ВКЦ и Н-ИАС

3.6 Сравнительная характеристика свойств лабораторных и промышленных цеолитных катализаторов 149 Выводы 152 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращение прямогонных бензинов на цеолитах типа ZSM-5 в низшие алкены»

Производство низших алкенов пиролизом углеводородного сырья является одним из наиболее крупнотоннажных производств нефтехимической промышленности, продукты которого служат сырьем для полимеризации, окисления, хлорирования и производства ненасыщенных углеводородов и аренов. Рост потребления нефтепродуктов во всем мире влечет за собой необходимость в создании принципиально новых технологий, отличающихся высокой производительностью, качеством целевых продуктов, экологичностью и относительно низкими энергозатратами. Мировое потребление базовых химических продуктов - олефинов, аренов - за последние пять лет характеризуется высокими показателями, суммарное потребление олефинового сырья возрастет до 350 млн. т к 2010 г [1]. Несмотря на большое количество работ в области производства низших олефинов из альтернативных источников сырья [2-4]: нефтяного происхождения (природных и попутных нефтяных газов, керосина, газойля, вакуумного газойля, горючих сланцев, битуминозных пород); сырья на основе угля (синтез-газа, метанола, продуктов ожижения угля, продукты синтеза по Фишеру-Тропшу); этанола (переработка биомассы, гомологе-низация метанола) основным источником сырья остается прямогонный бензин и составляет сегодня 65%.

В настоящее время наибольшее распространение в нефтехимической промышленности получил термический пиролиз прямогонных бензинов (ПБ) с водяным паром в трубчатых печах, достигший практически предельных выходов целевой продукции. Этому способствовало непрерывное совершенствование основных узлов технологических схем развивающегося производства этилена. Технический прогресс был направлен на максимальный выход целевых продуктов и прежде всего этилена за счет усовершенствования пирозмеевиков, проведения процесса в более жестких условиях (повышенной температуре и минимизации времени контакта), а также увеличения мощности установок.

В связи с этим, перспективным направлением совершенствования процесса получения низших алкенов является применение катализаторов. Воздействуя на глубину разложения углеводородного сырья и, что особенно важно, влияя на селективность процесса, катализатор позволяет при более мягких условиях по сравнению с термическим пиролизом получать более высокие выходы целевых продуктов. Научные исследования в этом направлении проводились в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина под руководством С.В. Адель-сон, проводятся в ОАО «ВНИИОС» под руководством С.Е. Бабаш и Т.Н. Мухиной, в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН под руководством Р.А. Буянова.

Многочисленные исследования в области катализа, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что наиболее перспективными являются цеолитные катализаторы для производства ценных углеводородов из углеводородного сырья, на основе высококремнеземного цеолита типа ZSM-5, благодаря особенностям уникальной кристаллической структуры, способной к избирательной сорбции углеводородов с определенным размером молекул (молекулярно-ситовая селективность) ZSM-5 более активны и селективны в целом ряде нефтехимических процессов, чем применяемые до последнего времени оксиды металлов и нанесенные металлические катализаторы. Применение ZSM-5 открывает новые возможности для рассмотрения вопросов теории гетерогенного катализа и практического решения задач нефтехимии и нефтепереработки.

Настоящая работа выполнена по плану НИР ИХН СО РАН («Исследование селективных процессов переработки нефтяного сырья на цеолитсодержащих катализаторах», № гос. регистрации 01.960.007508) и в рамках программы НИ-ОКР Управления научно-технического развития ООО «Томскнефтехим».

Цель работы - установление закономерностей превращения прямогонного бензина (ПБ) в низшие алкены на высококремнеземных цеолитах (ВКЦ) типа ZSM-5 в зависимости от способов приготовления, модифицирования и предварительных обработок катализатора.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить физико-химические свойства, а также качественные и количественные характеристики кислотности ZSM-5 и катализаторов на его основе;

- установить влияние природы, концентрации и способа введения модифицирующей добавки в цеолит на его адсорбционные и каталитические свойства;

- исследовать влияние различных способов предварительных обработок цеолитсодержащих катализаторов на физико-химические, кислотные и каталитические свойства в превращении ПБ в низшие алкены;

- установить взаимосвязь между кислотными характеристиками цеолитов и каталитическими свойствами ЦСК в процессе превращения ПБ в низшие алкены и арены.

Научная новизна. Разработан новый процесс получения низших алкенов из прямогонного бензина, альтернативный классическому процессу термического пиролиза, отличающийся проведением процесса в присутствии катализатора. Показано, что цеолиты типа ZSM-5 проявляют высокую активность в превращении прямогонного бензина.

Найдены модифицирующие добавки и способы предварительной обработки цеолита, приводящие к высокому выходу алкенов в более мягких условиях, чем при термическом пиролизе. Оптимизировано соотношения льюисовских и брен-стедовских кислотных центров цеолита типа ZSM-5 с помощью предварительной обработки (термопаровой и высокотемпературной) для увеличения селективности образования низших алкенов из ПБ.

Впервые в условиях гидротермального синтеза получен и охарактеризован индийалюмосиликат (ИАС) со структурой цеолита типа ZSM-5, обеспечивающий максимальное образование низших алкенов из ПБ.

Установлена корреляция между кислотными и каталитическими свойствами цеолитов, позволяющая целенаправленно вести поиск новых промотирующих добавок и способов их введения в цеолит для создания эффективных и селективных каталитических систем.

Практическая значимость работы.

Разработанные способы модифицирования и предварительной обработки це-олитных катализаторов, позволяющие повысить их селективность в процессе превращения ПБ в низшие алкены, могут быть использованы при получении катализаторов с заданными свойствами и при составлении технологического регламента производства цеолитсодержащего катализатора (ЦСК). Результаты исследований каталитических свойств цеолитов могут быть использованы для выдачи исходных данных на проектирование опытно-промышленной установки превращения прямогонного бензина в низшие алкены.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новый способ на катализаторах - цеолитах типа ZSM-5, для получения более высокого выхода алкенов из ПБ и в более мягких условиях, чем при термическом пиролизе;

- зависимость выхода низших алкенов, получаемых из ПБ на ВКЦ, от соотношения льюисовских и бренстедовских кислотных центров цеолита, регулируемого его предварительной обработкой (термопаровой или высокотемпературной) и модифицированием щелочными или щелочноземельными металлами;

- гомогенно-гетерогенный катион-радикальный механизм превращение прямо-гонного бензина на ВКЦ, предложенный на основании анализа данных о составе продуктов и глубине превращения индивидуальных углеводородов (н-гептан и толуол) и ПБ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 10-м Отраслевом совещании «Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината» (Томск, 1996г.); на II Областной научно-практической конференции «Качество - во имя лучшей жизни» (Томск, 1997г.); на XVI Международном съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998г.); на 39 Международной нефтехимической конференции (Братислава, Словакия, 1999г.); на V Всероссийском симпозиуме «Современные теоретические модели адсорбции в пористых средах» (Москва, 1999г.); на Региональной научной конференции молодых ученых «Химия нефти и газа» (Томск, 1999г.); на научно-практической конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000г.); на Всероссийской конференции молодых ученых « Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков» (Томск, 2000г.); на IV Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2000г.); II межрегиональной специализированной выставке-ярмарке «Газификация-2002» (Томск, 2002г.); на научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективного освоения и использования ресурсов природного и нефтяного газа» (Томск, 2002), на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003), на V Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2003г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 22 научных работах, в том числе 4 статьях в центральных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах, включая 29 рисунков и 43 таблицы, список литературы из 164 наименований и состоит из введения и трех глав. В первой главе сделан анализ литературных данных по процессу термического пиролиза углеводородов, рассмотрен механизм. Приведены предложенные в литературе катализаторы для превращения ПБ в низшие алкены. Рассмотрены кислотные свойства высококремнеземных цеолитов типа ZSM-5. Приведены предложенные в литературе механизмы превращения ПБ. Вторая глава посвящена описанию методик получения, модифицирования, физико-химических исследований цеолитных катализаторов, методик проведения термо-десорбционных и каталитических исследований, анализа продуктов превращения прямогонного бензина. В третьей главе представлены результаты исследований и их обсуждение.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Адяева, Людмила Владимировна

Выводы

1. Определены условия проведения процесса превращения прямогонного бензина в низшие алкены на цеолитном катализаторе, при которых образуется максимальное количество целевого продукта - температура 700 °С, объемная скорость подачи сырья 3 ч"1.

2. Установлено, что предварительная термопаровая обработка цеолита приводит к увеличению выхода низших алкенов и к уменьшению образования ароматических углеводородов и кокса в процессе превращения ПБ, связанное со снижением концентрации кислотных центров цеолита. При оптимизации условий предварительной обработки катализатора водяным паром установлено, что наибольший выход алкенов из прямогонного бензина достигается на цеолите, обработанном при 550 °С в течение 17 ч, и составляет 40,9 % (из них 15,2 % этилена и 16,9 % пропилена).

3. Показано, что предварительная высокотемпературная обработка катализатора приводит к увеличению выхода алкенов из прямогонного бензина, что связано с разрушением сильнокислотных центров цеолита. В результате оптимизации условий обработки цеолита определены: температура 800 °С и продолжительность обработки 15 мин, которые приводят к повышению выхода алкенов на 14 %.

4. При введении в ВКЦ катионов щелочных (Li, Na, К) и щелочноземельных металлов (Mg, Са, Sr, Ва) происходит увеличение выхода алкенов из прямогонного бензина и снижение образования аренов и кокса, что связано с отравлением брен-стедовских кислотных центров цеолита. Максимальный выход алкенов - 44,1 % (20,2 % этилена и 18,6 % пропилена), получен на Н-ВКЦ, модифицированном Mg.

5. Установлено, что состояние активных центров в цеолите определяется распределением индия в его структуре, зависящем от способа модифицирования. Для получения максимального количества алкенов из прямогонного бензина наиболее эффективным является метод введения индия в процессе гидротермального синтеза цеолита, а для максимального получения ароматических углеводородов - сухое смешение цеолита с индийсодержащим реагентом.

6. Показано, что на индийалюмосиликате, модифицированном Се, La и Zn, наблюдается увеличение выхода алкенов, связанное с увеличением концентрации льюисовских кислотных центров катализатора. Максимальный выход алкенов из прямогонного бензина наблюдается на ИАС, модифицированном Zn способом сухого смешения, и составляет 51,4 % при 700 °С.

7. Предложен наиболее эффективный катализатор для получения низших алкенов из прямогонного бензина - индийалюмосиликат, содержащий 1,1 % In, введенного на стадии гидротермального синтеза, с 30 % псевдобемита, используемого в качестве связующего вещества и с 1 % Zn, введенного сухим смешением. Выход низших алкенов из прямогонного бензина на полученном катализаторе при 700 °С достигает 56,9 %, из них 22,6 % этилена, 23,9 % пропилена и 10,3 % бутенов.