Причины возникновения, распространение и меры профилактики каннибализма у кур-несушек в промышленном птицеводстве: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Белогуров, Алексей Николаевич

  • Белогуров, Алексей Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 120
Белогуров, Алексей Николаевич. Причины возникновения, распространение и меры профилактики каннибализма у кур-несушек в промышленном птицеводстве: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Воронеж. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Белогуров, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Каннибализм кур-несушек в промышленном птицеводстве, этиология и распростронение.

2.2. Аномальность яиц кур - одна из причин возникновения каннибализма.

2.3. Особенности течения воспалительной реакции у птицы, хирургическая инфекция, нарушение качества скорлупы яиц.

2.4. Печень - неотъемлемый критерий физиологического состояния птицы.

2.5. Экономический ущерб в результате проявления каннибализма кур-несушек.

2.6. Физико-биохимическая характеристика мицелия гриба Ганодермы и его значение для профилактики каннибализма кур.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. показетели технологического травматизма кур-несушек на птицефабрике «россия» липецкой области

С 2000 по 2005 год.

3.2.2. Анализ кормления кур-несушек.

3.2.3. Гематологические исследования крови у кур-несушек при каннибализме.

3.2.4. Влияние мицелия гриба Ганодермы на формирование скорлупы яиц и яйценоскость кур-несушек при каннибализме.

3.2.5. Анализ ветеринарно-санитарного осмотра вынужденно убитых кур-несушек и патологоанатомического вскрытия павшей птицы при каннибализме.

3.2.6. Профилактика развития хирургической инфекции при каннибализме у кур-несушек.

3.2.7. Морфологические изменения печени кур-несушек под влиянием мицелия гриба Ганодермы.

3.2.8. Влияние мицелия гриба Ганодермы на качественные показатели яиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины возникновения, распространение и меры профилактики каннибализма у кур-несушек в промышленном птицеводстве: экспериментально-клиническое исследование»

Актуальность темы.

С целью обеспечения населения продуктами птицеводческой отрасли, постоянно совершенствуются технологические процессы (Б.Ф. Бессарабов, 2006). Как правило, следствием интенсификации технологии содержания, кормления и эксплуатации птицы является несоответствие между биологической природой организма кур-несушек и его физиологическими возможностями.

Для согласованного функционирования всех физиологических систем и активизации защитных сил в период адаптации к новым технологическим циклам, организм птицы постоянно испытывает многочисленные воздействия отрицательных факторов внешней среды, находясь в состоянии стрессогенной дезадаптации (W.B. Cannon, 1932; Г. Селье, 1936, 1951, 1956, 1970, 1971, 1973; В. Bohus, 1980; A. Musk, P.M. Guyre, N.J. Hoolbrook, 1984; A.S. King, 1984; H. Heine, 1997, 2000; G. Huether, 1997).

Современные технологии содержания, кормления и эксплуатации снижают естественную резистентность и сохранность поголовья, замедляют развитие молодой птицы, повышают затраты на производство качественной продукции, что наносит значительный экономический ущерб (A.J. Evans, 1977; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1981; Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина, 1983; Н. Griffin, 1998).

Проблема каннибализма птицы в промышленном птицеводстве не новая. Однако, в последние годы, в связи с созданием кроссов с продуктивностью до 300 - 315 яиц в год, она резко обострилась (Н. Heine, 1997; Ш.А. Имангулов, 2002; Р.И. Ченцов, 2004; А.Н. Кавтарашвили, 2005; Б.Ф. Бессарабов, 2006).

Образование яйца - сложный и взаимосвязанный с общим физиологическим состоянием организма процесс. Так, изменения условий содержания, кормления и эксплуатации характеризуются различными отклонениями в органах яйцеобразования, влияющими на качество яиц (аномалии скорлупы, отклонения в размере, форме и строении). Нарушения технологии содержания прежде всего сказываются на качестве скорлупы яиц. Она становится менее гладкой, повышается количество различных наростов, известковых отложений, шероховатостей и деформаций (Б.Ф. Бессарабов, 1998, 2003,2005, 2006).

В ходе яйцекладки такие яйца травмируют яйцевод и клоаку кур, в результате чего увеличивается поголовье несушек с расклевом клоаки. Следствием этого является снижение общей неспецифической резистентности птицы, то есть создаются благоприятные условия для развития различных форм хирургической инфекции; нередко отмечаются случаи воспаления маточной трубы, желточного перитонита, разрывов и выпадения яйцевода.

Одним из возможных путей предупреждения и коррекции каннибализма, связанного с нарушением технологии содержания, кормления и эксплуатации птицы, является применение лекарственных средств, обладающих комплексным действием, направленным на восстановление и поддержание гомеостаза в организме кур (У. Кеннон, 1932; О.И. Кириллов, 1966; A.M. Евстратова, 1979; И.А. Болотников и др., 1983; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; F.N. Svendsen, R. Gross, D.N. Ullins, 2005; Б.Ф. Бессарабов, 2006).

Поиск эффективных лекарственных средств, направленных на восстановление и поддержание гомеостаза в организме птицы, является актуальным направлением ветеринарной науки.

В связи с этим интерес представляет мицелий гриба Ганодермы -лекарственное средство растительного происхождения, который может быть использован для предупреждения и коррекции каннибализма кур-несушек.

Настоящая работа является частью исследований проводимых кафедрой хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Цель и задачи исследований.

Принимая во внимание вышеизложенное, целыо наших исследований явилось выявление наиболее целесообразных путей профилактики технологического травматизма (каннибализма) кур в промышленном птицеводстве.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ распространения травматизма у птицы и установить его причины в период с 2000 по 2005 годы в условиях птицефабрики.

2. Выяснить этиологию возникновения каннибализма и изучить реакцию организма птицы на травму.

3. Определить влияние мицелия гриба Ганодермы на клинико-морфологические, биохимические, гистологические и микробиологические характеристики при каннибализме кур.

4. Изучить влияние мицелия гриба Ганодермы на возбудителей хирургической инфекции.

5. Дать экономическую оценку эффективности использования мицелия гриба Ганодермы с целью профилактики каннибализма кур кросса «Хайсекс белый».

Научная новизна.

Научная новизна наших исследований заключается в том, что впервые:

- изучены причины и распространение технологического травматизма (каннибализма) кур-несушек за 6 лет, в условиях крупного птицеводческого предприятия;

- изучено влияние мицелия гриба Ганодермы направленного на предупреждение и профилактику каннибализма кур-несушек кросса «Хайсекс белый»;

- установлено адаптогенное, гепатотропное и бактериолитическое действие мицелия гриба Ганодермы на организм кур при каннибализме;

- установлены и изучены причинно-следственные связи возникновения каннибализма птицы кросса «Хайсекс белый» - деформация яиц, аномалии скорлупы - яйцекладка - расклев (травмы) - воспаление - хирургическая инфекция - сепсис - гибель кур;

- установлено влияние каннибализма кур на качество скорлупы яиц, белка, желтка и сохранность птицепоголовья;

- дана экономическая оценка эффективности использования мицелия гриба Ганодермы в производственных условиях птицефабрики;

- установлено, что применение мицелия гриба Ганодермы повышает сохранность птицепоголовья за счет ликвидации каннибализма, улучшает качество яйца, увеличивает промышленный выход яйца, за счет профилактики «боя». Таким образом, нормализуется технологический цикл производства яиц и их качества;

- сделано заключение о том, что мицелий гриба Ганодермы обладает пролонгированным адаптогенным действием, чем способствует восстановлению гомеостаза организма птицы, за счет нормализации белкового, липидного, углеводного и минерального обменов; бактериолитическим действием, направленным на возбудителей хирургической инфекции (Staphylococcus aureus, Escherichia coli); гепатотропным - направленным на восстановление морфофункционального состояния печени.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют и расширяют сведения о представлении причинно-следственных связях возникновения и распространения каннибализма кур-несушек. Разработан эффективный способ профилактики последнего.

Данные исследований представляют теоретическую и большую практическую ценность, в связи с чем, могут быть использованы для повышения эффективности промышленного птицеводства в целом.

Так же, полученные результаты могут быть использованы при написании методических рекомендаций, учебников, учебных пособий и руководств.

Внедрение. Основные результаты исследований используются на базе ОАО «Елецкий ППК» ПТФ «Россия» Липецкой области, а так же в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены и обсуждены на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. ВНИВИ ПФиТ «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции Уральской ГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); межрегиональной научно-практической конференции Великолукской ГСА «Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства» (Великие Луки, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактике болезней домашних животных» (Воронеж, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 работах, опубликованных в материалах научно-производственной и научно-практических конференций и журнале «Птицеводство».

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 186 источников, из них 62 -иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 1 схемой и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Белогуров, Алексей Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Количество вынужденно убитых и павших кур-несушек на птицефабрике «Россия» Липецкой области с 2000 по 2005 год по причине травматизма увеличилось на 8,7%, в том числе от каннибализма - на 12,1%. Экономический ущерб при этом увеличился соответственно в 1,76 и в 4,69 раза.

2. Основными причинами возникновения каннибализма у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» являются: нарушение технологии содержания, кормления и эксплуатации, следствие которых - возникновение у птицы различных травм, состояние стрессогенной дезадаптации, воспаление, приводящих к нарушению гомеостаза организма, и нередко проявлению агрессии к себе подобным особям.

3. Применение птице мицелия гриба Ганодермы с 170 по 180 и со 190 по 200 дневный возраст, в дозе 5% от суточной массы корма, приводит к нормализации показателей белкового, липидного, углеводного и минерального обменов со 185 по 325 суточный возраст кур-несушек. Обеспечивает восстановление функционального состояния печени, снижает вынужденный убой и падеж кур-несушек с диагнозом жировая и белковая дистрофии печени в 2,5 раза.

4. Использование мицелия гриба Ганодермы обуславливает нормализацию толщины скорлупы, с последующим уменьшением «боя» и насечки яиц, профилактирует развитие каннибализма, способствует увеличению яйценоскости кур-несушек кросса «Хайсекс белый», нормализует химический состав белка и желтка яиц на протяжении 140 дней.

5. Патологоанатомически, механические повреждения структуры клоаки кур-несушек разных возрастных групп, в результате расклева, сопровождались воспалительными процессами в виде фибринозного воспаления - крупозного или дифтеритического.

6. Гепатотропное действие мицелия гриба Ганодермы, сопровождалось у опытной птицы нормализацией макроскопических показателей печени уже к 235 суточному возрасту. Отмечено восстановление размера органа, цвета и других структурных особенностей.

7. Гистологическое исследование печени птицы в возрасте 270 суток контрольной группы, выявило жировую дистрофию. Отмечено наличие жировых включений в цитоплазме гепатоцитов при окраске срезов Суданом черным. Ядра клеток сохранились, но имели не четкие очертания.

8. Микроскопическое строение печени птицы опытной группы в возрасте 235 - 270 суток, под действием мицелия гриба Ганодермы, восстанавливалось и мало отличалось от нормы. Клетки печени имели ' хорошо выраженные очертания ядра, обильную цитоплазму с мелкими слабооксифильными гранулами и очень мелкими вакуолями. Окраска же срезов на жиры давала слабоположительную реакцию лишь в отдельных группах клеток.

9. Патологоанатомически, в следствие травмирования матки и влагалища яйцевода кур-несушек разных возрастных групп, в них отмечается большое разнообразие значительных соединительно-тканных образований.

10. Мицелий гриба Ганодермы оказывает выраженное бактериолитическое действие на культуры Staphylococcus aureus и Escherichia coli (величина зоны лизиса 10 мм); способствует профилактике развития хирургической инфекции при каннибализме у кур в промышленном птицеводстве и увеличивает сохранность поголовья птицы на 11,4%.

11. Экономический эффект лечебно-профилактического действия мицелия гриба Ганодермы составил в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата, без учета труда на его применение 27,5 руб.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью ликвидации каннибализма у кур-несушек, повышению сохранности птицепоголовья, увеличению яйценоскости, рекомендуется применять дополнительно к комбикорму мицелий гриба Ганодермы со 170 по 180 и со 190 по 200 дневный возраст птицы в дозе 5% от суточной массы корма.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе интенсификации промышленного птицеводства, при использовании современных технологий, с целью получения максимально возможной продукции от кур-несушек, не всегда учитываются физиологические возможности организма птицы. Так даже незначительные нарушения рекомендуемых режимов содержания кур-несушек приводят к возникновению и развитию патологических процессов различной этиологии. Поэтому в связи с использованием интенсивных кроссов, дающих до 300 -315 яиц в год, высокой концентрации птицы на ограниченной площади, серьезную угрозу представляет каннибализм.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что на птицефабрике «Россия» Липецкой области, за шесть лет (с 2000 по 2005 годы) число кур-несушек вынужденно убитых и павших от технологического травматизма увеличилось - на 8,7%, в том числе от каннибализма возросло -на 12,1%.

Мы полностью согласны с научными данными R. Zorge, S. Ficher, (2001); U. Clark, (2003); Р.И. Ченцова, (2004); А.Н. Кавтарашвили, (2005); F.N. Svendsen, R. Gross, D.N. Ullins, (2005), которые сообщают о резком обострении проблемы каннибализма кур-несушек в промышленных птицеводческих хозяйствах за последние пять лет.

Выявить одну основную причину возникновения каннибализма у кур-несушек на данном этапе развития науки, на наш взгляд, не представляется возможным. Мы считаем, что каннибализм птицы - это сложная поведенческая, патологическая реакция организма, возникающая вследствие нарушения технологического цикла содержания, кормления и эксплуатации.

Результаты наших исследований согласуются с данными A. Roclins, (2003); J. Smith, (2003); G. Fragner, M. Sween (2004), Р.И. Ченцова, (2004); А.Н. Кавтарашвили, (2005); Б. Бессарабова, (2006); А.А. Курдюкова, Д.А. Саврасова,

2006) которые указывают, что условия внешней среды, такие как яркое освещение, высокая плотность посадки, частая перегруппировка птицы, установление социального доминирования среди взрослых особей в клетках, повышенная температура в птичниках, пониженный (менее 50%) уровень относительной влажности и запыленность помещения, периоды выхода из строя вентиляции, технические работы в птичниках, колебания дневной и ночной температур, отсутствие ночью контрольного освещения, шумы свыше 60 дб., недостатки клеточного оборудования, где содержится птица из-за чего птичницы вынуждены ежедневно ловить и подсаживать кур в клетки. Эти действия обязательно будут источником беспокойства и агрессии. Дефицит в комбикормах протеина, витаминов, несбалансированность по аминокислотному составу микро- и макроэлементам, резкая смена комбикормов, начало яйцекладки (гормональный дисбаланс кур-несушек, разрыв и выпадение ююаки из-за очень крупных и двухжелтковых яиц), различного рода аномалии скорлупы вызывающие кровоподтеки, царапины, ссадины и кровотечения клоаки, несовпадение условий обитания кур в клетках и инстинкта гнездового поведения, характеризующееся проявлением чувства страха. Все это, в той или иной степени, является причинами возникновения каннибализма кур-несушек.

Нами установлено, что при каннибализме среди птицепоголовья возникают травмы различной степени, нарушается гомеостаз организма кур-несушек, это приводит к значительным сдвигам обменных процессов, о чем в первую очередь свидетельствуют изменения гематологических показателей «карты» крови. Это отмечают в своих исследованиях U. Clark, (2003); F.N. Svendsen, R. Gross, D.N. Ullins, (2005). В то же время анализ гематологических показателей крови кур-несушек кросса «Хайсекс белый» опытной и контрольной групп указывает на то, что мицелий гриба Ганодермы обладает выраженным пролонгированным адаптогенным действием, проявляющемся в восстановлении гомеостаза организма птицы 185 - 325 дневного возраста, посредствам координирования белкового, липидного, углеводного и минерального обменов, это в свою очередь, обеспечивает устойчивость организма кур-несушек к действию различных неблагоприятных факторов. Так содержание гемоглобина в опытной группы увеличилось с 72,0 до 107,0 г/л (Р<0,001), в контрольной же с 72,0 до 83,0 г/л (Р<0,01); гематокрит крови возрос с 33,0 до 42,0%(Р<0,01), в свою очередь в контрольной с 33,0 до 33,5% (Р<0,05); содержание общего белка в крови экспериментальной группы уменьшилось с 63,0 до 59,0 г/л, в контрольной же группе возросло с 63,0 до 69,5 г/л (Р<0,01); количество альбуминов в опытной группе увеличилось с 27,0 до 33,0%, в контрольной уменьшилось с 27,0 до 23,0%, (Р<0,05); содержание а-глобулинов снизилось - с 24,0 до 18,0% в экспериментальной группе и возросло с 24,0 до 28,3% в контрольной, (Р<0,05); аналогично р-глобулины с 19,0 до 12,0 и с 19,0 до 22,7%(Р<0,05); при этом содержание у-глобулинов в опытной группе возросло с 30,0 до 37,0 а в контрольной уменьшилось с 30,0 до 26,0 (Р<0,01); количество глюкозы в экспериментальной группе снизилось с 9,1 до 7,78 мМ/л в контрольной же увеличилось с 9,1 до 10,33 мМ/л, (Р<0,01); содержание общих липидов увеличилось в опытной группе с 1245 до 2087 мг%, в контрольной - с 1245 до 1761 мг% (Р<0,05); показатель - щелочная фосфатаза снизилась в экспериментальной группе с 8,32 до 6,68 мМ/л.час, в контрольной же возросла с 8,32 до 8,70 мМ/л.час, (Р<0,05); количество неорганического фосфора увеличилось в опытной группе с 4,3 до 7,28 мкг%, в контрольной уменьшилось с 4,3 до 3,75 мкг%, (Р<0,01); содержание общего кальция в экспериментальной группе снизилось с 12,0 до 11,85 мг%, в контрольной же возросло с 12,0 до 14,0, (Р<0,01). Но к 410 дневному возрасту, как в опытной, так и контрольной группах отмечается тенденция к увеличению гемоглобина, гематокрита, уровня общего белка, а-глобулинов, Р-глобулинов, глюкозы, липидов и щелочной фосфатазы; и уменьшению альбуминов, у-глобулинов, неорганического фосфора и кальция, а в 504 дневном возрасте у птицы обеих групп отмечаются уже статистически достоверные изменения гематологических показателей крови.

Нами практически доказана теоретическая версия (R. Zorge, S. Ficher, 2001; Ш.А. Имангулов, 2002; U. Clark, 2003; Р.И. Ченцов, 2004; А.Н. Кавтарашвили, 2005; F.N. Svendsen, R. Gross, D.N. Ullins, 2005) о прямопропорциональной зависимости каннибализма кур-несушек от яйценоскости, установлена причинно-следственная связь между яйцекладкой и каннибализмом птицы, заключающаяся в том, что в ходе снесения яйца, возникают различного рода травмы клоаки, вплоть до кровоточащих ран, провоцирующих другую птицу к расклеву.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что в ходе нарушения технологии содержания, кормления и эксплуатации, при каннибализме птицы в организме кур-несушек в железистом слое матки нарушается процесс кальцификации скорлупы происходит образование яиц с дефектами: неправильная и уродливая форма, с нарушением структуры скорлупы (мраморность, бугристость, шероховатость). Таких яиц с аномалиями скорлупы и формы у птицы 170 дневного возраста в опытной группе составило 10,8 и 27,4% против 12,2 и 25,4% - в контрольной. Они, в свою очередь, в процессе яйцекладки являются первопричиной образования микро- и макротравм (эндогенный агрессивный стимул) в матке, влагалище и клоаке. Возникающее при этом кровотечение из сосудов клоаки провоцируют рядом сидящую птицу к расклеву (экзогенный агрессивный стимул). Так расклев клоаки птицы опытной группы в возрасте 170 дней составил - 37 (12,3%) и 34 голов (11,3%) в контрольной.

Результатом таких травм является развитие в репродуктивных органах птицы фибринозного воспаления и образование в них соединительнотканных рубцов. Воспалительный процесс еще более нарушает кальцификацию скорлупы в матке, снижается эластичность как стенок матки, так и влагалища и клоаки. При этом у птицы в 2 - 2,5 раза увеличивается время снесения яйца, в этот момент она беззащитна и вновь подвергается агрессии со стороны других особей, то есть к еще большему расклеву клоаки. Наряду с этим после формирования скорлупы яйца, отдельные участки железистой ткани матки продолжают выделять углекислый кальций и в местах таких отложений скорлупа толще и менее пориста, такие яйца более подвержены «бою»: при средней толщине скорлупы яиц птицы в возрасте 170 суток 0,38±0,003 мкм как в опытной, так и контрольной группы «бой» яйца соответственно составил 7,0 против 6,3%.

При введении в комбикорм мицелия гриба Ганодермы уровень яйценоскости птицы опытной группы по отношению к контрольной увеличился: к 250 суткам - на 1,1; к 350 - на 11,8; к 450 - на 21,6; к 504 - на 13,2%. Расклев клоаки кур-несушек опытной группы с 250 по 504 суточный возраст не наблюдался, в то время как в контрольной группе птицы составил: к 250 суткам - 15,1; к 350 - 16,1; к 450 - 17,4; к 504 - 19%. Количество яиц с аномалиями скорлупы и формы в опытной группе уменьшилось по отношению к контрольной: к 250 суткам - на 15 и 25,4%; к 350 - на 15,3 и 22,1%; к 450 - на 17,3 и 18,3%; к 504 - на 18,5 и 20,1%. Средняя толщина скорлупы яиц к 250 - 350 суткам в опытной группе достоверно больше на 0,01±0,002 мкм по отношению к контрольной, а к 450 - 504 суткам, соответственно на 0,02±0,003 мкм. «Бой» и насечка яиц кур-несушек опытной группы по отношению к контрольной уменьшился: к 250 суткам -на 3,1; к 350 - на 6,2; к 450 - на 10,6; к 504 - на 10,9%. То есть мицелий гриба Ганодермы может использоваться с целью профилактики каннибализма птицы.

Так же нужно отметить, что у птицы опытной группы за весь период эксперимента случаев выбытия их с диагнозом каннибализм не зарегистрировано, в то время как в контрольной он присутствовал и основной причиной вынужденного убоя и падежа птицы контрольной группы, за время проведения эксперимента, явилось воспаление репродуктивных органов, а именно: раны клоаки с воспалением влагалища и матки - 12 голов (4,0%), желточный перитонит - 1 голова (0,3%), выпадение яйцевода - 3 головы (1,0%). Количество же вынужденно убитой и павшей птицы с диагнозом жировая и белковая дистрофия печени в опытной группе по отношению к контрольной уменьшилось в 2,5 раза, а падеж птицы с диагнозом - разрыв печени в экспериментальной группе не зарегистрирован, в то время как в контрольной отмечен у 7 голов (2,33%).

Совершенно новым является установленный нами факт о том, что одной из причин возникновения дефектов скорлупы, служит прорастание железистого слоя матки соединительной тканью в результате фибринозного воспаления, возникающего вследствие травмирования репродуктивных органов кур-несушек в ходе яйцекладки, а также проникновения возбудителей хирургической инфекции через травмированную клоаку птицы в ходе ее расклева.

Полученные данные в основном соответствуют литературным. Так Б. Бессарабов, С. Федотов (2006), утверждают, что в основе воспаления белковой части яйцевода (магнуит яйцевода) и воспаления матки яйцевода (метрит яйцевода) лежит микробный фактор, так проведенные ими исследования свидетельствуют, что из выделенных микроорганизмов преобладают стафилококки, устойчивые к антибиотикам и сульфаниламидам, а так же Е. coli. Нужно отметить еще и тот факт, что этиология данных заболеваний изучена еще недостаточно. Так же анализ исследований, проведенных в Германии, Австралии, Швейцарии (R. Zorde, S. Ficher, 2001; U. Clark, 2003; F.N. Svendsen, R. Gross, D.N. Ullins, 2005) свидетельствует, что снесение яиц с дефектами скорлупы сокращается на 97,8% при содержании птицы по отдельности, даже в результате наличия кровоточащих ран клоаки. Таким образом, на наш взгляд, одной из основных причин развития патологических процессов в репродуктивных органах кур-несушек и как следствие, снесение яиц неправильной формы и с дефектами скорлупы, является каннибализм, в ходе которого нарушается целостность не только кожи, но и слизистого и мышечного слоев клоаки и влагалища -естественного барьера организма, в связи с чем, открываются ворота для проникновения различной микрофлоры, в том числе и возбудителей хирургической инфекции (Staphylococcus aureus и Escherichia coli).

Однако, в ходе испытания бактериолитических свойств мицелия гриба Ганодермы нами установлено, что последний оказывает выраженное бактериолитическое действие на культуры Staphylococcus aureus и Escherichia coli (величина зоны лизиса 10 мм). Причем, сохранность поголовья птицы опытной группы увеличилась относительно контроля на 11,4%. В связи с этим, он может использоваться с целью профилактики развития хирургической инфекции при каннибализме у кур в промышленном птицеводстве.

При макроскопическом и гистологическом исследовании печени кур-несушек кросса «Хайсекс белый» разных возрастных групп, установлено и объективно подтверждено раннее гепатотропное действие мицелия гриба Ганодермы заключающееся в том что, если в возрасте 170 дней существенной разницы в состоянии печени между опытной и контрольной группами не выявлено, а именно, как в контрольной, так и в экспериментальной группах печень макроскопически увеличена, поверхность тусклая, бурая или глинистая, нередко с пятнами темно-серого цвета, рыхлая, на разрезе орган утолщен, с закругленными краями, при гистологическом исследовании обнаружены многочисленные лимфомакрофагальные инфильтраты в междольковой соединительной ткани и внутри самих долек, чаще периваскулярно, то уже к 235 дню макроскопически печень птицы опытной группы не увеличена, светло-коричневого цвета, капсула тонкая, края острые. Микроскопические изменения незначительны. Она имеет четкие, слегка смытые, что обусловлено физиологией данного органа структуры паренхимы и стромы. В контрольной же группе отмечаются участки диффузной лейкоцитарной инфильтрации, скопление лейкоцитов в кровеносных капиллярах-синусоидах, междольковых венах, нарушение балочной структуры печени. Гепатоциты располагаются группами, образуя хаотичные, неразделенные синусоидами скопления. Обнаруживались фрагменты печени с более ранними воспалительными изменениями в виде полнокровия, скопления между рядами гепатоцитов серозной жидкости. Имело место набухание и отек гепатоцитов. При гистологическом исследования печени кур-несушек 270 дневного возраста - опытная группа, видимых изменений не обнаружено. В контрольной группе в цитоплазме части гепатоцитов обнаруживали мелкокапельную жировую инфильтрацию, что говорит о дегенеративных изменениях. В отдельных образцах печени отмечена выраженная диффузная мелкокапельная жировая инфильтрация. Эти изменения сочетались с четко выраженной гипертрофией части гепатоцитов и деструктивными изменениями балочной структуры органа. Данные характеристики печени кур-несушек соответствуют гистологической картине неспецифического гепатита и жировой дистрофии.

За время проведения производственного опыта в период с 185 по 325 суточный возраст наблюдается достоверная (Р<0,01; Р<0,05) нормализация химического состава белка и желтка яиц экспериментальной группы птицы по отношению к контрольной. К 410 дню в обеих группах отмечается тенденция в увеличении (относительно нормативных данных) воды и жира; и уменьшении количества: сухого вещества, протеина, золы, фосфора, кальция, витаминов А, Е, и В1, а в возрасте 504 суток эти изменения в химическом составе белка и желтка яиц птицы обеих групп - статистически достоверны (Р<0,01; Р<0,05). То есть, применение мицелия гриба Ганодермы, в течение двадцати дней, с перерывом в десять дней (со 170 по 180 и со 190 по 200 дневный возраст), нормализует химический состав белка и желтка яиц кур-несушек кросса «Хайсекс белый» на протяжении 140 дней продуктивного периода.

Экономическая эффективность в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата (мицелий гриба Ганодермы), без учета труда на его применение, составила 27,5 руб. за счет ликвидации каннибализма, повышения качества яиц и дополнительно полученной продукции.

Таким образом, предупреждение и профилактика каннибализма кур-несушек является неотъемлемой частью в увеличении продуктивности птицы и улучшения качества получаемой продукции, в данном случае яиц.

Анализ вышеизложенного дает нам основание считать, что поставленные перед нами задачи решены.