Причастие в чувашском и огузских языках: Опыт сравнительно-исторического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Филиппов, Андрей Львович

  • Филиппов, Андрей Львович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 160
Филиппов, Андрей Львович. Причастие в чувашском и огузских языках: Опыт сравнительно-исторического исследования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппов, Андрей Львович

Введение.

Глава I. Проблемы изучения причастий в тюркологии и чувашском языкознании.

1.1. Основные направления изучения причастий в тюркологии.

1.2. История изучения причастий в чувашском языкознании.

Глава II. Функциональные особенности причастий в исследуемых языках.

2.1. Субстантивация причастий.

2.2. Временная, заместительная, ситуативная субстантивация причастий.

2.3. Причастные формы с модальным значением.

2.4. Причастия, имеющиеся только в чувашском языке.

2.5. Причастие, употребляющееся в огузских языках.

Глава III. Аналитические формы чувашского языка «причастие + пул-, ту-» и турецкого - «причастие +ol-».

3.1 Аналитические формы типа «причастие на -(а)кан /-(е)кен + пул-, ту- и -(a)r + ol- ».

3.2 Аналитические формы типа «причастие на -на /-не + пул- и -п

§ + ol- ».

3.3. Аналитические формы типа «причастие на -ас /-ее + пул- и -(y)acak + ol-».

3.4. Аналитические формы типа «причастие на -малла/-мелле + пул-, ту- и -mah+ol-».

3.5. Аналитические формы типа «причастие на -и + пул-, ту-».

3.6. Аналитические формы типа «причастие на -ан + -ди /-ен + -ди + пул-, ту-».

3.7. Аналитические формы типа «причастие на -аш /-ёш, -иш пул-, ту-».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причастие в чувашском и огузских языках: Опыт сравнительно-исторического исследования»

Чувашский язык относится, по общему признанию лингвистов, к языкам весьма древней формации, вместе с тем в нем обнаруживаются также следы недавнего воздействия таких языков, как русский, марийский и отчасти татарский. По мнению, большинства исследователей, чувашский язык является преемником булгарского языка. Язык чувашей и булгар, сохраняя свою основу, развивался в тесном взаимодействии с соседними языками в более ранний период - с огузскими, славянскими и финно-угорскими, а в более поздний период - в соседстве с другими и в том числе тюркскими языками - татарским, башкирским. Эти языковые связи и взаимодействия способствовали выработке общего фонда лексики и грамматических форм данных языков, взаимному проникновению множества слов и некоторых словообразовательных формантов и словоизменительных форм из соседних языков в чувашский, а из чувашского - в соседние языки: славянские (русский), финно-угорские (древний - венгерский, в современные - мордовский, марийский), тюркские (татарский, башкирский и др.). Чувашский язык контактировал и с огузскими языками. Вопрос о влиянии огузских языков на чувашский язык до сих пор остается неисследованным.

К огузской группе языков относится несколько подгрупп: 1) огу-зо-туркменская подгруппа, объединяющая древние языки - язык огузов, зарегистрированный Махмудом Кашгарским, и современные языки -туркменский язык и язык трухмен Северного Кавказа; 2) огузо-булгарская подгруппа, к которой относятся древние языки печенегов и узов и современные - гагаузский язык и язык балканских тюрков; 3) огузо-сельджукская подгруппа, к которой принадлежат древне-сельджукский, древнеазербайджанский и древнеосманский и современные азербайджанский и турецкий языки, южный диалект крымскотатарского языка, язык урумов и мориупольских греков [Баскаков, 1969. С. 230].

В новейших тюркологических исследованиях к огузской группе тюркских языков относят следующие языки и диалекты: азербайджанский (включая бакинский и нухинский основные диалекты), афшарский, боджнурди, гагаузский, кашкайский (вместе с айналлу), саларский, сонкорский, огузский диалект крымскотатарского языка, турецкий, туркменский (с эрсаринским и сарыкским диалектами), халаджский, хорезмские говоры узбекского языка и некоторые другие диалекты и языки средневековых огузских письменных памятников [Дыбо, Левитская, 2002. С.7-156].

Компаративное и контрастивное изучение тюркских и, шире, алтайских языков на лсех уровнях - представляет большой интерес, но вместе с тем это чрезвычайно объемное и трудоемкое дело. Поэтому в данной диссертационной работе мы ставим перед собой цель - провести сравнительно-историческое изучение причастных форм, представленных в современных тюркских языках булгарской (чувашского) и огузской (тур., туркм., азерб., гаг. и др.) групп, имеющих между собой целый ряд сепаратных генуин-ных параллелей и на других строевых уровнях языка. До настоящего времени эта тема в таком аспекте не рассматривалась, что и предопределило интерес к этому вопросу.

Актуальность исследования. Специальное изучение причастий в тюркологии началось в 50-е годы прошлого столетия. За это время исследованы морфологические особенности, синтаксическая структура причастий, разработана классификация, выявлена этимология отдельных форм причастий современных тюркских языков. Изучение причастий проводилось также в связи с исследованием проблем развития временных форм, наклонений, инфинитивных форм глагола, аналитических конструкций, диалектологии. Благодаря этим исследованиям появилась возможность установления сущности причастия не только как (живого) структурно-типологического явления синтаксиса тюркских языков, но и как формально-семантического организма, выступающего в качестве катализатора развития формо- и словообразования, словоизменения глагола в особенности. Таким образом, причастие в настоящее время оказывает ощутимое воздействие на развитие всей системы синтаксического строя отдельных тюркских языков.

В настоящее время наиболее актуальными проблемами тюркского причастия являются: сравнительно-историческое и сопоставительное изучение системы причастий родственных и неродственных языков; роль причастий тюркских языков в развитии современных функциональных стилей и синтаксиса литературного языка в целом, а также теоретические вопросы, связанные с системообразующей синтаксической функцией причастия, его семанти-ко-морфологические связи с другими функциональными формами глаголов в синхронном и диахроническом аспектах.

В чувашском языкознании имеется ряд работ, посвященных исследованию причастий. В 1961 году И. А. Андреев выпустил монографию «Причастие в чувашском языке». К проблемам причастий обращались в своих работах Н.И. Ашмарин, Ф.Т. Тимофеев, Т.М. Матвеев, В.Г. Егоров, И.П. Павлов, Л.С. Левитская, М.Р. Федотов, В.И. Сергеев, Л.П. Сергеев. В работах названных ученых-языковедов в той или иной степени освещены вопросы происхождения, семантики, словоизменения, формообразования и синтаксиса причастий. Но тем не менее многие фундаментальные вопросы причастия чувашского языка, в том числе тюркских языков (огузских), все еще остаются недостаточно изученными и до конца не выясненными. Это обстоятельство и обусловило актуальность изучения проблем причастия в исследуемых языках.

Объектом исследования являются причастия чувашского и огузских языков как категориальные формы глагола, возможность их внутреннего развития в синхронном и историческом планах и место причастий в словообразовании и словоизменении.

Предметом исследования является морфология причастий в динамике их функционирования: словоизменение и словообразование (субстантивация причастий).

Цель и задачи исследования. Причастия являются одной из важнейших функциональных форм глагола, включающих в себя разнообразные семантические и морфологические средства выражения отношения говорящего к действительности и синтаксические средства организации его мысли. Целью нашего диссертационного исследования является описание причастий чувашского и огузских языков.

Цель работы определила следующие задачи исследования:

- анализ изучения проблем причастия и связанных с ним теоретических вопросов в тюркологии;

- характеристика и классификация причастий (чувашского и огузских языков);

- сравнительное изучение морфологии причастий (чувашского и огузских языков).

Методы исследования. Данное исследование проводилось в рамках морфологического подхода с применением методов лингвистического анализа. При классификации собранного материала и полученных данных использованы структурно-типологический, сопоставительно-сравнительный, сравнительно-исторический методы.

Фактическим материалом для исследования послужила выборка примеров из художественных произведений чувашских писателей, из учебной литературы, периодической печати, разговорной речи, 17-томного словаря Н.И. Ашмарина, этимологических словарей В.Г. Егорова, М.Р. Федотова; из сравнительных грамматик огузских языков, специальных работ по языкознанию. При использовании материалов для исследования диссертационной работы была сохранена орфография первоисточников.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую работу, выполненную на материале причастий в сравнительно-историческом плане на примере тюркских (чувашского и огузских) языков: а) проанализирована семантика всех причастных форм в описываемых языках; б) выявлены особенности словоизменения причастий в чувашском и огузских языках; в) определены и описаны аналитические формы причастий в сравнительном плане.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории вербоидов, в частности причастий, на материале чувашских и огузских языков. ч

Сравнительно-синхронное описание причастий открывает путь к проникновению в историю их развития. Спряжение причастия будущего времени в чувашском языке послужит толчком к дискуссиям по проблемам склонения и спряжения так называемых «нефинитных форм» глагола.

Изучение причастий родственных языков в синхронном плане стимулирует исследование в сравнительном и историческом аспектах вербоидов тюркских языков.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы: а) при разработке и чтении курса по морфологии в вузах; б) при написании раздела «Причастие» в научных и вузовских грамматиках; в) как готовый материал при создании исторической грамматики чувашского языка, сравнительной грамматики тюркских языков; г) при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты изложены на научно-практических конференциях, проходивших в Чувашском госуниверситете и опубликованы в научных сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Приведены списки научной литературы и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Филиппов, Андрей Львович

Заключение

Причастные формы представляют собой одну из сложных и важнейших морфологических категорий в грамматическом строе чувашского и огузских языков. На основе изученного фактического материала можно заключить, что причастия являются одной из реальных величин в грамматическом строе исследуемых языков. Это объясняется тем, что данная категория глагола имеет присущие для нее аффиксы, служащие прежде всего для словоизменения, причем каждый из этих аффиксов характеризуется определенным (словоизменительным) значением.

Причастие является живой и употребительной грамматической категорией. Оно одинаково широко употребляется как в письменной, так и в устной речи чувашей. Что касается отдельных форм причастия, то здесь можно найти продуктивные, развивающиеся формы причастия, а также непродуктивные, отживающие свой век формы. Например, к продуктивным причастным формам относятся причастия на -на /-не, -акан /-екен, -ас /-ее, -малла /-мелле и к непродуктивным - формы на. -ан /-ен, -и, -аш /-ёш, -иш.

Как особая глагольная форма причастия обладают признаками глагола и имени. Продуктивные формы причастий образуются от любой глагольной основы и сохраняют значение процесса действия и состояния, а непродуктивные формы подчиняются принципу избирательности.

Наше исследование показало, что в чувашском и в языках огузской группы тюркских языков категория причастий занимает значительное место в системе категорий глагола.

Как в чувашском, так и в языках огузской группы, категориальные признаки времени причастий представлены в чувашском языке формами на -акан /-екен, -ан /-ен причастия настоящего времени, а в турецком, азербайджанском, гагаузском языках формами на -(й)ан /-(.й)ен, в туркменском - -ян /-йэн. Также в тупо рецком языке настоящее время обозначается формами на -г /-аг / -ег /- 1г / -¡г / -иг /-йг.

Причастная форма прошедшего времени в чувашском языке выражена формой -на /-не, а в огузских языках:

-тц, -Жк-ъ турецком

-мыш, -дык - в азербайджанском, также в гагаузском.

Из этих двух форм -мыш является продуктивным, а другая форма на -дык непродуктивным формантом, который сохранился лишь в фольклорных текстах. В туркменском языке прошедшее время выражено аффиксами -ан /-ен, -мыш, -дык. Причастные формы, образованные с аффиксом на -мыш, на данном этапе развития языка в основном перешли в класс имен существительных и прилагательных.

Форма причастия будущего времени в чувашском языке представлена аффиксом -ас/-ее. В огузских языках эта форма выражается причастиями на:

- -асак/-есек- в турецком;

- -ачаг/-эчек, -асы/-эси - в азербайджанском;

- -жак /-жек, -ар /-ер - в туркменском;

- -(й)ажак/-(й)ежек - в гагаузском;

В рассматриваемых языках в ходе исследования нами выявлены: а) причастия, соответствующие в формальном и функциональном отношении. В эту группу мы включаем форму на -ан / -ен, представляющую причастие настоящего времени в чувашском языке, но это причастие имеет значение прошедшего времени, как и в огузских языках. Кроме того, этой формой выражается и постоянное действие глагола. Чувашское причастие на -малла / -мелле также совпадает по форме и значению с причастием на -малы /-мели в азербайджанском языке, а в других огузских языках форма на -малы /-мели названа долженствовательным наклонением. Сюда также включаются субстантивированные формы, образованные с помощью единого аффикса -маш /-мёш,, которые аналогичны словообразовательным формам -мыш в огузских языках; б) причастия, различающиеся этимологически, но соответствующие функционально. Сюда мы отнесли формы на -ас /-ее -причастие будущего времени, - -акан /-екен причастие настоящего времени, -на /-не - причастие прошедшего времени в чувашском языке и формы будущего, настоящего, прошедшего времен в огузских языках: -асак /-есек — в турецком, -ачаг /-эчек, -асы /-эси -в азербайджанском, -жак /-жек, -ар /-ер - в туркменском, -(й)ажак /~(й)ежек - в гагаузском; формы настоящего времени -ан /-ен в чувашском, -г /-аг /-ег /-хг /4г /-иг /-иг - в турецком, -ан /-ен - в азербайджанском и гагаузском, -ян/-йэн - в туркменском; формы прошедшего времени на -тц, -с1гк - в турецком, -мыш, -дык - в азербайджанском, также в гагаузском, -ан /-ен, -мыш, -дык - в туркменском; в) причастия, несоответствующие в формальном и в функциональном отношениях. К ним мы относим причастие симуля-тивности в отрицательной форме на -(м)аш /~(м)ёш, -(м)иш в чувашском языке и на -мыш - в огузских языках. Аффикс -мыш в огузских языках, присоединяясь к основе глагола, выражает значение причастия прошедшего времени; г) причастия, имеющиеся в чувашском языке, но отсутствующие в огузских языках. К этой группе относятся причастия на -и и причастия настоящего времени в форме притворности -ан+ /-ди, -ен+ /-ди; д) причастия, имеющиеся в огузских языках, но отсутствующие в чувашском языке: -дык; причастие, обозначающее прошедшее время.

Аналитические формы чувашского и огузских языков частично соответствуют формально и функционально. Такие формы в исследуемых языках образуются по формуле: причастие + вспомогательный глаголы пул-, ту-, о1-. Следует особо подчеркнуть, что они в составе предложения функционируют в роли сказуемых.

В ходе исследования причастных форм в рассматриваемых языках мы пришли к следующему выводу: для того чтобы доказать гипотезу о взаимовлиянии чувашского и огузских языков, нужно исследовать более обширный материал, чем причастия. Очевидно, чувашский и огузские языки проходили автономный путь развития.