Причины и результаты повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Регеда, Роман Александрович

  • Регеда, Роман Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 229
Регеда, Роман Александрович. Причины и результаты повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Регеда, Роман Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИЧИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АОРТОБЕДРЕННОМ СЕГМЕНТЕ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ АОРТЫ И ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИЙ (обзор литературы).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ,

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических данных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие клинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.2.3. Оценка и анализ полученных результатов.

2.2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ПРИЧИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АОРТОБЕДРЕННОМ СЕГМЕНТЕ.

3.1. Причины, клиника и диагностика поздних сосудистых осложнений.

3.2. Повторные реконструктивные операции на аортобедрен-ном сегменте.

3.2.1. Показания к повторным реконструктивным операциям

3.2.2. Характер повторных реконструктивных операций при тромбозе и стенозе анастомозов АББЭ.

3.2.3. Хирургическое лечение ЛАА и инфицированных АББЭ.

3.3. Анализ ближайших послеоперационных осложнений и госпитальной летальности после повторных реконструктивных операций на аортобедреппом сегменте.

3.4. Отдаленные результаты повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте.

3.4.1. Критерии оценки отдаленных результатов.

3.4.2. Анализ факторов, влияющих на выживаемость больных, проходимость АББЭ и сохранение 10 8 конечностей

3.5. Отдаленные результаты повторных реконструктивно-вос-становительных операций по поводу ложной аневризмы анастомозов АББЭ.

Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ОККЛЮЗИЕЙ АОРТОБЕД

РЕННОГО СЕГМЕНТА.

4.1. Качество жизни пациентов до повторной реконструктивной операции на аортобедренном сегменте.

4.2. Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины и результаты повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте»

Актуальность темы

Атеросклероз аорты и подвздошных артерий одно из наиболее распространенных заболеваний, во многом определяющее медико-социальный и жизненный прогноз больных [57, 114, 21 1, 261, 271]. Согласно статистике, данная патология выявляется примерно у 5% населения старше 50 лет, что для Российской Федерации составляет около 2 млн. пациентов [22]. Реконструктивная хирургия терминального отдела аорты и подвздошных артерий при данной патологии в ряде случаев является единственной возможностью сохранить конечность и избежать тяжелой инвалидности [17, 36, 37]. Операции у данного контингента больных составляют 12-14% всех артериальных реконструкций. В структуре реконструктивных операций на аортобедренном сегменте (АБС) удельный вес аортобедренного бифуркационного шунтирования (протезирования) (АББШ(П)) составляет 35,2-61,4% [14, 57, 65, 87, 114, 123, 139, 151, 261, 277]. При этом 12—16% больным до АББШ(П) уже выполнялись различные оперативные вмешательства по поводу хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) [60, 132, 256].

Удельный вес повторных реконструктивно-восстановительпых операций (ПРВО) после первичного АББШ(П) остается достаточно высоким, что обусловлено развитием сосудистых осложнений в отдаленном послеоперационном периоде (тромбоз аортобедренных бифуркационных эксплантатов (АББЭ), гемодинамически значимый стеноз анастомозов, ложная аневризма анастомозов (J1AA), инфицирование эксплантатов) и прогрессированием атеросклеротического процесса в периферическом русле [18, 132, 267], что приводит к рецидиву ишемии или ставит под угрозу жизнеспособность конечности. В 1999 г. ПРВО составили 13,4%, а в 2003 г. -11,5% всех операций у больных с окклюзией аортоподвздошного сегмента (АПС) [22]. По данным других авторов [116, 123, 288], от 25,1 до 35,2% больных в течение 10 лет нуждаются в повторных реконструктивных операциях на АБС.

Таким образом, на современном этапе развития сосудистой хирургии большое медико-социальное значение приобретает детальное изучение причин осложнений (сосудистых и системных), ближайших и отдаленных результатов повторных реконструктивных операций на АБС. Только так можно дать четкую критическую оценку повторным реконструктивным операциям, сравнить их эффективность в зависимости от характера сосудистого осложнения, протяженности окклюзионно-стенотического поражения, возраста больных, факторов риска и сопутствующей патологии. Это позволит обосновать пути снижения летальности и сосудистых осложнений, разработать и уточнить технические и тактические особенности повторных реконструктивных операций на АБС. Приводимые по этому вопросу данные литературы неоднозначны [5, 17, 123, 226].

До последнего времени при оценке отдаленных результатов сосудистых реконструкций учитывали такие клинические показатели, как выживаемость, проходимость артерий и сосудистых протезов, сохранение конечностей [114, 260]. Анализ клинических показателей является приблизительным способом оценки результатов сосудистой реконструкции [19, 117], так как субъективная оценка пациентом своего самочувствия не всегда совпадает с объективными клиническими показателями. Поэтому в настоящее время актуальным становится пересмотр оценки результатов сосудистых реконструкций, в т. ч. при окклюзии аорты и подвздошных артерий.

Важным показателем является качество жизни (КЖ) пациента. С одной стороны, это важная оценка течения основного заболевания, с другой — источник дополнительной информации для хирурга об эффективности применяемых методов, а также возможность для более широкого осмысления непосредственных и отдаленных результатов медицинской помощи пациентам [25, 133].

Оценка эффективности повторных реконструктивных операций на АБС после АББШ(П) при атеросклеротической окклюзии аорты и подвздошных артерий применительно к цели и задачам нашего исследования представляла собой многофакторный анализ, включавший несколько этапов, различных по значению, сложности и доверительности. Первый этап - изучение причин поздних сосудистых осложнений после первичного АББШ(П). Второй этап -оценка специфическими объективными методами ближайших и отдаленных результатов ПРВО на АБС. Третий этап — влияние отдаленных результатов ПРВО на КЖ больных в реальном масштабе времени (собственно оценка КЖ). Четвертый этап - прогнозирование результатов ПРВО на АБС в группах больных, отобранных по тем или иным критериям.

Цель работы: улучшение результатов повторных реконструктивных операций на АБС.

Задачи исследования:

1. Изучить причины повторных реконструктивных операций на АБС.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты повторных реконструктивных операций на АБС.

3. Определить влияние различных факторов риска на отдаленные результаты повторных реконструктивных операций на АБС.

4. Оценить качество жизни больных до и после повторных реконструктивных операций на АБС.

Научная новизна

1. Проведен сравнительный многофакторный клинико-функциональный анализ отдаленных результатов повторных реконструктивных операций на АБС после АББШ(П).

2. Изучена выживаемость больных и проходимость АББЭ в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний, факторов риска, характера консервативной терапии.

3. Проведены оценка и сравнительный анализ КЖ больных в отдаленном периоде в зависимости от результатов повторных реконструктивных операций на АБС и наличия факторов риска.

4. Произведено интегрирование «технических», статистических показателей оперативного лечения и оценки пациентом собственного КЖ, что позволяет с определенной степенью вероятности прогнозировать результаты повторных реконструктивных операций на АБС и дает возможность улучшить их.

Практическая значимость

Разработаны клинические критерии группы риска после повторных реконструктивных операций на АБС. Так, выживаемость больных достоверно снижают: возраст старше 60 лет, тяжесть кардиального и неврологического статуса, поражение нескольких артериальных бассейнов, сахарный диабет (СД), отсутствие регулярной комплексной терапии.

Основными причинами позднего тромбоза и стеноза анастомозов АББЭ являются прогрессирование атеросклероза, технические ошибки, отсутствие преемственности, регулярности и адекватности комплексной терапии.

У больных с сочетанными аорто бедренными окклюзиями и гемодинамически значимым стенозом сонных артерий первым этапом необходимо выполнять коррекцию кровотока в каротидном бассейне.

Артериальная гипертензия (АГ) является отягчающим фактором развития ложной аневризмы анастомозов АББЭ.

Отказ от курения позволяет достоверно улучшить проходимость АББЭ и бедренно-подколенных трансплантатов, уменьшить частоту ампутации нижних конечностей за счет снижения риска прогрессирования атеросклероза в подколенно-берцовом сегменте.

При выполнении повторной реконструкции АБС у больных с окклюзией БПС требуется адекватная реконструкция глубокой артерии бедра (ГАБ). Одновременная реконструкция АБС и БПС в преобладающем большинстве случаев нецелесообразна.

Для достижения лучших отдаленных результатов предлагается производить ПРВО у больных с гемодинамически значимым стенозом анастомозов АББЭ до развития тромботических осложнений.

Повысить эффективность ПРВО операций по поводу J1AA и инфицирования АББЭ можно только за счет раннего их выполнения, до возникновения аррозивного кровотечения и тромбоза (после предоперационной подготовки).

Уточнена тактика лечения больных с тромбозом АББЭ, которым целесообразно выполнять тромбэктомию (ТЭ) с реконструкцией дистального анастомоза.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований используются в работе отделения сосудистой хирургии 2-го ЦВКГ им. П.В. Мандрыки, в работе отделения сосудистой хирургии 32-го ЦВМКГ и в процессе обучения слушателей ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Наиболее частым и опасным поздним сосудистым осложнением после аортобедренного бифуркационного шунтирования (протезирования) является тромбоз аортобедренного бифуркационного эксплантата, основными причинами развития которого служат продолжающееся прогрессирование атеро склеротического процесса в зоне анастомозов и дистальном артериальном русле, хирургические ошибки.

Факторами, снижающими выживаемость больных после повторной реконструктивной операции аортобедренного сегмента, являются: возраст старше 60 лет, тяжесть кардиального и неврологического статуса, поражение нескольких артериальных бассейнов, сахарный диабет, отсутствие регулярно проводимой комплексной терапии.

Факторами, снижающими первичную проходимость аортобедренного бифуркационного эксплантата и повышающими риск ампутации нижних конечностей, являются: возраст до 50 лет, сахарный диабет, табакокурение, дислипидемия, сочетанное поражение аортобедренного и бедренно-подколенного сегментов, отсутствие регулярно проводимой комплексной терапии.

Повторная реконструктивная операция на аортобедренном сегменте после адекватной пластики глубокой артерии бедра является операцией выбора у больных пожилого и старческого возраста и в большинстве случаев достаточно эффективна в отдаленном периоде.

У больных со стенозом и ложной аневризмой анастомозов аортобедренного бифуркационного эксплантата повторные реконструктивно-восстановительные операции следует выполнять до развития тромботических осложнений, что позволит улучшить отдаленные результаты.

Качество жизни больных в отдаленном периоде после повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте напрямую зависит от результатов лечения и наличия факторов, которые влияют на качество жизни (возраст, сопутствующая патология, степень ишемии, регулярность и адекватность комплексной терапии).

Апробация диссертации

Материалы исследований доложены на научно-методическом совете 3-го ЦВКГ им. А.А. Вишневского и кафедральном совете военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Регеда, Роман Александрович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частым и опасным поздним сосудистым осложнением после аортобедренного бифуркационного шунтирования (протезирования) является тромбоз аортобедренного бифуркационного эксплантата (у 58,3% пациентов), приводящий к необходимости вторичной ампутации нижней конечности у 18,4% больных.

2. Поздний тромбоз аортобедренного бифуркационного эксплантата у 31,7% пациентов был обусловлен хирургическими причинами вследствие нарушения местной гемодинамики, у 41,7 больных — прогрессированием атеросклеротического процесса.

3. У 23,8% больных причиной повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте был стеноз дистальных анастомозов аортобедренного бифуркационного эксплантата.

4. У 15,5% больных причиной повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте были ложные аневризмы анастомозов аортобедренного бифуркационного эксплантата.

5. Кумулятивная выживаемость больных после повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте через 5 и 9 лет наблюдения составила соответственно 79,8 и 65,3%.

6. Кумулятивная выживаемость больных достоверно снижается в возрасте старше 60 лет, при перенесенном инфаркте миокарда, стенозе внутренних сонных артерий >70%, сочетанном поражении нескольких артериальных бассейнов, критической ишемии нижних конечностей и отсутствии регулярной комплексной терапии.

7. Кумулятивная проходимость аортобедренных бифуркационных эксплантатов через 5 и 9 лет наблюдения составляет соответственно 96,2 и 90,7%, что свидетельствует о довольно высокой эффективности повторных реконструктивно-восстановительных операций в отношении улучшения отдаленных результатов аортобедренного бифуркационного шунтирования (протезирования).

8. Качество жизни больных после повторных реконструктивных операций достоверно улучшается, но не достигает уровня здоровой популяции населения. Повторные реконструктивные операции необходимо выполнять до развития грозных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях снижения возможных сердечно-сосудистых и неврологических осложнений пациентам с окклюзией аортобедренного сегмента в дооперационном периоде показано обследование ветвей дуги аорты и коронарных артерий.

2. Всем больным после повторных реконструктивных операций в целях улучшения отдаленных результатов и повышения качества жизни рекомендуется назначать комплексную терапию, проводить диспансерное наблюдение не реже 1 раза в год с обязательным исследованием не только зон анастомозов и артерий бедренно-подколенных сегментов, но также брахиоцефальных и почечных артерий.

3. Повторные реконструктивные операции на аортобедренном сегменте рекомендуется сочетать с адекватной реконструкцией глубокой артерии бедра.

4. Показания к сочетанной реконструкции аортобедренного и бедренно-подколенного сегментов определять в зависимости от функционального состояния периферического артериального русла.

5. При одностороннем тромбозе аортобедренного бифуркационного эксплантата рекомендуется выполнять тромбэктомию с реконструкцией дистального анастомоза. У больных с односторонним тромбозом при наличии низко выполненного проксимального анастомоза, двусторонним тромбозом, поражением аорты выше проксимального анастомоза или ложной аневризмой проксимального анастомоза аортобедренного бифуркационного эксплантата рекомендуется выполнять повторное аортобедренное бифуркационное шунтирование (протезирование).

6. В целях улучшения результатов повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте рекомендуется оперировать больных со стенозом дистальных анастомозов аортобедренного бифуркационного эксплантата до развития тромботических осложнений.

7. Для оценки отдаленных результатов повторных реконструктивных операций на аортобедренном сегменте, прогнозирования результатов лечения и определения хирургической тактики целесообразно ориентироваться на качество жизни пациентов.