Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью в сочетании с алкогольной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Томова, Алена Викторовна

  • Томова, Алена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 154
Томова, Алена Викторовна. Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью в сочетании с алкогольной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Томова, Алена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование внутрисердечной гемодинамики, параметров ремоделирования и сократительной функции методом эхокардиографической оценки.

2.2.2. Исследование региональной сократительной функции методом эхокардиографической оценки.

2.2.3. Методика определения реологических свойств крови.

2.2.4. Методика изучения тромбоцитарного гемостаза.

2.2.5. Исследование липидного спектра крови.

2.2.6. Определение тяжести клинического состояния.

2.2.7. Оценка переносимости физической нагрузки.

2.2.8. Оценка качества жизни.

2.2.9. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.10. Тест CAGE, на скрытую алкогольную зависимость.

2.2.11. Тест связи чисел.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИБС С ХСН В СОЧЕТАНИИ С АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ.

3.1. Клиническая характеристика больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП.

3.2. Клиническая эффективность карведилола в составе комплексной терапии у больных ИБС с ХСН.

3.3. Клиническая эффективность карведилола в составе комплексной терапии у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП.

3.4. Клиническая эффективность карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в составе комплексной терапии у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП.

ГЛАВА IV. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕК-ТИВНОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИБС В СОЧЕТАНИИ С АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ.

4.1. Эхокардиографическая характеристика больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП (исходное состояние эхокардиографических параметров).

4.2. Изменения показателя внутрисердечной гемодинамики на фоне лечения карведилолом у больных ИБС с ХСН П-ШФК.

4.3. Изменение показателей внутрисердечной гемодинамики на фоне лечения карведилолом у больных ИБС с ХСН Н-ШФК в сочетании с АБП.

4.4. Изменение показателей внутрисердечной гемодинамики на фоне лечения карведилолом и Ь-орнитином-Ь-аспартатом у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП.

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС С ХСН И АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ.

5.1.Агрегационная функция тромбоцитов и реологические свойства крови у больных ИБС с ХСН и АБП.

5.2. Изменения агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови при применении карведилола у больных ИБС с ХСН и АБП.

5.3 Изменения агрегации тромбоцитов и реологии крови у больных ИБС с ХСН и АБП при использовании в терапии карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата.

ГЛАВА VI. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ ИБС С ХСН II - III

ФК В СОЧЕТАНИИ С АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ.

6.1. Исходное состояние липидного спектра у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП.

6.2. Изменение показателей (М±ш) липидного спектра крови у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП при лечении карведилолом в составе с комплексной терапии.

6.3. Изменение показателей (М±ш) липидного спектра крови у больных ХСН ишемического генеза в сочетании с АБП при лечении карведилолом и Ь-орнитином-Ь-аспартатом в составе с комплексной терапии.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью в сочетании с алкогольной болезнью»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения, во-многих странах мира [1,23,127,160]. Несмотря на появление высокоэффективных методов лечения, за последние десятилетия отмечен рост заболеваемости ХСН [23,192]. Это связанно как с осуществлением различных программ здравоохранения (ранняя диагностика и хирургическое лечение пороков сердца и ишемической болезни сердца (ИБС), улучшение медикаментозной терапии), так и с повышением жизненного уровня и продолжительностью жизни населения [22]. В результате всё больше больных доживают до возраста, когда вероятность возникновения ХСН возрастает. Установлено, что у пациентов старше 65 лет ХСН развивается в 10% случаев и является главной причиной инвалидности и смертности [52,167].

В настоящее время в мире ХСН страдают около 20 млн. человек [4,10]. Ежегодная заболеваемость ХСН превосходит многие распространенные онкологические заболевания и составляет, примерно, 300 на 100 000 населения в год [15,22].

Распространенность ХСН согласно различным эпидемиологическим исследованиям, колеблется в пределах 0,2 - 4% [1,9,15], а в России, согласно Нижегородскому регистру, она составляет 9,7% [100]. По данным исследования "ЭПОХА-ХСН" в России встречаемость триады симптомов - одышки, утомляемости, сердцебиения — составляет 5,5% [1,4,15].

Наиболее частой причиной развития ХСН, согласно результатам многоцентрового исследования БОЬЛТ), а также проведенного в России исследования "ЭПОХА-ХСН", является ишемическая болезнь сердца, доля которой составляет 60 - 68% [24,126].

Летальность от ХСН остаётся довольно высокой. Смертность среди больных с тяжелой сердечной недостаточностью превышает 50% в год, а среди больных с лёгкой степенью заболевания более 10% [14,15,211], причём выживаемость больных ХСН неишемической этиологии на 2 - 15% лучше, чем пациентов с ИБС [2,23,70,126,145]. Поэтому разработке новых подходов лечения ХСН уделяется сейчас огромное внимание.

Многоцентровые исследования, проведённые в последние десятилетия, по патогенезу сердечной недостаточности, постепенно изменили представления о данной нозологии и привели к созданию теории единого сердечно - сосудистого континуума, или непрерывного развития сердечно - сосудистых заболеваний — от факторов риска, до гибели пациента [21,63,162]. Определяющая роль в сердечно — сосудистом континууме отводится гиперактивации ренинангиотензин - альдостероновой системы (РААС) и симпато-адреналовой системы (САС) организма [22,46,154,173]. Повреждающее влияние ангиотензина II, норадреналина и адреналина обусловлено не только системным прессорным эффектом, но также и их местным аутокринным / паракринным / интракринным действием (autocrine / paracrine / intracrine effect) на кардиомиоциты и окружающие ткани. [22,77,163,243].

Основное место в лечении ХСН занимают ингибиторы ангиотензин — превращающего фермента (иАПФ) [18,21,163,200]. Однако, несмотря на применение иАПФ, у больных с ХСН, пятилетняя смертность у данной категории больных составляет 50% [20,90]. Значительный вклад в структуру смертности больных ХСН вносит активация САС, что представляет собой теоретическую основу применения (3-адреноблокаторов в лечении ХСН [51,84,131,147,179,174].

Первоначальное повышение активности САС при ХСН носит компенсаторный характер, способствуя повышению сердечного выброса и перераспределению регионального кровотока в сторону сердца и скелетной мускулатуры. [2,21,77,131]. При этом почечная вазокопстрикция приводит к задержке натрия и воды. Однако дальнейший рост активности САС увеличивает потребность миокарда в кислороде, усиливает ишемию и нарушения ритма сердца, а так же способствует процессам ремоделирования, гипертрофии, апоптозу и некрозу кардиомиоцитов [85,80,77,78,127,141,228]. Установлено, что концентрация норадреналина в плазме крови является независимым фактором смерти при ХСН [85,71,142,217].

На сегодняшний день наиболее изучено и рекомендовано к применению при ХСН три ß-адреноблокатора (БАБ): карведилол, метопролол с замедленной формой высвобождения, бисопролол и небиволол [22,62,173,183,201]. Основу данных доказательной медицины составляют US CP - американская программа по карведилолу [220,229], исследования CIBIS II [137] с бисопролол ом и исследование MERIT HF [214] с замедленной формой высвобождения метопролола, исследование SENIORS - с небивололом у лиц пожилого возраста. Карведилол, бисопролол, метопролол и небивллол достоверно снижали общую, сердечно - сосудистую и внезапную смертность, а также уменьшали частоту госпитализаций и улучшали качество жизни у больных с ХСН II - III функционального класса [68,86,146].

В настоящее время, благодаря исследованию COPERNICUS с карведилолом, показания к назначению ß-адреноблокаторов расширены до всех функциональных классов [221]. Одним из первых у больных с ХСН стал применяться метопролол тартрат, который в многочисленных исследованиях показал положительное влияние на течение ХСН. Так в исследовании MDS применение метопролола у больных кардиомиопатией и ХСН II - III ФК в течение 18 месяцев выявило снижение смертности на 34%, однако оно имело недостоверный характер [244]. В исследовании SPIC, где метопролол IR применялся также у 175 больных с дилатационной кардиомиопатией, и при ретроспективном анализе Goteborg Metoprolol IR Trial в подгруппе больных, перенёсших инфаркт миокарда и имевших признаки ХСН ещё до исследования, выявило значимое снижение общей смертности, соответственно на 21% за 2 года и на 50% за год [152]. В многоцентровом двойном слепом исследовании COMET изучалось влияние карведилола и метопролола на клинический исход у пациентов с ХСН [227]'. За время наблюдения в группе карведилола умерло

34%, в то время как в группе метопролола - 40%, частота всех случаев смерти и госпитализаций по любым причинам в группе карведилола и метопролола достигла соответственно 74% и 76%. По частоте побочных эффектов и случаев отмены, препараты друг от друга не отличались.

Несмотря на выявленную в COMET большую эффективность карведилола, результаты этого исследования не достаточны для того, чтобы сделать окончательное заключение о превосходстве карведилола над метопрололом в лечении ХСН.

В патогенезе как ИБС, так и ХСН особое место занимает эндотелиальная дисфункция [4,23,79]. Ведущими эндотелиальными модуляторами дилатации являются системы брадикинина и эндотелиальный фактор расслабления ЭФР — NO [46,71]. Эндогенный оксид азота (NO) в настоящее время рассматривается как эндогенный вазодилататор [23,91]. Основная роль эндотелия как нейроэндокринного органа связана с обеспечением дилатации сосудистого русла [206,222].

Причиной развития эндотелиальной дисфункции при ХСН многообразны и связаны с длительно существующей гемодинамической перегрузкой приводящих артерий (высоким напряжением сдвига), гиперактивацией РААС и САС, что проявляется извращением дилатирующей реакцией эндотелия на обычные стимулы, нарушением образования или блокадой действия систем брадикинина и ЭФР - N0 [23,207]. В норме в ответ на эти стимулы клетки эндотелия реагируют усилением синтеза веществ, вызывающих расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки, в первую очередь NO и его дериватов, а также простациклина и эндотелийзависимого фактора гиперполяризации. ЭФР—NO оказывает антипролиферативное влияние на гладкомышечные клетки сосудистой стенки [208]. Кроме того, в просвете сосуда этот комплекс даёт ряд важных системных эффектов, направленных на защиту сосудистой стенки и предупреждения тромбообразования [126,207,222].

В связи с вышеизложенным, большие надежды возлагаются на активацию экзогенными факторами системы Ь - аргинин/КО/гуанилатциклазы.

Известно, что у постинфарктных больных с ХСН, безболевая ишемия миокарда (ББИМ) является прогностически неблагоприятной и сопряжена с высоким риском коронарных событий [10,106]. В связи с этим представляет интерес оценка влияния карведилола, обладающего дополнительным вазодилатирующим эффектом, на количество и продолжительность эпизодов ББИМ.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения является одной из самых весомых причин заболеваемости, инвалидизации и смертности. С возрастом сочетание нескольких патологий вполне естественно; в такой ситуации несколько патологий взаимоотягощают друг друга, очень часто наличие сочетания болезней не дает в полной мере реализовать терапевтические возможности из-за ряда противопоказаний.

Поражение печени при ХСН развивается в достаточно большом числе случаев. Несмотря на то, что у большей части пациентов гепатомегалия, как классическое проявление системного застоя, не является прогностически значимой, у части пациентов развивается достаточно тяжелое поражение печени, в основе которого лежат определенные морфологические и функциональные изменения. Тяжелое поражение печени ассоциируется с плохим прогнозом при ХСН [93,94] .

В патогенезе поражение печени при ХСН выделяют гемодинамические механизмы приводящие к гипоксии печеночной ткани, в частности:

1. пассивный венозный застой,

2. ишемия (снижение сердечного выброса),

3. артериальная гипоксемия.

Повреждение печени может развиться при воздействии как одного из трех патогенетических механизмов, так и при их сочетании.

Большинство ишемических повреждений печени с соответствующими морфологическими изменениями происходит в реперфузионную фазу. В начале происходит активация клеток Купфера, которые в ответ на ишемию продуцируют противовоспалительные цитокины, основной из которых — фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) - индуцирует развитие второй стадии реперфузионного повреждения путем усиления экспрессии клеточных молекул адгезии и хемокинов, что приводит к миграции и активации полиморфно-ядерных лейкоцитов с выделением протеаз, повреждающих гепатоциты. Активированные ишемией гепатоциты продуцируют интерлейкин - 12 (ИЛ-12), усиливающих экспрессию ФНО-а в раннюю стадию повреждения. К механизмам ограничивающим воспалительный процесс, относится выработка в печени и легких секреторного ингибитора протеаз лейкоцитов, который уменьшает продукцию ФНО-а, уровень миелопероксидазы и аминотрансфераз.

Открытие новых этиологических факторов и расшифровка патогенеза болезней печени в последние два десятилетия не позволили уменьшить роль алкоголя как одной из причин развития печеночной недостаточности.

Существует прямая связь между алкогольной зависимостью и повреждением печени: злоупотребление алкоголем ведет к развитию алкогольной болезни печени, которая проявляется в трех основных формах — стеатозе, гепатите и циррозе [7,43,84]. Печень представляет основной орган, где осуществляется метаболизм этанола. Однако выявление желудочной фазы алкогольдегидрогеназы дает основание считать желудок первым органом, в котором происходит окисление этанола. В желудке лимитируется количество алкоголя проникающие в печень с портальным кровотоком, что потенциально предупреждает её алкогольное повреждение. Несмотря на то, что АБП прогрессирует до цирроза не более чем у 20 % пациентов, больные чаще всего попадают в поле зрения врача именно на этой стадии, что объясняется как многолетним бессимптомным течением алкогольных поражений печени, так и отсутствием их специфических маркеров. Каждый год от алкогольной болезни печени умирают до 20 тыс. человек [24,143].

Лечение ХСН и АБП в отдельности неоднократно рассматривалось в исследованиях и у практикующего врача имеется довольно четкое представление о принципах терапии данных состояний. Однако наличие взаимоотягощающих заболеваний (ИБС с ХСН и АБП) представляют определенные трудности, так как лекарственные препараты применяемые для терапии ХСН и ИБС, в частности - липофильные ß-блокаторы обладают доказанной эффективностью в отношении ХСН, однако, их применение у больных страдающих алкогольной болезнью печени, могут вызвать усугубление печеночной недостаточности, оказывая неблагоприятное влияние на течение ХСН [6,62].

Поэтому, представляет определенный интерес применение неселективного ß-адреноблокатора - карведилола в сочетании гепатопротектором Ь-орнитин-Ь-аспартат у больных ХСН, обусловленным ИБС на фоне АБП.

Цель исследования

Оценка эффективности терапии карведилола на течение ХСН у больных ИБС в сочетании с АБП и его влияние на клиническое течение, параметры центральной и периферической гемодинамики, липидный спектр, реологические и коагулогические свойства крови, биохимические показатели качесто жизни у исследуемых пациентов до и после лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии при включении Ь-орнитина-Ь-аспартата и карведилола, оценить качество жизни, толерантность к физической нагрузке у больных хронической сердечной недостаточностью II-III функциональных классов ишемического генеза в сочетании с алкогольной болезнью печени.

2. Исследовать динамику биохимических показателей у больных ХСН с ИБС в сочетании с АБП на фоне проводимой терапии.

3. Определить влияние карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата на показатели внутрисердечной гемодинамики, функциональное состояние миокарда, давление в легочной артерии в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности с алкогольной болезнью печени.

4. Провести комплексную оценку показателей суточного мониторирования артериального давления с одновременной регистрацией ЭКГ и динамики частоты и продолжительности эпизодов ишемии миокарда на фоне проводимой терапии.

5. Исследовать влияние комплексной терапии с включением карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата на тромбоцитарное звено гемостаза, реологические свойства крови у исследуемой группы больных и липидный спектр.

6. Выявить возможные побочные эффекты проводимой терапии.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны схемы лечения больных ИБС с ХСН П-ШФК в сочетании с АБП применением Ь-орнитина-Ь-аспартата и карведилола в комплексной терапии включающей сердечные гликозиды, нитраты (по показаниям), диуретики, антиагреганты.

Проводимая работа продемонстрировала клиническую эффективность Ь-орнитина-Ь-аспартата и карведилола, положительное влияние указанной терапии на качество жизни, толерантность к физической нагрузке в пробе с 6-минутной ходьбой, уменьшение частоты и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда (ББИМ) у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП.

Установлено, что добавление карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в состав комбинированной терапии благоприятно влияет на структурнофункциональное состояние сердца, уменьшает легочную гипертензию у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП.

Впервые изучено влияние и показано корригирующее воздействие Ь-орнитина-Ь-аспартата и карведилола в составе комбинированной терапии на функциональное состояние тромбоцитов, реологические свойства крови и липидный спектр крови у больных ХСН в сочетании с АБП.

Практическая значимость работы. Показано, что у больных ХСН ишемического генеза в сочетании с АБП с целью патогенетического лечения могут применяться БАБ III поколения с вазодилатирующими свойствами: неселективный - карведилол с а 1-блокирующим эффектом в структуре комплексной терапии, включающей диуретики, сердечные гликозиды и нитраты, антиагреганты (по показаниям).

У больных ИБС в сочетании с АБП при выявлении нарушенных структурно-функциональных показателей сердца целесообразно использовать комбинацию карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата.

При наличии клиники стенокардии, эпизодов ББИМ, исходно нарушенных коагулогических, реологических показателей и липидного профиля крови предпочтительно использовать карведилол и Ь-орнитин-Ь-аспартат в составе комплексной терапии ХСН ишемического генеза и АБП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в составе комбинированной терапии приводит к улучшению клинического состояния, качества жизни, показателей внутрисердечной гемодинамики убольных с хронической сердечной недостаточностью Н-Ш функциональных классов ишемического генеза и АБП.

2. Включение карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата не приводит к ухудшению печеночной недостаточности, снижает легочную гипертензию улучшает реологические, коагулогические свойства и липидный спектр крови.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Томова, Алена Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Применение карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в комплексной терапии больных ХСН II-III ФК с ИБС в сочетании с АБП является безопасным и эффективным методом лечения, улучшает клиническое состояние больных, качество жизни, повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает явления печеночной энцефалопатии.

2. Включение карведилола в состав терапии ХСН у больных ИБС в сочетании с АБП не ухудшает функционального состояния печени, а в комбинации с L-орнитином-Ь-аспартатом способствует существенному снижению воспалительной активности энзимов в сыворотке крови, положительно влияя на синтетическую и дезинтоксикационную функции печени.

3. Включение карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в состав комплексной терапии больных ХСН с ИБС и АБП наиболее значимо улучшает параметры центральной гемодинамики, повышает фракцию выброса на 28%, замедляет процессы дезадаптивного ремоделирования сердца, уменьшает выраженность легочной гипертензии на 22,7%.

4. Карведилол в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП уменьшает количество и продолжительность эпизодов ББИМ, по результатам СМАД, нормализует суточный профиль АД и уменьшает его вариабельность, не приводя к развитию гипотонии.

5. Карведилол и Ь-орнитин-Ь-аспартат в комплексной терапии больных ХСН II-III ФК с ИБС в сочетании с АБП улучшает исходно повышенные показатели тромбоцитарного звена гемостаза, реологические свойства крови, улучшает липидный спектр.

6. Побочные эффекты применяемых препаратов не выявлены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения больных ИБС с ХСН ІІ-ІІІ ФК в сочетании с АБП показано включение карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в состав комплексной терапии ингибиторами АПФ, диуретиками и сердечными гликозидами.

2. Целесообразно включение карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в состав комплексной терапии у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП с исходно нарушенными липидным профилем, тромбоцитарным гемостазом и реологей крови.

3. Предпочтительно включение карведилола и Ь-орнитина-Ь-аспартата в состав комплексной терапии у больных ИБС с ХСН в сочетании с АБП с явлениями печеночной энцефалопатии по 5г гранулята 2 раза в день в течении месяца, затем 5г 1 раз в день до 6 месяцев.