Прикладная информационная технология поддержки принятия решений по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лебедев, Илья Сергеевич

  • Лебедев, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 130
Лебедев, Илья Сергеевич. Прикладная информационная технология поддержки принятия решений по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений в кризисных ситуациях: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ДЛЯ РЗУ.

1.1. Анализ существующей практики принятия решений в МИД России по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях.

1.2. Роль и место СКЦ МИД России в обеспечении безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях.

1.3. Обзор результатов исследований в области систем поддержки принятия решений.

1.3.1. Понятие СППР.

1.3.2. История создания СППР.

1.3.3. Классификация СППР.

1.3.4. Анализ существующих методов поддержки принятия решений.

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ СОЗДАНИЯ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ПЕРСОНАЛА РЗУ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Концепция построения СППР в кризисных ситуациях для РЗУ.

2.2. Метод автоматизированной классификации кризисных ситуаций для РЗУ.

2.2.1. Классический подход к формированию правил классификации.

2.2.2. Модифицированный метод формирования правил классификации.

2.3. Метод выбора СУБД для реализации базы знаний СППР.

2.4. Метод формирования объектной базы знаний для принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ.

2.4.1 Нечеткая информация как базис системы поддержки принятия решений.

2.4.2. Объектный подход при построении базы данных.

2.4.3 Преимущества объектной технологии.

2.4.4. Многомерная модель данных.

2.4.5. Реализация базы знаний на основе объектной БД.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ В СКЦ МИД РОССИИ РЕШЕНИЙ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

ДЛЯРЗУ.

3.1. Методика сбора информации о кризисных ситуациях для РЗУ.

3.2. Методика распознавания кризисных ситуаций для РЗУ.

3.2.1. Ввод информации.

3.2.2. Работа с медиа-файлами.

3.2.3. Классификация КС «вручную».

3.2.4. Построение дерева решений.

3.2.5. Автоматизированная классификация КС.

3.2.6. Работа со статистическими показателями дерева решений.

3.2.7. Преобразование накопленных е знаний в естественный язык.

3.2.8. Построение отчетов.

3.3. Методика формирования альтернативных вариантов решений в кризисных ситуациях для РЗУ.\\

3.4 Анализ результатов экспериментальной проверки предлагаемой прикладной информационной технологии.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладная информационная технология поддержки принятия решений по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений в кризисных ситуациях»

Конец XX - начало XXI века характеризуется интенсивным развитием технологий (более 60% всех изобретений человечества приходится именно на этот период). Но, несмотря на заметные достижения, человек зачастую остается беззащитен в кризисных ситуациях различной природы, также участившихся за последнее время. Кризисная ситуация может возникнуть, как в результате злого умысла (например, теракта), так и случайно (в результате непреднамеренных действий, техногенных катастроф, стихийных бедствий и т.п.).

Согласно докладу Госдепартамента США о террористической активности в странах мира в 2006 году (Country Reports on Terrorism 2006), количество терактов по сравнению с 2005 годом возросло на 25 процентов, а число погибших в результате этих нападений увеличилось на 40 процентов. Так, в 2006 году было совершено 14338 терактов, что на 3185 больше, чем в 2005 году. Всего жертвами террористических атак по всему миру стали почти 20,5 тысяч человек [1].

Кроме того, в последние годы события на международной арене характеризуются стремительной динамикой, зачастую не имея очевидных предпосылок для развития ситуации по тому или иному сценарию, что наряду с нарастающей террористической угрозой заставляет искать новые подходы к обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений (РЗУ) на основе поступившей из различных источников информации о выявленной кризисной ситуации.

В настоящее время проблемный мониторинг внешнеполитических событий и выявление кризисных ситуаций, угрожающих безопасности персонала РЗУ, проводится разрозненно, в различных департаментах Министерства иностранных дел Российской Федерации с минимальным привлечением информационных технологий, что при невозможности обобщения в одном месте имевших место прецедентов кризисных ситуаций для РЗУ в различных регионах мира и обеспечения компьютерной поддержки принятия решений приводит, в ряде случаев, к недостаточной эффективности принимаемых руководством решений.

Это заставило приступить к созданию в МИД России Ситуационно-кризисного центра (СКЦ), предназначенного для мониторинга внешнеполитических событий, своевременного выявления кризисных ситуаций и информационной поддержки принимаемых в таких ситуациях решений на основе всестороннего использования современных информационных и управленческих технологий.

Наиболее сложной задачей при создании СКЦ МИД России, во многом определяющей эффективность его функционирования, является задача принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ в условиях неполноты и противоречивости поступающей информации, высоких требований к оперативности и качеству принимаемых решений.

Существующие подходы к созданию систем поддержки принятия решений (СППР) не в полной мере соответствуют специфическим условиям принятия в МИД России решений в кризисных ситуациях для РЗУ и предъявляемым здесь требованиям к СППР, что не позволяют использовать здесь известные подходы к под держке принятия решений.

Это вызывает настоятельную необходимость создания новой прикладной информационной технологии поддержки принятия в СКЦ МИД России решений по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях.

Решению этой задачи посвящено данное диссертационное исследование.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблемы поддержки принятия управленческих решений в социальных системах внесли многие отечественные ученые, такие как

Белов В.П., Данчул А.Н., Кострюков В.Ф., Курносов Ю.В., Попов Э.В., Поспелов Д.А, Романов В.П., Трахтенгерц Э.А., Федулов Ю.Г. Однако до сих пор не создано информационной технологии принятия решений, ориентированной на применение в кризисных ситуациях для РЗУ и использующей последние достижения в конфликтологии, системном анализе, информатике и теории систем искусственного интеллекта.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.2.10 Паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации областей исследований». Диссертация является научной квалификационной работой, содержащей решение задачи, связанной с разработкой методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в социальной системе -загранучреждении МИД России.

Научной целью диссертационного исследования является разработка прикладной информационной технологии поддержки принятия решений по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях.

Под прикладной информационной технологией здесь понимается совокупность методического аппарата и реализующего его программного инструментария, используемого в интересах решения поставленной задачи.

Объект исследования: процесс принятия решений в кризисных ситуациях.

Предмет исследования: поддержка принятия в СКЦ МИД России решений, направленных на обеспечение безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях.

Методы исследований. Диссертационное исследование проводилось с использованием положений теории систем поддержки принятия решений, классической теории множеств, теории нечетких множеств, теории систем искусственного интеллекта.

Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты.

1. Разработана концепция построения СППР в кризисных ситуациях для РЗУ.

2. Разработаны методы, необходимые для создания прикладной информационной технологии поддержки принятия в СКЦ МИД России решений по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях:

- метод автоматизированной классификации кризисных ситуаций для РЗУ;

- метод выбора СУБД для реализации базы знаний СППР;

- метод формирования объектной базы знаний для принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ.

3.Разработана комплексная методика компьютерной поддержки принятия в СКЦ МИД России решений в кризисных ситуациях для РЗУ, в состав которой входят следующие методики:

- методика сбора информации о кризисных ситуациях для РЗУ;

- методика распознавания кризисных ситуаций, представляющих угрозу персоналу РЗУ;

- методика формирования альтернативных вариантов решений.

4. Обоснован состав и создан программный комплекс, реализующий разработанные методики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в создании новой прикладной информационной технологии поддержки принятия решений в СКЦ МИД России, что является вкладом в дальнейшее развитие методов и средств поддержки принятия решений.

Практическая значимость работы заключается в применении предложенного методического аппарата и реализующего его программного изделия «Экспертная система поддержки принятия решений в кризисных ситуациях» (ЭС ПРКС), что позволило существенно повысить эффективность принятия решений в СКЦ МИД России по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечиваются корректным применением математического аппарата и подтверждены результатами испытаний программного изделия ЭС ПРКС.

Апробация работы. Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено:

- на двух научно-практических конференциях в РАГС при Президенте РФ по проблеме создания ситуационных центров в 2006 и 2007 гг.;

- на семинаре Кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте РФ;

- на 3-ем Евразийском форуме информационной безопасности «Инфофорум - Евразия» в 2007 г.;

- на конференции, посвященной актуальным дипломатическим вопросам в Дипломатической академии МИД России в 2006 г.

Акт о реализации комплексной методики поддержки принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ получен от ФГУП «Научно-исследовательский центр информатики при МИД России». Разработанное программное изделие ЭС ПРКС испытано в СКЦ МИД России, что подтверждено актом ФГУП «Научно-исследовательский центр информатики при МИД России». Комплексная методика компьютерной поддержки принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ и документация на программное изделие ЭС ПРКС включены в состав документации Информационной системы по внешнеполитическим вопросам МИД России и переданы в Фонд алгоритмов и программ Министерства иностранных дел РФ. Программное изделие ЭС ПРКС зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство №2007610905 от 26.02.2007г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Исследование существующей практики принятия решений в МИД России по обеспечению безопасности персонала РЗУ и анализ результатов исследований в этом направлении, полученных в профильных организациях, показало необходимость компьютерной поддержки принятия решений, а также помогло сформулировать концепцию построения и специфические требования, предъявляемые к СППР в кризисных ситуациях для РЗУ.

2. Создание прикладной информационной технологии потребовало разработки ряда новых методов: метода автоматизированной классификации кризисных ситуаций для РЗУ, метода выбора СУБД для реализации базы знаний СППР, метода формирования объектной базы знаний для принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ.

3. Для накопления знаний, на основе которых формируются решения, предложена объектная структура, которая позволяет эффективно обрабатывать сложные информационные структуры, упростить программирование приложений и организацию их взаимодействия с различными технологиями, использовать множество современных инструментальных средств проектирования и разработки приложений.

4. Методической основой предлагаемой прикладной информационной технологии поддержки принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ является комплексная методика, в состав которой входит ряд методик - методика сбора информации о кризисных ситуациях для РЗУ, методика распознавания кризисных ситуаций, представляющих угрозу безопасности персонала РЗУ, методика формирования альтернативных вариантов решений в кризисных ситуациях для РЗУ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 130 страницах, одного приложения, содержит список литературы из 59 наименований, 25 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лебедев, Илья Сергеевич

Выводы по главе

В третьей главе описаны составные части комплексной методики поддержки принятия в СКЦ МИД России решений в кризисных ситуациях для РЗУ:

1. методика сбора информации о кризисных ситуациях для РЗУ, позволяющая использовать различные источники информации для наполнения объектной базы знаний о кризисных ситуациях. Предложена структура информационного описания кризисной ситуации для проведения анализа её текущего состояния, которая соответственно и определила структуру базы знаний системы поддержки принятия решений в кризисных ситуациях. Эта методика позволяет сформировать информационный ресурс на основе поступающих в СКЦ МИД России данных для обеспечения процесса принятия решений;

2) методика распознавания кризисных ситуаций для РЗУ, представляющих угрозу безопасности персонала РЗУ, предполагающая использование ЭС ПРКС для мониторинга ситуации вокруг РЗУ, выявления потенциально опасных кризисных ситуаций и определения того, насколько та или иная кризисная ситуация опасна для РЗУ и в чем именно состоят возможные риски. Особенностью методики является ее универсальность, объектами исследования могут быть не только кризисные ситуации, но и другие сущности, описываемые по схеме «признак-значение»;

3) методика формирования альтернативных вариантов решений в кризисных ситуациях для РЗУ, предполагающая использование ЭС

ПРКС и позволяющая поставить в соответствие классу текущей КС (выявленному с помощью методики распознавания кризисных ситуаций для РЗУ) определенный соответствующими документами набор мер и управляющих воздействий, направленных на сниженные возможных рисков для персонала РЗУ. Достоинством методики является возможность оперативно сопоставить развивающейся кризисной ситуации набор мер по её преодолению, что является важным фактором в решении задачи обеспечения безопасности персонала РЗУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в ходе диссертационного исследования работ достигнута поставленная научная цель - разработана прикладная информационная технология поддержки принятия в СКЦ МИД России решений по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях. Прикладная информационная технология представляет собой совокупность методического аппарата и реализующего его специального программного инструментария, используемого в решении поставленной задачи.

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие научные результаты;

1. Разработана концепция построения СППР в кризисных ситуациях для РЗУ. В концепции построения СППР в кризисных ситуациях для РЗУ задача принятия решений сформулирована как трудно формализуемая задача, не имеющая формальных алгоритмов решения, характеризующаяся неполнотой и нечеткостью входной информации и характеристик достигаемых целей. Для повышения объективности выбора альтернатив решений в концепции предложено на всех этапах принятия решений получать количественные выражения таких категорий как предпочтительность», «важность», «эелательность». К достоинствам разработанной СППР также относится адаптивный, управляемый знаниями алгоритм вывода управляющего решения.

2. Разработаны три новых методов, необходимых для создания прикладной информационной технологии поддержки принятия в СКЦ МИД России решений по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях:

- метод автоматизированной классификации кризисных ситуаций для РЗУ;

- метод выбора СУБД для реализации базы знаний СППР;

- метод формирования объектной базы знаний для принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ.

3.Разработана комплексная методика поддержки принятия в СКЦ МИД России решений в кризисных ситуациях для РЗУ, являющаяся методической основой предлагаемой информационной технологии принятия решений в кризисных ситуациях для РЗУ. В состав этой комплексной методики входят следующие методики:

- методика сбора информации о кризисных ситуациях для РЗУ;

- методика распознавания кризисных ситуаций, представляющих угрозу безопасности персонала РЗУ;

- методика формирования альтернативных вариантов решений в кризисных ситуациях для РЗУ.

4. Обоснован состав и создан программный комплекс «Экспертная система поддержки принятия решений в кризисных ситуациях» (ЭС ПРКС), реализующий разработанные методики.

ЭС ПРКС позволяет:

1) обеспечивать поддержку принятия решений ЛПР в условиях кризисной ситуации;

2) создавать базы знаний о кризисных ситуациях, причем данные могут интерпретироваться в естественный язык;

3) классифицировать кризисные ситуации в автоматизированном режиме;

4) проводить анализ зависимостей в предметной области кризисных ситуаций.

К числу достоинств ЭС ПРКС относятся:

1) объектность. База знаний может быть как реляционной, так и объектной;

2) нечеткость. Объекты исследования могут иметь нечеткие характеристики, для работы с ними разработаны специальные элементы управления;

3) предметная независимость. Объектом исследования может быть любая сущность, описываемая по схеме «признак-значение»;

4) cross-платформенноеть. ЭС ПРКС независима от среды выполнения и аппаратной платформы;

5) количество атрибутов, описывающих кризисные ситуации, не ограничено;

6) алгоритм логического вывода управляется знаниями о кризисной ситуации, а не заранее запрограммированными инструкциями.

Разработанная комплексная методика обеспечивает пользователя всем спектром необходимой для принятия решений информации (альтернативные варианты решений, атрибутивная информация о кризисной ситуации, класс КС, медиа-данные о КС, статистические данные и т.п.). При этом широко используются графические средства интерпретации данных и, кроме того, предусмотрена возможность преобразования знаний о КС в естественный язык, что делает разработанную систему поддержки принятия решений эффективным инструментом для выполнения задач СКЦ МИД России.

Полученные научные результаты позволяют утверждать, что достигнута цель диссертационного исследования, сформулированная как разработка прикладной информационной технологии поддержки принятия в СКЦ МИД России решений по обеспечению безопасности персонала РЗУ в кризисных ситуациях.

Эффективность применения разработанной прикладной информационной технологии, достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований подтверждены путем их практического применения в Ситуационно-кризисном центре МИД России. Пользователи отметили эффективность и целесообразность использования компьютерной поддержки процесса принятия решений по обеспечению безопасности персонала РЗУ.

Прагматическая цель диссертационного исследования достигнута применением предлагаемого инструментария и методического аппарата в Ситуационно-кризисном центре МИД России, что позволило существенно повысить оперативность и качество рекомендаций, разработанных с использованием предложенной прикладной информационной технологии. Акт о реализации комплексной методики поддержки принятия в СКЦ МИД России решений в кризисных ситуациях для РЗУ получен от ФГУП «Научно-исследовательский центр информатики при МИД России». Разработанное программное изделие ЭС ПРКС испытано в Ситуационно-кризисном центре МИД России. Комплексная методика поддержки принятия в СКЦ МИД России решений в кризисных ситуациях для РЗУ включена в состав документации Информационной системы по внешнеполитическим вопросам МИД России и передана в Фонд алгоритмов и программ Министерства иностранных дел РФ. Разработанное в ходе диссертационного исследования программное изделие ЭС ПРКС зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство №2007610905 от 26.02.2007г.).