Применение адаптационно-репозиционных аппаратов для закрытия гранулирующих ран мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Бесчастнов, Владимир Викторович

  • Бесчастнов, Владимир Викторович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Бесчастнов, Владимир Викторович. Применение адаптационно-репозиционных аппаратов для закрытия гранулирующих ран мягких тканей: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации Бесчастнов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы наложения швов на гнойную рану

1.2. Адгезивная и спицевая дермотензия

1.3 Аппаратная техника ушивания ран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования заживления гранулирующих ран мягких тканей у животных

2.2. Общая характеристика обследованных больных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ВЛИЯНИЯ АДАПТАЦИОННО

РЕПОЗИЦИОННЫХ АППАРАТОВ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ

ГРАНУЛИРУЮЩИХ РАН

3.1. Метрическое и экспериментальное обоснование применения адаптационно-репозиционных аппаратов для ушивания гранулирующих ран

3.2. Электротермометрический контроль заживления гнойной раны

3.3 Микробиологические и цитологические исследования заживления гранулирующих ран

3.4 Результаты тезиометрического исследования влияния традиционного и аппаратного способов ушивания гранулирующих ран на прочностные параметры послеоперационной раны

3.5 Гистологическое исследование заживления гранулирующей раны

ГЛАВА 4. АППАРАТНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГРАНУЛИРУЮЩИХ РАН И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ВНЕДРЕНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение адаптационно-репозиционных аппаратов для закрытия гранулирующих ран мягких тканей»

Актуальность темы

В настоящее время наметилось нарастание количества больных с гнойными ранами различной локализации. Так, согласно литературным данным, частота гнойно-воспалительных раневых осложнений после грыжесечений достигает 28,3%, после резекций желудка — 28,4%, холецистэктомий — 32%, аппендэктомий — 40,4%, панкреатитов — 50% (Малков И.С., 2000; Блатун JI.A., 2002; Гаджиев Дж.Н. и соавт., 2003; Кукош М.В. и соавт., 2003; Чадаев А.П. и соавт., 2003). В структуре внутрибольничных инфекций послеоперационные осложнения составляют 12,2%, а постинъекционные — 17% (Блатун JI.A., 2002). С увеличением количества и тяжести травм все чаще стали встречаться больные с обширными гнойными ранами и дефектами покровных тканей (Амирасланов Ю.А., 1986; Попов В.А. и соавт., 1990; Ани-симов В.Н. и соавт., 1991,1992; Кочетов Г.П., 1992; Воробьев А.В., 1998; Федоров В.Д., 2000; Люфинг А.А., Никитин В.Ф., 2002; Войновский Е.А., 2003; Bartlett CS, 2000).

В последние годы в гнойной хирургии наметилась тенденция к использованию методов активного хирургического лечения. Одним из основных принципов этого метода является закрытие раневой поверхности швами или проведение пластических операций (Кузин М.И. и соавт., 1990; Амирасланов Ю.А. и соавт., 1990; СветухинА.М. и соавт., 1990,1999; Ерюхин И. А., Гельфанд Б.Р., 2003).

С целью достижения заживления гранулирующих ран по типу первичного предложено большое количество разнообразных по технике выполнения швов с использованием различных материалов (Буриан Ф., 1967; Долинин В.А., Бисенков Н.П., 1972; Стручков В.И. и соавт., 1991; Амирасланов Ю.А. и соавт., 1993; Гостищев В. К., 1996; Абушкин И.А., 2001). Это объясняется неудовлетворенностью хирургов результатами их применения. Следует подчеркнуть, что традиционное ушивание гранулирующей раны с выраженным натяжением краев сдавливающими швами повышает риск развития гнойновоспалительных раневых осложнений (Стручков В.И. и соавт., 1975; Кузин М.И. и соавт., 1990; Светухин A.M. и соавт., 1990, 1999; Гостшцев В.К., 1996). Шовный материал, как инородное тело в ушитой гранулирующей ране, несомненно, играет важную роль в процессе заживления, существенно его замедляя, но не является обязательной причиной возникновения раневых осложнений, которые появляются лишь при снижении местной резистентности перивульнарных тканей к инфекции в результате комплексного воздействия факторов: ишемии, наличии некротических тканей и инородного тела (нить), микробной контаминации перивульнарных тканей (Вандяев Г.И., 1985; Во-ленко А.В., 1998).

При некоторых ранах наложение швов не только затруднено, но и невозможно. Выраженное натяжение тканей бывает после радикального иссечения опухолей и первичной хирургической обработки, что приводит к образованию зияющих ран, превращающихся в длительно существующие раневые поверхности. В связи с этим предложено большое количество способов замещения раневых дефектов мягких тканей при обширных гранулирующих ранах с выраженным натяжением краев - различные виды кожной пластики (Измайлов Г.А., 1980; Вихриев Б. С. и соавт., 1984; В.М. Гришкевич и соавт., 1989; Пашинцева Н.Н., 1995; Комарова В.И., 1999), метод баллонного растяжения тканей (Мороз В.Ю. и соавт., 1989; Пекарский Д.Е. и соавт., 1998; Radovan С., 1978, 1984; Austad Е., 1983), различные виды спицевой (Гудушаури О.Н. и соавт., 1984; Липатов К.В. 1996; Сачек М.Г, 1996; Чадаев А.П., 1996; Грицюк А.А., 2003) и адгезивной (Мирашвили М.С., 1992; Коломейцев П.И. и соавт., 1999; Мироненко Н.Н. и соавт., 1999) дермотензии. Однако данные методы сопровождаются относительно высокой частотой осложнений и требуют совершенствования (Иоффе И.Л. и соавт., 1970; Могилевский И.Л., Лысенко В.Ф., 1985; Измайлов С.Г., Шарафисламов И.Ф., 1996; Мироненко Н.Н. и соавт., 1999; Мороз В.Ю. 2000; Pollock A.V. 1980; Argenta L., 1984, 1985; Manders E.K. et al., 1984).

Таким образом, техническое обеспечение ушивания гранулирующих ран мягких тканей ран в настоящее время остается несовершенным и требует изыскания менее травматичных, ускоренных способов с включением несложных, но эффективных хирургических аппаратов и приспособлений. Все это и послужило предметом наших исследований.

Цель исследования - разработать способ закрытия гранулирующих ран мягких тканей с применением адапгационно-репозиционных аппаратов и определить его эффективность в профилактике послеоперационных раневых осложнений в эксперименте и клинике. Задачи исследования:

1. Изучить эффективность лечения гранулирующих ран традиционными способами ушивания тканей.

2. Разработать способ закрытия гранулирующих ран с помощью адапгационно-репозиционных аппаратов путем одномоментного или дозированного сопоставления краев раневого дефекта.

3. Исследовать в эксперименте на животных влияние традиционного и аппаратного способов ушивания гранулирующих ран на процессы заживления.

4. Внедрить аппаратный способ лечения в хирургическую практику и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна Разработан и применен в клинической практике способ закрытия гранулирующих ран мягких тканей с использованием новых и усовершенствованных адаптационно-репозиционных аппаратов, который позволил улучшить заживление ран и уменьшить число осложнений.

Впервые в эксперименте изучено влияние способа ушивания гранулирующих ран с применением адаптационно-репозиционных аппаратов на течение регенераторных процессов в сшиваемых тканях и местную резистентность перивульнарных тканей к инфекции.

Проведена сравнительная оценка клинической эффективности различных конструкций адаптационно-репозиционных аппаратов для лечения гранулирующих ран. Разработаны показания и противопоказания к их применению.

Разработана клеевая лечебно-профилактическая композиция, которая обеспечивает быстрое, надежное укрытие раны и защищает ее от вторичной контаминации (патент РФ № 2188016).

Практическая значимость

Применение в клинической практике разработанных адаптационно -репозиционных аппаратов для закрытия гранулирующих ран мягких тканей сопровождается минимальной механической травматизацией сшиваемых тканей по сравнению с традиционными способами ушивания, повышает местную резистентность тканей к инфекции и тем самым уменьшает опасность развития послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений.

Использование способа лечения гранулирующих ран мягких тканей с помощью адаптационно-репозиционных аппаратов снизило количество послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений с 56,7 до 13,6% (р< 0,05). При этом средний срок пребывания больных в стационаре сократился на 9,6±1,4 дня.

Реализация результатов исследований

Комплект инструментов для ушивания гнойных ран, включающий предложенные адаптационно-репозиционные аппараты одобрен специализированной комиссией Комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ и утверждено предложение на его разработку (протокол № 2 от 18.02. 1999).

Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургических отделений городских больниц № 12 г. Н. Новгорода, № 5, 7 г. Казани и БСМП г. Дзержинска.

Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями Военно-медицинского института ФПС РФ, студентами НГМА, Казанского государственного медицинского университета, врачами-курсантами Казанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

Существующие традиционные способы закрытия гранулирующих ран мягких тканей, в основу которых заложен принцип соединения краев раневого дефекта с помощью нити, приводят к интраоперационному прорезыванию тканей, уменьшению васкуляризации сшиваемых тканей, к образованию первичных очагов некроза. Это приводит к снижению местной резистентности тканей к инфекции, что играет важную роль в патогенезе гнойно-воспалительных послеоперационных раневых осложнений.

Разработанные адалтационно-репозиционные аппараты, предназначенные для одномоментого и дозированного сведения краев раны, позволяют уменьшить повреждаемость сшиваемых тканей, улучшить адаптацию однородных слоев в области раны, обеспечить продольную, равномерную компрессию мягких тканей на всем её протяжении и тем самым повысить местную резистентность перивульнарных тканей к инфекции. Проведенные в эксперименте исследования на животных подтвердили эффективность использования предложенных аппаратов для улучшения заживления гранулирующих ран по сравнению с традиционными способами ушивания.

Применение в клинике аппаратного способа закрытия гранулирующих ран с помощью адаптационно-репозиционных аппаратов приводит к снижению послеоперационных осложнений со стороны ран и тем самым улучшает результаты лечения данной категории больных.

Апробация

Положения диссертации доложены на: заседании хирургического общества г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2002 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы железнодорожной и военной медицины», посвященной 80-летию Дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ (г. Нижний Новгород 2002 г.); научной конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии», посвященной 70-летию профессора О.С.Кочнева (г. Казань, 2002 г.); научно-практической конференции врачей России, посвященной 100-летию хирургической службы Тверской области (г. Тверь, 2002); совместном заседании кафедр хирургических болезней, госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Военно-медицинского института ФПС РФ, хирургии, факультетской и госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Получен 1 патент РФ, 1 положительное ФИПС о выдаче патента по заявке на изобретение и 9 удостоверений на рационализаторские предложения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бесчастнов, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Существующие традиционные способы закрытия гранулирующих ран мягких тканей, в основу которых заложен принцип соединения краев раневого дефекта с помощью шовной нити, вызывают избыточную травматиза-цию тканей за счет излишне сильного затягивания швов. Это приводит к понижению местной резистентности тканей к инфекции, что играет важную роль в патогенезе гнойно-воспалительных послеоперационных раневых осложнений.

2. Разработанный способ закрытия гранулирующих ран мягких тканей с использованием различных вариантов адаптационно-репозиционных аппаратов вызывает минимальное повреждающее действие на ткани при их ушивании, что повышает местную резистентность тканей к инфекции и создает благоприятные условия для течения раневого процесса и заживления раны по типу первичного натяжения.

3. По данным ранотензиометрии, микробиологических и гистологических исследований, полученных в эксперименте на животных, применение предложенного аппаратного способа ушивания гранулирующих ран мягких тканей уменьшает повреждение сшиваемых тканей, сокращает сроки стихания процесса воспаления и повышает прочность рубца в 1,6-1,7 раза по сравнению с традиционным способом ушивания.

4. Клиническое применение адаптационно-репозиционных аппаратов для закрытия гранулирующих ран подтвердило данные эксперимента. Использование адаптационно-репозиционных аппаратов позволяет осуществить оптимальную адаптацию слоев раны и иммобилизацию ее краев, одномоментно или поэтапно свести их, а так же исключить неблагоприятное влияние швов и шовного материала.

5. Внедрение разработанного аппаратного способа закрытия гранулирующих ран мягких тканей в клиническую практику позволяет повысить эффективность лечения больных с данной патологией за счет снижения частоты раневых осложнений с 56,7 до 13,6%.

Практические рекомендации

1. Для улучшения заживления гранулирующих ран мягких тканей рекомендуется применять способ закрытия раневого дефекта с помощью разработанных адаптационно-репозиционных аппаратов методом одномоментного или дозированного сведения краев раны.

2. Для закрытия глубоких гранулирующих ран рекомендуется применять адаптационно-репозиционный аппарат с параллельным проведением спиц, выполненных в виде изогнутых хирургических игл.

3. Показанием для временного прекращения дозированного сведения краев раны является: падение кожной температуры при сближении краев раны более чем на 1°С; побледнение и блеск кожных покровов над спицей при сближении краев раны; болевые ощущения у пациента во время дермотензии.

4. Противопоказанием к применению адаптационно-репозиционных аппаратов для закрытия гранулирующих ран мягких тканей является наличие дерматита, мацерации кожи, флегмоны мягких тканей в области проведения спиц; относительным противопоказанием - наличие кишечного свища в области проведения спиц или в соседних областях и сопутствующие психические заболевания.