Применение альбарела (рилменидина) при артериальной гипертензии II степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Евдокимова, Елена Валерьевна

  • Евдокимова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 212
Евдокимова, Елена Валерьевна. Применение альбарела (рилменидина) при артериальной гипертензии II степени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокимова, Елена Валерьевна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Методы обследования и общая характеристика больных артериальной гипертензией.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

Глава III. Результаты исследования. Изменение показателен суточного профиля АД, центральной гемодинамики, микроциркуляции, мозгового кровотока, реологии и липидного спектра крови у больных АГ II ст. на фоне 4-недельной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгнлоком с гнпотиазидом.

3.1. Влияние 4-х недельной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом на показатели суточного профиля АД у больных АГ II ст.

3.2. Влияние 4-х недельной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом на показатели центральной гемодинамики у больных АГ II ст.

3.3. Изменение параметров микроциркуляции у больных АГ II ст. на фоне 4-х недельной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом.

3.4. Изменение гемореологическнх показателей у больных АГ II ст. на фоне 4-х недельного лечения альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом.

3.5. Изменение показателей мозговой гемодинамики у больных АГ II ст. на фоне 4-х недельного лечения альбарелом с гипотиазндом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом.Ю

3.6. Влияние 4-х недельной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом на липндный спектр крови у больных АГII ст.

Глава IV. Изменение показателей суточного профиля АД, центральной гемодинамики, микроциркуляцни, мозгового кровотока, реологии и липидного спектра кровн у больных АГ II ст. на фоне 6- месячной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом.

4.1. Динамика суточного профиля АД на фоне 6- месячной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом у больных АГ II ст.

4.2. Динамика показателей центральной гемодинамики на фоне 6- месячной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом у больных АГ II ст.

4.3. Изменение показателей микроциркуляции у больных

АГ II ст. на фоне 6- месячной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотиазндом.

4.4. Динамика показателей реологии крови у больных АГ II ст. при 6- месячном лечении альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотиазндом.

4.5. Изменение показателей мозговой гемодинамики у больных АГ II ст. при 6-месячной терапии альбарелом с гипотиазндом, нолипрелом и эгилоком с гипотназидом.

4.6. Изменение липидного спектра крови у больных АГ II ст. при 6-месячной терапии альбарелом с гипотназидом, нолипрелом и эгилоком с гипотиазндом.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Клинические примеры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение альбарела (рилменидина) при артериальной гипертензии II степени»

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным Р.Г. Оганова (1999) среди женщин старше 18 лет имеют АГ 41,1%, среди мужчин 39,2%. Клинически часто не проявляясь, АГ приводит к таким осложнениям, как мозговой инсульт, ИБС и инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), способствуя, таким образом, росту инвалидизации и смертности работоспособного населения. В настоящее время достаточно глубоко изучена роль симпатической нервной системы (СНС) в развитии АГ. Результаты многочисленных исследований показали, что шперактивность СНС не только вызывает и поддерживает АГ, но и дает ряд дополнительных неблагоприятных эффектов, в частности способствует развитию атеросклероза и поражению органов-мишеней. (Goldstein D.S., 1983; Mathias C.J., 1991; Esler М., et al., 1991; Scherrer U. et al., 1997). Т.к. цель лечения АГ — это не только снижение АД, но и коррекция поражений органов-мишеней, логичным подходом к лечению АГ является применение препаратов, селективно подавляющих активность СНС. Препараты центрального действия, или симпатолитики, обладают гипотензивным действием именно за счет такого эффекта. Центральные препараты первого (резерпин, метилдофа) и второго (клошщин) поколений в настоящее время не применяются для долговременно гипотензивной терапии из-за большого числа побочных эффектов. Третье поколение симпатолитиков - агонисты имидазолиновых рецепторов лишены отрицательных свойств «старых» центральных препаратов и оказывают патогенетическое воздействие на АГ. Первым представителем этой группы является рилменидин (альбарел). Антигипертензивный эффект рилменидина связан с воздействием его на имидазолиновые рецепторы головного мозга, в результате чего снижается периферическое сопротивление, активность РААС и обратное всасывание соли и воды (Li Р., Penner S.B., Smyth D.D., 1995). Гипотензивный эффект рилменидина доказан в многочисленных исследованиях, однако, в доступной литературе недостаточно данных о влиянии препарата на суточный профиль АД, центральную гемодинамику, микроциркуляцию, мозговой кровоток, реологические свойства и липидный спектр крови. Актуален также вопрос о целесообразности комбинации рилменидина с мочегонными средствами, которые, как известно, являются препаратами первого ряда для терапии АГ.

В патогенезе АГ и поражении органов-мишеней большую роль также играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) (Б.А. Сидоренко, Д.В. Преображенский, 2001). Препаратами, непосредственно влияющими на РААС, являются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (и-АПФ). Длительный опыт применения и-АПФ доказал их эффективность в терапии АГ. Периндоприл можно выделить как один из перспективных препаратов этой группы. Однако монотерапия может вызвать развитие нежелательных дозозависимых эффектов. Известно также, что назначение одного антигипертензнвного препарата с определенным механизмом действие эффективно лишь у части больных АГ - у 40-50% (Carretero О.А., Oparil S., 2000). Таким образом, применение низкодозовых комбинаций гипотензивных препаратов повышает вероятность нейтрализации основных патогенетических механизмов развития АГ. Совместное применение н-АПФ и диуретиков по рекомендациям Национального комитета по контролю, профилактики и лечению АГ (1997) является наиболее эффективным. Нолипрел (низкодозовая комбинация периндоприла и шщапамида) по данным литературы вызывает достоверное снижение АД и оказывает корригирующее воздействие на органы-мишени (Levi B.I., Duriez М., Samel J.L., 2001; Morgan Т.О. et.al., 2001; Neutel J.M., Smith D.H.G., 2001). Тем не менее, воздействие нолипрела на суточный профиль АД, центральную гемодинамику, мозговой кровоток, микроциркуляцию, реологические свойства и липидный спектр крови недостаточно изучено. В литературе недостаточно данных о влиянии препарата на вышеуказанные показатели, в связи с чем представляется перспективным комплексный подход к изучению этих вопросов.

В международных экспертных рекомендациях (2003) ß-блокаторы отнесены к препаратам первой линии при лечении АГ. Однако, несмотря на очевидные преимущества, препараты этой группы имеют и недостатки, такие как бронхиальная обструкция, брадикардия, нарушение толерантности к физической нагрузке, неблагоприятные метаболические эффекты (Р. Gosse, 2001).

Сравнительный анализ действия центральных препаратов, и-АПФ и ß-блокаторов в сочетании с диуретиками позволит выработать дифференцированный подход к назначению различных схем антигипертензивной терапии больным АГ.

Цель.

Изучение и сравнительный анализ действия комбинаций альбарела с гипотиазидом, нолипрела (комбинированный препарат, содержащий периндоприл и индапамид) и эгилока с гипотиазидом на суточный профиль АД, центральную гемодинамику, церебральный кровоток, микроциркуляцию, реологические свойства и липидный спектр крови у больных АГ.

Задачи исследования.

1. Изучение суточного профиля АД, центральной гемодинамики, мозгового кровотока, микроциркуляции, реологических свойств и липидного спектра крови на фоне терапии альбарелом с гипотиазидом, нолипрелом и эгилоком с гипотиазидом.

2. Сравнительный анализ корригирующего действия альбарела с гипотиазидом, нолипрела и эгилока с гипотиазидом на суточный профиль АД, центральную гемодинамику, мозговой кровоток, микроциркуляцию, реологические свойства и липидный спектр крови. 3. Уточнение клинических показаний к назначению альбарела с гапотиазидом, нолипрела и эпшока с гнпотиазидом больным АГ II ст. в зависимости от имеющихся нарушений суточного профиля АД, внутрисердечной гемодинамики, микроциркуляцин, мозгового кровотока, реологических свойств и липидного спектра крови.

Научная новизна.

На основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исседований на стационарном и амбулаторном этапах впервые проведен сравнительный анализ и определены особенности действия комбинаций альбарела с гипотиазидом, нолипрела и эпшока с гнпотиазидом на суточный профиль АД, центральную и мозговую гемодинамику, микроциркуляцию, реологические свойства и липидный спектр крови у больных АГ II степени.

Практическая значимость.

Полученные данные позволяют уточнить патогенетический подход в назначении антипшертензивных препаратов при АГ с учетом нарушений суточного профиля АД, центральной гемодинамики, мозгового кровотока, микроциркуляцин, реологических свойств и липидного спектра крови, что в свою очередь, приведет к повышению эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных АГ имеются выраженные нарушения суточного профиля АД, центральной гемодинамики, мозгового кровотока, микроциркуляции, гемореолопш и липидного спектра крови, коррелирующие между собой.

2. Изучение комбинаций альбарела с гнпотиазидом, першщоприла с индапамидом и метопролола с гипотиазидом в процессе 6-месячного лечения больных ДР II степени с различной скоростью и интенсивностью воздействуют корригирующее на изученные показатели, что позволяет с учетом степени их изменении дифференцированно подбирать лечебную схему.

Объем и структура.

Диссертация изложена на 212 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, с изложением результатов исследования и их обсуждения, клинических примеров, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 76 отечественных и 103 иностранных источников. Диссертация содержит 83 таблицы и 13 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Евдокимова, Елена Валерьевна

Выводы

1. У больных АГ II ст. имеются выраженные изменения показателей суточного профиля АД, центральной гемодинамики, микроциркуляции, реологии крови и церебрального кровотока, тесно связанные между собой.

2. Длительная контролируемая антипшертензивная терапия комбинацией альбарела и пшотиазида является эффективной у больных АГ II ст. и не уступает по гипотензивному эффекту нолипрелу и эгилоку с гипотиазидом. Все три схемы комбинированной терапии оказывают положительное воздействие на показатели суточного профиля АД, при этом более выраженное снижение повышенной вариабельности АД отмечается при терапии альбарелом с гипотиазидом.

3. Терапия эгилоком с гипотиазидом на протяжении 1 месяца в большей степени положительно влияет на диастолическую, а 6-месячная и на систолическую функцию ЛЖ и превосходит по эффективности данного воздействия терапию нолипрелом и альбарелом с гипотиазидом. В то же время эта комбинация не приводит к коррекции микроциркуляции, мозгового кровотока, реологии и липидного спектра крови.

4. Длительная терапия альбарелом с гипотиазидом и нолипрелом оказывает сравнимое положительное влияние на мозговой кровоток, показатели микроциркуляции и реологических свойств крови. 6-месячное применение нолипрела достоверно улучшает липидный спектр крови; лечение альбарелом с гипотиазидом не ухудшает вышеуказанные показатели.

5. Выявленные корреляционные связи между показателями, характеризующими состояние систолической и диастолической функций левого желудочка и параметрами СМАД, микроциркуляции, реологических свойств крови и церебральной гемодинамики, подтверждают единство составляющих звеньев многофакторного патогенетического механизма формирования артериальной гипертензии и необходимость дифференцированного корригирующего воздействия современных схем терапии АГ.

Практические рекомендации.

1. У больных АГ наряду с контролем АД необходимо проводить оценку его суточного профиля, тяжести функционально-структкрной перестройки сердечно-сосудистой системы, гемореологического профиля и липидного спектра крови с использованием комплекса неинвазивных инструментальных и лабораторных методов исследования, таких, как суточное мониторирование АД, допплер- ЭХО-КГ, УЗДГ-МАГ, коньюктивалышя биомикроскопия, определение вязкости крови и плазмы, уровня фибриногена, индексов деформируемости и агрегации эритроцитов, а также липидного спектра крови.

2. Больным с преимущественно нарушенной внутрисердечной гемодинамикой, характеризующейся систолической гиперфункцией и диастолической дисфункцией рекомендована комбинированная терапия эгилоком в суточной дозе 75-150 мг и гипотиазидом в дозе 12,5 мг/сут.

3. У больных с цереброваскулярными и/или микроциркуляторными и/или гемореологическими нарушениями и/или гиперлипидемией сравнимое корригирующее воздействие оказывают нолипрел в дозе, содержащей 4-6 мг периндоприла и 1,25 мг индапамида и применение альбарела (1-2 мг/сутки) с гипотиазидом (12,5 мг/сутки).

4. Альбарел в суточной дозе 1-2 мг в комбинации с гипотиазидом в дозе 12,5 мг/сут. можно рекомендовать как препарат первой линии больным АГ II ст. с сочетанными нарушениями суточного профиля АД, внутрисердечной гемодинамики, микроциркуляции, церебрального кровотока, реологических свойств и липидного спектра крови, т.к. при длительном применении эта комбинация положительно воздействует на все перечисленные изменения, возникающие при АГ. Совместное применение альбарела с гипотиазидом возможно также при непереносимости и-АПФ или при наличии побочных эффектов при их применении.