Причины и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Моргуленко, Евгений Андреевич

  • Моргуленко, Евгений Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 308
Моргуленко, Евгений Андреевич. Причины и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Моргуленко, Евгений Андреевич

Введение.

Глава 1. Уголовно - правовая и криминологическая характеристика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

§ 1. Уголовно - правовая характеристика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

§ 2. Криминологическая характеристика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

§ 3. Латентность нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Глава 2. Причины нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

§ 1. Причины нарушений уставных правил взаимоотношений • между военнослужащими, в основе которых лежат общесоциальные процессы и явления.

§ 2. Общесоциальные причины нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, специфически преломляющиеся через условия военнойужбы.

§3. Причины нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, имеющие в своей основе воинскую природу.

§4. Личность военнослужащего, посягающего на уставной порядок воинских взаимоотношений, и мотивация его преступного поведения.

Глава 3. Меры предупреждения и профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности.,

§ 1. Удовлетворительная система предупреждения и профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности.

§ 2. Оптимальная система предупреждения и профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности»

Актуальность темы исследования. В условиях происходящего в настоящее время процесса реформирования и модернизации Вооружённых Сил РФ повышается значение исследования преступности военнослужащих, её причин и мер предупреждения воинских преступлений. Вполне очевидно, что любые попытки привести общественные отношения, связанные с военной службой, в соответствие с определенными в федеральном законодательстве о военной реформе целями и задачами функционирования военной организации государства без существенного снижения «воинской» преступности обречены на неудачу.

Любое преступление, совершенное военнослужащим, наносит организационный и материальный вред не только военной службе, но, в итоге, подрывая престиж Вооруженных Сил и криминализируя сознание других воинов, крайне отрицательно сказывается на общей боеготовности и морально-психологическом состоянии войск, что, в свою очередь, негативным образом отражается на состоянии защищенности нашего государства. Особую угрозу в этом смысле представляют преступления, посягающие помимо воинских отношений еще и на личность человека, тем более, если они характеризуются неблагоприятными тенденциями к росту, повышению общественной опасности и увеличению удельного веса в общей массе преступности военнослужащих. Именно такими преступлениями являются нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, предусмотренные ст. 335 УК РФ.

Под этим туманным, весьма поверхностно отражающим криминальную сущность предусматриваемого преступления наименованием скрываются крайне опасные для Вооруженных Сил и всего общества преступные деяния в сфере межличностных отношений военнослужащих, иногда именуемые неуставными (антиуставными) отношениями, а на бытовом уровне - «дедовщиной», которые окружены различными социальными проявлениями, связанными с этими деяниями причинно-следственными нитями общественного взаимодействия. Причем, последствия неуставных отношений, приобретших за последние тридцать лет столь угрожающе массовый характер в отечественных Вооруженных Силах, простираются далеко за пределы армии и флота как в пространстве, так и во времени. Не испытывающая в силу современной социально-экономической ситуации особого стремления идти в армию основная масса призывников нередко окончательно теряет мотивацию к военной службе под влиянием информации о фактах неуставных отношений. Многие родители призывников, напуганные ужасами «дедовщины», делают все возможное, чтобы их сын избежал военной службы, а значительная часть тех молодых ребят, кому не удалось избежать призыва, идет в армию с виктимной установкой на неизбежность неуставных отношений.

В свою очередь, огромная масса прошедших «школу» неуставных отношений молодых людей, вернувшись в гражданское общество с криминализированным или виктимизированным сознанием, а иногда и устойчивыми криминальными навыками межличностного общения, формируют существенный криминогенный пласт социальных отношений, привнося элементы «организованного насилия» в свои семьи и окружение, воспитывая своих детей с учетом имеющегося, не вполне позитивного опыта.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности - специфический состав преступления. Помимо основного объекта - установленного общевоинскими уставами порядка взаимоотношений между военнослужащими, он имеет ещё и дополнительный - личность военнослужащих, их честь, достоинство и здоровье. Причем, исходя из провозглашенной приоритетности уголовно правовой охраны личности человека и гражданина, этот дополнительный объект не менее важен, чем основной. Представляется, что рассматриваемые преступления, посягая помимо прочего на личность людей, отдающих свой конституционный долг и призванных защищать покой нашей Родины, вдвойне опасны для общества и государства и нуждаются в особом антикриминальном воздействии. Помимо этого, именно неуставные отношения в Вооруженных Силах достаточно часто являются одной из основных причин уклонения от военной службы и других преступлений, совершаемых военнослужащими, а также суицидальных проявлений в воинской среде. По данным криминологических исследований, анализируемые преступления являются причиной совершения 80% других преступлений против военной службы и 23% общеуголовных преступлений1. Кроме того, преступления, предусмотренные ст. 335 УК РФ, занимая в структуре судимости военнослужащих за воинские преступления около 37% (что является чрезмерно высоким показателем для всего лишь одного из 21 состава преступлений против военной службы), деструктивно влияют на боеготовность и боеспособность Вооруженных Сил, разрушают их изнутри, сводят на нет усилия органов военного управления по сплочению воинского коллектива и укреплению воинской дисциплины.

Негативное влияние указанных фактов многократно усиливается тем обстоятельством, что, несмотря на все усилия правоохранительных структур и органов военного управления, а также пристальное внимание широкой общественности и высших должностных лиц государства к рассматриваемой проблеме до сегодняшнего дня не удалось добиться не только искоренения неуставных отношений, но и стабилизации их ежегодного прироста. Более того, под влиянием многократно предпринимаемых разноплановых попыток борьбы с неуставными отношениями, эта категория преступлений эволюционировала в устойчивое и системное военно-криминальное явление, характеризующееся не только повышенной общественной опасностью, но и феноменом «непотопляемости», высочайшей степенью латентности и внутренней самодетерминации.

Приведенные положения свидетельствуют о наличии теоретических, практических и прогностических оснований, позволяющих прийти к выводу, что исследование вопросов причинности преступных проявлений в сфере меж

1 См.: Кочешев С.П. Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Дисс. .канд. юрид. наук. Иркутск, 2000. С.4.

2 См.: Обзор судебной практики по делам о преступлениях против военной службы и некоторых должностных преступлениях, совершаемых военнослужащими / Обзоры судебной практики военных судов РФ по уголовным делам (1996-2001 гг.). М., 2002. С.6. личностных отношений между военнослужащими и научное обоснование эффективности мер предупреждения этих проявлений является одной из актуальных задач юридической науки.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа криминологической характеристики исследуемой преступности военнослужащих, теоретических исследований и собранного эмпирического материала, положений ст. 335 УК РФ и действующего военного законодательства выявить реальное содержание и структуру криминогенных факторов, детерминирующих рассматриваемые преступления; определить место, роль и степень результативности применяемых ныне мер предупреждения таких деяний в структуре разрушающего воздействия на преступность военнослужащих; теоретически обосновать и на этой основе разработать эффективные меры предупреждения неуставных отношений военнослужащих, составляющих комплексную систему антикриминального воздействия.

Для достижения указанных целей автор стремился решить следующие задачи:

- проанализировать совокупность качественных и количественных характеристик преступности в сфере уставных правил взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчиненности за период с 1994 по 2002 год;

- рассмотреть уголовно-правовую характеристику преступления, предусмотренного ст. 335 УК РФ, и проанализировать уголовно-правовые основания ответственности военнослужащих за совершение рассматриваемых преступлений с точки зрения их криминологической обоснованности и обусловленности;

- выявить и проанализировать массив общесоциальных и воинских (обусловленных военной службой) причин преступлений, предусмотренных ст.335 УК РФ, и условий, способствующих их совершению;

- исследовать основные направления и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, применяемые в Вооруженных Силах в настоящее время, оценить степень эффективности, целесообразности и комплексности их использования;

- определить, научно обосновать и предложить для внедрения в предупредительную практику удовлетворительную (реализация которой возможна уже в настоящее время с учетом ограниченного экономического и организационного ресурса) и оптимальную (рассчитанную на перспективу) системы деструктивного воздействия на преступность военнослужащих в сфере уставных взаимоотношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в области соблюдения установленных военным законодательством правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности, а предметом - ее социально-правовая сущность и особенности, качественные и количественные показатели, причины, нормы уголовного и военного права, регулирующие вопросы соблюдения уставных правил взаимоотношений, а также основные положения современной теории и практики системного антикриминального воздействия на исследуемые преступления военнослужащих.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход. В диссертации применены общенаучные и частные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, историзм, сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы. Нормативной базой исследования является уголовное и военное законодательство.

Теоретическую и информационно-гносеологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и военного права, философии, педагогики, психологии, этики, социологии, военного дела, материалы следственной и судебной практики, а также материалы работы юридической службы и других ведомств в системе Министерства обороны РФ.

Эмпирическую базу исследования составили выборочное, а в ряде случаев сплошное обследование нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в Вооруженных Силах РФ, аналитические разработки Главной военной прокуратуры и Главного управления воспитательной работы МО РФ, статистические сведения, справки и разработки Главной военной прокуратуры и Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, результаты изучения конкретных уголовных дел, опросов и анкетирования действующих и находящихся в запасе военнослужащих (в общей сложности около 1000 человек). В своих выводах автор опирался также на личные наблюдения и опыт военной службы.

Научная новизна исследования. Проблемы причинности и предупреждения преступного поведения военнослужащих в различное время частично исследовались в фундаментальных работах Х.М. Ахметшина, Ф.С.Бражника, А.Г. Горного, С.М. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко. Специальный аспект причинности и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими исследовался в работах С.М. Иншакова, И.В. Крупнова, С.П. Кочешева, И.М. Мацкевича, К.Д. Нечевина, В.В. Романова, А.А. Смердова, А.И. Хомякова, Н.С. Черных.

Вместе с тем, в настоящее время проблема нарушений уставных правил взаимоотношений и криминального насилия в Вооруженных Силах не только не решена, но, напротив, приобрела более резкий, латентный, корыстный и опасный характер. Специального комплексного изучения причин, условий и мер разрушающего воздействия на неуставные взаимоотношения военнослужащих в современных условиях жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ с учетом изменившихся социально-экономических и внутриполитических отношений нашего общества не проводилось. Диссертантом впервые проведено комплексное исследование преступности в сфере взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчиненности, учитывающее особенности современных социально-экономических отношений, находящих свое отражение в причинном комплексе этих преступлений и накладывающих отпечаток на специфику их предупреждения. Исследование на монографическом уровне данной темы с учетом указанных особенностей является новым вкладом в теорию и практику разрушающего воздействия на преступность военнослужащих. По мнению автора, определенной новизной обладают и предложенные в работе специальные меры предупреждения анализируемых преступлений, объединенные в единую комплексную систему антикриминального воздействия, реализация которой возможна уже в настоящее время с учетом ограниченных материальных возможностей государства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности представляют собой систему посягающих на воинский правопорядок противоправных, уголовно-наказуемых деяний, направленных на нарушение установленного военным законодательством порядка взаимоотношений между военнослужащими, не состоящими в отношениях подчиненности. Криминальная сущность этих преступлений проявляется в комплексе посягательств военнослужащих определенной категории или группы на права и личность военнослужащих других категорий или групп. В абсолютном большинстве эти деяния основываются на системе неформального разделения членов воинского коллектива и возникающих при этом неестественных доминантных отношениях. Они сопряжены с применением различных форм физического или психического насилия (при доминировании насилия физического), направленного на подчинение потерпевшего воле виновного и создание для последнего облегченных условий прохождения военной службы.

2. Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в современных условиях являются опасным криминальным, криминогенным и высоколатентным явлением, оказывающим деструктивное и дестабилизирующее воздействие как на состояние воинской дисциплины, правопорядка, боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ, так и на состояние различных составляющих безопасности личности, общества и государства в целом. Неблагоприятные тенденции, характерные для данной группы преступлений военнослужащих, свидетельствуют о том, что совершенствование борьбы с этими криминальными проявлениями приобретает особое значение для обеспечения состояния защищенности наиболее важных сфер жизни нашего общества.

3. Совершение военнослужащими преступлений, предусмотренных ст. 335 УК РФ, детерминируют факторы 3-х уровней: 1) общие факторы, в основе которых лежат общесоциальные процессы и явления; 2) частично воинские факторы, имеющие в своей основе специфически преломляющиеся через условия военной службы общие причины преступности; 3)специальные факторы, имеющие в своей основе воинскую природу.

К числу общесоциальных относятся те же факторы, которые детерминируют преступность всего общества. Специфика их влияния в генезисе преступлений против порядка воинских уставных взаимоотношений проявляется в том, что, находясь вне сферы воинских отношений, они тем не менее создают объективные предпосылки совершения рассматриваемых преступлений путем формирования у призывников устойчивых криминогенных или виктимогенных установок, определяющих их дальнейшее поведение в период прохождения военной службы. Среди этих факторов наиболее значимыми для детерминации воинских неуставных отношений являются: а) причины, вытекающие из общих недостатков и противоречий социально-экономической сферы жизни нашего общества; б) причины, вытекающие из низкой эффективности позитивного идеологического и информационного обеспечения общественной жизнедеятельности; в) причины, вытекающие из пороков системы воспитания призывников

Выделяя решающую роль факторов второго и третьего уровня в детерминации преступлений против уставных взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчиненности, необходимо отметить, что высокая степень их детерминационной силы обусловлена особенностями преломления общесоциальных причин преступности через условия военной службы, а также спецификой воинских служебно-бытовых отношений.

К числу наиболее значимых факторов второго уровня относятся: а) недостаточное финансирование основных видов обеспечения военной службы: боевой подготовки (что ведет к праздности военнослужащих и возникновению у них криминальных инициатив); продовольственного, вещевого, банно-прачечного и других видов обеспечения (что создает объективные предпосылки возникновения межличностных конфликтов между военнослужащими по призыву); социальной защиты военнослужащих (что влечет бытовую неустроенность лиц младшего командного и офицерского состава); б) отсутствие ряда необходимых нормативных актов; слабое использование имеющегося законодательства; неэффективное взаимодействие органов военного управления и военной юстиции; несоответствие правовой базы, регулирующей воинские отношения (в первую очередь общевоинских уставов), реальному положению дел в Вооруженных Силах; отсутствие специальных военных органов, выполняющих оперативно-розыскные функции; низкая эффективность деятельности военного командования как органа дознания; отсутствие четкого механизма гражданского контроля за жизнедеятельностью войск.

Основными факторами третьего уровня, в свою очередь, являются: а) недостатки кадрового обеспечения офицерского и сержантского корпусов Вооруженных Сил и организационного обеспечения их деятельности, влекущие низкую профессиональную компетентность, неспособность руководить подчиненными, безответственность, инертность, равнодушие, а иногда откровенную меркантильность основных субъектов разрушающего воздействия на неуставные отношения военнослужащих; б) особенности воинского коллектива как замкнутой социальной системы: подходящий с точки зрения физиологии, но криминогенный с точки зрения психологии возраст военнослужащих по призыву; товарищеская взаимовыручка, нередко трансформирующаяся в круговую поруку; однополость воинского коллектива, ограниченность в общении с «внешним миром»; деиндиви-дуализация и деперсонализация личности в процессе превращения ее в боевую единицу; «самообеспечение» воинского подразделения, нередко ведущее к иррациональному труду его членов; особая (казарменная) эстетика воинского быта; наличие в некоторых воинских подразделениях военно-криминальной субкультуры; в) практически полное отсутствие в войсках виктимологической профилактики преступности вообще и преступлений против порядка уставных взаимоотношений в частности.

4. Системность явления как главная характеристика устойчивости неуставных отношений военнослужащих определяет цели, задачи и комплекс мер деструктивного воздействия на эти преступления. Такой комплекс предполагает наличие согласованной по месту, времени, субъектам и способу воздействия системы деятельности государственных и общественных органов,'направленной на минимизацию или нейтрализацию факторов детерминации исследуемых преступлений. В свою очередь, в зависимости от поставленных целей и используемых возможностей система разрушающего воздействия на преступность в рассматриваемой сфере может быть удовлетворительной или оптимальной. Реализация удовлетворительной системы, включающей комплекс мер микро- и мини уровня (правильно организованная деятельность органов военного управления и меры виктимологической профилактики), позволит стабилизировать прирост исследуемой преступности. Оптимальная, рассчитанная на перспективу, система, используя весь доступный комплекс мер воспитательного, организационно-правового и социально-экономического характера, способна привести к практически полному блокированию основных детерминант неуставных взаимоотношений военнослужащих и, как следствие, трансформации рассматриваемых преступлений из категории военно-криминального явления в категорию единичных правонарушений.

5. Анализ реализованных и потенциальных возможностей органов военного управления по минимизации неуставных взаимоотношений военнослужащих позволил автору предложить комплексную методику деятельности командиров воинских подразделений и частей по профилактике, предупреждению и пресечению рассматриваемых преступлений, учитывающую особенности межличностных отношений военнослужащих, специфику воинских служебно-быто-вых ситуаций и выполнения конкретных задач по военной службе. Внедрение и реализация этой методики объективно позволяет надеяться на позитивные изменения в рассматриваемой сфере жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ (приложение 4).

6. Проведенное исследование показало недостаточную эффективность уголовно-правового обеспечения борьбы с неуставными отношениями военнослужащих, что обусловило необходимость предложения диссертантом новой редакции ст. 335 УК РФ и дополнения действующего уголовного законодательства ст. 335 - 1 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования определяется углубленным анализом нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности как социально-правового явления, выработкой рекомендаций по вопросам толкования признаков диспозиции ст. 335 УК РФ и квалификации рассматриваемых преступлений в свете нового уголовного законодательства, разработкой новых направлений разрушающего воздействия на преступность военнослужащих, предложением комплексной системы предупреждения рассматриваемых преступлений, определением целей, задач, принципов и условий их успешной реализации на практике.

Практическая значимость работы состоит в выработке научно-обоснованных предложений и конкретных рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты уголовного и военного законодательства, регулирующие отношения в сфере борьбы с нарушениями уставных правил взаимоотношений военнослужащих, а также в акты военного управления, затрагивающие вопросы организации оптимальной системы разрушающего воздействия на неуставные отношения военнослужащих. В диссертации отражена разработанная автором комплексная методика деятельности должностных лиц органов военного управления по диагностике, профилактике, предупреждению и пресечению неуставных отношений, учитывающая организационные и экономические возможности этих лиц.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса криминологии в юридических ВУЗах, а также на курсах переподготовки практических работников органов военной юстиции. Конкретные рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться военным командованием и работниками органов военной юстиции в своей деятельности по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Отдельные теоретические положения диссертации об основных детерминантах неуставных отношений и элементах оптимальной системы разрушающего воздействия на них могут быть применены как для совершенствования правового регулирования борьбы с этими преступлениями, организации предупредительной и профилактической работы субъектов воздействия на этот вид преступности военнослужащих, так и для разработки необходимых для обеспечения такой деятельности методических рекомендаций специально-криминологического и виктимологического характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс Военного университета по подготовке кадров для органов военной юстиции и Российской правовой академии МЮ РФ. Основные результаты проведенного автором диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 работах, опубликованных в Военном университете и журнале «Право в Вооруженных Силах». Отдельные результаты проведенного исследования были использованы автором в ряде выступлений в прямом эфире на «Радио России» при участии в обсуждении проблематики причин и предупреждения неуставных отношений в современных Вооруженных Силах РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Моргуленко, Евгений Андреевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование криминологических аспектов борьбы с преступлениями против определенного военным законодательством порядка взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности позволяет сделать следующее заключение.

I. Теоретические выводы:

1. Проблема преступности в сфере уставных отношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности имеет глубокие исторические корни и в различные периоды существования отечественных вооруженных сил в том или ином виде находила свое отражение в организационно-правовой базе военного строительства. Вместе с тем, проведенное исследование показало, что практически на всем историческом отрезке существования в России регулярной армии в законодательстве отсутствовала специальная норма, предусматривавшая ответственность за исследуемые деяния с учетом их воинской специфики. Такая норма появилась лишь в 1983 году, максимально приблизив государственное понимание опасности преступлений военнослужащих в сфере уставных взаимоотношений к реальности, чем способствовала более эффективной борьбе с этим военно-криминальным феноменом.

2. Анализ конструктивных признаков состава преступления, сформулированных в ст. 335 УК РФ показал следующие недостатки уголовно-правового регулирования рассматриваемых отношений:

А. Признак ст. 335 УК РФ «унижение чести и достоинства» конкурирует с аналогичными признаками ст. 336 и ст. 130 УК РФ, что в ряде случаев приводит к неточной правовой оценке содеянного и в конечном итоге ведет к искусственной латентизации рассматриваемых преступлений. К аналогичным последствиям приводит оценочный характер признака «издевательства», а также отсутствие правовых критериев его разграничения с «оскорблением».

Б. Отсутствие критериев оценки степени насилия, необходимого для признания совершенного деяния достаточно общественно опасным для квалификации по ст. 335 УК РФ, а также отсутствие в диспозиции рассматриваемой нормы «угрозы насилием» как конструктивного признака демонстрирует рассогласованность системы преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных отношений (в ст. 333 УК РФ этот признак указан), а в ряде случаев приводит к искусственной латентизации рассматриваемых преступлений.

В. Рассогласованность санкций конкурирующих ст. 335 и ст. 111 УК РФ, выражающаяся в том, что в частях 2, 3 и 4 ст. 111 УК РФ тяжесть наказания существенно превышает аналогичный показатель санкции ч. 3 ст. 335 УК РФ, требует квалификации по совокупности этих преступлений, что является вынужденной мерой в условиях несовершенства законодательства. Учитывая повышенную опасность рассматриваемых преступлений, автор считает необходимым увеличить санкции ч. 3 ст. 335 УК РФ до размеров, исключающих необходимость квалификации по совокупности со ст. 111 УК РФ.

Принимая во внимание указанные недостатки законодательной конструкции ст. 335 УК РФ, автор приходит к выводу, что на сегодняшний день не имеется достаточных правовых и теоретических оснований считать меры уголовно-правового воздействия на неуставные отношения в армейских коллективах в необходимой степени криминологически обусловленными и юридически обоснованными.

3. Понятие нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности автор определяет как основанное на системе неформального разделения членов воинского коллектива и возникающих при этом неестественных доминантных отношениях противоправное, уголовно-наказуемое деяние, направленное на нарушение установленных военным законодательством правил взаимоотношений между военнослужащими, не состоящими в отношениях подчиненности, и представляющее по своей сути посягательство военнослужащего определенной категории или группы на права и личность другого воина.

Неуставные отношения военнослужащих как неформальная, альтернативная уставной, широкомасштабная система доминантных отношений в современных Вооруженных Силах Российской Федерации являются основой совершения преступлений, предусмотренных ст. 335 УК РФ. Они представляют собой систему организованного физического и психического насилия, преследующего цель подчинения одних групп военнослужащих другим для обеспечения последним облегченных условий службы и быта, и пронизывающую все стороны жизнедеятельности воинских подразделений. Внутренним источником неуставных взаимоотношений является мощная неформальная система «морального поощрения» и «штрафных санкций», позволяющая, с одной стороны, принуждать к исполнению «правил» и «традиций» неформальной воинской структуры, а с другой - поощрять их добросовестное исполнение, и тем самым стимулировать поведение, необходимое для сохранения и воспроизводства неуставных отношений в воинском коллективе.

К видам неуставных взаимоотношений, присутствующих в современных воинских подразделениях, можно отнести «дедовщину», «землячество», «диктатуру» (право силы) и «криминальный беспредел». Наибольшую общественную опасность представляют «дедовщина» и «землячество». Количество форм неуставных взаимоотношений чрезвычайно велико и разнообразно по содержанию. Применение той или иной формы зависит от особенностей конкретной неформальной системы отношений военнослужащих, рода войск подразделения, целей виновного и места совершения преступления. Общей чертой всех этих форм является их насильственная природа. Причем, несмотря на наличие в системе «штрафных санкций» различных форм психического насилия, в ней всегда доминируют формы насилия физического.

4. Проведенное исследование позволило автору выявить ряд особенностей современной системы неуставных отношений военнослужащих, среди которых важнейшими является следующие:

А. Неуставные взаимоотношения существуют в военной среде не одно десятилетие, и за это время в ней успели сформироваться устойчивые криминогенные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Под влиянием различных факторов общественного развития именно неформальная система в наибольшей степени отвечала объективным потребностям сложившейся в воинских подразделениях обстановки, когда уставная система уже не могла разрешить все возникающие социально-бытовые противоречия. Неформальные системы стали компенсировать недостатки формальной (уставной) системы отношений военнослужащих. Причем, формальная (уставная) и различные виды неформальных воинских систем могут находиться между собой в разных соотношениях, конфликтовать или дополнять друг друга.

Б. Для современных неуставных отношений военнослужащих характерно то обстоятельство, что молодые люди, попавшие в армейскую среду после скамьи подсудимых, из неблагополучных семей, равно как и воспитывавшиеся в благоприятных условиях, имеют одинаковые шансы стать носителями неуставных взаимоотношений, пройдя «школу дедовщины». Разница между ними может существовать лишь в различной степени использования неформальных «привилегий». Данный факт свидетельствует об особом, феноменальном качестве «дедовщины» - ее всеохватывающем характере (возможность охвата всех без исключения категорий военнослужащих по призыву вне зависимости от их индивидуальных качеств). Эта особенность рассматриваемого явления является условием существования и воспроизводства других ее качеств - системности и устойчивости, которые, в свою очередь, лежат в основе так называемого «феномена непотопляемости дедовщины». Практически каждый военнослужащий более раннего срока призыва в той или иной мере является носителем неуставных взаимоотношений. Это обусловлено тем, что в неформальной системе взаимоотношений даже для «старослужащих» постоянно существует реальная опасность подвергнуться определенному наказанию за нарушение «традиций» этой системы. Среди них такие, как понижение в статусе, «перевод» в положение младшего призыва, деперсонализация и асоциализация личности «провинившегося», побои и другие формы физического насилия. Находясь под этой постоянной угрозой, любой военнослужащий, проходящий службу в подразделении с неформальной системой воинских отношений, практически вынужден соблюдать и охранять неформальные правила этой системы, руководствуясь элементарным инстинктом самосохранения. Создаваемая таким образом круговая порука делает «дедовщину» явлением чрезвычайно живучим и находящим широкое распространение в войсках. К тому же, помимо разнообразных форм репрессивных мер за несоблюдение неформальных правил, рассматриваемая система имеет и достаточно востребованный военнослужащими по призыву комплекс мер «морального поощрения», заключающийся в том, что неукоснительное выполнение молодыми воинами «обязанностей» младших периодов службы гарантирует своевременное перемещение их в новое качество - старший период службы с последующей утратой прежних «обязанностей» и приобретением ряда «привилегий».

В. Произошедшая в нашем обществе очевидная переориентация общественных отношений на материально-коммерческие «ценности», повлекшая известные изменения общественного сознания, привела к трансформации абсолютного большинства рассматриваемых деликтов из преступлений насильственно-хулиганской направленности в посягательства, имеющее корыстно-насильственное содержание. Причем, наряду с «традиционными» формами вымогательства особый масштаб приобрели случаи разукомплектования военной техники с последующей продажей похищенных предметов для удовлетворения «финансовых» требований правонарушителей в сфере уставных взаимоотношений, что позволяет сделать вывод о том, что неуставные отношения являются не только криминальным, но и криминогенным явлением.

5. Нарушения уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности характеризуются крайне неблагоприятной динамикой. Причем, тенденция к росту этих преступлений проявляется как на уровне статистических показателей состояния данного вида преступности, так и на уровне динамики коэффициента этих преступлений, что особо неблагоприятно на фоне общего сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, к крайне неблагоприятным тенденциям следует отнести увеличение на протяжении последних лет количества анализируемых преступлений, совершенных с применением оружия, а также увеличение удельного веса тяжких последствий, наступивших в результате совершения рассматриваемых преступлений.

6. Латентность нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих имеет специфические особенности (о латентных преступлениях в войсках известно значительному количеству лиц, в значительной мере она находит отражение в служебных документах и т.д.) и причины, обусловленные ее структурой. Опасность латентной преступности в армейских условиях крайне высока, так как при явно неполных исходных данных об истинном состоянии преступности и дефиците ее объективных статистических показателей борьба с преступностью в Вооруженных Силах малоэффективна. Данная проблема обострена также тем обстоятельством, что в настоящее время в теории и практике не имеется четкого представления об уровне латентности рассматриваемой преступности. Все имеющиеся оценки этого явления носят весьма приблизительный характер. Вместе с тем, несмотря на «приблизительность» экспертных оценок, объективные факты позволяют утверждать, что уровень латентной преступности на почве неуставных отношений угрожающе высок. Особенности латентности и латентизации неуставных отношений военнослужащих указывают на то, что без правильного построения и реализации системного разрушающего воздействия на неуставные взаимоотношения в армейской среде с учетом их латентности в борьбе с этим военно-криминальным явлением невозможно добиться каких-либо существенных успехов. Это обстоятельство, в свою очередь, обусловливает первоочередность нейтрализации негативных явлений, детерминирующих латентность данных преступных деяний в общей системе антикриминального воздействия на рассматриваемую преступность.

7. Диссертационное исследование подтвердило тезис о том, что основные общесоциальные причины рассматриваемых преступлений являются первичным и необходимым элементом детерминации нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Во всей совокупности криминогенных факторов гражданского общества наиболее значимыми в процессе детерминации неуставных отношений, по нашему мнению, являются: причины, вытекающие из общих недостатков и противоречий социально-экономической сферы жизни нашего общества; причины, вытекающие из низкой эффективности позитивного идеологического и информационного обеспечения общественной жизнедеятельности; причины, вытекающие из пороков системы воспитания призывников; изъяны культурной сферы жизни нашего общества.

Проистекая из общего характера современных общественных отношений, эти факторы формируют общую криминальную направленность личности одних военнослужащих, блокируют антикриминальную направленность личности других военнослужащих и тем самым питают почву их аморального, безнравственного и противоправного поведения, проявляющегося, в том числе, и в совершении ими преступлений антиуставной направленности. Большая часть криминогенных качеств и навыков военнослужащего-нарушителя уставных правил взаимоотношений, являющихся первопричиной их противоправных деяний, закладывается, формируется и приобретает устойчивость еще до призыва на военную службу. Без нейтрализации негативного влияния некоторых общественных отношений нашего современного общества на социальные и психологические составляющие структуры личности среднестатистического призывника борьба с неуставными отношениями в Вооруженных Силах будет носить поверхностный и малорезультативный характер.

8. «Неуставные отношения» как неформальная система доминантных отношений не являются порождением исключительно воинской среды. Общесоциальные причины данных криминальных проявлений создают условия возникновения таких отношений и в гражданском обществе. Более того, факты существования «неуставных отношений» первичны именно для гражданского общества и присутствуют в детских домах, профтехучилищах и даже в микросреде студентов высших учебных заведений. Это свидетельствует о настоятельной необходимости организации предупредительных и профилактических мероприятий с целью минимизации рассматриваемых преступлений в первую очередь в среде допризывной молодежи, что позволит в конечном итоге более адресно и избирательно бороться с этим явлением в условиях Вооруженных Сил.

9. Недостатки правового регулирования административного, финансового, материально-технического, научного, информационного, кадрового и других видов обеспечения борьбы с неуставными отношениями, а также правовые изъяны механизма ее практической реализации занимают одно из центральных мест в причинном комплексе неуставных отношений военнослужащих. Имеющиеся противоречия в нормативно правовой базе уголовного, уголовно-процессуального, военно-административного законодательства, а также отсутствие правовой регламентации эффективных мер дисциплинарной власти командира являются мощнейшими факторами нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Действующий Дисциплинарный устав ВС РФ создает объективные предпосылки для массового нарушения основополагающего правового принципа - вина командира в проступке подчиненного должна быть доказана, а не презюмирована. Имеющаяся в настоящее время нормативно-правовая база не позволяет с должной эффективностью бороться с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Чтобы изменить существующую ситуацию, необходимо привести законы в соответствие друг другу и потребностям времени, учитывая все явные и скрытые линии современной криминальной ситуации.

10. В причинном комплексе нарушения уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности особое место занимают специфические детерминанты, вытекающие из особенностей организации, обеспечения и прохождения военной службы военнослужащими по призыву. К ним следует отнести организационно-управленческие факторы, причины социально-демографического и социально-психологического характера, а также отсутствие в Вооруженных Силах системы виктимоло-гической профилактики неуставных взаимоотношений.

Организационно-управленческие причины, являясь основными в рассматриваемом причинном комплексе специфических факторов воинского происхождения, подразделяются на: а) кадровые, суть которых составляет снижение профессиональной компетенции и мотивации к добросовестной службе у лиц, занимающих первичные сержантские и офицерские должности; б) процессуальные, заключающиеся в недостатках служебной деятельности офицеров и сержантов, связанных с организацией и осуществлением контроля за подчиненным личным составом, с организацией материально-бытового обеспечения, обучением воинскому делу и поддержанием в коллективе здоровой морально-психологической атмосферы; в) специфические, связанные с рядом особенностей прохождения военной службы (закрытость для гражданского общества некоторой информации о жизни воинского подразделения), спецификой воинского коллектива (замкнутая группа молодых мужчин со свойственной этому контингенту групповой психологией), корпоративностью и «круговой порукой», порочной практикой оценки деятельности командира по количеству совершенных в его подразделении правонарушений, наличием в некоторых воинских коллективах криминальной субкультуры и рядом других специфических обстоятельств.

11. Негативные социально-демографические особенности личности военнослужащего-правонарушителя, преломляясь через социально-психологические характеристики, наиболее ярко проявляются после завершения процесса его адаптации к военной службе и приобретения им устойчивого положительного статуса в иерархии воинского коллектива. Как правило, это происходит после того, как военнослужащий прослужил около одного года. Начиная именно с этого периода службы у большинства военнослужащих многократно увеличивается вероятность совершить рассматриваемые'преступления.

12. Вопрос об определяющем значении определенного типа темперамента военнослужащего, посягающего на уставной порядок воинских взаимоотношений, остается дискуссионным. Однако проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что состояние внутренней агрессии, желание выплеснуть накопившееся внутреннее напряженное, повышенная напряженность, тревожность, низкая эмоциональная устойчивость, диагностируемая у лиц холерического темперамента, совершающих правонарушения в сфере уставных взаимоотношений, имеют особую криминогенную значимость не в силу прямой зависимости противоправного поведения от рассматриваемых психофизиологических особенностей, а в результате особой подверженности данной категории военнослужащих дестабилизирующему влиянию различных неблагоприятных факторов воинской службы (замкнутость воинского коллектива, вынужденное общение с сослуживцами, иррациональный труд.). Эти факторы играют роль катализаторов внутренней агрессии у лиц, и без того обладающих неблагоприятной психофизиологической характеристикой.

13. Криминогенные убеждения военнослужащих - правонарушителей, являясь криминогенной базой противоправного поведения в сфере уставных взаимоотношений, подразделяются на убеждения, приобретенные до призыва на военную службу, и убеждения, приобретенные в процессе военной службы. При этом роль последних определяется степенью напряженности криминогенной ситуации и влиянием на субъект негативных традиций воинского коллектива (неформальной системы воинских отношений). В то же время возникновение, укрепление и реализация в конкретном преступлении этих убеждений практически невозможны без наличия в структуре личности правонарушителя криминогенных убеждений тождественной направленности, приобретенных им до призыва на военную службу, что свидетельствует о диалектической связи и единстве социально-психологических качеств, полученных как до призыва на военную службу, так и возникнувших в ее процессе.

Особая роль привычек и стереотипов поведения правонарушителя в генезисе рассматриваемых преступлений объясняется силой криминогенного информационного воздействия на военнослужащего со стороны неформальной системы воинских отношений, в результате которого более половины всех военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, одобряют присутствие такой системы в их подразделении или, будучи включены в процесс ее функционирования, примиряются с ней. Являясь же ее элементом, военнослужащий в большинстве случаев автоматически приобретает установки и убеждения этой системы, а следование им входит у него в привычку. Специфика этих привычек проявляется также в возможности их формирования не на основе убеждений, а на основе принуждения со стороны неформальной воинской системы взаимоотношений. В условиях ее доминирования в воинском коллективе субъект, даже отрицающий «ценности» неуставных взаимоотношений, практически не в силах изменить подобную среду. Он вынужден к ней приспосабливаться, вначале на уровне рефлексивном, а затем и на осознанно-контролируемом уровне, где его убеждения подстраиваются под сформировавшиеся привычки.

14. Мотивирующей силой рассматриваемых противоправных деяний являются не порочные «традиции» воинской неформальной системы сами по себе, а возможность удовлетворения личных потребностей за счет других военнослужащих, которую дает правонарушителям эта система. Именно это побуждение, то есть стремление доминировать, властвовать над другими военнослужащими и получать различные материальные и психологические «блага» вследствие обладания этой властью лежит в основе мотивации рассматриваемых преступлений. Главные мотивационные линии преступлений против порядка уставных воинских взаимоотношений имеют в своей основе корыстно-эгоистическую направленность своих основных элементов (актуализации потребностей, целеобразования, принятия решения, вероятностного прогнозирования, анализа содеянного). Помимо этого, в структуре мотивационной сферы рассматриваемых правонарушителей могут присутствовать и насильственно-эгоистические черты, связанные, главным образом, с хулиганскими побуждениями субъекта, выражающимися в уродливом стремлении к самоутверждению и доминированию над другими, побуждениями, основанными на личной неприязни или желании отомстить за нанесенные ранее обиды.

15. Основной комплекс мер предупреждения неуставных отношений, достаточный для организации удовлетворительной системы деструктивного воздействия на эти преступления, строится преимущественно на основе использования уже имеющихся в предупредительной практике специально-криминологических мер организационного, управленческого и воспитательного характера. Следует признать, что у воинских должностных лиц имеется достаточно реальных и потенциальных возможностей (реализуемых на сегодняшний день не в полной мере) для предупреждения и профилактики неуставных отношений военнослужащих, успешное использование которых позволит в значительной степени снизить темпы прироста данной преступности, а в перспективе и стабилизировать ее. Более того, без активной борьбы самих военнослужащих (от солдата до генерала) с этим криминальным феноменом удовлетворительная система предупреждения неуставных отношений будет нежизнеспособна, а всякое воздействие на эту преступность «сверху» или «извне» (со стороны гражданского общества) не приведет ни к каким позитивным результатам.

16. Учитывая, что рассматриваемый военно-криминальный феномен обладает признаками системного явления, представляется необходимым и единственно правильным противопоставить преступности военнослужащих в сфере уставных правил взаимоотношений комплексную систему предупреждения и профилактики, состоящую из микро-, мини- и макромер, объединенных в целостную удовлетворительную или оптимальную систему. Удовлетворительная система, реализуемая в основном субъектами микро- и миниуровня антикриминального воздействия, при некоторой поддержке субъектов макроуровня, используя минимальные материально-финансовые ресурсы, способна при правильной ее организации привести к уменьшению темпов прироста и стабилизации рассматриваемой преступности уже в настоящее время. Оптимальная система, имея стратегическую природу и используя комплекс мер воспитательного, социально-экономического, организационно-правового и уголовно-правового характера, потребует от государства значительных материальных, финансовых и организационных, но полностью окупаемых в преспективе затрат.

Более того, без реализации этой системы сколько-нибудь эффективное антикриминальное воздействие на рассматриваемую преступность военнослужащих представляется невозможным. Только целенаправленная, согласованная, хорошо обеспеченная деятельность всего общества и государства по борьбе с неуставными отношениями в армии и на флоте даст желаемые и ощутимые результаты по искоренению этого позорного явления из жизни военнослужащих.

П. Предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Для устранения предпосылок ошибочной квалификации необходимо исключить рассогласованность действующего уголовного законодательства в части санкций конкурирующих ст. 335 УК РФ и ст. 111 УК РФ. Исходя из повышенной общественной опасности деяния, попадающего под признаки ч. 3 ст. 335 УК РФ, автор считает необходимым усилить уголовную ответственность за совершение этого преступления и установить верхний предел санкции рассматриваемой нормы в 15 лет лишения свободы.

2. Для установления единообразного понимания сущности рассматриваемых преступлений среди ученых и практических работников, а также для приведения анализируемой части действующего уголовного законодательства в соответствие с его реальной криминологической обусловленностью: а) диспозицию ч.1 ст. 335 УК РФ изложить в следующей редакции: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с глумлением или издевательством, а равно сопряженное с насилием или угрозой его применения». Предполагается, что по этой статье должны квалифицироваться деяния, изложенные в ее диспозиции, совершенные из хулиганских и иных, сходных с ними побуждений, а также деяния, обусловленные личными взаимоотношениями виновного и потерпевшего, но совершенные при исполнении хотя бы одним их них обязанностей военной службы, в связи с исполнением этих обязанностей, либо в присутствии других военнослужащих, если деяние выражает явное неуважение к воинскому коллективу; б) ввести в УК РФ ст. 335-1 и изложить ее в следующей редакции: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с глумлением или издевательством, а равно сопряженное с насилием или угрозой его применения, обусловленное целью создания личного привилегированного положения в воинском коллективе». По этой статье должны квалифицироваться деяния, обусловленные неформальной системой воинских отношений типа «дедовщины». Учитывая особую общественную опасность этих неформальных систем в армейских коллективах, автор считает необходимым предусмотреть в предлагаемой норме увеличение верхнего предела санкций, по сравнению со ст. 335 УК РФ, минимум на один год лишения свободы.

3. Для совершенствования правоприменительной практики и установления четких правовых рамок рассматриваемого преступления необходимо осуществить официальное или судебное толкование термина «издевательство» в рамках ст. 335 УК РФ.

4. В целях устранения противоречий между объемом обязанностей командира по поддержанию воинской дисциплины, его реальными возможностями (правами) по выполнению этих обязанностей и ответственностью за ненадлежащее их выполнение, являющихся мощнейшим фактором детерминации неуставных отношений, их воспроизводства и латентизации, внести следующие дополнения и изменения в Дисциплинарный устав ВС РФ и Устав внутренней службы ВС РФ: а) для минимизации возможности презюмирования персональной ответственности командира буквально за все сферы жизнедеятельности подчиненных исключить из действующих редакций ст. 72 Устава внутренней службы ВС РФ и ст. 5 Дисциплинарного устава ВС РФ указание на персональную ответственность командира за состояние воинской дисциплины подчиненного подразделения. При этом для решения вопроса об ответственности командира за ненадлежащее поддержание воинской дисциплины руководствоваться ст. 6 Дисциплинарного устава ВС РФ, определяющей перечень его должностных обязанностей в рассматриваемой сфере служебной деятельности. В дополнение к этому необходимо конкретизировать положение ч. 3 ст. 8 ДУ ВС РФ и изложить ее примерно в следующей редакции: «За преступления, происшествия и проступки подчиненных, не являющиеся прямым следствием приказов и распоряжений, отданных командиром (начальником), или его бездействия по их предупреждению командир (начальник) ответственности не несет»; б) ввести в перечень полномочий командира по поддержанию воинской дисциплины реальные, действенные меры поощрения добросовестных воинов и взыскания с нарушителей воинской дисциплины. С этой целью необходимо закрепить в воинских уставах меры поощрения социально-экономического и морального характера, о которых было сказано выше, в ближайшем времени разработать и внедрить в практику эффективный механизм дисциплинарного ареста, накладываемого командиром, закрепить в Дисциплинарном уставе другие меры взыскания, отвечающие характеру современных общественных отношений (штраф, временное лишение каких - либо благ и др.); в) предусмотреть в Дисциплинарном уставе отдельный раздел, закрепляющий четкий перечень наиболее грубых дисциплинарных проступков и конкретных санкций за их совершение, изложив его по принципу действующего УК РФ или Кодекса РФ об административных правонарушениях; г) ввести в Дисциплинарный устав отдельную норму, предусматривающую повышенную дисциплинарную ответственность военнослужащих за нарушение уставных правил взаимоотношений при отсутствии признаков преступления, чем создать четкую границу между рассматриваемыми преступлениями и дисциплинарными проступками аналогичной направленности. Примерная редакция такой нормы может быть следующая:

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии признаков преступлений, посягающих на установленный порядок взаимоотношений военнослужащих, либо формально попадающее под признаки этих преступлений, но в силу малозначительности не представляющее большой общественной опасности, наказывается штрафом в размере от 2 до 5 месячных окладов денежного содержания, либо лишением права увольнения сроком до 1 месяца (для военнослужащих по призыву), либо арестом с содержанием на гауптвахте сроком от 7 до 15 суток, либо лишением основного отпуска или его сокращением до 10 суток (для военнослужащих по призыву), либо увольнением с позором из Вооруженных Сил (для военнослужащих по контракту)»; д) ввести в Дисциплинарный устав норму, предусматривающую дисциплинарную ответственность командира за бездействие в случае получения информации о правонарушениях подчиненных, либо за сокрытие фактов этих правонарушений при отсутствии в его деянии признаков преступления. Примерная диспозиция такой нормы могла бы выглядеть следующим образом:

Бездействие командира (начальника) в случае получения им информации независимо от ее источника о фактах правонарушений (преступлений), совершенных его подчиненными, то есть уклонение от применения необходимых мер предупреждения или пресечения таких деяний, а равно нарушение установленного порядка информирования вышестоящего командования о совершенных правонарушениях или регистрации таких деяний подчиненных при отсутствии в деянии командира (начальника) признаков преступления, -».