Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Платонова, Ольга Олеговна

  • Платонова, Ольга Олеговна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 150
Платонова, Ольга Олеговна. Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Платонова, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способность биологической цепи «мать — плод — новорожденный» поддерживать относительное постоянство внутренней среды при воздействии техногенных и экологических факторов.

1.2. Современные представления о резистентности и реактивности организма.

1.3. Улучшение продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней активизацией неспецифической резистентности биостимуляторами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Условия содержания и кормления свиноматок.

2.3.2. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на репродуктивные качества и физиологическое состояние свиноматок.

2.3.2.1. Репродуктивные качества свиноматок.

2.3.2.2. Клинико-физиологическое состояние свиноматок.

2.3.2.3. Морфологические показатели крови.

2.3.2.4. Биохимические показатели сыворотки крови.

2.3.2.5. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.

2.3.3. Условия содержания и кормления молодняка.

2.3.4. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на продуктивный потенциал и физиологическое состояние молодняка.

2.3.4.1. Рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

2.3.4.2. Мясная продуктивность подсвинков и качество свинины.

2.3.4.3. Клинико-физиологическое состояние молодняка.

2.3.4.4. Морфологические показатели крови.

2.3.4.5. Биохимические показатели сыворотки крови.

2.3.4.6. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОСТИМУЛЯТОРОВ ПС-1 И ПВ-1 В ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ЦИВИЛЬСКОЙ ПОРОДЫЮ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы»

Актуальность темы. Безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Уровень потребления мяса на душу населения в России составил 62 кг при физиологической норме для взрослого человека 74-80 кг в год. В объеме реализации скота и птицы на убой свинина занимает 29 %. Потребление свинины на душу населения составляет 18 кг в год, в том числе за счет собственного производства — 72 % (X.А. Амирханов, 2006).

В условиях напряженности мясного баланса страны с учетом высокой экономической эффективности и скороспелости на свиноводство ложится основная нагрузка в выполнении Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному наращиванию производства мяса в ближайшие годы.

Учитывая экономическую и социальную значимость развития свиноводства как одного из важных условий укрепления продовольственной безопасности страны, необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы, в Концепции развития свиноводства России до 2020 года предусмотрено осуществление мероприятий по коренной перестройке основ племенного дела и структуры свиноводства, ориентированных на лучшие мировые достижения. Переход на новую эффективную систему ведения свиноводства позволит, по сравнению с действующей, получить экономический эффект за счет улучшения показателей: конверсии корма; количества поросят, переданных на откорм; выхода мяса; автоматизации и использования новейших технологий в откормочных хозяйствах. Концепция предусматривает рост производства свинины к 2020 году более чем в 3 раза, с 1,7 млн. тонн до 5,6 млн. тонн в год (А.В. Шилов и соавт., 2009).

К сожалению, при индустриальных способах содержания свиньи испытывают большие функциональные нагрузки, изменяются их адаптивные реакции на внешние раздражители, которые нередко становятся для животных стрессовыми. В результате нарушается физиологическое состояние организма животных, чаще проявляются их заболевания и отход, обусловленные снижением резистентности и иммунобиологической реактивности, особенно у молодняка (А.Г. Хмылов и соавт., 2006). Поэтому как отмечают многие ученые (Г.З. Идрисов, 1998; В.Д. Баранников и соавт., 2001; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Тюрин, 2006; Н.К. Кириллов и соавт., 2008; A.M. Смирнов, 2008) необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать - плод - новорожденный», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз -терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных — условия содержания - профилактика.

В контексте отмеченного обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала животных и улучшение хозяйственно-полезных признаков за счет активизации неспецифической резистентности организма и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современного свиноводства (A.M. Божко и соавт., 2008). В этой связи представляет научный интерес и практическое значение использование биостимуляторов, безвредных для организма, не токсичных, не накапливающихся в продуктах животноводства и не загрязняющих окружающую среду (И.М. Карпуть, 1993; Г.А. Ноздрин и соавт., 1999; Т.Н. Ракова и соавт., 1999; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.В. Евдокимов, 2006; М.С. Найденский, 2006; В.А. Алексеев, 2009; Т.Е. Григорьева и соавт., 2009; Е.И. Заживихина и соавт., 2009; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2009).

Цель настоящей работы — научно обосновать использование биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы для более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и подсосных маток в зимне-весенний период, поросят-сосунов, отъемы-шей и подсвинков в весенне-летний период, а также состав рационов.

2. Провести исследования репродуктивного потенциала и клинико-физио-логического состояния свиноматок, а также их крови по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям после применения биостимуляторов.

3. Оценить влияние ПС-1 и ПВ-1 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка свиней.

4. Дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса подсвинков, выращенных с применением биостимуляторов.

5. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности молодняка.

6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней ци-вильской породы.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы с целью более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Установлено, что испытуемые биостимуляторы повышают воспроизводительную функцию свиноматок, предупреждают заболеваемость органов дыхания и пищеварения поросят-сосунов, снижают продолжительность болезней и повышают сохранность молодняка, активизируют его рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность подсвинков.

Экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности свиней в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» с помощью биостимуляторов.

Выявлена экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и индифферентность свинины к ним по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по улучшению продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать — плод — новорожденный» с помощью биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1.

Предложенные препараты стимулируют воспроизводительную функцию свиноматок, рост и развитие молодняка при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность поросят и мясную продуктивность подсвинков, а также гемопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы животных.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на свинотоварной ферме ООО «Водолей» Цивильско-го района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию проф. М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство» (Казань, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары,

2007), «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006-2009) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

- репродуктивный потенциал свиноматок, рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка после использования биостимуляторов;

- оценка мясной продуктивности и качества мяса подсвинков после инъекции биостимуляторов;

- обоснование влияния ПС-1 и ПВ-1 на клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическую резистентность свиноматок и молодняка;

- экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональных и республиканской научно-практических конференций, а также в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 230 источников, в том числе 23 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 23 таблицы и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Платонова, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и подсосных свиноматок в зимне-весенний период, поросят-сосунов, поросят-отъемышей и подсвинков в весенне-летний период в процессе проведения опытов соответствовали зоогигиеническим нормам.

Рационы для супоросных и подсосных маток обеспечивали потребность животных в ЭКЕ, сыром и переваримом протеине, Са, Р, витамине В]. Недостаток в рационах Fe, Си, Zn, Mn, Со, J и витаминов А, Д, Е, В2, В3, В4, В5 и В и восполняли добавляя премикс П 53-1 в количестве 1 % от массы кормов. Рационы для поросят на доращивании и молодняка на откорме сбалансировали по минеральным элементам и витаминам, обогащая премиксом П 52-1.

2. Назначение супоросным свиноматкам биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса оказывает благоприятное влияние на внутриутробное развитие плодов и жизнеспособность приплода, повышает количество живых поросят в помете на 8,4 и 12,6 %, крупноплодность на 11,5 и 3,8 %, а также улучшает молочность свиноматок на 9,2 и 10,2 % (Р<0,05).

3. ПС-1 и ПВ-1 способствуют повышению на 3-5 сутки после опороса морфологических данных крови на 5,9-7,8 % и 9,1-11,5 %, показателей биохимического профиля - на 5,1-13,5 % и 6,6-28,4 %, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности - на 10,7-22,8 % и 12,7-28,0 % соответственно (Р<0,05-0,001), что свидетельствует об активизации обменных процессов, функции кроветворных органов, иммунной и буферной систем.

4. Внутримышечная инъекция поросятам ПС-1 и ПВ-1 в дозе 0,3 мл в 1-2-и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма, снижает заболеваемость. Животные опытных групп превосходили к концу срока наблюдения (210 сут) контрольных сверстников по живой массе - на 11,4 кг и 13,9 кг, среднесуточному приросту - на 30,7 г и 67,3 г, коэффициенту роста - на 1,25 и 9,80 (Р<0,05-0,001). Подобная закономерность имела место в характере изменений экстерьерных промеров и индексов молодняка сравниваемых групп.

При этом у поросят 1-й и 2-й опытных групп снижалась заболеваемость органов дыхания и пищеварения в 2,5 и 5,0 раза, продолжительность болезней — на 2,9 и 5,4 сут и коэффициент Мелленберга — в 3,8 и 14,3 раза соответственно по сравнению с контролем (Р<0,05-0,001).

5. Установлено, что ПС-1 и ПВ-1 повышают предубойную массу подсвинков после 12-часовой голодной выдержки на 11,5 и 14,3 кг, массу парной туши - на 8,3 и 10,3 кг, длину туши - на 6,3 и 8,4 см и площадь «мышечного глазка» - на 0,9 и 2,3 см2 (Р<0,05-0,001).

6. Оценка качества свинины показала, что органолептические, биохимические и спектрометрические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных с применением как ПС-1, так и ПВ-1 были практически идентичными. Свинина соответствовала требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

7. Под влиянием биостимуляторов установлено увеличение морфологических и иммунобиологических показателей крови молодняка, которые в конце срока исследований оказались выше контрольных величин: количество эритроцитов — на 0,38 и 0,44х1012/л, гемоглобина — 11,8 и 10,2 г/л, альбуминов - 3,2 и 3,8 г/л, у-глобулинов — 2,6 и 4,5 г/л, щелочной резерв - 1,7 и 2,2 об % С02, фагоцитарная активность лейкоцитов — 5,2 и 6,6 %, лизоцимная активность плазмы - 4,0 и 5,2 %, бактерицидная активность сыворотки крови — на 4,8 и 5,6 % соответственно (Р<0,05-0,001). Одновременно активизировался углеводно-минеральный обмен.

8. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней 1-й и 2-й опытных групп, выращенных с применением ПС-1 и ПВ-1, были ниже по сравнению с контрольными данными соответственно на 0,63 и 0,76 ЭКЕ.

Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы составила из расчета на 1 руб. затрат 3,6 руб. и 4,3 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных научных исследований рекомендуем для свинотоварных предприятий с целью улучшения продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать — плод - новорожденный»:

1. Внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-1 супоросным свиноматкам в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса, а родившимся от них поросятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 0,3 мл каждому.

2. Вводить внутримышечно биостимулятор ПВ-1 супоросным свиноматкам в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса, а родившимся от них поросятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 0,3 мл каждому.