Прилагательные со значением нравственной оценки человека в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ильдарова, Альбина Ильдаровна

  • Ильдарова, Альбина Ильдаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 133
Ильдарова, Альбина Ильдаровна. Прилагательные со значением нравственной оценки человека в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильдарова, Альбина Ильдаровна

Введение.

Глава первая. Семантико-функциональная и словообразовательная характеристика прилагательных со значением нравственной оценки человека.

1. Семантико-функциональная характеристика прилагательных со значением нравственной оценки человека.

1.1. Компонентный анализ семантики прилагательных со значением нравственной оценки человека и основные лексико-семантические категории.

1.2. Семантические отношения в лексико-семантической группе прилагательных со значением нравственной оценки человека.

2. Словообразовательная характеристика прилагательных со значением нравственной оценки человека и производных от них основ.

2.1. Членимость и производность основ прилагательных со значением нравственной оценки человека.

2.2. Способы словообразования прилагательных со значением нравственной оценки человека и производных от них основ.

Выводы.

Глава вторая. Словообразовательный потенциал прилагательных со значением нравственной оценки человека.

1. Факторы, определяющие словообразовательный потенциал прилагательных.

2. Виды ограничений в реализации словообразовательного потенциала прилагательных со значением нравственной оценки человека.

2.1. Семантические ограничения.

2.2. Словообразовательные ограничения.

2.3. Формальные ограничения.

2.4. Лексические ограничения.

2.5. Стилистические ограничения.

3. Конкретная словообразовательная парадигма прилагательных со значением нравственной оценки человека.

4. Типовая словообразовательная парадигма прилагательных со значением нравственной оценки человека.

Выводы.

Глава третья. Фразообразовательные возможности прилагательных со значением нравственной оценки человека.

1. Фразеологизированные структуры с прилагательными со значением нравственной оценки человека: валентность и грамматическая организация.

1.1. Валентность прилагательных со значением нравственной оценки человека в составе фразеологизированных структур.

1.2. Грамматическая организация фразеологизированных структур с прилагательными со значением нравственной оценки человека.

2. Особенности употребления прилагательных со значением нравственной оценки человека в составе пословиц и поговорок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прилагательные со значением нравственной оценки человека в русском языке»

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. Прежде всего, следует отметить, что характеризуемые прилагательные в системно-комплексном плане исследованы недостаточно. Системно-комплексный характер проведенного исследования состоит в многоаспект-ности анализа прилагательных со значением нравственной оценки человека в русском языке с учетом их употребления (функционирования) в текстах разных жанров. Так, в диссертации рассмотрены вопросы семантики и синтагматики анализируемых прилагательных; системные семантические отношения (многозначность, синонимия, антонимия, омонимия); описываются словообразовательный потенциал прилагательных со значением нравственной оценки человека и условия реализации их словообразовательных возможностей; рассматривается вопрос о закономерностях сочетаемости данного типа основ с теми или иными словообразовательными аффиксами при образовании производного слова, т.е. изучается валентность основ (синтагматический аспект словообразования); исследуются фразообразовательные возможности прилагательных со значением нравственной оценки человека (особенности их функционирования в составе фразеологизированных структур и паремий).

Такому многоаспектному монографическому и системно-комплексному анализу прилагательные со значением нравственной оценки человека не подвергались, хотя в отдельных научных статьях поднимались вопросы словообразования и словообразовательного потенциала прилагательных современного русского языка в целом.

Статья М.А. Бакиной «Имена прилагательные как производящие основы современного словообразования» [Бакина 1966] является одной из первых работ в области перспективного словообразования. В данной статье рассматриваются прилагательные всех лексико-грамматических разрядов (качественные, относительные, притяжательные).

В нашем диссертационном исследовании выявляются и описываются факторы, определяющие словообразовательные возможности отдельной лексико-семантической группы прилагательных. Задача в этой связи не только сужалась, но и осложнялась, так как нужно было всесторонне рассмотреть условия, обеспечивающие словообразовательную валентность рассматриваемых прилагательных, и причины, ограничивающие их возможности.

В различных выпусках сборников «Актуальные проблемы русского словообразования» (первый такой сборник вышел в 1972 году в Самарканде) опубликованы отдельные статьи о словообразовательных гнездах тех или иных слов (чаще глаголов) и о проблемах словообразовательного потенциала. Однако и в этих статьях проблемы, поднимаемые нами, либо не освещены, либо о них сказано бегло и в неполном объеме.

Актуальность проведенного исследования состоит также в том, что материал и результаты исследования имеют непосредственное отношение к проблеме антропоцентризма в языке, следовательно, материал диссертации имеет не только собственно лингвистическое, но и лингвокультурологиче-ское значение.

Объектом исследования диссертации является лексико-грамматический класс слов со статусом категории оценки человека в современном русском языке, выступающих в качестве составляющих концепта «человек»

Предмет исследования - лексико-семантическая группа прилагательных со значением нравственной оценки человека.

Основной целью диссертационной работы является системно-комплексное исследование прилагательных со значением нравственной оценки человека.

Конкретные задачи диссертационного исследования определяются указанной целью и сводятся к следующему:

1) семантическая характеристика прилагательных со значением нравственной оценки человека на основе их компонентного анализа;

2) описание системных семантических отношений между прилагательными данной лексико-семантической группы;

3) установление степени членимости и отношений синхронной произ-водности рассматриваемых прилагательных, определение своеобразия семантики и строения производных слов;

4) выявление и описание словообразовательного потенциала прилагательных со значением нравственной оценки человека; определение сочетаемостных возможностей анализируемых прилагательных для выявления словообразовательного потенциала и причин, препятствующих реализации этих возможностей;

5) выявление списка аффиксов, сочетающихся и не сочетающихся с рассматриваемыми прилагательными в силу тех или иных типов ограничений;

6) анализ структур конкретной и типовой словообразовательных парадигм;

7) выявление и описание фразоообразовательных возможностей прилагательных со значением нравственной оценки человека (возможности и характер их участия в составе фразеологизированных структур), а также особенностей их употребления в составе паремий.

Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные научно-теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей по семантике, лексикологии, фразеологии, словообразованию, стилистике, лин-гвокультурологии и теоретической лингвистике: Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, В.Л.Архангельского, М.А.Бакиной, А.Вежбицкой, В.В.Виноградова, В.Н.Виноградова, Г.О.Винокура, А.И.Ефимова,

В.А.Звегинцева, Е.А.Земской, В.И.Кодухова, Е.С.Кубряковой, Дж.Лайонза, В.В.Лопатина, И.Г.Милославского, Р.С.Манучарян, В.А.Масловой,

A.И.Моисеева, М.В.Никитана, Л.А.Новикова, Е.В.Падучевой, В.А.Плунгяна,

B.Н.Телия, Н.А.Уфимцевой, Н.М.Шанского, В.И.Шаховского, Н.Ю.Шведовой, Д.Н.Шмелева, М.Н.Янценецкой и др.

Материалом исследования, прежде всего, послужили словарные статьи прилагательных со значением нравственной оценки человека, приведенные в различных лингвистических словарях русского языка: Словарь русского языка (в 4-х томах, под ред. А.П.Евгеньевой, изд. 2-е, 1985-1986гг.), Толковый словарь русского язык а (Ожегов, Шведова 1995), Толковый словарь живого великорусского языка (Даль 1980), Словарь русского языка (Ожегов 1983); Учебный словарь сочетаемости слов русского языка под ред. П.Н.Денисова и В.В. Морковкина (1978); Грамматический словарь русского языка (Зализняк 1978); Словообразовательный словарь русского языка. Тт. III. (Тихонов 1985); Словарь эпитетов русского литературного языка (Горба-чевич, Хабло 1979); Словарь синонимов русского языка (Александрова 1986); Словарь омонимов русского языка (Ахманова 1986); Словарь блатного воровского жаргона (Балдаев 1997); Фразеологический словарь русского языка (Молотков 1986), Большой фразеологический словарь русского языка /Отв. ред. В.Н.Телия (2006) и др.

В качестве иллюстративного материала послужили также примеры, взятые из различных художественных (прозаических и поэтических) произведений, сборников пословиц и поговорок, а также из книг «Мудрость тысячелетий» (2004) и «Афоризмы» (2000).

Наше обращение к разным лингвистическим словарям продиктовано целями и задачами диссертационного исследования. Так, например, существуют разные способы толкования лексических значений слов. Одним из них является синонимический способ семантизации лексических единиц. Данный способ позволяет расширить представления о границах лексикосемантической группы слов. Исследуемые прилагательные могут вступать также в антонимические отношения, в связи с чем нами были использованы словари синонимов и антонимов.

При составлении типовых и конкретных словообразовательных парадигм прилагательных со значением нравственной оценки человека возникла необходимость в использовании словаря А.Н. Тихонова, в котором даются словообразовательные парадигмы слов разных частей речи.

Учебный словарь сочетаемости слов русского языка был использован в связи с необходимостью определения синтагматики рассматриваемых в диссертации прилагательных.

В Словаре блатного воровского жаргона указаны возможности переосмысления рассматриваемых прилагательных в социально ограниченной сфере.

Фразеологический словарь выявляет фразообразовательные возможности анализируемых прилагательных и т.д.

Основой исследования послужил концепт «человек», особенно значимый в аспекте антропоцентричности языка. Конкретно же в диссертационной работе анализируются прилагательные одной лексико-семантической группы с общим значением «нравственная оценка человека».

Основные методы исследования. В диссертации применяется комплексная методика исследования, что объясняется системно-комплексным и разноаспектным характером анализа фактического материала. В соответствии с поставленной целью и конкретными задачами в диссертации использованы следующие методы исследования: метод компонентного анализа как один из признанных и широко используемых в области лексикологии методов исследования; описательный метод; методика классификации и систематики, направленная на выделение различных групп на основе сходных признаков; а также методика корпусной лингвистики (контекстного анализа).

Семантические признаки языковых единиц могут иметь различную степень близости друг к другу. Это свойство языковой семантики лежит в основе приемов семантического поля (разновидностей приемов описательного метода): приемы «понятийного поля» и семантической валентности.

Прием понятийного поля позволяет выявить объем лексико-семантической группы прилагательных со значением нравственной оценки человека, входящих в семантическое поле «человек». Общее понятие «человек» включает в себя набор определенных семантических признаков. Они могут касаться физических, интеллектуальных, эмоционально-психических и др. констант. В данном случае в основе анализируемой лексико-семантической группы (ЛСГ) лежит признак «душевные качества человека».

Использование приемов определения валентности слов дало возможность выявить и описать семантическую сочетаемость прилагательных внутри данной ЛСГ, а именно сочетаемость прилагательных с существительными, глаголами и наречиями. А это, в свою очередь, помогает выявить словообразовательные возможности анализируемых прилагательных.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, актуальностью материала и результатов диссертационной работы. Прилагательные со значением нравственной оценки человека исследованы недостаточно и разноаспектному системно-комплексному анализу подвергаются впервые. В этом плане полученные в ходе исследования результаты, на наш взгляд, являются достаточно новыми и актуальными для современной русистики.

Научная новизна исследования заключается также в том, что в качестве материала исследования использованы единицы разных жанров (материал различных толковых и словообразовательных словарей, пословицы и поговорки, фразеологизированные структуры, данные социально ограниченной сферы функционирования русского языка и т.д.).

Полученные результаты имеют значение для решения проблемы «человек в языке и культуре», следовательно, материал и конкретные результаты исследования актуальны как в собственно лингвистическом, так и лин-гвокультурологическом аспектах.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут служить базой для более широких типологических обобщений на основе аналогичного исследования прилагательных других лексико-семантических групп. Кроме того, анализируемая лексико-семантическая группа может быть исследована в сопоставительном плане с привлечением соответствующего материала дагестанских языков, что может иметь не только научно-теоретическое, но и прикладное (методическое) и лингвокультурологическое значение.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается и в том, что они позволяют выявить факторы, определяющие словообразовательный потенциал рассматриваемой группы прилагательных; выявить причины, препятствующие реализации этого потенциала. Такое изучение конкретной семантической группы прилагательных дает возможность наметить типологию основ, сочетающихся с теми или иными аффиксами и позволяет определить круг аффиксов, способных сочетаться с данными основами, что зависит в первую очередь от семантики основ и аффиксов.

Анализ фразообразовательных возможностей прилагательных со значением нравственной оценки человека расширяет наши представления об их синтагматике, а, следовательно, о потенциальных синтагматических возможностях прилагательных различных лексико-семантических групп.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практике преподавания общих и специальных курсов по семантике и словообразованию прилагательных, в лексикографической практике, при составлении двуязычных (русско-дагестанских и дагестанско-русских) словарей, а также при изучении русского языка как неродного, что имеет особое значение в условиях русско-дагестанского двуязычия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прилагательные со значением нравственной оценки человека объединяются в парадигму на основе интегрального признака «отношение к другим людям, проявляющееся в характере и поступках человека», и противопоставляются по дифференциальным семам.

2. Характеризуемые прилагательные входят в устойчивые синтаксические связи с другими классами слов, обнаруживая при этом зоны как совпадающей, так и несовпадающей сочетаемости. Взятые в одном из лексико-семантических вариантов, могут являться одновременно членами нескольких лексико-семантических парадигм: хороший, плохой (мужчина, женщина, человек), хороший, плохой (врач, артист). При этом имеют место определенные ограничения на сочетаемость, что определяется семной структурой определяемых существительных. В отдельных случаях расширение синтагматики характеризуемых прилагательных связано с переносным употреблением всего адъективно-субстантивного сочетания в паремиях или в социально ограниченной сфере (в жаргонной речи). Имеют место и семантически несовместимые сочетания, построенные на семантическом «конфликте» прилагательного и определяемого существительного.

3. Значению «нравственная оценка человека» чаще всего соответствует один из лексико-семантических вариантов характеризуемых прилагательных, реже - несколько таких вариантов.

4. Прилагательные со значением нравственной оценки человека в основном многозначны. Переносные значения образуются по ступенчатой модели: «значение нравственной оценки человека—» метафорический перенос на основе ассоциативного сходства эмоциональных впечатлений —> обозначение степени эмоций».

5. При обозначении нравственного качества человека определяющее прилагательное по отношению к определяемому субстантиву может иметь смещенный характер: так создается асимметрия между формальной структурой словосочетания и его глубинной смысловой организацией: подлый поступок (^поступок подлого человека).

6. В прямых и переносных значениях прилагательные нравственной оценки человека вступают в отношения синонимии и антонимии, но не омонимии: отношениями омонимии связаны существительное и глагол, мотивированные характеризуемыми прилагательными.

7. В ЛСГ прилагательных со значением нравственной оценки человека представлены как производные, так и непроизводные основы, от чего зависит в определенной степени их словообразовательный потенциал. Имеют место прямая производность, когда прямое номинативное значение производящей основы непосредственно определяет лексическую семантику деривата, и переносная (метафорическая) производность, когда семантика деривата мотивируется переносным значением производящей основы. Прилагательные со значением нравственной оценки человека и производные от них основы характеризуются такими способами словообразования, как суффиксальный, префиксальный, префиксально-суффиксальный и субстантивация. От прилагательных со значением нравственной оценки человека образуются: а) существительные со значением отвлеченного признака и носителя признака, б) глаголы со значением «становиться каким» и «делать каким» (каузация признака), в) наречия со значением «признака признака».

8. На реализацию словообразовательного потенциала прилагательных со значением нравственной оценки человека влияют семантические, словообразовательные, формальные и стилистические факторы. Семантические и формальные ограничения при этом обладают наибольшей степенью ограничения словообразовательного потенциала.

9. Характеризуемые прилагательные образуют конкретную словообразовательную парадигму. Системный характер словообразовательной парадигмы анализируемых прилагательных проявляется в том, что они представляют собой структуры с закрытым числом членов, где между отдельными членами парадигмы имеются отношения взаимообусловленности. Так, наличие в парадигме производных со значением слабой степени проявления признака предполагает наличие и прилагательных сильной степени проявления данного признака.

10. Рассматриваемые прилагательные входят в устойчивые сочетания фразеологизированного характера (фразеологические единицы, речевые штампы, формулы речевого этикета, фигуральные обозначения лиц и т.д.). Валентность прилагательных при этом реализуется а) существительными-наименованиями лиц, б) существительными в переносном употреблении из концепта «человек», в) названиями природных явлений, г) существительными, являющимися составляющими концепта «речь», д) названиями отдельных животных, е) существительными из концепта «человек: судьба человека», ё) существительными, обозначающими отрезки времени (в формулах речевого этикета), ж) избранными существительными определенной семной структуры, семантически соответствующими тому или ином прилагательному нравственной оценки человека (ср. жестокий диктатор при невозможности * добрый диктатор). Грамматические структуры фразеологизированных структур с компонентом-прилагательным со значением нравственной оценки человека не отличаются особым разнообразием. Это, прежде всего, адъективно-субстантивные структуры, выполняющие как номинативно-характеризующую, так и коммуникативно-характеризующую функции (ср. «злой рок», «Добрый вечер\у>). Определительные компоненты могут сопровождаться предлогами {по доброй воле). Единичны случаи употребления в составе фразеологизированных структур кратких форм характеризуемых прилагательных.

11. Употребление прилагательных со значением нравственной оценки человека в паремиях имеет свои особенности, объясняемые семантикой определяемых существительных. Абсолютное большинство тематико-идеогра-фических групп определяемых существительных в прямом или переносном значениях так или иначе связаны с концептом «человек», следовательно, носит антропоцентрический (в том числе и тендерный) характер.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Вопросы культуры речи в процессе преподавания русского языка на современном этапе» (Махачкала, 2001), на итоговых научно-теоретических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета (2005-2007 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованных работ и условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ильдарова, Альбина Ильдаровна

Выводы

Во фразеологизированных структурах субстантивная валентность прилагательных со значением нравственной оценки человека заполняется существительными, имеющими отношение к концепту «человек» (наименования лиц по их различным признакам, названия частей тела человека, переносно-метафорическое употребление названий животных в качестве фигуральных обозначений лиц, отвлечённые существительные, имеющие отношение к концепту «человек», слова со значением «речь, голос»), а также названиями природных явлений.

В формулах речевого этикета (обычно это приветствия и пожелания) чаще употребляются существительные, обозначающие отрезки времени.

Единичны случаи употребления прилагательных со значением нравственной оценки человека в составных терминах юридического и политического характера.

Имеют место случаи, когда сочетание прилагательного с существительным основано на семантическом «конфликте».

Фразеологизированные структуры с компонентами-прилагательными со значением нравственной оценки человека построены по различным грамматическим моделям. При этом более продуктивны адъективносубстантивные сочетания, выполняющие номинативную или коммуникативную функции.

В пословицах и поговорках русского народа нравственные начала чаще всего связываются с прилагательными «добрый», «хороший», а употребление антонимических прилагательных «злой», «плохой» обусловлено стремлением подчеркнуть отрицательную, нежелательную альтернативу.

В ряде случаев мы имеем дело со смещенным употреблением прилагательных: завистливое око (=око завистливого человека), завистливые глазища (= глаза завистливого человека).

Названия животных в качестве определяемых слов в основном употребляются в переносных значениях, следовательно, и здесь мы имеем дело с антропоцентризмом, так как образно (переносно) характеризуется человек: ср. Бывает и добрая овца от беспутного отца (переносное значение слова «овца» находит лексическую поддержку в слове «отец»). Глядит хитрой лисой [человек], а пахнет волком.

Многие пословицы и поговорки имеют характер наставлений, пожеланий хороших человеческих нравственных качеств, поэтому отличаются положительной коннотацией (при этом следует отметить, что положительную коннотацию содержит и часть определяемых существительных): хорошая слава, ласковое слово, добрые дела, добрый человек, добрая совесть и т.д.

Если сочетание прилагательного нравственной оценки человека с определяемым существительным выражает что-либо нежелательное, негативное, то отрицательная коннотация, выражаемая сочетанием, обосновывается дальнейшим содержанием поговорки, обозначением такого следствия, результата, которые неизбежны при названной нравственной оценке человека: плохой вор [около тебя сгребает], плохой хозяин [деньгам слуга]. Или же мотивация нежелательности обозначенного адъективным сочетание звучит как некоторое предупреждение, сигнал остерегаться: злое зелье [не уходит в землю], злых дел [надо беречься], завистливые глаза [колом тычут].

В отдельных случаях прилагательное нравственной оценки человека семантически противоречит определяемому существительному: создается ситуация семантического «конфликта» между прилагательным и существительным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ прилагательных со значением нравственной оценки человека с функционально-семантической и словообразовательной точек зрения, а также в плане их фразеообразовательных возможностей позволяет сформулировать ряд конкретных выводов.

Прежде всего, следует отметить, что словообразовательный потенциал анализируемых прилагательных зависит от их семантики (как общей, так и частной). В этом смысле компонентный анализ семантики рассматриваемых прилагательных должно предшествовать определению их словообразовательного потенциала.

Все единицы лексики могут распределяться по семантическим полям. Прилагательные, характеризующие человека с разных сторон (интеллектуальной, психической, физической), объединяются в семантическое поле «человек». В любом семантическом поле следует выделять лексико-семантические группы, основанием для их выделения является объединяющая их архисема. Лексико-семантическая группа прилагательных со значением нравственной оценки человека выделяется на основании объединяющей семы «душевные качества».

В группе прилагательных со значением нравственной оценки человека представлены однозначные и многозначные слова.

У многозначных прилагательных нас интересовали только те лексико-семантические варианты, которые относится к человеку, т.е. определенный ЛСВ и его словообразовательные возможности. Это связано с тем, что в ряде случаев лексико-семантические варианты многозначного прилагательного со значением нравственной оценки человека ведут себя как самостоятельные слова. Так, у многозначных прилагательных добрый, жестокий, плохой, хитрый, грубый нас интересует исходное (первичное) значение; у прилагательных замкнутый, злой, мирный вторичные значения; у прилагательного хороший - первичное и вторичное значения.

Реализуя значение нравственной оценки человека, характеризуемые прилагательные сочетаются с существительными определенных семантических групп: а) семантически недифференцированные обозначения лиц, б) семантически дифференцированные обозначения лиц по роду деятельности, в) наименования лиц по родственным отношениям, г) существительные, обозначающие поступки, манеры, поведение людей, д) существительные, обозначающие отношение людей друг к другу, е) существительные, входящие в концепт «речь», наименования частей тела человека, ё) существительные, обозначающие внешние проявления человека, ж) отвлеченные понятия.

Имеют место некоторые ограничения на сочетаемость прилагательных анализируемой семантической группы с существительными, обусловленными семантикой данных существительных, несовместимой с семантикой прилагательного: ср. * ласковый тиран, *добрая расправа и т.д.

Между единицами семантической группы прилагательных нравственной оценки человека существуют системные отношения. Это отношения многозначности, омонимии, синонимии, антонимии. В отношения омонимии рассматриваемые в диссертационном исследовании прилагательные не вступают. Однако омонимичные пары имеют существительное и глагол, мотивированные прилагательным добрый. В отношения омонимии также вступают производящие основы прилагательных ласковый и мирный.

Все характеризуемые прилагательные нашего списка вступают в синонимические и антонимические отношения. Значения синонимов характеризуются как близкие, а не тождественные. Вместе с тем синонимия, как и антонимия, помогает более четко определить объем лексикосемантической группы прилагательных со значением нравственной оценки человека.

Словообразовательная характеристика характеризуемых прилагательных дает основание выделить их производные и непроизводные основы.

С точки зрения членимости основ прилагательные со значением нравственной оценки человека относятся к первой группе членимых основ, так как имеют свободные основы и повторяющиеся аффиксы, т.е. обладают самой высокой степенью членимости (жесток-о, груб-ейш(ий)). В нашем списке прилагательных не представлены основы, относящиеся по членимости ко 2-й и 3-й группам.

Анализ прилагательных нравственной оценки человека с точки зрения характера производности позволяет выделить следующие виды:

Прямая производность (грубый - грубоватый, злой - злейший, подлый - подлец), когда прямое номинативное значение производящей основы определяет лексическую семантику деривата.

Метафорическая производность, базирующаяся на метафорическом значении. Здесь семантика деривата мотивируется переносным значением производящей основы.

Анализ рассматриваемых прилагательных с точки зрения способов словообразования позволяет выделить аффиксальные способы словообразования и субстантивацию. Субстантиваты имеют систему флексий, совпадающую с частью системы флексий мотивирующих прилагательных: добрый (прил.) добрый (сущ.). По нашему мнению, от каждого прилагательного, обозначающего свойство человека, можно образовать существительное - субстантиваты, особенно широко используемые в пословицах и поговорках. Прилагательные со значением нравственной оценки человека могут быть компонентами сложных слов, но исследование таких слов не входило в задачи настоящей диссертационной работы.

Рассматривая условия, обеспечивающие словообразовательную валентность прилагательных нравственной характеристики человека, одновременно следует говорить о факторах, ограничивающих их словообразовательный потенциал.

В первую очередь на словообразовательный потенциал прилагательных анализируемой семантической группы оказывают влияние следующие факторы: 1) часть речи производящей основы; 2) лексико-семантические разряды внутри части речи; 3) состав семантических компонентов; 4) синтаксические связи; 5) связь семантики с жизнью человека.

Анализируемые прилагательные относятся к разряду качественных, поэтому от них возможны производные со значением «название отвлеченного признака» и «название носителя признака» (злой - злоба, злюка), а также производные с размерно-оценочным или экспрессивно-эмоциональным значением (грубый - грубейший, грубоватый; хитрый -хитренький).

Словообразовательный потенциал характеризуемых прилагательных определяется и их синтаксическими связями. Они сочетаются с существительными в качестве их определения: добрый человек - добряк; лицемерное поведение - лицемерие, а также с глаголами, обозначающими становление признака («становиться каким») и каузацию признака («делать каким»): подлеть - «становиться подлым», злить - «делать злым».

Рассматриваемые прилагательные сочетаются и с наречиями меры и степени проявления признака. Степень признака выше нормы выражается суффиксами -ейш-, -айш-, -ущ-: злейший, жесточайший, хитрющий. Описательно данная степень признака обозначается словом очень: очень злой, очень жестокий, очень хитрый. Пониженная степень признака обозначается суффиксом -оват-: плоховатый, хитроватый. Описательно эта степень обозначается словом не совсем: не совсем плохой, не совсем хитрый.

Исследование закономерностей сочетаемости морфем с прилагательными со значением нравственной оценки показало, что словообразовательный потенциал слов данной лексико-семантической группы достаточно высок. Ограничения носят либо семантический характер, либо структурный. Они вызваны следующими причинами: 1) семантической несовместимостью морфем; 2) неучастием тех или иных производных основ в качестве производящих; 3) структурной несовместимостью морфем. Однако, ограничения незначительны, потенциал лексико-семантической группы прилагательных со значением нравственной оценки реализуется достаточно регулярно.

Лексические ограничения как таковые не представлены.

Словообразовательный потенциал прилагательных, как известно, выражается и в конкретных словообразовательных парадигмах. В парадигмах исследуемых прилагательных представлен одинаковый набор деривационных значений, имеющих разные средства выражения. Например, отвлеченное значение выражается с помощью суффиксов -ость, -ств(о), -ие, -ец(а), -от(а) и т.д.: хитрость, коварство, лицемерие, хитреца, доброта). Каждый член парадигмы по-своему преобразует семантику производящих основ, независимо от другого члена. Поскольку все производные основы по отношению друг к другу являются равнопроизводными, то для них характерно семантическое равноправие (параллелизм).

Семантическую основу типовой парадигмы составляют словообразовательные значения, их набор, причем одно и то же словообразовательное значение выражается различными формантами.

Производные слова распределяются в словообразовательной и типовой парадигме в зависимости от их частеречной принадлежности. Каждая из них имеет свою частеречную структуру. От анализируемых прилагательных возможно образование четырех частей речи - прилагательного, существительного, глагола и наречия.

Набор производных основ в типовой словообразовательной парадигме не совпадает с набором производных ни одной конкретной словообразовательной парадигмы, так как типовая парадигма представляет собой обобщение всех сосуществующих в языке семантических полей определенной структуры. Отсутствующие члены парадигмы потенциально возможны, путем создания нового слова по известному образцу, следовательно, словообразовательная парадигма прилагательных со значением нравственной оценки человека имеет прогнозирующую силу.

Фразообразовательные возможности характеризуемых прилагательных реализуются во фразеологических единицах и фразеологизированных выражениях (в речевых штампах, формулах речевого этикета, фигуральных обозначениях людей и т.д.).

Субстантивная валентность прилагательных нравственной оценки человека в характеризуемых структурах заполняют существительные различных лексико-семантических групп: а) наименования лиц, б) названия частей тела человека, в) названия природных явлений, г) существительные, образующие концепт «речь человека», д) названия животных, е) отвлеченные существительные, е) обозначения отрезков времени, ж) избранные существительные, сочетающиеся только с отдельными прилагательными со значением нравственной оценки человека.

Имеют место семантически несовместимые сочетания, построенные на основе семантического «конфликта» прилагательного и определяемого существительного, а также окказиоанльные употребления в жаргонной речи.

Грамматические структуры фразеологизированных выражений не отличаются особым разнообразием. Прежде всего выделяется продуктивная группа адъективно-субстантивных сочетаний (без предлога или реже с предлогом), выполняющие номинативно-характеризующую и коммуникативно-характеризующую функции. Непродуктивны многокомпонентные (содержащие три и более компонента) структуры. Единичны случаи употребления в характеризуемых выражениях кратких форм прилагательных со значением нравственной оценки человека.

Употребление рассматриваемых прилагательных в составе пословиц и поговорок имеет свои особенности. Наиболее продуктивно употребляются прилагательные «хороший - плохой», «добрый - злой» и как определительные компоненты, и как субстантиваты.

Тематико-идеографический анализ определяемых существительных позволяет выделить тринадцати семантических групп, большинство которых (в прямом и переносном значении) связаны с концептом «человек».

Перспективными направлениями исследования лексико-семантических групп прилагательных являются изучение синтагматических особенностей прилагательных в пределах этих групп и их типологический анализ; выявление и описание словообразовательного потенциала прилагательных различных семантических групп и составление на этой основе конкретных и типовых словообразовательных парадигм, прогнозирующих появление новых слов; анализ оценочной лексики в качестве одной из составляющих концепта «человек»; сопоставительное системно-комплексное изучение лексико-семантических групп прилагательных в русском и дагестанских языках, имеющее научно-теоретическое и прикладное значение. Прилагательные со значением нравственной оценки человека могут быть компонентами сложных слов, исследование таких слов как в собственно лингвистическом, так и лингвокультурологическом аспектах может стать предметом специальных исследований.