Прикрепительные адаптации седентарных организмов венда юго-восточного Беломорья и Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат биологических наук Сережникова, Екатерина Анатольевна

  • Сережникова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 161
Сережникова, Екатерина Анатольевна. Прикрепительные адаптации седентарных организмов венда юго-восточного Беломорья и Сибирской платформы: дис. кандидат биологических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сережникова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История изучения тафономических особенностей вендской биоты.

Глава 2. Геологическая характеристика типовых вендских местонахождений.

2Л. Местонахождения Юго-Восточного Беломорья

Зимнегорское и Солзинское).

2.2. Местонахождения северо-востока Сибирской платформы

Оленекское поднятие).

Глава 3. Тафономический и морфофункциональный анализ основных этологических типов вендского седентарного бентоса.

ЗЛ. Организмы свободно лежавшие на поверхности субстрата со стратегией органической цементации (на примере Fedomia Serezhnikova et Ivantsov, 2007 из верховской свиты Солзинского местонахождения Онежского полуострова).

3.2. Организмы со стратегией прикрепления к поверхности субстрата (на примере Vaveliksia Fedonkin, 1983 из ергинской свиты Зимнего берега Белого моря).

3.3. Организмы со стратегией инкрустации поверхности субстрата (на примере Palaeophragmodictya Gehling et Rigby, 1996 из верховской свиты Солзинского местонахождения Онежского полуострова).

3.4. Организмы со стратегией заякоривания с помощью прикрепительных дисков (на примере Ediacaria Sprigg, 1947 из верховской свиты Зимнего берега Белого моря).

3.5. Организмы со стратегией корневого закрепления в толще осадка (на примере Hiemalora Fedonkin, 1982 из хатыспытской свиты северо-востока Сибирской платформы).

Глава 4. Особенности фоссилизации вендских организмов.

Глава 5. Использование тафономических наблюдений при реконструкции образа жизни вендских седентарных организмов

Глава 6. Сравнительная характеристика прикрепительных адаптаций вендского седентарного бентоса.

Глава 7. Систематическое описание ископаемой фауны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикрепительные адаптации седентарных организмов венда юго-восточного Беломорья и Сибирской платформы»

Актуальность проблемы. Вендский период, установленный в 1950-х годах академиком Б.С. Соколовым, является главным связующим звеном в цепи перехода докембрийского мира в фанерозойский. Изучение вендских многоклеточных организмов во взаимодействии с уникальной средой их обитания дает возможность познания ранней истории становления нынешнего биоразнообразия. Специфическими особенностями бентали вендских морей называют обширное развитие микробиальных пленок на поверхности дна, низкую степень сортировки осадка и слабую переработку грунта донными организмами. Следствием этого был резкий переход от аэрированной среды в толще воды к бескислородным обстановкам внутри осадка. Причины "кембрийского взрыва" связывают не только с глобальным изменением комплекса абиотических факторов, но и с быстрым ростом колонизации субстратов, который коренным образом изменил структуру морских сообществ в последующие эпохи. В кембрийское время происходило сокращение площадей микробиальных осадков, покрывавших обширные поверхности мелководных морей, по-видимому, начиная с архея. Несмотря на то, что поверхности бактериальных пленок являются субстратами, не характерными для обитания современных эвкариотных организмов, вендские сообщества приходится сравнивать с современными, реконструируя способы питания, ярусность в распределении и т.п. Важным критерием в оценке достоверности таких сравнений может послужить установление специфических взаимоотношений организм -субстрат для вендских палеобиоценозов, что на данный момент подробно не исследовано. Выяснение структуры вендских сообществ важно также для понимания этапов заполнения экологического пространства на протяжении последующих геологических эпох и обоснования преемственности этих процессов. Исследование тафономического разнообразия вендского седентарного бентоса, который доминирует в вендских сообществах по количеству таксонов и численности в ориктоценозах, имеет принципиальное значение для выяснения правомерности выделения таксонов, которые в дальнейшем используются для глобального биостратиграфического сопоставления вмещающих отложений.

В качестве объекта исследования выбраны бентосные седентарные организмы, характеризующиеся широким спектром форм сохранности, с различающейся стратегией закрепления в субстратах разных фациальных обстановок.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение прикрепительных адаптаций вендских седентарных организмов на основе тафономического и морфологического анализа монотопных рядов - представительных выборок с поверхности единого слоя и установление возможных закономерностей в существовании сложной системы организм-субстрат для вендских бентосных сообществ. В процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать наиболее характерные формы сохранности вендских организмов. Выяснить, насколько морфологическое разнообразие окаменелостей в ориктоценозах связано с таксономическим разнообразием первичного сообщества.

2. Детализировать схемы фоссилизации вендского седентарного бентоса.

3. Обосновать присутствие связей в системе организм-субстрат для вендских обстановок и возможность их преемственности в фанерозое.

4. Установить и охарактеризовать основные стратегии прикрепления вендского седентарного бентоса, приуроченность к осадкам разных типов.

Материал. Материалом для исследования послужили вендские коллекции Лаборатории докембрийских организмов, собранные М.А Федонкиным, А.Ю. Иванцовым, Я.Е. Малаховской в Юго-Восточном Беломорье и на северо-востоке Сибирской платформы, а также автором в 2002-2008 гг. в составе полевого отряда Лаборатории докембрийских организмов. Основная часть исследованных коллекций сформирована в результате послойных сборов, полученных при широкомасштабных раскопках, проводимых сотрудниками лаборатории под руководством А.Ю. Иванцова. Всего было изучено более 500 образцов из 4 местонахождений указанных регионов. Коллекции хранятся в Палеонтологическом институте РАН под №№ 3993 и 3995. Кроме того, в качестве сравнительного материала были просмотрены коллекции ископаемых золенгофенских медуз, хранящиеся в Юрском Музее (Jura-Museum), г. Айштатт, Германия, а также типовые отпечатки эдиакарской фауны в Южно-Австралийском Музее (South Australian Museum), г. Аделаида, Австралия. В качестве геологической основы использовалась работа Д.В. Гражданкина (2003), а также неопубликованные материалы отчета по основным местонахождениям вендской ископаемой фауны в Юго-Восточном Беломорье (Иванцов и др., 2005).

Научная новизна. Разработана новая для вендских ископаемых методика анализа монотопных рядов, которая позволяет выявлять тафономические и морфологические особенности организмов, имеющих широкий спектр форм сохранности; методика помогает избежать необоснованного выделения новых таксонов и служит базой для уточнения диагноза ранее выделенных валидных таксонов. Детализированы схемы перехода в ископаемое состояние вендских седентарных организмов основных форм сохранности, что важно для обоснования достоверности палеобиологических реконструкций. На основе тафономического и морфофункционального анализа установлены и охарактеризованы основные типы прикрепления вендского седентарного бентоса, выявлены черты их сходства и различия с фанерозойскими типами, что имеет принципиальное значение для выяснения структуры вендских сообществ. Описаны новые группы вендских организмов, в числе которых род губок Fedomia, по близости к фанерозойским таксонам являющийся одним из уникальных представителей вендской ископаемой макрофауны, в целом, не сходной с фаунами последующих геологических эпох.

Теоретическая и практическая ценность. Детальное исследование и сравнение форм сохранности является основой дешифрирования морфологии вендских организмов и их образа жизни, установления филогенетических связей в ранней диверсификации многоклеточных. Седентарные формы, сохранившиеся in situ, служат надежными палеоэкологическими индикаторами. Новые данные о тафономии и экологии вендских седентарных организмов могут использоваться для детализации структуры вендских сообществ, их последующей типизации и сравнения с современными экосистемами. Уточнение диагностических признаков и спектра сохранности вендских организмов важно для достоверной биостратиграфической характеристики и последующей корреляции удаленных вендских разрезов, что является основой для понимания глобальных геологических процессов.

Защищаемые положения.

1. Вендские фоссилии характеризуются широким спектром форм сохранности: морфологическое разнообразие остатков седентарных организмов зачастую связано с тафономической изменчивостью; вариации вызваны, в том числе, избирательной фоссилизацией вдоль определенных поверхностей тела и внутренних полостей.

2. Ряд эдиакарских таксонов, имеющих глобальное распространение в толщах вендского возраста и описанных как пелагические и бентосные медузоидные организмы, являются остатками прикрепительных органов вымерших в докембрии проблематичных животных с морфологическими признаками губок и кишечнополостных.

3. Некоторая преемственность докембрийской и кембрийской макрофауны прослеживается лишь по редчайшим представителям вендской биоты.

4. В вендское время сложилось большинство стратегий прикрепления, известных в последующие геологические эпохи: наряду с протерозойскими способами фиксации на стабилизированных субстратах были широко представлены фанерозойские стратегии обитания на мягких и твердых грунтах.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 статей (5 из них в соавторстве), 18 тезисов докладов и материалов к конференциям. Результаты были доложены на двух ежегодных сессиях Палеонтологического общества (ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург, 2004, 2006 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы региональной геологии: музейный ракурс», посвященной 150-летию со дня рождения академиков А.П. Павлова и М.В. Павловой (ГТМ им. В.И. Вернадского РАН, г. Москва, 2004 г.), на семинаре рабочей группы IGSP 493 (UNESCO) (г. Прато, Италия 2004 г.), на II Палеонтологическом конгрессе «Ancient Life and Modern Approaches» (г. Пекин, Китай 2006 г., в соавторстве, заочно), на семинарах в Естественно-историческом Музее (г. Брауншвейг, Германия, 2005 г.) и в университете Монаш (г. Клейтон, Австралия, 2006 г.), на X Международном конгрессе «Ископаемые Cnidaria и Porifera» (ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург, 2007 г., в соавторстве, заочно), на международной конференции «Рассвет и закат вендской (эдиакарской) биоты. Происхождение современной биосферы» проекту 493 МПГК (ГИН РАН, г. Москва, 2007 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (ИБФРМ РАН, г. Саратов, 2007 г.), на II Международной конференции "Biosphere Origin and Evolution" (г. Лутраки, Греция, 2007 г.), на 33 Международном геологическом конгрессе (г. Осло, Норвегия, 2008 г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, Приложения (фототаблицы с объяснениями), списка литературы. Она изложена на 161 странице, проиллюстрирована 25 рисунками, содержит 1 текстовую таблицу и 12 фототаблиц. Список использованной литературы включает 215 работ.

Благодарности. Работа выполнена в Палеонтологическом институте РАН под руководством академика РАН М.А. Федонкина, который открыл доступ к уникальным коллекциям Лаборатории докембрийских организмов, оказывал помощь, поддержку, предоставлял разносторонние консультации, учил профессии. Полевые работы проводились под руководством А.Ю. Иванцова, благодаря которому были собраны представительные послойные коллекции вендских отпечатков, А.Ю. Иванцов явился наставником в процессе дешифрирования вендских фоссилий и источником информации по биологии древних и современных организмов. Кроме того, А.Ю. Иванцов и Я.Е. Малаховская любезно предоставили материалы из сборов предыдущих лет на р. Солза в Юго-Восточном Беломорье, без которых работа не могла быть написана. В процессе исследования множество ценных консультаций было получено от сотрудников лаборатории Докембрийских организмов ПИН РАН М.В. Леонова, Д.В. Гражданкина, А.Л. Рагозиной, А.В. Краюшкина. Возможность познакомиться с типовыми разрезами и материалом в

Австралии предоставила профессор университета Монаш П. Викерс-Рич, Дж. Гелинг позволил ознакомиться с коллекциями, хранящимися в ЮжноАвстралийском Музее, г. Аделаида и дал ценные консультации. Директор Юрского Музея (Jura-Museum) в г. Айштатт, Германия М. Колбл-Эберт открыла доступ к коллекциям золенгофенских отпечатков для сравнительного изучения тафономических особенностей лагерштаттов. Основной объем фотографических работ выполнен в ПИН РАН А.В. Мазиным. Техническую помощь на разных этапах оказывали М.В. Леонов, М.К. Емельянова, Н.В. Бочкарева, С.И. Политова, Е.А. Жегалло, А.В. Кравцов, JI.T. Протасевич, Ю.В. Шувалова. Душевная признательность моей семье, в первую очередь — родителям, научному руководителю, наставникам и коллегам, педагогам МГУ им. М.В. Ломоносова, друзьям, а также моим первым учителям по специальности — преподавателям кафедры палеонтологии О.Б. Бондаренко и И.С. Барскову, академику РАН Б.С. Соколову за многолетнюю дружескую поддержку, терпение и добрые советы.

Исследования проведены при финансовой поддержке РФФИ (проекты №№ 02-05-64658, 05-05-64825, 08-05-00801, руководитель М.А. Федонкин), программы Президента Российской Федерации (проекты НШ-1790.2003.5, НШ-2899.2006.5, НШ-4156.2008.5, научные руководители Б.С. Соколов и М.А. Федонкин), программы "Проблемы зарождения биосферы Земли и ее эволюции" Президиума РАН П-18 (соруководитель М.А. Федонкин). Раскопки проводились при поддержке Национального Географического общества США (Geographic Society of the USA, grant no. 7131-01) и проекта 493 МПГК.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Сережникова, Екатерина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате изучения монотопных рядов - представительных выборок окаменелостей из единого слоя - обосновано, что вендские седентарные организмы характеризуются широким спектром форм сохранности: морфологическое разнообразие вендских фоссилий зачастую является следствием тафономической изменчивости сходных организмов.

2. Детализированы схемы перехода в ископаемое состояние вендского седентарного бентоса и установлено, что тафономическая изменчивость вызвана, в том числе, избирательной фоссилизацией организмов вдоль определенных поверхностей тела и внутренних полостей.

3. Доказано, что многие вендские «циклические» отпечатки представляют остатки органов прикрепления проблематичных животных с признаками кишечнополостных и губок. Прикрепительные диски, располагавшиеся в толще и на поверхности неаэрированных микробиально стабилизированных осадков, можно реконструировать как симбиотрофные структуры вымерших в докембрии организмов. Некоторая преемственность докембрийской и кембрийской макрофауны прослеживается лишь по редчайшим представителям вендской биоты.

4. Установлено, что в вендское время сложилось большинство стратегий прикрепления седентарного бентоса, известных в последующие эпохи: (1) свободное обитание с возможной органической цементацией; (2) закрепление на поверхности осадка с помощью каблучков прирастания и разнообразных инкрустаций; (3) фиксация нижних частей неглубоким погружением в осадок; (4) заякоривание в толще осадков разнообразными дисковидными и ризоидоподобными прикрепительными органами; (5) частичное погружение в осадок и обитание в осадке.