Приходские организации РПЦ в 1945-1964 гг.: религиозная и гражданская деятельность: на материалах г. Москвы и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Елсуков, Александр Валериевич

  • Елсуков, Александр Валериевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Шуя
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Елсуков, Александр Валериевич. Приходские организации РПЦ в 1945-1964 гг.: религиозная и гражданская деятельность: на материалах г. Москвы и Московской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Шуя. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Елсуков, Александр Валериевич

Введение

Глава I. Приходские организации в аспекте государственно-церковных отношений в 1945-1958 гг.

1.1. Поместный Собор РПЦ 1945 г. и его влияние на существование приходских организаций.

1.2. Развитие приходских организаций в период эволюции государственно-церковных отношений в 1945-1958 гг.

Глава II. Политика государства по регулированию и ограничению деятельности приходских организаций РПЦ в 1958-1964 гг.

2.1. Перелом в отношениях государства и Церкви в 1958-1964 гг. и его влияние на приходскую жизнь

2.2. Финансово-хозяйственная реформа

2.3. Приходская реформа

2.4. Дети и молодежь на приходах в период антирелигиозной кампании 141 Заключение 157 Литература и источники 167 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приходские организации РПЦ в 1945-1964 гг.: религиозная и гражданская деятельность: на материалах г. Москвы и Московской области»

Актуальность темы исследования.

Современная проблематика отечественной истории показывает рост интереса исследователей к самым разнообразным аспектам российской действительности XX века. Их изучение будет не полным без исследования такой области общественной жизни, как государственно-церковные отношения в нелегкие для Русской Православной Церкви 19451964 гг. Это особенно важно при осмыслении места, роли и положения Русской Православной Церкви и религии, а так же вопросов свободы совести в достаточно специфических условиях советской власти. В настоящее время эта тема вызывает пристальный интерес в научной среде и в обществе.

Документальное освещение исследуемого периода является необходимым и значимым шагом в изучении истории, ее оценки и осмыслении, расширяя и дополняя общие научные представления и концепции.

Большинство историков советского периода и современности ведут отсчет новых государственно-церковных отношений с 1943 г., то есть с фактического восстановления патриаршества в СССР, и в этом есть своя логика. Ибо, прежде всего Великая Отечественная война подвергла переоценке все стороны жизни советского государства и общества, вернула людей к реальностям жизни и смерти.

Переоценка происходила не только на уровне рядовых граждан, но и на уровне политического руководства страны. Именно в это время комплекс разнообразных обстоятельств и причин привели советское руководство к пониманию необходимости нормализации отношений с Русской Православной Церковью и возрождения её институтов.

Однако новое качественное состояние и новая жизнедеятельность Русской Православной Церкви начинается с начала 1945 г., когда состоялся Поместный Собор, на котором был избран новый Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Церковь получила свое нынешнее название. А главное было утверждено новое Положение «Об управлении Русской Православной Церкви». Оно означало, что государство признало Церковь и её структуры и, прежде всего, её приходские организации в качестве социальных институтов. Именно с принятием Положения об управлении РПЦ начался переход Церкви на иную правовую основу, возросла роль приходского священника, были расширены границы деятельности приходских организаций и возможности для удовлетворения потребностей верующих.

Изучение опыта взаимодействия государства и Церкви по восстановлению и развитию государственно-церковных отношений, представляет собой интерес не только для исторической науки, но и для всех современников, живо интересующихся данным вопросом и историей в целом.

До 1954 г. взаимоотношения между государством и Церковью были относительно ровными, но следующее десятилетие, которое вошло в историю как «оттепель», оказалось для Церкви тяжелым и сложным. Демократизация общественной жизни, вследствие развенчания «культа личности Сталина» не только не коснулась положения Церкви, но и обернулась для нее репрессиями и ограничениями.

С 1958 г., несмотря на иные веяния в обществе, наступает время открытого давления на Церковь. В стране развернулась кампания наступления на религиозные организации, стратегической целью которой, в конечном счете, было уничтожение Церкви как социального института и религии в стране. В обещанном политическим руководством страны своему и будущим поколениям коммунистическом обществе, разумеется, места для Церкви и религии, этого «капиталистического предрассудка», не предусматривалось.

Одним из главных изобретений политического руководства страны стала так называемая церковная реформа, направленная на подавление внутренней жизнеспособности Русской Православной Церкви. Главным вдохновителем реформы являлся Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС, а её проводником в жизнь стал Совет по делам Русской Православной Церкви, который, выполняя указания ЦК КПСС и Правительства, проводил достаточно жесткую и последовательную политику по ограничению жизнедеятельности Церкви в рамках советского законодательства.

Изучение особенностей государственно-церковных отношений в 1945-1964 гг., деятельности органов контроля и управления над Церковью и существования приходских организаций РПЦ поможет внести вклад в указанный аспект изучения истории.

Исследование и анализ жизнедеятельности приходских организаций РПЦ может помочь получить ответ на такой актуальный вопрос как место и роль Русской Православной Церкви в современном российском обществе, а также, используя бесценный опыт прошлого, рассматривать и по возможности использовать функции последней, как амортизатора и стабилизатора многих социальных противоречий современности.

Объектом исследования являются приходские организации Русской Православной Церкви г. Москвы и Московской области, включающие в себя священнослужителей, клириков, церковных служащих, приходские общины и советы, а так же Совет по делам РПЦ.

Предметом исследования является религиозная и гражданская деятельность приходских организаций Русской Православной Церкви на территории г.Москвы и Московской области в 1945-1964 гг. Специфика развития внешне и внутрицерковной жизни приходов, взаимоотношения советских органов управления и контроля над религиозными организациями и приходами, религиозная жизнь общества в послевоенный период, когда руководство страной возглавляли И.В. Сталин и Н.С. Хрущев.

Хронологические рамки исследования - период от января 1945 г., то есть с созыва Поместного Собора Русской Православной Церкви, ставшим началом нового качественного состояния государственно-церковных отношений до 1964 г, включая период нового давления на Церковь, который существенно затормозил процесс её возрождения. Именно созыв Поместного Собора РПЦ, беспрецедентного события в условия советской реальности, является той вехой, которая положила начало возрождения правового и социального статуса Русской Православной Церкви в советском государстве. Приход к власти Н.С.Хрущева и укрепление его позиций в 1957 г. означал переход к радикальным изменениям в политике государства по отношению к Церкви, ревизию сложившихся государственно-церковных отношений, к подавлению религиозной жизни в стране, по сути, возвращая её на довоенный уровень.

Географические рамки работы включают в себя г. Москву и Московскую область. Четкое определение территориальных рамок исследования позволит более полно осветить происходившие события, поскольку часть явлений могут получить объяснение лишь в контексте изучении региональных особенностей системы взаимодействия локальных властных структур, приходских организаций Русской Православной Церкви и общества. Столица государства и Московская область являются ядром центральной России. Их территориальное положение, сосредоточие в ней центральных властных структур, выделяет их из ряда областей центральной России. Таким образом, можно говорить о первоочередности происходящих в ней событий и внедрении новых схем государственноцерковных отношений, практически о мгновенном реагировании на изменении направлений и содержании государственно-церковной политики. При изучении религиозной жизни в масштабах страны можно опираться на составленные в ходе работы схемы взаимодействия государства и Церкви, дополняя их другими региональными компонентами.

Степень изученности темы. Историография истории Русской Православной Церкви в XX в. достаточно обширна.

В то же время можно утверждать, что она не является полной, и даже фрагментарной по ряду вопросов, исследуемых в диссертации. Полномасштабные работы в историографии, изучаемой в диссертационном исследовании проблемы в настоящее время, отсутствуют, или освещают некоторые аспекты в иных территориальных или временных рамках.

Историографию Русской Православной Церкви по исследуемой проблеме можно условно разделить на два этапа. Первый это 1940 -1980-е гг., и второй - 1990-е гг. - начало XXI века. Концепция исторической науки первого периода была разработана советскими историками. Она была основана на идеологических установках правящей политической партии и в большинстве случаев носила пропагандистский характер.

Первыми предприняли попытку описать проблему государственно-церковных отношений Г.Г. Карпов и В.А. Куроедов, которые возглавляли Совет по делам РПЦ в разное время. В 1946 г. вышла книга Г.Г. Карпова, которая была рассчитана на создание положительного общественного мнения в зарубежных странах по отношению к Советской власти. В ней положение РПЦ сильно приукрашено, а приведенные статистические данные о состоянии Церкви не соответствовали действительности1. В.А. Куроедов подчеркивал ведущую роль государства в нормализации

1 Карпов Г.Г. О Русской Православной Церкви в Советском Союзе. М., 1946. отношений и видел основную причину успешной работы международных организаций по защите мира в участии Патриарха Алексия2.

Обличая антигуманную сущность фашизма, подвергшего уничтожению исторические и культурные памятники, ни слова не сказал о о действиях советской власти в годы «безбожной пятилетки» .

В 1950-х гг. под редакцией В.Д. Бонч-Бруевича в печать вышла «Научно-атеистическая библиотека». Он считал, что временное увеличение религиозно настроенных людей в годы войны не остановило процесс ухода от Церкви широких слоев населения4. К.А. Паюсов отвергал взаимосвязь возросшего патриотизма и религии5. Н.И. Кондакова убедительно показала взаимосвязь между войной и распространением религиозных убеждений6.

Советская историография 1960-х гг. по проблемам взаимоотношений государства и Церкви представлена небольшим объемом исследований. В

7 8 9 частности, это работы П.К. Курочкина , П.М. Новикова , В.Е. Чертихина , A.B. Белова10 и др.

В целом работы советских историков были предельно идеологизированы. Церковь в них представлялась и как атавизм, чудом уцелевший в стране победившего социализма, и одновременно заявлялось, что Церковь в СССР впервые в мировой истории получила реальную свободу от государственного управления и давления, а государственно-церковные отношения преподносились как абсолютно идеальные. Куроедов В А. Из истории взаимоотношений советского государства и церкви // Вопросы истории. 1973. №9.

J Прядкина O.A. Взаимоотношения советского государства и Русской Православной Церкви в 1941-1954 гг. (На материалах областей Верхнего Поволжья): Дис.канд. ист. наук. Кострома, 2004.

4 Бонч-Бруевич В.Д. Свобода совести в СССР // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1954.

5 Паюсов К.А. Советский воинский долг и религия. М.: Воениздат. 1964.

6 Кондакова Н.И Идейно-политическая работа партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.). Воронеж,1971.

7 Курочкин П.К. Православие и гуманизм. М.: Издательство ВПШ и AOH при ЦК КПСС, 1962; Он же. Особенности модернизма русского православия. М.: Общество «Знание» РСФСР, 1978.

8 Новиков М П. Православие и современность. М.: Изд-во МГУ, 1965.

9 Чертихин В.Е. Идеология современного православия. М.: Наука, 1965.

10 Белов A.B. Правда о православных «святых». М.: Наука, 1968.

Понятно, что при таком подходе достоверную и объективную картину истории Русской Православной Церкви в XX веке было трудно представить.

В советской историографии попытки дать критический анализ работ о положении религии и церкви в СССР, изданных за рубежом, были предприняты в 1970-е гг. Естественно в них указывалось на неспособность авторов применить марксистский подход к изучению истории и официальные идеологические установки. Тем не менее, Э.И. Лисавцев в своей монографии отметил, что Русская Православная Церковь хранит национальные традиции русского народа, что вместе с другими причинами, возникшими в условиях военного времени, усиливало влияние Церкви в обществе и проявления религиозности. Так же он оспорил заявления иностранных оппонентов о роли Церкви в «пособничестве» «советскому империализму»11.

В 1980-е гг. продолжали появляться работы различной направленности. Философы Н.С. Гордиенко и П.К. Курочкин объясняли патриотическую деятельность Церкви и её участие в мероприятиях по защите мира переходом на позиции лояльности к советскому государству.

По мнению исследователей, оказывая поддержку советской власти в военные и послевоенные годы, Церковь приобрела стабильное положение

12 и статус в обществе, как учреждение, выражающее интересы народа . А.И. Клибановым впервые достойно был оценен вклад религиозных организаций в утверждении общечеловеческих норм нравственности, идеалов труда и мира. Но, по его мнению, в конце 1940-х гг. государство Религия в планах антикоммунизма. М.: Мысль. 1970; Воронцов Г.В. Марксистский атеизм и его современные фальсификаторы. М.: Знание, 1972; Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. Изд. 2-е. М., 1975.

12 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Основные особенности эволюции религии и церкви в условиях социалистического общества // Вопросы научного атеизма. Вып. 25. Атеизм, религия, церковь в истории СССР. М., 1980; Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее. М., 1981; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Л.: Лениздат, 1987; Одинцов М.И. Критика концепции "христианского патриотизма" русской православной церкви: Дис.канд. философ, наук. М., 1987. вернулось к жестким методам диалога, и Совет по делам РПЦ вынужден был все более сосредотачиваться на функциях надзора и, несмотря на попытки отсрочить натиск на Церковь, не смог предотвратить новые репрессии13.

Другую группу исследований этого периода в историографии составляли работы, посвященные развитию атеизма в СССР. Была предпринята попытка оценить общественное значение атеизма, научно проанализировать проблемы атеистического воспитания и доказать несостоятельность суждений «о политике «государственного атеизма» в СССР14. В ряде работ приводились результаты социологических исследований, говорящих о снижении религиозности населения'3.

Еще одним направлением стала попытка представить свидетельство о полной исторической бесперспективности Церкви16. В некоторых исследованиях религиозная политика рассматривалась как «осуществление подлинной свободы совести», особенно после подписания Хельсинских соглашений17 и стремления опровергнуть «буржуазные вымыслы» о

18 наличии в стране «принудительного атеизма» . Появление в 1989 г.

Ij Русское православие вехи истории / Под ред А И Клибанова М,1989

14 Атеисты наступают М, 1965, Атеизм и религия в современной борьбе идей Киев, 1975, Атеизм и социалистическая кульг\ра М, 1971 Атеизм, религия, современность Л, 1978, Бражник И И Право Религия Атеизм Правовое содержание научного атеизма Киев, 1983, Религия, свободомыслие, атеизм Фрунзе Илим, 1967

15 Демьянов А И Религиозность тенденции и особенности проявления Воронеж Изд-во Воронеж ун-та, 1984, Он же Истинно-православное христианство Критика идеологии и деятельности Воронеж, 1977, Конкретные исследования современных религиозных верований (методика, организация, результаты) M, 1967, Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания М, 1969, Павлюк В П Психопогия современных верующих и атеистическое воспитание Львов "Вища Школа", Издат при Львовском гос университете, 1976, Тепляков M H Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы Воронеж, 1972

16 Гордиенко H С Критика новых тенденций современного православия Л, 1974, Гордиенко H С , Курочкин П К Особенности модернизации современного русского православия М, 1978, Гордиенко H С Эволюция русского православия (20-е-80-е гг XX столетия) М, 1984, Красников H П Эволюция социально-э гических воззрений русского православия М, 1986, Курочкин П H Эволюция современного русского православия М, 1971, Моисеева А П Идейные истоки модернизации современного православия Томск, 1984

17 Иванов И А Политика советского государства по вопросам религии M , 1973, Клочков В В Закон и религия от государственной религии в России к свободе совести в СССР М, 1982 Гендролис Э Принцип свободы совести и его место в концепции марксистского гуманизма Дис канд ист наук Вильнюс, 1969

18 Куроедов В А Религия и церковь в советском государстве M , 1981 С 3 сборника «На пути к свободе совести» имело немалое значение для изучения государственно-церковных отношений19. Он содержал статьи многих авторов - от духовенства и мирян разных религий до атеистов, где открыто обсуждались назревшие государственно-церковные и внутрицерковные проблемы.

Немалая роль в освещении религиозной политики исследуемого периода принадлежит религиозному самиздату, второй половины 19601980-х гг., который стал крупным источником информации о положении верующих и духовенства.

В работах, отнесенных к первому периоду историографии, отмечены некоторые конструктивные элементы государственной политики по отношению к РПЦ, обусловленные её лояльностью. Внутрицерковная жизнь рассматривалась поверхностно и была не лишена идеологической предвзятости. Государству и учрежденному им Совету по делам РПЦ отводилась главенствующая роль в процессе нормализации отношений с религиозными организациями.

Второй этап отечественной историографии начинается с 1990-х гг. Историография исследуемой проблемы начала быстро расти, пополняясь новыми работами. Авторы заново пересмотрели общепринятую доктрину религиозной политики советского государства. Увеличивался объем рассекреченных документов, и взгляды историков стали объективнее и менее идеологизированы.

В 1988 г. торжества по случаю тысячелетия Крещения Руси дали толчок к интенсивной разработке проблем государственно-церковных отношений. З.П. Иноземцева полагает, что празднование юбилея сформировало историю РПЦ в одно из наиболее приоритетных

19 Перестройка: Гласность. Демократия Социализм. На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989. направлений, ставящей задачу постичь «цивилизационный код» жизни России20.

Стремление к объективному освещению происходивших событий, опирающиеся на все возрастающий комплекс архивных источников, привели к значительному увеличению исследований по данной теме. Качественная составляющая этого факта выразилась в стремлении всесторонне охватить изучаемые процессы, а также выделить конкретные, достаточно узкие вопросы в рамках государственно-церковных отношений, ставших объектами исторического исследования.

Период в истории Русской Православной Церкви середины XX века хронологически охватывает 1943-1964 гг., когда новые исторические условия привели советское руководство к пониманию необходимости изменений отношений с Церковью и восстановления её институтов, а так же последующий период возобновления давления на Русскую Православную Церковь.

Первым кто попытался объективно оценить государственную религиозную политику 1940-х - начала 1950-х гг. и выяснить причины

21 новой волны «богоборчества» в 1960-е гг. стал В.А. Алексеев.

Его исследование представляет собой одну из первых современных попыток разработки нового подхода к изучению проблем государственно-церковных отношений в СССР в XX веке.

Значительным вкладом в исследовании эволюции конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений стала монография М.И. Одинцова"". Автор утверждал, что единой линии в религиозном вопросе в 1917-1965 гг. у государства не было. Характеризуя в целом

20 Иноземцева 3 П. История Русской Православной Церкви XX века в документах архивов. По трудам игумена Дамаскина (Орловского) // Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее. М., 2005. С. 342.

Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции, эволюции (на материалах истории послеоктябрьского (1917) периода XX века): Дис.в форме научного доклада д-ра философ, наук. М., 1994. " Одинцов М.И. Государство и Церковь в России XX в. М.; Луч, 1994. процесс государственно-церковных отношений, автор особо отметил, что он «не был одноликим и однозначным по своей сути даже в период массовых гонений на религию и церковь. Государственные органы трижды предпринимали попытки разработать союзное законодательство о религиозных культах, но они всякий раз терпели неудачу и сводились к ограничению прав религиозных организаций и верующих»23. М.И. Одинцов положительно оценивал деятельность Г.Г. Карпова на посту председателя Совета по делам Русской Православной церкви. Он датировал в качестве границы начало изменений в государственно-церковных отношениях сентябрем 1943 г., но некоторые из исследователей считали, что изменения начали происходить с начала Великой Отечественной Войны24, и даже во второй половине 30-х гг.23

О.Ю. Васильева сделала вывод об использовании государством авторитета РПЦ в политических целях. «Новый курс» был связан, прежде всего, с внешнеполитическими планами сталинского руководства. И.В. Сталин, по её утверждению, понял значимость религии как морально-этической основы сближения народов26. Анализируя реализацию концепции державности A.A. Данилов и A.B. Пыжиков и сделали вывод об

9 7 использовании РПЦ в конструкции противостояния СССР и Запада . A.B. Фатеев говорил об использовании возможностей РПЦ для дискредитации католицизма и западной политики, а развитие государственно-церковных отношений, как благоприятных для Церкви, в то же время создание Совета представлялось ему возрождением института

2j Одинцов М.И. Ещё одна попытка // Наука и религия 1990. №2. С. 4-5.

24 Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность.

Симферополь: Таврия, 1991; Шимон И.Л. Отношения советского государства и Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны 1941 -1945гг.: Дис.д-ра ист. наук. М., 1995. ° Гущина A.B. Эволюция отношений государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.) Дисс канд. ист. наук. М. 1996; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и религиозная политика Советского государства в 1939-1964 гг. Дисс. .д-ра ист наук. СПб., 1996; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964гг.). М., 1999.

26 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг. М.: ИРИ РАН, 2001

27 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. обер-прокурорства . Е.Ю. Зубкова видела лишь «иллюзию либерализации» в религиозной сфере, результатом которой стало ужесточение контроля над Церковью29.

Исследователи не обошли вниманием и вопрос об отношении И.В. Сталина к религии. А.И. Клибанов впервые отметил прагматизм сталинской политики в «религиозном» вопросе, но подчеркнул временный и условный характер изменений в этой сфере общественных отношений. В.Т. Ефимов на основании анализа сталинских произведений, выступлений и воспоминаний о нем пришел к выводу о существенном влиянии Православия на внутренний мир Сталина, а неудачное начало войны, осознание огромной ответственности еще более увеличили его православное мировосприятие30. О.Ю. Васильева особо подчеркнула, что в инициированном И.В. Сталиным «возрождении Церкви был четкий политический расчет, расчет дальновидный и вполне оправдавшийся31. Другие авторы утверждали, что для И.В. Сталина православие, впрочем, как и любая иная идеология имела лишь функциональное значение32.

Проблемы государственно-церковных отношений советского периода стали объектом исследования Д.В. Поспеловского, В. Цыпина, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского и других авторов33.

Современные авторы, как представляется, не в полной мере учитывают личностный фактор. В их работах лишь отчасти представлена

28 Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1998.

29 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность, 1945-1953. М.: РОССПЭН, 1999 С. 107. м Ефимов В.Т. Православие в душенастрое Сталина. М., 2001. jl Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. М.: ИРИ РАН, 2001. С. 204. л Волкогонов Д А. Сталин и религия // Наука и религия. М., 1989. № 2. Поспеловский Д В. Русская Православная Церковь в XX в. М.: Республика, 1995; Цыпин В. История Русской Церкви. (1917-1997). М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1961 гг M., 1999; Шкаровский М.В Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964гг.). М„ 1999. деятельность патриархов Сергия и Алексия34, но епархиальным архиереям и приходскому духовенству не уделяется должного внимания. Хотя в 19902000 гг. вышли работы митрополита Мануила (Лемешевского), протодиакона А. Киреева, иеромонаха Дамаскина (Орловского), протоиерея Николая Лихоманова о православных иерархах, мучениках, исповедниках и подвижниках благочестия РПЦ33, эти труды имеют справочный характер, кратко описывая ту или иную личность, не прибегая к комплексному анализу исторической ситуации.

На нынешнем этапе историки все чаще обращаются к региональному аспекту изучения"5 . Среди работ, посвященных изучаемой проблематике, необходимо также отметить статью протодиакона С. Голубцова. Им собраны определенные факты по государственно-церковным отношениям московского региона за период с 1935 г. по 1965 г. Однако следует заметить, что его попытка исследования носит фрагментарный характер, некоторые утверждения и положения эмоциональны. Тем не менее, собранные им отдельные фактические данные могут быть использованы

Одинцов М И Русские Патриархи XX века Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов М , 1999, Он же Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М Российская академия государственной службы (РАГС), 1995, Он же Крестный путь патриарха Сергия // Наука и религия 1998 № 1-8, Он же Русские патриархи XX века Судьбы Отечества на страницах архивных документов Часть I «Дело» патриарха Тихона М Изд-во РАТС, 1999 Он же Крестный путь патриарха Сергия М Изд-во РАТС, 1999, Васильева О Ю Русская Православная Церковь в 1927-1943 гг // Вопросы истории 1994 № 4, Алексий I Патриарх Московский и всея Руси // Православная энциклопедия Под общ ред Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ТЗ М , 2002

35 Мануил (Лемешевский), митрополит Русские православные иерархи периода с 1863 по 1965 годы ТТ 1-6 Эрланген Кафедра истории и теологии Христианского Востока, 1979-1989, Александр (Киреев), протодиакон Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2002 годах М, 2002, Дамаскин (Орловский) иеромонах Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия Жизнеописания и материалы к ним Кн 1-2 Тверь 1992-1996, Новомученики и исповедники Ярославской епархии Под ред прот Николая Лихоманова Тутаев 2000 Горбатов А В Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области 1943-1969 гг Дис канд ист наук Кемерово, 1996, Федотов А А Русская Православная Церковь в 1960-1990 гг Внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей) Дис канд ист наук Иваново, 2000, Шабалин Н В Русская Православная Церковь и советское государство в сороковые-пятидесятые годы XX века (на материалах Кировской области) Дис канд ист наук Киров, 2004, Прядкина О А Взаимоотношения советского государства и Русской Правоспавной Церкви в 1941-1954 гг (На материалах областей Верхнего Поволжья) Дис канд ист наук Кострома, 2004, Грашевская О В Политика Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 1940-1980-х гг Центр и местные власти (На материалах Мурманской области) Дис канд ист наук Мурманск, 2005 для исследования государственно-церковных отношений на региональном уровне37.

За последние годы историческая наука обогатилась новыми крупными и значимыми исследованиями по проблемам государственно-церковных отношений и вероисповедной политики. Среди них следует отметить работы И.И. Масловой, Т.А. Чумаченко, исследовавшей деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви, и A.A. Федотова. В его научных трудах, в частности, немалое место отведено проблеме исследования церковной реформы 1960-х гг. на

38 примерах регионов, непосредственно примыкающих к исследуемому . Значительное место в его работах занимает и исследование внутрицерковной жизни на примере центрального региона. Эти работы, несомненно, представляют собой большой научно-теоретический и практический интерес39.

Однако вопросы о внутреннем положении и деятельности РПЦ, о позиции местных органов власти и влиянии Церкви на жизнь советских людей на данном этапе недостаточно разработаны. Как и прежде актуальна задача исследования государственно-церковных взаимоотношений в 19451964 гг., в частности, на материалах центрального региона страны -г. Москвы и Московской области.

К актуальным вопросам современной российской историографии взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви исследуемого периода можно отнести: л Голубцов С., протодиакон. Церковная Московия в 1935-1965 годах // Церковно-исторический Вестник. 2004. № 11. л Федотов A.A. Реформа приходского управления и закрытие храмов в 1960-е годы: по материалам

Ивановской, Владимирской и Костромской областей // Ист. вестн. (Москва- Воронеж). 2001. С. 158-165. j9 Маслова И.И. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной церкви (1953-1991 гг.): Дис.д-ра ист. наук. М., 2005; Федотов A.A. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом (по материалам Центральной России): Дис.д-ра ист. наук. Иваново, 2009; Чумаченко Т.А. Совет по делам Русской православной церкви при CHK (СМ) СССР. 1943-1965 гг.: Дис.д-ра ист. наук. М., 2011.

- Выделение и характеристику подпериодов истории РПЦ 1945-1964 гг.

- Вопрос правового положения Церкви, создания и деятельности Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР.

- Взаимоотношения местных органов власти и приходских организаций Русской Православной Церкви в регионах.

Методологической основой исследования стали базовые принципы исторической науки: принцип историзма, принцип научной достоверности и объективности, принцип системного и конкретного подходов к изучению рассматриваемых явлений. Использован метод реконструкции для воссоздания социально-политической жизни г. Москвы и Московской области, системы государственно-церковных отношений.

Целью данной исследовательской работы реконструкция системы взаимодействия официальной советской власти и приходских организаций Русской Православной Церкви и выявление их характера в исследуемый период на основе всестороннего изучения деятельности приходских организаций Русской Православной Церкви в 1945-1964 гг.

В соответствие с поставленной целью формулируется и задачи исследования.

- Первой задачей становится анализ основных нововведений в системе взаимоотношений советских органов управления и контроля над религиозными организациями и приходских организаций Русской Православной Церкви в контексте внутренних процессов управления религиозной жизнью. В рамках этой комплексной проблемы решается ряд конкретных задач по исследованию реалий государственно-церковных отношений в 1945-1964 гг. К ним относятся изменения отношения политического руководства страны к Русской Православной Церкви в свете изменения государственной политики, деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви по контролю над деятельностью Церкви.

Необходимо отметить, что деятельность Совета представляет интерес не сама по себе, а в отношении его влияния на религиозную жизнь общества и функционирования религиозных общин, приходских организаций и рассматривается только в этом аспекте. Также целесообразно дать характеристику восприятия реалий церковной жизни советским обывателем, его осмысление роли и значимости религии в личной жизни и жизни общества.

- Второй задачей является комплексное рассмотрение и анализ организации, обрядовой, религиозной социальной и гражданской деятельности приходских организаций Русской Православной Церкви в территориальных рамках одного из ключевых регионов РСФСР. Основное внимание уделяется особенностям существования приходов, их взаимоотношению с местными органами власти, внутренних отношений и процессов в церковных общинах.

Источниковую базу исследования составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - фонд Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР (Ф. р-6991); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд Центрального Комитета КПСС (Ф. 17), фонд Молотова В.М., председателя и заместителя Председателя СНК СССР (Ф. 82). Отдела пропаганды и агитации по РСФСР (Ф. 556); Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO) -фонд уполномоченного Совета по делам религии при Совете Министров СССР по Московской области (Ф. 7383).

К основным законодательным источникам необходимо отнести законодательство о религиозных объединениях - постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» 8 апреля 1929 г.40 с

40 "Собрание узаконении и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР", № 35, 18.05.29; Распубликовано в №№ 96, 97 и 98 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 26, 27 и 28 апреля 1929 года. вносимыми с течением времени в него изменениями, Конституцию СССР 1936 г.41 и Конституцию РСФСР 1937 г.42, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК на протяжении исследуемого периода. В Конституциях СССР религиозным вопросам уделялось, пусть и небольшое внимание, но именно они и определяли место религиозных организаций в государстве.

Делопроизводственные материалы следует разделить по уровням их формирования:

1. Материалы государственных учреждений федерального уровня.

К ним следует отнести документы Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР - фонд р-6991 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Совет не только контролировал, но и направлял и управлял всей деятельностью Московской Патриархии.

2. Материалы государственных учреждений регионального уровня.

В эту группу входят документы фонда уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по области - фонд 7383 Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO).

Материалы этого фонда охватывают самые различные стороны жизнедеятельности Московской епархии и взаимоотношения государства в лице уполномоченного и Церкви Московской области и представляют большую исследовательскую ценность. Необходимо отметить, что в исследуемый период, вплоть до конца 1980-х гг. вся жизнь приходов, монастырей, епархий находилась под контролем уполномоченных Совета по делам РПЦ. Они собирали самую разнообразную информацию, обрабатывали статистические данные о деятельности всех церковных структур, контролировали своевременное претворение в жизнь

41 Конституция Союза Советских Социалистических Республик. М.: ОГИЗ, Издание ЦИК СССР, 1937.

42 Конституции п конституционные акты РСФСР (1918-1937). М.: "Ведомости Верховного Совета РСФСР", 1940. постановлений Совета, информировали свое руководство о всех действиях приходов и членов религиозных общин Русской Православной Церкви43.

3. Особую группу источников составляют документы правящей в 1945-1964 гг. политической партии ВКП(б)-КПСС и СНК (СМ) СССР. Они помогают и позволяют в определенном аспекте проследить эволюцию, направления и изменения в государственно-церковных отношениях на различных этапах исследуемого периода и их влияние на жизнедеятельность приходских организаций.

4. Интересные материалы предоставляет периодическая печать как вид источника по исследуемой проблеме. Представлена «Журналом Московской Патриархии», газетами «Правда» и «Путь Ильича»44, а так же журналом «Партийная жизнь», выходящими на территории Московской области. Публикации в центральной и местной прессе помогают раскрывать историю РПЦ по разным направлениям. В изданиях общегосударственного масштаба, областных и местных газетах приводились факты взаимодействия Церкви с высшим государственным руководством и руководителями регионального уровня.

5. В диссертации используется и мемуарная литература виднейших деятелей исследуемой эпохи: Н.С. Хрущева43, митр. Николая (Ярушевича)46, архиеп. Луки (Войно-Ясенецкого)47 и др. В ней дается эмоционально окрашенная оценка исследуемых событий непосредственных участников и свидетелей с обеих сторон.

4'' При цитировании архивных документов в ряде случаев сохранена орфография и стилистика справок и отчетов уполномоченного Совета по делам РПЦ по г Москве и Московской области, а так же заявлений и ходатайств верующих.

44 «Путь Ильича». 1962. 3 декабря. (До 7 ноября 1956 г. "Сталинский призыв", с 13 июля 1991 г. "Дмитровский вестник"); Журнал Московской Патриархии. 1943. №1, 2; 1945. №2 и др.; Правда. 1955. № 326. и др. Партийная жизнь. 1964. № 2.

45 Хрущев Н.С. Мемуары. Собрание сочинений. М.: Госполитиздат, 1964.

46 Николай (Ярушевич), митр., «Покаяния двери отверзи мне.». М.: Сибирская Благозвонница, 2009.

47 Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). «Я полюбил страдание.». М.: Изд. им. святителя Игнатия Ставропольского, 2001.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно изучено, как изменения в государственно-церковных отношениях влияли на жизнь и деятельность приходских организаций РПЦ на территории г. Москвы и Московской области, вскрыты механизмы взаимодействия государственных структур разного уровня и приходов Русской Православной Церкви по вопросам, связанным с изменениями государственной политики в отношении Церкви. Введены в научный оборот ранее не использованные архивные материалы, касающиеся органов управления и контроля над РПЦ и местного самоуправления.

Практическая значимость исследования. Обобщенный исторический опыт внутрицерковной жизни, взаимоотношений государства и общества с Русской Православной Церковью в 1945-1964 гг., могут быть использованы при изучении отечественной истории XX в., для разработки курсов по истории России, г. Москвы и Московской области, истории Русской Православной Церкви, курса «Основы религиозных культур и светской этики», при подготовке учебных и учебно-методических пособий, составлении справочных краеведческих изданий, в практической деятельности государственных и муниципальных служащих, занимающихся государственно-церковными отношениями, при разработке государственного законодательства по религиозным вопросам.

Апробация результатов работы. Положения и выводы исследования были представлены на всероссийских и региональных научных конференциях в Москве и Шуе и отражены в 6 научных публикациях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Елсуков, Александр Валериевич

Заключение

С 1945 г. по 1964 г. отношения Русской Православной Церкви и государства пережили два временных, качественно различных, этапа - от лояльности руководства страны, до, практически, предвоенного положения.

На первом этапе новая политика государства имела двойственное и противоречивое содержание.

Начинается процесс возрождения Церкви, по сути, инициированный государством с подачи И.В. Сталина.

Особую роль в нем сыграло восстановление патриаршества в 1943 г. и Поместный собор 1945 г., на котором был избран новый Патриарх. Церковь получает новое официально название - «Русская Православная Церковь», восстанавливается система духовного образования, утверждается Положение об ее управлении. Положения об управлении РПЦ состояло, прежде всего, в том, что оно поставило деятельность Церкви в государстве хотя и на ограниченную, но все же на правовую основу. Оно стало первым относительно целостным и подробным документом послевоенных лет, которое регулировало религиозную жизнь православных верующих в СССР.

Все это привносит ряд кардинальных изменений в систему управления приходскими организациями. Результатом этого становится:

- возвращение значимости прихода в восстановленной традиционной структуре управления Церковью;

- значительное расширение допустимых рамок деятельности;

- увеличение штата священнослужителей;

- резкое возрастание роли приходского священника и его авторитета в обществе;

- укрепление материально положения приходов и, отсюда, благосостояния духовенства;

- приобретение религиозными организациями, пусть и ограниченного, права юридического лица;

- упорядочение системы налогообложения приходов и духовенства.

Несмотря на широкий ряд положительных моментов в развитии и существовании Церкви, и в частности приходских организаций, как основных центров социального взаимодействия, существование их тщательно регламентировалось и внимательно контролировалось. Более того, из-за стремительности изменения отношения к Церкви, власти на местах по прежнему придерживались основных идеологических установок довоенного времени и старались как можно больше «вставлять палки в колеса» в процесс жизнедеятельности и функционирования приходских организаций.

КПСС продолжала использовать государство для борьбы в мировоззренческих вопросах, как в виде прямого административного ограничения и подавления приходских организаций, так и путем всеобъемлющего контроля над ними. Зависимость Церкви от государства, при абсолютном властном господстве одной политической партии, полностью подчинило положение Русской Православной Церкви любому изменению политической конъюнктуры в политическом руководстве страны.

С 1948 года, отмечается некоторое охлаждение интереса государственного руководства к Церкви, но это повлияло лишь на процесс и количество открытий новых храмов, на исследуемой территории новые храмы не открывались вовсе. Но на степень религиозности населения это никак не повлияло.

В целом можно заметить, что подобные случаи не сильно отражались на основной тенденции. Приходы развивались, церкви наполнялись молящимися, обрядность медленно, но неуклонно росла, возрастал авторитет и влияние на общественность духовенства.

Подобные изменения происходили по всей территории Советского государства. Нельзя назвать этот процесс однородным и равномерным. В различных областях он имел свои особенности, тем не менее, наиболее показательным он был на самом центре государства. Положение Москвы и Московской области, сосредоточие в ней центральных властных структур, делает процессы в них, наиболее яркими и показательными.

Если для 1945-1958 гг. были характерны непоследовательность и противоречивость в развитии государственно-церковных отношений, то в 1958-1964 гг. эти отношения поставили под сомнение само существование Русской Православной Церкви как социального института.

Государственное руководство начинает антицерковную и антирелигиозную кампанию, которая носит уже системный характер.

Она содержала заранее предусмотренный комплекс идеологических, политико-административных и законодательных мер по ограничению церковной жизни. В соответствии с принятыми решениями главное внимание было обращено на уменьшении численности монастырей, приходских организаций, церквей и священнослужителей. Сокращалась система духовных учебных заведений, вводись ограничения для получения богословского образования. На рубеже 1950-60-х гг. были созданы такие условия, при которых Церковь должна была самоликвидироваться без проведения и применения к ней открытых репрессивных мер. В ходе упразднения приходских организаций отдавалось предпочтение административным методам и давлению.

В то же время теоретические основы, содержание и практическая реализация антицерковной и антирелигиозной кампании 1958-1964 гг. демонстрировали идеологический консерватизм политического руководства страны, и элементарное непонимание им того, что в ближайшей обозримой перспективе радикально изменить религиозные сознание и представления многих людей не представляется возможным.

На политику государства по отношению к РПЦ существенно и активно влияли идеологические структуры ЦК КПСС, которые рассматривали Церковь и религию, как идеологически чуждые социалистическому обществу. Принципы партийного руководства были перенесены на государственно-церковные отношения. Политика по отношению к Церкви, определяемая фактически Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС, её эволюция, не могла не повлиять, на содержание, характер и направления деятельности СДРПЦ и уполномоченных, а также на жизнедеятельность приходских организаций.

Именно это обстоятельство заставляло идеологическую антирелигиозную систему, в конечном счете, фактически работать «вхолостую». Несмотря ни на что религия, Церковь и священнослужители оставались повседневной реальностью.

На антирелигиозную политику, несомненно, наложили тяжелый отпечаток непродуманные и, зачастую, эмоциональные решения и действия целого ряда партийно-государственных функционеров, и, прежде всего, Н.С. Хрущева. Это еще больше осложнило отношения между государством и Церковью. Непродуманные и по существу ничем не обоснованные планы относительно перспектив и средств построения коммунистического общества искусственно обострили вопрос о судьбах Церкви и религии, и привели к форсированному ускорению темпов преодоления всех видов пережитков дореволюционного времени, в том числе и религиозных. Политическое руководство страны полагало, что в ближайшей исторической перспективе Церковь с её институтами и религия должны прекратить свое существование.

Отличительными чертами государственно-церковных отношений в исследуемый период от тех, которые существовали в 1920-30-е гг. являлось то, что, они строились без массовых репрессивных акций, направленных против Церкви и духовенства, характерных для предвоенных лет. В первой половине 1960-х гг. для антирелигиозной деятельности характерно сочетание разнообразных агитационно-пропагандистских и административных мероприятий с преобладанием последних.

С 1958 г. начинают упраздняться нормативные акты послевоенного периода, которые обеспечивали возрождение РПЦ, и вводятся в действие законодательные акты, дополнительно ограничивающие права приходов Церкви, и духовенства. Партийно-государственный аппарат принуждал Русскую Православную Церковь принимать соответствующие решения, для создания впечатления, что она сама поддерживает проводимую государством политику. Давление на РПЦ в исследуемый период на различных этапах государственно-церковных отношений принимало самые разнообразные формы, от «мягких» до грубых и циничных.

Необходимость государства в использовании Церкви в различных внешнеполитических акциях в определенной мере сдерживало процесс быстрой её ликвидации как социального института.

Сильно ограничиваются права приходских организаций в финансово-хозяйственной и управленческой сферах. В систему контроля над приходами были включены органы местной исполнительной власти и широкие слои общественности.

Составными частями антицерковной и антирелигиозной кампании явились: финансово-хозяйственная реформа, приходская реформа, старательное ограничение доступа детям и молодежи в храм, законодательное запрещение влияния на них духовенства.

В рамках антирелигиозных мероприятий была проведена финансово-хозяйственная реформа, основной целью которой являлось максимальное экономическое ослабление приходских организаций Русской Православной Церкви.

Материальная основа приходов была ослаблена, прежде всего, за счет резкого повышения налогов на свечи, на приходы и священнослужителей.

Чтобы лишить духовенство стимула совершать религиозные обряды, все священнослужители РПЦ были переведены на твёрдые оклады. Для контроля над совершением священниками треб на дому и в храме, в церквях был введён квитанционный учёт.

Частью плана отрыва духовенства от финансово-хозяйственной деятельности приходов стала квитанционно-окладная система, которая была тесно связана с реформой приходского управления. Она предоставила возможность руководству страны эффективнее проводить политику ослабления материальной основы жизнедеятельности Русской Православной Церкви и утвердить полный контроль над её финансами. В результате проведения фиксированных окладов для духовенства, все деньги стали находиться в полном распоряжении исполнительных органов церквей, которые по первому же требованию уполномоченных и исполкомов местных органов власти передавали их в различные государственные фонды.

Перевод духовенства на твёрдые оклады сопровождался некоторым снижением богослужебной активности священников, однако фактически не решил задачи существенного снижения уровня религиозной обрядности. Несмотря на все препятствия со стороны государства, народ продолжал наполнять храмы, посещать богослужения, участвовать в таинствах и обрядах Церкви.

Следующим пунктом антицерковной и антирелигиозной кампании стала приходская реформа, получившая под давлением государства одобрение Священного Синода и Архиерейского Собора. Полностью произошла передача полномочий от священников-настоятелей к уполномоченным религиозных организаций и их исполнительным органам, под руководством старост.

Отстранение духовенства от руководства финансово-хозяйственной деятельности прихода сопровождалось заменой церковного актива, выведением из состава органов приходского управления верующих и преданных Церкви прихожан. На их месте располагались люди, выбранные исполкомом и уполномоченным. Целью замены управленческих кадров на приходах стало разрушение нормальной жизнедеятельности религиозных организаций изнутри и установление абсолютного контроля их деятельности.

Проведение приходской реформы привело к негативным последствиям для духовенства и верующих. Одним из результатов было появление диктатуры уполномоченных Совета и местных органов исполнительной власти над приходскими организациями и епархиями. Усилились внутрицерковные разногласия между прихожанами и священниками, оказавшимися в позиции наемников церковных организаций и оттеснённых на периферию приходской жизни.

Реформа приходского управления, осуществленная с выгодой для государственного руководства, подготовила основу для повсеместной ликвидации церковных структур. Преследуя эту цель, уполномоченные Совета зачастую применяли метод организации искусственных условий для формирования, так называемых, «затухающих приходов», являвшихся общиной с неполной «двадцаткой» и нелегитимным исполнительным органом.

Изменения, внесенные в Положение «Об управлении Русской Православной Церкви» коснулись, прежде всего, священников-настоятелей. Большинство настоятелей церквей Московской епархии отнеслись к этому постановлению негативно. Новые поправки вели к тому, что духовенство было отстранено не только от руководства приходами, но и юридически от самих приходов, возвратив, тем самым, статус настоятеля прихода к положению наемного работника у церковной общины.

В ходе церковной реформы особое место отводилось проблеме устранения религиозного влияния духовенства и членов общин приходских организаций Русской Православной Церкви на детей и молодёжь. И если первоначально ставилась цель ограничить религиозное воздействие на детей и молодёжь исключительно в рамках семей верующих, то в последствие она трансформируется идею ликвидации религиозных представлений в сознании молодого поколения. Она проводилась путём жесткого администрирования и мощной антирелигиозной пропаганды.

Антирелигиозная кампания нанесла серьёзный ущерб религиозности молодёжи, но не смогла полностью подорвать влияние Церкви в её среде, о чем свидетельствуют статистические данные религиозной обрядности, в частности, крещений и венчаний. Насаждаемое в период «оттепели» насильственное атеистическое воспитание детей и подростков естественно не могло не сказаться и на будущих поколениях, на моральном и религиозном облике советской, а впоследствии и российской молодёжи.

Кроме того, объектом особого внимания гражданской власти стала и церковная благотворительность, так как она способствовала повышению авторитета Церкви в обществе. Всяческие примеры ее внимательно фиксировались и старательно пресекались. В конечном итоге она была совершенно запрещена. Тем не менее, в этом вопросе не удалось избежать политики «двойных стандартов». Требуя от Русской Православной Церкви прекратить материальную поддержку монастырей, приходов, духовных учебных заведений, духовенства и прихожан, государство в свою очередь систематически получало от Церкви огромные суммы средств в виде налогов, сдачи облигаций и принудительных отчислений средств в Фонд мира. Одним из результатов запрета на благотворительную деятельность, стало существенное сокращение числа церковных структур.

Действия партийно-государственных структур в ходе реализации церковной реформы поставили РПЦ и её приходские организации в тяжелое положение. Однако разнообразные меры так и не смогли достичь поставленных целей. Русская Православная Церковь в лице иерархов и приходских священнослужителей при поддержке верующих, смогла выдержать натиск руководства страны в очередной раз. Государству не удалось до конца изжить из самосознания русского населения значение Русской Православной Церкви, как для всей страны в целом, так и для каждого отдельного человека.

Церковная реформа ушла в прошлое. Однако её последствия ощущаются и сегодня в жизни Русской Православной Церкви и её приходских организаций. Духовенство продолжает получать фиксированную зарплату, хотя богослужебная активность уже не ограничивается, как это было ранее, надзором уполномоченных и квитанционной отчётностью.

В начале 1990-х годов начался процесс тяжёлого, но последовательного их восстановления многочисленных храмов и монастырей, разрушенных в советский период. Особый вклад в дело стабилизации жизни Русской Православной Церкви внёс ныне ушедший из жизни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Наследие советского времени сегодня проявляется в отсутствии у Церкви достаточного опыта и возможностей систематической благотворительной деятельности, социальной работы, организации религиозно-воспитательного процесса, долгое время запрещённых в период существования советского государства.

В настоящее время Русская Православная Церковь находится в благоприятных условиях религиозной свободы. Со стороны Правительства проявляется стремление к тесному сотрудничеству и взаимодействию с Церковью в различных вопросах, таких как социальная деятельность, воспитание, образование. Однако пройдёт ещё немало времени до того момента, когда Русский народ сможет осмыслить и преодолеть трагические последствия, ушедшей в прошлое эпохи государственного атеизма.