Применение агробактериальной трансформации в селекции белокочанной капусты на устойчивость к болезням тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Попадьин, Павел Владимирович

  • Попадьин, Павел Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 161
Попадьин, Павел Владимирович. Применение агробактериальной трансформации в селекции белокочанной капусты на устойчивость к болезням: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попадьин, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.6.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10.

1.1 Болезни и генетика устойчивости белокочанной капусты. .10.

1.1.1 Настоящая мучнистая роса.10.

1.1.2 Альтернариоз или чёрная пятнистость. .11.

1.1.3 Кила.12.

1.2 Дефензины как представители антимикробных пептидов растений.16.

1.2.1 Антимикробная активность. .16.

1.2.2 Механизм антимикробного действия.18.

1.2.3 Роль в защите растения.19.

1.3 Генная инженерия в селекции растений. .24.

1.3.1 Селекция растений в III тысячелетии.24.

1.3.2 Проблемы применения генно-инженерных подходов в селекции растений.28.

1.4 Регенерация из соматических клеток растений рода Brassica.35.

1.5 Факторы, влияющие на агробактериальную трансформацию представителей рода Brassica.39.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.46.

2.1 Растительный материал.46.

2.2 Бактериальные штаммы и плазмиды.46.

2.3 Штаммы фитопатогенов.48.

2.4 Культивирование in vitro и генетическая трансформация белокочанной капусты.48.

2.4.1 Введение в культуру in vitro. .48.

2.4.2 Получение регенерантов методом прямого органогенеза.49.

2.4.3 Стрессовая обработка эксплантов. .50.

2.4.4 Агробактериальная трансформация.50.

2.4.5 Размножение растений клонированием in vitro.51.

2.4.6 Адаптация регенерантов к условиям in vivo.51.

2.5 ПЦР-анализ наличия трансгена в геноме растений.52.

2.6 Гибридизация ДНК растений-регенерантов по Саузерну.54.

2.7 Анализ транскрипции трансгена методом реверсной ПЦР.55.

2.8 Иммуноферментный анализ (Вестерн-блоттинг) трансформантов.56.

2.9 Оценка устойчивости трансгенных растений к заболеваниям.57.

2.9.1 Оценка устойчивости растений поколения То к настоящей мучнистой росе.57.

2.9.2 Оценка устойчивости растений поколения То к альтернариозу.58.

2.9.3 Оценка устойчивости семенного потомства растений поколения То к киле.58.

2.10 Статистическая обработка данных.59.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.60.

3.1 Разработка методики регенерации белокочанной капусты.60.

3.1.1 Оценка растительного материала на интенсивность адвентивного морфогенеза in vitro.60.

3.1.2 Влияние состава питательных сред на адвентивный морфогенез в условиях in vitro.64.

3.1.3 Влияние гипотермического стресса на адвентивный морфогенезе условиях in vitro.78.

3.2 Разработка методики агробактериальной трансформации белокочанной капусты.84.

3.2.1 Анализ устойчивости растений белокочанной капусты к канамицину.85.

3.2.2 Влияние генотипа растения, типа экспланта и штамма агробактерий на эффективность генетической трансформации.87.

3.3 Изучение трансгенных растений белокочанной капусты.96.

3.3.1 Анализ растений поколения То на наличие транскриптов трансгена.96.

3.3.2 Анализ растений поколения То на содержаниепептида RS-AP.98.

3.3.3 Первичная оценка устойчивости трансгенных растений поколения То к настоящей мучнистой росе.99.

3.3.4 Первичная оценка устойчивости трансгенных растений поколения То к альтернариозу.101.

3.3.5 Первичная оценка устойчивости семенного потомства трансгенных растений поколения То к киле.102.

3.3.6 Изучение наследования трансгена в семенном потомстве растений поколения То.104.

3.3.7 Анализ на наличие транскрипции трансгена в семенном потомстве растений поколения То.106.

ВЫВОДЫ.111.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение агробактериальной трансформации в селекции белокочанной капусты на устойчивость к болезням»

Белокочанная капуста (Brassica oleracea convar. (L.) Alef. var.capitata L. f. alba DC) относится к роду Brassica, семейству Brassicaceae (Barnett), трибе Brassiceae (Hayek) субтрибе Brassicinae (Hayek). Это наиболее распространённая овощная культура в Росии. В настоящее время в Российской Федерации белокочанную капусту выращивают на площади 161,7 тыс. га, или 21,6% всех площадей, занятых овощами (Абрамов,1999). Она даёт дешёвую продукцию в открытом грунте, а наличие сортов разных сроков созревания и хозяйственного назначения позволяет использовать её в свежем виде на протяжении всего года. Благодаря универсальному использованию, высокой урожайности (до 100 т/га) и широкой экологической пластичности, белокочанная капуста выращивается повсеместно (Пантиелев,1981).

Этот овощ обладает благоприятным для пищеварения биохимическим составом. В среднем, капуста содержит 8% сухого вещества, в который входят сахара, лимонная и яблочная кислоты, около 2,1% сырого белка, 0,9% клетчатки, 0,7% минеральных веществ, включающих в себя значительное количество серы. Белокочанная капуста богата витаминами, которые представлены аскорбиновой кислотой (витамин С), тиамином (Bi), рибофлавином (В2), пантотеновой кислотой (Вз), пиридоксином (Вб), фолиевой кислотой (В9), никотинамидом (РР), биотаном (Н), фарнохиноном (К) и метилметионином (U) (СоколД978; Гусев, 1991).

Помимо высоких вкусовых достоинств, белокочанная капуста обладает целебными и диетическими свойствами. Блюда из свежей или квашеной капусты обязательно включают в состав лечебного питания людей, страдающих сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Благодаря высокому содержанию солей калия, капуста способствует выведению из человеческого организма излишков жидкости, улучшая работу сердца и почек. Высокое содержание клетчатки в капусте позволяет использовать её для стимуляции моторной функции кишечника и удаления из организма холестерина. Витамин U, содержащийся в соке, способствует быстрому зарубцовыванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки, являясь хорошим средством для профилактики этих болезней. Из-за высокого содержания витамина С белокочанная капуста является одним из важнейших источников его поступления в рацион питания зимой (Гусев, 1991).

Многочисленные заболевания, которым подвержена белокочанная капуста, приводят к потерям значительной части урожая и сильно снижают качество продукции. В годы эпифитотий некоторых болезней потери урожая кочанов могут достигать 100% (Дорожкин, Куневич,1980; Шувалова, 1980), а семян - 60% (Тивари,1989). Ситуация осложняется отсутствием разрешённых для применения на продовольственной капусте химических средств защиты. Всё это вызывает необходимость выведения устойчивых сортов. Однако редкая встречаемость доноров устойчивости среди видов, скрещивающихся с белокочанной капустой, делает эту задачу трудновыполнимой при помощи методов традиционной селекции - гибридизации, бекроссов и отбора.

Ускорить решение данной проблемы можно при помощи методов генной инженерии - нового, в значительной мере технологического направления биологии, возникшего в 70-х годах двадцатого века. На данном этапе развития методы генной инженерии позволяют манипулировать с нуклеиновыми кислотами, искусственно создавать рекомбинантные молекулы ДНК с любыми заданными нуклеотидными последовательностями - генами и необходимыми для их функционирования элементами, и вводить их в геном любого организма.

Среди генов иммунного ответа растений особое внимание привлекли к себе гены дефензинов, кодирующие короткие цистеинсодержащие пептиды широкого фунгицидного и бактерицидного действия (Broekaert et al., 1995). Из обнаруженных к настоящему времени растительных дефензинов, одними из наиболее активных и широкоспецифичных, являются дефензины редьки

Raphanus sativus). При трансформации табака геном одного из них, rs-afp2, были получены растения, проявляющие устойчивость к грибному патогену Alternaria longipes, вызывающему альтернариоз (Terras et al.,1995). Впечатляющим оказался и успех фирмы "Monsanto Co.", учёные которой создали картофель, экспрессирующий ген дефензина alfAFP, выделенного из семян люцерны (Medicago sativa). Полученный трансгенный картофель существенно меньше поражался вертициллёзом, вызываемым грибным патогеном Verticillium dahliae, по сравнению с растениями исходного сорта, обработанными фунгицидами (Gao et al.,2000).

Важнейшим этапом в создании трансгенных растений является наличие эффективной методики генетической трансформации. Однако, несмотря на то, что представители рода Brassica являются удобными объектами для манипуляций в культуре in vitro (Sjodin ,1992.), работ по генетической трансформации белокочанной капусты опубликовано немного (Радчук и др.,2000). Ранее были получены трансгенные растения только у небольшого количества сортов, а именно: у сортов King Cole (Metz et. al.,1995), Gourmet, Gourmet Sweet, Sommer Globe (Christey et. al.,1997) и гибридов Fi Kalorama, Erdeno и Krautman (Радчук и др., 2000). Известно, что успешная регенерация -необходимая предпосылка возможности генетической трансформации растений. Однако требования к факторам, влияющим на морфогенез растений в культуре in vitro, в значительной мере определяются их генотипом (Narasimhulu and Chopra, 1988). В связи с этим, практически все опубликованные протоколы регенерации белокочанной капусты малопригодны для применения на конкретных инбредных самонесовместимых родительских линиях Fi гибридов. Большинство опубликованных протоколов трансформации также имеют значительные ограничения. Например, использование необезоруженных штаммов Agrobacterium rhizogenes (Berthomieu, Jouanin, 1992; Christey et. al., 1997) приводит к регенерации растений с изменённым фенотипом из-за встраивания в растительный геном генного локуса rol (Tepfer, 1989). 9

Применение в качестве эксплантов черешков листьев (Berthomieu, Jouanin, 1992) или цветоносов (Metz et. al., 1995) требует заблаговременного, тщательного планирования работ, что особенно усложняется двухлетним циклом развития белокочанной капусты. Кроме того, возникают большие проблемы при стерилизации этих эксплантов для введения в культуру in vitro. Использование же только гипокотилей и не использование семядолей (Радчук и др., 2000) снижает производительность труда и увеличивает расход семян подвергаемого трансформации генотипа.

В связи с вышеизложенным, данная работа посвящена разработке эффективной методики регенерации и генетической трансформации депрессированных инбредных родительских линий Fi гибридов белокочанной капусты, а также изучению устойчивости трансгенных растений к заболеваниям.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Попадьин, Павел Владимирович

выводы

1) Разработана методика регенерации адвентивных побегов из семядольных и гипокотильных эксплантов инбредных родительских линий Fi гибридов белокочанной капусты, позволяющая получить у линий И 34 и Б 25 частоту события, в среднем, 76%. Установлено, что:

- семядольные экспланты обладают большим морфогенетическим потенциалом, чем гипокотильные;

- наибольшим морфогенетическим потенциалом из изученных обладают линии И 34 и Б 25;

- оптимальным для регенерации адвентивных побегов является состав питательной среды: минеральная основа по Мурасиге -и Скугу, витамины В5, 30 г/ л сахарозы и 3 мг/ л БАП;

- воздействие на экспланты низкой положительной температуры существенно увеличивает частоту как адвентивного морфогенеза в целом (на 10-26%), так и регенерации побегов в частности (на 6-9%).

2) Разработан протокол агробактериальной трансформации, позволяющий получать до 8% трансформантов инбредной линии Б 25. Установлено, что:

- концентрация канамицина-сульфата 25 мг/л эффективна для выделения экспрессируюгцих неомицинфосфотрансферазу трансформантов;

- оптимальной является концентрация агробактерий 105 клеток/мл;

- частота генетической трансформации зависит от агробактериального штамма: при использовании LBA 4404 не получен ни один трансформант, при применении LGV 3850 частота трансформации составила около 0,8%, тогда как при инокуляции штаммом А4 - 8%;

- достоверных различий в частоте трансформации между семядольными и гипокотильными эксплантами у исследованных генотипов

112 белокочанной капусты нет. 3) Получено тринадцать независимых трансгенных линий белокочанной капусты генотипа Б 25 и их семенное потомство. Установлено, что:

- по морфологическим признакам трансформанты не имеют отличий от контрольных нетрансформированных растений;

- транскрипция трансгена rs-ap происходит не во всех растениях поколения То;

- присутствие трансгена в нескольких локусах встраивания может не препятствует его транскрипции;

- наибольший уровень экспрессии трансгена rs-ap проявляется при наличии его в гемизиготном состоянии в единичном локусе встраивания; трансформация белокочанной капусты конструкцией pK22rs неэффективна для получения генотипов, устойчивых к заболеваниям;

- использование гена дефензина RS-AP перспективно для создания исходного селекционного материала белокочанной капусты, обладающего устойчивостью к киле. из

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в результате проведённых экспериментов разработаны эффективные методики регенерации и агробактериальной трансформации депрессированных инбредных линий белокочанной капусты. Получены и изучены трансгенные растения, содержащие ген дефензина Rs-AP.

Изучение морфогенетического потенциала пяти инбредных самонесовместимых родительских линий Fi гибридов белокочанной капусты, выведенных на селекционной станции им. Н. Н. Тимофеева, показали, что семядольные экспланты подавляющего большинства исследованных генотипов обладают большим морфогенетическим потенциалом, чем гипокотильные, и регенерируют, в среднем, на 15% чаще. Тем не менее, данный показатель имеет существенные значения у обоих типов эксплантов, что позволяет использовать для получения растений - регенерантов и те, и другие, экономя трудовые затраты, а так же семена. Было выделено две линии - И 34 и Б 25 - отличающиеся высокой способностью к регенерации адвентивных побегов. Частота адвентивного морфогенеза у эксплантов линии Б 25 достигала, в среднем, 94%, а И 34 - 82%.

Из пяти изученных, определён оптимальный состав питательной среды, включающий: минеральную основу по Мурасиге и Скугу, витамины В 5, 45 г/л сахарозы и 3 мг/л БАП.

В ходе работы установлено, что воздействие на экспланты гипотермического стресса существенно увеличивает как частоту адвентивного морфогенеза в целом (на 10-26%), так и регенерации побегов в частности (на 6-9%), что, вероятно, связано со стимуляцией экспрессии генов, отвечающих за клеточную дифференциацию.

Выявлена селективная концентрация канамицина-сульфата, 25 мг/л, позволяющая с успехом отбирать трансформанты, экспрессирующие неомицинфосфотрансферазу.

Показано, что большое значение на успех генетической трансформации белокочанной капусты оказывает концентрация агробактерий. Существенного уровня регенерации инокулированных эксплантов (в среднем 82%) удалось достичь лишь при испорльзовании суспензии с концентрацией 103 клеток/ мл. При больших концентрациях регенерации не наблюдалось, а экспланты погибали, что, вероятно, связано с их реакцией сверхчувствительности в ответ на инфекцию.

Частота агробактериальной трансформации белокочанной капусты в существенной мере зависела и от генотипа растения. Несмотря на высокую частоту регенерации, не удалось получить ни одного трансформанта инбредной линии И 34, по-видимому, из-за её устойчивости к использованным в работе агробактериальным штаммам.

Существенное влияние на частоту генетической трансформации оказывал также штамм агробактерий. Инокуляция эксплантов штаммом LBA 4404 не позволила получить ни одного трансгенного растения, при использовании LGV 3850 частота трансформации составила, в среднем, около 1%, тогда как при применении А4 - 7%.

Тип экспланта не оказывал существенного влияния на эффективность трансформации.

Трансгенные растения, адаптированные к условиям in vivo, не проявляли отличий по морфологическим признакам от нетрансформированных, что свидетельствует о стабильности генома белокочанной капусты при регенерации по разработанной методике.

Наличия дефензина Rs-AP в трансгенных растениях поколения То детектировать не удалось. Так же не удалось выявить отличий трансгенных растений поколения То от нетрансформированных по устойчивости к настоящей мучнистой росе и альтернариозу. Полученные результаты, возможно, объясняются отсутствием или недостаточным уровнем накопления пептида.

Изучение наследования трансгена rs-ap на примере расщепления семенного потомства независимой трансгенной линии БТ1 по его наличию, а так же анализ растений поколения То методом гибридизации ДНК по Саузерну показало, что в геноме трансформантов он может быть представлен несколькими копиями и находится в локусах разных хромосом.

Наличие нескольких копий трансгена не препятствовало его транскрипции. В то же время транскрипция трансгена происходила не во всех растениях поколения То что, вероятно, объясняется его инсерцией в область гетерохроматина.

При анализе устойчивости к киле семенного потомства трансгенных растений поколения То наблюдалось расщепление по этому признаку, что, возможно, свидетельствует об активности дефензина Rs-AP против возбудителя данной болезни. Кроме того, анализ наблюдаемой картины расщепления позволил установить, что, по-видимому, наибольшее накопление пептида RS-AP происходит при наличии кодирующего его трансгена в гемизиготном состоянии в единичном локусе встраивания и, вероятнее всего, в виде одной копии.

Полученные в ходе исследований трансгенные растения белокочанной капусты могут быть использованы для дальнейшего изучения наследования и экспрессии трансгена rs-ap. Использование же их в качестве исходного материала для создания килоустойчивых Fi гибридов затруднительно из-за наблюдаемого эффекта «дозы» трансгена. Однако обнаруженная активность дефензина Rs-AP в отношении возбудителя килы свидетельствует о перспективности применения его для этой цели, однако, вероятно, он должен находится под контролем других регуляторных элементов.

Разработанные эффективные методики регенерации и генетической трансформации депрессированных инбредных линий белокочанной капусты могут быть использованы при размножении их в культуре in vitro, для

116 переноса в их геном чужеродных генов, определяющих хозяйственно-ценные признаки и для проведения фундаментальных исследований по биологии этой культуры. Созданные трансгенные линии, отличающиеся повышенной устойчивостью к киле, могут быть использованы в качестве модельных объектов для изучения фунгицидной активности дефензинов в отношении облигатных паразитов и для изученияфеномена «замолкания» трансгена.