Причины и следствия ошибок дифференциальной диагностики шизофрении и аффективных расстройств в психиатрическом стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Мучник Петр Юрьевич

  • Мучник Петр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 147
Мучник Петр Юрьевич. Причины и следствия ошибок дифференциальной диагностики шизофрении и аффективных расстройств в психиатрическом стационаре: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мучник Петр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭНДОГЕННЫХ ПСИХОЗОВ В НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ (обзор литературы)

1.1. Исторические корни дифференциации эндогенных психозов

1.2. Наследственность, патоморфология и патофизиология

1.3. Диагностические критерии

1.4. Освещение БАР и шизофрении в руководствах по психиатрии

1.5. Ошибочная диагностика в настоящее время

1.6. Терапевтические подходы

1.6.1. Лечение маниакальных эпизодов

1.6.2. Лечение депрессивных эпизодов

1.6.3. Поддерживающая терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БАР И ШИЗОФРЕНИИ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА УСТАНОВЛЕНИЯ ДИАГНОЗА... 57 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

РАЗНЫХ КЛАССОВ НА ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины и следствия ошибок дифференциальной диагностики шизофрении и аффективных расстройств в психиатрическом стационаре»

Актуальность темы исследования

Биполярное аффективное расстройство (БАР) и шизофрения относятся к числу наиболее распространённых психических расстройств. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), к 2004 г. в мире насчитывалось 29,5 млн. больных БАР и 26,3 млн. больных шизофренией. В Европе численность больных БАР и больных шизофренией фактически одинакова (по 4,4 млн. чел. тех и других) (Mathers C. et al., 2008; World Health Organization, 2005). Кросс-региональные и кросс-культуральные исследования показывают, что показатели распространённости обоих расстройств среди населения развивающихся стран ниже, чем в странах развитого мира. Тем не менее, независимо от социально-экономического положения населения и от степени обеспеченности его психиатрической помощью, соотношения данных показателей почти аналогичны (Bhugra D., 2005; Merikangas K.R., 2011).

С приведённой мировой статистикой контрастируют показатели распространённости БАР и шизофрении среди населения РФ. По данным Н.К. Демчевой и соавт. (2013), в 2011 году в РФ было 500 тыс. больных шизофренией и 12,8 тыс. больных БАР - соответственно, 349 и 9 чел. на 100 тыс. населения. Явное количественное преобладание больных с диагнозами шизофрении сохраняется даже при сопоставлении с уровнем распространённости всех аффективных расстройств (95,4 на 100 тыс. населения РФ). Таким образом, российские психиатры диагностируют шизофрению почти в 4 раза чаще аффективных расстройств, и почти что в 40 раз чаще БАР. Переход на Международную классификацию болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), состоявшийся в конце 1990-х годов, ничуть не изменил уже сложившуюся к тому времени традицию своеобразного дифференцирования двух этих главных форм эндогенных психозов. Четыре десятилетия назад в СССР больных с диагнозом шизофрении было примерно в 30 раз больше, чем больных с диагнозом маниакально-депрессивного психоза (БАР) (Шмаонова Л.М., Либерман Ю.И., 1979; Паничева Е.В., 1982). Столь устойчивые отличия национальной

эпидемиологии заболеваний от среднемировых значений невозможно объяснить нечёткостью диагностических границ аффективных расстройств, протекающих в виде полиморфных приступов: ведь зарубежные психиатры сталкиваются с подобными затруднениями ничуть не реже (Точилов В. А., 1994, 2011; Аведисова А.С., 2012; 2013; Knezevic V. et al., 2013; Wolkenstein L. et al., 2011; Meyer F., Meyer T.D., 2009).

Противоположные подходы к дифференциации БАР и шизофрении нельзя рассматривать в контексте сугубо теоретических разногласий. Более того, ни один из подходов не может считаться порочным на одном лишь основании расхождений с диагностическими критериями соответствующих рубрик МКБ-10. В частности, о вреде или о пользе расширительной диагностики шизофрении за счёт сужения границ аффективных расстройств можно судить по практическому результату. Учитывая, что эти заболевания имеют разную патофизиологическую основу, а основными средствами их лечения являются препараты с различающимися механизмами нейрохимического действия, важно выяснить, оказывают ли неконвенциональные диагностические решения опосредованное воздействие на течение заболевания, и если да, то какое именно. Исследований в данном направлении прежде не проводилось. Между тем, от полученных научных фактов должно будет зависеть содержание конкретных разделов программ подготовки российских психиатров.

Степень разработанности темы исследования

Исследования, проводившиеся в разных странах и среди разных контингентов больных свидетельствуют об ошибках дифференцирования БАР и шизофрении. По данным изученных литературных источников при первичном обращении пациенты с биполярным аффективном расстройстве рассматриваются в рамках иных нозологических групп с частотой до 60% (Kessing L.V., 2005; Knezevic V. et al., 2013; Wolkenstein L. et al., 2011). Пациенты, страдающие БАР расцениваются в рамках шизофрении и иных психотических расстройств (Мосолов С.Н. с соавт., 2008, 2014; Костюкова Е.Г., Мосолов С.Н., 2015; Meyer F., Meyer T.D., 2009; Wolkenstein L., 2011).

Возможно, причины расширительного распознавания шизофрении определённой категорией отечественных специалистов кроются в исторически сложившейся традиции особого, отличающегося от общепринятого в мировой психиатрии, понимания ими границ указанных заболеваний. Научному анализу эта проблема ранее не подвергалась.

Трактовка диагноза в рамках расстройств шизофренического спектра приводит к высокой частоте назначения этим пациентам антипсхихотических препаратов (Мосолов С.Н., 2008), способными вызывать нейролептогенные депрессии (Авруцкий Г.Я., 1988; Смулевич А.Б., 2001; Бубнова Ю.С. с соавт., 2012; Попов М.Ю., 2012; Петрова Н.Н., 2016) и псевдодефицитарные расстройства (Lewander T., 1994; Barnes T.R., McPhillips M.A., 1995). Напротив, терапия нормотимиками таким пациентам, как правило не проводится либо проводится несистемно.

В доступных отечественных публикациях не обнаружено информации, дающей исчерпывающий ответ на вопрос о причинах недостаточной диагностики БАР. Необходимо оценить проблему на примере стационарного звена, выявить факторы, способствующие возникновению диагностических ошибок и предложить реалистичные пути к уменьшению их количества.

Цель исследования: оптимизировать процесс диагностики биполярного аффективного расстройства с целью улучшения ближайших и отдалённых исходов лечения пациентов, страдающих данным заболеванием.

Задачи исследования:

1. Провести оценку частоты установления диагноза биполярного аффективного расстройства в отечественных психиатрических стационарах в сравнении с частотой установления диагноза расстройств шизофренического спектра и сопоставление полученных данных со статистическими данными ВОЗ, международных реестров.

2. Изучить теоретические и практические аспекты оценки отечественными психиатрами нозологической принадлежности эндогенных аффективных и аффективно-бредовых приступов.

3. Оценить клинические проявления, наличие которых в структуре приступов (обострений) биполярного аффективного расстройства и шизофрении наиболее часто обусловливает ошибки дифференцирования данных заболеваний.

4. Изучить влияние разных схем использования лекарственных препаратов на эффективность купирующей терапии аффективных приступов и на длительность интермиссий биполярного аффективного расстройства.

Научная новизна результатов исследования

Впервые осуществлена комплексная ретроспективная идентификация объективных и субъективных причин весьма распространённой в практической деятельности российских психиатров гиподиагностики биполярного аффективного расстройства за счёт расширительной диагностики шизофрении. Установлено, что ведущими причинами подобных диагностических ошибок являются предвзятые или догматические представления о сущности аффективных психозов, одностороннее освещение клиники данных заболеваний в отечественных психиатрических руководствах, недоучёт определённой частью врачей-психиатров типичных закономерностей синдром окинеза и официальных критериев диагностики, придание решающего дифференциально-диагностического значения неспецифическим психотическим симптомам. Наибольшая частота несовпадения диагнозов с критериями МКБ-10 обнаружена среди пациентов с маниакальными и маниакально-бредовыми состояниями. Ошибочное распознавание шизофрении у пациентов, страдающих биполярным расстройством, сопровождается избранием неверной стратегии психофармакотерапии. Опосредованное гипердиагностикой шизофрении предпочтение антипсихотиков негативно сказывается на течении аффективного психоза, на скорости купирования приступов, на длительности и качестве интермиссий, на семейном и трудовом статусе пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что тенденциозные изложения клиники эндогенных психозов в большинстве современных российских руководств по психиатрии способствуют гипердиагностике шизофрении даже в случаях неоспоримого соответствия

клинической картины диагностическим критериям биполярного аффективного расстройства. Они существенно отличаются от классических описаний данных заболеваний и от текстов в соответствующих разделах зарубежных руководств. Полученные результаты указывают на необходимость внесения дополнений и изменений в учебных пособиях и в программах подготовки российских психиатров с целью снижения числа случаев ошибочной дифференциальной диагностики БАР и шизофрении.

Расширены представления о роли субъективных предпочтений и произвольных установок отдельных специалистов в процессе принятия ими диагностических решений. В документах, регламентирующих работу врачей и социальное обеспечение психически больных, определены пункты, косвенным образом способствующие допущению диагностических ошибок. Для достижения более достоверной и воспроизводимой дифференциальной диагностики между аффективными расстройствами и шизофренией в отечественной психиатрической практике необходимо внедрение алгоритмов, соответствующих критериям диагностических рубрик международных классификаций. В частности, применение специально созданных валидизированных клинических интервью позволяет существенно уменьшить влияние субъективного фактора в диагностике.

Продемонстрировано определяющее влияние нозологической квалификации заболевания на выбор терапевтической тактики при купировании обострения заболевания и на этапе поддерживающего лечения больных. Впервые установлено, что использование в отношении биполярных пациентов алгоритмов лечения, разработанных для больных шизофренией, приводит к увеличению сроков стационарного лечения, сокращению длительности интермиссий, росту числа побочных эффектов, неблагоприятному течению заболевания в целом.

Результаты исследования вносят вклад в повышение качества диагностики в российских психиатрических стационарах, способствуют улучшению эффективности и безопасности лечения больных аффективными расстройствами.

Методология и методы исследования

Методологическая база исследования представлена последовательным применением методов научного познания, базирующихся на классических и современных достижениях психиатрической науки.

В качестве диагностического эталона, несмотря на ряд имеющихся недостатков, были взяты диагностические указания действующих на момент набора материала основных классификаций психических расстройств - МКБ-10 и Б8М-1У-ТК.

Для выполнения задач исследования было проведено изучение группы пациентов, на протяжении болезни которых отмечались периоды смены диагнозов, которые не могли бы быть объяснены патоморфозом заболевания.

Объектом исследования являлся процесс диагностирования аффективной патологии у пациентов психиатрического стационара, механизм выбора терапевтической тактики лечащим врачом и влияние выбранного метода лечения на длинник заболевания.

Предметом исследования стали пациенты, имеющие к моменту включения в исследования длительный период заболевания, в течение которого как минимум один раз происходила смена диагноза с аффективных расстройств на расстройства группы шизофрении либо наоборот.

В диссертационном исследовании использованы методы: клинико-анамнестический, клинико-психопатологический, статистический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность и безопасность лечения БАР напрямую зависит от его точной диагностики в соответствии с международными стандартами.

2. В настоящее время существует значительное количество пациентов с БАР, которые не выявляются должным образом, либо рассматриваются лечащими врачами в рамках иных диагностических рубрик.

3. Значительное влияние субъективного фактора в процессе диагностики приводит к большому числу диагностических ошибок, вследствие которых пациенты длительное время не получают оптимального, патогенетически

обоснованного лечения.

4. Использование антипсихотических препаратов для поддерживающей терапии БАР негативно сказывается на длительности интермиссий

5. Препаратами выбора в лечении БАР являются нормотимики, их регулярное применение приводит к увеличению межприступных промежутков.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования достигается благодаря применению научно-обоснованной методологической и теоретической базы исследования, его рациональной организации, репрезентативностью выборки, применением соответствующим целям методов статистической обработки собранных данных.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, «Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века», посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 30.03.2012); V международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 4-6.12.2013); VI городской научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 19.12.2013 г.); Всероссийской школе молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Психиатрия: вчера, сегодня, завтра». (Кострома, 22.04.2014 - 25.04.2014); IX городской научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 20.12.2018 г.).

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Санкт-Петербургской городской психиатрической больницы св. Николая Чудотворца, используются в учебном процессе кафедры психиатрии и наркологии Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, создана карта учета признаков. Автор лично провел изучение всех проанализированных историй болезни. Автором были осмотрены все пациенты, поступавшие в больницу в период работы по набору материала. Автором проведен анализ полученных данных, их статическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в математической обработке составляет 100%, в обобщении и анализе материала - более 80 %.

Объём и структура диссертации

В структуру диссертации входит введение, пять глав, заключение, выводы и список литературы. Общий объем - 147 страниц, из них 116 страниц машинописного текста. Работа содержит 11 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 250 источников (112 на русском и 138 на иностранных языках).

ГЛАВА 1. ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭНДОГЕННЫХ ПСИХОЗОВ В НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ

(обзор литературы)

1.1. Исторические корни дифференциации эндогенных психозов

Начиная с момента выделения циркулярного помешательства Фальре (1852) и Байарже (1854), возникла необходимость обозначения границ этого расстройства и дифференциации его от других психических заболеваний. Карл Кальбаум (1863), отвергнув чисто симптоматологический подход, впервые ввел в психиатрию понятие «симптомокомплекс» и утвердил существовавшее до него предположение о нетождественности клинической картины обострения и заболевания как такового. Он положил начало нозологическому направлению в психиатрии - «психиатрии течения», учитывающей при разграничении болезненных форм типичные закономерности синдромотаксиса. Продолжателем этого направления стал Эмиль Крепелин (1904), положивший течение заболевания в основу принципа диагностики и отделивший «раннее слабоумие» от циркулярного психоза. При этом он отмечал, что «не существует патогномонических симптомов в области психозов, и только вся картина в ее совокупности, на протяжении всего ее развития, от начала до конца, может дать нам право на объединение данного наблюдения с другими однородными случаями». «Наивный способ учитывать одни лишь бросающиеся в глаза явления потому обманчивым, что он обращает внимание на кричащие различия и сходства, но оставляет нас в полном неведении относительно сущности болезни, в то же время, важнейшие, но незаметные основные черты исчезают от внимания».

Стройная и обоснованная система дифференциации Крепелина базировалась на лонгитюдном наблюдении за больными, однако оставалась необходимость постановки диагноза на ранних этапах заболевания. В работах автора концепции шизофрении Э. Блейлера (1920), обращает на себя внимание

значительное расширение границ «раннего слабоумия», с включением в нее самых разнообразных по клинике, течению, исходам состояний. Начиная с его работ происходит плавный переход от «психиатрии течения» к психиатрии «на срезе», когда для постановки диагноза решающую роль начинает играть не столько течение болезни, сколько наличие тех или иных «специфических симптомов».

В эту эпоху в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний важное место занимало «общее клиническое впечатление». Так, например, В. А. Гиляровский (1928) писал, что «диагностика шизофрении не представляет затруднения не только в исходных состояниях со специфическим расщеплением психики, но и при вполне выраженной картине болезни». Автор указывал, что «на мысль о шизофрении может навести своеобразная манера подавать руку, не сгибая кисти, а держать её лопаточкой, и не сжимать руки того, с кем обмениваются приветствиями». Дифференциальная диагностика стала базироваться на впечатлениях и предположениях. Так, в случае возбуждения отличительным признаком циркулярного психоза должны были считаться «маниакальная отвлекаемость, повышение продуктивности, подвижность и живость эмоциональной сферы»; для возбуждении при шизофрении характерны «бессвязность речи, хаотичность, бессмысленность возбуждения и известное эмоциональное притупление».

Стоит отметить роль Карла Ясперса (1997), который внес элемент психологизирования в диагностический процесс. Он полагал «три главных психоза» (генуинную эпилепсию, шизофрению и МДП) «главной, крупнейшей проблемой психиатрии». С одной стороны, он признавал очевидными различия между шизофренией и МДП, но дифференциация, по сути, проводилась на основании доступности для вчувствования: «аффективная болезнь представляется открытой для эмпатии и не противоречащей человеческой природе», «шизофреническая психическая жизнь недоступна нашему пониманию»: она содержит «закрытые для вчувствования элементы, которые нам в принципе не дано представить». Ясперс утверждал, что «диагноз - психологический» и «не

имеет специфического, альтернативного характера», а в случае неясного диагноза «дифференциально-диагностическое обсуждение деталей не приводит к сколько-нибудь осязаемым результатам», ставя под сомнение, «что между шизофренией и маниакально-депрессивным психозом действительно существует радикальное различие».

Последователем и учеником К. Ясперса был Курт Шнайдер (1999), явно указывавший, что «психиатрический диагноз принципиально основывается на картинах состояния, а не на течении» и применявший в качестве единственного действительно дифференцирующего признака «типологию переживания». Разработав два ранга диагностических симптомов для шизофрении, он затруднился выделить хотя бы один симптом первого ранга для циклотимии. При этом течению заболевания он придавал ничтожно малое значение. Шизофренической симптоматикой он называл то, что прежде таковою никто не считал. «Симптомами I ранга» он обозначил структурные компоненты синдрома Кандинского-Клерамбо, признавая, однако, что: «те же самые симптомы могут возникать при алкогольных психозах, в эпилептических сумеречных состояниях, при анемических и других симптоматических психозах, при самых различных мозговых процессах». Возможно, в 1931 г., когда вышла в свет «Клиническая психопатология» К. Шнайдера, вопросы дифференциации эндогенных психозов могли считаться сферой сугубо академических споров между представителями разных научных направлений. Но разве можно считать допустимым предложенный Шнайдером диагностический волюнтаризм в нынешней эпохе психофармакотерапии?

Провозглашённые Кальбаумом и Крепе лином принципы психиатрической нозографии оказались ниспровергнутыми. Фактически, Шнайдер предложил психиатрии вернуться в первую половину 19-го века, к атеоретической диагностике «на срезе», без учёта структуры синдрома и закономерностей синдромотаксиса, посредством выявления малоспецифичных продуктивных симптомов - «которые при обследовании можно распознать без большого труда». Описываемые признаки выглядели размытыми, и требовали от врача виртуозного

наблюдения, которое помогло бы отличить «притупление» эмоциональной сферы от ее «подавления», «маниакальное возбуждение с бессвязностью» от шизофренического «бессмысленного возбуждения». Все большая роль начала принадлежать психологической выводимости (или невыводимости) тех или иных симптомов. Произошел отход от концепции, исходно помещенной в основание разграничения эндогенных расстройств, начала расти роль субъективного фактора. Как справедливо отмечал П.Ф. Малкин (1964) «диалектико-материалистическая оценка роли теории в научном исследовании не имеет ничего общего с субъективистским априоризмом и догматизмом», то и дело приводящим к серьезным ошибкам в самых разных областях своего практического применения.

Нельзя не упомянуть и А.В. Снежневского (1972), объединявшего в рамках шизофрении все психотические состояния, после которых происходят «видоизменения склада личности, создание нового уклада жизни, нового отношения к окружающему, новых занятий, интересов, профессий», и допускавшего не только дефицитарное или психопатоподобное изменение, но и приспособление «с позитивными явлениями, нечто вроде «плюса», «обогащения». Значительно расширяя границы шизофрении, Снежневский, тем самым, сужал границы МДП. Такой подход привел к тому, что отечественные руководства по психиатрии стали все сильнее отличаться в описаниях МДП (БАР) от классических трудов Крепелина, Блейлера и других выдающихся психиатров. Фактически описания МДП свелись к «чистым» маниям и меланхолиям с однородной симптоматикой, имеющей конгруэнтную связь между своими компонентами. Из описаний были исключены такие характерные симптомы, как диссоциация эмоций, выраженный полиморфизм, острота и лабильность симптоматики, частые её искажения, переходы одной формы в другую. Практически исчезли описания изменчивых нарушений переживания времени и пространства, иных психосенсорных расстройств, причудливых сенестопатий, висцеральных и аутоскопических галлюцинаций, дереализации, трансперсонации и чувства отчуждения, катестезического бреда, персекуторных и фантастических

идей, конфабуляций, бессвязности мышления, помрачения сознания с тяжёлым возбуждением или ступором. Очевидно, что при БАР состояния нарушенного сознания могут сочетаться и с симптомами более лёгкого регистра, такими как «симптомы первого ранга» К. Шнайдера - хотя и не происходит формирования настоящего, устойчивого синдрома Кандинского-Клерамбо. Ни о каких «психологически понятных связях» в симптоматике приступов БАР I типа говорить не приходится. Видимо, поэтому для А.В. Снежневского это были приступы «рекуррентной шизофрении».

Одним из запутывающих следствий подхода К. Ясперса - К. Шнайдера стало появление в современных классификациях рубрики шизоаффективного расстройства (ШАР). Вероятно, его концепция начала формироваться с упоминания об «атипичных, промежуточных случаях», сделанным Шнайдером, хотя школа Клейста-Леонгарда-Вернике и не признавала их атипичности. Эти споры продолжаются по сей день. Ряд авторов, изучавших данную нозологию, несмотря на отнесение ее в действующих классификациях к расстройствам шизофренического спектра, говорят, что она скорее принадлежит к группе неблагоприятно протекающих аффективных расстройств, чем к шизофрении.

Согласно данным ряда авторов имеется большее сходство механизма наследовании шизоаффективных расстройств с аффективными, чем с шизофренией, что может говорить о сходстве патогенетических механизмов БАР и ШАР (Cohen S.M. et al., 1972). По своему исходу шизоаффективные расстройства занимают некое промежуточное положение между аффективными расстройствами и шизофренией по критериям тяжести течения, влиянию на личность пациента, благоприятности прогноза (Harrow M. et al., 2000).

Другой точкой зрения на ШАР является гипотеза, согласно которой это заболевание является частным случаем аффективных расстройств, а корень «шизо-» указывает всего лишь на психотические проявления (Lake C.R., 2006). Сходным образом и В.А. Точилов (1994) рассматривает «приступы, где наряду с аффективной симптоматикой всегда наблюдаются так называемые «атипичные» феномены: бредовые идеи, обманы восприятия, эпизоды нарушенного сознания и

проч.» как «атипичные аффективные психозы», относя их к частному случаю МДП, но не к шизофрении.

Туманность диагностических указаний, значительное влияние субъективных установок, «диагностическая ригидность», мешающая поменять установленный диагноз (даже при наличии достаточных к тому оснований), приводят к тому, что в настоящее время шизоаффективное расстройство стало «большим горшком» (der grosse Topf), которым раньше была паранойя. И также как в свое время паранойя, вероятно в настоящее время шизоаффективное расстройство является скорее собирательным понятием, чем самостоятельным заболеванием. Принимая во внимание неоднозначность этой нозологической группы, мы решили в дальнейшей работе анализировать только несомненные случаи шизофрении и БАР.