Придаточные предложения времени с союзами, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени в совр. англ. языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Иванова, Лидия Борисовна

  • Иванова, Лидия Борисовна
  • 1969, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Иванова, Лидия Борисовна. Придаточные предложения времени с союзами, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени в совр. англ. языке: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1969. 186 с.

Оглавление диссертации Иванова, Лидия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ. 1

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Структурно-морфологические черты придаточных предложений временя е союзами "when*, "while", as", "after", причастных я абсолютах причастных оборотов с союзами и без союзов в функции обстоятельства времени и их некоторые стилистические особенности. 9

§ 1. функционально-грамматическая и лексическая общность придаточных предложений времени с союзами "when","while", "ae",*rafter", подлежащее которых совпадает с подлежащим; главного предложения, и причастных оборотов в функции обстоятельства времени. 23

§ 2. функционально-грамматическая и лексическая общность придаточных предложений времени с союзами "when","while", "as", "after" подлежащее которых не совпадает с подлежащим главного предложения, и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени.37

§ 3. Позиция придаточных предложений времени

С союзами "when", "while", "as", "after", причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени в предложении. . . . ,.45

§ 4. Сфера и частотность употребления придаточных предложений времени, причастных и абсолютных причастных •боротовгфункции обстоятельства времени в разных стилях речи; 55

Выводы по I главе. 64

ГЛАВА ВТОРАЯ. Временное значение придаточных предложений временя с союзами "when", "while", "as", "after", причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени и условия,препятствующие взаимной трансформации данных кон-струкщий. 68

§ 1. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзом "when". 77

§ 2. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзом "while?. 85

§ 3. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзом "аа*. 88

§ 4. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени е союзом "after" . 91

§ 5. Сложноподчиненные предложения времени, вводимые союзом "before*" . 91

§ 6. Предложения с бессоюзными причастными оборотами в функции обстоятельства времени. . 94

§ 7. Предложения с союзными причастными оборотами в функции обстоятельства времени. . 98

§ 8. Предложения с абсолютными причастными оборотами в функции обстоятельства времени.104

§ 9* Придаточные предложения времени с союзом when" и причастные обороты в функции обстоятельства времени. 108

§10. Прадаточные предложения времени с союзом while" ж причастные обороты в функции обстоятельства времени.119

§11. Придаточные предложения времени с союзом "as* и причастные обороты в функции обстоятельства времени.122

§12. Придаточные предложения времени с союзом after" и причастные обороты в функции обстоятельства времени. . . t, . .126

§13. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзами "when", "while", "as" и предложения с абсолютными причастными оборотами в функции обстоятельства времени. . . • 127

§14. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзом "after" и предложения с абсолютными причастными оборотами в функции обстоятельства времени. 136

§15* Условия, препятствующие взаимной трансформации придаточных предложений времени с союзами when", "while^^^aa", "after", причастных и аб-о%с®отйв ST™ обстоятельства времени. . . 138-14В

Выводы по П главе . 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Придаточные предложения времени с союзами, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени в совр. англ. языке»

Синонимы» в том числе к грамматические, являются показателем богатства языка. в области грамматической синонимии "е максимальной отчётливостью выявляется национальное своеобразие данного языка я обилие свойственных ему грамматических ресурсов."1

В течение последнего десятилетия в лингвистической литературе появляется вев болыве работ, посвященных проблеме грам матической синонимии. Однако до сих пор эта проблема недостаточно изучена, и по ряду вопросов грамматической синонимии нет единого мнения среди лингвистов. Точки зрения раоходятся в вопросе о том, лежит ли в основе грамматических синоншов общее смысловое значение или грамматическая общность. А.М.Деш-ковский2, Г.И.Рихтер3, М«В«Кру*ь4 и др. под грамматичеокой синонимией поншавт все возможные случаи передачи данного понятия в языке. Н«В.Ламзикова^, G.Г.Ильенко6, £.И.1ендельс^

1. В.Н»Ярцева. О грамматических синонимах. Сб. Романо-Германская филология. Выи*!* М., 1957» стр*17>18.

2. А.М.Пеяковский. Принципы иприемы стилистического анализа и оценки художественной прозы. Сб. Вопросы методики родного языка, лингвистики и стилистики* М., 1930.

3. Г.И.Рихтер. Синтаксическая синонимия в современном русском литературном языке. Русский язык в иколе. 1937» ® 3.

4. М.В.Щ>уть. Определительные придаточные и определительные пркастныв обороты в оовременном английском языке. ||«| 1954* Автореферат канд.дисс.

5. Н«В*Дамэи8ова. Синонимические словосочетания е временным значением в русском языке 13 века. УЧ.зал.Рязанского гос. пединститута. Вопросы грамматики и лексики, т.25* Рязань, 1959, стр.104.

6. С.Г.Ильенко. Сложноподчинённое предложение в различных сферах языкового употребления. Уч.заи.ЛГПИ ш.А.Н«Герцена, т.268, Ленинград, 1965» стр.70.

7. Е.ИЛендельс. Грамматическая синонимия /на базе морфологии глагола в современном немецком языке/. Докт.дисс., И., 1964. г

В.Н.Ярцева1, М.М.Маковский2 и др. считают, что в основе грам матических синонимов должна лежать грамматическая общность.

Дискуссионным является вопрос о том, могут ли грамматические синонимы быть разнеструктурными яла это одноструктурные конструкции. Разноструктурность грамматических синонимов народу о другими критериями отмечает B.IUCyxoTHfi3, М.М .Маковский4, М.й.Оссовская5, А.А.Хадеева-Бнкова6, Д.П.Зайцева7, Е.а.1ендельс* ЕъВиГулыга8* й.М .Жилин9, Т.И.Орловская10 и др.

Профессор В.Н.Ярцева11, вообще признавая синонимию причастных ■ деепричастных оборотов с причастием, с герувдием,

1. В.Н.Ярцева. См. указ.соч.

2. М.М.Маковский. Воль синонимии в развитии грамматической структуры языка /на материале готового и древно-английского языков/. Вопросы языкознания, грамматики, лексикологии и стилистики. УЧ.зал.1 МГПИИЯ, т.25> 1961 i др.

3. В.П.Сухотин. Ш материалов по синтаксической синоншике в русском языке. Сб. Исследования но синтаксису русского литературного языка. X., Изд.АН СССР, 1936.

4. М.М.Маковский. См. указ .соч.

5. М.й.Оссовская. Развитие синонимии првдаточных предложений времени и причины и соответствуючих причастных оборотов в английском языке /14-17 веков/. Канд.даос., д., 1963.

6. А.А.Хадеева-Быкова. Синтаксическая синонимия в английском языке. Вооросн филологии и методики преподавания иностранных языков. Ж., 1959»

7. Д.П.Зайцева. К вопросу о синтаксической синонимии в английском языке. Тезисы докладов. Ужгород, 1964.

8. Е.НЛВевдельс. См .указ .соч.

8а. Е.В.Гулыга. Некоторые вопросы гипотаксиса. Уч.зап.1 МГШШН, т.25, 1961.

9. И.М.Жилин. Некоторые явления синтаксической синонимии в груше глагола в современном немецком языке. Автореферат кацд.дявс., Д., 1962.

10. Т.И.Орловская, к проблеме сяитанедееской синонимии. Уч.зап. ЛГПИ им .А.Н.Герцена, т.255 • Вопросы синтаксиса я стилистики немецкого языка, 19оЗ.

11. В.Н.Ярцева. См.указ.соч. отчасти с инфинитивом ж придаточных предложений различного типа, их функционально-грамматическую ж лексическую общность, в то хе время но латает, что в основе грамматической синонимии лежит структурная близость. Эту же точку зрения о структурной близости грамматических сжнонимов разделяв* И.И.Ревзин*, и.а. Иванова2 ж др.

Нет единого мнения о том, свойственна ли грамматическим синоншам одинаковая лексическая наполняемость /З.П.Петрова3, С.К.Шаумян4, ж др./ или грамматические синонимы могут иметь различную лексическую наполняемость /А.АЛСока^ ж др./. Ряд лингвистов полагают, что грамматические синонаш обладают с 7 функциональной общностью /А.Ф.Фетисова, М.И.Оссовская', 1*1.

Байкеева8 н др./. В других работах по грамматической синоммии проблема функциональной общности грамматических сжнонаюв не затрагивается, /в.0.Сухотин^, Е.Н.Морозова10, Н.Н.Раевская^ ж др./.

1. И.И.Ревзин. к вопросу о грамматической синонимии. Ин.яз .в внсаей мколе, Ш 1, 1952.

2. И.Н.Иванова, к вопросу о грамматической синонимии. Исследование но английской филологии. Сб.2, 1961.

3. З.П.Петрова. Синонимика словосочетайий, выражающих изъясни-тельные /деляберативные отношения/ в современном русском языке. Автореферат канд.диес. к., 1965*

4. С«К*9аумяи. Структурная лингвистика. II», Взд."Наука", 1965*

5. А.А.Кока. Синтаксическая синошмика в кругу словосочетаний о временным значением в современном русское литературном языке. Изд.АН Казахской ССР. Серия филологии ж искусствоведения, выл.1-2, 1954.

6. А.*«#етисова. Синошшичвсюю соответствия между обособленными второстепенными членами и придаточными предложениями обстоятельства в современном русском литературном языке. Кацд.дисс., К., 1965

7* М.И.Оссовская. См.указ.соч.

8. Л.И.Байкеева. Снноншия обстоятельствешшх придаточных предложений причины и соответствующих причастных оборотов в современном английском языке, п., 1966.

9. B.IUCyxoTHH. а» материалов по синтаксической синонимике в русском языке. Сб.Воследования во синтаксису русского литературного языка. М., Изд.АН СССР, 1956.

А.Н.Гвоздев12, занимаясь вопросом синонимики обособленных членов к првдаточных предложений, в том числе к придаточных предложений времен!» отмечает, что взаимозаменяемость является основным критерием грамматической синоншии. В.Н.Ярцева13, И.О. Иванова14» Ю.Б.Дундукева1^, н.Н.Раевская16, Н.Н.Матвеева17, Е.И.Шеадельс18, М.А.Абдуразаков1^ и др. справедливо считают, что взаимозаменяемость не мот бить основным» а тем более единственным критерием выделения грамматетеских синонимов.

4 Недостаточно наученным является возрос об объёме грамматического значения у грамматических синонимов. Некоторые лант-висты, кзучая грамматические синонимы, отмечает наличие у них оттеши» значения20. На материале немецкого языка щюблема объ

10. Е.Н.Морозова. Некоторые явления синтаксической синонимики. У*.зан.ЛГУ. Немецкая филология, вып.223, 1938.

11. Н.Н«Раевская. К вопросу о грамматической синонимии. Научные записки Киевского университета им.Т.Г.Шевченко, тП6, выл.5, 1957.

12. А.И.Гвоздев. Очерки но стилистике русского языка. А.Н. ,196*

13. В.Н.Ярцева. См«указ.соч.

14. И.П.Иванова. См«указ«соч.

15* Ю.Б.Дуцдукова. Абсолютная конструкция с предлогом "with" и беспредложная абсолютная конструкция в современном английском языке /к вопросу о синтаксической синонимии/. Каад.диес., К.» 1963.

16. Н.Н.Раевская, к вопросу о грамматической синонимия. Уч.зап. Киевского ун-та, т.16, вып»5, 1937*

17. Н.Н.Матвеева. Сопоставительный анализ атрибутивных словосочетаний о /в и предлогом "of* в современном английском языке, /к вопросу о синтаксической синонимии словосочетаний/. Автореферат канд.диос., Л., 1965.

18. Е.И.Шевдельс. См.указ «соч.

19* М.А.Абдуразаков. Шенные словосочетания с предлогом "de" в современном французском языке. Автореферат каад.дивс.

20. А.Н.Гвойдев. Очерки но стилистике русского языка, м., 1963; М.К.Милых. Вопросы грамматической стилистики. У^г.ган.Ростовского н/Д ун-та, т«4, вып.1, 1945* ма грамматического значения у грамматических синонимов успеашо разработана Е.И.Шенделье1 ж ОД.Хутарёвой2. На материале английского языка данная проблема не рассматривалась.

Настоящая работа посвящена одному из частных вопросов грамматической синонимии - синоншии прадаточных предложений Времени с союзами 'when', 'while1, 'as', 'after* -(союзы, которые наиболее часто вводят придаточные предложения времени^ причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени, в лингвистической литературе вопрос о синонимии придаточных предложений времени и соответствующих причастных и абсолютных причастных оборотов в современном английском языке до сих пор не освещался. Правда, некоторые зару-и советские и бежимсп&нглисты говорят о возможности замены придаточных предложений времени причастными и абсолютными причастными конструкциями^, но они не проводят сопоставления этих конструкций я не обменяют, в чём заключается их сходство или различие.

1. Е.ИЛВендельс. Грамматическая синонимия /на базе морфологии глагола в современном немецком языке /Докт.дисс«, Я., 1964.

2. О.Д»Хутарёва. Особенности функционирования временных подчинительных союзов wahrend, indes (sen), solange, als, wie.wo, da.wenn и sooft /на материале современного немецкого языка/. Йанд.дисо«, М., 1966*

3. Е.И.Шендельс. Понятие грамматической синонимии. Научные доклада высаей школы. фил.наужи, 1, 1959> етр.68.

4. Henry Poutsma. Grammar of bate Modern English, Groningen, 1904, p.440; The Infinitive, The Gerund, The Participle, Groninge^ 1923; Henry Sweet. A New English Grammar Logical and Historical, part II, Syntax, Oxford, 1931, p.123 и др. е. "Под синтаксической конструкцией в лингвистике понимается любое сочетание грамматически связанных слов и их эквивалентов". Г лис он. Введение в ддокрштивную лингвистику. М., 1959, овр.190.

5- M.A.Ganshina, N.m.Vasilevskaya. English Grammar. Higher School Publishing House, M., 1964, p.285.

Исследование придаточных предложений времени, причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени могло бы помочь разрешить некоторые вопросы теории грамматической синонимии в целом. Изучение указанных конструкций как грамматических синонимов имеет большое практическое значение, оно дабт изучающим язык возможность выбора, при этом более глубоко оценивается каждый из синонимов J

Цель данной диссертации состоит в том, чтобы сопоставить придаточные предложения времени с союзами 'when', 'while', 'as*, 'after* , причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени, являющиеся грамматическими синонимами в современном английском языке, выяснить не только их сходные черр ты, но я различия между ними. Я.Н.Зюорина пишет, что при изучении грамматических синонимов "задача лингвиста в том и состоит, чтобы определить степень эквивалентности двух конструкций, и в случе, если они не тождественны, найти тот добавочный элемент X, А который отличает одну конструкцию от другой. Если А —то А * В /+ Х/»н

Сопоставляя указанные конструкции, мы попытались выяснить их сходные черты и различия в функции, объеме временного значения, структуре, сфере и частотности употребления, взаимотрансформи-руемости.

В диссертации рассматриваются следующие вопросы:

1. Г«И.Орловская. К проблеме синтаксической синонимии. Уч.зап. ЖШ им «А. И. Герцена, т.255» Вопросы синтаксиса и стилистики немецкого языка. 1.,1963.

2. Л.Н.Засорина. Трансформация как метод лингвистического эксперимента в синтаксисе. Сб. Трансформационный метод в лингвистике. Мш, 1964, стр.112.

1. функции придаточных предложений времени и соответствуют*. причастных и абсолютных причастных оборотов.

2. Структура придаточных предложений времени и соответствующих причастных и абсолютных причастных оборотов.

3. Сфера и частотность употребления придаточных предложений времени, причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени.

4. Временное значение придаточных предложений времени, причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени.

5. Условия, препятствующие взаимной трансформации придаточных предложений времени, причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени.

История вопроса грамматической синонимии в диссертации не рассматривается, т.к. она достаточно подробно изложена в докторской диссертации Е.Й.Шендельс1, кандидатской диссертации Л.Л. Байкеевой2, кандидатской диссертации М.й.Осеовской3 и др.

Принимая во внимание достижения современной лингвистики по проблемам грамматической синонимии, в диссертации выделяются следующие критерии, лежащие в основе грамматических синонимов:

1. Е.И.Шендельс. Грамматическая синонимия /на базе морфологии глагола в современном немецком языке/. Докт.дисс., н., 1964.

2. Л.И.Байкеева. Синонимия обстоятельственных придаточных предложений причины и соответствующих причастных оборотов в современном английском языке. Канд.диво., М., 1966.

3. И.И.Оссовская. Развитие синонимии придаточных предложений времени и причины и соответствующих причастных оборотов в английском языке /14-17 веков/. Канд.дисс., 1., 19оЗ.

1. функционально-грамматическая общность;

2. разноструктурность;

3. лексическая общность?

4. взаимотрансформируемость

5. некоторые стилистические различия.

При исследовании придаточных предложений времени, причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени применялись следующие методы:

1. Трансформационный метод.

2. Метод количественного анализа.

Материалом для исследования послужили произведения художественной, научной и политической литературы века, всего более 10 ООО страниц.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иванова, Лидия Борисовна

Выводы по второй главе

1.1. Исследование сем временного значения сложноподчиненных предложений с придаточными времени с союзами "then", "while", "as", "after" показало, что они имеют следующие семы:

Сема 1 - одновременность действий главного и придаточного предложений!

Сема 1а - полная одновременность действий главного и придаточногв предложений при ограничении срока совершения действия главного предложения сроком совершения действия придаточного сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзами "when", "while", "as"/;

Сема 16 - частичная одновременность действия главного предложения с действием придаточного /сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзами "when", "while", "as"/;

Сема 1в - частичная одновременность действия придаточного предложения с действием главного /иложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзом "when"/;

Сема 1г - одновременность моментов действий главного и придаточного предложений /сложноподчиненные предложения с придаточными Времени С СОЮЗОМ "when"/;

Сема 2 - предшествование действия придаточного предложения действию главного /сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзами "when", "as", "after"^ е-еыа 3 - следование действия придаточного за действием главного /сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзом "when").

Наибольшее количество сем у сложноподчиненных предложений с придаточными времени с союзом "when" , это объясняется тем, что союз "when" - один из древнейших союзов английского языка. Он имеет ослабленное лексическое значение, поэтому, в зависимости от грамматической формы глаголов-сказуемых главного и првдаточного предложений, от семантики глаголов-сказуемых, от лексической наполняемости всего сложноподчиненного предложения семы у сложноподчиненных предложений с придаточными времени с союзом "when" бывают самые различные.

2. Для предложений с причастными и абсолютными причастными оборотами характерны следующие семы: дема 1 - одновременность действий основного шостава предложения и причастия, дема 1а - полная одновременность действий основного состава предложения и причастия при ограничении срока совершения действия основного состава предложения сроком совершения действия причастия; дема 16 - частичная одновременность действия основной части предложения с действием причастия; дема 1г - одновременность моментов действий основного состава предложения и причастия. дема 2 - предшествование действия причастия действию основного состава предложения.

Поскольку причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени обладав „еньшш коли*— сем временного значения, то не все придаточные предложения времени имеют синонимичные причастные и абсолютные причастные обороты.

3* Придаточные предложения времени с семой 1в - частичная одновременность действия придаточного с действием главного и с семой 3 - следование действия првдаточного за действием главного винонимичных причастных: и абсолютных причастных оборотов не имеют, т.к. причастие в причастном и абсолютном причастном обороте в функции обстоятельства времени не может обозначать частичной одновременности действия с действием основного состава предложения и следования действия за действием основного состава предложения.

4. Иногда семы одновременности придаточных предложений времени и их трансформов не совпадают с семами одновременности причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени с близкой лексической наполняемостью. Это зависит от семантики глаголов-сказуемых в главном предложении, в основной части предложения, в придаточном предложении, от наличия обстоятельств в предложениях с исследуемыми конструкциями.

5. Временные семы првдаточных предложений времени с союзами "when", "while", "as", *«fter" , причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени зависит от

1. формы причастия в причастном и абсолютном причастном обороте;

2. семантики глагола-сказуемого главного предложения, основной части предложении, придаточного предложения;

3. наличия обстоятельств в главном предложении, в основной части предложения.

II. Условиями, препятствующими взаимной трансформации придаточных предложений времени с союзами "when", "while", "as", "after" , причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени являются следующие:

1. несовпадение подлежащего придаточного предложения с подлежащим главного /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий причастный оборот/j

2. совпадение подлежащего придаточного предложения с подлежащим главного /првдаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот/}

3. подлежащее придаточного предложения, несовпадающее с подлежащим главного предложения и выраженное личным местоимением /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот/}

4. подлежащее, выраженное предваряющим it (an anticipatory it) в главном предложении /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот/;

5. модальные глаголы, выступающие в качестве части глаголов-сказуемых в придаточных предложениях времени}

6. отрицательные местоимения или отрицательные частицы в придаточном предложении времени /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий причастный оборот/}

7. наличие временных отношений следования в придаточных предложениях времени с союзами "when", "as" - сема 3;

8. частичная одновременность действия првдаточного с действием главного предложения - сема 1в;

9. положение придаточного предложения времени после причастного или абсолютного причастного оборота;

10. позиция причастного или абсолютного причастного оборота внутри придаточного предложения времени после временного союза /данные обороты не могут быть трансформированы в придаточные предложения времени/j

11. постпозиция придаточных предложений времени}

12. интерпозиция придаточных предложений времени за исключением такой разновидности интерпозиции как: ADV+Clt+N+V /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот/;

13. однородные ррвдаточные предложения времени, подлежащее одного из которых не совпадает с подлежащим главного предложения /всё предложение не может быть трансформировано в предложение с соответствующим причастным оборотом/;

14. наличие однородных придаточных предложений времени, подлежащие которых не совпадают с подлежащим главного предложения, и одно из них по каким-то, изложенным выше причинам /см.пункты 1-12/ не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот /всё предложение не может быть трансформировано в предложение с соответствующим абсолютным причастным оборотом/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Првдаточные предложения времени с союзами "when", "while", "as", "after" , причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени, будучи грамматическими синонимами в современном английском языке, обладают функционально-грамматической и лексической общностью, являются разноструктурными и взаимотрасформируемыми, имеют различия в объеме временного значения и некоторые особенности стилистического употребления.

I. Придаточные предложения времени с союзами "when", "while", "as", "after" , причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени имеют ряд сходных черт:

1. Придаточные предложения с союзами "when", "while", "as", "after" , причастные и абсолютные причастные обороты выступают в предложении в общей для них функции - функции обстоятельства времени.

2. Как прибавочные предложения времени с указанными союзами, так и причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени имеют в своем составе дополнение, обстоятельство, а иногда целые придаточные предложения. Порядок слов в придаточном предложении времени, в причастном и абсолютном причастном обороте совпадает.

3. Как правило, придаточные предложения времени, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени относятся ко всему главному предложению и всей основной части предложения.

4. Как и придаяочные предложения времени, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени могут быть оформлены союзами "when", "while" , что способствует грамматической близости данных конструкций.

5. Придаточные предложения времени, причастные а абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени обладают лексической общностью.

6. Придаточные предложения времени и причастные обороты в функции обстоятельства времени могут употребляться в препозиции, интерпозиции и постпозиции.

7. Частотность употребления придаточных предложений времени, причастных и абеолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени в препозиции в основном одинакова.

II. Вместе с тем придаточные предложения времени с союзами "when", "while", "as", "after* , причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени имеют некоторые различия:

1. Придаточные предложения времени, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени - разноструктурные конструкции. Это единицы разных уровней.

2. Придаточное предложение времени, как ведущий' член синонимического ряда, обладает единственной функцией, в то время как для причастного и абсолютного причастного оборота эта функция единственной не является. Абсолютного тождества функций у првдаточного предложения времени, причастного и абсолютного причастного оборота нет. Придаточное предложен» времени, причастный и абсолютны! причастный оборот выполняют сходные функции, но неодинаковые, функция ведущего члена синонимического ряда, это функция придаточного предложения в составе сложноподчиненного, в то время как причастный и абсолютный причастный оборот выполняют функцию члена простого предложения.

3. Объем временного значения придаточных предложений времени с союзами "when", "while", "as", "after" шире, чем объем временного значения причастных и абсолютных причастных обороте» в функции обстоятельства времени.

Сложноподчиненные предло^еййй^г'союзами when", "while", "as", "after" имеют следующие временные семы:

Сема 1 - одновременность действий главного и придаточного предложений;

Сема 1а - полная одновременность действий главного и придаточного предложений при ограничении срока совершения действия главного предложения сроком совершения действия придаточного /сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзами "when", "while", "as"/;

Сема 16 - частичная одновременность действия главного предложения с действием придаточного /сложноподчиненные предложения с придаточными временя с союзами "when", "while", "as"/;

Сема 1в - частичная одновременность действия придаточного предложения с действием главного /сложноподчиненные предложение с придаточным времени с союзом "when"/;

Сема 1г - одновременность моментов действий главного и придаточного предложений /сложноподчиненные предложения с придаточным времени с союзом "when"/1 сема 2 - предшествование действия придаточного предложения действие главного /сложноподчиненные предложения с придаточными времени с союзами "when", "as", "after"/.

Сема 3 - следование действие придаточного за действием главного /сложноподчиненные предложения с придаточным времени с союзом "when"/.

Предложения с причастными и абсолютными нричаотшми оборотами в функции обстоятельства времени обладают меньшим количеством сем временного значения:

Сема 1 - одновременность действий основного состава предложения и причастия;

Сема 1а - полная одновременность действий основного состава предложения и причастия при ограничении срока совершения действия основного состава предложения сроком совершения действия причастия;

Сема 16 - частичная одновременность действия основной части предложения с действием причастия;

Сема 1г - одновременность моментов действий основного состава предложения и причастия.

Сема 2 - предшествование действия причастия действию основного состава предложения.

Поскольку причастные и абсолютные причастные обороти в функции обстоятельства времени обладают меньшим количеством сем временного значения, то не все придаточные предложения времени имеют синонимичные причастные и абсолютные причастные обороти. Придаточные предложения времени с оемой 1в - частичная одновременность действия придаточного с действием главного и с веной 3 - следование действия придаточного за действием главного синонимичных причастных и абсолютных причастных оборотов не шщще, т.к. причастие в причастном и абсолютном причастном обороте в функции обстоятельства времени не может обозначать частичной одновременности действия с действием основного состава предложении и следования действия за действием основного состава предложения.

Временные семы придаточных предложений времени с союзами "when", "while", "as", "after" , причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени зависят от: а/ формы глагола-сказуемого в главном предложении, в основной части предложения, в придаточное предложении, формы причастия в причастном и абсолютном причастном обороте^ б/ семантики глагола-сказуемого главного предложения, основной части предложения, придаточного предложения; в/ наличия обстоятельства в главном предложении, в основной части предложения.

4. Временное значение причастного и абсолютного причастного оборота в функции обстоятельства времени часто бывает осложнено причинным значением. Осложнение временного значения причинным у причастных и абсолютных причастных оборотов происходит почти всегда и обусловлено лексическим значением причастия в причастном и абсолютном причастном обороте и всем контекстом в целом. Наличие обстоятельства времени в основном составе предложения подчеркивает преобладание временного значения в причастном или абсолютном причастном обороте, выступающем в функции обстоятельства времени. Осложнение временного значения причинным у придаточных предложений времени бывает редко и имеет место в том случае, когда глагол-сказуемое придаточной части стоит в прошедшем неопределенном времени и обозначает единичное действие, а главная часть оформлена как повествовательное предложение, в котором сказуемое либо составное-именное либо составное-глагольное.

5. Придаточные предложения времени, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельств времени имеют некоторые позиционные различия, эти различия заключаются в следующем: а/ В интерпозиции предпочитаются причастные обороты. Цри-даточные предложения времени в интерпозиции употребляются редко. Еще реже в интерпозиции встречаются абсолютные причастные обороты. б/ Находясь в интерпозиции, причастные обороты чаще употребляются В ПОЗИЦИЯХ: ADV +P+N+V; N + Р ♦ V ;

N + V + Р ♦ у, , в то время как для придаточных предложений времени типичной является ПОЗИЦИЯ ADV + Clt + N + V . в/ Абсолютные причастные обороты в интерпозиции употребляются в ПОЗИЦИИ ADV + Рв + Я + V . г/ В постпозиции предпочитаются придаточные предложения времени. Причастные обороты в постпозиции употребляются редко. Абсолютные причастные обороты в постпозиции не употребляются.

6. Придаточные предложения времени, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени в разных стилях речи имеют различную сферу и частотность употребления. Сфера и частотность употребления првдаточных предложений времени шире сферы и частотности употребления причастных и абсолютных причастных оборотов в стиле художественной речи^и0" газетном стиле в современном английском языке. В художественном тексте в диалогической речи предпочитаются првдаточные предложения времени, хотя и в меньшем количестве, чем в авторской речи. Причастные и абсолютные причастные обороты в диалогической речи, как правило, не употребляются.

7. Првдаточные предложения времени, причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени с близкой лексической наполняемостью иногда имеют разное количество трансформов, что обусловлено контекстом и всей ситуацией в целом.

8. Причастные и абсолютные причастные обороты в функции обстоятельства времени почти всегда за очень небольшим исключением могут быть трансформированы в првдаточные предложения времени, чего нельзя сказать о придаточных предложениях времени.

III. Условиями, препятствующими взаимной трансформации првдаточных предложений времени с союзами "when", "while" , as", "after" , причастных и абсолютных причастных оборотов в функции обстоятельства времени, являются следующие:

1. несовпадение подлежащего првдаточного предложения с подлежащим главного /првдаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий причастный оборот/;

2. совпадение подлежащего придаточного предложения с подлежащим главного /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот/;

3. подлежащее придаточного предложения, несовпадающее с подлежащим главного и выраженное личным местоимением /првдаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот/;

4. подлежащее, выраженное предваряющим it (an anticipatory it)^ главном предложении /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот/;

5. модальные глаголы, выступающие в качестве части глаголов-сказуемых в придаточных предложениях времени;

6. отрицательные местоимения или отрицательные частицы в придаточном предложении времени /придаточное предложение не может быть трансформировано в соответствующий причастный оборот, т.к. употребление отрицательных местоимений и частиц в причастном обороте является сигналом причинных отношений/;

7. наличие временных отношений следования в придаточных предложениях времени - сема 3;

8. частичная одновременность действия првдаточного с действием главного предложения - сема 1в;

9. положение придаточного предложения времени после причастного или абсолютного причастного оборота;

10. позиция причастного или абсолютного причастного оборота внутри придаточного предложения времени после временного союза /данные обороты не могут быть трансформированы в придаточные предложения времени/j

11. постпозиция придаиочных предложений времени}

12. интерпозиция придаточных предложений времени за исключением такой разновидности интерпозиции как:

Adv + СЦ + N + V /придаточное предложение не может быть трансформировано ё соответствующий абсолютный причастный оборот,

13. рднородные придаточные предложения времени, подлежащее которых не совпадает с подлежащим главного предложения, /всё предложение не может быть трансформировано в предложение с соответствующим цричаетным оборотом/}

14. наличие однородных придаточных предложений времени, подлежащие которых не совпадают с подлежащим главного предложения, и одно из них по каким-то, изложенным выше причинам /пункты 1-12/ не может быяь трансформировано в соответствующий абсолютный причастный оборот /всё предложение не может быть трансформировано в предложение с соответствующим абсолютным причастным оборотом/.