Приливные параметры упругости Земли в условиях латерально-однородной и латерально-неоднородной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Запреева, Елена Александровна

  • Запреева, Елена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 144
Запреева, Елена Александровна. Приливные параметры упругости Земли в условиях латерально-однородной и латерально-неоднородной среды: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Запреева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 существующие модели деформирования земли и современных движений земной коры (в условиях латерально-неоднородной среды и сейсмичности).

1.1 Модели приливного деформирования Земли.

1.2 Моделирование приливной силы через числа Лява и Шида.

1.3 Обзор результатов расчетов чисел Лява и Шида Земли по гравиметрическим, наклономерным, деформографическим и космогеодезическим данным.

1.4 Выводы.

Глава 2 параметры пласта земли в условиях латерально-однородной среды

§ (исследования в глубоких скважинах).

2.1 Использование данных вариаций водного уровня в скважинах для параметров пласта земной коры.

2.2 Выбор модели водоносной системы подстановкой количественных значений вариаций водного уровня.

2.3 Решение Био для определения давления в слое через напряжение (статический случай).

2.4 Количественная оценка параметров пласта земной коры и их связь с глубиной.

-22 .5 Изменение уровня воды при периодическом воздействии сейсмических, поверхностных и долгопериодических волн.

2.6 Выводы.

Глава 3 УПРУГИЕ ПАРАМЕТРЫ ЗЕМЛИ И СКОРОСТИ

СОВРЕМЕННОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ, ИХ СВЯЗЬ С НЕОДНОРОДНОСТЯМИ ЗЕМНОЙ КОРЫ И СЕЙСМИЧНОСТЬЮ.

3.1 Характеристика района исследований, особенности деформирования Средней Азии по геологическим, сейсмологическим и геодезическим данным.

3.2 Упругие константы и приливные параметры Земли по данным наклонов и деформаций в условиях латерально-неоднородной среды ст. Ала-Арча, Тянь-Шань.

3.3. Особенности скоростей долговременных деформаций и их связь с сейсмичностью и неоднородностями земной коры (по данным измерений на приливных станциях Средней Азии).

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приливные параметры упругости Земли в условиях латерально-однородной и латерально-неоднородной среды»

Объект исследования - особенности упругого деформирования Земли под воздействием приливных и тектонических сил на предмет количественных оценок ее упругих характеристик для разных масштабных уровней (от упругих модулей отдельного пласта до чисел Лява и Шида) в условиях латерально-однородной и латерально-неоднородной земной коры.

Актуальностьисследований. Изучение особенностей деформирования на приливных частотах дает возможность определять приливные параметры Земли в целом, представляющие собой комбинацию чисел Лява и Шида, характеризующих ее как физическое тело.

Часто в исследовательских целях важно знать упругие параметры отдельных пластов Земли (обычно поверхностных). Поскольку они важны для моделирования, оценки тектонических, экологических эффектов и прогноза землетрясения. В этом случае, существует возможность определения упругих параметров пласта, таких как модуль сдвига, эффективная плотность, пористость и др., по измерениям вариаций уровня воды в глубоких скважинах (in situ), полученных высокоточными датчиками. К тому же в настоящее время широко распространен мониторинг приливных вариаций водного уровня в скважинах (на различных глубинах) с использованием высокочувствительных пьезометрических датчиков и цифровой системой сбора данных.

Автор работы воспользовался техническими возможностями - аппаратуры и наличием большого объема таких данных и разработал методику получения количественных оценок упругих параметров пласта и выявления их связи с глубиной с использованием данных вариаций водного уровня в скважинах, на основе имеющихся:

-4- модели пласта;

- решения Био для связи давления с напряжением;

- статической теории приливного деформирования Земли;

- предположения о бесконечной горизонтальной слоистой среде в зонах осадочных бассейнов.

Кроме того, при анализе данных измерений в подземных обсерваториях получают значительные искажения приливных параметров Земли (амплитудного фактора и фазового запаздывания основных приливных волн) в регионах с латеральными неоднородностями земной коры. Изучение причин появления этих отклонений до сих пор остается актуальной задачей.

Приливные параметры Земли являются универсальными характеристиками при описании приливного эффекта Земли. В настоящее время они широко используются в моделях приливного деформирования, при обработке высокоточных данных космической геодезии и гравиметрии.

Параметры упругости Земли - числа Лява (Л - параметр, обусловленный разницей в высоте земного и расчетного приливов и к -дополнительным потенциалом, вызванным перемещением масс Земли) и Шида (/ - параметр, обусловленный разницей в горизонтальном «смещении» точки земной поверхности и океанического прилива) являются характеристикой Земли как физического тела.

Надо сказать, что в настоящее время нет достаточного количества оценок этих параметров для региона Средняя Азия. Ранее были определены числа Лява и Шида только для станций Алма-Атинского прогностического полигона - Северный Тянь-Шань (Латынина, Кармалеева, 1978, 1992; Тихомиров, 2002) по данным гравиметрии и наклонометрии с разбросом значений до 20%. Поскольку такой разброс значений не дает возможности изучать причины возникновения отклонений величин этих параметров от расчетных, которые могут быть вызваны, например, латеральными неоднородностями земной коры, то этот вопрос до сих пор остается актуальным.

К тому же значения упругих параметров Земли используются при обработке данных космической геодезии и гравиметрии, чувствительных к латеральным неоднородностям земной коры, проявляющимся в виде: значительных искажений величин скоростей смещений пунктов GPS, ошибок в значениях ускорений силы тяжести гравиметрических пунктов.

То-есть актуальность исследований определяется необходимостью разработки новых подходов и приемов использования экспериментальных высокоточных данных для количественных оценок упругих параметров пласта и уточнения упругих характеристик Земли, как физического тела, и изучения их отклонений от расчетных в условиях латерально-неоднородной среды (наличие глубинных разломов, в условиях смены сейсмического режима и сильных поверхностных движений).

Цель исследований - на основе экспериментальных данных и физико-математических моделей Молоденского, War&Dehant, Теркотта-Шуберта, Biot количественно оценить упругие параметры отдельного пласта земной коры и всей Земли в целом в условиях латерально-однородной и латерально-неоднородной среды при деформировании Земли под действием приливных сил (на примере Дальнего Востока, Камчатки, Бельгии и Средней Азии).

Научная задача исследований:

Установить связь упругих параметров отдельного пласта земной коры (модуль сдвига, эффективная плотность и др.) с глубиной его залегания и приливных параметров Земли в целом (и соответственно чисел Лява и Шида) со структурными и геодинамическими характеристиками региона.

Решение задачи проводилось в несколько этапов:

1. Обработка мониторинговых геофизических данных с помощью программ Мезозавр (Кузнецов и др., 1989), MDAS и Tsoft (Beaducel, 1996; Van Camp, 2000);

2. Приливный анализ данных водного уровня, деформаций и наклонов земной поверхности по программам ETERNA 3.0-3.4 (Wenzel, 1994);

3. Анализ данных смещений по программам Gamit/GLOBK (King, 2000);

4. Выбор модели методом подстановки экспериментальных данных вариаций уровня воды в рассмотренные модели водоносного пласта: ф «замкнутый пласт», «незамкнутый пласт»- Теркотта-Шуберта и ограниченная полость» - П. Мельхиора;

5. Количественные оценки упругих параметров пласта, а также сравнение полученных значений по скважинам различной глубины и с результатами лабораторных исследований других авторов;

6. Количественные оценки чисел Лява и Шида Земли и установление связи отклонений их значений от расчетных с влиянием неоднородностей земной коры по данным наклономерных и деформографических измерений на ст. Ала-Арча (Средняя Азия);

7. Количественные оценки годовых скоростей деформаций в главных осях в регионе Средняя Азия по данным наклонов и деформаций (ст. Ала-Арча, геодинамических полигонов Алма-Аты и Гарма);

8. Выделение аномалий долговременных деформаций земной коры, связанных с влиянием латеральных неоднородностей земной коры региона Средняя Азия и сейсмическими событиями.

Фактический материал, методы исследований и аппаратура

В качестве фактического материала для решения задачи исследования использовались следующие экспериментальные данные: вариаций уровня воды в скважинах №1 (Хабаровский край, Горнов П.Ю.) за 1999-2001 гг., УМЗ (Камчатка, Копылова Г.Н.) за 2003 год и Уккль (Брюссель, Бельгия, Дюкарм Б.) за 1984-1995 гг. (Тимофеев и др., 2003а); наклонов и деформаций за период 1985-2000 гг., станция Ала-Арча (Средний Тянь-Шань), (Институт сейсмологии Киргизской АН, Яковенко B.C., Мамыров У.И.); деформаций за период 1973-1998 гг., Алма-Атинский геодинамический полигон (Северный Тянь-Шань) (Тихомиров и др., 2001); деформаций за период 1973-1989 гг., Гармский прогностический полигон (Южный Тянь-Шань) (Латынина, Кармалеева, 1978,1992);

GPS данные по постоянным станциям:

- NVSK за период 2000-2002 гг. (Тимофеев и др., 20036);

- 25 мировых станций за период 2000 - 2002 гг., предоставленных мировым центром сбора и хранения GPS данных IGS [ http://igscb.jpl.nasa.gov ].

Теоретической основой решения научной задачи является статическая теория приливных деформаций, а основные методы исследований - полевой эксперимент, построенный на измерениях высокоточной аппаратурой (датчики уровня воды, барографы, наклономеры, деформографы, GPS - приемники) в 10 подземных и наземных геофизических лабораториях; мониторинговые исследования долговременных вариаций водного уровня, наклонов, деформаций и смещений земной поверхности до 15 лет; приливный анализ, основанный на гармоническом анализе данных измерений вариаций уровня воды в скважинах, наклонов и деформаций методом наименьших квадратов; анализ данных GPS-измерений с применением алгоритма метода наименьших квадратов для оценки орбитальных параметров спутников, фазовых неоднозначностей и ковариационных матриц положений станций, используемых далее для оценки смещений станций с помощью фильтра Кальмана; метод сравнительного анализа полученных результатов с результатами, полученными другими авторами.

Для решения научной задачи использовались: математическая модель водоносного слоя (Д. Теркотт и Дж. Шуберт, 1985); решение уравнения связи деформации и напряжения в статическом случае для расчет упругих параметров пласта (М. Biot, 1941; A. Nur и J. Byerlee, 1971); математическая модель для расчета аномалий приливных параметров, вызванных региональными и локальными аномалиями в упругих параметрах Земли (С. Молоденский, 1984); соотношение для выявления связи магнитуды землетрясения и эпицентрального расстояния для деформаций определенного порядка (И.П. Добровольский, 1984, 1991); уравнения связи главных деформаций и деформаций в азимутах подземных обсерваторий для определение годовых скоростей главных деформаций в Средней Азии (Мельхиор, 1968; В.Ю. Тимофеев и др., 1994).

Экспериментальные данные были получены следующей аппаратурой: ультразвуковой измеритель уровня воды типа «Кедр» и барограф с цифровой записью и чувствительностью до 0.1 мм и до 0.1 мбар соответственно; наклономеры ASNS типа наклономеров Островского с чувствительностью порядка 0.1 мсек дуги; штанговые кварцевые деформографы с базой до 30 метров и чувствительностью порядка 0.05 мкм; GPS-приемники типа Trimble 4700 с накопителем до 10 суток, точность определения скоростей смещений поверхности до 1 мм с постобработкой по программам Gamit/GLOBK.

Для обработки и приливного гармонического анализа данных водного уровня, деформаций и наклонов использовался следующий набор программных средств: Мезозавр (Кузнецов С.Е. и др., 1991), MDAS (Beaducel et al., 1997), Tsoft (Vauterin and Van Camp, 2000), ETERNA 3.03.4 (Wenzel, 1994), Gamit/GLOBK (King, 2000; Herring, 1995).

Ф Защищаемые научные положения и научные результаты

1. Построена физико-математическая модель для количественного определения параметров пласта - коэффициента нагружения у, эффективного модуля сдвига О, эффективной плотности пород р и пористости среды п по данным вариаций водного уровня под действием приливных сил и атмосферного давления; получены значения этих параметров для скважин различной глубины (100, 310 и 1150 м);

2. Сделаны количественные оценки приливных чисел Лява (Л=0.611, # /г=0.302) и Шида (/=0.074-0.081) для станции Ала-Арча (Центральный

Тянь-Шань), заниженные на 10% значения, которых, связываются с наличием глубинных разломов по модели С.М. Молоденского и геодинамической обстановкой региона (горизонтальные сжатия);

3. Полученные количественные оценки деформаций в главных осях для станций Средней Азии подтверждают, что в условиях геодинамической обстановки региона, где субмеридиональное сжатие является доминирующим, главные оси деформаций сжатия в

Центральном Тянь-Шане (ст. Ала-Арча) совпадают с меридиональным направлением, а на Северной (полигон Алма-Ата) и Южной (полигон Гарм) границах Тянь-Шаня с Казахской платформой и Памиром проявляется сдвиговая компонента, и значения скоростей деформаций составляют порядка Ю^-Ю"6 в год, а их вариации коррелируют с эпохами крупных землетрясений региона.

Научная новизна и личный вклад ф 1. С помощью построенной" модели, впервые получены количественные оценки упругого модуля сдвига, эффективной плотности и пористости глубинного водоносного пласта, и качественно установлена их связь с глубинным давлением и глубиной скважин для Дальнего Востока, Камчатки и Бельгии: с применением метода мультирегресии 2-го порядка в различных (по глубине) скважинах, получены коэффициенты нагружения пласта у (коэффициент связи изменения порового давления и напряжения) для скважин Хабаровска, Камчатки и Бельгии, равные -0.578, -0.276, -0,496 соответственно, позволяющие количественно оценивать вариации тектонического напряжения (первого инварианта тензора напряжений (П. Мельхиор, 1976)); и 0 ^ 'г'' (- - -'''

А) х С' используя модель Теркотта-Шуберта «замкнутый пласт», решение уравнения Био связи давления и напряжения (статический случай) и метод приливного анализа данных, количественно оценены упругий модуль сдвига О глубинного пласта, эффективная плотность р и пористость п, значения, которых хорошо подтверждаются петрофизическими данными; с учетом воздействия земных приливов и атмосферного давления на уровень воды в скважине получено значение изменения линейного тренда остатков кривой записи на месячном периоде по станции Бычиха в 100 Па, что определяется влиянием сезонных эффектов, а на 3-летнем периоде линейный тренд отсутствует, что дает основание считать выбор модели пласта и статического решения оправданным;

2. Впервые для региона Центрального Тянь-Шаня (ст. Ала-Арча) сделаны количественные оценки чисел Лява и Шида, определен характер деформирования земной коры и установлена зависимость этих параметров от структуры и геодинамики региона в условиях латерально-неоднородной среды (по данным ст. Ала-Арча, полигонов Алма-Ата и Гарм): с использованием приливного анализа значений наклонов и деформаций Земли сделаны количественные оценки приливных чисел

Лява и Шида и качественно установлена связь их аномального поведения с наличием глубинных разломов; с применением метода приливного анализа данных наклономеров и модели Молоденского С.М., подтверждено влияние структуры региона (глубинного разлома), которое выражается в виде завышенных амплитуд и аномальных значений фазового запаздывания основных приливных волн; с использованием расчетных формул (Мельхиор, 1968; Тимофеев В.Ю. и др., 1994) получены среднегодовые скорости главных деформаций земной коры и угол поворота осей для станций Средней Азии; с применением соотношения И.П. Добровольского получены коэффициенты связи магнитуды землетрясений и эпицентрального расстояния для аномальных скоростей деформаций порядка 1СГ6, указывающие, что структуры Южного Тянь-Шаня более трещиноватые по сравнению со структурами Центрального и Северного Тянь-Шаня.

Научная значимость результатов. Количественные оценки упругих чисел Лява и Шида необходимо использовать при построениях моделей деформирования Земли, планировании стратегий обработки данных космической геодезии и гравиметрии, а также учитывать отличие этих параметров от расчетных для высоко-сейсмичных и высоко-деформируемых регионов при построениях моделей внутриплитных смещений и деформаций земной коры. Метод получения количественных оценок упругих параметров пласта может быть использованы для оценки тектонических эффектов региона, а мониторинг параметров важен для контроля состояния среды, режима подпитки скважин и прогноза землетрясений.

Апробация работы и публикации. Основные результаты ^ исследований неоднократно докладывались на российских и международных конференциях: Международная геофизическая конференция, посвященная 300-летию горно-геологической службы России, 2000, Санкт-Петербург; Всероссийская молодежная научная конференция «Строение литосферы и геодинамика», 2001, Иркутск; Международная конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Геофизика - 2001», 2001, Новосибирск; VI Международный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых им. Акад. М.А. Усова, 2002, Томск; II Международный симпозиум "Геодинамика и геоэкологические ¡ф проблемы высокогорных регионов", 2002, Бишкек; Четвертые международные геофизические чтения им. В.В. Федынского, 2002, Москва; Международный семинар "On the Use of Space Techniques for Asia-Pacific Regional Crustal Movements Studies", 2002, Иркутск; LIII Научно-техническая конференция «Современные проблемы геодезии и оптики», 2003, Новосибирск.

Результаты неоднократно обсуждались на заседаниях Лаборатории естественных геофизических полей Института геофизики СО РАН, также 0 обсуждались в Международном приливном центре Королевской обсерватории Бельгии (группа В. Дюкарма, Брюссель, Бельгия), и докладывались на рабочих семинарах в Геодинамическом центре (группа О. Франсиса, Люксембург, Люксембург) и Международном геодинамическом полигоне МНИЦ ГП (группа GPS A.B. Зубовича, Бишкек, Кыргызстан).

По теме диссертации автором опубликовано 15 работ, в том числе 6 в реферируемых журналах (Marres Terrestres Bulletin D'Informations, Геология и геофизика, Доклады Академии наук, Геофизический вестник).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет 143 страницы, в том числе 19 таблиц, 36 рисунков и список литературы из 149 наименований.

Благода рности. Автор выражает свою искреннюю благодарность за постановку задачи, обсуждение результатов своему научному руководителю д.ф.- м.н. В.Ю. Тимофееву, признателен и благодарен за поддержку, ценные советы и консультации по оформлению научных результатов данной работы зам. директора ИГФ СО РАН заведующему лабораторией д.г - м.н. А.Д. Дучкову

Глубоко признателен автор коллегам Д.Г. Щелочкову, A.B. Зубовичу и О. И. Мосиенко (МНИЦ ГП., Бишкек) за обсуждение научных результатов и помощь при освоении программ GAMIT/GLOBK и за сердечный прием в 2000, 2002 и 2003 годах.

Автор благодарит сотрудников Бельгийской королевской обсерватории профессора Б. Дюкарма и доктора М. Ван Руимбека, за теплый прием и помощь в освоении программ обработки данных (Tsoft, mDAS) и приливного анализа (VEN66, ETERNA 3.3-3.4), организацию посещения подземных лабораторий г. Люксембурга, г. Рошфора и г. Льеж (Бельгия), а также доктора О. Франсиса за организацию доклада автора по теме диссертации в Международном геодинамическом центре в г. Люксембург.

Автор благодарен за помощь при подготовке данной работы ведущим специалистам Института геофизики к.г - м.н. O.A. Кучай, к.г.-м.н. П.Г. Дядькову и к.ф.- м.н. Ю.К. Сарычевой, а также, автор благодарен В.И. Самойловой за методическую помощь при оформлении диссертации.

Автор благодарен коллективу Лаборатории естественных геофизических полей Института геофизики СО РАН за терпение и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Запреева, Елена Александровна

3.4. Выводы

По результатам деформографических и наклономерных измерений на станции Ала-Арча были выполнены количественные оценки нагрузочных чисел Лява и Шида (/г=0.611, /=0.074-0.081, £=0.302) и исследованы зависимости аномального поведения кривых наклонов и деформаций от структуры региона. Сравнивая значения упругих параметров, полученных по станции Ала-Арча (Средний Тянь-Шань) с теоретическими значениями (модель 1\¥а11г&Ве11ап1:), можно показать, что отличие (занижение) в упругих параметрах, полученных по данным наклонов и деформаций составляет порядка 1% для компоненты С-Ю и 10% по компоненте 3-В, что может быть вызвано наличием локальной латеральной неоднородности вблизи пункта наблюдений тектонического разлома и высокой сейсмичностью региона.

В связи с этим были проведены дополнительные расчеты отношений приливных параметров для основных волн М2 и 01 в соответствии с математической моделью Молоденского о влиянии локальных неоднородностей упругих модулей на приливные наклоны и деформации земной коры и . получены характеристики разлома (субширотный разлом с углом падения «20-25°), хорошо подтверждающиеся геологическими данными.

По данным измерений на станции Ала-Арча и на станциях геодинамических полигонов Алма-Аты и Гарма, а также с использованием решений для очагов сильных землетрясений автором сделаны расчеты скоростей деформаций в главных осях (порядка 10"6) и установлена связь аномальных деформаций с сейсмичностью через соотношение магнитуды и эпицентрального расстояния для деформаций порядка 10~б.

Рис. 3.19. Карта-схема региона исследований с нанесенными деформациями в главных осях с 1984 по 1997 года м I

-126-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является определение особенностей упругого деформирования Земли под действием приливных сил Луны и Солнца, дающих новые знания об упругих характеристиках Земли в ослабленных сейсмически-активных и высоко-деформируемых регионах, о процессах деформирования земной коры и их связи с землетрясениями, а также об упругих характеристиках отдельного бесконечного пласта земной коры, с выходом на мониторинг объемной деформации и первого инварианта тензора напряжений (с применением статического подхода).

Предложенные подходы выгодно отличаются от используемых ранее. Во-первых, применение математических моделей и соотношений дает возможность интерпретировать данные, полученных высокоточной аппаратурой, а применение современных программ для обработки и анализа данных, максимально автоматизирует процесс.

Применение метода приливного анализа данных измерений в скважинах и использование решения уравнения для связи давления с напряжением Био позволило автору впервые получить новые количественные оценки упругих параметров бесконечно пласта Земли по данным вариаций водного уровня для скважин Хабаровска, Камчатки и Бельгии через построение физико-математической модели, и доказать связь этих параметров с глубинным давлением и глубиной скважины в условиях латерально-однородной среды;

Преимущество использования математических расчетов (П. Мельхиор, 1968; В.Ю.Тимофеев и др., 1994) для получения скоростей главных деформаций Средней Азии выгодно в том плане, что характеристики деформаций определены непосредственно из данных измерений, без привлечения дополнительных методов, и доказано, что в условиях геодинамической обстановки Средней Азии, где субмеридиональное сжатие является доминирующим, главная ось деформации сжатия в Центральном Тянь-Шане совпадает с меридиональным направлением, а на границах Тянь

Шаня с Казахской платформой и Памиром проявляется сдвиговая компонента. Кроме того установлена связь аномальных скоростей деформаций порядка 10"6 в год с сейсмичностью региона. Выдвинута гипотеза о том, что структуры Южного Тянь-Шаня имеют более трещиноватые структуры по отношению Северному и Центральному Тянь-Шаню.

Во-вторых, использование высокоточной аппаратуры и мониторинга данных на станциях Средней Азии является доказательством качества и точности данных измерений и впервые оцененных чисел Лява (Л и Л) и Шида (I) для Центрального Тянь-Шаня, заниженные значения которых на 10% по сравнению с расчетными связываются с влиянием локальных неоднородностей земной коры - глубинных разломов.

Мониторинг значений упругих параметров Земли в регионах с латеральными неоднородностями земной коры позволит уточнить модели деформирования Земли и усовершенствовать методику обработки высокоточных измерений, а также получить более полную картину изменения параметров во времени.