Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности: прогнозирование, патогенез, тактика ведения беременности и родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Болотских, Вячеслав Михайлович

  • Болотских, Вячеслав Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 258
Болотских, Вячеслав Михайлович. Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности: прогнозирование, патогенез, тактика ведения беременности и родов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Болотских, Вячеслав Михайлович

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Генетические аспекты ПИОВ.

1.2. Патоморфологические механизмы преждевременного излития околоплодных вод.

1.3. Иммунологические аспекты ПИОВ.

1.4. Биохимические аспекты преждевременного излития околоплодных вод.

1.5. Роль инфекционного фактора в этиопатогенезе преждевременного излития околоплодных вод.

1.6. Методы диагностики преждевременного излития околоплодных вод

1.7. Тактика ведения беременности и родов, осложненных ПИОВ при доношенном сроке.

1.8. Опыт применения синтетических антигестагенов в акушерской практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинико-лабораторное обследование.

2.2. Генетическое, молекулярно-биологическое исследование.

2.2.1. Экстракция геномной ДНК из лимфоцитов периферической крови.

2.2.2. Проведение полимеразной цепной реакции.

2.2.3. Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции.

2.2.4. Электрофорез и визуализация результатов.

2.3. Морфологические методы исследования.

2.3.1. Гистологический и иммуногистохимический метод.

2.3.2. Количественная оценка результатов иммуногистохимического исследования.

2.4. Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови и околоплодных водах.

2.5. Метод определения плазменного фибронектина.

2.6. Методика определения С-реактивного белка.

2.7. Микробиологические методы исследования.

2.7.1. Микроскопическое исследование.

2.7.2. Бактериологическое исследование.

2.7.3. Метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Объем проведенных исследований и клиническая характеристика обследованных беременных.

3.1. Объем проведенных исследований.

3.2. Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.2.1. Клиническая характеристика беременных основной и контрольной групп.

3.2.2. Клиническая характеристика обследованных групп беременных с ПИОВ, с активно-выжидательной тактикой ведения (подгруппы 02 и ОЗ) и группы сравнения (группа с родовозбуждением - (С)).

Глава 4. Этиологические факторы возникновения преждевременного излития околоплодных вод при доношенном сроке.

Глава 5. Результаты лабораторных исследований.

5.1. Особенности полиморфизма генов ММР-1, ММР-3, Т№А1, ОЭГЛ, С8ТМ1 у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод при доношенном сроке.

5.2. Особенности патоморфологии последа и экспрессии коллагена-VI, матриксной металлопротеиназы-1 и ее тканевого ингибитора в плодных оболочках у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод при доношенном сроке беременности.

5.3. Прогностическое значение определения ІЬ-6, 1Ь-8 и ТЫБ-а в сыворотке крови и околоплодных водах у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод.

5.4. Содержание плазменного фибронектина и С-реактивного белка при проведении активно-выжидательной тактики у беременных с преждевременным из литием околоплодных вод.

5.5. Качественный и количественный состав микрофлоры влагалища женщин основной и контрольной групп.

5.5.1. Качественный и количественный состав микрофлоры влагалища женщин сразу после преждевременного излития околоплодных вод.

5.5.2. Качественный и количественный состав микрофлоры влагалища женщин на фоне проведения активно-выжидательной тактики при ПИОВ

5.5.3. Качественный и количественный состав микрофлоры влагалища женщин с ПИОВ на фоне проведения активно-выжидательной тактики при различных вариантах антибиотикопрофилактики.

Глава 6. Анализ течения родового акта, послеродового периода и перинатальных показателей у беременных с пиов при доношенном сроке в зависимости от тактики ведения беременности и родов.

6.1. Особенности течения родов у женщин при спонтанном развитии родовой деятельности менее чем через три часа после преждевременного излития околоплодных вод.

6.2. Особенности течения родов, послеродового периода и перинатальных исходов в зависимости от акушерской тактики ведения доношенной беременности и родов на фоне ПИОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности: прогнозирование, патогенез, тактика ведения беременности и родов»

Актуальность исследования

Преждевременное излитие околоплодных вод (ПИОВ), являясь одним из наиболее частых осложнений беременности и родов, по-прежнему представляет собой основную причину высокой частоты акушерского травматизма, оперативного родоразрешения и неонатальных осложнений.

Существуют различные акушерские подходы к тактике родоразрешения при ПИОВ. Предлагается проведение родовозбуждения через 4-6 после ПИОВ (Куфарева Т.И., 2003; Mozurkewich Е., 2006) или активно-выжидательная тактика с профилактикой гнойно-септических осложнений (Савельева Г.М., 2007; Ladfors L., 2000; Zamzami Т., 2006). В настоящее время отсутствуют данные по дифференцированному ведению беременности и родов, осложненных ПИОВ, при доношенном сроке.

Наиболее часто медикаментозное родовозбуждение неэффективно на фоне отсутствия биологической готовности к родам (Чернуха Е.А., 2001; Guest J.A., 2007). Одним из передовых методов подготовки мягких родовых путей является применение антигестагенов (Гаспарян П.Д., 2001; Айламазян Э.К., Кузьминых Т.У, 2008; Wing D.A., 2005). Информация о применении препаратов этой группы при ПИОВ в литературе практически отсутствует.

Факторы риска возникновения ПИОВ по-прежнему являются дискуссионными. Большинство авторов (Romero R., 2002, Ladfors L., 2004) полагают, что единой причины ПИОВ не существует, и чаще всего наблюдается сочетание различных факторов.

Ряд авторов четко прослеживают роль инфекции в этиопатогенезе дородового разрыва плодных оболочек (Сидельникова В.М., 2001; Дворянский С.А., 2002; Romanik М., 2004). При этом некоторые исследователи утверждают, что инфекционный фактор не влияет на частоту

ПИОВ (Kilpatricks S., 2006). В настоящее время нет также единых стандартов по проведению антибиотикопрофилактики при ПИОВ.

При выборе вариантов ведения беременности и родов при ПИОВ исследователи учитывают уровень С-реактивного белка (Saini S., 2003; Gojnic М., 2005) или цитокинов в сыворотке периферической крови у беременных (Lockwood C.J., 2006). Однако другим параметрам, в частности, плазменному фибронектину, внимания практически не уделено.

При изучении патоморфологических причин ПИОВ некоторые исследователи (Wall P.D. et al., 2002; Clin J., 2006) считают наиболее важным наличие особенностей строения нитей коллагена плодных оболочек. MurR.M. et al. (2006) указывают на изменение свойств коллагена плодных оболочек под действием матриксной металлопротеиназы (ММП). Однако единый взгляд на морфологические причины ПИОВ не сформирован.

В последнее десятилетие появились публикации по изучению генетических маркеров предрасположенности к ПИОВ. Многие авторы считают, что основная причина ПИОВ связана с повышением экспрессии генов различных металлопротеиназ (Fortunato S., 2001; Menon R., 2002), однако единая точка зрения по данной проблеме также отсутствует.

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, вопрос об этиологии и патогенезе ПИОВ, а также об оптимальном подходе к ведению беременности и родов при изучаемой патологии остается актуальным.

Целью исследования явилось изучение патогенеза ПИОВ, разработка современной тактики ведения беременности и родов, осложненных ПИОВ, при доношенном сроке, а также способов прогнозирования данной патологии.

Задачи исследования

1. Установить факторы риска ПИОВ на основании изучения акушерско-гинекологического, соматического анамнезов, а также особенностей течения беременности.

2. Изучить частоту аллельного полиморфизма генов ММР1, ММРЗ, ШГА1, G1SГГ7, С8ТМ1 у беременных с ПИОВ при доношенном сроке.

3. Изучить структурные изменения последа на тканевом уровне у женщин с ПИОВ на фоне проведения активно-выжидательной тактики, а также определить уровень экспрессии коллагена-VI, матриксной металлопротеиназы-1, тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 в плодных оболочках у беременных с ПИОВ.

4. Выявить особенности содержания 1Ь-6, 1Ь-8 и ТТЧБ-а в сыворотке крови и околоплодных водах у пациенток с ПИОВ при доношенном сроке беременности.

5. Выявить особенности изменения уровня плазменного фибронектина и С-реактивного белка в плазме и околоплодных водах у пациенток с ПИОВ.

6. Провести оценку качественного и количественного состава микрофлоры влагалища и его динамику у женщин с ПИОВ на фоне пролонгированного безводного промежутка при доношенном сроке.

7. Определить эффективную схему антибактериальной терапии при ПИОВ с целью профилактики гнойно-септических осложнений при нарастании безводного периода.

8. Изучить особенности течения родового акта у пациенток при спонтанном развитии родовой деятельности менее чем через три часа после ПИОВ на фоне «зрелой» шейки матки.

9. Провести сравнительную оценку эффективности активной и активно-выжидательной тактик ведения беременности и родов, осложненных ПИОВ, при доношенном сроке.

10. Разработать алгоритм медикаментозной подготовки шейки матки к родам с использованием антигестагенов при ПИОВ на фоне отсутствия готовности мягких родовых путей к родам, при доношенном сроке.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка эффективности различных тактик ведения беременности и родов, осложненных ПИОВ, при доношенном сроке (активной и активно-выжидательной).

Впервые показана клиническая эффективность и безопасность использования антигестагенов для подготовки шейки матки к родам у беременных доношенного срока с ПИОВ при отсутствии готовности мягких родовых путей к родам.

Впервые установлена корреляционная зависимость показателей уровня экспрессии ММП-1 в плодных оболочках и ТЫГ-а в сыворотке периферической крови у пациенток с ПИОВ.

На основании иммуногистохимических исследований плодных оболочек выявлено, что коллаген-VI не играет важной роли в патогенезе ПИОВ, тогда как матриксная металлопротеиназа-1 и ее тканевой ингибитор участвуют в механизмах развития ПИОВ. Не выявлено выраженных воспалительных изменений в последах пациенток с активно-выжидательной тактикой ведения беременности. Показано увеличение частоты ПИОВ при наличии морфологических признаков хронической плацентарной недостаточности.

Установлены микробиологические характеристики бактериальной колонизации влагалища рожениц с активно-выжидательной тактикой ведения беременности и пролонгированным безводным промежутком по сравнению с женщинами со своевременным излитием околоплодных вод и доказано благоприятное влияние антибактериальных препаратов, назначаемых через 12 часов после ПИОВ для профилактики восходящей инфекции.

Впервые выявлены особенности уровня плазменного фибронектина и С-реактивного белка, цитокинов 1Ь-8 и ПЧБ-а в плазме и околоплодных водах у пациенток с ПИОВ при проведении активно-выжидательной тактики. Показано отсутствие разницы в содержании 1Ь-6 в плазме и околоплодных водах у пациенток с ПИОВ и со своевременным излитием околоплодных вод.

Впервые установлена ассоциация делеции гена СБТТ! с ПИОВ и показана протективная роль -308А аллеля гена ТИЕА1 в отношении развития ПИОВ. Выявлено, что полиморфизм генов ММР1, ММРЗ не ассоциирован с развитием ПИОВ у беременных при доношенном сроке.

Практическая значимость работы

На основании анализа клинико-анамнестических данных установлены факторы риска развития ПИОВ.

Впервые разработан алгоритм активно-выжидательной тактики при ПИОВ у беременных доношенного срока. Разработаны критерии отбора пациенток с ПИОВ для проведения активно-выжидательной тактики. Впервые предложена схема применения антигестагенов при ПИОВ в дополнение к активно-выжидательной тактике. Разработана эффективная профилактика восходящей инфекции при ПИОВ на фоне проведения активно-выжидательной тактики.

Впервые выявлено, что повышение уровня плазменного фибронектина у пациенток в родах является прогностическим признаком развития субинволюции матки в послеродовом периоде.

Установлены особенности родового акта при спонтанном развитии родовой деятельности менее чем через 3 часа после ПИОВ на фоне «зрелой» шейки матки.

Впервые показаны риски развития ПИОВ при носительстве генотипа GSTT1 0/0 и аллеля -308А гена TNF AI.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение активно-выжидательной тактики при ПИОВ у пациенток с доношенным сроком беременности на фоне отсутствия биологической готовности к родам способствует снижению частоты аномалий родовой деятельности, оперативного родоразрешения и перинатальной патологии.

2. Активно-выжидательная тактика с применением антигестагенов является наиболее оптимальным способом ведения беременности и родов при ПИОВ.

3. Отбор пациенток в группу с активно-выжидательной тактикой и адекватная антибиотикопрофилактика позволяют предотвратить рост гнойно-септических осложнений в родах и в послеродовом периоде.

4. Существует достоверная разница между пациентками с ПИОВ и со своевременным излитием вод по частоте аллелей и генотипов гена TNF AI и частоте делеции гена GSTT1.

5. Активно-выжидательная тактика ведения беременности доношенного срока при ПИОВ не влияет на уровень IL-6, плазменного фибронектина и С-реактивного белка в плазме и околоплодных водах и не увеличивает частоту воспалительных изменений в последах.

6. При ПИОВ в плодных оболочках происходит усиление экспрессии матриксной металлопротеиназы-1, на фоне снижения экспрессии тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1.

7. Физиологический микробиоценоз влагалища, наблюдаемый у женщин со своевременным излитием околоплодных вод, изменяется у женщин с ПИОВ с появлением факультативных и облигатных анаэробов. Антибиотикопрофилактика восходящей инфекции приводит к существенному снижению количества микроорганизмов, выделяемых из влагалища.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации доложены на российских и городских конференциях: на выездной сессии Санкт-Петербургского общества акушеров-гинекологов, г. Великий Новгород, 2010; на III Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», г. Сочи, 2010; на национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург, 2011; на заседании общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, Санкт-Петербург, 2011; на заседании общества акушеров-гинекологов г.Калининграда и Калининградской области, г.Калининград, 2012; на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 170-летию клиники «Акушерства, женских и детских болезней» Медико-хирургической - Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург, 2012; на научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Современные научно-практические аспекты акушерства и гинекологии», г. Архангельск, 2012.

Основные положения диссертации внедрены в работу родильных отделений ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН, перинатального центра ФГБУ ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова, ГБУЗ «Родильный дом № 1 (специализированный)», ГБУЗ «Родильный дом № 6 имени проф. С.Ф. Снегирева», ГБУЗ «Родильный дом № 16», ГБУЗ «Родильный дом № 17», ГБУЗ «Родильный дом № 18», Санкт-Петербург, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы 30 научных работ, в том числе 15 — в рецензируемых научных журналах и изданиях; получен патент на изобретение: «Способ подготовки к родам беременных с преждевременным излитием околоплодных вод при доношенном сроке» (Патент РФ № 2408375, от 10.01.1011).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 105 отечественных и 306 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 258 страницах машинописного текста, иллюстрированы 37 таблицами и 71 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Болотских, Вячеслав Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска преждевременного излития околоплодных вод при доношенном сроке являются: а) особенности акушерско-гинекологического анамнеза: аномалия развития матки, два искусственных аборта и более в анамнезе, два самопроизвольных аборта и более в анамнезе; б) осложнения беременности: многоплодная беременность, угроза прерывания беременности на разных сроках, анемия беременных, тазовое предлежание плода, плацентарная недостаточность, перенесенная ОРВИ в разные сроки беременности, гестоз; в) сопутствующие экстрагенитальные заболевания: сахарный диабет различных типов, воспалительные заболевания мочевыделительной системы.

Риск развития ПИОВ достоверно выше у повторнобеременных и повторнородящих пациенток, в то время как при перенашивании -достоверно снижен.

2. Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенном сроке ассоциировано с делецией гена (75777. Носительство генотипа СБТТЮ/О увеличивает риск развития ПИОВ в 2,2 раза (ОЯ=2,2; С1:95%; 1,0-4,9). Носительство аллеля -308А гена ТЫРА1 снижает риск развития ПИОВ в 2,1 раза (011=2,1; С1:95%; 1,16-4,03). Полиморфизм генов ММР1, ММРЗ не ассоциирован с развитием ПИОВ у беременных при доношенном сроке.

3. В патогенезе преждевременного излития околоплодных вод ключевое значение имеют следующие факторы:

-иммунологические: повышение уровня провоспалительных цитокинов 1Ь-8 и ТЫБ-а в сыворотке крови и околоплодных водах;

- функционально-морфологические: повышение экспрессии матриксной металлопротеиназы-1 и снижение экспрессии ингибитора матриксной металлопротеиназы-1 в плодных оболочках.

4. При преждевременном излитии околоплодных вод показатели экспрессии коллагена-VI в плодных оболочках по сравнению с группой со своевременным излитием вод достоверно не отличались. Плацентарная недостаточность в группе с ПИОВ, по сравнению с группой со своевременным излитием вод, встречалась достоверно чаще в шесть раз.

5. Выявлена корреляционная зависимость показателей уровня экспрессии ММП-1 в плодных оболочках и TNF-a в сыворотке периферической крови у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод.

6. Проведение активно-выжидательной тактики при ПИОВ у пациенток доношенного срока, отобранных по предлагаемым нами критериям, не привело к изменению уровня плазменного фибронектина, С-реактивного белка и концентрации IL-6 в плазме и околоплодных водах; частоты воспалительных изменений в последах, а также частоты инфекционно-воспалительных осложнений в родах и послеродовом периоде. У пациенток с субинволюцией матки уровень плазменного фибронектина был достоверно повышен по сравнению с пациентками без данной патологии.

7. Состав вагинальной микрофлоры беременных при преждевременном излитии околоплодных вод при доношенном сроке, по сравнению с беременными со своевременным излитием околоплодных вод, характеризовался достоверным снижением частоты выявления лактобацилл в 2 раза ,и достоверным увеличением частоты выявления коринебактерий, бактероидов, факультативных анаэробов в 2 раза, энтерококков - в 3 раза, облигатных анаэробов, не относящиеся к роду Bacteroides, в - 1,5 раза.

8. Активно-выжидательная тактика ведения беременности и родов при ПИОВ, включающая в себя антибиотикопрофилактику восходящей инфекции, приводит к достоверному снижению частоты выявления факультативных и облигатных анаэробов (через 24 часа безводного промежутка: Staphylococcus spp. в пять раз, Streptococcus spp. в шесть раз, в том числе Streptococcus гр. В в пять раз; через 72 часа - к полному их исчезновению и снижению частоты выявления Enterococcus spp. в три раза; через 24 часа безводного промежутка Bacteroides spp. в два раза, а через 72 часа - в семь раз). При этом количество лактобацилл в динамике существенно не уменьшается.

9. Назначение антибактериальных препаратов при активно-выжидательной тактике ведения беременности и родов через 12 часов от преждевременного излития околоплодных вод позволяет сохранить нормофлору влагалища, не приводя при этом, к увеличению частоты гнойно-септических осложнений по сравнению с применением антибактериальных препаратов непосредственно с момента преждевременного излития околоплодных вод.

10. При спонтанном развитии родовой деятельности менее чем через 3 часа после преждевременного излития околоплодных вод на фоне «зрелой» шейки матки, по сравнению с родами со своевременным излитием вод, достоверно чаще отмечены дискоординация родовой деятельности (31,2±3,5% и 8,2±2,5%, соответственно) и разрывы шейки матки (8,3±1,6% и 2,6±0,6%), а также более быстрое течение родов (7,7±1,4 часов и 10,8±1,1 часов).

11. При проведении активно-выжидательной тактики с применением антигестагенов при преждевременном излитии околоплодных вод на фоне отсутствия биологической готовности к родам у беременных доношенного срока по сравнению с группой, в которой проводилось родовозбуждение через три часа после ПИОВ, достоверно снизилась частота операции кесарева сечения в 4 раза, слабости родовой деятельности - в 5 раз, дискоординации родовой деятельности - в 10 раз, быстрых родов - в 6 раз, гипоксии плода - в 1,5 раза, асфиксии новорожденного - в 7 раз, кефалогематом - в 8 раз, перинеотомий - в 2 раза, а также уменьшилась длительность родов у первородящих женщин в 1,5 раза.

12. Применение антигестагенов у пациенток с ПИОВ на фоне отсутствия готовности мягких родовых путей к родам при проведении активно-выжидательной тактики по сравнению с группой с проведением активно-выжидательной тактики без применения антигестагенов и с группой, в которой проводилось родовозбуждение через три часа после ПИОВ, существенно снизило частоту ригидности краев маточного зева (26,3±4,5%; 36,1±5,7% и 34,4±5,0%, соответственно), разрывов шейки матки (10,5±3,2%; 19,4±4,7% и 29,8±4,7%), увеличило частоту рождения детей с оценкой по Апгар 8/8 баллов (75,8+4,4%; 66,7±5,6% и 48,9±5,1%). Применение антигестагенов при активно-выжидательной тактике в сравнении с группой с активно-выжидательной тактикой без применения антигестагенов достоверно снизило частоту родовозбуждений в 4 раза и длительность безводного периода у первородящих женщин в 1,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования преждевременного излития околоплодных вод и проведения мер его профилактики необходимо учитывать факторы риска данной патологии (два аборта и более в анамнезе, два выкидыша и более в анамнезе, многоплодная беременность, аномалия развития матки, угроза прерывания беременности на разных сроках, воспалительные заболевания мочевыделительной системы, сахарный диабет различных типов, гестоз, анемия беременных, тазовое предлежание плода, угроза прерывания беременности, перенесенные ОРВИ в разные сроки беременности, плацентарная недостаточность). В группу риска по развитию ПИОВ входят повторнобеременные и повторнородящие пациентки.

2. При прогнозировании ПИОВ следует принимать во внимание, что носительство генотипа бЗТГУ 0/0 увеличивает риск развития ПИОВ в 2,2 раза, а носительство аллеля -308А гена ТЫЕА1 снижает риск развития ПИОВ в 2,1 раза.

3. При выборе тактики ведения пациенток с ПИОВ рекомендуется учитывать, что уровень плазменного фибронектина в родах больше, чем 148 мкг/мл является прогностическим признаком развития субинволюции матки в послеродовом периоде.

4. При ведении родов у женщин при спонтанном развитии родовой деятельности на фоне «зрелой» шейки матки в течение 3-х часов после ПИОВ необходимо проводить профилактику аномалий сократительной деятельности матки и разрывов шейки матки.

5. При ПИОВ на фоне отсутствия готовности мягких родовых путей к родам у беременных доношенного срока рекомендуется применять активно-выжидательную тактику в сочетании с антигестагенами по 0,2 г перорально, дважды, с промежутком 6 часов.

6. Для профилактики восходящей инфекции при ПИОВ следует назначать амоксиклав по 2,4 г в сутки внутривенно через 12 часов от момента ПИОВ в сочетании с антимикотическими препаратами.

7. Алгоритм активно-выжидательной тактики при ПИОВ:

Активно-выжидательная тактика при преждевременном излитии околоплодных вод срок беременности 37-40 недель)

Противопоказания

- Признаки восходящей инфекции (лейкоцитозах 10б/л, повышение температуры тела).

- Сахарный диабет.

- Рубец на матке.

- Многоплодная беременность.

- Крупный плод.

- Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность, начавшаяся гипоксия плода.

- Тазовое предлежание плода.

- Хроническая урогенитальная инфекция с осложнениями в анамнезе (самопроизвольные аборты, преждевременные роды, эндометрит, о. аднексит)

Показания

- Преждевременное излитие околоплодных вод

- Срок беременности 37-40 недель

- Отсутствие готовность мягких родовых путей для родовозбуждения (шейка матки: незрелая, созревающая)

- Отсутствие показаний для экстренного родоразрешения

Обследование

- Подтверждение диагноза

ПИОВ.

- Клинический анализ крови -2 раза в сутки, общий анализ мочи - 1 раз в сутки.

- Б/посев из ц/канала каждые 12 часов.

- 3-х часовая термометрия.

- КТГ каждые 6 часов.

- УЗИ, допплерометрия.

- Влагалищное исследование 1 раз в сутки.

- Беременная переводится в отдельную палату. Т

Терапия

- Тщательное разведение оболочек.

- Профилактика гипоксии плода.

- Подготовка к родам: спазмолитики и антигестагены (Мифепристон 0,2 г перорально (№ 2 через 6 часов), первая доза

- при поступлении, вторая через 6 часов при отсутствии родовой деятельности)

- Коррекция сократительной деятельности матки.

- Антибиотикопрофилактика восходящей инфекции (при безводном промежутке 12 часов

- а/бак терапия: амоксиклав 1,2 г внутривенно струйно, № 2 в сутки + вагинальные свечи с противогрибковой активностью.

- Регуляция суточного ритма сна-отдыха (медикоментозный сон-отдых в ночное время суток при утомлении беременной).