Прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических научно-исследовательских судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Мохов, Григорий Витальевич

  • Мохов, Григорий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 154
Мохов, Григорий Витальевич. Прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических научно-исследовательских судов: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Мурманск. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохов, Григорий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные предпосылки модернизации геофизических судов и требования, предъявляемые к ним.

1.1 Перспективы освоения месторождений углеводородного сырья на арктическом континентальном шельфе.

1.2 Классификация морских нефтегазовых сооружений в освоении морских месторождений.

1.3 Морская сейсморазведка и морские геофизические суда.

1.3.1 Геофизические методы поиска и российские геофизические суда.

1.3.2 Геофизические суда зарубежной постройки.

1.4 Оборудование геофизических судов.

1.5 Основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам.

ГЛАВА 2. Обоснование возможности переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа математических моделей их основных характеристик.

2.1 Сравнение производственного процесса геофизических и рыбопромысловых судов.

2.2 Сравнительный анализ основных характеристик ГС и РС.

2.3 Анализ системы судно — забортное оборудование.

2.4 Сравнительный анализ математических моделей основных характеристик геофизических и рыбопромысловых судов.

ГЛАВА 3. Методика модернизации геофизических судов и аналитическое обоснование ее технических решений.

3.1 Методика и структурно-логическая схема технологии модернизации геофизических судов.

3.2 Расчет прочности соединительного моста НИС пр. 3870 (катамарана)

3.3 Расчеты ледовых подкреплений корпуса судна.

3.4 Расчет звукоизоляции помещения компрессоров ВВД.

3.5 Расчет экономического эффекта и его использование для модернизации

ГЛАВА 4. Анализ результатов реализации методики модернизации геофизических судов.

4.1 Модернизация геофизического комплекса судов пр. В-93.

4.2 Модернизация судов пр. 650.

4.3 Модернизация НИС «Искатель» пр. 3870.

4.4 Итоги проведенной модернизации геофизических судов.

4.5 Модернизация других типов судов и МНГС для проведения геофизических работ.

4.6 Проектирование МИСК для работы на мелководье.

4.7 Модернизация судов для обеспечения экологической безопасности.

4.7.1 Предотвращение загрязнения нефтью.

4.7.2 Предотвращение загрязнения моря сточными водами.

4.7.3 Предотвращение загрязнения мусором.

4.8 Модернизация спасательных средств на судах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических научно-исследовательских судов»

Одним из приоритетных направлений развития отечественной экономики в третьем тысячелетии является дальнейшее освоение пространств и ресурсов Мирового океана. В-Российской Федерации государственная политика в области морской деятельности регламентируется Морской доктриной [44], утвержденной Президентом РФ 27.07.2001 г. Морская деятельность определена в этом документе как изучение, освоение и использование Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития нашего государства, обеспечение суверенных прав и юрисдикции РФ, осуществляемых на ее континентальном шельфе в целях разведки, разработки, сохранения природных ресурсов и управления ими.

Перспектива истощения запасов углеводородного сырья на континентальной части России ставит задачи переориентации разведки и добычи ресурсов на континентальный шельф, а именно: изучение геологического строения и определение ресурсного потенциала континентального шельфа России;

-разработка на шельфе известных и интенсивная разведка новых месторождений нефти и газа; модернизация существующих и создание новых специализированных судов ледового класса, обеспечивающих выполнение вышеназванных задач;

-учет оборонных интересов государства при разведке и разработке на шельфе запасов углеводородного сырья; обеспечение безопасности деятельности на шельфе.

Освоение нефтегазового потенциала Российского арктического шельфа становится все более актуальным^ при этом одна из ведущих ролей принадлежит организациям, осуществляющим разведку запасов нефти и газа на северных акваториях с помощью научно-исследовательских судов (НИС). Некогда многочисленный- научно-исследовательский флот России за последние десятилетия с существенно устарел, сократился численно и не соответствует современным техническим требованиям [2], [78]. Проектирование и строительство НИС в России было остановлено с началом перестройки и не возобновлено до настоящего времени, хотя именно сейчас поставлены серьезные задачи по дальнейшему изучению и освоению Арктического шельфа России.

Исходя из этого, высокую актуальность приобретает научно-техническая проблема, решение которой направлено на рассмотрение и реализацию прикладных аспектов совершенствования конструктивных элементов геофизических и других, равнозначных им по техническим характеристикам судов. Это позволит осуществлять научно - исследовательские работы по мониторингу шельфовой зоны Мирового океана на современном уровне с привлечением новых технологий, при этом модернизация — комплексная замена устаревшего оборудования с одновременным проведением работ по необходимому усовершенствованию и ремонту судовых конструкций, является первостепенной. Она необходима для продления срока службы судов и поддержания их технического состояния на современном уровне. Такая модернизация судов еще один - два регистровых периода (5 — 10 лет) позволит продлить проведение необходимых научно — исследовательских геофизических работ по поиску углеводородов на континентальном шельфе. Эта задача остается актуальной в течение всего жизненного цикла судна (ЖЦС), особенно с учетом отсутствия строительства в настоящее время новых судов. Актуальность решения этой проблемы подтверждает то, что общий срок службы геофизических судов к настоящему времени составляет 20 и более лет, а геофизическое оборудование, которое представляет основное «вооружение» судна, усовершенствуется практически каждые 5.7 лет и требует обновления.

Решение в настоящей диссертационной работе этой проблемы позволяет обеспечить геофизические суда техническими устройствами и оборудованием соответствие с требованиями Международных геофизических организаций, Международных конвенций МАРПОЛ 73/78 и СОЛАС и поддерживать техническое состояние этих судов на должном уровне.

Целью исследования является разработка прикладных аспектов совершенствования конструктивных элементов судов для геофизических исследований путем их модернизации.

Областью исследования являются эксплуатационно — технические характеристики и конструктивные особенности геофизических научно — исследовательских морских судов.

Объектом исследования являются геофизические и другие, подобные им по техническим характеристикам суда. При этом судно рассматривается как сложная техническая система (СТС).

Предметом исследования являются прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических судов путем их модернизации.

Содержание поставленных задач, решенных для достижения цели диссертационной работы:

- исследовать основные предпосылки модернизации геофизических судов и сформулировать основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам;

- обосновать возможность переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа математических характеристик и их математических моделей;

- разработать методику модернизации геофизических судов и аналитически обосновать технические решения, принятые при их модернизации;

- проанализировать результаты реализации методики модернизации геофизических судов.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам;

2. Обоснование возможности переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа основных характеристик и их математических моделей;

3. Методика модернизации геофизических судов;

4. Описательная модель результатов аналитического обоснования технических решений, принятых при модернизации геофизических судов;

5. Описательная модель результатов реализации методики модернизации геофизических судов.

Методы исследования. При решении поставленных научных задач в работе использовались методы системного анализа, математической статистики, подбора функций, морфологической матрицы расчета основных характеристик судов и их конструкций на основе установленных закономерностей. Применение указанных в работе методов проводились с использованием программного продукта Curve Expert 1.4, а также разработанного специализированного программного обеспечения.

Научная новизна. Научную новизну работы определяют следующие положения:

1. Обобщены, разработаны и сформулированы основные современные требования к геофизическому судну;

2. Доказано подобие основных характеристик геофизических и рыбопромысловых судов, которое обеспечивает возможность модернизации рыбопромысловых судов для использования их в качестве геофизических с наименьшими затратами;

3. Разработаны математические модели для геофизических и рыбопромысловых судов по их эмпирическим данным, определяющие зависимости:

- длины судна от водоизмещения (далее - ЗДВ);

- ширины судна от водоизмещения (далее - ЗШВ);

- осадки судна от водоизмещения (далее - ЗОВ);

- мощности судна от водоизмещения (далее — ЗМВ).

4. Произведены расчеты конструкций, используемых при модернизации геофизических судов, подтверждающие ее безопасность и целесообразность;

5. Разработана методика модернизации геофизических судов;

6. Разработаны описательные модели результатов модернизации геофизических судов пр. В-93, пр: 650; пр. 3870;

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием системного подхода, корректным применением указанных в работе методов, а также качественным подтверждением результатов обоснования и методики модернизации геофизических судов; практическими результатами их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты использованы и могут использоваться при модернизации геофизических или переоборудовании в них рыбопромысловых судов, обеспечены разработанными методикой и структурно — логической схемой модернизации, основные положения которой обоснованы расчетами.

Тема связана с НИР и ОКР, которые проводились в 1990 . 2009 г.г. в НИИМоргеофизики, в СГРФ, ЧП «Харитонов», в КБ ЛМИГЭ.

Реализация результатов работы. Результаты работы непосредственно использованы/при модернизации геофизических судов проектов В-93, пр.650,3870.

Апробация; работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах «Нефть и газ — 2000» (Москва), «Наука и образование 2005.2010» (Мурманск), «Баренцево море - 2007» (Хаммерфесте, Норвегия).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы.в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 113 наименований и 7 приложений, включены акты внедрения в промышленность. Основная часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Мохов, Григорий Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании исследований, проведенных в диссертации, получены следующие результаты:

1) исследованы основные предпосылки совершенствования конструктивных элементов (модернизации) геофизических судов, сформулированы основные требования к современным геофизическим судам. Установлено, что суда в процессе эксплуатации должны модернизироваться с приданием им ряда новых характеристик по автономности, льдопроходимости и т. д., и с проведением ремонта судовых конструкций;

2) обоснована возможность переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе подробного анализа их эмпирических характеристик и математических моделей, которые в результате выполненных исследований оказались идентичными и показали возможность такого переоборудования с наименьшими затратами;

3) разработана методика модернизации геофизических судов и аналитически обоснованы технические решения, предложенные для ее проведения. Модернизация должна проводиться путем последовательных этапов по предложенной структурно — логической схеме, которая предусматривает технологию проведения модернизационных работ на судах;

4) проанализированы результаты реализации предложенной методики модернизации геофизических судов, при этом выявлено, что:

- модернизация геофизических судов по предложенной методике активно проводится на различных судоремонтных предприятиях мира для судов проектов В-93, 650, 3870, что позволяет сохранить геофизический флот мурманских судовладельцев численно и на требуемом современном уровне, использовать его по прямому назначению в различных акваториях мирового океана;

- после тщательно проведенного исследования суда пр. В-93 «Академик Шатский» и «Академик Немчинов» водоизмещением менее 4000 тонн впервые в России дооборудованы вертолетным комплексом с необходимыми системами и устройствами; новый геофизический комплекс, установленный на НИС «Академик Немчинов» после выполненных расчетов, позволил существенно повысить производительность судна за счет увеличения количества сейсмокос и мощного ИСК, и перейти на выполнение работ по ЗД технологии. В основу этих и других выполненных работ были положены разработки отечественных конструкторов, в том числе и положения настоящей диссертации;

- результатами предложенной методики можно считать также возможность использования для проведения геофизических работ судов другого назначения и МНГС; разработку и реализацию конструкции МИСК -мобильного источника сейсмических колебаний для проведения специальных геофизических работ в транзитных зонах;

5) исследован опыт модернизации геофизических судов по экологической безопасности и обеспечению судов спасательными средствами.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМИГЭ - Арктическая морская инженерно-геодезическая экспедиция

АМНГР - Арктикморнефтегазразведка

БМРТ - большой морозильный рыболовный траулер

ВВД - воздух высокого давления

ВМФ - Военно-Морской флот

ВП - верхняя палуба

ВНПО - всесоюзное научно-производственное объединение

ВРК - винто-рулевой комплекс

ВРШ - винт регулируемого шага

ГД - главный двигатель

ГП - главная палуба

ГРЩ - главный распределительный щит

ГС - геофизическое судно

ДП - диаметральная плоскость

ДК - дизель-компрессор

ЖЦС - жизненный цикл судна

ЗРС - зверобойно-рыболовное судно

ИСК - источник сейсмических колебаний

КК - командоконтроллер

ЛБ - левый борт

ЛПИ - линейный пневматический излучатель

МАГЭ - Морская арктическая геологическая экспедиция

МИСК - мобильный* источник сейсмических колебаний

МНГС - морское нефтегазовое сооружение

МО - машинное отделение

НИС - научно-исследовательское судно

НСВ - нефтесодержащие воды

НСС - нефтесодержащие смеси

ОПК - оборонно-промышленный комплекс

ПЗМ - предотвращение загрязнения моря

ПИ - пневматический излучатель

ПП - пневматическая пушка

ППВ - посадочная площадка вертолета

ППОО - подводные потенциально опасные объекты

ПрБ - правый борт

ПСН - плот спасательный надувной

ПТУ - промышленная телевизионная установка

РД - руководящий документ

РЛС - радиолокационная станция

РМРС - Российский морской регистр судоходства

PC - рыбопромысловое судно

РФ - Российская федерация

СанПиН

СВДГ

СВКП

СМНГ

СПБУ

СПУ

СТС

СРП

СЭУ

ТПА

ТСБ

ТРО

ТС

УВС

ЦКБ

ЦПУ

ЦТ шп.