Причины, содержание и способы управления конфликтами в стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Афанасьева, Ольга Юрьевна

  • Афанасьева, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 177
Афанасьева, Ольга Юрьевна. Причины, содержание и способы управления конфликтами в стоматологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афанасьева, Ольга Юрьевна

в стоматологии

14.00.52 - социология медицины

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Фомичев Е.В. Научный консультант: кандидат юридических наук, доцент

Мохов A.A.

Волгоград

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Профессиональные риски в стоматологии.

1.2. Причины и характер возникновения конфликтов в стоматологии.

1.3. Биоэтика и медицинское право как регуляторы деятельности российской стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы социологических исследований.

2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение.

3.1. Социально-психологические основания конфликтов в стоматологии.

3.2. Нормативная регуляция стоматологической деятельности.

3.3. Причины конфликтов в стоматологии (по данным контент-анализа).

3.4. Отношение врачей-стоматологов к конфликтам в их профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины, содержание и способы управления конфликтами в стоматологии»

Проблема повышения качества оказания медицинской помощи в современном российском обществе решается несколькими путями: реформированием медицинского образования с целью адаптации его к мировым стандартам, реформой экономики здравоохранения, реформой организации здравоохранения. Можно спорить о правомерности и эффективности мероприятий, предполагаемых этими реформами, но нельзя не обратить внимание на то, что они, практически, не затрагивают сферу межличностных отношений внутри самой медицины, в то время как именно здесь зарождаются конфликты и противоречия, приобретающие со временем характер социальных проблем. Внутренние противоречия медицинской деятельности опосредованно влияют на качество оказания медицинской помощи, причем, это влияние бывает столь значительным, что требуются социальные меры для решения проблем, выходящие далеко за рамки медицины. Характерным примером в этом отношении является ситуация, сложившаяся в отечественной стоматологии.

Стоматологическая деятельность характеризуется высоким уровнем профессиональных и этических рисков, поскольку связана с возможностью причинения вреда здоровью. Выполняя свои профессиональные обязанности, стоматологи, действуют в состоянии риска, применяя высокие технологии, современные лекарственные средства и т.д. (Шестаков В.Т., 1997; Тихомиров A.B., 1998; Леонтьев В.К., 2001; Болдинов В.М., 2002; Мохов A.A., 2004).

Увеличение количества этических и юридических конфликтов, связано с переходом стоматологии к рыночным отношениям; стоматологическая деятельность наиболее ярко отражает коммерческий подход в медицине; взаимоотношения пациентов и врачей имеют более жесткую и детальную этическую и правовую регламентацию, чем раньше, однако суть этой регламентации далеко не всегда известна и понятна, и пациентам и врачам

Юркин Г., 2000; Островская И.В., 2001; Данилов Е.О., 2002; Сергеев Ю.Д., 2003).

В медицине конфликты практически всегда переходят из сферы деловых отношений в сферу личностную (Ларенцова Л.И., 2002; Ларенцова Л.И., Соколова Е.Д., 2002; Leigh H., Reiser M.F., 1985). Пусковым моментом в развитии конфликта нередко служит отсутствие должного контакта с больным, чем глубже недоверие (имеющее разные основания) к врачу, тем чаще проявляются действия в виде сутяжничества или агрессии по отношению к медицинским работникам (Лукиных Л.М., Демин A.B., 2001; Шилина C.B., 2004; Пискун Л.И., 2005; Цаплин A.A., 2005).

В этой ситуации механизмом профессиональной защиты врача выступает страхование профессиональных рисков (ответственности), так как этим обеспечивается защита медицинского работника от непредвиденных обстоятельств практической деятельности всегда таящей в себе реальные опасности. Ведущую роль в реализации этого права, должны сыграть профессиональные стоматологические сообщества, инициируя работу по принятию нормативных документов о страховании профессиональной ответственности медицинских работников (Мазин П.В., Битяев В.Х., 1999; Малый А.Ю., Жаров В.В., 2000; Степанов Е.М., 2002; Стеценко С.Г., 2004).

Цель исследования — выявить конфликтогенные ситуации в стоматологической деятельности, их причины и пути разрешения.

Цель исследования реализуется в решении следующих исследовательских задач:

1. описать профессиональные риски в стоматологии;

2. эксплицировать причины возникновения и характер возникновения конфликтов в стоматологии;

3. показать роль биоэтики и медицинского права как социальных регуляторов деятельности российских стоматологов;

4. проанализировать социально-психологические основания конфликтов в стоматологии;

5. представить модель нормативной регуляции стоматологической деятельности;

6. изучить при помощи социологических методов отношение врачей-стоматологов к конфликтам в их профессиональной деятельности.

Объект исследования - стоматологическая деятельность в России.

Предмет исследования - профессиональные конфликты в стоматологии и пути их разрешения.

Рабочая гипотеза исследования. Усиление конфликтности в медицине и стоматологии в частности, связано с тем, что:

• медицина входит в рыночные отношения, но к этому еще не подготовлено сознание и пациентов, и медицинских работников, что ведет к росту этических и юридических конфликтов;

• стоматологическая деятельность наиболее ярко отражает коммерческий подход в медицине, поэтому обладает повышенной конфликтностью;

• взаимоотношения пациентов и врачей более детально, чем в прошлые годы регламентированы законодательством, однако не всегда четко и последовательно, при чем суть этой регламентации далеко не всегда известна и понятна, и пациентам и врачам.

Анализируя многообразие причин существования «врачебных ошибок», как собственно медицинского, так и социально-правового явления, можно сделать вывод, что одной из причин дефектов оказания стоматологической помощи, а в дальнейшем и причин развития как этических, так и юридических конфликтов, является недостаточный уровень этико-правовых знаний основополагающих концепций соблюдения прав пациента, как личности и гражданина.

Решение данной проблемы, несомненно, возможно только на базе достоверных данных, полученных при помощи социологии медицины, поскольку конфликты в стоматологии а) имеют выраженный социальный эффект и б) могут иметь позитивное разрешение в поле социальной нормативной регуляции. Результаты этой работы будут реализованы в защите прав, как пациента, так и врача, обеспечивая тем самым высокий уровень бесконфликтности в профессиональной деятельности врачей-стоматологов.

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения отечественной социологии медицины (А. Решетников, В. Филатов, Н. Стародубов, В. Деларю, С. Ефименко), классические принципы конфликтологии, биоэтики, правоведения, концептуальные положения реформы здравоохранения.

Из разновидностей системного анализа для изучения конфликтов в медицинской практике наиболее близок системно-ситуационный анализ. В качестве единицы системно-ситуационного анализа использовался конфликт (взаимодействие сторон при неблагоприятном с точки зрения пациента исходе стоматологической помощи), имеющий определенные содержательные и динамические характеристики, временные и пространственные границы.

Специфика работы требовала применения таких социологических методик как анкетирование, контент-анализ, событийный подход с математико-статистической обработкой эмпирических данных. В работе изучалась медицинская документация, материалы обращения граждан в органы управления здравоохранением, заключения судебно-стоматологических экспертиз, а также материалы судебно-следственной практики по делам о возмещении вреда, причиненного при оказании стоматологической помощи. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплементарности профессиональных рисков, как источников конфликтов в стоматологии, и социально-нормативных способов их разрешения.

В диссертации впервые проанализирована стоматологическая деятельность в контексте этико-правовой регуляции, разработаны рекомендации по развитию наиболее перспективных механизмов социального урегулирования профессиональных конфликтов.

Доказано, что в нашем регионе именно стоматологии принадлежит первенство по количеству возникновения юридических конфликтов среди других медицинских специальностей и эксплицированы медицинские, психологические и экономические причины такого положения.

На основе проведенных автором по оригинальной методике социологических исследований выявлена иерархия причин конфликтов в стоматологии и распределение ролей субъектов-участников стоматологических взаимодействий в этих конфликтах.

Проанализированы на конкретном материале возможности биомедицинской этики и медицинского права как социальных регуляторов бесконфликтных отношений в стоматологической деятельности, предложен инвариант такой регуляции.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Конфликты между врачом и пациентом остаются по-прежнему одной из самых сложных проблем в профессиональной деятельности врачей-стоматологов. По данным исследования абсолютное большинство респондентов в той или иной степени сталкивались с ситуацией конфликта в своей работе, отмечая, что наиболее частой причиной развития конфликтов составляют «необоснованные претензии пациентов» (25,7%).

2. Среди перечня причин развития конфликтов врачи отмечают недостаточное информирование пациентов при оказании медицинской помощи. Но, по мнению врачей, это связано не с низкой квалификаций врачей или некомпетентностью пациентов, а с отсутствием единой формы информированного согласия в стоматологических организациях. Наиболее частой причиной дефектов оказания стоматологической помощи по данным КЭК также является нарушение концепции добровольного информированного согласия (28,12%).

3. В определение инициаторов стоматологических конфликтов было отмечено, что именно взаимное «перекладывание вины» является главной причиной его «неразрешимости». Кроме этого, 36% врачей считают, что инициаторами конфликтов являются родственники пациентов. Однако нормативные документы ограничивают возможность родственников пациентов быть участниками отношений, возникающих при оказании медицинской помощи (недееспособность пациента, дети до 15 лет). Исходя из этого, родственники пациентов могут стать косвенными участниками конфликтов, способных усугублять динамику его развития.

4. Судебное решение конфликтов в стоматологии встречается чаще, чем в других областях медицины (на втором месте - акушерство-гинекология, на третьем - хирургия). При этом гражданские дела характерны для всех отраслей стоматологической деятельности. Территориальных особенностей по распределению гражданских дел по стоматологии в Волгоградской области не выявлено.

5. Стоматологи не обладают достаточным уровнем этико-правовой знаний. Врачи плохо знают этические и правовые принципы своей деятельности, не умеют пользоваться правовыми механизмами обеспечения своей автономии.

6. Сложившаяся ситуация нуждается в более активном применении альтернативных способов разрешения стоматологических конфликтов этическими комитетами и третейскими судами, что требует адекватного правового регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социальных методов решения конфликтов в стоматологической практике, что позволит повысить не только качество стоматологической помощи, но и уровень этико-правовой компетентности врачей и пациентов.

Практические рекомендации работы, такие как создание третейских судов, развитие сети этических комитетов, организация новых форм переподготовки врачей-стоматологов, могут быть использованы в работе стоматологических ассоциаций и комитетов по здравоохранению на муниципальном и региональном уровнях. Рекомендации по введению «медицинского права» в перечень научных специальностей может быть использована на федеральном уровне.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2002 г., III Всероссийской конференции амбулаторных хирургов-стоматологов, Волгоград, 2003 г., 62 открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 2004г., Научно-практической конференции врачей-интернов 2005 г., X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2005 г.; автором опубликовано пять печатных работы в центральной и местной печати. Материалы используются при проведении практических занятий студентам стоматологического и лечебного факультетов на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Афанасьева, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Межличностные конфликты в стоматологической деятельности существуют как проблема. 79,5% врачей, принявших участие в исследовании отметили увеличение конфликтности в их профессиональной деятельности. Наиболее частой причиной конфликтов, по мнению врачей, являются «необоснованные претензии пациентов», что составило 25,6%. Высокий процент в определении инициаторов конфликта пациентов и их родственников (суммарно 86%), взаимное «перекладывание вины» за возникновение конфликта, является главной причиной их «неразрешимости».

2. При разрешении конфликтов теоретически 20,87% врачей рассчитывают лично на себя, а фактически 69% респондентов разрешали конфликты с пациентами сами. Очевиден недостаточный уровень знаний правовых механизмов урегулирования конфликтов, недоверие врачей к профессиональным ассоциациям (1,83%), незнание структуры и функций этических комитетов (2,58%). Однако этические комитеты с каждым годом становятся все более мощным регулятором конфликтов в медицинской деятельности. Существующая модель нормативной регуляции стоматологической деятельности и увеличение «этических» конфликтов создало необходимость в создании сети этических комитетов, как альтернативного механизма разрешения конфликтов на досудебном уровне.

3. Полученные данные по определению этико-правовых проблем J взаимоотношений врача и пациента четко демонстрируют заинтересованность врачей-стоматологов вопросами биоэтики и медицинского права, однако очевиден значительный пробел знаний и эта проблема характерно не только для стоматологии, а для всего врачебного сообщества, являясь следствием общегражданской правовой неграмотности. Однако юридическая и медицинская практика убедительно свидетельствует: чем выше этико-правовая культура врачей, тем неукоснительнее исполняются профессиональные обязанности, тем выше качество оказания медицинской помощи, что обеспечивает высокий уровень бесконфликтности профессиональной деятельности врачей-стоматологов.

4. Анализируя результаты контен-анализа, были сделаны выводы о том, что гражданские дела характерны для всех стоматологических дисциплин; территориальных особенностей по распределению гражданских дел по стоматологии в Волгоградской области не выявлено. Исходя из специфики профессиональной деятельности, именно стоматологии принадлежит первенство по количеству возникновения юридических конфликтов среди других медицинских специальностей. Наибольшей проблемой является соблюдение концепции добровольного информированного согласия, что составило 28,12% от всех дефектов медицинской деятельности за 2004-2005 г.г.

5. Разрешение юридических конфликтов стоматологической деятельности органами негосударственной юрисдикции, т.е. третейскими судами позволяет избежать недостатков судебного механизма разрешения конфликтов. Так как данный суд является специализированным органом по разрешению «врачебных дел», что повышает результативность его деятельности, уменьшает число возможных ошибок; повышает оперативность разрешения дел за счет упрощенной процедуры третейского разбирательства; снижает издержки сторон третейского разбирательства за счет специализации судей и упрощенной процедуры разбирательства; обеспечивает конфиденциальность и создает условия для сохранения личной, семейной, служебной и коммерческой тайны; обеспечивает исполнимость решения третейского суда за счет взятых сторонами обязательств, а также механизма принудительного исполнения решений.

Автором предлагаются следующие практические рекомендации.

1. Исходя из того, что стоматологическая деятельность является одной из самых коммерциализированных, профессиональная защита в рыночных условиях - это право врача на страхование профессиональной ответственности, поскольку такое страхование защищает его от непредвиденных обстоятельств, и это право должно быть гарантированно в обязательном порядке соответствующими законодательными актами.

2. Проведенное исследование демонстрирует острую потребность пересмотра программы подготовки студентов стоматологических факультетов, переподготовки врачей-стоматологов на кафедрах постдипломного образования в сторону более детального изучения нормативных документов, регулирующих профессиональную деятельность врача-стоматолога.

3. Создание сети Этических комитетов в стоматологических организациях не только существенно улучшит ситуацию с разрешением конфликтов, но и позволит обеспечить соблюдение концепции прав человека при оказании медицинской помощи. Необходимо принятие Закона РФ об этих комитетах, поскольку сейчас в их создании и функционировании много неопределенности.

4. Нормативно-правовая база и практика работы, постоянно действующих третейских судов на территории РФ, являются основанием для создания специализированного третейского суда в Волгоградской области для разрешения «врачебных дел».

5. Необходимо принятие решения по введению в номенклатуру ВАК специальность «медицинское право», инициировать работу по защите кандидатских и докторских диссертаций по данной специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка социальных методов разрешения межличностных конфликтов в профессиональной деятельности врачей-стоматологов, несомненно, может повысить не только качество оказания медицинской помощи, обеспечивая ее бесконфликтность, но и улучшить уровень этико-правовой культуры врачей и пациентов, основываясь на особенностях нормативной регуляции стоматологической деятельности.

Проведенное нами исследование, подтверждает тот факт, что стоматологическая деятельность характеризуется высоким уровнем профессиональных и этических рисков, поскольку всегда связана с возможностью причинения вреда здоровью пациента. Даже выполняя свои профессиональные обязанности надлежащим образом, врачи действуют в состоянии риска, который обусловлен применением новейших диагностических и лечебных технологий, современных лекарственных средств.

Наиболее остро в стоматологической деятельности стоит вопрос о причинах увеличения количества этико-правовых конфликтов. По нашему мнению эта тенденция связана с переходом стоматологии к рыночным отношениям в постсоветском периоде существования здравоохранения; стоматологическая деятельность наиболее ярко отражает коммерческий подход в медицине. Взаимоотношения пациентов и врачей имеют более жесткую и детальную этическую и правовую регламентацию, чем раньше, однако суть этой регламентации далеко не всегда известна и понятна, и пациентам и стоматологам, отчасти объясняясь общегражданской правовой неграмотностью.

Учитывая эти обстоятельства, нами была сформулирована цель исследования - выявить конфликтогенные ситуации в стоматологической деятельности, их причины и возможные пути их разрешения. Цель исследования реализовалась в решении следующих исследовательских задач: описать профессиональные риски в стоматологии; эксплицировать причины возникновения и характер возникновения конфликтов в стоматологии; показать роль биоэтики и медицинского права как социальных регуляторов деятельности российских стоматологов; проанализировать социально-психологические основания конфликтов в стоматологии; представить модель нормативной регуляция стоматологической деятельности; изучить при помощи социологических методов отношение врачей-стоматологов к конфликтам в их профессиональной деятельности.

Актуальность исследования определялась потребностью и заинтересованностью стоматологической службы в создании более мощной сети этических комитетов и организации специализированных третейских судов для разрешения «врачебных дел». А также рекомендаций по внедрению новых форм подготовки и переподготовки врачей-стоматологов, на том уровне, на котором требует практическое здравоохранение.

Анализируя, особенности нормативного регулирования стоматологической деятельности сделан вывод о том, что данная модель характеризуется сложной этической и правовой регламентацией. Учитывая эти особенности и причины развития конфликтов в современной стоматологии, среди межличностных и административных механизмов, особое значение сегодня приобретает этико-правовой уровень урегулирования конфликтов.

Изменения, происходящие сегодня в медицине и в частности в стоматологии, показывают, что нам сегодня необходимо контактировать и усиливать междисциплинарные связи с юристами, социологами, психологами и экономистами. Разработка смежных научных проблем, стоящих на стыке различных наук, в том числе медицины и права, представляется актуальной в научном и практическом направлении. Сегодня мы понимаем, что от того, как юристы и медики поймут друг друга, во многом зависит эффективность использования научных результатов на практике, их ценность и значимость для общества, касается ли это медицины или юриспруденции.

Соотношение, взаимодействие и интеграция наук обусловлены не только логикой и тенденциями развития самой науки, но и запросами практики, ставящие перед наукой такие задачи, которые не в состоянии решить порознь любая отрасль знания.

Конфликты - неисчерпаемый объект познания, о котором нельзя узнать абсолютно все. Сегодня можно говорить только о тех закономерностях, сторонах, характеристиках конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития. В работе было подчеркнуто, что к профессионально-отраслевым особенностям стоматологических конфликтов относятся:

1. Многоуровневая структура медицинского коллектива (более дифференцированная, чем в других областях медицины).

2. Психосоматическая ситуация пациента (болевой синдром сопровождает, практически, все стоматологические нозологии).

3. Высокая дифференцированность платных услуг, которые в стоматологии распространены больше, чем в других областях медицины.

4. Высокая степень зависимости врача и пациента от технической составляющей стоматологической помощи.

Характер стоматологического конфликта несет в себе как конструктивные, так и деструктивные черты. При всем негативном эмоциональном напряжении конфликта важно то, что в стоматологической организации выявляются причины, анализируются и проводятся мероприятия по их профилактике, т.е. четко выражена информационно-познавательная, интегративная функции конфликтного взаимодействия, стимулирование к адаптации стоматологической службы в новых социально-экономических условиях.

Все это и создало необходимость предложения альтернативных и перспективных механизмов разрешения стоматологических конфликтов, востребованность которых не вызывает сомнения.

Специфика проделанной работы требовала применения таких социологических методик как анкетирование, контент-анализ, событийный подход с математико-статистической обработкой эмпирических данных.

Исследование проводилось на базе стоматологических клиник Волгоградского государственного медицинского университета в период с сентября 2004 по май 2005 года. Было опрошено 200 человек врачей-стоматологов. Возраст респондентов соответствовал реальной возрастной дисперсии в стоматологических организациях региона: от 23 до 35 лет - 105 (53%), от 36 до 45 лет - 58 (29%), от 46 и старше - 37 (18%). По профессиональному критерию была сформирована выборка, адекватно отражающая занятость врачей-стоматологов в практической медицине. Распределение по специальности респондентов: хирургическая стоматология -31 человек (15,5%); терапевтическая стоматология - 78 человека (39%); ортопедическая стоматология - 52 человека (26%); детская стоматология - 39 человека (19,5%).

Авторская анкета содержала закрытые вопросы (варианты ответов заранее предусмотрены). Анкета включала в себя два блока вопросов: определение отношения врачей-стоматологов к конфликтам в их профессиональной деятельности; определение биоэтических и правовых проблем взаимоотношений врача и пациента. На все вопросы предполагалось несколько вариантов ответов. Врачам-стоматологам были заданы следующие вопросы:

1) Встречались ли в Вашей профессиональной деятельности конфликты с пациентами?

2) Считаете ли Вы, что количество конфликтов в профессиональной деятельности врачей-стоматологов в последнее время увеличилось?

3) Как Вы считаете, что может являться причиной развития конфликтов?

4) Как Вы считаете, кто может быть инициатором конфликтов?

5) Как Вы считаете, кто или что может защитить врача-стоматолога при развитии конфликта?

6) Если у Вас возникали конфликты с пациентами, их разрешали?

7) Из-за чего возникали конфликты с пациентами у Ваших коллег?

В определение этико-правовых проблем взаимоотношений врача и пациента врачам было предложено прокомментировать ряд утверждений, касающихся взаимоотношений, складывающихся в процессе оказания стоматологической помощи. Все утверждения имели под собой этические и правовые основания.

Анализ полученных данных и развития этико-правовых тенденций в системе здравоохранения России позволил сделать определенные выводы:

• Проблемы обеспечения здравоохранения вообще и стоматологической практики в частности многообразны, сложны и характеризуются особой специфичностью. Несомненно, максимально успешное решение этих проблем требует целенаправленных совместных усилий со стороны представителей таких важных профессий, обслуживающих интересы человека, как медицина и правоведение.

• Биомедицинская этика и медицинское право уже стали неотъемлемой частью российской стоматологии.

• Этико-правовые подходы еще не играют той роли, которую должны играть в системе организации и управления современного здравоохранения;

• Недостаток знаний этико-правовых проблем препятствуют построению и реализации оптимальной концепции реформирования здравоохранения на федеральном и региональном уровнях.

• Современный врач должен владеть набором знаний по вопросам биомедицинской этики и правовой базы оказания медицинской помощи, так как эти знания помогают обеспечить бесконфликтность стоматологической практики и являются элементами правовой защиты врача от необоснованных претензий пациентов.

Как известно, улучшению лечебно-диагностического процесса способствуют выявление и анализ дефектов медицинской деятельности на судебно-медицинском экспертном материале. В работе использовался событийный подход, когда индивидуальные случаи рассматривались в реальной ситуации и комментировались автором. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии, исследование было одобрено Региональным этическим комитетом.

Методы судебно-медицинской экспертизы входят в состав методов исследования только как составная часть, т.к. собственно методика работы основана на методах социологического анализа. Материалом для контент-анализа являлись судебно-медицинские экспертизы, проведенные в отношении «врачебных дел» с 1999 по 2003 г.г. А также документы гражданские дел, рассмотренных судами общей юрисдикции (см. Приложение 1); результаты исследования экспертных заключений КЭК отделений ЧЛХ г. Волгограда за 2004 -2005 г.г. и собственные наблюдения.

Представленные данные за 1999-2003 г.г. демонстрируют относительно равное количество стоматологических «врачебных дел», рассматриваемых ежегодно в Волгоградской области. «Врачебные дела» имели место быть фактически во всех районах города. Однако если рассматривать отношение количества СМЭ, проведенных по стоматологии и ЧЛХ и другими специальностями можно отметить четкую тенденцию первенства СМЭ, проведенных по стоматологии и ЧЛХ, а, следовательно, и гражданских дел.

Анализируя причины проведения экспертиз КЭК, был сделан вывод о том, что наибольшая проблема заключается в соблюдении концепции информированного добровольного согласия. На основе проведенного контент-анализа была составлена и представлена (см. Приложении 2) классификация, смысл которой может быть выражен так - содержание конфликта в стоматологической деятельности выясняется экспликацией четырех его составляющих: стороны конфликта, предмет конфликта, способы разрешения конфликта, результат разрешения конфликта.