Приборы и методы комплексных поточных измерений вязкости, плотности и скорости движения жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Паршин, Владислав Михайлович

  • Паршин, Владислав Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 196
Паршин, Владислав Михайлович. Приборы и методы комплексных поточных измерений вязкости, плотности и скорости движения жидкости: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Самара. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паршин, Владислав Михайлович

Введение.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА, ПЛОТНОСТИ И ВЯЗКОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1 Нефтепродукты как объект исследования.

1.2 Классификация методов и устройств измерения расхода, плотности и вязкости нефтепродуктов.

1.2.1 Расходомеры.

1.2.2 Плотномеры.

1.2.3 Вискозиметры.

1.3 Требования к современным ППК.

1.4 Модификация конструкций акустических ППК.

1.5 Теоретические проблемы построения устройств измерения расхода, плотности и вязкости нефтепродуктов и постановка задачи исследований.47 Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ППК.

2.1. Математические основы распространения акустических сигналов в движущихся жидкостях.

2.2. Акустические характеристики жидких углеводородных сред и их взаимосвязь с контролируемыми параметрами.

2.3. Анализ вектора скорости движения вязкой жидкости в трубе и его влияния на распространение акустических импульсов.

2.4. Анализ влияния диаграммы направленности и конечных. размеров излучателя и приемника.

2.5. Методы и алгоритмы измерений вязкости, плотности и расхода нефтепродуктов.

Выводы.

3. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ППК.

3.1 Основные погрешности ППК.

3.2 Дополнительные погрешности ШIK.

3.3. Суммарная погрешность измерения расхода.

Выводы.

4. КОНСТРУКТИВНО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ППК.

4.1 Выбор и технические характеристики элементной базы.

4.2 Схемотехника ППК.

4.3 Алгоритм работы микроконтроллера.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-АКУСТИЧЕСКИХ ППК.

5.1 Результаты исследований на экспериментальных установках.

5.2 Анализ результатов измерений прибором «Волна-721».

5.3. Использование разработанного устройства в системе смешения судовых топлив.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приборы и методы комплексных поточных измерений вязкости, плотности и скорости движения жидкости»

Все виды высококачественных углеводородных топлив (бензины, дизельные, судовые, авиационные) готовятся путем смешения отдельных компонентов, получаемых из нефти или газа в результате их перегонки и термической обработки. Как правило, чем больше компонентов, тем качественнее топливо. Точное адаптированное дозирование компонентов в процессе смешения с оперативным контролем по определяющему показателю качества является важнейшим фактором эффективного производства топлив [2]. При смешении нефтепродуктов необходимо решить задачу одновременного измерения расхода, а так же измерение двух важнейших показателей качества - вязкости и плотности. Для этих целей в большинстве случаев необходимо использование сразу нескольких приборов - расходомера, вискозиметра, ареометра или пикнометра [7]. Автоматическая комплексная обработка данных с этих приборов вызывает определенные затруднения, поскольку не все эти приборы имеют цифровые выходы, а, чаще всего, являются механическими. Требуется так же дополнительное вычислительное устройство для комплексной обработки полученных в результате измерения данных. Решением данной проблемы станет разработка комплексного прибора измерения расхода, плотности и вязкости нефтепродуктов (далее - ППК).

Задача измерения расхода, плотноси и взякости актуальна не только на территории нефтеперерабатывающих предприятий. В ППК нуждаются нефтебазы, ТЭЦ, научно-исследовательские и учебные нефтяные и энергетические институты и факультеты. При определенной калибровке возможно применение приборов в пищевой промышленности и в медицине.

Наиболее перспективным направлением в разработке приборов измерения расхода и показателей качества следует признать пьезоэлектронную акустику [22]. Развитие пьезоэлектронной элементной базы и сигнальной микропроцессорной техники создают широкие возможности для создания высокоточных приборов оперативного измерения расхода жидкости и измерения показателей качества с использованием новых информационных технологий.

Целью работы является разработка электронно-акустических приборов и методов комплексного поточного контроля вязкости, плотности и скорости движения жидких сред. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач.

1. Анализ существующих методов и средств контроля вязкости, плотно-сти и расхода нефтепродуктов.

2. Создание математической модели распространения акустических сигналов в жидкостях, движущихся по трубопроводам с позиций получения информации о требуемых показателях качества.

3. Разработка методов и алгоритмов контроля нефтепродуктов.

4. Экспериментальные и теоретические исследования законов распростра-нения акустических сигналов в нефтепродуктах, движущихся по трубопрово-дам.

5. Исследование влияния климатических и технологических факторов на характеристики электронно-акустических ППК, метрологический анализ.

6. Разработка конструкций ППК, а также электронных схем, алгоритмов и программ обработки сигналов.

В последнее время появился ряд работ, посвященных электронно-акустическим устройствам измерения расхода нефтепродуктов [11, 12, 13, 14]. Однако они не охватывают весь комплекс проблем, связанных с решением поставленных задач. В частности, недостаточно исследованы вопросы, связанные с измерением и учетом плотности и вязкости, влиянием профиля потока на точность измерений.

Работа основывается на трудах Гинзбурга B.JL, Ванштейна JI.A., Красильникова В.А, Глебовича Г.В., Галямина А .Я., Кремлевского П.П., Фукса Г.И. и включает в себя разработку и исследование созданных автором оригинальных конструкций ППК. В работе уделено внимание теоретическому исследованию распространения акустических сигналов в жидкостях, протекающих в трубе и выявлению их зависимости от контролируемых параметров. Наряду с этим рассмотрены информационно -метрологические характеристики ППК, варианты их практического применения, а также способы конкретной реализации устройств.

Диссертация является результатом исследований, проведенных автором в научно-исследовательской лаборатории «Аналитические приборы и системы» Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Паршин, Владислав Михайлович

Основные результаты и выводы

1. Сравнительный анализ известных и разработанных с участием автора конструкций электронных ППК показал, что на современном уровне развития технологий и элементной базы перспективными являются электронно-акустические устройства, которые позволяют при прочих равных условиях обеспечить простоту монтажа, комплексную обработку измеряемых параметров, уменьшить стоимость конечного устройства.

2. Основные пути совершенствования электронных ППК связаны с созданием конструкций, основанных на анализе спектральной плотность прошедшего через исследуемую жидкость ультразвукового сигнала.

3. Время распространения и затухание ультразвуковых импульсов зависит от расстояния между датчиками, а также от формы акустического импульса, диаграммы направленности и чистоты обработки внутренней поверхности трубопровода, при этом различные частотные составляющие импульсов распространяются с разной скоростью. На процесс распространения ультразвуковых импульсов влияют такие параметры жидкости, как вязкость, температура, плотность, теплоемкость, скорость движения.

4. Основная погрешность ППК определяется суммарной погрешностью измерения временного интервала между посылкой и детектированием импульса и погрешностью измерения уровня принятого импульса.

Максимальная основная погрешность составляет: для измерения массового расхода: ±0,1% для измерения плотности: ±0,5% для измерения динамической вязкости: ±1,5%.

5. Дополнительные погрешности ППК определяются такими факторами, как неправильный учет влияния профиля скорости; изменение скорости ультразвука в измеряемом веществе; паразитные акустические сигналы; асимметрия электронно-акустических каналов. Максимальная дополнительная погрешность в ожидаемых условиях эксплуатации без применения корректирующих устройств составляет: для измерения массового расхода: ±0,5% для измерения плотности: ±1,0% для измерения динамической вязкости: ±2,0%.

6. Применение разработанных автором алгоритмов измерения параметров распространения ультразвуковых импульсов, а также комбинированных методов коррекции погрешности, позволяет достичь на практике следующих значений относительной погрешности измерений: для измерения массового расхода: ±0,15% для измерения плотности: ±0,55% для измерения динамической вязкости: ±1,7%.

7. Созданный ППК позволил бесконтактным методом с заявленной точностью осуществлять измерение динамической и кинематической вязкости, плотности, объемного и массового расхода нефтепродуктов. В ходе работ были также созданы стенды для проведения испытаний и калибровки ППК.

8. Экспериментальные испытания созданных приборов показали их высокие метрологические характеристики, удобство в эксплуатации, правильность основных теоретических положений, используемых при проектировании. Кандидатский проект получал грант правительства Самарской области (соглашение № 30/07 от 13.06.07г. на выполнение проекта «Разработка и исследование комплексных приборов измерения расхода, плотности и вязкости нефтепродуктов», шифр темы: 17г-Р003-054). В настоящее время эксплуатируется 2 прибора на предприятиях Самарского региона.