Приёмы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Богряков, Александр Николаевич

  • Богряков, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 222
Богряков, Александр Николаевич. Приёмы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богряков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1. Почвенно-климатические особенности места проведения исследований.

2.2. Методика наблюдений и исследований.

2.3. Агротехника в опыте.

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1. Водный режим почвы.

3.2. Объёмная масса и скважность почвы.

3.3. Эрозионная устойчивость почвы.

3.4. Питательный режим почвы.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ. /.

4.1. Фитосанитарное состояние посевов.

4.2. Биологическая активность почвы.

4.3. Содержание гумуса.

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

5.1. Густота стояния растений.

5.2. Морфологический и структурный анализ урожая.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.

6.2. Продуктивность культур и севооборотов.

6.3. Качество зерна яровой пшеницы.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ЗЕРНОПАРОВОГО, ПОЧВОЗАЩИТНОГО И СИДЕРАЛЬНОГО

СЕВООБОРОТОВ.

7.1. Экономическая оценка севооборотов.

7.2. Биоэнергетическая оценка севооборотов.

7.3. Агроэкологическая оценка паров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья»

Актуальность темы исследований. Оренбургская область является одной из важнейших житниц страны, крупным производителем и поставщиком товарного зерна. В удельном весе закупок в РФ зерна почти 10% приходится на долю Оренбургской области, а по Уральскому региону доля производства его составляет 26,4%.

В области за последние 40 - 50 лет плодородие заметно снизилось. По результатам почвенного обследования за этот период содержание гумуса в типичных тучных чернозёмах уменьшилось с 12,5 до 9,5%, обыкновенных с 7,4 до 5,7%, южных с 7,1 до 5,6% и тёмно-каштановых - с 4,2 до 3,2% (Блохин и др., 1985).

В настоящее время падение плодородия почвы продолжается. Большинство хозяйств области имеет в почве отрицательный баланс гумуса. Основной причиной падения плодородия почв являются эрозионные процессы в результате неправильного обращения с землей. К сожалению, эти процессы до сих пор не прекращаются, площадь пашни подверженной водной, ветровой и совместной эрозии по области соответственно составляет 2,1; 1,4 и 1,5 млн. га. Кроме того, потенциально эрозионно-опасных земель в области насчитывается около 1,1 млн. га.

Основным местом потери гумуса является паровое поле, оно самое незащищённое и уязвимое в отношении эрозии, особенно когда по чистому пару размещается яровая пшеница. Проблема защиты парового поля до конца не решена. Полосное размещение чистого пара между зерновыми и многолетними травами приводит к обработке почвы, посеву и уборке в одном направлении с неизбежными потерями производительности труда и урожая. Этот приём трудоёмкий и практически мало применяется в хозяйствах области.

Сокращение числа механических обработок пара, в целях защиты почв от эрозии, вынуждает применять гербициды, что приводит к нарушению экологической обстановки и экономически не всегда оправдано.

Второй немаловажной причиной падения плодородия в области является недостаточное внесение органических удобрений.

Для положительного баланса гумуса на различных почвенных разностях необходимо вносить навоз от 5 до 8 т. на 1 га, но за последние годы он практически не вносится. Солома является хорошим удобрением, однако из-за отсутствия измельчителей на комбайнах она также не используется.

Минеральные удобрения не повышают плодородие почвы, а только лишь сохраняют его (Шульмейстер, 1995). Но за последние годы и этот вид удобрений практически не применяется в области.

Заметную роль в повышении плодородия почвы играют многолетние травы, но в засушливых условиях области, особенно в сухой степи, они низкопродуктивны и не вносят существенный вклад в этот процесс.

В связи с вышесказанным, для сохранения и повышения плодородия почвы необходимо изыскивать другие приёмы, которые бы способствовали улучшению состояния почв Оренбуржья. К таким приёмам, на наш взгляд, в первую очередь относится использование для этих целей полной и пожнивной сидерации, а также выращивание суданской травы с летним сроком сева в поле чёрного пара, для защиты его от различных видов эрозии. Однако в засушливых условиях эти вопросы практически слабо изучены и требуют более тщательной научной проработки. Особенно большой интерес представляет изучение эти вопросов в системе полевых севооборотов, что бы выявить их эффективность не только в действии и последействии, но и в целом в системе всего севооборота.

Представленное нами данное положение и составляет актуальность нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель — повысить плодородие почвы, урожайность возделываемых культур и продуктивность полевых севооборотов в третьей ротации с различными видами пара на разных фонах питания.

Задачи исследований:

- установить роль севооборотов с чёрными, почвозащитными и сидераль-ными парами в сохранении и повышении плодородия почвы;

- изучить биологическую активность почвы под различными культурами севооборотов;

- выявить основные причины потерь гумуса в чёрных, почвозащитных, сидеральных и бессменных парах;

- дать оценку фитосанитарного состояния посевов в зависимости от вида пара и фона питания;

- установить влияние паров и фонов питания на содержание гумуса в метровом слое почвы за период от начала (яровая твёрдая пшеница) к концу (ячмень) ротации севооборотов;

- проследить в динамике изменение содержания нитратного азота в полутораметровом и подвижных форм фосфора и калия в метровом слоях почвы, за период парования и в посевах твёрдой пшеницы;

- дать экономическую, биоэнергетическую и агроэкологическую оценки севооборотам с различными парами.

Научная новизна. Впервые на чернозёмах южных степного Предуралья изучены севообороты с различными видами пара и фонами питания в третьей ротации, установлено их влияние на основные показатели плодородия почвы, урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборотов.

Впервые выявлена динамика содержания гумуса в метровом слое почвы от начала (твёрдая пшеница) к концу (ячмень) ротации севооборотов, установлена миграция нитратного азота в полутораметровой толще почвы на разных видах пара и фонах питания.

Практическая значимость работы. Использование почвозащитного и си-дерального видов пара позволяет повышать основные показатели плодородия почвы, урожайность возделываемых культур, продуктивность севооборотов и улучшает экологическую обстановку.

Внедрение почвозащитного и сидерального видов пара под яровую твёрдую пшеницу в 2004 году в опытно-производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 200 га позволило получить экономический эффект по почвозащитному пару — 398, по сидераль-ному - 942 руб с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние различных видов пара на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;

- приёмы защиты почвы от ветровой, водной и биологической эрозии в паровом поле, сохранения и повышения плодородия почвы в севооборотах;

- урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от вида пара и фона питания;

- экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки зерно-парового, почвозащитного и сидерального севооборотов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах - «День поля», учёных советах, методических комиссиях института (2001 - 2003 гг.) и опубликованы в четырёх научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 256 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Богряков, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Водный режим почвы чёрного, почвозащитного и сидералыюго видов пара складывается по-разному. Чёрный пар за весенне-летний период парования теряет все осадки и 25,3 и 25,1% продуктивной влаги в метровом и полутораметровом слоях почвы, соответственно. Почвозащитный и сидеральный пары более рационально используют осадки лета на формирование урожая зелёной массы.

К посеву яровой твёрдой пшеницы запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы по вариантам опыта выравниваются, за счёт разного процента усвоения осенне-зимних и весенних осадков.

Бессменные паровые поля по динамике продуктивной влаги не сильно различаются между собой и близки к чёрному пару севооборотов.

2. Наибольшую защиту почвы от проявления дефляции обеспечивает почвозащитный пар. Чёрный и сидеральный виды пары в этом отношении практически равноценны.

Бессменные пары сильнее подвержены воздействию ветровой эрозии.

3. Внесение органических и минеральных удобрений способствует увеличению содержания основных элементов питания во всех слоях почвы, вне зависимости от вида пара и возделываемых культур, вплоть до последнего поля севооборотов.

За период парования чёрный пар накапливает большое количество нитратного азота в полутораметровом слое почвы, которое к моменту ухода пашни в зиму перераспределяется из верхних слоёв в нижние, а к посеву яровой твёрдой пшеницы его запасы в слое 0-100 см снижаются на 253 и 117 кг на 1 га по удобренному и неудобренному фонам питания, соответственно.

Почвозащитный и сидеральные виды пара более рационально используют основные элементы минерального питания растений, в частности нитратный азот, значительная часть которого используется на формирование зелёной массы парозанимающих культур. К посеву твёрдой пшеницы, количество нитратпого азота увеличивается и выравнивается по вариантам, за счёт лучшего усвоения осенне-зимне-весенних осадков, а также за счёт разлагающейся зелёной массы растений сидерата.

В посевах твёрдой пшеницы содержание нитратного азота в пахотном и подпахотном слоях почвы уменьшается к колошению, а к уборке - незначительно увеличивается. Количество подвижного фосфора и калия снижается вниз по профилю почвы и уменьшается от посева к уборке.

Бессменные паровые поля по изменению содержания основных элементов питания были близки к чёрному пару севооборотов.

4. Внесение удобрений способствует увеличению количества сорняков, особенно малолетних. Засорённость посевов твёрдой пшеницы малолетними сорняками выше по чёрному пару, что является одной из причин снижения её урожайности. Малолетние сорняки оказывают наибольшее влияние на урожайность проса, снижая её по удобренному фону.

Засорённость многолетними сорняками выше по сидеральному и почвозащитному видам пара. Численность многолетних сорняков к концу ротации по видам севооборотов увеличивается одинаково - в 2,5 раза на удобренном фоне и 2,2 раза на неудобренном.

5. Почвозащитный и особенно сидеральный пары, в сравнении с чёрным, наиболее эффективны в борьбе с инфекциями корневой гнили. Погодные условия и внесение удобрений, также заметно влияют на развитие этой болезни.

6. Сидеральный пар, увеличивает биологическую активность пахотного слоя почвы, по обоим фонам питания, что является одной их причин повышения урожайности твёрдой пшеницы.

7. Содержание гумуса в полях севооборотов превосходит этот показатель на бессменных паровых полях, по обоим фонам питания всех слоёв почвы. Плоскорезная бессменная обработка почвы, по сравнению с отвальной, способствует меньшему снижению содержания гумуса.

Запахивание зелёной массы сидерата (средняя урожайность за три года составила: ira удобренном фоне - 15,37 т на 1 га, на неудобренном-14,44) и выращивание суданской травы на зелёный корм в парах, способствуют сохранению содержания гумуса на более высоком уровне, по сравнению с чёрным паром.

Внесение органических удобрений в чёрный и почвозащитный виды пара и запахивание сидеральной культуры в начале ротации севооборотов, при постоянном измельчении соломы всех выращиваемых культур с внесением минеральных удобрений под них, способствуют увеличению содержания гумуса к концу ротации севооборота, причём не только в пахотном, но и в подпахотном слоях почвы.

8. Наибольшая урожайность яровой твёрдой пшеницы получена по сиде-ральному пару как на удобренном (1,49 т с 1 га), так и на неудобренном (1,29 т с 1 га) фонах питания. В сравнении с чёрным паром, она выше по почвозащитному и сидеральному, соответственно на 6 и 23% по удобренному и на 5 и 19% по неудобренному фону.

Влияние почвозащитного и сидерального видов пара на урожайность проявляется только на первой культуре. Внесение удобрений даёт существенную прибавку урожайности в основном мягкой пшеницы и ячменя.

9. По выходу зерна наиболее продуктивен севооборот с сидеральным паром на обоих фонах питания. По выходу кормовых и кормопротеиновых единиц почвозащитный севооборот намного превосходил зернопаровой и сиде-ральный. Удобрения повышают продуктивность, вне зависимости от вида севооборота.

10. В острозасушливые годы содержание сырой клейковины твёрдой пшеницы по сидеральному пару несколько выше, во влажные годы этот показатель выше по чёрному пару. Остальные показатели качества зерна твёрдой и мягкой пшеницы существенно не зависят от варианта исследований. Внесение удобрений способствует увеличению некоторых показателей качества зерна по всем вариантам опыта.

11. Применение удобрений снижает основные показатели экономической эффективности всех исследуемых севооборотов. По сравнению с зернопаровым севооборотом, почвозащитный и сидеральный - оказываются экономически более выгодными на обоих фонах питания.

12. Самым энергетически эффективным оказался вариант почвозащитного неудобренного севооборота, а наименее эффективным - зернопарового удобренного. Удобрения увеличивают совокупно затраченную и накапливаемую энергии, но снижают энергетическую эффективность по всем севооборотам.

13. Почвозащитный и сидеральный виды пара являются важным агроэко-логическим приёмом, помогающим защитить паровое поле от непроизводительных потерь нитратов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения плодородия почвы и защиты её от эрозии следует использовать в системе полевых севооборотов сидеральные пары. В сравнении с зернопаровыми севооборотами, сидеральные - более продуктивны, экономически выгодны, дают биологически чистую продукцию и улучшают экологическую обстановку окружающей среды.

Значимость зелёного удобрения особенно возрастает в связи с дороговизной минеральных удобрений и большими затратами на внесение навоза, поэтому сидеральные пары необходимо внедрять в первую очередь на полях с низким плодородием и вдали от животноводческих ферм.

2. На почвах подверженных различным видам эрозии, взамен чёрного пара под яровую твёрдую пшеницу рекомендуется пар почвозащитный. Применение его в системе севооборотов не приводит к снижению выхода зерна с 1 га пашни, по сбору кормовой продукции он значительно превышает зернопаро-вой, а по экономической и энергетической эффективности имеет заметное преимущество. Почвозащитный пар целесообразно применять и на почвах неподверженных эрозии с целью ресурсосбережения и как экологически чистый приём в земледелии.