Применение биокомпозиционного остеопластического материала с целью замещения костных дефектов при эндопротезировании тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Лёвин, Виталий Викторович

  • Лёвин, Виталий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 137
Лёвин, Виталий Викторович. Применение биокомпозиционного остеопластического материала с целью замещения костных дефектов при эндопротезировании тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лёвин, Виталий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

1.1. Биологические причины нестабильности компонентов эндопротеза.

1.2. Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава.

1.3. Остеопластические материалы при эндопротезировании тазобедренного сустава.

ГЛАВА 2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Денситометрическое исследование

2.2.3. Статическая сцинтиграфия

2.2.4. Макроскопическое исследование

2.2.5. Статистический метод исследования

ГЛАВА 3. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОКОМПОЗИЦИОННОГО ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГОМАТЕРИАЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА «ОСТЕОМАТРИКС»

3.1. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава с применением биокомпозиционного остеопластического материала отечественного производства «Остеоматрикс»

3.2. Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава с применением биокомпозиционного остеопластического материала отечественного производства «Остеоматрикс»

3.3. Послеоперационная реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава с применением биокомпозиционного остеопластического материала отечественного производства «Остеоматрикс»

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОКОМПОЗИЦИОННОГО ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА «ОСТЕОМАТРИКС»

4.1. Функциональные результаты

4.2. Результаты рентгенологического исследования

4.3. Объективная оценка перестройки костного трансплантата

4.4.Денситометрические показатели тазобедренного сустава после эндопротезирования

ГЛАВА 5. ОСЛОЖНЕНИЯ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОКОМПОЗИЦИОННОГО ОСТЕОПЛА СТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА «ОСТЕОМАТРИКС»

5.1 Осложнения во время операции

5.2 Осложнения в раннем послеоперационном периоде

5.3 Осложнения в отдалённом послеоперационном периоде 107 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛБ ТА TOB 109 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости

БИОКОМ - биокомпозиционный остеопластический материал

ВВ - вертлужная впадина

ГА - гидроксиаппатит

ГБ - гипертоническая болезнь

ДОА - деформирующий остеоартроз

ИБС - ишемическая болезнь сердца

НБК - нестабильность бедренного компонента

НВК - нестабильность вертлужного компонента

НОК - нестабильность обоих компонентов

НЭПТБС - нестабильность эндопротеза тазобедренного сустава

КА - коксартроз

ГТОБК - проксимальный отдел бедренной кости

ПКА - первичный коксартроз

ПММА - полиметилметакрилат

ПЭТ - позитронная эмиссионная томография

РА - ревматоидный артрит

СМА - спинномозговая анестезия сГАГ - сульфатированные гликозаминогликаны

ТБС - тазобедренный сустав

ТИ - тканевая инженерия

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

КЭТН - комбинированный эндотрахеальный наркоз

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

I гр. - первая группа - больные, перенесшие первичное эндопротезирование ТБС

II гр. - вторая группа - больные, перенесшие ревизионное эндопротезирование ТБС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биокомпозиционного остеопластического материала с целью замещения костных дефектов при эндопротезировании тазобедренного сустава»

Актуальность проблемы

Эндопротезирование в последние десятилетия стало широко распространенным методом лечения повреждений тазобедренного сустава. Необходимость в этом методе оперативного лечения неуклонно растет, поскольку с увеличением средней продолжительности жизни и ростом числа людей пожилого возраста растет и количество заболеваний опорно-двигательного аппарата (Н.В. Загородний, 1998). Дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов страдают в основном лица пожилого и старческого возраста, однако они регистрируются и у молодых людей: 0.1% в возрасте до 19 лет, 0.2 % - до 29 лет, 3.5 % - до 39 (В.П. Москалев, Н.В. Корнилов, 2001). Среди остеоартрозов различной локализации коксартроз занимает лидирующее положение - около 74.2 % (К.И. Шапиро, 1979). Очевидным на сегодняшний день является тот факт, что эндопротезирование является самым эффективным способом лечения коксартроза любой этиологии. Однако в эндопротезировании есть много проблем и задач, требующих решения. Одной из них является асептическая нестабильность компонентов эндопротеза и ее профилактика. В 20-34% случаев тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава выполняется у больных, которые ранее были оперированы по поводу травм и заболеваний данного сустава (Barden В. et al., 2003). Эндопротезирование в условиях ранее проведённого оперативного вмешательства в области тазобедренного сустава отличается сложностью хирургического доступа из-за наличия Рубцовых тканей, присутствия ранее установленных металлоконструкций, нарушений анатомических взаимоотношений между тканями тазобедренного сустава, наличием дефектов в вертлужной впадине и проксимальном отделе бедренной кости (Корнилов Н.В. и соавт., 1997; Бейдик О.В. и соавт., 2006; Кузьмин И.И. и соавт., 2006; Волошин В.П. и соавт., 2006).

Современное ревизионное эндопротезирование не мыслится без использования костнопластических материалов с целью замещения дефектов костной ткани (Жадёнов И.И. и соавт., 2006; Жердев К.В., 2007; R. Pflugmacher et al., 2004; J. Schroder et al., 2001).

К современным материалам, используемым для замещения костной ткани, предъявляют большие требования. Они должны быть инертны по отношению к биологическим тканям, не канцерогенны, иметь достаточный запас механической прочности, быть стойкими к воздействию внутренней среды организма. Немаловажное значение имеет простота стерилизации и отсутствие значительных затрат при их производстве (Вильяме Р., 1978; Костиков В.И. и соавт., 2003; Григорьян A.C. и соавт., 2003; Rammelt S et al., 2004).

Имеющиеся сегодня материалы, применяемые для замещения дефектов костей и суставов, достаточно хорошо себя зарекомендовали. Вместе с тем, возможность получения единой биомеханической системы кость-имплантат, остаётся до конца не решённой (Григорьян A.C. и соавт., 2003; Костиков В.И. и соавт., 2003; Baker D. et al., 2004; Briem D. et al., 2002; Pflugmacher R. et al., 2004).

Непосредственно во время ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава необходимо решить следующие задачи:

1. Удаление несостоятельного имплантата с максимальным сохранением окружающих тканей

2. Достижение стабильности компонентов

3. Восстановление биомеханики конечности

В послеоперационном периоде остаются не изученными сроки окончательной перестройки биокомпозиционных остеоплстических материалов (БИОКОМ), которые применяются при эндопротехировании для замещения дефектов костной ткани. Это важно для определения сроков нагрузки на оперированную конечность. В случае ранней нагрузки возможно разрушение костного регенерата. Поэтому необходима дальнейшая разработка критериев завершение процессов перестройки костного регенерата.

При планировании пластики дефекта костной ткани хирург должен выбрать БИОКОМ (Н.В. Загородний, Х.М. Магомедов, 2000). Сведения о результатах применения пластики БИОКОМ при ревизионных вмешательствах на тазобедренном суставе разноречивы. Одни авторы отмечают хорошие результаты при средне- и долгосрочных наблюдениях; при этом наблюдается перестройка БИОКОМ, восстанавливается функция сустава (A.L. Whaley, D.J. Berry, W.S. Harmsen, 2001). По данным других исследователей, частота неудач при использовании костных трансплантатов составляет почти 100% (F. Agholme, P. Aspenberg, 2009) В настоящий момент отсутствует единый подход к решению задач ревизионного эндопротезирования в условиях пониженных регенераторных возможностей.

Существуют различные классификации дефектов костной ткани вертлужной впадины (ВВ) и проксимального отдела бедренной кости (ПОБК), однако до настоящего времени остается открытым вопрос о соответствии интраоперационной и рентгенологической оценки размеров и локализации дефектов костной ткани, а также возможности выбора тактики эндопртезирования на основании имеющихся классификаций.

Исходя из вышеизложенного, тема диссертации является актуальной как в научном аспекте, так и для практического здравоохранения.

Цель исследования

Улучшение результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с костными дефектами путём применения биокомпозиционного остеопластического материала отечественного производства «Остеоматрикс».

Задачи исследования

1. Разработать систему предоперационной рентгенологической диагностики для определения дефектов костной ткани ВВ и ПОБК

2. Разработать рекомендации по усовершенствованию технологии установки вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза тазобедренного сустава в условиях дефицита костных структур

3. Усовершенствовать виды пластики БИОКОМ при эндопротезировании ТБС с учётом дефектов костной ткани ВВ и ПОБК

4. На основании перестройки БИОКОМ (данные сцинтиграфического исследования) определить оптимальные сроки нагрузки на оперированную конечность в зависимости от объема костной пластики

Научная новизна

1. Разработана система предоперационной рентгенологической диагностики для определения дефектов костной ткани ВВ и ПОБК основанная на комплексной трактовке данных дооперационного рентгенологического исследования ТБС

2. Разработаны рекомендации по усовершенствованию технологии установки вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза ТБС в условиях дефицита костной ткани ВВ и/или ПОБК

3. Усовершенствована методика пластики БИОКОМ при эндопротезировании ТБС с учётом дефектов костной ткани ВВ и ПОБК

4. Предложена методика сцинтиграфии для определения сроков нагрузки на оперированную конечность

Практическая значимость

Настоящая работа посвящена анализу тотального эндопротезирования ТБС с применением БИОКОМ отечественного производства «Остеоматрикс», для замещения дефектов костной ткани. В работе отражены положительные и отрицательные стороны эндопротезирования ТБС с применением БИОКОМ «Остеоматрикс».

Полученные результаты позволяют расширить показания к применению БИОКОМ «Остеоматрикс».

Доказана высокая эффективность применения БИОКОМ «Остеоматрикс» в лечебной практике и ее высокая остеоинтеграция, что позволяет рекомендовать ее к широкому применению.

Пластика БИОКОМ «Остеоматрикс» ВВ и ПОБК при эндопротезировании ТБС позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений, в том числе нестабильности компонентов эндопротеза.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндопротезирование ТБС с учётом дефектов костной ткани позволяет сформировать полноценное имплантационное ложе, способное обеспечить первичную и вторичную стабильность компонентов эндопротеза и восстановить опороспособность конечности.

2. Применение БИОКОМ «Остеоматрикс» для реконструкции анатомических структур ТБС оправдано только при хороших регенераторных возможностях воспринимающей кости и хорошем качестве БИОКОМ для пластики (отсутствие опасности пирогенных и иммуногенных осложнений, возможности передачи инфекций, полное органотипическое восстановление костной ткани в максимально короткие сроки, при своей биодеградации), при этом выбор имплантата и способ пластики определяются локализацией и величиной дефекта костной ткани.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Лёвин, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Система предоперационной рентгенологической диагностики дефектов костной ткани, учитывающая тип, размер, локализацию дефекта и структурные особенности, оптимизируют предоперационное планирование и выбор рационального подхода к установке компонента эндопротеза, что позволяет получить положительные результаты эндопротезирования у 91% больных.

2. При умеренном костном дефекте его локализация и тип практически не влияют на прочность установки компонента эндопротеза, а результаты эндопротезирования не зависят от способа восполнения дефекта. При выраженных дефектах установка укрепляющей ацетабулярной конструкции и применение ножки с расширенным покрытием с фиксацией компонентов в анатомическом положении позволяет исключить асептическое расшатывание и сохранить стабильность при любом способе костной пластики и структурных изменениях ВВ и ПОБК.

3. Предложенная тактика пластики дефектов ВВ и ПОБК отечественным БИОКОМ «Остеоматрикс», формирования имплантационного ложа для установки компонентов эндопротеза ТБС позволяет сформировать полноценное костное ложе, способное обеспечить первичную и долговременную стабильность компонентов эндопротеза, стимулировать регенерацию в зоне пластики, нормализовать процессы трофики и ремоделирования кости, ускорить остеоинтеграцию БИОКОМ.

4. Перестройка зоны пластики БИОКОМ наступала в сроки от 3 до 12 месяцев с момента операции. Сроки перестройки БИОКОМ зависят от его объема. У пациентов с перестройкой через 3 месяца средний объем БИОКОМ, использованных во время операции, составил 45 см3 , через 6 месяцев - 181 см3, а через 12 месяцев — 211 см3 .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• При планировании операции по ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава целесообразно руководствоваться классификацией дефектов ВВ и ПОБК для определения тактики формирования костного ложа, типа остеопластического материала, установки компонентов эндопротеза.

• Для заполнения костных дефектов между костью и имплантатами рекомендуется использовать измельченный БИОКОМ с последующей лёгкой поверхностной импакцией.

• При формировании БИОКОМ для создания имплантационного ложа следует подбирать участки БИОКОМ с ориентацией костной микроструктуры, соответствующей силовым нагрузкам костного ложа, что обеспечивает стабильность установки компонентов эндопротеза.

• В условиях большого костного дефекта рекомендуется применение укрепляющих ацетабулярных конструкций в сочетании с пластикой дефекта БИОКОМ. Для пластики рекомендуется использовать БИОКОМ, способные к быстрой интеграции и перестройке, в виде чипсов и гранул.

• Аллотрансплантаты при первичном и ревизионном эндопротезировании следует использовать только при недостаточном количестве аутокости.