Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: уголовно-правовой и криминологический аспекты: По материалам Уральского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сычева, Наталья Викторовна

  • Сычева, Наталья Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 226
Сычева, Наталья Викторовна. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: уголовно-правовой и криминологический аспекты: По материалам Уральского федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сычева, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ.

§ 1. Характеристика объективных признаков состава причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

§ 2. Характеристика субъективных признаков состава причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

§ 3. Отдельные вопросы квалификации причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

§ 1. Современные тенденции криминологического характера причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

§ 2. Криминологические особенности личности лиц, совершивших причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

§ 3. Совершенствование криминологических мер предупреждения причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

§ 4. Роль наказания как особой меры предупреждения причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: уголовно-правовой и криминологический аспекты: По материалам Уральского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Отношения доверия являются основой нормальной жизнедеятельности любого цивилизованного общества. К сожалению, в период становления рыночной экономики доверительные отношения все чаще стали использоваться в преступных целях. Обман и злоупотребление доверием получили в последние годы широкое распространение в качестве совершения ряда преступлений против собственности, против экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Результаты экспертных опросов сотрудников правоохранительных органов (следователей органов внутренних дел и прокуратуры), судей общей юрисдикции и мировых судей свидетельствуют, что в настоящее время материальный ущерб от преступлений путем обмана или злоупотребления доверием составляет значительную долю в совокупном материальном ущербе, причиняемом иными корыстными ненасильственными преступлениями.

При совершении преступлений с использованием таких способов как обман или злоупотребление доверием, зачастую материальный ущерб причиняется не только отдельным физическим лицам, но и государственным, коммерческим и иным организациям (предприятиям, учреждениям).

Социальная напряженность в обществе, в немалой мере связанная с невысоким уровнем материального благосостояния значительной части населения, слабая защищенность прав и законных интересов собственников в различных сферах производства, распределения и потребления материальных благ, порождают многочисленные и многоаспектные проблемы по защите добросовестных граждан и хозяйствующих субъектов от общественно опасных деяний корыстной направленности, сопряженных с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и использованием при этом различного рода ухищрений криминального характера.

Этот негативный фон усугубляется остающимся до сих пор нерешенным целым рядом проблем уголовно-правового характера. Так, в частности, в науке уголовного права не разработано, а в уголовном законодательстве не закреплено понятие причинения имущественного ущерба, хотя для правильного толкования и применения в следственной и судебной практике ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», данное понятие является одним из основополагающих. Кроме того, насколько об этом можно судить по результатам выборочного изучения уголовных дел, нет единства в понимании предмета этого преступления. Наряду с вышеизложенным, следует отметить, что в современной отечественной юридической литературе, к сожалению, не нашло отражение детальное и глубокое комплексное (уголовно-правовое и криминологическое) исследование проблематики преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ.

Исходя из данных следственной и судебной практики, характерной чертой указанных преступлений является повышенный уровень их латентности. Как свидетельствуют результаты экспертных опросов сотрудников правоохранительных органов и судей, а также результаты анализа материалов следственной и судебной практики, официальная регистрация подобного рода преступных посягательств составляет не более 12% реально совершаемых преступлений.

Кроме этого, в УК РФ нет специальной самостоятельной уголовно-правовой нормы об ответственности за ущерб гражданину, организациям, государству, причиненный путем взламывания кодов, защищающих счета в банках и супермаркетах, и похищений при этом денежных средств, в том числе через систему сети Интернет. Отсутствие такой специальной нормы в УК РФ приводит к различной квалификации подобных деяний. Так, например, за одно и тоже общественно опасное деяние в виде причинения имущественного ущерба с помощью проникновения в систему сети Интернет, в базу данных ЭВМ в правоприменительной практике органов дознания, органов следствия и суда ответственность наступает в одних случаях как за мошенничество, а в других аналогичных случаях как за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Результаты анализа уголовных дел в ряде судов расположенных на территории Уральского федерального округа показывают появление новых видов общественно опасных деяний, связанных с использованием сети Интернет, сотовой связи в виде неосновательно уплаченного тарифа за телефонные переговоры, которыми владелец или иной правообладатель в действительности не пользовался. Подобные противоправные деяния фактически причиняют ущерб, порой, в крупных и особо крупных размерах гражданам и юридическим лицам, но специальных уголовно-правовых норм об ответственности за эти деяния в УК РФ не предусмотрено. Иначе говоря, есть действия, наносящие материальный ущерб, но привлечь виновных по ст. 165 УК РФ бывает очень трудно в связи с особенностями новых видов общественно опасных деяний, не в полной мере соответствующих признакам состава преступления, предусмотренного рассматриваемой нормой. В ч. 2 ст. 3 УК РФ прямо говорится, что применение уголовного закона по аналогии не допускается. Это, в частности, означает, что появление на практике новых видов общественно опасных деяний не может служить основанием для привлечения за них к уголовной ответственности, пока эти деяния не признаны преступлениями и не закреплены в уголовном законодательстве. Данное обстоятельство обуславливает целесообразность криминализации отдельных новых видов общественно опасных деяний, имеющих место в реальной действительности, причиняющих имущественный ущерб путем обмана или злоупотребления доверием, ответственность за которые в уголовном законодательстве до сих пор не установлена.

В настоящее время значительную сложность в следственной и судебной практике при квалификации содеянного представляют случаи причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в виде непередачи должного по договору, сделке, обязательствам или по иным заранее определенным условиям. В частности, наибольшее распространение такие деяния получили в форме обманного уклонения от квартирной платы и оплаты коммунальных услуг по договору жилищного найма. Несмотря на то, что в юридической литературе по уголовному праву специалистами ранее уже обращалось внимание на данную проблему, однако до настоящего времени она не нашла соответствующей регламентации в уголовном законодательстве. Проблема неуплаты за квартиру и жилищно-коммунальные услуги является в настоящее время особенно острой.

Таким образом, все вышеперечисленные обстоятельства обусловливают серьезные трудности при применении ст. 165 УК РФ в следственной и судебной практике при отграничении преступлений, предусмотренных данной статьей, от иных смежных общественно опасных деяний, что вызывает необходимость всестороннего научного анализа положений рассматриваемой нормы и уяснения содержания понятий и признаков причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления без признаков хищения.

Анализ следственной и судебной практики показывает, что нередко допускаются ошибки при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ и иных смежных деяний. В значительной мере это обуславливается не совсем удачной конструкцией ст. 165 УК РФ, регламентирующей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Уголовно-правовые и криминологические вопросы, связанные с причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, освещались в научных работах такими учеными, как P.A. Базаров, А.И. Бойцов, Л.Д. Гаухман, И.Я. Козаченко, А.П. Коротков, A.B. Коржанский, М.Ф. Костюк, Ю.А. Красиков, С.М. Максимов, К.В. Михайлов, Н.И. Панов, С.А. Романов, В.А. Романцов, Д.Л. Никишин, В.В. Перч, A.B. Хабаров и др.

Данные специалисты внесли весомый вклад в развитие теории и практики противодействия причинению имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Вместе с тем их работы не исчерпали всей проблематики, связанной с причинением ущерба без признаков хищения. Как правило, они были основаны на прежнем уголовном законодательстве. Кроме того, в этих работах не рассматривались вопросы о практике назначения наказания, об опыте зарубежного законодательства регламентации ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, либо затрагивались лишь фрагментарно.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости системного исследования теоретико-прикладных проблем квалификации, уголовно-правовой характеристики обмана и злоупотребления доверием, отграничения данных преступлений от смежных составов, а также разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормы уголовного законодательства об ответственности за посягательства с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения, повышение эффективности ее применения. Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном уголовно-правовом и криминологическом научном анализе причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных между собой задач:

1) сформулировать уголовно-правовое понятие причинения имущественного ущерба и проанализировать признаки, отграничивающие данное преступление от хищений и иных смежных составов преступлений, а также от гражданско-правовых деликтов;

2) исследовать наиболее типичные криминальные формы проявления фактов причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием собственнику или иному владельцу имущества;

3) проанализировать особенности способов причинения имущественного ущерба, на основе исследования сущности и содержания обмана и злоупотребления доверием, выявить специфические признаки, характеризующие причинение имущественного ущерба без признаков хищения тайным способом;

4) осуществить анализ уголовно-правовой категории ущерба, его значения для определения признаков объективной стороны состава причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

5) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию диспозиции ст. 165 УК РФ посредством законодательного закрепления в ней всех необходимых и достаточных признаков в более полной мере отражающих сущностную характеристику данного состава преступления;

6) определить основные направления совершенствования санкций в целях повышения эффективности применения наказаний за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

7) исследовать современные тенденции криминологического характера причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

8) на основе анализа криминологической характеристики разработать меры по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против собственности в виде причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства Российской Федерации и уголовного законодательства некоторых зарубежных стран, предусматривающих ответственность за корыстные преступления, связанные с использованием обмана и злоупотребления доверием, а также судебная и следственная практика по уголовным делам, связанным с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, научная литература по данному вопросу, а также мнение специалистов из числа опытных сотрудников правоохранительных органов и судей, данных официальной уголовной статистики информационных центров УВД, ГУВД субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, информационно-аналитического центра МВД России.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы. Также применялись методы изучения документов, анкетирования и некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии. При подготовке диссертации широко использовались положения философии, общей теории права, теории конституционного права, теории уголовного права и криминологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское и административное законодательство, федеральные законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, а также руководящие постановления Пленумов и опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ.

Теоретическая база исследования. Научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные непосредственно исследуемой тематике, а также касающиеся общих вопросов теории права, уголовного права и уголовной политики, уголовно-процессуального, административного и гражданского права, криминологии, социологии и психологии.

Эмпирическая база исследования. В научном исследовании широко использовались материалы следственной и судебной практики. Было исследовано и обобщено с помощью специально разработанной программы более 200 уголовных дел по причинению имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, охватывающих следственную и судебную практику в Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областях за период с 1997 по 2005 г.г., изучены данные официальной статистики о преступности в информационно-аналитических подразделениях органов внутренних дел и судебных департаментах вышеназванных регионов за период с 2000 по 2005 г.г.

В процессе диссертационного исследования было изучено 106 личных дел осужденных за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также проведено выборочное анкетирование 70 осужденных за данное преступление.

Для установления типичных трудностей при квалификации причинения имущественного ущерба в правоприменительной практике и учета мнений сотрудников правоохранительных органов по указанным проблемам был осуществлен экспертный опрос 58 следователей органов внутренних дел, 23 судей судов общей юрисдикции и 15 мировых судей.

Изучены материалы статистической отчетности Главного информационно-аналитического центра МВД России, информационных центров органов внутренних дел Уральского федерального округа, а также опубликованные результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется, прежде всего, объемом рассмотренных вопросов, относящихся к объекту и предмету диссертационного исследования. Автором представлено развернутое теоретическое обоснование социальной, уголовно-правовой и криминологической характеристики причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

В процессе исследования бала подробно изучена уголовно-правовая природа причинения имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, произведен статистический анализ уровня данной преступной деятельности в России, рассмотрены особенно личности преступника, совершающего рассматриваемую категорию преступлений. Кроме того, в работе подробно изучены вопросы предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

В работе поставлены и решены следующие проблемы уголовно-правового характера: исследованы признаки состава причинения имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, указаны признаки, и позволяющие разграничить данное преступление со смежными преступлениями, гражданскими и административными правонарушениями, проанализировано зарубежное уголовное законодательство, посвященное борьбе с указанным видом преступлений. В ходе диссертационного исследования были сделаны важные предложения по изменению отечественного уголовного законодательства, позволяющие увеличить эффективность действия уголовного закона в отношении преступлений, закрепленных в ст. 165 УК РФ. Эти предложения касаются дополнения состава рассматриваемого преступления тайным способом причинения ущерба, введения признака минимально необходимого размера вреда, унификации терминологии, описывающей ущерб.

В работе подробно проанализировано современное состояние и динамика развития преступности в сфере совершения причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Целесообразность такого подхода в работе обусловлена концептуальным значением статистического анализа и прогнозирования развития преступности, их актуализацией в современный период развития общественных отношений, повышением в нынешних условиях значимости требований к принятию решений в сфере борьбы с преступностью: компетентности правоохранительных органов, научности разрабатываемых программ по предупреждению отдельных видов преступлений, своевременности принятия конкретных адекватных мер. В соответствии с этим были сделаны конкретные предложения по предупреждению причинения имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, в особенности через применение уголовной репрессии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие науки уголовного права и криминологии, в решении ряда теоретических и практических задач борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

При подготовке диссертации и обосновании выносимых на защиту положений автор опирался на имеющийся в данной области опыт отечественных и зарубежных криминологов и правоведов, определяя возможности его восприятия применительно к деятельности законодателя и ятия применительно к деятельности законодателя и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научной литературы по уголовному праву, следственной и судебной практики показывает несостоятельность имеющихся позиций отдельных авторов признания в качестве непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, только общественные отношения по распределению материальных благ. В диссертации сформулировано авторское определение понятия непосредственного объекта данного состава преступления, под которым предлагается понимать общественные отношения, связанные с правом владения и распоряжения собственностью, как самим собственником, так и другим законным владельцем.

2. Предметом преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, является имущество, еще не находящееся в собственности физического или юридического лица, но которое должно было поступить в их собственность. Данное свойство отличает предмет указанного преступления от предмета хищений, под которым понимается имущество, неправомерно изъятое из владения собственника или другого законного владельца.

3. Для единообразного толкования признаков состава преступления, закрепленного в ст. 165 УК РФ, под причинением имущественного ущерба следует понимать обманное уклонение от передачи должного, либо обращение в свою пользу имущества, которое еще не находилось в фонде собственника, но подлежало передаче в него, либо использование виновным вверенного ему имущества на основании трудовых отношений или гражданско-правового соглашения, при отсутствии признаков изъятия этого имущества из фондов собственника.

4. На основе анализа правоприменительной практики следует признать, что причинение имущественного ущерба без признаков хищения может быть совершено тайно. К данной разновидности преступных действий ст. 165 УК РФ примыкает незаконное использование материальных благ, лишенных физических признаков, необходимых для признания содеянного хищением (например, пользование электрической и другими видами оплачиваемой энергии). В связи с этим состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 165 УК РФ, необходимо дополнить признаком тайного способа причинения ущерба. В связи с этим предлагается следующая редакция диспозиции ч. 1 ст. 165 УК РФ: «Причинение значительного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу путем обмана, злоупотребления доверием, либо тайным способом при отсутствии признаков хищения».

5. Уголовный закон не связывает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с каким-либо минимальным размером этого ущерба. Поэтому не привлечение к уголовной ответственности за незначительное причинение вреда возможно только по положению ч. 2 ст. 14 УК РФ о малозначительности деяния. Признак малозначительности деяния является сугубо оценочным, и это не способствует его единообразному применению в правоприменительной практике. Для правильного и однозначного толкования минимального размера ущерба;необходи-мо ввести в состав рассматриваемого преступления признак значительного ущерба.

6. В связи с тем, что понятие значительного ущерба в ч. 2 примечания к ст. 158 УК РФ распространяется только на физических лиц, представляется важным дополнить ст. 165 УК РФ примечанием следующего содержания: «Значительный ущерб гражданину в настоящей статье определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, а юридическим лицам не менее двадцати пяти тысяч рублей». Данное примечание позволит отграничить ущерб, причиненный физическому лицу от ущерба, причиненного юридическому лицу и, таким образом, учесть значимость вредных последствий в зависимости от имущественного состояния потерпевшего.

7. В отличие от хищений, где для определения крупного или особо крупного размера имеет значение стоимость похищенного чужого имущества, в преступлении предусмотренного ст. 165 УК РФ, с учетом специфики механизма причинения ущерба, определяющей должна быть категория ущерба, а не размера. В связи с этим, необходимо в ч. 2 ст. 165 УК РФ понятие «размер» заменить на понятие «ущерб». В этой связи представляется необходимым внести соответствующее дополнение, после слов «крупным размером» включить понятие «крупным ущербом» в ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ: «Крупным размером, крупным ущербом в статьях настоящей главы признаются стоимость имущества, ущерб, в сумме превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей».

8. Анализ уголовных дел о преступлениях предусмотренных ст. 165 УК РФ свидетельствует, что нередко данное общественно опасное деяние совершается с использованием компьютерной и иной техники, а также средств сотовой и иной связи, что свидетельствует о необходимости криминализации данного деяния, совершенного с помощью названных средств, в качестве квалифицирующего признака. Целесообразно ввести отвечающий потребностям времени новый квалифицирующий признак в ч. 2 ст. 165 УК РФ «с использованием компьютерной и иной техники, а также средств сотовой и иной связи», что позволит учесть распространенную и повышенную степень общественной опасности причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с помощью названных средств.

9. Целесообразно дополнить ст. 165 УК РФ новым квалифицирующим признаком совершения данного деяния с использованием служебного положения. Законодательное установление указанного признака позволит учесть распространенное в следственной и судебной практике обстоятельство при совершении деяния, предусмотренного ст. 165 УК РФ, которое в настоящее время, к сожалению, не нашло отражения в действующем уголовном законодательстве.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейтем совершенствовании действующего уголовного законодательства. Отдельные рекомендации могут быть реализованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и суда по предупреждению причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Также результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе по учебным курсам «Уголовное право России (Особенная часть)» и «Криминология» в высших образовательных учреждений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, международных научно-практических конференциях в Челябинском государственном университете (2004, 2005 гг.), Шадринском государственном педагогическом институте (2004, 2006 гг.), на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии в Челябинском государственном университете (2003-2005 гг.).

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, которые используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву в Шадринском государственном педагогическом институте.

Структура и объем диссертации определена задачами и логикой исследования. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сычева, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного закона и правоприменительной практики:

1. Под непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, следует понимать общественные отношения, связанные с правом владения и распоряжения собственностью, как самим собственником, так и другим субъектом законного владения.

2. Предметом преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, является имущество, еще не находящееся в собственности физического или юридического лица, но которое должно было поступить в соответствующие фонды. Данное свойство отличает предмет указанного преступления от предмета хищений, под которым понимается имущество, неправомерно изъятое из владения собственника (или другого обладателя).

3. Потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, могут быть не только собственники, но и лица, обладающие иными вещными правами.

4. Под причинением имущественного ущерба следует понимать обманное уклонение от передачи должного, либо обращение в свою пользу имущества, которое еще не находилось в фонде собственника, но подлежало передаче в него, либо использование виновным вверенного ему имущества на основании трудовых отношений или гражданско-правового соглашения, при отсутствии признаков изъятия этого имущества из фондов собственника.

5. Уголовный закон не связывает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с каким-либо минимальным размером этого ущерба. В связи с этим непривлечение к уголовной ответственности за незначительное причинение вреда возможно только со ссылкой на ч. 2 ст. 14 УК РФ о малозначительности деяния. Признак малозначительности деяния является сугубо оценочным, что не способствует его единообразному применению в правоприменительной практике. Для правильного и однозначного толкования минимального размера ущерба необходимо дополнить ч.1 ст. 165 УК РФ, предусмотрев в основном составе рассматриваемого преступления признак объективной стороны в виде причинения значительного ущерба.

6. В связи с тем, что понятие значительного ущерба в ч. 2 примечания к ст. 158 УК РФ распространяется только на физических лиц, представляется важным дополнить ст. 165 УК РФ примечанием следующего содержания: «Значительный ущерб гражданину в настоящей статье определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, а юридическим лицам не менее двадцати пяти тысяч рублей». Данное примечание позволит отграничить ущерб, причиненный физическому лицу от ущерба, причиненного юридическому лицу и, таким образом, учесть значимость вредных последствий в зависимости от имущественного состояния потерпевшего.

7. На основе анализа следственной и судебной практики следует предположить, что причинение имущественного ущерба без признаков хищения может быть совершено тайно. К данной разновидности преступных действий ст. 165 УК РФ примыкает незаконное использование материальных благ, лишенных физических признаков, необходимых для признания содеянного хищением (например, пользование электрической и другими видами оплачиваемой энергии). В связи с этим состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 165 УК РФ, необходимо дополнить признаком тайного способа причинения ущерба. В связи с этим предлагается следующая редакция диспозиции ч. 1 ст. 165 УК РФ: «Причинение значительного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу путем обмана, злоупотребления доверием, либо тайным способом при отсутствии признаков хищения».

8. В отличие от хищений, где для определения крупного или особо крупного размера имеет значение стоимость похищенного чужого имущества, в преступлении, предусмотренного ст. 165 УК РФ, с учетом специфики механизма причинения ущерба, определяющей должна быть категория ущерба, а не размера. В связи с этим необходимо в ч. 2 ст. 165 УК РФ понятие «размер» заменить на понятие «ущерб». В этой связи представляется необходимым внести соответствующее дополнение, после слов «крупным размером» включить понятие «крупным ущербом» в ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ: «Крупным размером, крупным ущербом в статьях настоящей главы признаются стоимость имущества, ущерб, в сумме превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей».

9. Целесообразно ввести отвечающий потребностям времени новый квалифицирующий признак в ч. 2 ст. 165 УК РФ «с использованием компьютерной техники, а также средств сотовой и иной связи», что позволит учесть повышение степени общественной опасности причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с помощью названных средств.

10. В ст. 165 УК РФ необходимо отдельно выделить квалифицирующий признак «с использованием служебного положения». Введение указанного признака позволит учесть отягчающее обстоятельство деяния при причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, путем использования служебного положения, которое не отражено в действующем законе.

11. На основе анализа объективных признаков причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием предложена новая редакция ст. 165 УК РФ:

1. Причинение значительного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, либо тайным способом собственнику имущества или иному владельцу при отсутствии признаков хищения, наказывается .

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) причинившее крупный ущерб; в) с использованием служебного положения; г) с использование компьютерной техники, а также средств сотовой и иной связи, наказывается .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) совершенные организованной группой; б) причинившие особо крупный ущерб, наказывается .»

12. Целесообразно расширить сферу назначения исправительных работ, внеся коррективы в Общую часть УК РФ, в связи с чем, предлагаем ч. 1 ст. 50 УК РФ изложить в новой редакции: «Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного либо в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного». В целях индивидуализации наказания включить в ч. 2 ст. 165 УК РФ в качестве основного наказания исправительные работы сроком от одного до двух лет.

13. Лицам, совершившим причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с использованием служебного положения, наряду с лишением свободы или штрафом суды, как правило, не назначают дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В связи с этим, целесообразно в ч. 2 ст. 165 УК РФ, где в качестве квалифицирующего признака предложено использование служебного положения, дополнить санкцию еще одним основным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от двух до пяти лет.

14. Анализ законодательных изменений ст. 165 УК РФ за 2003-2004 г.г., позволил отметить, что законодатель пошел по пути дифференциации наказания. Однако, законодатель, непоследователен в выборе видов и размеров наказаний за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, что обосновывает необходимость совершенствования санкций ст. 165 УК РФ. На этом основании, предлагаем санкции ч. 1 и 3 ст. 165 УК РФ оставить в действующей редакции; санкцию ч. 2 ст. 165 УК РФ изложить в следующей редакции: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

15. Анализ официальных статистических данных, других аналитических материалов, полученных в информационных центрах органов внутренних дел Уральского федерального округа, дает основание сделать вывод о том, что за последние пять лет (2000-2005 г.г.) динамика рассматриваемого вида преступлений крайне нестабильна, не имеет выраженных тенденций. Некоторое снижение уровня преступности пока еще не изменяет ее сложный характер. Указанные изменения динамики в 2000-2005 г.г. не сопровождались успехами в их раскрытии, число нераскрытых деяний в эти годы, то увеличивалось, то снижалось.

Такая динамическая нестабильность объясняется тем, что рассматриваемое деяние обладает специфическими свойствами, отражающими особенности выявления фактов причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Если последние в основном выявляются в результате заявлений и сообщений потерпевших, то рассматриваемое преступление, выявляется в большинстве случаев в ходе деятельности правоохранительных органов. Соответственно уровень выявляемых и регистрируемых фактов причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, находится в прямой зависимости от активности компетентных правоохранительных органов в сфере противодействия данного вида преступлений.

16. В работе анализируется причинный комплекс факторов, способствующих причинению имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Основные из них обусловлены издержками кардинального реформирования в экономической, социальной и нравственной сферах, имущественном неравенстве общества, отчуждающих условия микросреды, противоречиях в области образования и воспитания, в забвении традиций и нередко ложном понимании демократических принципов общежития. На негативные тенденции анализируемых в диссертации видов преступлений существенное влияние оказывают безработица, рост цен, несовершенство законодательства в сфере регулирования причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, виктимность потерпевших, слабый контроль со стороны специализированных, контролирующих и правоохранительных органов.

17. В целом данные, полученные в результате исследования, позволяют выделить следующие типичные признаки личности корыстных преступников, совершающих преступления против собственности путем обмана или злоупотребления доверием: это лица в большинстве своем мужского пола, но значительная часть преступников составляют женщины (около 39,5%.); возраст, наиболее присущий лицам, совершающим анализируемые преступления от 36 до 45 лет (заметно происходит омоложение контингента лиц совершающих причинение имущественного ущерба); это лица на момент совершения преступления, как правило, состояли в браке; это лица, в большинстве своем, работающие и служащие, также возрастает доля неработающих и лиц пенсионного возраста; этим лицам присущ достаточно высокий образовательный уровень (большинство из них имеет среднее, среднее специальное и высшее образование); это лица ранее не судимы, а лишь небольшая часть (более 28%) ранее были судимы.

18. Меры по предупреждению причинений имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в целях обеспечения наиболее эффективной борьбы с этим преступлением должны реализовываться как на уровне общесоциальных мер предупреждения преступности, так и на уровне индивидуального (специального) предупреждения рассматриваемого преступления.