Применение антибактериального цементного носителя при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Байзыханов, Серик Кабдыр-Раззахович

  • Байзыханов, Серик Кабдыр-Раззахович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 151
Байзыханов, Серик Кабдыр-Раззахович. Применение антибактериального цементного носителя при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Санкт-Петербург. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байзыханов, Серик Кабдыр-Раззахович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Лечение животных с осложненными переломами и дефектами костей (обзор литературы)

1.1 Развитие остеомиелита в организме животного

1.2 Современные подходы к диагностике и лечению остеомиелита

1.3 Современные способы стимуляции костеобразования

1.4 Заключение к обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика экспериментального материала

2.2 Методика эксперимента

2.3 Методы исследования

Глава 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ С ОСТРЫМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ

3.1 Частота встречаемости остеомиелита у домашних животных

3.2 Методика лечения животных с острым травматическим остеомиелитом

3.3 Разработка технических средств для фиксации животных во время лечения

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО НОСИТЕЛЯ НА ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ МЯГКИХ И КОСТНЫХ ТКАНЕЙ У ЖИВОТНЫХ

4.1. Оценка клинических результатов

4.2. Результаты гематологического и биохимического исследования крови

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Результаты рентгенологического исследования

5.2. Результаты морфологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение антибактериального цементного носителя при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Термин «остеомиелит» был введен Рейно еще в 1831 г. Согласно современным представлениям, остеомиелит - это гнойно-воспалительное заболевание, поражающее все элементы кости как органа: костный мозг, собственно кость и надкостницу. В подавляющем большинстве случаев в процесс в той или иной мере бывают вовлечены мягкие ткани, поражающие кость.

Одной из актуальных и нерешенных проблем современной ветеринарной и гуманитарной травматологии является лечение переломов с образованием ложных суставов, с дефектами длинных трубчатых костей, с замедленной консолидацией костной ткани, а также переломами, осложненными гнойной инфекцией [1, 2, 4, 5, 11, 36, 46, 74, 95, 97, 98, 198, 224, 225, 226].

Анализ современных научных работ по этой тематике свидетельствует о том, что увеличение оперативной активности привело не только к положительным результатам в лечении животных с комплексными переломами костей, но и к росту частоты осложнений, в виде присоединения гнойной инфекции, образования ложных суставов, хронизации процессов заживления (остеомиелит). По данным различных научных исследований такие процессы составляют от 3,6% до 51,8% всех осложнений переломов трубчатых костей [3, 8, 10, 21, 22-26, 27, 38, 40, 51-55, 62, 66, 68, 79, 118, 120, 121, 127, 186, 202, 203, 207, 209, 215, 227, 228, 232, 238, 278, 291, 297, 298, 313, 316, 321, 332, 337, 346,350,357, 366].

Нерациональное использование антибактериальных препаратов дополнительно приводит к увеличению животных с посттравматическим остеомиелитом [7, 12, 14, 15, 80, 88, 166, 167, 185, 212, 213, 216, 274, 275, 276, 289, 296, 302, 304, 310, 311, 320, 323, 344, 352, 373]. Одной из наиболее сложных проблем современной ветеринарной травматологии и ортопедии остается возможность замещения пострезекционных дефектов трубчатых костей ко-

нечностей, возникающих в результате лечения животных с воспалением костной ткани [37, 41, 42, 43, 47, 56, 57, 58, 60, 63, 65, 67, 70, 76, 83, 99, 100, 101,104, 112, 124, 162, 170, 189, 190, 239, 241-246, 248, 251, 254, 262, 263, 271, 277, 279, 287,305,308,309].

Основными причинами возникновения осложнений при лечении животных с травмами трубчатых костей считаются анатомо-физиологические особенности области перелома. Существенное значение имеют степень трав-матизации кости и окружающих мягких тканей, недостаточная васкуляриза-ция отломков, интерпозиция мягких тканей, инфицирование костных отломков и многое другое. К неблагоприятным сопутствующим факторам относится возраст, сопутствующие хронические заболевания, авитаминозы, наследственные заболевания соединительной ткани, нарушение функции органов внутренней секреции и другое. Усугубляет ситуацию нерациональное лечение животных с переломами, а именно, неудовлетворительная репозиция, несоблюдение правил асептики, нестабильная фиксация сегмента с переломом, грубые нарушения методики операции, несоблюдение сроков фиксации и т.д. [8, 13, 15, 18, 19, 22, 31, 39, 41, 44, 48, 50, 56, 70, 71, 82, 85, 90, 126, 128, 129, 135-140, 163, 165, 173, 174, 180, 182, 191, 197, 217, 235, 255259, 290, 301, 314, 324, 333, 334, 351, 354, 362, 365, 368, 372].

Существуют два основных способа лечения животных с замедлением сроков сращения костных фрагментов - это консервативные и оперативные [11, 20, 24, 26-29, 45, 169, 234, 266]. К консервативным методам относят: электростимуляцию [201, 247], ультрафиолетовое облучение [253], гальванизацию и диатермию [117], воздействие постоянным и переменным магнитным полем [59, 100, 119, 154, 179, 199], УВЧ-терапию [247], низкоинтенсивную лазеротерапию [37, 65, 89, 119, 307], использование ультразвука [9, 57, 160, 364], электро-волновую ударную терапию [43], инъекционное введение между отломками костей различных субстанций - костных морфогенетиче-ских белков, остеогенных продромальных клеток, биокомпозитных и полимерных материалов и других факторов, стимулирующих новообразование

кости [37, 42, 58, 60, 106, 115, 130, 131, 141, 183, 195,200, 221,265,272, 273, 286, 288, 292].

К оперативным методам лечения относится чрескостный компрессион-но-дистракционный остеосинтез по методике академика Г.А. Илизарова, различные виды костной пластики, использование имплантатов искусственного или биологического происхождения [16, 49, 63, 72, 78, 107-111, 113, 132, 143, 145, 158, 161, 164, 175, 181, 187, 188, 193, 196, 214, 240, 260, 261, 267-270, 284, 312, 318, 322, 327, 331, 335, 339, 358].

Однако, вышеперечисленные способы, а также их сочетание, применяются, как правило, при отсутствии воспалительных изменений со стороны мягкотканой и костной раны. Это ведет к ослаблению регенерации костной ткани и значительно увеличивает сроки лечения [6, 25, 32,34, 35, 75, 77, 81, 84, 86, 87, 91, 92, 93, 96, 102, 103, 114, 125, 142, 146-152, 208, 294, 353, 356, 359, 360, 363, 374, 376]. Все вышесказанное побуждает исследователей продолжать поиски более эффективных методов лечения животных с этой патологией.

Степень разработанности темы. В ветеринарной хирургии на сегодняшний день накоплен богатый опыт лечения животных с посттравматическим остеомиелитом (В.В. Анников, Черевиченко В.А., 2009)

Поиск методов стимуляции остеогенеза всегда остается одной из актуальных проблем ветеринарной хирургии, который обусловлен широким диапазоном травматологических повреждений, протекающих в условиях угнетенного репаративного остеогенеза (С.Ю. Концевая, М.А. Дерхо, 2004).

В связи с этим, проведение исследований по разработке и обоснованию методов лечения животных с острым травматическим остеомиелитом вносит существенный вклад в общую концепцию оптимизации репаративного процесса в условиях гнойной инфекции

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованной тактики лечения животных с острым

травматическим остеомиелитом трубчатых костей с применением локального продленного антибактериального цементного носителя.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить распространение остеомиелита у домашних животных в городе Омске с января 2010 по октябрь 2014 года;

2) разработать и обосновать способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей;

3) провести сравнительную оценку влияния локального продленного антибактериального цементного носителя на процессы регенерации костной ткани в различных экспериментальных условиях;

4) изучить особенности репаративной регенерации костной ткани при замещении пострезекционного дефекта в условиях гнойной инфекции с применением локального продленного антибактериального цементного носителя;

5) изучить динамику гематологических, биохимических показателей и функционального состояния оперированной конечности у животных в условиях применения локального продленного антибактериального цементного носителя.

Научная новизна. На экспериментальных животных дано обоснование применения локального продлённого антибактериального цементного носителя при замещении дефекта костной ткани в условиях острого травматического остеомиелита.

Выявлено, что в условиях разработанной стандартной модели дефекта костной ткани локальный антибактериальный цементный носитель создает благоприятные условия для репаративной регенерации костной ткани и мяг-котканого компонента, что обеспечивает раннее восстановление функционального состояния пораженного сегмента конечности при острой гнойной инфекции.

Изученные особенности репаративной регенерации костной ткани в динамике, показали, что усиление регенеративных процессов в костном дефекте, первичное заживление операционной раны, базируются на улучшении процессов микроциркуляции в оперированном сегменте и оптимизации метаболических процессов в организме в условиях применения локального продлённого антибактериального цементного носителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом с применением локального продленного цементного антибактериального цементного носителя. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность зонального центра кинологической службы полиции УМВД России по Омской области и ветеринарного центра травматологии и ортопедии г. Омска.

1. Разработан способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом (заявка 2013104436 от 01.02.2013 г. на изобретение «Способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом»).

2. Разработано устройство для фиксации животных (патент № 104450 на полезную модель МГЖ А 61 Б 3/00 «Станок для фиксации животных»).

3. Получены в экспериментальном исследовании результаты о положительном влиянии на процессы регенерации костной и мягкотканой ран в условиях острой гнойной инфекции с использованием локального продлённого антибактериального цементного носителя, которые позволяют рекомендовать этот метод в клиническую ветеринарную практику.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А.Столыпина, на кафедре хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела Ульяновской ГСХА.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационных исследований соответствует формуле специальности

-906.02.04 - ветеринарная хирургия в плане изучения и разработки принципов лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей и областям исследований: п. 4 - исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления; п. 5 - выяснение внутренних условий, тормозящих и стимулирующих выздоровление; п. 7 - разработка методов и обобщение опыта профилактики и лечения хирургических болезней; п. 10 - изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при различных видах патологии.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач экспериментальное исследование проводилось в режиме in vivo в условиях научной лаборатории института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и центра ветеринарной травматологии и ортопедии (г. Омск). В опытах использовались лабораторные тест-штаммы бактерий, полученные из бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (лиофизированные эталонные культуры St.aureus). Экспериментальные исследования проводили на половозрелых кроликах с соблюдением требований Европейской конвенции по защите лабораторных животных (86/609/ЕЕС) и Хельсинкской декларации. Результаты исследований апробированы на 5 собаках зонального центра кинологической службы полиции УМВД России по Омской области и 4 частных собаках, проходивших лечение в ветеринарном центре травматологии и ортопедии г. Омска.

Исследования проведены с использованием клинических, гематологических, биохимических, рентгенологических, гистологических и статистических методов, являющихся апробированными научной практикой в научных работах многих современных ученых.

- 10-

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей основывается на подавлении инфекции, предупреждение интерпозиции мягких тканей и замещение костного дефекта осуществляется за счёт цементного антибактериального носителя.

2. Применение локального продленного антибактериального цементного носителя позволяет обеспечить условия для подавления инфекции и благоприятного течения остеогенеза в пострезекционном очаге при лечении животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей.

3. Предложенная методика лечения животных с острым травматическим остеомиелитом трубчатых костей, с использованием локального продленного антибактериального носителя позволяет улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на достаточном по численности материале согласно утвержденному плану исследований. Цифровой материал был подвергнут статистической обработке с использованием параметрического 1:-критерия Стьюдента и пакетов прикладных программ 8ТАТ18Т1СА (О.Ю. Реброва, 2002; М.В. Аку-лич, 2009).

Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины. X сибирская ветеринарная конференция» (Новосибирск, 2011), на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011), на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (Омск, 2011), на XI Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2012), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященная 80-летию со дня

образования Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано восемь научных статей, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций, получено два патента РФ.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы экспериментальных исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоятельно проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость. Разработан и научно обоснован способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом с применением локального продленного антибактериального цементного носителя. В статьях, опубликованных совместно с Ю.В. Черни-говым и C.B. Черниговой, основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 379 источников, из них 283 отечественных и 96 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ И ДЕФЕКТАМИ КОСТЕЙ

1.1. Развитие остеомиелита в организме животного

Остеомиелит острая гнойная инфекция костей выделяется среди гнойно-воспалительных процессов особой трудностью диагностики, тяжестью течения и возможностью неблагоприятного исхода.

Несмотря на то, что остеомиелит - воспаление костного мозга, воспалительный процесс захватывает не только костный мозг, но поражает и компактную часть кости, и надкостницу. Изолированное воспаление костного мозга при заболеваниях костей наблюдается крайне редко. Таким образом, под понятием остеомиелит следует иметь в виду периостит, остит и остеомиелит.

В настоящее время большинство авторов описывают остеомиелит как инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением костной ткани. При этом под остеомиелитом они подразумевают такое воспаление костной ткани, которое вызвано гноеродной инфекцией. А патологические изменения в костях при туберкулезе, бруцеллезе, актиномикозе, сифилисе и других «специфических» или инфекционных болезнях считаются частным проявлением этих болезней.

Установлено, что при остеомиелите отсутствуют специфичность, кон-тагиозность, цикличность и постинфекционный иммунитет.

Еще в трудах Гиппократа, Абу Али Ибн-Сины, А. Цельса, К. Галена упоминалось о том, что воспалительный процесс может поражать костную ткань. Везалий оперировал остеомиелит, вскрывал гнойники уже в 1945 г. Хотя термин «остеомиелит» впервые появился в медицинской литературе в 1831г. (Яеепаис!) и был связан с воспалительным процессом в костной ткани, развивающимся как осложнение при переломе костей.

А в 1834г. А. Нелатон заострил внимание на том, что остеомиелит может возникнуть и без предшествующей травмы костной ткани, может иметь

гематогенное происхождение. В 1853г. французский хирург Ch.M.E. Chassaignac дал классическое описание клинической картины остеомиелита.

В 1879г. Lannelonque подробно описал патологоанатомическую картину острого остеомиелита, а Combi представил течение хронического остеомиелита. Ученые предлагали производить раннюю трепанацию кости при лечении острого остеомиелита, так как было установлено, что при патологическом процессе, прежде всего, поражается костный мозг, а потом корковый слой и надкостница.

В 1884 г. Rodet и Krause в эксперименте получили разные по тяжести течения формы остеомиелита: от молниеносных, заканчивающихся смертью в первые сутки, до более затяжных форм. В ходе эксперимента доказано, что тяжесть патологического процесса зависит от нескольких причин: количества микробных тел, попавших в организм больного, их вирулентности, возраста больного и индивидуальной способности организма к борьбе с инфекцией.

В 1925 г. Т.П. Краснобаев предложил классификацию остеомиелита гематогенного происхождения, согласно которой различают три основные формы течения патологического процесса: токсическую, септическую и местно-очаговую. Большинство хирургов до настоящего времени используют термин «остеомиелит» для обозначения патологического процесса в костной ткани, отвергнув предложение английских и американских авторов заменить это название такими как «паностит», «остеит».

Источники инфицирования костей. В 1880 г. Луи Пастер из гнойного отделяемого больной с остеомиелитом выделил микроорганизм, который назвал стафилококком. В настоящее время установлено, что примерно в 8090% случаев именно стафилококк является основным возбудителем инфекции в костной ткани. Реже воспалительный процесс в костях вызывают стрептококк, кишечная палочка, бациллы тифа, протей и др. Очень редко встречаются вирусные формы остеомиелита.

- 14В костную ткань микроорганизмы могут поступать: 1) после травмы мягких тканей, расположенных в непосредственной близости к костям, через поврежденные ткани суставов и рану самой кости при открытом переломе; 2) возможно попадание микроорганизмов из воспалительного очага, находящегося в непосредственной близости к кости; или из воспалительного очага, находящегося далеко от кости, за счет переноса инфекции по кровеносным сосудам.

При травме тканей, расположенных в непосредственной близости к кости, часто возникает тромбоз сосудов, питающих надкостницу, что способствует развитию воспаления в ней. К тому же при открытых повреждениях тканей инфекция через гаверсовы каналы может проникнуть в костный мозг и вызвать воспаление в нем.

Воспалительный процесс из мягких тканей может распространиться на надкостницу и кость. Примером тому являются гнойный мастоидит, развивающийся при воспалении среднего уха; костный панариций, являющийся осложнением воспаления мягких тканей пальца; остеомиелит нижней челюсти при кариесе зуба и пр.

Такие пути попадания инфекции в костную ткань способствуют возникновению экзогенного остеомиелита. В тех случаях, когда инфекция попадает в костную ткань через кровеносные сосуды, возникает гематогенная (эндогенная) форма остеомиелита.

Первичным очагом гнойной инфекции для развития гематогенного остеомиелита может быть фурункул, карбункул, тонзиллит. Острый воспалительный процесс в костях может быть метастазом при сепсисе (при септико-пиемии). В отдельных случаях первоисточник гематогенного остеомиелита установить не удается.

Известно, что микробы, попадая в кровь, поглощаются ретикулоэндо-телиальными клетками, в том числе и клетками костного мозга, где они погибают или остаются виде очага дремлющей инфекции. При наличии благоприятных условий возникает возможность для активизации жизнедеятельно-

сти бактерий и развития острого воспалительного процесса в кости. Эти условия определяются анатомо-физиологическими; биологическими и иммунологическими; предрасполагающими факторами.

Анатомо-физиологические особенности костей. Чаще всего гематогенный остеомиелит возникает в детском и юношеском возрасте. При этом патологический процесс обычно локализуется в метафизе длинной трубчатой кости. Этому способствует морфологическая структура трубчатых костей и их кровоснабжение. Несмотря на то, что кровоснабжение трубчатой кости осуществляется за счет а.пЩпЫае, к кости идет большое количество мелких сосудов, особенно к метафизу, эпифизу и надкостнице. Чем моложе организм, тем более выражены многочисленные добавочные сосуды. Попадание инфекции в кровоток и его замедление при различных травмах тканей способствуют задержке микроорганизмов в метафизарной и эпифизарной частях кости. Это положение легло в основу эмболической теории развития гематогенного остеомиелита, предложенной Лексером в 1894 г.

Ви- ленски в 1934 г. утверждал, что гематогенная форма остеомиелита возникает в результате развивающегося на фоне бактериальной эмболии тромартериита сосудов, участвующих в кровоснабжении кости.

Надкостница у молодых животных более эластична и лучше васкуля-ризируется, чем у старых. Костный мозг у молодых животных отличается от костного мозга старых тем, что у первых преобладает красный, активный мозг, легко поглощающий бактерии, тогда как у последних он желтый, малоактивный, имеет жировой характер.

Анатомо-физиологические особенности костей и их кровоснабжения у молодых животных объясняют тот факт, что гематогенная форма остеомиелита чаще встречается именно в молодом возрасте.

Биологические и иммунобиологические факторы. Главный возбудитель остеомиелита - золотистый стафилококк - достаточно быстро фиксируется клетками костного мозга. Он блокирует лимфатические пути и вызывает активное образование защитного барьера (лейкоцитарного вала) вокруг очага

инфекции в кости, что создает условия для локализации воспалительного процесса в самой кости.

Предрасполагающие факторы, способствующие развитию остеомиелита, включают в себя:

травму кости, которая обусловливает развитие аллергического состояния в очаге внедрения микроорганизмов, в котором они находят благоприятные условия для жизнедеятельности;

общее истощение, охлаждение организма, авитаминоз и пр., ведущие к снижению защитных сил больного и обеспечивающие условия для активной деятельности микробного фактора.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что механизм развития острого остеомиелита достаточно сложен.

Патогенез. Существует несколько теорий патогенеза остеомиелита, в целом дополняющие друг друга:

«эмболическая теория» (Lexer, 1898), согласно которой гнойный очаг в кости развивается из бактериального эмбола сосудистой системы костного мозга;

«теория сенсибилизации», «аллергическая теория» (Дерижанов С.М., 1940), утверждающая, что воспаление развивается у сенсибилизированного организма. В эксперименте достаточно убедительно доказано, что у сенсибилизированных лошадиной сывороткой кроликов легко вызывается остеомиелит после введения ее в костно-мозговой канал животных. Данный факт объясняет, почему остеомиелит нередко возникает в результате перенесенных инфекционных процессов;

нервно-рефлекторная теория (Еланский Н. Н., 1954), согласно которой возникновению остеомиелита способствуют длительный рефлекторный спазм сосудов и нарушение кровообращения в костной ткани.

Патогенез заболевания характеризуется комплексом изменений в организме, на фоне которых наличие микроорганизмов в миелоне вызывает воспалительный процесс. Общая концепция патогенеза остеомиелита сложилась

уже к концу XIX в. Люке и Ланнелонг (1874, 1878) писали, что воспаление поражает все элементы кости, но в костном мозге оно начинается раньше. Микроорганизмы из крови попадают в кость и после ослабляющих моментов (травма, охлаждение) развивается остеомиелит. При этом инфекция из костного мозга по гаверсовым каналам распространяется под надкостницу.

Патологический процесс в кости начинается остро как ограниченный серозный, позднее гнойно-воспалительный очаг в ее метафизе. Вскоре развивается острый флегмонозный процесс, который после нагноения быстро распространяется в основном в направлении меньшего сопротивления. Гной находится под сильным давлением. Он направляется по медулярному каналу (костно-мозговая флегмона) и по каналам Фолькмана компактного вещества кости - поднадкостнично (субпериостальный процесс). В результате формирования субпериостального абсцесса надкостница отслаивается на различном протяжении кости. Она имеет элементы флегмонозного воспаления, местами некротизирована. После разрушения надкостницы гной попадает в межмышечные пространства, где образуются абсцессы мягких тканей. В дальнейшем идет распространение гноя в подкожную клетчатку и прорыв его наружу через кожу с формированием свища (свищей).

После образования некротических участков в кости патологический процесс развивается одновременно в двух направлениях: продолжается деструкция и начинается восстановление костной ткани. Процесс восстановления выражается в образовании костной ткани со стороны периоста и эндо-оста непораженного участка кости. Омертвевшие участки кости элиминируются через образовавшийся гнойный грануляционный вал. Остеомиелитные секвестры имеют характерную форму и различные размеры.