Преждевременные роды. Исходы для матери и ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бабкина Марина Сергеевна

  • Бабкина Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 158
Бабкина Марина Сергеевна. Преждевременные роды. Исходы для матери и ребенка: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабкина Марина Сергеевна

Введение..............................................................................................................................................................4-11

Глава 1 Современные представления о преждевременных родах и

исходах при недонашивании (обзор литературы)..................................................12-33

1.1 Современное состояние проблемы преждевременных родов и недоношенности......................................................................................................................12-17

1.2 Смертность и заболеваемость детей, рожденных недоношенными......................................................................................................................18-22

1.3 Неврологическая заболеваемость недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела......................................22-27

1.4 Подходы к выбору метода родоразрешения при очень ранних и ранних преждевременных родах................................................................................27-33

Глава 2 Материал и методы исследований................................................................34-47

2.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование..................................................................................................................................................39-44

2.2 Методы обследования пациентов..............................................................................44-45

2.3 Статистический метод анализа данных..............................................................46-47

Глава 3 Результаты собственных исследований................................................48-110

3.1 Структура соматической и акушерско-гинекологической

патологии и особенностей течения настоящей беременности......................48-67

3.2 Состояние глубоко недоношенных новорожденных детей в неонатальном периоде..........................................................................................................................67-77

3.3 Церебральная патология глубоко недоношенных детей в неонатальном периоде..........................................................................................................................78-90

3.4 Неврологическая заболеваемость в отдаленном периоде развития детей, рожденных в сроках гестации 22-30 недель 6 дней............90-105

3.5 Результаты применения вагинальных форм

микронизированного прогестерона при очень ранних и ранних

преждевременных родах......................................................................................................................105-110

Глава 4 Обсуждение полученных результатов......................................................111-132

4.1 Анализ причин летального исхода у глубоко недоношенных

детей........................................................................................................................................................................114-117

4.2 Факторы, ассоциированные с внутрижелудочковыми кровоизлияниями у недоношенных детей, рожденных в сроках гестации 22-30 недель 6 дней........................................................................................................117-122

4.3 Факторы риска неблагоприятного отдаленного неврологического развития глубоко недоношенного ребенка........................123-128

4.4 Анализ применения микронизированного прогестерона при

ранних и очень ранних преждевременных родах....................................................128-132

Заключение..................................................................................................................................................133-136

Список сокращений............................................................................................................................137

Список литературы..............................................................................................................................138-158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременные роды. Исходы для матери и ребенка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема преждевременных родов (ПР) занимает одну из ведущих позиций по значимости в современном акушерстве и неонатологии, так как они определяют уровень перинатальной и младенческой смертности и заболеваемости [59, 67, 68, 79]. Перинатальная смертность среди недоношенных новорожденных значительно превышает таковую среди доношенных. В 2015 г. осложнения недоношенности стали причиной летального исхода в 1 миллионе случаев [124]. До 70 % неонатальной смертности и до 75 % детской смертности приходится на недоношенных детей [70].

Несмотря на пристальное внимание ученых к данной проблеме в последние годы, частота недонашивания беременности остается достаточно высокой и не имеет тенденции к снижению [56].

В России частота преждевременных родов составляет от 7 до 12 % в зависимости от региона [14].

Актуальность изучения проблемы недоношенности в России значительно возросла в последние годы, что связано с введением новых критериев живорождения (приказ Минздравсоцразвития России № 1687 от 27.12.2011 г. «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи»). Согласно данному приказу к преждевременным родам стали относить прерывание беременности с 22 недель гестации, а не с 28, как это было ранее [54]. При этом доля преждевременных родов изменилась незначительно и в 2013 году составила 4,6 % в сравнении с 3,82 % в 2010 году. Однако за этот же период количество детей-инвалидов увеличилось с 519 до 568 тыс. человек на фоне снижения показателей общей инвалидности (13134 тыс. и 13082 тыс. человек в 2010 и 2013 годах соответственно) [26]. Данный факт свидетельствует о высоком

вкладе детей, рожденных в сроках гестации 22-27 недель 6 дней, в структуру детской инвалидности на фоне небольшого количества родов в эти сроки.

Согласно данным А.А. Гавриловой и соавт. (2018), доля глубоко недоношенных составляет 5 % от всех недоношенных детей и 1% от общей популяции новорожденных [19].

В последние годы достигнуты большие успехи в современном акушерстве и неонатологии, что позволяет выхаживать глубоко недоношенных новорожденных. Увеличение выживаемости детей, рожденных с экстремально низкой (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ), привело к увеличению перинатальной заболеваемости и детской инвалидности. Так, согласно данным, опубликованным в 2016 г., в Смоленской области выживаемость глубоко недоношенных детей увеличилась с 59 % в 2012 г. до 82,3 % в 2015 г. [4].

Эффективное лечение и выхаживание не являются гарантией отсутствия тяжелой детской инвалидности в перспективе отдаленного развития глубоко недоношенного ребенка. Результаты многих исследований, посвященных изучению качества жизни глубоко недоношенных детей, свидетельствуют о том, что прогноз отдаленных исходов у данной категории крайне неблагоприятный: не более 10-25 % из них не имеют тяжелой хронической патологии [19]. У большого числа выживших недоношенных детей в раннем и позднем отдаленных периодах развиваются неврологические нарушения [46].

Несмотря на относительно небольшую долю детей, рожденных ранее 28 недель, состояние их здоровья вызывает особую тревогу [59].

Среди причин ранней заболеваемости и инвалидности доминирует патология центральной нервной системы (ЦНС) [51].

К наиболее частой и серьезной патологии ЦНС у недоношенных новорожденных относят внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК), которые являются одной из причин летального исхода и развития широкого спектра неврологических расстройств в детском возрасте [20].

По данным Н.В. Башмаковой (2014) инвалидность по причине неврологической патологии среди детей, рожденных с ЭНМТ, составляет 32 %. К

инвалидизирующим неврологическим заболеваниям относят детский церебральный паралич (ДЦП), слепоту, глухоту, умственную отсталость [9]. Среди детей с церебральным параличом 50 % имели массу тела при рождении менее 1000 грамм. 17 % детей с тяжелыми зрительными нарушениями рождены в сроках до 28 недель гестации [95].

Недостаточно изученным в настоящее время остается вопрос о влиянии анте- и интранатальных факторов, медикаментозного сопровождения беременности и методов родоразрешения на неврологическую заболеваемость глубоко недоношенных детей в неонатальном и отдаленном периоде развития. А имеющиеся данные по этой теме противоречивы.

Таким образом, приоритетным направлением дальнейших исследований проблемы преждевременных родов становится не только поиск путей снижения перинатальной смертности среди глубоко недоношенных новорожденных, но и снижение неонатальной и детской заболеваемости с высоким риском инвалидизации среди данной категории детей.

Степень разработанности темы. В современной литературе имеются данные о том, что среди факторов риска возникновения неврологической патологии, в частности внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК), у доношенного новорожденного особое значение имеют соматические заболевания матери, осложненное течение беременности, стремительные роды [39, 44]. Также известно, что при уменьшении массы тела новорожденного и гестационного возраста риск развития ВЖК увеличивается [51]. Однако до настоящего времени отсутствуют систематизированные данные о месте материнских факторов в развитии ВЖК на фоне глубокой недоношенности.

Проведенные ранее зарубежные и отечественные исследования продемонстрировали положительный результат антенатального применения стероидов на фоне токолитической терапии для недоношенного ребенка [93, 112, 143, 148, 155, 165]. Также известно, что снижению частоты неврологической патологии у недоношенных новорожденных способствует проведение магнезиальной терапии [25, 67].

Применение микронизированного прогестерона у пациенток с длиной шейки матки менее 25 мм по данным эхографии или преждевременными родами в анамнезе является эффективной и экономически выгодной мерой профилактики преждевременных родов [63, 72, 96, 98, 103, 104, 105, 107, 109, 110, 116, 125, 129, 132, 135, 140, 141, 145, 161, 164]. Однако в доступной литературе отсутствуют сведения о возможном влиянии данного препарата на частоту и степень тяжести церебральной патологии у детей, рожденных глубоко недоношенными.

Во всем мире не отмечено снижения частоты преждевременных родов, в том числе очень ранних и ранних, несмотря на достаточно широкий спектр используемых мер профилактики и лечения недонашивания. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей пролонгирования беременности и улучшения исходов для новорожденного.

Пристальное внимание исследователей привлекает проблема выбора метода родоразрешения при очень ранних (ОРПР) и ранних преждевременных родах (РПР). Это связано с возможным влиянием данного фактора на неонатальные исходы с одной стороны [9, 22, 30, 41, 43, 57, 68], с другой - высоким риском тяжелых акушерских осложнений в ближайшем и отдаленном будущем при абдоминальном родоразрешении [65, 120]. Однако в современном акушерстве отсутствует единое мнение о преимуществе какого-либо метода родоразрешения в отношении прогноза для глубоко недоношенного ребенка.

Цель исследования: снижение неблагоприятных исходов очень ранних и ранних преждевременных родов для матери и ребенка путем выбора оптимальной акушерской тактики.

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи исследования:

1. Изучить неонатальные и отдаленные неврологические нарушения у детей, рожденных в сроках гестации 22-30 недель 6 дней.

2. Провести анализ особенностей соматического, гинекологического и акушерского анамнеза, осложнений настоящей беременности у матерей, дети которых имели неблагоприятную неврологическую патологию.

3. Проанализировать возможную связь между частотой тяжелой неврологической патологии у глубоко недоношенных детей и данными акушерско-гинекологического и соматического анамнеза их матерей, а также осложнениями течения беременности.

4. Выявить возможное влияние медикаментозного ведения беременности и способов родоразрешения на частоту и степень тяжести церебральной патологии у детей с ЭНМТ и ОНМТ.

Научная новизна. Впервые установлено, что для развития тяжелого неврологического дефицита в отдаленном периоде развития ребенка, рожденного глубоко недоношенным, значимыми факторами являются сердечно-сосудистая патология, эндокринопатии и хроническая железодефицитная анемия у матери.

В данном исследовании получены результаты, свидетельствующие о том, что тяжелая церебральная патология у глубоко недоношенного ребенка ассоциирована с такими осложнениями беременности, как угроза прерывания в первой половине, гипертензивные расстройства, анемия и преждевременная отслойка плаценты.

Результатами нашего исследования впервые доказано, что микронизированный прогестерон способствует улучшению прогноза в отношении развития неврологических заболеваний у глубоко недоношенного ребенка как в неонатальном, так и в отдаленном периоде развития. Использование данного препарата в комплексе медикаментозной терапии при угрожающих ОРПР и РПР способствует снижению частоты и степени тяжести церебральной патологии у детей, рожденных в сроках 22-30 недель 6 дней.

В нашем исследовании получены данные, свидетельствующие об отсутствии достоверного влияния способа родоразрешения на частоту и степень тяжести церебральной патологии у недоношенных детей с ЭНМТ и ОНМТ в ближайшем и отдаленном периоде развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании изучения соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, а также осложнений течения настоящей беременности у матерей, чьи дети имели

патологию центральной нервной системы в неонатальном периоде и/или в отдаленном периоде развития, определены значимые факторы риска данной патологии у глубоко недоношенных детей. Эти знания позволяют рекомендовать проведение необходимых профилактических мероприятий среди пациенток высокого риска по недонашиванию.

Рекомендовано применение микронизированного прогестерона у женщин с угрожающими ОРПР и РПР с целью нейропротекции плода и пролонгирования беременности.

В результате проведенного исследования определена оптимальная акушерская тактика при угрожающих и начавшихся ОРПР и РПР. Установлено, что ни один из способов родоразрешения не имеет преимуществ в отношении прогноза тяжелой церебральной патологии у ребенка, рожденного глубоко недоношенным.

Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование было выполнено в период с 2015 по 2018 годы на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко - в Перинатальном центре БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1» и на базе БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1». Для достижения поставленной цели нами был проведен ретроспективный анализ 200 историй родов пациенток с преждевременными родами в сроках гестации 22-30 недель 6 дней, 200 историй развития и 140 амбулаторных карт их недоношенных детей.

Диссертационное исследование выполнено с использованием данных современных общеклинических, лабораторных, инструментальных и патоморфологических методов исследования в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими руководствами.

Все полученные в работе данные были подвергнуты анализу с помощью методов статистической обработки.

Выполнение диссертационного исследования одобрено этическим комитетом при ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский

университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 6 от 13 ноября 2015 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной неблагоприятного неонатального исхода у ребенка, рожденного в сроках гестации 22-30 недель 6 дней, являются тяжелые ВЖК (III и IV степени), значимыми факторами риска возникновения которых является преэклампсия и преждевременная отслойка плаценты.

2. Тяжелый неврологический дефицит в отдаленном периоде развития глубоко недоношенного ребенка значимо ассоциируется с сердечно -сосудистыми, эндокринными заболеваниями и хронической железодефицитной анемией у матери, а также угрозой прерывания первой половины беременности, анемией и гипертензивными расстройствами, преждевременной отслойкой плаценты в настоящую беременность.

3. При очень ранних и ранних преждевременных родах применение оперативного родоразрешения с целью снижения риска церебральной патологии у ребенка не имеет преимуществ перед родами через естественные родовые пути.

4. Применение микронизированного прогестерона способствует снижению частоты и тяжести неврологической патологии у глубоко недоношенных детей в неонатальном и отдаленном периоде развития.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждена достаточным объемом исследуемого материала и использованием статистических методов. Материалы диссертации доложены на XVII Всероссийском научно -образовательном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2016 г.); Международном конгрессе «Большие акушерские и неонатальные синдромы - Патофизиология и Клиническая практика» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); VI международной научно-практической конференции «Наука России: Цели и задачи» (г. Екатеринбург, 2017 г.); Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (г.

Санкт-Петербург, 2017 г.); IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н Бурденко.

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-профилактическую деятельность Воронежского областного перинатального центра, что подтверждено актом внедрения. Полученные данные включены в обучающий курс кафедры акушерства и гинекологии № 1 Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко для студентов, интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры.

По материалам диссертации опубликовано тринадцать научных работ, из них шесть - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, одна - в научном журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ И ИСХОДАХ ПРИ НЕДОНАШИВАНИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние проблемы преждевременных родов и

недоношенности

Проблема преждевременных родов на сегодняшний день достаточно остро стоит практически во всех странах мира. Распространенность досрочных родов в Африке и Восточной Азии достигает 18 %, однако их доля высока и в развитых странах. Например, в США, несмотря на значительные инвестиции в здравоохранение, на долю преждевременных родов приходится 12 % живорожденных младенцев, что гораздо больше, чем в других развитых странах (это, вероятно, также связано с высоким качеством статистических данных в США) [75]. В России частота преждевременных родов составляет от 7 до 12 % в зависимости от региона [14]. Согласно данным Росстата (2017) частота досрочных родов в России в 2014-2016 гг. составила 4,4 %, а доля недоношенных детей от общего числа рожденных живыми - 5,8 %.

За последнее десятилетие количество преждевременных родов не только не уменьшилось, но и имеет тенденцию к увеличению во всем мире [113, 174].

Актуальность изучения проблемы недоношенности в России значительно возросла в последние годы, что связано с началом действия приказа Минздравсоцразвития России № 1687 от 27.12.2011 г. «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи». Согласно данному приказу к преждевременным родам стали относить прерывание беременности с 22 недель гестации. При этом доля преждевременных родов изменилась незначительно и в 2013 году составила 4,6 % в сравнении с 3,82 % в

2010 году. Однако за этот же период количество детей-инвалидов увеличилось с 519 до 568 тыс. человек на фоне снижения показателей общей инвалидности (13134 тыс. и 13082 тыс. человек в 2010 и 2013 годах соответственно) [26]. Данный факт свидетельствует о высоком вкладе детей, рожденных в сроках 22-27 недель 6 дней, в структуру детской инвалидности на фоне небольшого количества родов в эти сроки.

Преждевременные роды представляют собой синдром, который может быть обусловлен самыми разными этиологическими факторами, такими как инфекционно-воспалительный процесс, перерастяжение матки, иммунные и эндокринные факторы, структурные аномалии шейки матки, тромбофилии различного генеза. В 70-80 % случаев достоверно установить причину досрочных родов не удается [28, 75].

Изучению причин преждевременных родов посвящено достаточно большое количество исследований. Известно, что факторами риска досрочных родов являются низкий социально-экономический статус, юный возраст и возраст старше 35 лет, неустроенность семейной жизни, вредные привычки, репродуктивные потери в анамнезе, инфекции мочевыделительной и половой систем, тяжелые экстрагенитальные заболевания, многоплодие, беременность в результате вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [8, 33, 73]. В последние годы появились данные о причинной связи бактериального вагиноза и преждевременных родов [21, 52, 66, 78]. Некоторые авторы отмечают, что чаще всего имеет место сочетание нескольких причин недонашивания [38].

В настоящее время все большее внимание специалистов привлекают вопросы профилактики преждевременных родов. На сегодняшний день общепризнанными профилактическими мерами недонашивания является ограничение внутриматочных манипуляций и лимитирование числа переносимых эмбрионов при ВРТ [72]. Особое место среди мероприятий предупреждения досрочного прерывания беременности занимает прегравидарная подготовка, способствующая не только снижению частоты ПР, но и улучшению здоровья недоношенных новорожденных [61]. Для определения степени риска

перинатальных осложнений в России широко используют шкалу, предложенную В.Е. Радзинским (2011). Согласно данной шкале у всех беременных определяют степень перинатального риска с учетом индивидуальных особенностей соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, а также особенностей течения беременности.

Назначение препаратов прогестерона пациенткам с длиной шейки матки менее 25 мм или преждевременными родами в анамнезе, а также наложение серкляжной нити относят к вторичной профилактике недонашивания, проводимой во время беременности [63, 72, 125, 104, 129, 146, 161].

Известно, что прогестерон имеет решающее значение для поддержания беременности. Он проявляет биологические эффекты в миометрии, хориоамниотических мембранах и шейке матки [126, 158, 173]. Снижение активности прогестерона играет ключевое значение в ремоделировании («созревании») шейки матки [122, 133, 176, 177, 176]. В свою очередь снятие действия прогестерона является пусковым механизмом начала родовой деятельности [126].

Результаты многих исследований подтверждают, что применение вагинального прогестерона является эффективной и экономически выгодной мерой профилактики досрочных родов у беременных женщин с «короткой» шейкой матки и преждевременными родами в анамнезе [96, 98, 103, 105, 107, 109, 110, 116, 123, 132, 135, 136, 140, 141, 144, 145, 164].

Пациенткам с «короткой» шейкой матки рекомендовано назначение 200 мг вагинального прогестерона (прогестерон микронизированный) ежедневно. У пациенток с преждевременными родами в анамнезе могут быть использованы как вагинальные формы прогестерона, так и пероральные (дидрогестрон) и внутримышечные (17-гидроксипрогестерона капроат) [102, 104, 125, 129, 146, 161].

Некоторые авторы в своих исследованиях указывают, что при укорочении шейки матки наложение циркляжной нити не имеет преимуществ перед использованием вагинальных форм прогестерона [105].

Однако, по мнению М.И. Базиной и соавт. (2014) назначение прогестерона не влияет на вероятность наступления очень ранних преждевременных родов, так как прерывание беременности в сроках 22-27 недель обусловлено преимущественно медицинскими показаниями со стороны матери или плода. В то же время авторы указывают на большую роль вагинального микронизированного прогестерона в донашивании одноплодной беременности [5].

Рецепторы прогестерона имеются не только в репродуктивной, но и в центральной и периферической нервной системе [91, 158, 173]. Физиологические эффекты прогестерона в нервной ткани проявляются в виде уменьшения постишемического клеточного отека, поддержания целостности гематоэнцефалического барьера [106]. Кроме того, данный стероидный гормон угнетает постишемический апоптоз и активирует высвобождение факторов роста. Он также снижает экспрессию провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-альфа), что подавляет постишемическое воспаление [177]. Введение прогестерона приводит к высвобождению маркеров синаптогенеза [106].

В третьем триместре беременности концентрация прогестерона в сыворотке крови женщины увеличивается в 100 раз от первоначального уровня [175]. При преждевременных родах ребенок покидает эту среду, «обогащенную» прогестероном, что, вероятно, не может не отразиться на состоянии его нервной ткани.

Таким образом, внимание ученых всего мира сосредоточено на профилактике преждевременных родов и пролонгировании беременности с помощью терапии прогестероном. В то время как влияние прогестерона на вероятность развития тяжелой церебральной патологии у недоношенного ребенка, изучено недостаточно.

Одним из несомненных способов снижения частоты неонатальной заболеваемости, связанной с глубокой недоношенностью, является проведение стероидной профилактики в антенатальном периоде [59]. Выиграть время для проведения полного курса профилактики респираторного дистресс-синдрома

(РДС) плода глюкокортикостероидами позволяет применение антенатального токолиза. Токолитическим действием, позволяющим отсрочить преждевременные роды путем релаксации миометрия, обладают бета-адреномиметики, блокаторы окситоциновых рецепторов, блокаторы кальциевых каналов [115]. Целью острого токолиза является продление беременности на 48 часов для осуществления глюкокортикоидной профилактики респираторного дистресса плода и транспортировки беременной женщины в лечебное учреждение соответствующего уровня [121]. В настоящее время общепринятым является мнение о нецелесообразности продления токолиза до трех и более суток для снижения неблагоприятных перинатальных исходов [72, 172].

Отсутствие снижения частоты досрочных родов во всем мире, несмотря на достаточно широкий спектр применяемых мер профилактики недонашивания, говорит о необходимости дальнейшего поиска путей пролонгирования беременности и улучшения исходов преждевременных родов для матери и новорожденного.

В течение длительного времени в качестве токолитика использовали также сульфат магния. Результаты последних исследований показали, что использование магнезиальной терапии способствует снижению частоты детского церебрального паралича и нарушений больших моторных функций у детей, рожденных глубоко недоношенными, что связано с его нейропротекторным действием [84, 99]. В 2013 году российскими исследователями были опубликованы данные, что применение магнензиальной терапии у беременных не приводит к гипермагнеемии у плода, способствующей развитию мышечной гипотонии и подавлению функции паратиреоидных желез в неонатальном периоде [37].

Преждевременные роды и недоношенность - это не только медицинская, но и социальная и экономическая проблема для государства. Высокая частота инвалидизирующих заболеваний среди недоношенных детей сопряжена с высокими затратами на выхаживание, реабилитацию и социальную адаптацию таких членов общества. В 2013 году из 10 рожденных в мире детей более чем

один ребенок родился недоношенным, что составило более 15 миллионов новорожденных [174]. Как правило, большинство преждевременных родов (около 70 %) происходит в 34-36 недель беременности (первая степень недоношенности новорожденных). Однако дети, рожденные до 31 недели, намного чаще нуждаются в высокотехнологической медицинской помощи [7].

В США на выхаживание недоношенных детей ежегодно тратится 26 миллиардов долларов, не считая расходов, которое государство может понести, если недоношенный ребенок останется инвалидом [75].

В настоящее время не существует единого подхода к решению актуальных проблем, касающихся недонашивания беременности, что подтверждают данные, приведенные в книге под главной редакцией проф. Г. Карпа «Привычная потеря беременности. Причины. Контраверсии. Лечение». В ней представлены противоположные точки зрения по некоторым аспектам преждевременных родов. В частности, одни авторы на основании качественных исследований утверждают значимую роль применения прогестерона с целью поддержания беременности, другие считают данную меру профилактики нецелесообразной [94].

Таким образом, сохраняющаяся на постоянном уровне частота преждевременных родов, несмотря на большое количество исследований в этой области, говорит о недостаточной эффективности современных мер предупреждения недонашивания. Высокая смертность и заболеваемость с риском инвалидизации детей, рожденных глубоко недоношенными, подтверждают необходимость дальнейшего поиска путей пролонгирования беременности, а также оптимальных подходов к медикаментозному сопровождению беременности и родоразрешению при недонашивании.