Применение авторадиографического метода в геохимических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Верховцева, Наталья Валерьевна

  • Верховцева, Наталья Валерьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 112
Верховцева, Наталья Валерьевна. Применение авторадиографического метода в геохимических исследованиях: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Верховцева, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ТИПЫ АВТОРАДИОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

1.1. Объекты исследования и способы применения авторадиографических методов в геохимии.

1.2. Типы авторадиографических методов.

1.3. Физическая сущность авторадиографии искусственных изотопов

1.4. Детекторы излучения, используемые в авторадиографии.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ.

2.1. Метод (п,а)-авторадиографии.

2.2. Метод (п,Р)-авторадиографии.

2.3. Метод (п,у)-авторадиографии.

2.4. Метод (п,1)-авторадиографии.

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ АВТОРАДИОГРАММ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

3.1. Выбор радиоизотопа и расчет его количества.

3.2. Приготовление препаратов, проведение эксперимента.

3.3. Выбор оптимальных размеров препаратов.

3.4. Экспонирование и получение авторадиограмм.

3.5. Способы цифровой обработки авторадиограмм.

3.5.1. Обработка трековых авторадиограмм.

3.5.2. Обработка Р-авторадиограмм.

3.5. Интерпретация авторадиограмм.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ АВТОРАДИОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

4.1. Экспериментальные исследования с использованием метода радиоактивных индикаторов с авторадиографическим окончанием.

4.1.1. Распределение и механизм вхождения Ir в гидротермально синтезированные сульфиды Fe, Се, ZnuPb.

4.1.2. Экспериментальное исследование перераспределения золота в процессе ударно-волновой нагрузки пирит-кварцевой смеси (с использованием

4.2. Применение активационной авторадиографии в геохимических исследованиях.

4.2.1. Применение активационной fi-авторадиографии для выявления пространственного распределения дисперсного золота и сопутствующих элементов в сульфидно-карбонатных рудах месторождения Каменное (.Шуйский район, Бурятия).

4.2.2. Изучение пространственного распределения золота в джаспероидах Юзикского золоторудного месторождения (Кузнецкий Алатау).

4.2.3. Применение комплекса методов на основе (пф)-, (n,j)~ авторадиографии для изучения распределения элементов в донных осадках озер Байкал (Академический хребет) и Иссык-Куль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение авторадиографического метода в геохимических исследованиях»

Авторадиография - разновидность ядерно-физических методов исследования распределения химических элементов в материалах, в основу которого положена регистрация радиоактивного излучения с помощью детектора, в качестве которого используются твердотельные трековые детекторы или ядерные фотоэмульсии. В зависимости от вида регистрируемых частиц выделяется а-, Р-, f-, и у-авторадиография. Радиоактивный изотоп вводят в исследуемый образец (систему) либо переводят стабильный элемент в радиоактивное состояние путем активации (нейтронной, ионной и др.). Достаточно детально теория и техника авторадиографии описана в монографиях Б.И. Брука (1966), Э. Роджерса (1972), Г.И. Флерова, И.Г. Берзиной (1979), Ю.Ф. Бабиковой и др. (1985).

Авторадиография как метод был разработан и нашел широкое распространение при исследовании закономерностей распределения естественных радиоактивных элементов в горных породах и рудах (Баранов и Кречмер, 1935; Igoda, 1949). И. Жолио-Кюри изучала возможность применения эмульсий ядерного типа для изучения радиоактивности горных пород. Впервые авторадиография использовалась для изучения локализации Ra и U в гранитах и осадочных породах. В последующем метод совершенствовался и достиг в настоящее время высокой разрешающей способности и чувствительности благодаря применению специальных твердотельных трековых детекторов, эмульсий и оптической электронной микроскопии.

После освоения способов получения искусственных радиоизотопов авторадиографический метод нашел широкое распространение в таких областях науки и техники как биология, медицина, металлургия, электроника и др. В геологических исследованиях основное внимание было сосредоточено на авторадиографии естественных радиоэлементов, и только в последние годы стал развиваться метод радиоизотопных индикаторов или "меченых атомов" в сочетании с авторадиографическим способом детектирования (Mysen, 1976; Mysen et al., 1976; Миронов и др., 1981), особенно при экспериментальном моделировании процессов и механизмов переноса и концентрирования элементов. Основные достижения в области биологических наук были получены благодаря применению метода «меченых атомов» с авторадиографическим окончанием.

В настоящее время в геологии (главным образом, в геохимии) существует несколько направлений, связанных с разработкой и применением авторадиографического метода: 1 - изучение распределения и форм нахождения естественных радионуклидов (Ra, U, Th, Pu); 2 - выявление пространственного распределения и форм нахождения нерадиоактивных элементов на основе перевода их в радионуклиды, получаемых при облучении в реакторах или на ускорителях препаратов горных пород; 3 - применение искусственных радиоизотопов, введенных в систему при моделировании геологических процессов, так называемый, метод радиоизотопных индикаторов или «меченых атомов». Перечисленные методы авторадиографии будут рассмотрены в данной работе.

Актуальность работы Классические, широко используемые в настоящее время методы элементного анализа обычно позволяют определять средние значения концентраций элементов в объекте. К этим методам относятся такие классические методы как химический, люминесцентный, спектральный, масс-спектрометрический, рентгено-радиометрический, атомно-адсорбционный, нейтронно-активационный и многие другие. Однако перечисленные методы не всегда удовлетворяют постоянно растущим и разнообразным требованиям, предъявляемым к аналитическим исследованиям. В последнее время проявляется повышенный интерес к выявлению процессов, связанных с поведением микроколичеств различных химических элементов, т.е. к выявлению поведения ничтожно малых количеств вещества в более сложной матрице исследуемого объекта.

Для решения актуальных проблем в различных областях геологии, геохимии, физики, химии, медицины, биологии и других кроме данных о среднем содержании анализируемых элементов необходимо располагать сведениями об их пространственном распределении и локальной концентрации (Flitsiyan, 1997). Такие сведения важно иметь, например, при анализе объектов на элементы, содержащиеся в весьма малых количествах, но существенно влияющие на физические, физико-химические и механические свойства изучаемого объекта.

В геологии использование локальных методов исследования необходимо для изучения пространственного распределения примесных элементов в тонко вкрапленных рудах и горных породах, определения состава мельчайших минеральных включений и установления геохимических закономерностей распределения элементов-примесей в минералах. В геохимии использование таких методов необходимо для изучения распределения элементов, находящихся в дисперсном и ультрадисперсном (нанометровом) или изоморфном состоянии. В качестве примера можно привести проблему так называемого «невидимого» золота, которое не удается обнаружить многими современными методами анализа.

До последнего времени в технологических и научных исследованиях отсутствовал метод выявления пространственного распределения золота в рудах. Имеется в виду метод, который бы позволял визуализировать нахождение золота разной степени дисперсности на поверхности рудного образца площадью до десятков см2. При использовании минераграфического метода всегда имеется вероятность пропуска в срезе рудного образца золотин прежде всего микронных размеров и значительная сложность восстановления распределения золота по всей плоскости среза рудного тела. Как указывал И.Н. Масленицкий (1944), "минераграфический метод имеет один существенный недостаток - случайность констатированных включений, вследствие физической невозможности просмотра надлежащего весьма большого числа шлифов. Поэтому минерограф может впасть в ошибку, приписывая найденной случайной форме общее распространение".

В настоящее время активно развиваются методы локального анализа, такие как микрозондовой анализ, ионный зонд, сканирующая электронная микроскопия, MS-ICP-LA (лазерная абляция). Однако их применение имеет существенное ограничение, которое заключается в практической невозможности изучать значительные площади объекта. Чаще всего сканирующая площадь ограничивается микронами, в лучшем случае -первыми мм2.

Метод авторадиографии позволяет изучать формы распределения элементов в исследуемых объектах, определять наличие элементов в ничтожно малых количествах и, к тому же, обладает рядом преимуществ перед другими методами: простота измерений, наглядность результатов, возможность исследования низкорадиоактивных образцов за счет интегральной регистрации событий, большие площади исследований и возможность работать с различными концентрациями элементов и, самое главное, метод позволяет устанавливать локальный (пространственный) характер распределения радиоизотопов в различных геологических объектах. Все это говорит об актуальности и своевременности исследований по разработке новых подходов по использованию метода авторадиографии для изучения микронеоднородностей в различных объектах и о важности практического использования этих методик (Fleisher, 1997).

Метод авторадиографии обладает уникальным сочетанием, которое заключается в возможности измерения очень низких концентраций элементов (низким пределом обнаружения) на больших площадях исследуемого объекта (п-см2).

Основная цель работы заключается в разработке методических подходов и их применении в геохимических исследованиях для комплексного изучения пространственного распределения и форм нахождения элементов в осадках, породах и рудах на основе метода авторадиографии.

Задачами исследований являются: 1. Разработка методики, позволяющей применить комплекс авторадиографических методов (п,Р) и (n,f) для изучения пространственного распределения урана, золота, фосфора и других элементов, в осадках, горных породах и рудах.

2. Разработка подхода, позволяющего использовать данные авторадиографии для последующего комплексного изучения методами локального анализа (сканирующая электронная микроскопия, микрозонд).

3. Разработка методов цифровой обработки для анализа авторадиограмм.

4. Применение комплекса методов авторадиографии и цифровой обработки данных авторадиографического анализа в минералого-геохимических исследованиях природных объектов на примере донных осадков озера Байкал и месторождений золота с тонкодисперсным золотом, а также в экспериментальных моделях.

Научная новизна и личный вклад Разработана методика интерпретации авторадиографических данных методом цифровой обработки полученных авторадиограмм. Используя авторадиографический метод, исследованы образцы с различных месторождений, установлены элементы, для анализа которых применим метод авторадиографии, отработана методика выявления пространственного распределения в исследуемых образцах отдельных элементов.

Автором впервые применена цифровая обработка p-авторадиограмм с использованием современных компьютерных технологий и специализированного программного обеспечения. Применение цифровой обработки авторадиограмм позволило проанализировать результаты серии экспериментальных работ с использованием метода радиоизотопных индикаторов, в частности, показать пространственное распределение и рассмотреть механизмы вхождения иридия в сульфиды Fe, Се, Zn и РЬ, полученные в результате гидротермального синтеза.

С использованием метода активационной Р-авторадиографии выявлено пространственное распределение и минералы-концентраторы золота в рудах нетрадиционных типов месторождений Каменное (Северное Забайкалье) и Юзикское (Кузнецкий Алатау) с ультрадисперсной формой нахождения золота.

В результате применения активационной Р-авторадиографии и нейтронно-осколочной авторадиографии при изучении донных осадков озера

Байкал, впервые были обнаружены слои аутогенных урансодержащих фосфатов, а также появилась возможность проводить количественное определение урана в колонке осадков с шагом около 10 микрон. Такой подход может быть использован для проведения короткопериодных палеоклиматических реконструкций и изучения перераспределения элементов в процессе диагенеза осадков.

Личный вклад автора также заключался в цифровой обработке полученных авторадиограмм, составлении рядов авторадиограмм различных экспозиций, анализ полученных изображений с помощью специализированного программного обеспечения, анализа авторадиограмм и функций распределения элементов по данным авторадиографии, интерпретация полученных данных.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Применение методов цифровой обработки авторадиограмм позволяет выделять «полезный сигнал» изображение, отражающее пространственное распределение интересующего элемента в срезе горной породы или руды, а также проводить количественный анализ.

2. Использование методов цифровой обработки авторадиограмм, полученных при экспериментальном моделировании геологических процессов с использованием метода радиоизотопных индикаторов, позволяет оценивать механизмы и масштабы перераспределения элементов.

3. Комплексное применение методов нейтронно-осколочной (n,f) и бета-авторадиографии (п,р) при изучении современных осадков (на примере осадков озер Байкал и Иссык-Куль) позволяет выявлять на больших площадях локальные минералого-геохимические особенности донных отложений и дает возможность использования полученных данных для палеоклиматических реконструкций.

Практическая значимость работы По результатам проведенных исследований установлено, что метод нейтронно-активационной авторадиографии можно применять для установления форм нахождения различных элементов в осадках, горных породах и рудах в комплексе с современными локальными методами анализа (микрозонд, электронная микроскопия).

Показано, что авторадиографическое изучение может быть с успехом использовано для выявления условий концентрирования золота и форм его нахождения, что способствует выявлению условий рудообразования и необходимо как для прогнозной оценки месторождений, так и для разработки технологических схем обогащения и извлечения металла. Метод позволяет выявлять «невидимое» золото, в то время как другими методами анализа не удается установить формы его нахождения.

Апробация работы Результаты, полученные в процессе выполнения работы, докладывались на Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2001); на 9-м Международном платиновом симпозиуме (Биллингс, штат Монтана, США, 2002); Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ (Иркутск, 2002); Первой Сибирской Международной Конференции молодых ученых по Наукам о Земле (Новосибирск, 2002); 21-ой Международной конференции по использованию ядерных треков в твердотельных материалах (Нью Дели, Индия, 2002); Международной Конференции по использованию синхротронного излучения "СИ-2002" (Новосибирск, 2002); Объединенном собрании Европейского Геофизического Сообщества (EGS), Американского Геофизического Союза (AGU) и Европейского союза Геонаук (EUG) (Ницца, Франция, 2003); Конференции по шоковому сжатию конденсированного вещества (Портленд, США, 2003); IAGOD конференции (Владивосток, 2003); Плаксинских чтениях-2004 (Иркутск, 2004); Третьем Всероссийском симпозиуме с Международным участием (Улан-Удэ, 2004); Третьем Всероссийском Симпозиуме с Международным участием «Золото Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2004); 11-ом Международном Симпозиуме по взаимодействию вода-порода (Саратога Спрингс, штат Нью-Йорк, США, 2004); 22-ой Международной конференции по использованию ядерных треков в твердотельных материалах (Барселона, Испания, 2004).

Результаты, представленные в диссертации, получены при выполнении заданий НИР на 2001-2003; 2004-2006 гг.; при поддержке РФФИ: гранты № 03-05-64563, 03-05-65162, 05-05-65226; а также ведущей научной школы (НШ-03-01) и Президиума СО РАН (ИП: 6.4.1., 65, 121, 161, 170).

По теме диссертации опубликована 21 научная работа в соавторстве с другими коллегами, из них 9 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих 9 таблиц, 46 рисунков, и заключения. Список литературы содержит 117 наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Верховцева, Наталья Валерьевна

Выводы по всей главе. По результатам проведенных экспериментов по гидротермальному синтезу иридийсодержащих сульфидов установлено, что метод нейтронно-активационной авторадиографии можно применять для установления форм нахождения различных элементов в осадках, горных породах и рудах в комплексе с современными локальными методами анализа (микрозонд, электронная микроскопия).

По результатам проведенных исследований установлено, что авторадиографическое изучение может быть с успехом использовано для выявления форм нахождения золота, данные о которых необходимы для технологических схем обогащения и извлечения. Такая работа была проведена для руд с рассеянной формой нахождения Аи месторождения Каменное (Северное Забайкалье) и Юзик (Кузнецкий Алатау).

Применение методов авторадиографии при исследовании распределения элементов в донных отложениях озера Байкал сделали возможным выявлять короткопериодические колебания, которые могут быть использованы в палеоклиматических реконструкциях. Совместное использование авторадиографии с данными, полученными другими методами (сканирующая электронная микроскопия, электронный микроскоп) позволяют устанавливать аномальные концентрации элементов в осадках.

Полученные результаты при анализе данных эксперимента по ударно-волновой нагрузке Au-содержащей пирит-кварцевой смеси позволяют объяснить геохимические аномалии золота в импактных структурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени данные авторадиографии оценивались либо визуально, либо фотометрированием отдельных точек и профилей на авторадиограммах. В данной работе впервые использованы данные цифровой обработки изображений (авторадиограмм) для выделения из изображения создаваемого несколькими радионуклидами, изображение, сформированное одним радиоизотопом. Для этого были применены оригинальные подходы, основанные на получении серии авторадиограмм в различные периоды времени после облучения препарата. Дальнейшая обработка авторадиограмм может осуществляться либо методом вычитания изображений (авторадиограмм) с введением поправки на количество распавшихся радионуклидов, либо методом построения кривых изменения плотности почернения ядерной эмульсии авторадиограмм и их корреляции кривыми радиоактивного распада радиоактивных изотопов. Предварительно состав и соотношения радионуклидов в препарате определяются методом гамма-спектрометрии. Уже на этом этапе полученные данные обработки авторадиограмм могут быть с успехом использованы для комплексного изучения препарата горной породы, руды или осадка электронно-микроскопическим и микрозондовым методами. Для количественной оценки данных авторадиографии был апробирован оригинальный метод внутреннего стандарта - когда для построения калибровочной кривой использовались данные микрозондового анализа либо метод внешнего эталона. В качестве эталонов использовались природные стекла (обсидиан и MORB) с известным равномерным распределением элемента в объеме эталона. Цифровая обработка авторадиограмм позволила получить новые данные о распределении иридия и золота в экспериментах по гидротермальному синтезу иридийсодержащих сульфидов Fe, Си, Pb, Zn, а также в результатах стрессовой высокобарической и температурной нагрузки на золотосодержащую пирит-кварцевую смесь. Новые данные были также получены при исследовании распределения золота в сульфидно-карбонатных и карбонатных рудах месторождений Каменное (Муйский район, Бурятия) и

Юзик (Кузнецкий Алатау), относимого к типу «невидимого» (invisible) и упорного золота.

Не менее интересные результаты, несомненно, требующие продолжения исследований, были получены при изучении донных отложений озера Байкал. Впервые было использовано комплексирование методов бета-авторадиографии (для выявления пространственного распределения фосфора), нейтронно-осколочной радиографии (для урана), сканирующей электронной микроскопии и микрозондового анализа. В результате выявлены формы нахождения фосфора и урана в байкальских осадках Академического хребта и слои с аномально высокими концентрациями этих элементов.

В результате проведенных работ установлено, что метод авторадиографии может быть успешно применен для решения различных задач геохимии: для изучения поведения элементов в различных геологических процессах и в экспериментальных исследованиях, моделирующих механизмы перераспределения и концентрирования элементов. Данные авторадиографии могут быть с успехом использованы для установления форм нахождения элементов в различных породах, рудах и осадках, а также для визуализации распределения элементов, находящих в микро- и нано-размерном состоянии.

Применение цифровой обработки бета-авторадиографических изображений позволяет устанавливать локальное распределение элементов на фоне мешающих, а также определять их концентрации в срезах горных пород и руд.