Применение биорезорбируемых материалов при костной пластике расщелины альвеолярного отростка у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Николаева, Сандара Афанасьевна

  • Николаева, Сандара Афанасьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 174
Николаева, Сандара Афанасьевна. Применение биорезорбируемых материалов при костной пластике расщелины альвеолярного отростка у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Сандара Афанасьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, топографическая и хирургическая анатомия расщелины альвеолярного отростка у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба

1.2. Современный взгляд на методы и выбор пластического материала при костной пластике расщелин альвеолярного отростка

1.3. Роль резорбируемых фиксаторов из полимолочной кислоты в современной черепно - челюстно - лицевой хирургии

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Биорезорбируемые пластины и пины, использованные в исследовании

2.4. Описание методики костной пластики расщелины альвеолярного отростка кортикально- губчатым блоком

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка

3.2. Пациенты с фиксацией трансплантата биорезорбируемыми пластинами и пинами (основная группа)

3.3. Пациенты с фиксацией трансплантата титановой минипластиной и/или винтами (контрольная группа)

3.4. Сравнение основной и контрольной группы по результатам исследования

3.5. Осложнения

Обсуждение полученных результатов исследования и заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МГМСУ - Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет им. А. И. Евдокимова ДХС - детская хирургическая стоматология ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия ОПТГ - ортопантомография КТ - компьютерная томография КЛКТ - конусно - лучевая компьютерная томография МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ВРГАОН - врожденная расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба

КПАО - костная пластика расщелины альвеолярного отростка

ОКПАО - отсроченная костная пластика расщелины альвеолярного отростка

ПКПАО - повторная костная пластика расщелины альвеолярного отростка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биорезорбируемых материалов при костной пластике расщелины альвеолярного отростка у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Реабилитация детей с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба следует пяти принципам: комплексность, неотложность, этапность, последовательность, периодичность [32]. В настоящее время в России и зарубежных странах основные этапы ведения больных с данной патологией являются единообразными. Первичная операция - хейлопластика проводится в возрасте от 2 месяцев до 1 года, уранопластика в возрасте от 1 года до 4 лет до периода начала формирования фразовой речи у ребенка. Реконструктивно - восстановительные операции для косметического устранения рубцовых деформаций, коррекции кончика, крыльев носа, устранения искривления носовой перегородки для восстановления и нормализации функции дыхания проводятся в дошкольном и подростковом возрасте [45; 12]. Касательно первичной хейлопластики и уранопластики прослеживается мировая тенденция перехода к ранней реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба. [22; 26; 16; 46]. Костная пластика расщелины альвеолярного отростка, как один из основных этапов в комплексной реабилитации пациентов с врожденными расщелинами верхней губы и неба, выполняется чаще в возрасте 8 - 11 лет до прорезывания постоянного клыка [50; 58; 6; 29; 30; 56; 126; 128; 147; 159; 182; 193].

В зарубежной литературе костную пластику расщелин альвеолярного отростка классифицируют по срокам проведения оперативного вмешательства: 1) первичная костная пластика выполняется одновременно с пластикой верхней губы в младенчестве в возрасте до 1 года; 2) ранняя вторичная костная пластика выполняется после прорезывания всех молочных зубов в возрасте 2 -5 лет; 3) вторичная костная пластика выполняется в сменном прикусе перед прорезыванием клыков 9 - 12 лет; 4) поздняя вторичная костная пластика выполняется после прорезывания всех постоянных зубов в подростковом и взрослом возрасте. [164; 101; 65; 157; 180].

Для замещения дефекта альвеолярного отростка материалом выбора является костный аутотрансплантат из гребня подвздошной кости. В возрасте 8 - 11 лет во время вторичной костной пластики большинство авторов применяют измельченное губчатое вещество. Измельченное губчатое вещество часто смешивают с венозной кровью, трикальцийфосфатом, гидроксиапатитом, и т. д. для повышения остеокондуктивных свойств аутотрансплантата. [15] С целью обеспечения направленной регенерации костной ткани применяются

различные биоактивные мембраны «Пародонкол», «Резорба», «Резодонт» и др.

Топольницкий О. З., Боровицкая Н. Н., 2012 выделяют костную пластику альвеолярного отростка отсроченную и повторную. Отсроченная костная пластика выполняется после прорезывания постоянного клыка и окончания орто-донтического лечения у пациентов, которым по объективным причинам не выполнена костная пластика расщелины альвеолярного отростка в 8 - 11 лет до прорезывания постоянного клыка и соответствует по срокам поздней вторичной костной пластике согласно классификации ^Ьп, 1966. [164] Повторная костная пластика выполняется с целью улучшения условий для рационального протезирования при недостаточности или чрезмерной убыли репара-тивного регенерата. [9]

Большинство авторов предпочитают использовать кортикально - губчатый блок из подвздошной кости, ветви нижней челюсти, подбородка, покровных тканей черепа. [20; 21] В настоящее время для фиксации костных блоков в черепно - челюстно - лицевой области используются накостные титановые минипластины с винтами и биорезорбируемые минипластины с винтами из полимеров гликолевой и молочной кислот, а также их производных.[102; 103; 104; 105; 190; 40; 78; 109; 150]

Тем не менее, при анализе отечественной и зарубежной литературы мы не нашли каких - либо данных о применении фиксаторов из биорезорбируемых материалов при костной пластике расщелин альвеолярного отростка, несмотря на то, что биорезорбируемые материалы современны, широко используются в

челюстно - лицевой хирургии, травматологии и ортопедии. [205; 187; 95; 141; 142; 144; 195] Они хорошо экспериментально, клинически изучены и описаны, и нами не найдено ни одного противопоказания для их применения в детской челюстно - лицевой хирургии. [102; 103; 104; 105]

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов лечения пациентов с врожденной одно- и двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба с использованием биорезорбируемых фиксирующих конструкций при костной аутопластике расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Исследовать динамику регенерации костной ткани верхней челюсти при использовании биорезорбируемых фиксаторов с помощью рентгенологических методов исследования (цифровая ортопантомограмма, компьютерная томография и др.);

2) Провести сравнительную оценку различных методов костной пластики расщелины альвеолярного отростка с фиксацией фрагментов титановыми минипластинами и биорезорбируемыми минипластинами и пинами;

3) Определить показания и противопоказания к костной пластике расщелины альвеолярного отростка с применением биорезорбируемых материалов (минипластин и пинов) у детей с расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба;

4) Оценить ближайшие и отдаленные результаты костной пластики с использованием фиксаторов из биорезорбируемых материалов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1) Впервые разработаны показания и методика применения фиксаторов из биорезорбируемых материалов при костной пластике расщелин альвео-

лярного отростка у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба;

2) Впервые проведена сравнительная клинико-рентгенологическая характеристика результатов лечения больных, которым осуществлена костная пластика расщелины альвеолярного отростка кортикально - губчатым аутотрансплантатом с фиксацией биорезорбируемыми материалами и титановыми минипластинами.

3) Усовершенствована и предложена методика костной пластики расщелины альвеолярного отростка с использованием биорезорбируемых фиксирующих материалов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Применение фиксаторов из биорезорбируемых материалов при костной пластике расщелин альвеолярного отростка сокращает сроки реабилитации пациентов детского и подросткового возраста с одно- и двусторонней врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба за счет отсутствия необходимости в повторной операции для удаления фиксирующих конструкций.

Усовершенствованная методика костной пластики при помощи ультразвуковой фиксации биорезорбируемых материалов сокращает время оперативного вмешательства, по сравнению с использованием титановых минипла-стин и винтов.

Применение биорезорбируемых пластин и пинов при костной пластике расщелин альвеолярного отростка исключает повторную операцию по извлечению титановых минипластин и винтов, что особенно актуально в детском возрасте.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Методика костной пластики расщелины альвеолярного отростка с применением фиксаторов из биорезорбируемых материалов внедрена в

практику отделения челюстно - лицевой хирургии (стоматологическое, детское) Клинического центра челюстно - лицевой, реконструктивно -восстановительной и пластической хирургии Клиники МГМСУ им. А. И. Евдокимова; ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины», г. Якутск Республика Саха (Якутия).

Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами, врачами ФПДО и слушателями ФПК преподавателей МГМСУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Биорезорбируемые пластины и пины являются предпочтительным способом фиксации аутотрансплантата при костной пластике расщелины альвеолярного отростка в детском возрасте;

2) Фиксаторы из биорезорбируемых пластин не влияют на результат костной пластики расщелины альвеолярного отростка;

3) Применение фиксаторов из биорезорбируемых материалов сокращает время комплексной реабилитации пациентов с одно- и двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Проведено обследование, лечение с участием в проведении операций и наблюдение в послеоперационном периоде 60 пациентов с ВРГАОН.

Изучены свойства биорезорбируемых материалов, усовершенствована методика костной пластики расщелины альвеолярного отростка с применением системы ультразвуковой фиксации пластин и пинов из биорезорбируемых материалов.

Проведен анализ результатов клинических и рентгенологических методов обследования, систематизация и статистическая обработка полученных данных и отдаленных результатов КПАО.

Все материалы исследования опубликованы, обсуждены и доложены научному сообществу.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Степень достоверности научной работы определяется достаточным количеством исследованных пациентов (60 детей и подростков), распределенных на 2 группы, современными методами исследования, статистической обработкой данных. Добровольное участие детей в исследовании подтверждалось письменным согласием их родителей или законных представителей.

Основные положения диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях:

1) VI научно-практической конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии «Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица» Москва, 2014 (доклад);

2) EACMFS 2014 22rd Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery - Prague, 2014 (доклад);

3) VII заседании Московской секции по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии «Клиника, диагностика, лечение врожденной патологии челюстно-лицевой области» Москва, 2014 (доклад);

4) I Всероссийском открытом конкурсе на лучший научный доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в рамках Всероссийского стоматологического форума «Стоматологическое образование. Наука. Практика» Москва, 2016 (доклад);

5) EACMFS 2016 23rd Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery - London, 2016 (доклад);

6) V Всероссийской научно - практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения». - Москва, 2016 (доклад).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 публикаций в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, и 2 публикации в иностранных изданиях.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр: детской челюстно-лицевой хирургии; лучевой диагностики; челюстно-лицевой и пластической хирургии; врачей и сотрудников отделений челюстно - лицевой, реконструктивно - восстановительной и пластической хирургии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России (протокол № 3 от 30.09.2016 года).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов лечения, описание результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендаций и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 1 74 страницах, иллюстрирован 1 58 рисунками, содержит 28 таблиц, 1 схему. Указатель литературы включает 214 источников, из них 1 50 - иностранные авторы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, топографическая и хирургическая анатомия

расщелины альвеолярного отростка у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого

нёба

Врожденные расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба (ВРГАОН) являются наиболее частыми пороками развития че-люстно - лицевой области (86%) [42; 62; 31; 54]. Они составляют около 1130% всех пороков развития человека и занимают третье место среди других врожденных пороков. Согласно данным некоторых авторов наблюдается тенденция к увеличению количества таких больных [38, 33, 2; 62; 6; 44]. По данным Всемирной организации здравоохранения 2006 года, частота рождаемости детей с ВРГАОН составляет 1:800 - 2000 новорожденных. В Российской Федерации в зависимости от региона частота рождаемости детей с ВРГАОН колеблется от 1:400 до 1:1280 [61; 35; 6; 63; 59].

В настоящее время принято считать этиологию ВРГАОН генетически гетерогенной, то есть сочетанием генетических, экзогенных и эндогенных случаев [13; 14; 25; 39].

Существует множество различных теорий образования врожденных расщелин верхней губы и неба, которые, по мнению D. R. Millard, «... пытаются воссоздать сложный полнометражный кинофильм по отрывочным кадрам, вырезанным из ленты наугад.» (1976). Основными являются «теория слияния отростков» и «теория миграции мезодермы». В 1961 году обе гипотезы объединил Patten B., согласно которой, в случае задержки врастания мезодермы сохраняются борозда и разрыв, что приводит к образованию расщелины лица [38].

Генетические факторы играют значительную роль в формировании расщелин ВРГАОН. В частности, отклонение от нормы некоторых представителей факторов роста фибробластов и их рецепторов FGF, FGFR приводит к на-

рушениям мезенхимальной индукции во внутриутробном периоде, вызывая пороки развития, в том числе ВРГАОН [70; 91; 176].

Отдельные авторы сообщают о влиянии неблагоприятных производственных факторов и окружающей среды, вредных привычек [36; 60; 36; 136]. Однако в большинстве случаев причины формирования ВРГАОН остается невыясненной [145; 133].

Степень тяжести анатомических и функциональных нарушений при ВРГАОН зависит в первую очередь от площади поражения, таким образом, если у ребенка с изолированной расщелиной верхней губы практически отсутствуют функциональные нарушения, то дети с ВРГАОН страдают не только от внешних анатомических деформаций, но и тяжелых нарушений функций питания, жевания, глотания и внешнего дыхания [28; 38; 33; 6; 115; 68].

Классификация Р. Д. Новоселова, Б. Н. Давыдова 1991 г. отражает сочетание эмбриопатогенеза с анатомо-топографическими особенностями зубоче-люстной системы у пациентов с различными формами врождённой расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба.

Вид расщелины или деформации Степень расщепления

Первая эмбриопатогенетическая группа

1. Одно- или двусторонняя расщелина:

верхней губы альвеолярного отростка с деформацией носа

2. Одно- или двусторонняя расщелина:

верхней губы

альвеолярного отростка и нёба с деформацией носа

скрытая неполная полная

скрытая неполная полная

скрытая неполная полная

I ст.

I ст.

I ст.

II ст.

II ст.

II ст.

III ст.

III ст.

III ст.

Вторая эмбриопатогенетическая группа

1. Срединная расщелина мягкого нё- скрытая неполная полная ба

2. Срединная расщелина мягкого нё- скрытая неполная полная ба и твердого нёба

Третья эмбриопатогентическая группа - смешанная

Одно- или двусторонняя расщелина:

верхней губы скрытая неполная полная

альвеолярного отростка и нёба скрытая неполная полная

с деформацией носа I ст. II ст. III ст.

срединная расщелина мягкого нёба и скрытая неполная полная твердого нёба

Строение верхней челюсти пациентов с расщелиной альвеолярного отростка подробно отражено в работе Давыдова Б. Н., 1999 о топографической и хирургической анатомии расщелин лица на основании патологоанатомическо-го исследования черепов умерших новорождённых с врожденной расщелиной верхней губы и неба. У больных с ВРГАОН размеры малого фрагмента верхней челюсти меньше по сравнению с возрастной нормой, отмечается значительное недоразвитие базального отдела верхней челюсти и альвеолярного отростка, апикальный базис недоразвит и имеет более широкий дефект кости, чем в области гребня альвеолярного отростка, таким образом, расщелина альвеолярного отростка имеет трапециевидную или треугольную форму с основанием в области нижнего края грушевидной апертуры.

У пациентов с врожденной полной одно - /двусторонней расщелиной альвеолярного отростка выражены анатомические и функциональные нарушения, обусловленные первоначальным дефектом и гипоплазией костной ткани; генетически обусловленным отставанием роста верхней челюсти; недоразвитием и деформацией кости из-за рубцов после предшествующих хирургических вмешательств в данной области, отсутствием ортодонтического лечения. [51; 122]

При ВРГАОН нередко наблюдаются сверхкомплектные зубы в области расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти, боковые резцы ано-

мальной формы и размеров расположены в области костного дефекта альвеолярного отростка или в костной ткани рядом с ним, часто наблюдается деформация зубных рядов, прикуса [27].

1.2. Современный взгляд на методы и выбор пластического материала при костной пластике расщелин альвеолярного отростка

Не менее 75% пациентов с врожденными расщелинами губы и/или неба нуждаются в костной пластике расщелины альвеолярного отростка [106].

К костно-пластическим операциям относятся хирургические вмешательства, при которых дефект костной ткани одномоментно замещают участком другой кости либо создают условия для постепенного замещения дефекта вновь образованной костной тканью [29; 4; 100; 119].

Костная пластика, в зависимости от типа трансплантата, бывает 3 видов:

1) свободная;

2) несвободная;

3) комбинированная (использование двух вышеуказанных методов пересадки кости).

Свободная костная пластика аутотрансплантатом является наиболее простым и распространённым способом замещения костных дефектов небольших размеров.

Костный трансплантат может быть 2 видов:

1) кровоснабжаемый,

2) некровоснабжаемый.

Костная пластика расщелины альвеолярного отростка подразумевает пересадку свободного некровоснабжаемого костного аутотрансплантата в область врожденного двустеночного дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти.

Первая костная пластика была проведена в 17 веке голландским врачом Jacob van Meekeren. Он заместил дефект в черепе раненого на войне солдата собачьей костью. В последующем солдат вернулся с просьбой удалить трансплантат, но было поздно, т.к. кость полностью перестроилась. Спустя более 150 лет в 1821 г немецкий доктор Walter выполнил первую костную аутопластику. Вскоре после этого в 1881 году доктор Mac Ewen произвел успешную

операцию по устранению дефекта плечевой кости аллотрансплантатом из голени.

Медицинский прогресс во время Первой и Второй мировой войны привел к большему пониманию процесса регенерации кости, в том числе при костно -пластических операциях врожденных и приобретенных дефектов челюстно -лицевой области.

Наличие костного дефекта верхней челюсти у пациентов с расщелинами губы и неба также требовало устранения данной проблемы. Впервые в 1901 году австрийский хирург Von Eiselsberg использовал кость мизинца стопы для замещения дефекта альвеолярного отростка. В 1908 г. E. Lexer провел свободную костную пластику. В 1914 году R. Drachter применил при пластике расщелины альвеолярного отростка аутотрансплантат с большеберцовой кости. [210] V. Veau в 1931 г. описал неудачную попытку заполнения дефекта при расщелине твердого неба костной стружкой из большеберцовой кости. [68] Все эти случаи были единичными и носили экспериментальный характер.

Фактическим началом эры КПАО является работа G. Axhausen 1952 г., где он пишет, что в настоящее время «последней проблемой в комплексной реабилитации пациентов с расщелинами губы и неба является способ устранения расщелины альвеолярного отростка с сохранением сформированных резцов» [210].

В 1951 - 1952 гг. E. Schmid произвел несколько успешных пересадок в расщелину альвеолярного отростка трансплантата из гребня подвздошной кости.

В 1955 Johanson и Nordin также сообщили об успешных попытках пересадки трансплантата из гребня подвздошной кости пациентам в период сменного прикуса.

В 1960 г. Schuchardt, Pfeifer, Johanson и Ohlsson проводили пластику расщелины альвеолярного отростка во время первичной хейлопластики, в том числе с использованием реберного трансплантата.

В 1964 г. S. Pruzansky пишет, что костная пластика должна быть отложена до прорезывания постоянных зубов, т.к. ее результат во временном прикусе не стабилен.

В 1972 г. A. Jolleys и R. Robertson опубликовали результаты многолетней работы, где доказали отрицательное влияние ранней костной пластики на рост верхней челюсти. В том же году Boyne и Sands представили протокол вторичной костной пластики расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти.

В 1983 г. Wolfe et al. описывают благоприятный результат пересадки костного трансплантата из свода черепа. Nique и Fonseca в 1987 г. впервые применили аллотрансплантат при КПАО [24].

В течение длительного времени не было единого мнения о сроках проведения и способах КПАО. Согласно классификации B. Nylen (1966), широко используемой зарубежными авторами [101; 170; 71; 88], в зависимости от сроков выполнения, различают следующие виды костной пластики расщелины альвеолярного отростка:

1) первичная остеопластика выполняется одновременно с пластикой верхней губы в младенчестве в возрасте до 1 года;

2) ранняя вторичная остеопластика выполняется после прорезывания всех молочных зубов в возрасте 2 - 5 лет;

3) вторичная остеопластика выполняется в сменном прикусе перед прорезыванием клыков 9 - 12 лет;

4) поздняя вторичная остеопластика или третичная остеопластика выполняется после прорезывания всех постоянных зубов в подростковом или взрослом возрасте.

В протоколе реабилитации пациентов с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба, вторичная костная пластика расщелины альвеолярного отростка, бесспорно, является обязательной и относится к одному из важнейших этапов реабилитации, решающий множество проблем связанных с деформацией структур средней зоны лица [73; 29; 50; 104; 57; 6; 182; 88; 147; 202].

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 1273, в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 - 2017 гг. костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов с ВРГАОН внесена в Раздел II перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи и входит в алгоритм комплексной реабилитации таких пациентов.

Основной целью КПАО является восстановление функции и структуры верхней челюсти в области расщелины альвеолярного отростка.

Вторичная КПАО имеет ряд преимуществ перед другими методами закрытия расщелины альвеолярного отростка, она служит для следующих целей:

- обеспечения костной поддержки соседних с расщелиной зубов;

- образования костного регенерата для прорезывания зубов в линии расщелины (боковых резцов и клыков верхней челюсти);

- восстановление непрерывности альвеолярной дуги верхней челюсти;

- поддержка верхнечелюстной дуги и контура альвеолярной кости;

- устранения рото-носового соустья;

- улучшения эстетики и симметрии лица путем поддержки структур носа и носогубного контура [147; 202].

При анализе отечественной и зарубежной литературы можно найти большое количество научных работ, посвященных костной пластике расщелины альвеолярного отростка, начиная от сроков выполнения и выбора методов оперативного вмешательства [164; 101; 50; 185; 6; 24; 9; 123], заканчивая совершенствованием методик самой операции [122; 50; 9; 30; 15; 88; 111; 169; ].

Существуют различные методики костной пластики расщелины альвеолярного отростка, в зависимости от формы, размера расщелины и возраста пациента, в котором выполняется данная операция.

Одним из методов закрытия расщелины альвеолярного отростка является периостеопластика [55; 52]. Периостеопластика, как правило, выполняется одновременно с первичной хейлопластикой [52] для максимального устранения

имеющихся клинико - анатомических нарушений при ВРГАОН в раннем возрасте. По данным Савицкой Г. М., 1998 г., у 15 из 40 пациентов через 12 месяцев после периостеопластики определялся костный мостик толщиной до 1 мм [52].

Вышпинский И. М., 2012 г. предлагает выполнять раннюю одномоментную пластику верхней губы, альвеолярного отростка и нёба при односторонних расщелинах, но отдаленные клинико - рентгенологические результаты данного метода не опубликованы [16].

McHeik J.N, 2006, приводит результаты исследования, где он наблюдал в течение 10 лет за пациентами, которым первичная хейлопластика проводилась в первые 1- 4 недели, а через 6 месяцев уранопластика с одномоментной пе-риостеопластикой. Исследования показали хороший рост лица и эстетический результат [151].

Losquadro W.D, 2007 предлагает выполнять периостеопластику одновременно с пластикой неба [148].

Eichhorn W, 2009, сообщает об удачных результатах применения трансплантата со свода черепа при первичной костной пластике [99].

Brudnicki A., 2014 после одномоментной пластики губы и неба в 7-12 месяцев выполняет раннюю вторичную костную пластику аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости в возрасте 2 - 3 лет [80].

Meazzini M.C, 2009 описывает результаты одномоментной уранопластики и периостеопластики в 18 - 36 месяцев, отмечая в то же время увеличение у данной группы больных необходимость в ортогнатической операции по Ле Фор I по сравнению с пациентами которым проводилась КПАО в более старшем возрасте [153].

Бессонов С. Н., 2007 считает, что первичная КПАО или периостеопласти-ка на уровне апикального базиса не оказывает отрицательного воздействия на рост и развитие верхней челюсти, однако в 65,2 % случаев объём костного регенерата недостаточен для прорезывания или перемещения зубов в область расщелины, в связи с чем требуется повторная КПАО [6].

Сторонники ранней вторичной костной пластики считают, что при бережном техническом выполнении операции задержки роста верхней челюсти не будет [179; 148; 99; 80].