Приемы создания высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тимошкин, Олег Алексеевич

  • Тимошкин, Олег Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 156
Тимошкин, Олег Алексеевич. Приемы создания высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимошкин, Олег Алексеевич

Общая характеристика работы.

1. Современное состояние изученности вопроса.

1.1 .Хозяйственные, биологические особенности и кормовые достоинства козлятника восточного.

1.2.Влияние минеральных удобрений на формирование симбиотического аппарата и продуктивность козлятника восточного.

1.3. Влияние микроэлементов и стимуляторов роста на продуктивность козлятника восточного.

1.4. Роль пролина в повышении морозостойкости растений

1.5. Аллелопатическое действие предшественника в севообороте

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

3. Роль минеральных удобрений в формировании высокопродуктивных агроценозов.

3.1. Рост, развитие и морозостойкость козлятника восточного.

3.2. Симбиотическая деятельность козлятника восточного

3.3. Фотосинтетическая деятельность агроценоза козлятника

3.4. Продуктивность козлятника восточного.

3.5. Биохимический состав и качество корма козлятника восточного.

3.6. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от минерального питания.

4. Влияние микроэлементов и стимуляторов роста на продуктивность козлятника восточного.

4.1. Рост и развитие козлятника восточного в зависимости от обработки семян и посевов микроэлементами и стимуляторами роста.

4.2. Формирование симбиотического аппарата козлятника восточного.

4.3. Формирование фотосинтетического аппарата агроце-ноза козлятника восточного в зависимости от микроэлементов и стимуляторов роста.

4.4. Продуктивность козлятника восточного.

4.5. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от обработки семян и некорневой подкормки микроэлементами и стимуляторами роста.

4.6. Питательная ценность козлятника восточного при обработке семян и посевов микроэлементами и стимуляторами роста.

5. Влияние минеральных и микроудобрений на плодородие почвы.

6. Оценка экономической и биоэнергетической эффективности приемов возделывания козлятника восточного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы создания высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья»

Актуальность. В увеличении производства высокобелковых кормовых культур важная роль принадлежит козлятнику восточному (Galega orientalis Lam.), который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы, ценен как предшественник и медоносное растение.

Козлятник восточный - новая кормовая культура для Пензенской области. В связи с этим изучение и разработка приемов возделывания козлятника восточного на корм и семена является важным условием его интродукции в полевое кормопроизводство лесостепи Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние различных уровней минерального питания, микроудобрений и стимуляторов роста на продуктивность козлятника восточного. В задачи исследований входило:

• изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности козлятника восточного разных лет жизни;

• изучить формирование, величину и активность симбиотического аппарата козлятника в зависимости от условий выращивания;

• выявить влияние минеральных удобрений, микроэлементов и стимуляторов роста на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного;

• выявить почвоулучшающую роль козлятника восточного;

• изучить морозостойкость козлятника в зависимости от изучаемых агроприемов;

• оценить химический состав и питательную ценность зеленой массы козлятника восточного;

• провести оценку аллелопатической активности предшественников для козлятника восточного;

• дать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания козлятника.

Научная новизна. Работа посвящена изучению новой для лесостепи Поволжья кормовой культуры козлятника восточного. Изучено формирование и активность симбиотического аппарата козлятника в зависимости от обеспеченности макроэлементами, обработки семян и вегети-рующих растений молибденом и стимуляторами роста. Разработан метод оценки состояния зимующих растений козлятника, в основу которого положена тесная сопряженность между морозостойкостью растений и накоплением в корневой шейке и отпрысках корневищного типа свободного пролина. Дана аллелопатическая оценка предшественников для козлятника.

Практическая значимость. Применение рекомендуемых приемов позволит в условиях лесостепи Поволжья получать 11,7-12,3 т/га сухого вещества, 8,9-9,2 т/га кормовых единиц, 1,7-1,8 т/га переваримого протеина, 0,84-0,88 т/га семян козлятника. За счет симбиотической азотфик-сации экономится 0,8-0,9 т/га азотных удобрений. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по технологии возделывания козлятника восточного на кормовые цели и семена.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тимошкин, Олег Алексеевич

ВЫВОДЫ

При формировании высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного важная роль принадлежит рациональному применению минеральных удобрений, микроудобрений и стимуляторов роста. Изучение этих вопросов на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья позволяет сделать следующие выводы:

1. Оптимизация режима минерального питания и улучшение обеспеченности биологическим азотом увеличивает высоту растений перед укосом на 11,8%, накопление корневой массы - 67,3%, площадь листьев -56,2%, ФП - 57,3%, АСП - 19,4-106,2%.

2. На фоне Р120К180 масса активных клубеньков увеличилась в 2,3 раза, АСП - 2,1 раза, повышалось количество фиксированного азота воздуха до 650 кг/га, доля которого достигала 69,1%. Внесение азота 3090 кг/га д.в. оказало ингибирующее влияние на симбиотическую активность, что привело к снижению числа активных клубеньков на 12,669,5%, их массы - 31,7-95,6%.

3. Улучшение фосфорно-калийного питания обеспечивало достоверную прибавку урожая сухой массы по сравнению с контролем - 1,393,71 т/га, семян - 0,24-0,28 т/га. Внесение полного минерального удобрения N90P120K180 не сопровождалось значительным увеличением урожайности сухого вещества. Во второй год пользования урожай сухого вещества при внесении Р120К180 составил 12,0 т/га, N90P120K180 -11,9 т/га.

4. Козлятник восточный способствовал повышению плодородия почвы. На третий год жизни содержание гумуса в слое 0-20 см при применении фосфорно-калийных удобрений увеличилось на 0,10-0,16%, в почве из пожнивных остатков накапливалось 0,85 т/га органического вещества.

5. Эффективным приемом повышения продуктивности козлятника восточного на почвах, слабо обеспеченных молибденом, является обработка семян молибденово-кислым аммонием (150 г на гектарную норму высева семян) и некорневая подкормка экостом в концентрации 0,001%. Площадь листьев увеличилась на 24,8-33,0%, фотосинтетический потенциал - 15,7 - 22,1%, чистая продуктивность фотосинтеза - 10,7-16,4%. Прибавка урожая сухого вещества составила 33,0%, семян- 40,8%.

6. Обработка семян молибденом и некорневая подкормка стимуляторами роста создает благоприятные условия для симбиотической деятельности козлятника восточного. Масса активных клубеньков увеличилась по сравнению с контролем соответственно на 53,6-80,0%, АСП -56,4-78,3%, количество фиксированного азота за три года - 186-264 кг/га.

7. Новый метод оценки аллелопатической активности предшественника (патент РФ № 2131654) позволяет с достаточно высокой степенью объективности осуществлять подбор предшественников при выращивании козлятника восточного в севообороте.

8. Разработанные приемы возделывания козлятника восточного на семена и кормовые цели обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для получения урожая сена 11,7-12,3 т/га, семян 0,84-0,88 т/га и наиболее полной реализации потенциала симбиотической азотфиксации в условиях лесостепи Поволжья необходимо обеспечить растения козлятника фосфором 120 кг и калием 180 кг д.в.

2. В технологическом процессе возделывания козлятника восточного обработка семян молибденов о-кислым аммонием (150 г на гектарную норму высева семян), некорневая подкормка гуматом натрия (0,05%) и экостом (0,001%) должны найти широкое применение.