Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Елегечева, Оксана Николаевна

  • Елегечева, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 96
Елегечева, Оксана Николаевна. Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2009. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елегечева, Оксана Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВ

РОГОВИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология язвенных поражений роговицы.

1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы.

1.2.1. Специфическая терапия.

1.2.2. Патогенетическая терапия.

1.2.3. Хирургическое лечение язв роговицы.

1.2.3.1. Методы локального воздействия.

1.2.3.2. Лечебная кератопластика.

1.3. Применение цитокинов в офтальмологии.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных исследований.

2.2. Характеристика гистологических исследований.

2.2.1. Подготовка материала для световой микроскопии.

2.2.2. Методы окрашивания препаратов.

2.3. Характеристика клинических исследований.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты клинических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование)»

Одной из актуальных проблем современной офтальмологии является проблема лечения гнойных язв роговицы, что связано с ростом частоты данной патологии и особой тяжестью течения заболевания, приводящего к значительному снижению зрения, а нередко и к гибели глаза [8, 37, 70, 82].

Широкое применение антибактериальных препаратов на современном этапе обусловило изменение этиологической структуры гнойных поражений роговицы с возрастанием удельного веса условно-патогенной микрофлоры [77, 79, 149, 152]. Частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) являются: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Pseud, aeruginosa. Наиболее агрессивный возбудитель — синегнойная палочка, вызывающая бурное течение язвы с последующей перфорацией роговицы и развитием эндофтальмита [48, 90, 97, 134].

В настоящее время очевидны серьезные негативные последствия традиционной антибактериальной терапии: развитие дисбактериоза и присоединение грибковой инфекции, рост числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, развитие аллергических реакций [7, 15, 35, 36, 41, 75, 85, 150]. Трудности лечения язв роговицы в значительной степени связаны и с тем, что в 30-44,8% случаев не удается выделить возбудителя заболевания, и лечение проводится эмпирически, с учетом клинической картины.

Неудовлетворенность результатами традиционной фармакотерапии, высокая частота развития осложнений обусловливают поиск и разработку новых методов лечения язв роговицы.

В публикациях последних лет [43, 49, 53, 54, 125, 144] появились сообщения об участии цитокинов в регуляции воспалительных и регенераторных процессов в тканях глаза. Цитокины, вырабатываемые, преимущественно, мононуклеарами крови, представляют собой единую самостоятельную систему регуляции функций организма, обеспечивающую развитие защитных реакций и поддержание гомеостаза при внедрении патогенов и нарушении целостности тканей [33, 112, 141, 142]. На местном уровне цитокины ответственны за все последовательные этапы развития адекватного ответа на внедрение инфекционного агента, обеспечение его удаления, а также восстановление структуры поврежденной ткани [87, 88, 111, 121, 139, 155, 186, 207].

Все выше изложенное и определило тактику наших научных исследований.

Цель исследования — повышение эффективности комплексного лечения язв роговицы с помощью локального применения аутологичных мононуклеаров крови.

Задачи исследования

1. В эксперименте на крысах изучить влияние инсталляций аутологичных мононуклеаров крови на течение язвы роговицы.

2. Выявить и изучить в эксперименте на крысах морфологические особенности воспалительно-репаративных процессов при моделированной язве роговицы на фоне инсталляций аутологичных мононуклеаров крови.

3. Исследовать клиническую эффективность локального применения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с язвой роговицы.

4. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения больных язвой роговицы с применением аутологичных мононуклеаров крови и традиционной терапии.

Научная новизна

На экспериментальной модели гнойной язвы роговицы у крыс разработан метод локального применения аутологичных мононуклеаров крови, что позволило предложить его для клинического применения.

Установлено, что на фоне применения аутологичных мононуклеаров крови при язвах роговицы у крыс значительно уменьшается продолжительность и выраженность воспаления, а также ускоряется очищение язвенного дефекта от некротических масс.

Выявлено, что инсталляции аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционного лечения экспериментальной язвы роговицы у животных способствуют быстрой смене клеточных фаз в очаге воспаления и активизируют процесс регенерации поврежденной роговицы.

Показана значительная клиническая эффективность локального применения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с гнойной язвой роговицы.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований позволили получить дополнительные данные о патоморфологии язвенных поражений роговицы, а также об участии мононуклеарных клеток крови в воспалительно-регенераторных процессах при стромальных дефектах роговицы.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод лечения больных с гнойной язвой роговицы, включающий инсталляции аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционного лечения. Предложенный метод лечения характеризуется высокой эффективностью, обеспечивая стабильные клинико-функциональные результаты и уменьшая число осложнений данного заболевания. Получен патент РФ на изобретение № 2324488 от 21.11.2006 г. «Способ лечения язв роговицы».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальное применение аутологичных мононуклеаров крови в сочетании с традиционным лечением экспериментальной язвы роговицы у крыс обеспечивает быстрое купирование экссудативно-деструктивного воспаления и активизирует репаративную регенерацию в патологическом очаге.

2. Инсталляции аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с гнойной язвой роговицы способствуют ранней эпителизации дефекта и препятствуют грубому рубцеванию в зоне повреждения, обеспечивая высокие клинико-функциональные результаты.

3. Включение в комплексное лечение пациентов с гнойной язвой роговицы инсталляций аутологичных мононуклеаров крови существенно уменьшает число осложнений заболевания.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод комплексного лечения гнойных язв роговицы внедрен в клиническую практику офтальмологической клиники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) (г. Томск) и офтальмологического отделения городской больницы № 1 (г. Томск).

Результаты экспериментальных и клинических исследований используются в программе лекционного курса и практических занятий на кафедре офтальмологии СибГМУ.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены :

- на заседании Томского областного общества офтальмологов (2007 г., 2008 г.);

- на VIII и IX Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2007 г., 2008 г.);

- на юбилейной студенческой конференции студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова (Томск, 2007 г.);

- на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007 г.);

- на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и, лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007 г.);

- на научной конференции, посвященной 80-летию НГИУВА «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (Новокузнецк, 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации. Получен патент РФ на изобретение «Способ лечения язв роговицы» № 2324488 от 21.11.2006 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список содержит 216 источников, из них 159 отечественных и 57 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Елегечева, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Локальное применение аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментальной язвы роговицы у крыс способствует достоверно более быстрому купированию экссудативно-деструктивной воспалительной реакции в патологическом очаге. При этом срок очищения язвенного дефекта от некротических масс сокращается в 2,9 раза.

2. На фоне инстилляций аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментальной язвы роговицы у крыс отмечается быстрая смена клеточных популяций в зоне повреждения, что способствует переходу воспаления в фазу репарации.

3. Комплексное лечение больных язвой роговицы с применением инстилляций аутологичных мононуклеаров крови ускоряет эпителизацию дефекта и способствует формированию меньшего по площади и интенсивности помутнения роговицы, существенно улучшая зрительные функции в исходе заболевания.

4. Использование инстилляций аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с язвой роговицы в 4,4 раза сокращает число осложнений данного заболевания по сравнению с традиционной терапией.

Практические рекомендации

1. В комплекс консервативного лечения язв роговицы целесообразно включать инсталляции аутологичных мононуклеаров крови с первых дней госпитализации в стационар.

2. Свежевыделенную взвесь мононуклеаров крови инсталлируют в конъюнктивальную полость больного глаза с частотой 6-8 раз в день каждые 3-4 дня в зависимости динамики клинической картины.