Приёмы повышения урожайности моркови на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Губина, Лариса Владимировна

  • Губина, Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Губина, Лариса Владимировна. Приёмы повышения урожайности моркови на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губина, Лариса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Морфологические и биологические особенности моркови

1.2 Способы орошения овощных культур

1.3 Применение удобрений при возделывании моркови

1.4 Обработка почвы

2 Почвенно-климатическая характеристика и методика проведения

исследований

2.1 Климатические условия

2.2 Почвенная характеристика экспериментального участка

2.3 Методика проведения исследований

3. Опыт 1. Режимы орошения и нормы внесения макроэлементов

3.1 Схема опыта

3.2 Агротехника возделывания моркови и метеоусловия

3.3 Полнота всходов и выживаемость растений

3.4 Динамика роста и развития моркови

3.5 Водопотребление

3.6 Коэффициент водопотребления посевами моркови

3.7 Фотосинтетическая деятельность

3.8 Урожайность и качество корнеплодов моркови

3.9 Экономическая оценка

4. Опыт 2. Обработка почвы и система удобрений

4.1 Схема опыта

4.2 Агротехника возделывания моркови и метеоусловия

4.3 Плотность почвы

4.4 Пористость

4.5 Влажность почвы и водопроницаемость

4.6 Полнота всходов и выживаемость растений

4.7 Динамика роста и развития моркови

4.8 Засорённость

4.9 Урожайность и качество корнеплодов моркови

4.10 Экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы повышения урожайности моркови на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выращивание овощных культур открытого грунта в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья предполагает тщательное соблюдение агротехники их возделывания и постоянное усовершенствование наиболее важных и экономически значимых технологических элементов.

Морковь, как и другие овощные культуры, чрезвычайно отзывчива на использование самого современного гибридного посевного материала, применение передовых высокоэффективных способов орошения, совершенствование систем удобрений и основной обработки почвы.

Особое место в технологии возделывания овощных культур в засушливых условиях полупустынной зоны светло -каштановых почв занимает оптимизация сочетания орошения и минеральных удобрений. Применение для этих целей фертигации значительно снижает производственные издержки, и за счёт синхронной доставки воды и элементов минерального питания в корнеобитаемый слой, обеспечивает максимально продуктивное их использование в расчёте на единицу товарной овощной продукции. Тем не менее, фертигация требует постоянного поиска новых более эффективных минеральных удобрений, способных обеспечить наивысшую урожайность овощей и рентабельность их производства в конкретных почвенно-климатических условиях.

В связи с этим, внесение минеральных удобрений, при разных способах основной обработки почвы, на фоне оптимального водного режима должно способствовать снижению затрат и увеличению рентабельности производства моркови.

Степень разработанности темы. Изучением водного режима овощных культур в условиях Волго-Донского междуречья занимались многие учёные - М.Н. Багров, И.П. Кружилин, М.С. Григоров, В.М. Жидков, В.В.

Бородычёв, А.С. Овчинников, О.Г. Чамурлиев, Е.А. Ходяков, С.М. Григоров, Н.В. Кузнецова и др.

Вопросам улучшения пищевого режима овощей, возделываемых в данной зоне на орошаемых землях, посвящены работы В.И. Филина, Н.Ю. Петрова, Н.В. Тютюмы.

Зависимость продуктивности сельскохозяйственных культур от основной обработки почвы на орошении рассматривались в работах В.П. Зволинского, Ю.Н. Плескачёва, И.Б. Борисенко, А.В. Зеленева, И.В. Кривцова.

Морковь столовая являлась объектом исследований в диссертационных работах С.В. Сараны, Ю.Ю. Лемякина, Е.А. Скороходова, М.А. Рябова, А.А. Мартыновой, С.С. Авдеенко.

Работы вышеназванных учёных явились теоретическим основанием и практическим руководством при закладке опытов, проведении полевых экспериментов и написании данной диссертационной работы.

Однако ряд аспектов изучения водного и пищевого режимов, влияния обработки почвы на продуктивность, рост и развитие моркови в условиях Волго-Донского междуречья остались по -прежнему недостаточно изученными, что и определило выбор цели, задач и направления исследований.

Целью исследований является научное обоснование, разработка и внедрение в производство эффективных приёмов возделывания моркови на капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- изучить закономерности роста и развития моркови в зависимости от доз внесения удобрений при капельном орошения;

- установить влияние способов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя при возделывании моркови;

- определить совместное действие способов обработки почвы и удобрений на питательный режим пахотного слоя, особенности фотосинтеза и продуктивности посевов моркови;

- изучить закономерности формирования урожая моркови в зависимости от способов обработки почвы на фоне различных удобрений;

- определить влияние водного и питательного режимов на качество корнеплодов моркови;

- дать экономическое обоснование эффективности изучаемых приёмов возделывания моркови в сравнении с традиционными.

Объект исследований. Посевы моркови столовой сорта Шантенэ Королевская.

Предмет исследований. Дифференцированные режимы орошения, различные виды основной обработки почвы, оптимальный питательный режим.

Научная новизна исследований. Разработан более эффективный комплекс агротехнических и химических приемов для повышения продуктивности моркови для условий светло-каштановых почв ВолгоДонского междуречья при возделывании её на капельном орошении.

Установлены оптимальные виды удобрений без повышения доз азота в посевах моркови. Рекомендованы производству современные ресурсосберегающие способы основной обработки почвы и эффективные комплексы внесения минеральных удобрений.

Практическая значимость исследований. Разработаны и предложены производству научно обоснованные рекомендации на основе совместного действия обработки почвы и внесения удобрений, позволяющие сохранить и повысить энергетику в активном слое почвы, снизить материальные затраты при выращивании моркови, увеличить урожайность без снижения качества продукции.

Методология и методы исследований основывалась на научном изучении режимов орошения, способов основной обработки почвы и системы применения удобрения и частных методик проведения экспериментов.

В работе применялись системный подход, методы математического анализа, синтеза, индукции и дедукции, обобщения, наблюдения, сравнения и классификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование урожая моркови, в зависимости от доз внесения удобрений, при дифференцированном режиме орошения;

2. Параметры водно-физических свойств пахотного слоя светло -каштановых почв, в зависимости от обработки почвы, обеспечивающие эффективность использования оросительной воды, удобрений и повышение урожайности моркови;

3. Особенности формирования урожая корнеплодов моркови на фоне обработки почвы и внесения различных видов удобрений;

4. Урожайность и качество корнеплодов моркови в зависимости от способов обработки почвы и внесения удобрений;

5. Экономическая оценка технологии возделывания моркови в зависимости от совместного действия изучаемых приемов.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, полученных с применением общепринятых методик полевого опыта и методов математического анализа, высокой сходимостью экспериментальных данных, полученных в разные годы опытов, а также положительными результатами производственной апробации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно -практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения

профессора Кузнецова А.И. «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (г. Чебоксары, 22-23 сентября 2010 г); на региональной научно-практической конференции «Инновации и нанотехнологии - основа получения гарантированных урожаев кормовых культур в зоне сухого земледелия» (г. Волгоград, 25-26 ноября 2010г); на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 3-4 февраля 2011 года); на Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 25-27 января 2011г.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 31 января - 2 февраля 2012г.); на Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России и ВТО» (г. Волгоград, 30 января - 1 февраля 2013 г.); на Международной научно-практической конференции посвященной 70-летию образования Вол ГАУ «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (г. Волгоград, 28-30 января 2014г.); на Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Волгоградского государственного аграрного университета и кафедры «Земледелие и агрохимия» (г. Волгоград, 14 мая 2014 г.); на Международной научно -практической конференции «Борьба с засухой и урожай», посвящённой 120-летию со дня рождения К.Г. Шульмейстера (15 мая 2015 года г. Волгоград); на Международной научно-практической конференции «Агрохимические и агроэкологические проблемы повышения плодородия почв и использования удобрений», посвященной 150-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова и Международному Дню агрохимика (г. Львов, 8-10 июня 2015г.).

Результаты исследований прошли производственную проверку на овощных плантациях ИП Асеева Д.Г. Городищенского района Волгоградской области на площади 30 га, в КФХ Лемякина Ю.Ю. Городищенского района Волгоградской области на площади 25 га, в ООО «Пригородный» Светлоярского района Волгоградской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах ВАК РФ, рекомендованных для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 12 рисунков и 21 приложение. Список литературы включает 153 источника, в том числе 4 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований и представлении их в виде диссертации составляет не менее 80%.

Автор приносит искреннюю благодарность своему первому научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Жидкову Владимиру Михайловичу.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические и биологические особенности моркови

Морковь является одним из древнейших культурных растений. Первые упоминания о ней относятся ко 2-му тысячелетию до н. э. Морковь хорошо была знакома древним грекам и древним римлянам, которые охотно употребляли ее в свежем виде как лакомство и высоко ценили за лечебные качества. Несмотря на свои целебные свойства, морковь получила признание не сразу. В Европейских странах этот корнеплод распространился только в XIV веке.

В настоящее время ценность моркови оценена во всем мире за свой вкус, аромат, высокое содержание витаминов, особенно каротина (провитамина А), минеральных солей и множества других полезных для организма веществ. Свою популярность она заслужила и за способность сохранять свежесть в течение всего года, вплоть до нового урожая. Блюда из моркови признаны кулинарами всего мира. Морковь можно употреблять в свежем виде, повергать термическим обработкам, сушить и мариновать. Она отлично сочетается почти со всеми продуктами. Блюда из моркови присутствуют в детском и диетическом питании.

Область использования моркови не ограничивается только кулинарией. Она нашла свое применение в медицине, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности. Корнеплоды и ботва кормовой моркови используется на корм скоту и птице как в свежем, силосованном, так и в сушеном виде.

По современной классификации культурная и дикорастущая морковь объединяются в один вид Daucus carota, который включает 10 разновидностей. Корнеплоды различаются по размеру, форме и цвету. Культурная морковь подразделяется на кормовые и столовые сорта.

Морковь — двулетнее растение из семейства Сельдерейные (Apiaceae), которое в первый год своего развития формирует розетку листьев и корнеплод, во второй год жизни — семенной куст и семена.

Стебли моркови полые, округлые или ребристые, опушенные, способны достигать в высоту полтора метра, а иногда их высота составляет и два метра.

Соцветие моркови представляет собой сложный зонтик, который составлен из различных цветочков. Наружные зонтики, чаще всего, больше. В зонтичке моркови, как правило, находится от 10 до 60 цветков.

Цветки моркови обоеполые, с нижней двухгнездовой завязью, имеют 2 столбика и 5 тычинок. В природе встречаются цветки моркови, как мужские, так и женские.

Плод моркови располагает двумя легко разделяющимися семенами. Морковь других сельдерейных растений отличается слабым развитием у семян главных ребер; между которыми, как правило, расположены 4 второстепенных ребрышка, покрытых в один ряд волосками.

Морковь считается холодостойким растением. Кратковременные весенние либо осенние заморозки (-2...-3°С) переносятся растением без видимых последствий, а вот продолжительные заморозки приводят к гибели растений. Семена, как правило, могут трогаться в рост при температуре +4...+5 °С. Но следует отметить, что в данных условиях семена прорастают в течение 15.20 суток. С увеличением температуры до +20...+22 °С прорастание семян моркови ускоряется, и, как правило, этот период может протекать всего 8.10 суток.

Интенсивность нарастания листовой поверхности и корня наблюдается в период, когда почва прогревается до температуры +15 ... +19°С. При этом оптимальной температурой воздуха для нарастания корнеплода считается t +20 ... +22°С, а для листьев +23 ... +25°С. А вот на колебания и резкие перепады температуры воздуха интенсивнее реагирует скорость нарастания

листьев, чем корнеплода. Корнеплоды моркови нуждаются в сумме активных температур 1700...2500°С.

Высокие урожаи могут быть сформированы только при хорошем освещении. Это связано с тем, что морковь относится к группе растений длинного дня (световой день не менее 12 часов). Длинный день способствует ускорению наступления последующих фаз. В период «линьки» корнеплода необходимо следить за тем, чтобы растения были достаточно освещены, а значит иметь нормальную густоту и чистоту от сорных растений. Загущенные посевы могут привести к «стеканию» корнеплода, он удлиняется и дальнейшего утолщения не происходит, что в свою очередь снижает качество продукции.

Морковь по сравнению с другими корнеплодами считается более засухоустойчивым растением. Но для формирования оптимального урожая ей необходимо постоянное обеспечение влагой. Оптимальным считается режим влажности в диапазоне 75.80% НВ. Критических периодов по влагообеспеченности у моркови два. Первый период - от посева до всходов, второй - интенсивного корнеобразования и развития листовой поверхности.

Медленно прорастающие семена моркови отличаются пониженной всхожестью и низкой энергией прорастания на первых этапах развития. Это объясняется плотностью семенной кожуры и тем, что эфирные масла находящиеся в семенах являются препятствием для быстрого проникновения в них воздуха и воды. В зависимости от температуры и влажности всходы появляются на 18. 20 сутки, либо период появления всходов может затянуться на месяц и более. При задержке с посевом, особенно в засушливой зоне, почва пересыхает, и появление всходов задерживается пока не пройдут дожди, или требуется влагозарядковый полив.

Для нормального роста и развития корнеплодов моркови необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы не только в критические моменты водопотребления. При дефиците влаги рост растения замедляется,

корнеплоды приобретают горьковатый привкус, грубеют, деревенеют, теряют сухие вещества, снижается лежкость во время хранения. Резкий переход от сухости почвы к обильному увлажнению вызывают нарастание корнеплодов изнутри, что приводит к огрублению и растрескиванию моркови.

В условиях длительного переувлажнения корнеплоды моркови подвержены поражениям различными заболеваниями, а длительное затопление грозит массовой гибелью растений.

Морковь очень требовательна к почвенным условиям. Легкие суглинистые и супесчаных почвы, а также на торфяники более предпочтительны для выращивания моркови. Хуже происходит развитие на тяжелых глинистых почвах, пахотный слой которых недостаточно глубок. Если почвы достаточно рыхлые, то будут формироваться товарные корнеплоды правильной формы и соответствующими стандарту характеристиками.

Оптимальная плотность почвы для корнеплодов моркови - 0,95 т/м3. Однако, чаще всего, плотность почвы бывает выше (1,1-1,2 т/м3), поэтому перед посевом моркови целесообразно проведение глубокой тщательной обработки почвы [3, 59].

Реакция почвенной среды (кислотность почвы) рН - для моркови оптимальна в пределах 6,0-7,0.

Биологической особенностью моркови можно назвать высокую чувствительность к концентрации удобрений в первые периоды вегетации. Молодые всходы растения положительно отзываются на концентрацию почвенного раствора 2 ммоля, а в последующий период 4 ммоля на 1кг почвы. Это объясняется тем, что мелкие семена имеют очень ограниченный запас питательных веществ, которого хватает только на формирование небольшого корня и одной пары настоящих листьев.

Солевыносливость корнеплодов моркови по хлору составляет 0,0300,035 %. Порог засоления почвы по хлору < 0,015 %. В тех случаях, когда под морковь вносится свежий соломистый перегной и навоз, это как правило, приводит к разветвлению корнеплодов. Морковь, которая возделывается сразу после внесения навоза и повышенных доз азотных удобрений, имеет плохую сохранность. Оптимальные соотношения основных элементов питания при выращивании корнеплодов моркови составляет: №Р:К = 5:1:6.

Вынос элементов питания: N - 3,2, К2О - 1,25, Р2О5 - 5 кг/т корнеплодов.

Сортовыми отличиями моркови является различная продолжительность сроков созревания и соответственно различный характер использования продукции. У раннеспелых сортов продолжительность вегетационного периода то 80 до 100 дней, у среднеспелых от100 до 120, а у позднеспелых 120... 140.

Морковь является двулетним овощным растением. В начальный год морковь формирует корнеплод имеющий прикорневую розетку многократно перисто-рассеченных листьев на удлиненных черешках.

Листья окрашены от светло - до темно-зеленого. Одним из сортовых признаков считается облиственность корнеплода которая напрямую зависит от скороспелости моркови.

Корнеплоды имеют сложное строение. По вертикали корнеплод состоит: головка, шейка и собственно корень. Надземной частью растения является головка, в которой меньше всего питательных веществ и она сильно деревенеет. Шейка не имеет листьев, как головка и боковых корней, как корень. По наличию питательных веществ и шейка, и корень являются полноценными частями корнеплода. Снаружи корнеплод покрыт покровной тканью, внутрь от которой расположены лубяная и древесная части, где и откладываются питательные вещества. Поэтому наиболее ценными считаются сорта у которых мелкая сердцевина и толстая кора. Столовые

корнеплоды имеют обычно красно-оранжевую или оранжевую (каротиновую) окраску, а кормовые корнеплоды желтую или белую [6, 133].

Форма и длина корнеплодов моркови бывает различной. Наиболее распространенными формами являются цилиндрическая, коническая и эллиптическая. Согласно ГОСТу длина стандартных корнеплодов моркови столовой зависит от сорта и находится в пределах 0,10.0,30 м, диаметром от 0,03 до 0,05 м, масса плодов, как правило, составляет от 100 до 300 г.

Всхожесть семян моркови, за счёт плотной кожуры, как правило, бывает невысокой (65-80%) и сохраняется в течение двух-трех лет. Повышенная температура и пониженная относительная влажность воздуха благоприятствуют ускоренному цветению, поэтому в южных регионах оно протекает в более сокращенные сроки [47,48]. Опыление моркови происходит в основном насекомыми (мухи, пчелы) либо с ветром.

Морковь относительно других овощных культур считается холодостойким растением. Прорастание семян начинается при минимальной температуре +4...+6°С, а наиболее благоприятной для массовых всходов температура находится в пределах +20...+30°С, для формирования корнеплодов +15...+20°С. [4, 7, 20, 26, 141].

Чем лучше развивается листовая поверхность моркови, тем более благоприятные условия создаются для роста корнеплода и накопления в нем питательных веществ. Температурный режим играет в этом процессе немаловажную роль. Оптимальные температуры для роста листовой поверхности +20...+23°С, а при повышении температуры свыше +25°С ростовые процессы начинают замедляться, при этом возможно приостановление накопления в корнеплодах питательных веществ.[14, 44, 49, 57, 139, 140].

В первые периоды вегетации морковь особенно чувствительна к концентрации почвенного раствора. В фазе прорастания концентрация

должна быть не выше 0,01 %, затем - 0,5, а в заключительные фазы - до 1 % [56, 108, 120].

1.2 Способы орошения овощных культур

По мнению А.С. Овчинникова, В.В. Бородычёва, В.М. Гуренко: «учитывая, что в последние годы овощеводство Волгоградской области переходит на новый качественный уровень, необходима разработка и внедрение интенсивных технологий с применением современной техники и прогрессивных методов орошения, таких как капельного, комбинированного (капельное + мелкодисперсное), спринклерного» [87].

При оптимальном обеспечении растений водой обмен веществ протекает нормально, но как только происходит нарушение поливного режима сразу же активность физиологических процессов в растении заметно уменьшается. Поэтому для нормального развития сельскохозяйственных культур и протекания биологических процессов требуется бесперебойное снабжение растений водой, что достигается, или достаточными запасами влаги в корнеобитаемом горизонте во время вегетационного периода растений, или соответствующим поливным режимом с помощью оросительных систем [28, 43, 74, 78].

В условиях засухи у растений моркови наблюдается заметное огрубление тканей, они делаются деревянистыми, ухудшается лёжкость корнеплодов [109].

Накопленный большой экспериментальный материал, по орошению овощных культур, предполагает варьирование величины нижнего порога оптимальной влажности в пределах 60 - 90 % от наименьшей влагоёмкости почвы. Широкий диапазон варьирования нижнего порога оптимальной влажности почвы обусловлен широким спектром факторов от почвенно-климатических условий, а в частности: уровнем залегания грунтовых вод и

степенью их минерализации, глубиной промачивания слоя почвы во время поливов, т.е. поливных норм, погодных условий, структуры почвы, макроагрегатного и гранулометрического составов до применяемых способов полива, обработки почвы, удобрений, биологических особенностей выращиваемых культур, высеваемых сортов, гибридов и запланированного уровня урожайности [16, 63, 73, 149].

Морковь в основном поливают дождеванием. Данный способ орошения сельскохозяйственных культур широко распространён во всём мире [27, 86].

Многочисленными исследованиями, проведёнными в различных уголках земного шара, было установлено, что по сравнению с поливом по бороздам, дождевание обеспечивает увеличение урожайности овощных культур до 1 ,0 тонн с гектара при существенном уменьшении расхода водных ресурсов [83, 128].

Многие исследователи отмечают, что оптимальная глубина увлажнения при поливе овощных культур дождеванием, в различных почвенно-климатических зонах Российской Федерации должна находиться в пределах 0,2 - 0,4 метра, что позволяет поливать овощи малыми дозами от 100-150 до 300-400 м3/га. Тем самым обеспечить равномерный полив, предотвратить образование поверхностного стока и быструю фильтрацию воды в низ лежащие почвенные горизонты [23, 64, 144, 145].

Кроме этого, было установлено, что дифференцированные поливы позволяют обеспечивать максимально запланированную урожайность овощных культур с хорошей лёжкоспособностью при существенной экономии поливной воды в сравнении с постоянными режимами орошения [16, 54, 87, 103].

По данным В.М. Жидкова и Е.А. Скороходова, для поддержания влажности в корнеобитаемом слое моркови по периодам вегетации в пределах 70.80 % от наименьшей влагоёмкости, необходимо поливать одной-двумя поливными нормами. От начала массовых всходов до начала

утолщения корневой шейки поливная норма должна составлять 200.250 м3/га. А в период от начала утолщения корневой шейки до следующего периода - начало технической спелости, поливная норма должна составлять 250-300 м3/га [39].

Исследованиями Ю.Ю. Лемякина в условиях Волго-Донского междуречья было установлено, что технология возделывания моркови при микроорошении гарантирует урожайность в пределах 60..70 т/га. При этом было выявлено, что наибольшая эффективность систем микроорошения получается при проведении поливов с одновременным использованием подкормки. Увеличение урожайности моркови от фертигации составляло 6,2 т/га или 9,8 %. По результатам своих исследований Ю.Ю. Лемякин заключил, что при длительном отсутствии воздушной засухи капельное орошение гарантирует максимальную урожайность моркови при поддержании дифференцированного уровня предполивной влажности (70-80 % НВ).

Выбирая экологически безопасную технологию и технические средства полива с учётом объективной необходимости экономии оросительной воды, дается высокая оценка значимости этого в мировой практике орошаемого земледелия. Ведущие страны мира отдают все большее предпочтение в вопросах орошения сельскохозяйственных культур таким способам, которые могут позволить регулирование водоподачи в соответствии с потребностями растений. Такими преимуществами обладают малообъёмные способы орошения, к числу которых относится капельное орошение [18, 29, 84].

Система капельного орошения представляет собой особый комплекс, который состоит из нескольких технологических звеньев. Основными элементами которой являются мастерблок и переключатели, связанные между собой системы трубопроводной сети и капельницы (эмиттеры). Вода, в виде капель порционно либо струйно, подаётся на почвенную поверхность непосредственно к растениям.