Президент Российской Федерации в системе органов правовой охраны конституции Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Плеханова, Людмила Николаевна

  • Плеханова, Людмила Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 261
Плеханова, Людмила Николаевна. Президент Российской Федерации в системе органов правовой охраны конституции Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Томск. 2004. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плеханова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ОХРАНА КОНСТИТУЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.

1.1. Правовая охрана Конституции: понятие, формы и средства.

1.2. Понятие и элементы системы органов правовой охраны Конституции

ГЛАВА 2. ПРЕРОГАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ КОНСТИТУЦИИ И ОСНОВАНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Предпосылки наделения Президента Российской Федерации статусом гаранта Конституции и условия его реализации.

2.2. Роль Президента Российской Федерации в защите федерализма как основы конституционного строя России.

2.3. Нормотворчество Президента Российской Федерации как средство правовой охраны Конституции.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ДРУГИМИ ОРГАНАМИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ КОНСТИТУЦИИ.

3.1. Взаимодействие Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.

3.2. Взаимодействие Президента Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации.

3.3. Взаимодействие Президента Российской Федерации и органов прокуратуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Президент Российской Федерации в системе органов правовой охраны конституции Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовая охрана Конституции и президентская власть — важнейшие институты российского конституционного права, которым традиционно уделяется повышенное внимание и в научных исследованиях, и в конституционной практике. В настоящем исследовании делается акцент на неразрывности их развития, связанной с тем, что утверждение Конституции РФ в качестве ядра правовой системы страны предполагает активное участие главы государства в ее реализации и защите.

Действительно свободная реализация народного суверенитета всегда приводит к принятию Конституции, закрепляющей и охраняющей права и свободы человека, поскольку одновременное достижение свободы и безопасности — естественные человеческие потребности, на необходимости удовлетворения которых строится любое общество. Однако даже в самом демократическом государстве Конституция не гарантирована от нарушений, для предотвращения и пресечения которых функционирует механизм ее правовой охраны. В нашей стране такой механизм находится еще в стадии становления. В советский период недостаточная разработка института конституционной охраны оправдывалась непогрешимостью высших государственных органов. По утверждению авторов тех лет, «неправильно полагать, будто высшие органы власти и управления могут столь часто впадать в ошибку, что механизм правовой охраны Конституции должен действовать непрерывно».1 Будучи явным приглаживанием действительности уже в то время, сейчас это высказывание еще менее обоснованно. Напротив, сегодня становится ясно, что без непрерывного и отлаженного действия такого механизма невозможно не только развитие, но и существование современной России.

1 Орзих М.Ф., Черкес М.Е., Васильев A.C. Правовая охрана Конституции в социалистическом государстве // Советское государство и право. - 1988. - CJfe 6. - С. 8.

В настоящее время в сфере правовой охраны Конституции достигнуты первые значительные успехи, связанные, в том числе, с осуществлением президентской власти.

Учреждение в 1991 году поста Президента РФ было «ключевым» преобразованием в системе высших органов государства в период конституционных реформ. Оно повлекло за собой коренную перестройку всего государственного механизма, в котором институт президента под влиянием объективных и субъективных факторов, имеющих место в новейшей российской истории, постепенно занял центральное место. В научной литературе на основе нормативного материала и политической практики исследуются становление и этапы развития президентства в России, особенности организации и функционирования президентской власти, ее взаимоотношения с другими частями государственного механизма. Как известно, место Президента в системе органов государственной власти определяется его основными функциями, установленными статьей 80 Конституции РФ, среди которых и указание на главу государства как гаранта действующей Конституции. Значение правовой охраны Конституции для становления и развития российского конституционализма трудно переоценить, поскольку Конституция РФ 1993 года не столько закрепила существующие в конституционной практике политико-правовые принципы, сколько обозначила их как ориентиры, к которым необходимо стремиться для того, чтобы сделать реальными такие характеристики Российского государства как демократическое, правовое, социальное и федеративное. В подобных условиях предотвращение, выявление и пресечение конституционных правонарушений становится деятельностью по «расчистке дороги» для продолжающихся в нашей стране конституционных реформ. Для ее успеха необходимо слаженное взаимодействие всех государственных институтов, каждый из которых в соответствии с предназначением в системе государственной власти, в пределах своих полномочий участвует в конституционной охране. Центральное место в системе органов правовой охраны Конституции, безусловно, принадлежит Конституционному Суду РФ как специализированному судебному органу конституционного контроля. Его решения по вопросам конституционности являются обязательными для всех субъектов конституционно-правовых отношений, он является последней инстанцией по всем спорам, связанным с реализацией конституционных норм. Однако правовая охрана Конституции не исчерпывается сферой конституционного правосудия. За ее пределами ключевая роль в организации и осуществлении деятельности по обеспечению верховенства и прямого действия Конституции РФ, защите основ конституционного строя принадлежит президентской власти, ее структурам. В данной работе автор исходит из того, что в России сформировалась такая модель президентства, которая способствует активному участию главы государства в правовой охране Конституции, что, на наш взгляд, является яркой особенностью российского конституционализма на современном этапе его развития. Такой вывод подтверждается не только анализом конституционного законодательства, но и практикой в конституционно-правовой сфере. Вместе с тем, до настоящего времени наука конституционного права, сосредоточившись на действительно требующих повышенного внимания проблемах конституционного правосудия, оставляла деятельность иных неспециализированных органов правовой охраны Конституции в определенном небрежении. На данное обстоятельство неоднократно указывалось в литературе. Причиной такого положения отчасти было и то, что вычленение работы по правовой охране Конституции из текущей деятельности высших государственных органов и ее исследование стало возможным только по истечении определенного времени, необходимого для того, чтобы ее формы и средства достаточно четко обозначились. Однако на сегодняшний день уже накоплен практический материал, на базе которого могут быть сделаны теоретические обобщения, рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности в области правовой охраны Конституции таких органов, как Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство, прокуратура и т.д.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В XIX — начале XX вв. проблемы как правовой охраны Конституции, так и президентской власти рассматривались российскими государствоведами - A.A. Алексеевым, А.Д. Градовским, Б.А. Кистяковским, М.М. Ковалевским, Ф.Ф. Кокошкиным, Н.М. Коркуно-вым, Н.И. Лазаревским и другими - в комплексных исследованиях, посвященных общему и зарубежному конституционному (государственному) праву. Практический характер эти вопросы приобрели после Февральской революции в связи необходимостью разработки и принятия Конституции России как республиканского государства. В советский период президентство считалось неактуальной темой в связи с формальной приверженностью советского режима к коллегиальному государственному руководству.1 Тематика, связанная с правовой охраной советских и зарубежных конституций, освещалась в юридической литературе более широко, однако интерес к ней отличался неравномерностью. В разные годы проблемами конституционной охраны в нашей стране и за рубежом занимались такие советские государствоведы, как А.Б. Венге-ров, В.Н. Дурденевский. В.К. Дябло, Ю.П.Еременко, Т.Д. Зражевская, И.П. Ильинский, В.Ф. Коток, М.А. Нудель, B.C. Основин, Б.Н. Топор-нин, В.А. Туманов, М.А. Шафир, Б.В. Щетинин и другие.

С введением в 1990-1991 годах института союзного, а затем российского президентства, научные исследования в этой области значительно активизировались. Сегодня существует богатая отечественная юридическая литература, освещающая вопросы, связанные с институтом президента, как в нашей стране, так и за рубежом. Большинство авторов

Робкие» попытки постановки вопроса о введении в Советском государстве института президента предпринимались при подготовке союзных конституций 1936 и 1977 годов, однако никакого успеха они не имели. таких исследований затрагивают и отдельные аспекты участия Президента РФ в правовой охране Конституции. К ним относятся С.А. Авакь-ян, М.В. Баглай, И.Л. Волошенко, Ю.А. Дмитриев, В.И. Кайнов, В.В. Комарова, Е.А. Козлова, A.A. Котенков, М.Г. Кубатаев, Л.Б. Лукьянова, В.О. Лучин, Л.А.Окуньков, С. Осипян, В.И. Радченко, Н.А.Сахаров, Б.А. Страшун, В. Н. Суворов, И.Д. Хутинаев, Ю.Л. Шульженко, Г.Н. Чеботарев, В.Е.Чиркин и многие другие. Разработкой тематики, связанной с президентской властью, активно занимаются ученые-конституционалисты в странах СНГ, в том числе, М.Б. Агаев, А.Л. Журавлев, Е. Кубеев, А.И. Кудряченко, Б. Малыбаев, А.Ш. Султанов, Г.А. Шмавонян. Особый интерес представляют сравнительно-правовые исследования института президента в России и отдельных странах дальнего и ближнего зарубежья.

Смежность тематики исследования с проблемами российского федерализма, конституционного правосудия, федерального законодательного процесса, конституционного статуса прокуратуры позволила автору использовать ценные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах В.И. Анишиной, A.M. Барнашова, И.Н. Барциц, В.Г. Бессарабова, Н.В. Витрука, В.Ф. Воловича, Ю. Ковязиной, Н.М. Колосовой, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, М.А. Митюкова, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуна, И.А. Умновой и др.

Вместе с тем в этих работах роль Президента в обеспечении охраны Конституции исследована фрагментарно либо в связи с другими вопросами конституционного строительства. К настоящему времени предприняты лишь первые шаги в специальном исследовании возможностей президентской власти в сфере правовой охраны Конституции, теории и практики реализации Президентом РФ статуса гаранта Конституции. Отдельные аспекты деятельности главы государства в этой области должны быть проанализированы и осмыслены в комплексе, как магистральное направление реализации президентских полномочий в условиях становления конституционного строя России.

Объект и цели диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является деятельность Президента РФ в сфере правовой охраны Конституции. Целями исследования является: 1) определение места Президента РФ в системе органов правовой охраны Конституции с учетом особенностей российской модели президентства; 2) выявление основных направлений деятельности Президента РФ в этой сфере; 3) описание и классификация форм и средств, используемых главой государства для охраны Конституции; 4) анализ развития и современного состояния правовой базы участия Президента РФ в правовой охране Конституции РФ; 5) обобщение опыта взаимодействия Президента РФ с другими органами правовой охраны Конституции РФ и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по повышению его эффективности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы, используемые юридической наукой. Использовались системный, исторический, сравнительно-правовой методы, а также методы структурно-функционального и формально-логического анализа, которые позволили выявить основные проблемы, связанные с объектом исследования, и пути их разрешения.

На защиту выносятся следующие положения, носящие элементы научной новизны:

1. Особенностью системы органов правовой охраны Конституции России является выделение не только Конституционного Суда, но и Президента как субъектов, на которых возлагаются особые обязанности по ее охране.

2. Президент РФ как гарант Конституции является интегрирующим элементом системы органов правовой охраны Конституции, который обеспечивает единство и координацию все государственной деятельности в этой сфере. Основанием таких полномочий является конституционное * положение об обеспечении главой государства согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти (часть 2 статьи 80 Конституции РФ), которое распространяется и на осуществление правовой охраны Конституции.

3. Ведущая роль Президента РФ в системе государственной власти предопределяет его активность в решении вопросов конституционной охраны, а также накладывает отпечаток на характер его компетенции в этой области. Особая потребность в участии Президента РФ в правовой охране Конституции порождена сложностями переходного периода и «неот-лаженностью рельс» российского конституционализма, а также федеративным устройством государства и его многонациональным характером. Задачи по защите конституционности тесно переплетаются с другими целями и задачами, присущими осуществлению функций главы государства.

4. Полномочия Президента РФ в сфере правовой охраны Конституции могут быть разграничены на его прерогативы, реализуемые через собственные структуры или подчиненные (подотчетные) ему органы, и полномочия, реализуемые во взаимодействии с другими государственными органами, самостоятельно и независимо осуществляющими свою власть.

5. Президент активно использует предоставленные Конституцией возможности ее правовой охраны и последовательно расширяет это направление своей деятельности на основе концепции «подразумеваемых полномочий». Востребованность президентских прерогатив в сфере правовой охраны Конституции подтверждает конституционная практика, которая идет по пути признания за главой государства таких функций по обеспечению конституционности, которые прямо не предусмотрены в Конституции (издание «опережающих» указов, возвращение закона в парламент без рассмотрения, меры федерального воздействия и т.д.)

6. Важнейшими направлениями деятельности главы государства в сфере правовой охраны Конституции в настоящее время являются укрепление федерализма, а также обеспечение эффективности федеральной власти в целом. Структуры президентской власти все более приспосабливаются под решение соответствующих задач, что облегчает сотрудничество Президента с иными органами государственной власти, прежде всего, в законодательном процессе, конституционном судопроизводстве и надзоре за соблюдением принципа верховенства федерального права.

7. Президент использует все формы своего участия в законодательном процессе в целях правовой охраны Конституции. При этом частота применения таких «жестких» мер, как использование права вето и возвращение закона в парламент без рассмотрения, уменьшается благодаря произошедшему в последние годы повышению эффективности взаимодействия Президента и Федерального Собрания при подготовке, принятии и совершенствовании федеральных законов.

8. Являясь гарантом Конституции и участвуя в конституционном судопроизводстве, Президент не вторгается в прерогативы Конституционного Суда. Гарантиями против их вмешательства в компетенцию друг друга, являются, с одной стороны, признание Конституционного Суда высшим судьей в вопросах конституционности, с другой — запрет для Конституционного Суда возбуждать дела по собственной инициативе и заниматься политическими вопросами, если они не имеют форму юридического конфликта.

9. Полномочия Президента могут быть эффективно использованы для организации деятельности по обеспечению исполнения решений Конституционного Суда, поскольку его особое положение в системе государственной власти позволяет ему привлекать к этому практически любые государственные органы как федерального уровня, так и регионального уровня.

10. Взаимодействие Президента и Генеральной прокуратуры (с подчиненными ей органами прокуратуры) в целях правовой охраны Конституции характеризуется определенной зависимостью последней от позиции Президента в силу специфики ее компетенции в этой области (отсутствия права законодательной инициативы, ограничения права обращения в Конституционный Суд и т.д.). При этом существуют предпосылки для включения прокуратуры в орбиту президентской власти.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе сделаны предложения по уточнению отдельных научных понятий и терминов, введению в научный оборот новых теоретических выводов и классификаций, а также конкретные рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики участия Президента РФ в правовой охране Конституции. Сделанные автором выводы могут быть использованы в деятельности структур президентской власти, содействующих главе государства в осуществлении правовой охраны Конституции, а также при совершенствовании российского конституционного законодательства. Кроме того, результаты исследования могут оказаться полезными региональным органам государственной власти субъектов РФ, которые осуществляют охрану конституций (уставов) субъектов РФ.

Апробация результатов исследования осуществлена путем изложения основных положений в статьях и докладах на научных конференциях, посвященных проблемам развития правовой системы и российской государственности, в Новосибирске, Томске, Барнауле и Тюмени. В опубликованных работах автором затронуты вопросы значения правовой охраны Конституции в демократическом государстве, становления президентской власти в России, в частности, хода и результатов обсуждения конституционных норм о Президенте Конституционным совещанием 1993 года, сложностей взаимодействия главы государства и Конституционного Суда на первом этапе конституционных реформ, формирования институтов, содействующих Президенту в реализации им функции гаранта Конституции. Материал и результаты исследования были использованы при преподавании курсов конституционного права России и конституционного права зарубежных стран.

Структура диссертации определяется объектом и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Плеханова, Людмила Николаевна

Заключение

Рассмотрение вопросов настоящего исследования, связанных с участием Президента РФ в правовой охране Конституции РФ, позволяет сформулировать определенные теоретические выводы.

В реальной юридической жизни государства верховенство права обеспечивается верховенством демократической Конституции, которая отражает основные идеи естественного права и содержит базовые положения социального компромисса, достигнутого в результате ее разработки и принятия. В современном государстве, где действует демократическая Конституция, вопросы ее охраны приобретают фундаментальное значение для обеспечения его правового характера. Правовая охрана Конституции является глобальной интегрирующей целью всех элементов политической системы страны, включая институты гражданского общества, поскольку от ее успеха зависит жизнеспособность и безопасность государства как политического союза, созданного для охраны права. Субъектами правовой охраны Конституции являются общество в целом, его институты, граждане, а также все органы государственной власти и местного самоуправления.

Конституция России выделяет двух субъектов, на которых возлагаются особые обязанности по ее охране — это Конституционный Суд РФ и Президент. Конституционный Суд РФ, безусловно, высший арбитр в вопросах конституционности и, являясь специализированным институтом в этой сфере, занимает центральное место в системе органов правовой охраны Конституции РФ. Однако среди иных органов правовой охраны Конституции главную роль играет глава государства, которого Конституция наделила статусом своего гаранта. Ведущая роль Президента РФ в системе государственной власти предопределяет его активность в решении вопросов конституционной охраны, а также накладывает отпечаток на характер его компетенции в этой области. Защита конституционности тесно переплетается в его деятельности с другими целями и задачами, присущими осуществлению функций главы государства.

Деятельность Президента свидетельствует, что им хорошо освоена роль конституционного гаранта. Этому способствует его особое положение в системе разделения властей, отсутствие отождествления института Президента с какой-либо одной ветвью власти. Специальная потребность участия Президента РФ в правовой охране Конституции порождена сложностями переходного периода и «неотлаженностью рельс» российского конституционализма, а также федеративным устройством государства и его многонациональным характером. В структуре президентской власти существует множество органов, способствующих ему в осуществлении правовой охраны Конституции. К ним, в частности, относятся полномочные представители Президента РФ в палатах Федерального Собрания, Конституционном Суде РФ, федеральных округах, Администрация Президента и ее структурные подразделения, Совет Безопасности, Государственный Совет РФ, а также различные комиссии при главе государства.

Полномочия Президента РФ в сфере правовой охраны Конституции могут быть разграничены на те, которые он осуществляет самостоятельно, через собственные структуры или подчиненные (подотчетные) ему органы, и те, которые он реализует во взаимодействии с другими федеральными органами государственными органами, самостоятельно и независимо осуществляющими свою власть. В целях правовой охраны Конституции Президент может использовать любые полномочия из своего арсенала в самом различном сочетании и последовательности. Как гарант Конституции, он не только активно использует предоставленные Конституцией возможности ее правовой охраны, но и развивает это направление своей деятельности на основе концепции «подразумеваемых полномочий». Глава государства, в частности, стал инициатором закрепления за ним таких функций по обеспечению конституционности, которые прямо не предусмотрены в Конституции (издание «опережающих» указов, возвращение закона в парламент без рассмотрения, меры федерального воздействия и т.д.). Являясь активным участником деятельности в сфере правовой охраны Конституции, Президент РФ не только реализует собственные полномочия, но и выступает за расширение и активное использование полномочий других государственных органов для решения проблем в этой области.

Важнейшими направлениями деятельности главы государства в сфере правовой охраны Конституции в настоящее время являются укрепление федерализма, а также обеспечение эффективности федеральной власти в целом, для чего им используются различные формы сотрудничества с иными высшими федеральными органами государственной власти.

Взаимодействуя с Федеральным Собранием, Президент реализует все формы своего участия в законодательном процессе в целях правовой охраны Конституции. Им практикуются разнообразные способы предотвращения нарушений Конституции в процессе принятия законов. При этом основные трудности взаимодействия Президента и парламента были связаны с различным пониманием ими конституционных норм, в частности, по вопросам компетенции. В последние годы разногласия между ними сгладились, что подтверждает и сократившаяся практика президентского вето.

Как гарант Конституции и участник конституционного судопроизводстве, Президент не затрагивает прерогатив Конституционного Суда как специализированного органа по защите Конституции. В самой природе этих институтов есть нечто общее, позволяющее говорить об их арбитражной роли в системе органов государственной власти. Гарантией против их вмешательства в компетенцию друг друга, являются, с одной стороны, признание Конституционного Суда высшим судьей в вопросах конституционности, с другой — запрет для Конституционного Суда возбуждать дела по собственной инициативе и заниматься чисто политическими вопросами, пока они не приобретут форму юридического конфликта. Особое значение имеет деятельность Президента по обеспечению исполнения решений Конституционного Суда, к которому он может, используя широкий круг своих властных полномочий, привлекать практически любые органы государственной власти, как регионального, так и федерального уровня.

Конституционная практика дает богатый материал для анализа взаимодействия между структурами президентской власти и органами прокуратуры (во главе с Генеральной прокуратурой) в сфере правовой охраны Конституции. Такое взаимодействие осуществляется в законодательной сфере, в инициировании конституционного производства, в обеспечении соответствия Конституции РФ актов Правительства, регионального законодательства. При этом результаты деятельности прокуратуры, в силу особенностей ее компетенции в этих областях, часто находятся в зависимости от позиции Президента РФ.

В последние годы относительная социально-политическая стабильность и низкая степень конфликтности в системе органов государственной власти позволили Президенту более активно использовать те средства охраны Конституции, которые эффективны только при поддержке других независимых и самостоятельных органов государства, что положительно сказалось на функционировании системы органов правовой охраны Конституции в целом. Такое положение необходимо сохранить и в будущем.

Теоретические и практические рекомендации и предложения по итогам настоящего исследования, в том числе по совершенствованию юридической базы как правовой охраны Конституции РФ в целом, так и участия в ней главы государства, можно свести к нижеизложенному.

В конституционном законодательстве и научной литературе вместо термина «конституционная законность» целесообразно использовать термин «конституционность», что вытекает из проводимого в теории и на практике различия между Конституцией как актом учредительного характера и законами. В системе отрасли российского конституционного права необходимо выделять институт правовой охраны Конституции. В литературе (и в учебном процессе) следует уделять больше внимания участию в правовой охране Конституции Президента РФ, Федерального Собрания, Правительства, органов прокуратуры; анализу, классификации и оценке используемых ими в этой области государственной деятельности средств и способов. В перспективе с учетом накопленного опыта и теоретических разработок возможно включение в Конституцию РФ специальной главы «Охрана Конституции» с указанием ее субъектов — народа, общественных институтов, органов государства и местного самоуправления, а также обозначением основных полномочий органов государства в этой сфере и направлений взаимодействия между ними.

При рассмотрении возможности использования в российской практике институтов делегированного законодательства и контрасигна-ции, следует учитывать, что они могут повысить эффективность правовой охраны Конституции, поскольку основаны на достижении и поддержке согласия между высшими органами государства. В целом, создавая правовую базу для применения согласительных процедур в системе органов государственной власти, важно учесть необходимость консультативно-совещательных и координационных органов, что особенно важно для гармонизации федеративных отношений. В федеральном законе «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов в РФ», помимо прочего, следует предусмотреть специальные средства разрешения разногласий между палатами Федерального Собрания и Президентом РФ по поводу конституционности законопроектов как по содержанию, так и по порядку принятия. В частности, возможно создание совместного органа предварительного контроля за процедурой принятия и одобрения законов в палатах Федерального Собрания, чтобы исключить споры о ее нарушении. Необходимо также закрепить гарантии внеочередного и скорого рассмотрения законопроектов, направленных на защиту Конституции или создание условий для реализации ее норм.

Имея в виду особую значимость института полномочных представителей Президента РФ (в Конституционном Суде, палатах Федерального Собрания, в федеральных округах) для его участия в правовой охране Конституции, целесообразно закрепить в соответствующих Указах Президента РФ это направление их деятельности как доминантное и оценивать эффективность их работы с этих позиций.

Повышению эффективности участия как органов прокуратуры, так и Президента в конституционной охране будет способствовать введение подотчетности Генерального прокурора Президенту РФ по вопросам правовой охраны Конституции России, тем более, что в настоящее время большинство полномочий органов прокуратуры в сфере конституционной охраны реализуется либо через структуры президентской власти (законодательная инициатива, запрос в Конституционный Суд) либо при их активном содействии.

В случае принятия федерального закона «О системе юстиции РФ», а также в ином специальном законодательстве, необходимо закрепить практику заключения соглашений о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства в РФ с участием территориальных органов Минюста, органов прокуратуры, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и региональных уполномоченных по правам человека. Структурам президентской власти, в том числе полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах, следует стимулировать создание во всех субъектах РФ конституционных (уставных) судов и института уполномоченного по правам человека, поскольку их деятельность объективно способствует правовой охране Конституции РФ в силу единства конституционных принципов и стандарта прав и свобод человека и гражданина в РФ.

В заключение хотелось бы отметить, что настоящая работа не претендует на исчерпание всех вопросов участия Президента РФ в правовой охране Конституции, отдельные из которых требуют дальнейшего исследования. К последним можно отнести деятельность Президента РФ в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, вопросы создания и функционирования организационных структур президентской власти, которые участвуют в осуществлении правовой охраны Конституции. Кроме того, есть предпосылки для специального рассмотрения вопроса о взаимодействии Президента и Правительства в сфере правовой охраны Конституции РФ, поскольку наметилась тенденция к более активному и самостоятельному участию Правительства в этом направлении государственной деятельности. Указанные проблемы могут стать основой дальнейшей разработки тематики, как самим автором, так и другими исследователями.