Приграничная территория как социальное пространство: На примере российско-эстонской границы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Норкин, Денис Анатольевич

  • Норкин, Денис Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 158
Норкин, Денис Анатольевич. Приграничная территория как социальное пространство: На примере российско-эстонской границы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Норкин, Денис Анатольевич

Введение

Глава I Теоретико-методологические особенности исследования приграничных территорий

1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению приграничных территорий

1.2 Значение и смысл социального пространства

1.3 Социологические смыслы социального пространства приграничья

Глава II Социальное пространство жителей приграничного района на примере российско-эстонской границы

2.1 Формирование социального пространства жителей российско-эстонской границы

2.2 Идентичность и границы социального пространства российско-эстонского приграничья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приграничная территория как социальное пространство: На примере российско-эстонской границы»

В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к социальным функциям государственных границ и их влияния на социальную и культурную среду приграничных территорий. Исследовательский интерес среди ученых был вызван появлением множества новых государственных границ в конце XX столетия. Изучение приграничных территорий стимулировалось также идеологическими и политическими трансформациями в Западной ^ Европе. В частности вследствие смещения смысловых значений и статусов государственных границ Восточной и Западной Европы в период политического и экономического оформления Европейского Союза.

В конце XX века анализ смысла границы вновь стал предметом интереса социальных исследователей. Исследователи отмечают, что в советском публичном пространстве продуцировался дискурс границы как о «железном занавесе» отделяющей враждебный мир «Запада» и которая, в свою очередь, естественно должна «держаться на замке». Тем самым официальный подтекст железного занавеса вполне вписывался в гнездо государственной границы на замке с ее привычной семантикой «непреодолимости», «суровости», с постоянным ощущением связанной с границей «опасности».1

Сегодня можно наблюдать синхронные, однако противоположные по своему смыслу социальные процессы, сопровождающие разрушение старых и создание новых государственных границ. На постсоветском пространстве начался

1 Гусан Гусейнов. «Карта нашей Родины и «граница на замке»: превращения идеологемы» / Кочующие границы: Сборник статей по материалам международного семинара / Под ред. О.Бредниковой и В.Воронкова. Центр независимых социологических исследований. Труды. Вып. 7. - Санкт-Петербург, 1999. С.75.

• процесс национального строительства, поэтому новые границы недавно образованных национальных государств оформляются и укрепляются. Произошел «новый передел» и переструктурирование мира, зафиксированного на геополитических картах. Таким образом изменилось представление о жестко фиксированных и неизменных границах: границы могут менять свое местоположение.

Одновременно с процессом появления новых границ национальных государств в Восточной Европе, они трансформируются и исчезают на территории Западной Европы. Появление Европейского союза меняет смысл границ: внутренние национально-государственные границы практически исчезают, а внешняя граница ЕС приобретает уже иное значение: это не граница единого национального государства, но граница территорий Европы.

Государственные границы в современном мире - не только зеркало изменений, отражающее институты и политику государств; они также свидетельствуют о трансформации в определении гражданства, суверенности и национальной идентичности. Изменения в структуре и функционировании международных границ отражают изменения прочности и стабильности национальных государств и других социальных, экономических и политических процессов. Таким образом, исследование границ становится одной из важнейших тем социального исследования.

Анализу современных границ посвящено достаточно большое количество исследований. Однако в большинстве случаев теоретико-методологическое описание границ и приграничных территорий опиралось на знания истории, права, географии и геополитики.

Социальное пространство в условиях современного общества претерпевает существенные трансформации, детерминированные глобализацией. По мнению Э.Гидденса, «.лишь недавно стало возможным реально говорить о формировании социальных связей, охвативших всю планету. Мир стал воистину единой социальной системой в результате усиления отношений взаимозависимости, затронувших сегодня практически каждого человека»2. Социальные, политические и экономические связи пересекают границы государств и властно вторгаются в судьбы живущих в них людей.

Изучение приграничных территорий началось сравнительно недавно. Первая волна исследований приграничных территорий была стимулирована окончанием второй мировой войны и изменением политической карты Европы. Предметной областью здесь выступало в основном изучение проблем связанных с нелегальным пересечением границы, контрабанды, а также территориальные споры.

В конце 60-х и начале 70-х годов внимание к теме границы снова начало возрастать. Большая часть литературы была по политической географии и следовательно была посвящена политическим границам и сферам, связанным с ними. Исследования в основном концентрировались на эволюции границ, территориальных спорах и проблемах налогообложения. Можно отметить, что в этот период почти ничего не было написано о том, что облегчило бы понимание отношения к границе и пространственных паттернов поведения сообществ проживающих вблизи государственной границы.

В большинстве случаев объектами социальных исследований было социальное пространство городов. Здесь можно отметить

2 Гидценс Э. Социология. М., 1999. С.483 работу шведского ученого, географа, Т.Лундена, об индивидуальном пространственном поведении людей в приграничных областях. Целью исследования было объяснение причин паттернов передвижения и контактов людей, живущих вблизи государственных границ. В качестве объекта исследования была выбрана южная часть шведско-норвежской границы.3

Вторая волна исследований границы была вызвана, прежде всего, распадом Советского Союза и социалистического лагеря в целом. В последние годы в научном сообществе наблюдается живой интерес в изучении социальных феноменов, связанных с появлением новых государственных границ на постсоветском пространстве. Здесь можно отметить исследования польско-немецкой границы Т.Кинцель, а также польского исследователя Т.Зарицки, который указал на устойчивость этнокультурных границ Польши в период оккупации ее территории в течение трех поколений.

Кроме того, в последние годы в исследованиях границы активное участие принимают шведские ученые. Примером является совместный латышско-шведский проект «Границы в коммуникации - интегративная роль государства в приграничных регионах», который направлен на сравнительное изучение социальных коммуникаций разделенных границей городов четырех стран Хапаранда-Торнио (Швеция, Финляндия) и Валга-Валка (Латвия, Эстония).

Достаточно много литературы по исследованию и анализу темы границы можно встретить в географии, геополитике, а также в дискуссиях о глобализации. Классической работой по географии

3 Lunden, Т. Individens rumsilga beteende i ett graensomrade. Stockholm, 1973. границ считается работа Дж.Прескотта4, который ввел основные категории, характеризующие границы, достаточно активно и конвенционально используемые сейчас - boundary, border и frontier.

Общим недостатком в работах современных зарубежных ученых, является отсутствие социологической рефлексии происходящего в жизненном мире приграничных сообществ, а также ограниченным методологическим инструментарием: статистикой, и массовыми опросами. Кроме того, большинство исследований приграничных территорий излишнее внимание уделяют общеевропейской интеграции и безопасности стран Евросоюза.

В советский период истории России исследований приграничных территорий не проводилось. Изучение феномена приграничья в российской науке началось в конце 80-х и в начале 90-х годов. Это было вызвано всплеском этнокультурных и религиозных конфликтов на постсоветском пространстве.

В исследованиях российских ученых можно отметить несколько основных традиций исследования приграничных территорий: политико-географическая традиция (В.Жидков, Колосов В.А., Р.Туровский5, П.Мордюков6), историко-культурная традиция (С.Олимова, Г.Ситнянский) и социально-антропологическая (О.Бредникова, Е.Никифорова, С.Королев).

Следует отметить, что современные социальные исследователи (В.Воронков, О.Бредникова, Е.Никифорова7) рассматривают

4 Prescott, У. Political Frontiers and Boundaries. London: Unwin Hyman. 1978 s Колосов B.A., Туровский Р.Ф. Феномен нового российского пограничья // Известия РАН. Серия географическая. 1997. № 6. С. 51 - 61.

6 Мордюков П. Культурная география // Актуальные проблемы культурной политики. № 12. М., 1992.

7 Кочующие границы: Сборник статей по материалам международного семинара. Под ред. О.Бредниковой и В.Воронкова. ЦНСИ. Труды. Вып.7.

СПб, 1999. приграничье не как отдельные территории по обе стороны от условной черты, но как социальное пространство. Это связанно со спецификой проживания населения на данной территории, которая выражается в особенностях жизненного мира, другой ментальности и социальных практиках, трансформировавшихся в результате появления государственной границы в привычном социальном пространстве повседневности. Присутствие границы ощущается и переживается пограничным населением каждый день.

Анализу современных границ посвящено достаточно большое количество исследований. Однако в большинстве случаев исследования приграничных территорий опирались на знания истории, права, географии и геополитики. Существующие социологические исследования касались изучения социального пространства приграничных городов. Социопространственный подход в изучении приграничных сельских территорий встречается редко. В большинстве исследований российско-эстонского приграничья отсутсвует тематика исследования механизма конструирования социального пространства сельской среды и влияния на его структуру новой государственной границы.

Данная работа стала результатом полевых исследований направленных на изучение становления российско-эстонской границы как социального факта и ее влияние на повседневность сельских жителей приграничной территории. Кроме того, эмпирические данные, собранные в ходе проводимых социологических исследований, дополняют существующие подходы к пониманию специфики изучения приграничных территорий. Впервые используется социопространственный подход в изучении приграничных территорий сельской среды.

Целью настоящей работы является анализ и изучение влияния на структуру социального пространства и форму социальных практик появления новых государственных границ на постсоветском пространстве, на примере российско-эстонской v границы псковского региона. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1. осуществить сравнительный анализ современных теоретических подходов исследования приграничных территорий и границ, выявить основные направления и тематику современных исследований приграничных территорий;

2. определить типы и дать классификацию приграничных территорий;

3. выяснить идеологическое значение в повседневной жизни государственной границы России в жизненном мире приграничного населения;

4. выявить направленность законотворчества, регулирующего функционирование границы;

5. сравнить современные концепции «социального пространства», выделить структурные уровни и элементы социального пространства, а также определить возможность операционализации данной категории в социологическом исследовании;

6. проанализировать влияние политической границы на социальное пространство, раскрыть основные функции границ, выявить значение государственной границы для пограничного населения;

7. проанализировать социальное пространство приграничной территории, выделить его особенности, структурные элементы и контуры на примере российско-эстонской границы сельской местности;

8. проанализировать влияние политической границы на социальные практики пограничного населения, а также представления о границе социального пространства у различных поколений.

Объектом исследования было сельское сообщество приграничной территории российско-эстонской границы. Предметом исследования были социальные практики жителей приграничья, их представления о себе, о границе и соседях.

Теоретические и методологические основы исследования

V В теоретической основе исследования лежат классические идеи соципространственного подхода изучения общества; идеи классиков социологии Г.Зиммеля, П.Сорокина, П.Бергера и Т.Лукмана о социальном пространстве. В анализе приграничной территории сельской среды используется также накопленный теоретический опыт изучения проблематики социального пространства П.Бурдье и приграничных территорий (М.Бауд и

B.Ван Шендель, Х.Донан, Ф.Бродель, А.Пааси, Х.Ламарт, Д.Калб, М.Кастельс, К.Омей, Д.Ньюман, С.Медведев, В.Каганский,

C.Королев, О.Бредникова, О.Никифорова, С.Кулдин). В качестве основных методов используются системный и сравнительный анализ понятий, теоретических положений и методов.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Раскрыты особенности социального пространства (сельской приграничной территории на примере российско-эстонской границы.

2. Эмпирически осуществлена верификация теоретического знания о влиянии границы на мир повседневности жителей приграничных районов, которая в свою очередь ведет к структурированию нового социального пространства приграничья.

3. Дано понимание того, как формируется социальное пространство приграничья, как функционируют его элементы, какие правила определяют поведенческие стратегии населения и социальных институтов, какую роль играет в этих процессах новая граница, и как установление границы повлияло на «жизненный мир>(се^ьского жителя.

4. В представленной диссертации расширено понимание специфики организации социального пространства приграничных территорий сельской местности.

5. Акцентировано научное внимание на пространственном аспекте понимания и интерпретации социальных процессов сельской среды российско-эстонского приграничья.

6. Показана актуальность идей Г.Зиммеля, П.Сорокина, П.Бурдье для современного социологического знания о значении социопространственного подхода как теоретико-методологической основы эмпирических исследований социологии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в анализе процессов российского общества, в обсуждении перспектив социопростарнственного подхода социальной теории в современных условиях. Материалы диссертации могут использоваться при разработке программ учебных курсов и пособий по истории социологии, социологической теории, теории социального пространства и методологии социологических исследований.

Эмпирические данные, собранные в ходе проводимых социологических исследований, дополнили существующие подходы к пониманию специфики изучения приграничных территорий, а также теории социального пространства в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы в разработке программы приграничного сотрудничества России и Эстонии. Приграничное сотрудничество является характерной особенностью современного этапа развития приграничных территорий. Подобное сотрудничество может создать дополнительные возможности для развития экономики российской приграничной территории, сферы культуры, средств массовой информации, туризма, образования, а также привлечь внешние источники финансирования проектов по созданию приграничных сообществ.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования, которые проводились автором в качестве ответственного исполнителя и разработчика разделов следующих проектов: «Стратегия занятости населения в приграничных районах Псковско-Чудского водоема» (1998-2000 г.г.)», который проводился при поддержке Российского Гуманитарного Научного фонда и Областной Думы Псковской области. В 2001 г. проводилось повторное исследование «Неформальная экономика Псковско-Чудского водоема». В 2002 году при поддержке Автономной некоммерческой организации «Центр Трансграничного Сотрудничества» проводилось исследование в приграничных районах Псковско-Чудского озера. Целью этого исследования был анализ и выявление особых приграничных социальных практик приграничного населения

Эстонии и России в районе Псковско-Чудского озера, а также выявление представлений о себе, о соседях, о границе, об образе жизни соседних эстонских деревень. Проводился сбор материала иллюстрирующий влияние новой границы на повседневность местного населения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Норкин, Денис Анатольевич

Заключение

Итак^ мы выяснили, что основные темы современных исследований границ - трансграничная кооперация, процессы ретерриторизации и территориальной социализации, роли границы в формировании национальной и этнической идентичностей.

В исследовании границ обнаружено несколько подходов: социально-географический, антропологический и политико-географический. Данные подходы ограничены своим предметом исследования и рассматривают социальные процессы под углом того или иного фактора макросреды: политический, географический, экономический. Они не объясняют и не описывают социальные изменения, происходящие на микроуровне. В диссертации использовался социопространственный подход, который рассматривает приграничье как социальное пространство, принимая во внимание изучение политических, культурных, экономических факторов, влияющих на повседневность пограничного населения.

В ходе анализа основных концепций и положений о социальном пространстве можно сделать вывод о том, что социальное пространство — это объективно существующая устойчивая среда территориальных связей и социальных сетей между субъектами социума, проявляющая себя через коммуникацию видов деятельности социообразующих феноменов, которые локализованы на определенной территории.

В свою очередь, как показало исследование, социальное пространство приграничной территории определяется как социально-географическая зона вдоль границы или вокруг пункта в глубине территории страны, в пределах которой наблюдаются приграничные процессы и явления. Эти процессы и явления связанны с интересами пограничного населения и взаимодействием между их экономическими, правовыми, культурными полями.

Мы выяснили, что государственная граница создает особый тип социального пространства, который характеризуется разной интенсивностью взаимодействия между соседним пограничным населением, в том числе интенсивностью трансграничных потоков. Социальное пространство приграничной территории характеризуется протяженностью, шириной и насыщенностью. Чем дальше от границы и чем сильнее барьерная функция границы тем меньше интенсивность пограничных процессов и явлений -насыщенность социального пространства приграничья.

Кроме того, мы раскрыли основные функции границ, а также показали значение политической границы для социального пространства приграничной территории. Основная функция границы - конституирование «своего» пространства, воспроизводя представления о дихотомической структуре мира в повседневном сознании приграничного населения. Помимо этого, эмпирические данные подтвердили тот факт, что граница является основанием социальной рефлексии, которая, в свою очередь, формирует устойчивую государственную и национальную идентичность. Исследование также подтвердило тот факт, что граница, становясь частью повседневного мира, формирует новые практики и связанные с ними ритуалы. Стало ясно, граница является одним из факторов консолидации жителей приграничья в сообщества и формирования приграничного социального пространства.

Исследование российско-эстонского приграничья показало, что социальное пространство приграничных поселений России и Эстонии все еще составляет единое целое в представлениях старшего поколения. В их социальное пространство входят не только жители своей деревни, но и эстонские жители, с которыми они вступали во взаимодействие.

Кроме того, у многих жителей пенсионного возраста сохранились родственные связи и знакомые за границей, что также подтверждает наличие социальных сетей в период становления границы. Биографическая ситуация старшего поколения детерминирует представления о социальном пространстве «своей стороны» и государственная граница не воспринимается старшим поколением как таковая, что они «не привыкли к ней».

Таким образом, следствием установления границы стало то, что в жизненном мире различных поколений приозерных деревень сконструировано свое социальное пространство. Идет процесс реструктурирования социального пространства. Этот процесс проявляется в утрате старых социокультурных и экономических связей между жителями российских и эстонских деревень. В интервью с информантами пенсионного и среднего возраста российских деревень было выяснено, что установление границы привело к разрыву социальных, экономических и культурных связей. Установление границы изменило традиционные формы экономического поведения жителей эстонских и российских деревень, а также стало предметом подозрений и предубеждений в отношении «рыбных мест» на другой стороне.

Проанализировав интервью, мы выяснили, что отношение к жителям детерминировано публичным дискурсом о притеснении «своих» и носит негативный характер. Социальное пространство в жизненном мире молодого поколения четко ограничено физической границей с Эстонией.

Жизненный мир молодого поколения социализировался в период установления формальной границы, и поэтому в социальное пространство приграничья у них не входят жители приграничья Эстонии. Представления о жизни в соседних эстонских деревнях и об Эстонии в целом искажено.

Исходя из изучения случая приграничных деревень России и Эстонии, общим выводом является подтверждение тезиса о том, что российско-эстонская граница находится на «юношеской» стадии развития. Процесс трансформации старых отношений уже начался, но наиболее прочные прежние трансграничные связи у старшего поколения все еще сохраняются. Начался процесс реструктуризации социального пространства, физически оно очерчивается границей с Эстонией, а также новым статусом -приграничной зоны, которая закреплена границами волости. Политическая граница стала частью повседневности, это подтверждается в ходе проведения интервью.

Представления жителей приозерных деревень об уровне жизни Эстонии, о её экономическом положении, сформировались до установления государственной границы, в период тесного взаимодействия с эстонцами, когда налаживались отношения доверия с «чужой» им группой. Сегодня же, с отсутствием возможности пересекать границу в виду объективных причин, основным источником информации о жизни по ту сторону границы являются оставшиеся родственники, которые живут в Эстонии, а также слухи, распространяемые ими и трансформирующиеся в сельской местности.

Можно выдвинуть предположения о том что, во-первых, правила и повседневные практики по разные стороны границы все больше будут различаться, что приведет к усилению символического значения границы и как следствие ограничит «свое» социальное пространство от «чужого». Во-вторых, такое жесткое очерчивание границ социального пространства российской t стороны приведет к его изоляции и^как следствие^ отсутствий пограничных контактов к неадекватному и стереотипному восприятию «других».

Единственным источником типизации представления о «другой стороне» будет выступать не биографический опыт, а стереотипы и предубеждения, циркулирующие в публичном дискурсе средств массовой информации, что приведет к усилению взаимного отчуждения и социальной границы между «своими» и «чужими». Итогом реструктуризации станет четкое очерчивание границы своего социального пространства сельской местности от чужого, эстонского.

Уникальным инструментом решения проблем социального пространства приграничной территории является приграничное сотрудничество. Чтобы развивать и использовать его надлежащим образом, федеральный центр, субъекты Федерации и органы местного самоуправления должны найти (или в ряде случаев создать) для него реальные правовые и организационные условия.

Динамичное развитие приграничного сотрудничества является характерной особенностью современного этапа развития приграничных территорий. Приграничные отношения регионов имеют свою специфику. Она заключается, прежде всего, в непосредственной близости и хорошем знании партнеров, а также в общности многих проблем и вопросов, непосредственно затрагивающих интересы людей, проживающих по обе стороны государственной границы.

Одним из проявлений того, что границы в современной Европе перестают быть барьерами, становится создание приграничных сообществ, т.н. еврорегионов. Впервые термин еврорегион» был употреблен применительно к трансграничному сотрудничеству между Голландией и Германией. Заслуживает внимание деятельность еврорегиона «Балтика», одного из первых в России. В него входят территориальные образования Дании, Латвии, Литвы, Польши, России и Швеции. Россию в этом сотрудничестве представляет Калининградская область. Специфика данного образования заключается в том, что участники сотрудничества имеют не только сухопутные, но и морские границы. Особых успехов участникам еврорегиона «Балтика» удалось добиться в сфере решения экологических проблем.

Участие субъектов Российской Федерации в сотрудничестве в форме еврорегионов оценивается как очень перспективное. Подобное сотрудничество создает дополнительные возможности для развития экономики российских приграничных территорий, сферы культуры, средств массовой информации, туризма, образования, привлечения внешних источников финансирования соответствующих проектов.