Причастия и деепричастия в функционально-семантическом поле таксиса: на материале немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Безроднова, Ольга Михайловна

  • Безроднова, Ольга Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 190
Безроднова, Ольга Михайловна. Причастия и деепричастия в функционально-семантическом поле таксиса: на материале немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Безроднова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1 Теоретические вопросы концепции категории таксиса.

1.1 Понятие «категория таксиса».

1.1.1 К вопросу о категории таксиса в русском языке.

1.1.2 К вопросу о категории таксиса в немецком языке.

1.2 Типы таксисных отношений в русском и немецком языках.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Причастия в функционально-семантическом поле таксиса.

2.1 Общая характеристика причастий русского языка.

2.1.1 Действительные причастия.

2.1.2 Страдательные причастия.

2.1.3 Переход причастий в класс имен прилагательных.

2.1.4 Причастия на -н/-т.

2.1.5 Лексико-семантическая деривация причастий.

2.2 Категория залога и времени русских причастий. Таксисные значения русских причастий.

2.3 Причастия немецкого языка.

2.3.1 Общая характеристика немецких причастий.

2.3.2 Таксисные значения причастий немецкого языка.

Выводы к главе 2.

Глава 3 Таксисные значения деепричастий современного русского языка.

3.1. Общая характеристика деепричастий русского языка.

3.1.1 Деепричастия на -а/-я от глаголов несовершенного вида.

3.1.2 Деепричастия на -а/ - я от глаголов совершенного вида.

3.1.3 Деепричастия на -в, -вши, -ши от глаголов совершенного вида.

3.1.4 Деепричастия на -в, -вши, -ши от глаголов несовершенного вида

3.2 Место деепричастий в предложении и их синтаксическая роль.

3.3 Синонимика деепричастий и деепричастных конструкций.

3.4 Таксисные значения деепричастий в современном русском языке

3.4.1 Основное и второстепенное действия, не связанные отношением характеризации.

3.4.2 Основное и второстепенное действия, связанные отношением характеризации.

3.4.3 Временные отношения, осложненные элементами обусловленности.

3.5 Соответствия русским деепричастным конструкциям в немецком языке.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причастия и деепричастия в функционально-семантическом поле таксиса: на материале немецкого и русского языков»

Настоящая диссертация представляет собой семантико-структурное исследование причастий и деепричастий в контексте теории функционально-семантической грамматики на материале немецкого и русского языков.

Актуальность исследования. Основные положения функционально-семантической концепции таксиса были впервые изложены P.O. Якобсоном. Свое дальнейшее теоретическое развитие и практическое применение в описании функционально-семантического поля темпоральности категория таксиса нашла в работах Ю.С Маслова, А.В. Бондарко, Т.Г. Акимовой, В.А. Белошапковой, Н.А. Козинцевой, А.И. Бородиной, О.А. Костровой, С.М. Полянского, Р.З. Мурясова, JI.H. Гареевой и др. Во многих языках таксис выступает не как отдельная категория, а объединяется в рамках одной комбинированной категории со временем или видом. Все эти категории в целом указывают на характер протекания и распределения действия во времени.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью более детального анализа средств выражения таксисных значений неличных форм глагола на материале русского и немецкого языков. В речи аспектуальные, темпоральные и таксисные значения тесно переплетаются друг с другом, выступая как компоненты комплексного семантического целого. Связь элементов таксиса и аспектуальности проявляется в том, что характеристика временных отношений между действиями включает и характеристику протекания данных действий во времени, т.е. аспектуальную характеристику. Немецкому языку чужда категория аспекта в том виде, как она представлена в русском языке. Если в русском языке таксис представляет собой признак, производный от аспектуальной характеристики глагольных форм, то в немецком языке имеет место триада в виде темпорально-таксисно-аспектуального комплекса.

Актуальность анализа вышеназванного семантического комплекса определила выбор темы и направленность исследования.

Объектом исследования является категория таксиса в русском и немецком языках.

В качестве предмета исследования рассматриваются таксисные значения деепричастий русского языка и причастий русского и немецкого языков.

Целью настоящего исследования является анализ причастий немецкого языка и причастий и деепричастий русского языка в функционально-семантическом поле таксиса.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

- проанализировать работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблеме функционирования категории таксиса;

- выявить таксисные значения деепричастий в русском языке и причастий в русском и немецком языках;

- установить функциональные эквиваленты в выражении таксисных значений деепричастий и причастий в двух языках;

- установить эквиваленты русским деепричастиям при переводе на немецкий язык;

- определить тенденции в использовании различных средств для выражения таксисных значений причастий в разных языках.

Материалом исследований послужили монографии зарубежных и отечественных лингвистов по исследуемой проблеме и произведения немецких и русских писателей XIX - XX веков.

Основные методы исследования для решения поставленных задач варьируются в зависимости от содержания глав и избранного подхода. В исследовании категории таксиса в немецком и русском языках нами был избран семасио-ономасиологический подход, поскольку полный охват языка предполагает анализ как от формы к содержанию, так и от содержания к форме. В связи с этим в первой и второй главах при семасиологическом подходе в работе применяются методы трансформационного, компонентного анализа и сопоставления переводов. Использование семасио-ономасиологического подхода при исследовании категории таксиса, а именно таксисных значений деепричастий русского языка и причастий русского и немецкого языков позволяет изучать предварительно выявленные концепты универсального характера с целью выявления средств их языкового выражения.

Основные положения исследования, выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:

1. Категория таксиса представляет собой самостоятельную функционально-семантическую категорию, имеющую полевую структуру с планом содержания и планом выражения.

2. В немецком и русском языках категория таксиса представляет собой категорию высказывания, реализующуюся разноуровневыми средствами и их взаимодействием.

3. В русском и немецком языках конструкции с причастием и деепричастием образуют сферу зависимого таксиса, причем субъектно-предикатная структура одной из двух пропозиций выступает в редуцированном виде и оформляется как «побочная единица».

4. В двух языках зависимый таксис выступает в трех своих разновидностях: предшествование, одновременность и следование. Эти три вида таксиса могут быть осложнены причинно-следственными, уступительными, целевыми отношениями, отношениями темпоральной обусловленности.

5. В русском и немецком языках можно выделить первичное грамматическое значение причастных форм и вторичные или производные значения.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного анализа таксисных значений причастий немецкого языка и причастий и деепричастий русского языка в сравнительно-сопоставительном плане. Большинство опубликованных ранее работ не ставило целью выделение особенностей таксисных значений причастий и деепричастий, а рассматривало их как часть общего функционально-семантического описания категории таксиса.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования результаты и теоретические положения могут быть использованы в исследованиях в области общего и сопоставительного языкознания, в теории перевода, лингвистике текста, соответствующих разделах сравнительной типологии немецкого и русского языков.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования при преподавании соответствующих разделов практической и теоретической грамматики немецкого и русского языков. Результаты исследования могут быть полезны при подготовке учебных пособий, а также при подготовке тем курсовых и дипломных работ для студентов языковых специальностей.

Структура диссертации определяется ее целью, поставленными в ней задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, указывается материал для анализа и его источники, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна полученных результатов и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы категории таксиса и ее основных компонентов в общем языкознании. Во второй главе рассматривается общая характеристика причастий, сходства и различия таксисных значений причастий в русском и немецком языках, уточняется терминология и методика исследования. В третьей главе особое внимание уделяется таксисным значениям деепричастий русского языка и возможностям перевода конструкций с деепричастиями на немецкий язык. Каждая глава завершается краткими выводами. В заключении обобщаются результаты проведенного

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Безроднова, Ольга Михайловна

Выводы к главе 3

Анализ проблемы таксисных значений деепричастий русского языка позволил прийти к следующим выводам:

1. Деепричастие совмещает в себе признаки глагола и признаки наречия и является двойственным как морфологический класс слов. Такая двойственность объясняет неоднородность синтаксических функций деепричастных оборотов в предложении.

2. По характеру видовременных значений глагола в современном русском языке выделяют четыре разновидности деепричастий.

3. В предложении деепричастия выполняют синтаксические функции обстоятельства способа или образа действия, времени, причины, условия, уступки.

4. Исходя из наблюдений над синтаксической синонимией, можно выделить пять групп синтаксических конструкций, синонимичных деепричастным оборотам.

5. Конструкции с деепричастиями в русском языке представляют собой центральный компонент сферы зависимого таксиса, где основное действие выражено финитной глагольной формой, а сопутствующее действие — деепричастием.

6. В связи с отсутствием деепричастий в немецком языке при переводе используются следующие синтаксические конструкции: презентное причастие, перфектное причастие, инфинитивные обороты, предложения с однородными сказуемыми, предложно-именные сочетания, разные типы придаточных предложений.

Заключение

На современном этапе развития лингвистической теории, которая стремится к наиболее полному отображению языковой действительности во всей ее сложности и развитии, сформировались гибкие ключевые понятия, которые раскрывают свойства организации грамматических значений как «единств в многообразии». Современная теория, ориентированная таким образом, находит выражение в понятии «многоаспектно-доминантной» природы грамматических явлений [Адмони 1964:47], в понятии «полевой структуры», наиболее адекватно отражающем специфические особенности системных объединений языковых единиц разного уровня.

Метод полевого структурирования является в настоящее время одним из перспективных методов, используемых в лингвистических исследованиях. Поскольку «полевое структурирование преодолевает ограниченность систематизаций формально-логического толка тем, что оно выдвигает на передний план связи между таксонами,.причем для полевого подхода существенное значение имеют как более близкие, так и более отдаленные связи-переходы, связи как по более или менее широким комплексам признаков, так и по отдельным признакам. Полевое структурирование объективно нацелено на адекватное отображение единства дискретного и непрерывного в языковой системе» [Павлов 1984: 12].

На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что именно полевой подход позволил выделить таксис в отдельную функционально-семантическую категорию и осуществить подробное ее описание. Мы считаем, что более целесообразно придерживаться трактовки категории таксиса и зависимого и независимого таксиса, предложенной А.В .Бондарко. Таксис русского языка — это функционально-семантическое поле, обладающее сложной полицентрической структурой. В данном определении таксиса нашли свое отражение основные признаки данной категории: целостность временного периода, однородность действий с точки зрения их обобщенности / конкретности, отношения таксиса ограничиваются рамками высказывания.

Следует особо отметить, что таксис — это не любое временное соотношение действий. Таксис характеризуется признаком целостности временного периода, охватывающего данный комплекс действий. Речь идет о целостности с точки зрения смысловых связей между действиями. Если в высказывании соотнесены разные временные планы, то речь идет не о таксисной, а о «многоплановой темпоральной ситуации» [Бондарко 1987:238].

Другим релевантным содержательным признаком таксиса является однородность действий с точки зрения их типичности, обычности, т.е. действия должны обладать одинаковой степенью временной локализованности. Если в высказывании наблюдается различие в степени временной локализованности, то таксисные значения не формируются.

Как известно, функционально-семантический подход предполагает функциональную сопряженность разноуровневых, структурно разнородных средств данного языка, объединенных на основе определенного семантического инварианта. Полицентрический тип структуры поля таксиса русского языка проявляется в делении данного поля на сферы зависимого и независимого таксиса. В сфере зависимого таксиса выделяется единый центр, характеризующийся наибольшей специализацией и регулярностью выражения данного таксисного отношения - деепричастные конструкции. В сфере независимого таксиса нет единого центра. В данной сфере выделяется несколько разнородных средств, каждое из которых обладает определенными признаками центрального положения.

В качестве конституентов функционально-семантического поля таксиса немецкого языка выступают полипредикативные конструкции, которые условно образуют сферу независимого таксиса, и монопредикативные осложненные конструкции, образующие, в свою очередь, сферу зависимого таксиса.

Языковая выраженность зависимого и независимого таксиса в немецком языке ассиметрична: относительно богатый набор временных форм для выражения таксиса предшествования в системе индикатива и всех видов таксисных значений в определенных типах сложноподчиненных предложений в системе конъюнктива, и отсутствие более или менее регулярных глагольных форм выражения зависимого таксиса. Независимый таксис в немецком языке находит свое выражение в финитных предикатах придаточных предложений, как правило, в совокупности с темпорально-таксисными союзами и другими средствами.

Отличие таксиса немецкого языка от таксиса русского языка состоит в невозможности выделить ядро поля (единый функционально-семантический центр) в совокупности средств, способных выражать таксисные значения.

Опыт исследования категории таксиса на материале русского и немецкого языков дает основание полагать, что эффективным средством анализа функционально-семантической специфики поля таксиса во всех ее разновидностях является выделение таксисной ситуации. Таксисная ситуация - это типовая содержательная структура, которая базируется на семантической категории таксиса и образуемом ею функционально-семантическом поле. Таксисная ситуация представляет собой аспект высказывания, который заключается в характеристике временных отношений между действиями, в рамках целостного периода времени, охватывающего значения всех компонентов выражаемого в высказывании полипредикативного комплекса.

На основе функционально-семантического исследования поля таксиса русского языка можно сделать вывод, что конституенты данного поля — это единицы с эксплицированными аспектуальными характеристиками сочетающихся пропозиций. Если в русском языке таксис выступает как «единство собственно таксисных и аспектуальных элементов» [Бондарко

1987: 95], то в немецком языке темпоральная система располагает временными формами, специфика которых состоит в том, что выражение того или иного таксисного значения составляет их категориальный признак, т.е. таксис в немецком языке образует семантический комплекс, сопряженный с категорией времени. Характер сопряженности семантических признаков таксиса, темпоральности и аспектуальности, значимость каждого признака в данном темпорально-таксисно-аспектуальном семантическом комплексе для разных временных форм немецкого языка различны. Для одних грамматических форм поля темпоральности в немецком языке доминирующим и категориальным признаком является темпорально-таксисное значение, основным признаком других временных форм -аспектуально-таксисное значение, а семантический признак темпоральности отходит на второй план.

Таксис в русском языке не имеет собственных морфологических средств выражения, не связанных с категорией вида. Так центр сферы зависимого таксиса русского языка образуют конструкции с деепричастиями совершенного и несовершенного вида, видовое противопоставление в деепричастии — основное морфологическое средство выражения таксиса. Поэтому можно говорить о наличии в русском языке взаимосвязи таксиса и вида и о независимости таксиса от категории времени.

Таким образом, таксис в русском языке представляет собой признак, производный от аспектуальной характеристики глагольных форм, а таксис в немецком языке - это признак, сопряженный с темпоральностью.

При изучении функционально-семантической концепции категории таксиса используется так называемый «таксисный подход», целью которого является исследование закономерностей формирования как дифференцированных, так и недифференцированных значений временной соотнесенности. Таким образом, план содержания данной категории включает в себя не только трехчленную оппозицию «предшествование-одновременность-следование», но и другие значения, связанные со временем, но не образующие четких противопоставлений в пределах данной категории. К таким значениям относятся неопределенно-хронологические отношения, а также отношения «псевдоодновременности».

При анализе таксисных значений на материале русского языка мы пришли к выводу, что для адекватной характеристики категории таксиса и форм, с помощью которых эта категория выражается в языке, необходима дальнейшая субкатегоризация значений предшествования, одновременности и следования. Так, применительно к русскому языку мы предлагаем выделять значения полной и неполной одновременности; контактного, дистантного и прерываемого предшествования; контактного, дистантного и прерывающего следования.

При рассмотрении отношений одновременности мы исходим из того, что одновременность предполагает сосуществование нескольких действий, отделенных друг от друга в пространстве и продолжительность бытия которых совпадает. Характерным для таксиса одновременности является тот факт, что передаваемые в высказывании действия являются немгновенными, процессными, т.е. имеют некоторую протяженность во времени. В этой протяженности выделяется некоторая срединная фаза. В случае таксиса одновременности изображаемые действия соотносятся по их срединным фазам, а не по начальным или конечным фазам их протекания, как это имеет место в ситуациях разновременности. В немецком языке можно указать на следующие типы таксиса одновременности: полная или синхронная одновременность, частичная или инклюзивная одновременность.

При характеристике отношений разновременности особую значимость приобретает вопрос об отграниченности контуров «индивидуальных внутренних времен» [Полянский 1980: 36] предшествующего и последующего действий. Предшествующее действие может выступать как естественно завершившееся (контактное предшествование или контактное следование в русском языке) или как прекратившееся под влиянием последующего действия (прерываемое предшествование или прерывающее следование).

В русском языке отграниченность «индивидуальных внутренних времен» действий достигается наличием совершенного вида, важным категориальным признаком которого является ограниченность действия пределом. В немецком языке грамматическая категория вида отсутствует, поэтому выражение прекращенности предшествующего действия осуществляется в аспектологическом контексте.

В плане языковой репрезентации между таксисом одновременности и таксисом разновременности в немецком языке обнаруживаются существенные различия. Главное из них заключается в отсутствии в морфологии немецкого глагола специальных временных форм, выражающих одновременность, и в относительно большом количестве глагольных форм, призванных выражать разновременность. В качестве единственного грамматического средства выражения одновременности служит презентное причастие. Основным средством выражения одновременности является соположение одинаковых временных форм в структуре одного предложения или в контактирующих независимых предложениях, если выражаемые ими действия хронологически совместимы. Подобная грамматическая особенность таксиса одновременности в немецком языке компенсируется богатым набором предлогов со значением одновременности. Таксис разновременности выражается в немецком языке следующими средствами: 1 Специальные временные формы: плюсквамперфект, футур 2 и перфект; 2)соположение одинаковых форм; 3) соположение временной формы и перфектного причастия; 4) соположение временных форм и инфинитива

Таксис разновременности имеет разные семантические подтипы, отличающиеся друг от друга наличием или отсутствием четкой отграничение сти контуров «индивидуальных внутренних времен» соотносимых действий. Можно выделить следующие разновидности таксиса предшествования: строгая или сильная разновременность; нестрогая или слабая разновременность. Существование различных таксисных значений рассматривается как отражение неоднородности и нецелостности общекатегориальной семантики, какой является семантика всего функционально-семантического поля таксиса немецкого языка в целом.

Таксисные формы могут иметь различный категориальный статус, т.к. три основных таксисных значения могут выражаться и с помощью финитных и нефинитных форм глагола, и с помощью союзов, предлогов в совокупности с финитными формами глагола, отглагольными именами. В немецком языке в выражении таксисных значений участвуют финитные формы глагола (Perfekt - Praesens, Plusquamperfekt — Prateritum, Futur II — Futur I).

Зависимый таксис в русском языке находит свое регулярное выражение в неличных формах глагола. Причастные конструкции и конструкции с деепричастиями русского языка относятся к сфере зависимого таксиса, поскольку при выражении временной соотнесенности наблюдается распределение рангов первичной и вторичной предикации. При анализе причастных конструкций речь идет о вторичной предикации, связанной с атрибутивными отношениями. Таким образом, в причастных таксисных конструкциях имеют место главное действие-предикат и соотнесенный с ним в высказывании атрибут, не сопряженный непосредственной синтаксической связью и включающий отношения вторичной предикации.

Интересным с нашей точки зрения является вопрос о характере времени причастия русского языка: является оно абсолютным или относительным. Принято считать, что в причастиях морфологически выражено два времени: настоящее и прошедшее. Исходя из данного утверждения, время причастия является абсолютным, т.е. соотнесенным с моментом речи. Это утверждение основывается на парадигматической связи причастия с финитными формами глагола. Спрягаемые формы глагола связаны с наклонением, образуют предикативную синтагму, и время глагола определяется по отношению к моменту речи. Время глагола относится к моменту речи через наклонение. Причастие, в свою очередь, не обладает глагольным наклонением, следовательно, нельзя говорить о соотношении времени причастия с моментом речи, и, соответственно, нельзя утверждать, что время причастия имеет абсолютный характер. В данном исследовании было установлено, что время причастий относительное. Причастие может выражать одновременность, предшествование или следование по отношению к другому действию в предложении, выраженному спрягаемой или неспрягаемой глагольной формой, т.е. время причастия русского языка имеет соотносительный характер.

Зависимый таксис выступает в основном в трех разновидностях: предшествование, одновременность, следование. Эти три таксиса могут быть осложнены причинно-следственными, уступительными, целевыми отношениями, отношениями темпоральной обусловленности.

Основными средствами образования оппозиции «одновременность — предшествование» в русском языке являются причастия настоящего и прошедшего времени, в немецком языке — презентные и перфектные причастия.

Если в немецком языке перфектное и презентное причастия образуют три вида оппозиций: таксисно-темпоральную (zuriickkehrend - zuruckgekehrt), таксисно-залоговую (одновременность — активность, предшествование — пассивность), залоговую оппозицию с таксисным значением одновременности (liebend - geliebt), то в русском языке признаки времени и залога сочетаются иначе. Залоговую оппозицию образуют и причастия настоящего времени и причастия прошедшего времени: рисующий -рисуемый, нарисовавший — нарисованный.

Использование конструкций с презентным причастием для выражения одновременности и перфектного причастия для выражения предшествования в немецком языке имеет ограниченный характер. При анализе примеров с перфектным и презентным причастиями нами был сделан вывод о семантической ограниченности соответствующих глаголов: перфектные причастия с таксисным значением предшествования образованы от терминативных глаголов, а презентные причастия с таксисным значением одновременности образованы от глаголов, выражающих состояние человека или его положение в пространстве.

Таксисное значение одновременности в русском языке характеризуется богатым набором причастных форм. Для выражения одновременности причастия с глагольным действием в русском языке употребляется причастие настоящего времени. Для выражения данного таксисного значения в прошлом используется причастие прошедшего времени. Для русского языка типично дифференцированное выражение одновременности в настоящем (будущем) и прошлом. В отличие от русского языка употребление презентного причастия в немецком языке для выражения одновременности на любой временной плоскости носит универсальный характер.

В русском и немецком языках причастия прошедшего времени предельных глаголов в атрибутивном употреблении характеризуются признаком перфективности: взошедшее солнце — die aufgegangene Sonne.

Перфектные причастия дуративных глаголов в атрибутивном употреблении в немецком языке вступают в противоречие со своим названием «причастия прошедшего времени», т.к. они противопоставляются презентным причастиям не по темпоральному признаку, а по признаку залоговости: liebend - geliebt. Перфектные причастия интранзитивных терминативных глаголов всегда выражают таксис предшествования.

Основным значением причастий настоящего времени русского языка является одновременность с главным действием предложения. Такие причастия могут иметь два оттенка значения одновременности: действие, выраженное причастием, шире основного действия (неполная одновременность) и действие, выраженное причастием, совпадает по длительности с основным действием (полная одновременность).

Причастия прошедшего времени несовершенного вида имеют два таксисных значения: действие причастий предшествуют действию спрягаемых форм глагола на любой временной плоскости; действие этих причастий одновременно действию спрягаемых форм глагола прошедшего времени. В случае одновременности возможна полная одновременность при глаголах несовершенного вида и неполная или частичная одновременность при глаголах совершенного вида.

Таксисное значение причастий прошедшего времени совершенного вида - предшествование главному действию предложения. Данное значение сохраняется при соотнесении действия причастия со спрягаемыми формами глагола на любой временной плоскости.

Не всегда функционирование причастий русского языка связано с таксисом. Причастие может употребляться в абсолютном времени, при этом оно не связано с основным действием таксисными отношениями. Такое употребление причастия характеризуется отсутствием целостного временного периода. В данном случае имеет место разноплановая темпоральная ситуация.

В русском и немецком языках можно выделить первичное значение причастных форм и вторичные (производные). Другими словами в этих языках имеются причастные формы, однозначно выражающие одно из таксисных значений. К таковым можно отнести презентные причастия в немецком языке и деепричастия несовершенного вида в русском языке для выражения одновременности, перфектные причастия терминативных глаголов в немецком языке и деепричастия совершенного вида в русском языке для выражения предшествования. Но некоторые причастные формы неоднозначны в выражении темпорально-таксисных значений. Формы, для которых одновременность является основным значением, могут в некоторых случаях выражать таксис предшествования, например, деепричастия несовершенного вида со значением предшествующего действия.

В деепричастиях русского языка грамматическая категория времени отсутствует. Ее место занимает грамматическое выражение таксиса. Своеобразие грамматического выражения таксиса заключается в использовании грамматической категории вида как средства выражения таксисных отношений. Видовое противопоставление в деепричастиях основное морфологическое средство выражения таксиса. Поэтому в русском языке можно говорить об аспектуально-таксисном значении деепричастных форм.

Конструкции с деепричастиями совершенного и несовершенного вида являются центральным компонентом зависимого таксиса. Как известно, зависимый таксис выступает в основном в трех своих разновидностях. Действие, выраженное деепричастием, может быть одновременным с действием глагола, предшествовать действию глагола или быть последующим по отношению к действию глагола. Указанные таксисные значения выражаются деепричастиями и совершенного, и несовершенного вида. Как правило, деепричастия несовершенного вида обозначают второстепенное действие, одновременное с действием глагола. Второстепенное действие, предшествующее действию глагола, выражается, большей частью, деепричастием совершенного вида.

Выделение частных таксисных значений наиболее полно характеризует таксисные отношения в предложениях с деепричастными конструкциями. В случае контактного предшествования действие, выраженное деепричастием совершенного вида, предшествует действию, выраженному финитным глаголом. Причем финитный глагол может выступать как в форме несовершенного вида, так и в форме совершенного вида, а действие, выраженное финитным глаголом, соотносится с моментом речи и может локализоваться в прошлом, настоящем и будущем:

1. Собрав (СВ) ягоды, мама варила (НСВ) варенье.

2. Собрав (СВ) ягоды, мама сварила (СВ) варенье.

3. Собрав (СВ) ягоды, мама варит (НСВ) варенье.

4. Собрав (СВ) ягоды, мама сварит (СВ) варенье.

5. Собрав (СВ) ягоды, мама будет варить(НСВ) варенье.

Следует обратить внимание, что действие, выраженное деепричастной конструкцией совершенного вида, в первых трех примерах локализуется в прошлом, т.е. и при глаголе настоящего времени, и при глаголе прошедшего времени деепричастие совершенного вида называет ситуацию, относящуюся к плану прошлого. Что касается примеров (4) и (5), действие, выраженное деепричастием совершенного вида, и действие, выраженное спрягаемой формой, локализуются в будущем времени.

Иногда для обозначения ситуации контактного предшествования перед деепричастием совершенного вида употребляется союз едва, который подчеркивает, что действие, выраженное финитной формой глагола, следует за действием, выраженным деепричастием, без какого-либо интервала.

Необходимо подчеркнуть, что деепричастие совершенного вида, обычно выражающее предшествующее действие, находясь в постпозиции относительно основного глагола, может выражать не предшествующее, а последующее действие:

Мать уложила (СВ) его в постель, накрыв (СВ) бледный лоб полотенцель (М.Горький).

Если изменить порядок следования деепричастия и финитной формы глагола, в этом случае деепричастие совершенного вида будет обозначать, как ему и положено, предшествующее действие. Перестановка частей конструкции не всегда влечет изменение таксисного значения деепричастия: Папа Карло последним вошел (СВ) в потайной ход, закрыв (СВ) за собой дверцу (А.Н. Толстой).

Деепричастие совершенного вида, находясь в постпозиции относительно спрягаемой формы глагола, выражает последующее действие и при перестановке частей конструкции в этом примере деепричастие, по-прежнему, будет обозначать последующее действие.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что семантика деепричастия совершенного вида в сочетании с семантикой финитного глагола определяет таксисное значение самого деепричастия. Деепричастие совершенного вида, находясь в постпозиции и препозиции относительно финитного глагола, может обозначать не предшествующее (как это принято считать), а последующее действие. Отсюда следует, деепричастие совершенного вида может обозначать не только контактное предшествование, но и контактное следование, а потому мы считаем, нельзя говорить о том, что деепричастие совершенного вида в русском языке однозначно выражает только одно таксисное значение - предшествование.

В отличие от русского языка, обладающего центральным компонентом функционально-семантического поля таксиса в целом, в немецком языке нет такой глагольной формы, эквивалентной русским деепричастным формам совершенного и несовершенного вида. При переводе русских деепричастий на немецкий язык могут быть использованы: презентные и перфектные причастия, инфинитивные группы, предложения с однородными предикатами, придаточные предложения и предложно-именные сочетания. На основе проведенного исследования можно сделать вывод о наличии существенных различий в синтаксических структурах конструкций немецкого языка, передающих деепричастные конструкции русского языка.