Прикладные аспекты структурной и функциональной геномики растений (на примере родов Vicia L. и Hordeum L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Потокина, Елена Кирилловна

  • Потокина, Елена Кирилловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 324
Потокина, Елена Кирилловна. Прикладные аспекты структурной и функциональной геномики растений (на примере родов Vicia L. и Hordeum L.): дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2008. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Потокина, Елена Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ ГЕНОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ (обзор литературы).

1.1. Значение генетических ресурсов растений для процесса устойчивого развития сельского хозяйства.

1.2. Полиморфизм нуклеотидной последовательности молекул ДНК как источник генетического разнообразия растений и методы его анализа.

1.3. Использование молекулярных маркеров в работе с коллекциями генетических ресурсов растений.

1.4. Использование молекулярных маркеров в генетике и селекции.

1.5. Методы функциональной геномики для анализа изменчивости агрономических признаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладные аспекты структурной и функциональной геномики растений (на примере родов Vicia L. и Hordeum L.)»

Нуклеотидные вставки, деледии, а также нуклеотидные замены определяют разнообразие аллелей большинства генов. В этой связи главным объектом исследований генетики и прикладной ботаники становится разнообразие генетических ресурсов растений, выявляемое на уровне ДНК. Полиморфизм ДНК в масштабе целого генома можно изучать, опираясь на информацию о нуклеотидной последовательности всей геномной ДНК (полное секвенирование геномов) или, используя альтернативную технологию молекулярного маркирования.

В большинстве случаев молекулярные маркеры, используемые для анализа внутривидового и межвидового разнообразия у растений (RFLP, RAPD, AFLP, SSR), представляют собой анонимные ДНК-фрагменты, отражающие полиморфизм участков генома, выбранных случайным образом (Varshney et al., 2004). Репрезентативное количество идентифицированных с их помощью полиморфных геномных локусов и относительная простота лабораторных процедур позволяют эффективно использовать эти маркеры при оценке геномного сходства близкородственных таксонов культивируемых видов и решении вопросов таксономии. В настоящей работе возможности методов молекулярного маркирования при решении спорных вопросов систематики культурных растений и оптимизации коллекций генных банков проанализированы на примере видов Vicia L., представляющих практический интерес как кормовые травы и зернобобовые культуры.

Для целей прикладной генетики и селекции более эффективным является использование не анонимных, а функциональных молекулярных маркеров, которые идентифицируют полиморфизм в транскрибируемых кодирующих последовательностях ДНК - генах (Andersen, Lubberstedt, 2003). Базовым ресурсом для исследований функциональной геномики являются коллекции EST (Expressed Sequence Tags), представляющие собой секвенированные неполные копии генов, точнее фрагменты кодирующих последовательностей ДНК длиной 500-700 н.п. (Сойфер, 2000). Создание коллекций EST обусловило также развитие чип-технологий, основной задачей которых является сравнительный мониторинг уровня генных транскриптов в экспериментальных образцах. Анализ экспрессии генов с использованием чип-технологий, называют также транскриптомным анализом. По аналогии с геномом, подразумевающим совокупность всех генов организма, говоря о транскриптоме, имеют ввиду совокупность всех генов, которые транскрибируются в данной ткани, на данном этапе развития организма (Spellman et al., 1998). Потенциальное значение транскриптомного анализа для генетико-селекционных исследований очевидно: транскрипция генов является ключевым этапом для последующего белкового синтеза, поэтому изменения в генной экспрессии могут непосредственно влиять на биохимические и физиологические процессы и, как следствие, отражаться на фенотипе.

Среди объектов современных транскриптомных исследований особое место принадлежит ячменю. Усилиями лабораторий разных стран к концу 2002 года были созданы 84 библиотеки кДНК из разных тканей растений ячменя на разных этапах онтогенеза, в результате чего было получено около 350 тысяч EST (Close et al., 2004). На этой базе был создан геночип яменя (Affymetrix 22К Barley GeneChip), позволяющий анализировать экспрессию практически всех известных на сегодняшний день кодирующих последовательностей ячменя. Накопленная обширная научная информация и современные исследовательские ресурсы позволяют перейти к разработке новых методологических подходов для выявления генетических факторов, определяющих изменчивость хозяйственно-ценных признаков, на основе новых технологий функциональной геномики.

Цель исследования. Выявить возможные пути использования достижений современной структурной и функциональной геномики для решения прикладных проблем генетики и ботаники, на примере представителей родов Vicia L. и Hordeum L.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить возможности методов молекулярного маркирования для систематики культурных растений, оценив с их помощью геномное сходство видов Vicia subgenus Vicia и, сравнив полученные результаты с существующими версиями филогенетической системы подрода.

2. Разработать метод оптимизации обширных коллекций ex situ с применением молекулярных маркеров на примере генофонда культурного вида V.sativa L.

3. Разработать метод идентификации генов, определяющих изменчивость хозяйственно-ценных фенотипических признаков, на примере признаков пивоваренного качества у ячменя, с помощью транскриптомного анализа. Для этого: а) в качестве первого этапа создать экспериментальную базу для транскриптомного анализа генотипов ячменя различного пивоваренного качества, сконструировав библиотеки кДНК из тканей прорастающего ячменного семени и, создав на их основе кДНК-макрочип (EST на нейлоновом фильтре); б) изучить ткане- и стадийно-специфичную активность генов в прорастающем семени ячменя, используя кДНК-макрочип. В ходе исследований получить экспериментальное подтверждение воспроизводимости результатов применяемой кДНК-чип технологии, путем использования альтернативных молекулярно-биологических методов (Нозерн-блоттинг). в) используя кДНК-макрочип, осуществить транскриптомный анализ генотипов ячменя, различающихся по параметрам солодования, и протестировать гипотезу о том, что наблюдаемые различия по пивоваренному качеству могут обуславливаться изменчивостью уровня экспрессии определенных генов-кандидатов.

4. Разработать метод картирования генетических локусов, регулирующих уровень экспрессии возможных генов-кандидатов с использованием техники Real-Time PCR.

5. Разработать стратегию создания функциональных молекулярных маркеров-помощников селекции, выявляющих желательную повышенную или пониженную экспрессию гена-кандидата, детерминирующего изменчивость хозяйственно-ценного признака, для использования селекционной практике.

6. Проанализировать общегеномные закономерности регуляции экспрессии генов ячменя, картировав генетические факторы (eQTL), влияющие на уровень транскрипции генов, используя Affymetrix 22К Barley GeneChip.

Научная новизна. Предложен оригинальный метод классификации внутривидового разнообразия возделываемого вида, сохраняемого ex situ, по результатам молекулярного маркирования генома путем расчета коэффициентов генетической оригинальности образцов (КТО) по Смирнову (1969).

Впервые предложен метод, позволяющий на основе кДНК-чип технологий идентифицировать спектр генов-кандидатов, определяющих изменчивость хозяйственно-ценных признаков. В качестве примера идентифицированы возможные гены-кандидаты, влияющие на формирование пивоваренного качества у ячменя.

Разработана методика поиска молекулярного маркера-помощника селекции, выявляющего желательную повышенную или пониженную экспрессию гена-кандидата.

Создана коллекция 27512 EST (секвенированных фрагментов кодирующих последовательностей ДНК), выделенных из тканей семени ячменя на разных этапах прорастания. Нуклеотидные последовательности созданных EST и их функциональные аннотации доступны для пользователей через Интернет (http://pgrc.ipk-gatersleben.de/cr-est/index.php).

Впервые с использованием микрочипа Affymetrix 22К Barley GeneChip на генетической карте ячменя установлено местоположение 3029 транскрибируемых генов, а также картированы регуляторные локусы для 12987 генов.

Впервые экспериментально показано, что естественный нуклеотидный полиморфизм, существующий между двумя генотипами ячменя, может достоверно влиять на уровень экспрессии более 80% транскрибируемых генов.

Получено экспериментальное подтверждение наличия в геноме ячменя транс-регуляторных локусов, влияющих на транскрипцию не одного, а целого кластера генов. Установлено, что позиции этих транс-регуляторных локусов на генетической карте совпадают с позициями некоторых QTL для параметров пивоваренного качества.

Впервые на примере генома ячменя экспериментально показано, что эффект унаследованных цис-регуляторных мутаций, заключающийся в активировании или ингибировании транскрипции гена, может быть ограничен конкретной тканью или проявляться у потомства по достижении организмом определенной физиологической стадии.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенный метод расчета КГО применим к анализу генетического разнообразия возделываемых видов растений, генофонд которых представлен преимущественно местными сортами, сорнополевыми и дикорастущими популяциями, с привлечением любого типа молекулярных маркеров. Практическим результатом его применения является классификация образцов коллекций генбанков по 5-балльной шкале, которая может быть отражена в дескрипторах паспортных баз данных и использована для оптимизации коллекций ex situ.

Метод выявления генов-кандидатов, определяющих изменчивость хозяйственно-ценных признаков, основан на гипотезе, что наблюдаемые различия в фенотипе могут обуславливаться вариациями в уровне экспрессии определенных генов. Метод приложим к анализу любого количественного признака, не требует создания экспериментальных популяций, необходимых для рекомбинационного анализа. Метод лишь анализирует генетическое разнообразие, выявляемое среди существующих селекционных линий и сортов, используя возможности кДНК-чип технологий.

Экспериментально показано, что повышенная/пониженная экспрессия гена-кандидата в результате цис-регуляторной мутации, может быть ассоциирована с присутствием определенных аллелей в структурной части гена. Это дает возможность упростить работу селекционера, создав молекулярный маркер, выявляющий желательную повышенную или пониженную экспрессию гена-кандидата для диагностики и скрининга генетического разнообразия, а также маркерной помощи отбору.

Созданная коллекция EST была использована при разработке микрочипа Affymetrix 22К Barley GeneChip, позволяющего анализировать экспрессию практически всех известных на сегодняшний день кодирующих последовательностей ячменя. По результатам экспериментов с Affymetrix 22К Barley GeneChip создан каталог, содержащий информацию о линейной последовательности 3029 транскрибируемых генов на хромосомах ячменя и генетических расстояниях между ними. Полученная генетическая карта Hordeum vulgare является самой насыщенной на сегодняшний день, она позволяет детально изучить синтению хромосом ячменя и риса — вида с секвенированным геномом. Информация о последовательностях генов в соответствующем блоке на физической карте генома риса значительно облегчает задачу клонирования генов у ячменя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Классификацию внутривидового разнообразия возделываемого вида, сохраняемого ex situ, можно осуществлять при помощи коэффициентов генетической оригинальности образцов по Смирнову, рассчитанными. по результатам молекулярного маркирования генома.

2. Используя современные методы функциональной геномики (кДНК-чип технологии), можно идентифицировать спектр генов-кандидатов, определяющих изменчивость хозяйственно-ценных признаков.

3. Желательную с точки зрения селекционной практики повышенную или пониженную экспрессию гена-кандидата в результате цис-регуляторной мутации можно маркировать с помощью полиморфных сайтов в структурной части гена.

4. Используя подход «генетической геномики» с применением микрочипа Affymetrix 22К Barley GeneChip, можно локализовать на генетической карте ячменя более 15% генов, транскрибируемых в конкретной ткани. Одновременно, в рамках того же эксперимента можно картировать регуляторные локусы для 80% транскрибируемых генов.

5. Общегеномное картирование регуляторов экспрессии генов ячменя с помощью Affymetrix позволяет локализовать транс-регуляторные локусы, регулирующих транскрипцию целого кластера генов, среди которых могут оказаться также гены, определяющие важные фенотипические характеристики.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Х-ой, ХП-ой и XV-ой Международных Конференциях "Plant & Animal Genomes" (San-Diego, 2002, 2004, 2007); 3rd UK Cereal Genetics and Genomics Workshop (Norwich, 2006); III-m Съезде ВОГиС "Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития" (Москва, 2004); 9th International Barley Genetics Symposium (Kromeriz, 2004); Plant Genomics European Meetings (Lyon, 2004; Berlin, 2002); 9th International Symposium on Plant Seeds: Seeds in the -omics Era (Meisdorf, 2004); VIII European Society for Agronomy Congress (Copenhagen, 2004); XI-ом Делегатском Съезде Русского Ботанического Общества

Барнаул, 2003); XI-ой Международной конференции "Plant Reproduction: From Mendel to Molecular Biology" (Brno, 2003); 6th Gatersleben Research Conference (Gatersleben, 2002); XVIth EUCARPIA Congress (Edinburgh, 2001); International Symposium "Rudolf Mansfeld and Plant Genetic Resources" (Gatersleben, 2001); 3rd International Crop Science Congress (Hamburg, 2000); 7th MAFF International Workshop on Genetic Resources (Tsukuba, 2000). Результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского Государственного Университета, на семинаре лаборатории кариологии и молекулярной систематики Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН, а также на Вавиловском семинаре ВНИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 работы, в том числе в зарубежных изданиях - 25.

Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны международными грантами Vavilov-Frankel Fellowship, 1999 (IPGRI, Италия); Science and Technology Agency of Japan, 1999 (Цукуба, Япония); BMBF, №0312282, 2001 (GABI-SEED, Германия); BBC5030971,2005 (BBSRC, Англия).

Автор выражает искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору Гончаровой Эльзе Андреевне, доктору биологических наук Анисимовой Ирине Николаевне, кандидату биологических наук Егги Элли Эвертовне, доктору биологических наук Чеснокову Юрию Валентиновичу за помощь при подготовке диссертации, а также коллективу отдела зернобобовых культур ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова за содействие в выполнении полевых и лабораторных работ.'

Заключение диссертации по теме «Генетика», Потокина, Елена Кирилловна

выводы

1. По результатам анализа филогенетических взаимоотношений 29 видов Vicia subgenus Vicia методами RAPD, AFLP и реетрикционного анализа хлоропластных генов очерчен круг ближайших родственных таксонов для культивируемых видов вики, а также выдвинута гипотеза о возможной предковой форме культурного вида V.faba.

2. По результатам анализа генофонда культурного вида V.sativa (1122 образцов из коллекций двух генбанков) методом AFLP предложен оригинальный метод классификации генетического разнообразия возделываемых видов на основе расчета коэффициентов генетической оригинальности образцов по Смирнову.

3. Создана коллекция 27512 EST ячменя (Expressed Sequence Tags), представляющая собой набор фрагментов кодирующих последовательностей ДНК, выделенных из тканей семени ячменя на разных стадиях прорастания. Сиквенсы EST и их функциональные аннотации доступны для пользователей (http://pgrc.ipk-gatersleben.de/cr-est/index.php). На основе коллекций EST создан инструмент для транскриптомного анализа ячменя - кДНК-макрочип.

4. Впервые проанализирована динамика экспрессии генов в процессе прорастания семени ячменя с использованием кДНК-макрочипа. Среди 154 дифференциально экспрессируемых генов 69 показали наивысший уровень активности в эндосперме, 58 преимущественно транскрибировались в зародыше и щитке, 11 только в зародыше и 16 только в щитке. 70% генов были аннотированы в соответствии с их предполагаемыми функциями. Гены, преимущественно экспрессируемые в зародыше и щитке, кодировали белки клеточного цикла, процессов трансляции, нуклеотидного метаболизма, углеводного обмена и транспортных функций. Гены, активные в алейроновом слое эндосперма, в основном определяли процессы гидролиза угеводов и метаболизма аминокислот.

5. По результатам экспрессионного анализа с использованием кДНК-макрочипа десяти сортов ячменя, различающихся по параметрам солодования, разработан функционально-ассоциативный подход для выявления корреляции между изменчивостью экспрессионных профилей и изменчивостью фенотипического признака. В результате идентифицированы 19 генов-кандидатов, чья экспрессия, возможно, определяет пивоваренные качества у проанализированных сортов ячменя.

6. На примере одного из идентифицированных генов-кандидатов карбоксипептидазы 1 (Cxpl) проанализированы ключевые этапы предлагаемой стратегии использования методов функциональной геномики для целей прикладной генетики и селекции: а) идентификация генов-кандидатов, уровень транскрипции которых определяет фенотипический признак, с использованием кДНК-микрочипа, б) картирование генетического локуса, определяющего уровень экспрессии гена-кандидата, с использованием Real-Time PCR, в) разработка молекулярного маркера, с помощью которого в селекционных программах можно проводить отбор генотипов с желательной повышенной или пониженной экспрессией гена-кандидата.

7. Впервые проанализирован уровень транскрипции 22801 генов в прорастающих семенах ячменя у пивоваренного сорта Могех, белкового сорта Steptoe, а также у 139 дигаплоидных линий от их скрещивания с использованием геночипа ячменя Affymetrix 22К Barley 1 GeneChip. На основе полученных данных разработан новый тип молекулярных маркеров -транскрипционные маркеры (Transcript Derived Markers, TDM). С их помощью на генетической карте ячменя впервые установлено местоположение 3029 транскрибируемых генов. Создан каталог, содержащий информацию о линейной последовательности этих генов на хромосомах и генетических дистанциях между ними. В рамках того же эксперимента на карте скрещивания Steptoe/Morex локализованы генетические локусы (eQTL), от полиморфизма которых зависит уровень транскрипции 12987 генов.

8. Установлено, что картированные с помощью геночипа Affymetrix генетические локусы, достоверно влияющие на уровень транскрипции генов у ячменя (eQTL), неравномерно распределены на генетической карте. На хромосомах 2Н, 5Н и 7Н выявлены сгущения eQTL (eQTL hotspots), которые могут указывать на присутствие транс-регуляторных локусов, влияющих на транскрипцию не одного, а сразу большого числа генов. Позиции выявленных сгущений eQTL совпадают с позициями некоторых QTL для признаков пивоваренного качества.

9. Результаты транскриптомного анализа с использованием Affymetrix 22К Barley 1 GeneChip показали, что нуклеотидный полиморфизм, существующий между двумя сортами ячменя, может достоверно влиять на уровень экспрессии более 80% транскрибируемых генов. Уровень транскрипции более половины из этих генов зависит от не одного, а нескольких полиморфных генетических локусов (eQTL).

10. Полиморфные генетические локусы, определяющие уровень транскрипции генов (eQTL), с самыми высокими показателями LOD, позиционно совпадают с положением самих генов на генетической карте. Это свидетельствует о том, что причиной наиболее существенных изменений в уровне экспрессии гена могут служить цис-регуляторные мутации, нарушающие взаимодействие регуляторных участков гена с РНК-полимеразой и транскрипционными факторами.

11. Ограниченная плейотропия цис-регуляторных мутаций вперые исследована в - общегеномном масштабе на примере ячменя. Для этого было проведено сравнительное картирование 2081 цис-eQTL для генов в двух типах ткани, соответствующим также двум разным последовательным стадиям развития растения. Эффект 30% цис-регуляторных мутаций, выявленных при транскриптомном анализе популяции ди-гаплоидных линий от скрещивания двух сортов (Steptoe и Могех), ограничивался конкретной тканью или возрастной стадией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ резерва изменчивости, выявляемого на уровне ДНК в масштабе целого генома можно осуществлять, опираясь на информацию о нуклеотидной последовательности всей геномной ДНК (полное секвенирование геномов) или используя альтернативную технологию молекулярного маркирования. Эта альтернативная возможность сравнительного геномного анализа с помощью молекулярных маркеров и составляет предмет проведенного исследования. В большинстве случаев молекулярные маркеры (RFLP, RAPD, AFLP) представляют собой анонимные ДНК-фрагменты, отражающие полиморфизм участков генома, выбранных случайным образом. Тем не менее, большое количество выявляемых с их помощью полиморфных геномных локусов и относительная простота в использовании сделала эти маркеры незаменимыми для сравнительного анализа внутривидового и межвидового разнообразия у растений.

На примере анализа филогенетических взаимоотношений видов Vicia subgenus Vicia методами RAPD, AFLP и RFLP-PCR хлоропластных генов, была продемонстрирована общая стратегия использования молекулярного маркирования при решении вопросов систематики культурных растений и поиска возможной предковой формы возделываемого вида. Исследования в этой области знания проводились по устоявшимся методикам, эффективность которых была подтверждена многочисленными исследованиями. Полученные результаты позволили очертить круг возможных близкородственных таксонов для культивируемых видов вики в целях эффективного подбора родительских пар для экспериментов по межвидовому скрещиванию, а также переосмыслить выдвинутые ранее гипотезы о возможной предковой форме культурного вида V.faba.

Результаты показали, что некоторые методы, традиционно используемые для анализа и классификации генетического разнообразия на уровне вида и таксонов более высокого ранга, не могут также эффективно использоваться для классификации внутривидового разнообразия. Наш вклад в развитие молекулярно-генетических подходов для решения задач прикладной ботаники состоит в разработке оригинального метода классификации внутривидового разнообразия возделываемого вида в соответствии с рассчитанными коэффициентами генетической оригинальности образцов по Смирнову (Смирнов, 1969). На примере анализа мирового генофонда вики посевной (V.sativa) с использованием маркеров

AFLP было показано, что частота встречаемости аллелей по ареалу может варьировать весьма значительно, от 5% до 95% (Potokina et al., 2002). Это дает возможность выделять редкие и широко встречающиеся аллели для конкретного региона, и на основе частоты их

237 встречаемости проводить процедуру "взвешивания" аллелей, выявленных с помощью молекулярного маркирования. Таким образом, каждый образец может быть охарактеризован с точки зрения пропорции редких и обычных для данного региона аллелей, в виде расчитанного коэффициента генетической оригинальности. Алгоритм продемонстрирован на примере классификации 677 образцов посевной вики коллекции ВИР, собранных из 11 эколого-географических регионов России и проанализированных с помощью AFLP. Предложенный метод может быть осуществлен для любого возделываемого вида, с привлечением любого типа молекулярных маркеров. Практическим результатом его применения является классификация образцов коллекций по 5-бальной шкале, которая может быть отражена в дескрипторах паспортных баз данных и использована для оптимизации работы с коллекциями генбанков.

Несмотря на то, что анонимные молекулярные маркеры имеют неоспоримые преимущества при широкомасштабном анализе генетического разнообразия возделываемых и дикорастущих видов, для целей сравнительного картирования геномов и картирования важнейших агрономических признаков предпочтение отдается так называемым функциональным маркерам (Andersen, Liibberstedt, 2003), маркирующим полиморфизм в транскрибируемых кодирующих последовательностях ДНК - генах. В этой связи, обширные коллекции EST (Expressed Sequence Tags), представляющие собой короткие фрагменты кодирующих последовательностей ДНК, созданы в настоящее время для большинства возделываемых видов растений. Мы принимали непосредственное участие в создании коллекции EST для ячменя - одной из ведущих-зерновых сельскохозяйственных культур с несеквенированным геномом. Наш вклад состоит в создании 25% коллекции EST, сохраняемой в настоящее время Институтом генетики культурных растений (IPK, Gatersleben), насчитывающей 110981 секвенированных клонов и являющейся базовым ресурсом геномных исследований у ячменя (Zhang et al., 2004). Сиквенсы всех полученных EST и их функциональные аннотации доступны для пользователей (http://pgrc.ipk-gatersleben.de/cr-est/index.php).

Созданная коллекция EST для ячменя позволила перейти к разработке главного инструмента транскриптомного анализа - кДНК-микро и макрочипам, позволяющих анализировать межсортовые различия на уровне транскриптома. В частности, кДНК макрочип (1400 EST на нейлоновом фильтре) был использован нами для сравнения уровня транскрипции 1400 генов у десяти сортов ячменя, различающихся по признакам пивоваренного качества. Основываясь на гипотезе, что наблюдаемые различия в фенотипе

238 могут обуславливаться вариациями в уровне экспрессии определенных генов, мы разработали методический подход для выявления корреляции между изменчивостью экспрессионных профилей генов и изменчивостью фенотипического признака (Potokina et al., 2004). В результате были идентифицированы гены-кандидаты, экспрессия которых, возможно, определяет пивоваренные качества у проанализированных сортов ячменя. Разработанный нами функционально-ассоциативный подход может быть приложим к анализу любого фенотипического признака. Он базируется на случайной выборке генотипов и не требует создания затратоемких экспериментальных популяций, например ди-гаплоидных или изогенных линий, которые необходимы для рекомбинационного анализа. Метод лишь анализирует генетическое разнообразие, выявляемое среди существующих селекционных линий и сортов, используя возможности современных кДНК- чип технологий.

На примере одного из выявленных генов-кандидатов Cxpl мы показали, каким образом можно установить, является ли наблюдаемая межсортовая изменчивость уровня экспрессии гена-кандидата следствием цис-регуляторной мутации в промоторном участке самого гена, или зависит от полиморфизма удаленного генетического локуса, кодирующего транскрипционный фактор (транс-регуляторная мутация) (Potokina et al., 2006). Для этого мы картировали соответствующий eQTL (expressedQTL), обозначающий на карте позицию генетического локуса, определяющего уровень экспрессии гена Cxpl. Позиция картированного eQTL совпала с позицией самого гена на генетической карте и одновременно с позицией QTL для фенотипического пивоваренного параметра «диастатическая энергия». Это дало основание считать, что именно полиморфизм в промоторном участке гена-кандидата в результате цис-регуляторной мутации, может повышать или понижать экспрессию гена-кандидата, и, как следствие, повышается или понижается значение пивоваренного параметра. Был сделан вывод, что уровень экспрессии гена-кандидата Cxpl (карбоксипептидаза 1) действительно может вносить определенный вклад в изменчивость солодовенных качеств ячменя. Ранее сообщалось, что карбоксипептидазы участвуют в деполимеризации протейного матрикса, в который заключены крахмальные зерна в прорастающем зерне (Bethke et al. 1999). От их активности, в конечном итоге, зависит эффективность процесса гидролиза, которую и отражает диастатическая энергия.

Далее, на примере Cxpl было показано, что повышенная экспрессия гена-кандидата, коррелирующая с более высокими показателями качества солодования у ячменя, может быть ассоциирована с присутствием определенных аллелей SNP в структурной части гена в

239 случайной выборке генотипов. Следовательно, достаточно разработать маркер для таких аллелей в структурной части гена, чтобы выявлять генотипы ячменя с желательным повышенным (пониженным) уровнем экспрессии гена-кандидата. В качестве примера, такой молекулярный маркер (CAPS) повышенного уровня экспрессии был разработан для гена-кандидата Cxpl. CAPS-маркер выявляет присутствие в генотипе растений ячменя аллели гена Cxpl, ассоциированной с повышенной экспрессией гена, и как следствие, определяющей более интенсивный процесс протеолиза запасных белков семян и более эффективное солодование. CAPS может быть использован в целях диагностики и скрининга генетического разнообразия ячменя, а также для маркерной помощи отбору.

Таким образом, на конкретных примерах были проанализированы все ключевые этапы предлагаемой нами стратегии использования современных методов функциональной геномики в целях прикладной генетики и селекции, начиная от идентификации генов-кандидатов, детерминирующих изучаемый фенотипический признак, до разработки молекулярного маркера, который своим присутствием будет обозначать, „маркировать" генетический фактор определяющий желательную повышенную или пониженную экспрессию выявленного гена-кандидата.

Квинтэссенцией развития технологий транскриптомного анализа у ячменя является олигонуклеотидный микрочип Affymetrix 22К Barley 1 GeneChip, созданный на базе накопленных коллекций EST. Геночип Affymetrix предоставляет возможность анализа практически всех кодирующих последовательностей генома ячменя, секвенированных на сегодняшний день. Структура и дизайн олигонуклеотидных микрочипов Affymetrix позволяет не только проводить одновременное тестирование уровня транскрипции 23 тысяч генов, но и параллельно выявлять полиморфные участки в сиквенсе кРНК, синтезированных в процессе анализа in vitro с матричных последовательностей кДНК. Эта особенность технологии

Affymetrix позволила нам разработать новый тип молекулярных маркеров (Transcript Derived

Markers, TDM), которые могут быть выявлены при анализе гибридизаций на микрочип

Affymetrix кРНК двух родительских генотипов и рекомбинантных линий от их скрещивания

Potokina et al., 2008). Анализ популяции ди-гаплоидных линий от скрещивания двух генотипов (Steptoe и Могех) с применением TDM позволил локализовать на генетической карте 3300 транскрибируемых генов ячменя (Luo, Potokina et al., 2007). На сегодняшний день это самая насыщенная генетическая карта Hordeum vulgare, позволяющая детально изучить синтению хромосом ячменя и риса - вида с секвенированным геномом. В рамках того же эксперимента на полученной генетической карте нами были локализованы 23738 локусов,

240 полиморфизм которых между Steptoe и Могех достоверно влиял на уровень транскрипции 15967 генов (Potokina et al., 2008).

Обнаружено, что выявленные полиморфные локусы, достоверно изменяющие уровень транскрипции генов у Steptoe по сравнению с Могех (eQTL), неравномерно распределены на генетической карте. На хромосомах 2Н, 5Н и 7Н выявлены так называемые «горячие точки» или сгущения eQTL (eQTL hotspots), которые могут указывать на присутствие транс-регуляторных локусов, влияющих на транскрипцию не одного, а сразу большого числа генов. Позиции выявленных сгущений eQTL совпадают с позициями некоторых QTL для признаков пивоваренного качества. Дальнейшее изучение этих возможных транс-регуляторов широкого спектра действия, могло бы послужить ключем к манипулированию активности целого кластера генов, среди которых могли бы оказаться также гены, определяющие важные фенотипические характеристики.

Проведенное нами исследование с использованием геночипа Affymetrix позволило сделать несколько общих заключений об уровне генетической изменчивости, выявляемой на-уровне транскриптома:

1) Впервые получено экспериментальное свидетельство того, что естественный нуклеотидный полиморфизм, существующий между двумя генотипами ячменя, может" достоверно изменять уровень экспрессии более 80% транскрибируемых генов.

2) Результаты показали, что причиной наиболее существенных (в несколько раз) изменений в уровне транскрипции генов служат цис-регуляторные мутации, которые могут происходить в регуляторных участках самого гена, нарушая взаимодействие промотора с РНК-полимеразой. При сравнении генотипов Steptoe и Могех, такие цис-регуляторные мутации были картированы для 2081 транскрибируемых генов. Для 34 из этих генов получено экспериментальное свидетельство о возможной мутации в участке энхансера, благодаря которому обеспечивается ткане-специфичная регуляции экспрессии гена.

3) Мы впервые применили сравнительное картирование цис-регуляторных мутаций в одной и той же картирующей популяции, но для двух разных тканей, соответствующих также двум разным последовательным стадиям развития растения. Для 30% проанализированных генов активность цис-регуляторных мутаций оказалась тканеспецифичной, проявляясь только в одном из двух проанализированных типов ткани (ограниченная плейотропия).

Результаты показали, что тканеспецифичная активизация цис-регуляторных мутаций выявляется преимущественно у генов, обеспечивающих главный функциональный процесс соответствующей ткани или органа. Полученные результаты также свидетельствуют о том,

241 что эффект унаследованной родительской цис-регуляторной мутации может не проявляться у потомства до момента достижения организмом определенной физиологической стадии развития. Выявленные характерные особенности цис-регуляторных мутаций представляют интерес не только для геномных исследований у растений, но и для медицины, так как могут иметь отношение к наследственным возрастным болезням или к болезням, поражающим определенные типы тканей у человека.