Применение блокады крылонебного ганглия в хирургическом лечении патологии полости носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Бородулин, Василий Григорьевич

  • Бородулин, Василий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 110
Бородулин, Василий Григорьевич. Применение блокады крылонебного ганглия в хирургическом лечении патологии полости носа: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербур. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородулин, Василий Григорьевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы обезболивания и обескровливания операций в полости носа

1.2 Топографическая анатомия крылонебной ямки

1.3 Морфологическая и функциональная характеристика крылонебного ганглия

1.4 Методики проведения блокады крылонебного ганглия

1.4.1 Внутриносовая аппликация местного анестетика

1.4.2 Внутриносовая инъекция через клиновидно-небное отверстие

1.4.3 Высокий туберальный доступ

1.4.4 Подскуловой доступ

1.4.5 Транслицевой транскрыловидно-верхнечелюстной доступ

1.4.6 Надскуловой доступ

1.4.7 Орбитальный доступ

1.4.8 Небный доступ

1.5 Осложнения блокады крылонебного ганглия

1.6 Приготовления к проведению блокады крылонебного ганглия

1.7 Характеристика современных применяемых местных анестетиков

1.8 Использование компьютерной томографии в изучении клинической анатомии крылонебного канала

1.9 Способы оценки послеоперационного болевого синдрома

1.10 Оценка обескровливания операционного поля

1.11 Возможности оценки вегетативных влияний на сердечно-сосудистую систему

2.1 Ретроспективное исследование вариабельности анатомии крылонебного канала с применением конусно-лучевой компьютерной томографии

2.2 Характеристика исследованных больных и способов их лечения

2.3 Проведение блокад крылонебного ганглия

2.4 Оценка интраоперационного кровотечения

2.5 Оценка послеоперационного обезболивания

2.6 Оценка влияния блокады крылонебного ганглия на симпато-вагусный баланс пациентов

2.7 Обработка результатов

Глава 3. Результаты анализа индивидуальных особенностей крылонебного канала с

применением конусно-лучевых компьютерных томограмм

3.1 Обсуждение полученных результатов

3.2 Алгоритм оценки индивидуальной анатомии крылонебного канала

Глава 4. Эффекты блокады крылонебного ганглия при проведении септопластики

4.1 Клинический пример

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Список сокращений

БНО - большое небное отверстие БНН - большой небный нерв ВН - видиев нерв

ВНС - вегетативная нервная система ВЧА - верхнечелюстная артерия ВЧН - верхнечелюстной нерв ВЧП - верхнечелюстная пазуха КВН - канал видиева нерва КИ - кардиоинтервал КК - крыловидный крючок

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томограмма

КНА - крылонебная артерия

КНГ - крылонебный ганглий

КНК - крылонебный канал

КНО - клиновидно-небное отверстие

КНЯ - крылонебная ямка

КО - круглое отверстие

МА - местный анестетик

ННА - нисходящая небная артерия

ПА - подглазничная артерия

ДО - быстрые волны

ЬР - медленные волны первого порядка

ЬР/НБ - отношение медленных волн первого порядка к быстрым волнам УРР - медленные волны второго порядка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение блокады крылонебного ганглия в хирургическом лечении патологии полости носа»

Введение

Актуальность

В настоящее время большинство заболеваний полости носа могут требовать хирургического лечения. Несмотря на успехи в области хирургической техники и анестезиологии, мировой опыт показывает, что проблема послеоперационного обезболивания в ринохирургии остается актуальной [49]. Известна концепция применения регионарной анестезии в составе комбинированного обезболивания для уменьшения потребности в ингаляционных анестетиках, уменьшения кровопотери, и, как следствие, сокращения времени операции, профилактики послеоперационных осложнений и болевого синдрома [70]. Блокада крылонебного ганглия впервые была описана Сладером в 1908 году для лечения одноименной невралгии, но затем получила более широкие показания. В ринохирургии применение блокады крылонебного ганглия приводит к тотальной анестезии верхней челюсти, полости носа, носовой перегородки, прекращению вегетативной импульсации в области носа, а также к уменьшению кровоточивости области носа и околоносовых пазух. Описаны различные инъекционные доступы к крылонебной ямке. Среди них подскуловой, надскуловой, орбитальный, высокий туберальный, внутриносовой и небный. За последнее десятилетие появилось большое количество иностранных сообщений о рутинном применении блокады крылонебного ганглия в ринохирургии.

Так, сообщалось о положительном эффекте внутриносовой блокады ганглия через клиновидно-небное отверстие на кровопотерю и послеоперационное обезболивание септопластик [39]. Но очевидно, что внутриносовой доступ представляет определенную опасность, поскольку подразумевает введение иглы в месте прохождения ствола клиновидно-небной артерии. Блокада крылонебного ганглия небным доступом является более безопасной методикой. Она приводит к уменьшению кровоточивости операционного поля при проведении функциональных эндоскопических вмешательств [87,137]. При этом сообщалось, что проведение блокады небным доступом часто осложняется трудностями, связанными с вариациями анатомического строения, а в ряде случаев блокада не удается [52]. Среди отечественных публикаций не зарегистрировано современных сообщений о выполнении блокады крылонебного ганглия небным доступом при проведении операций на полости носа. В современной литературе нет информации об изменении вегетативного статуса при блокаде крылонебного ганглия. При этом известно, что вегетативный статус влияет на протекание

репаративных процессов, а крылонебный ганглий полностью обеспечивает вегетативную иннервацию полости носа. Отечественные исследователи показали, что химическая невротомия верхнечелюстного нерва и крылонебного ганглия посредством тригеминосимпатической блокады приводит к улучшению микроциркуляции у пострадавших с травмами челюстно-лицевой области [35]. В офтальмологической практике крылонебная блокада приводит к уменьшению послеоперационных деструктивно-воспалительных изменений в оперированных глазах [17]. А введение системных ганглиоблокирующих средств во время наркоза приводит к уменьшению стрессорной перестройки в организме в ответ на операционную травму в области носа [25]. Таким образом, проблема применения блокады крылонебного ганглия в составе операции в полости носа является актуальной.

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность блокады крылонебного ганглия небным доступом при проведении операций в полости носа с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Задачи исследования

1. Изучить эффект блокады крылонебного ганглия небным доступом на кровоточивость операционного поля при проведении септопластики.

2. Изучить эффект блокады крылонебного ганглия небным доступом на обезболивание после операций на перегородке носа.

3. Разработать алгоритм оценки индивидуальных анатомических особенностей строения крылонебного канала и локализации места проведения блокады с применением конусно-лучевой компьютерной томографии.

4. Изучить возможности оценки вегетативного статуса пациентов для контроля проведения блокады крылонебного ганглия.

Научная новизна исследования

1. Впервые показаны эффекты блокады крылонебного ганглия небным доступом на обескровливание операционного поля и послеоперационное обезболивание пациентов при про-

ведении септопластики.

2. Впервые выявлена корреляция между интраоперационным кровотечением при септопластике и болевым синдромом после операции.

3. Впервые показана возможность использования конусно-лучевой компьютерной томографии для индивидуализации проведения блокады крылонебного ганглия небным доступом.

4. Впервые продемонстрирован эффект блокады крылонебного ганглия на вегетативный статус пациентов, обоснован мониторинг состояния вегетативной нервной системы для контроля наступления блокады.

Практическая значимость

1. Введено в практику применение блокады крылонебного ганглия небным доступом при проведении септопластики под местной и общей анестезией.

2. Разработан алгоритм оценки индивидуальных особенностей анатомии крылонебного канала на основе конусно-лучевой компьютерной томографии для повышения безопасности и эффективности блокады крылонебного ганглия небным доступом.

3. Применен метод мониторинга вегетативного статуса пациентов при проведении блокады крылонебного ганглия.

Положения, выносимые на защиту

1. Блокада крылонебного ганглия небным доступом приводит к уменьшению кровоточивости операционного поля при проведении септопластики.

2. Блокада крылонебного ганглия небным доступом приводит к уменьшению послеоперационного болевого синдрома после септопластики под общей анестезией в первые сутки после операции.

3. Применение конусно-лучевой компьютерной томографии для учета индивидуальных особенностей пациентов позволяет повысить безопасность и эффективность блокады крылонебного ганглия.

4. Блокада крылонебного ганглия приводит к уменьшению парасимпатического влияния на сердечный ритм и смещению вегетативного баланса в сторону симпатикотонии.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники оториноларингологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России и могут быть использованы в работе всех оториноларингологических стационаров.

Разработанные методики вошли в соответствующую главу справочника по оториноларингологии для практикующих врачей, выпущенного кафедрой оториноларингологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова в 2013 году.

Апробация

Основные положения работы доложены и обсуждены на 59-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2012г); 60-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2013г); II Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, апрель, 201 Зг); II Российско-Американском семинаре «The Open Medical Institute and First Pavlov State Medical University» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2013 г); 61-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2014г); XXVIII Международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, май, 2014г); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, декабрь, 2014г); 62-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2015г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных к цитированию ВАК.

Личный вклад

Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой

проблеме. Разработан дизайн исследования, проведено обследование больных. Блокада крылонебного ганглия выполнялась автором самостоятельно. Оперативные вмешательства выполнялись автором лично и хирургами клиники оториноларингологии ПСПбГМУ им И.П.Павлова. Разработка алгоритма анализа конусно-лучевых томограмм и сам анализ, оценка вегетативного статуса пациентов полностью выполнены автором. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично, при участии научного руководителя.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 37 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 140 источников: 35 отечественных и 105 иностранных и приложения.

Глава!. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы обезболивания и обескровливания

операций в полости носа

Операции в полости носа могут проводиться как под общей, так и местной анестезией. В настоящее время в некоторых развитых странах стандарт оказания медицинских услуг подразумевает однозначное применение общей анестезии [121]. В то же время в России, как и во многих других странах, оперативные вмешательства в полости носа могут успешно проводиться под местной анестезией. Несмотря на развитие общей анестезии, сохраняются негативные аспекты общего обезболивания, связанные с токсическим эффектом системных анестетиков. Более того, современное оборудование и препараты для наркоза являются весьма дорогостоящими, что делает экономически неэффективным их каждодневное применение. Местная анестезия имеет ряд преимуществ - уменьшение интраоперационной кровоточивости, сокращение времени операции. При этом местная анестезия требует методической точности, поскольку при ее недостаточной эффективности пациент будет испытывать боль во время операции, что недопустимо. Проблема послеоперационного обезболивания после операций в полости носа продолжает быть актуальной [49]. Около 50% пациентов после септопластики под местной анестезией испытывают в послеоперационном периоде сильные болевые ощущения в области носа и околоносовых пазух [93]. Одним из ведущих факторов развития послеоперационного болевого синдрома является тампонада носа [133]. Различными группами авторов предлагались различные пути преодоления болевого воздействия тампонады носа. Так, предлагалось полностью отказаться от применения тампонады носа после операций на перегородке носа [74]. Также рассматривались варианты тампонады носа на короткий срок [83]. Как известно, тампонада носа после септопластики преследует две цели - остановку кровотечения и фиксацию мобилизованных структур полости носа в требуемом положении. При проведении функциональных эндоскопических вмешательств в полости носа единственным назначением тампонады является остановка и профилактика кровотечения. В этой связи, обескровливание операционного поля при операциях в полости носа является приоритетной задачей. Отсутствие интенсивного кровотечения во время операций в полости носа является необходимым условием проведения облегченных вариантов тампонады, либо

бестампонадного ведения послеоперационного периода.

В случае применения общей анестезии проблема интраоперационной кровоточивости является еще более актуальной из-за эффекта вазодилатации.

Для улучшения обескровливания вмешательств в полости носа под общей анестезией крайне желательно применение дополнительных методик для обеспечения вазоконстрикции. По современным данным, в составе комбинированной анестезии в ринохирургии необходимо проведение дополнительных регионарных методов анестезии для уменьшения потребности в анестетике, уменьшения кровопотери и уменьшения боли [70]. Региональная анестезия является хорошей дополнительной методикой для обескровливания операций. Описаны и применяются аппликация и инфильтрация местным анестетиком, инфильтрация подглазничного и носоресничного нерва [70]. Для этих целей применима и блокада крылонебного ганглия.

Отдельным аспектом регионарной анестезии в составе общего обезболивания является ограждение организма от операционного болевого стресса и, как следствие, развития патологического адаптационного ответа организма. Применительно к ринохирургии, пациент должен быть защищен от избыточных проявлений ринобронхиального и ринокардиального рефлексов, которые могут негативно сказываться на состоянии пациента во время наркоза. Как известно, избыточное проявление ринокардиального рефлекса может привести к нарушениям центральной гемодинамики, таким, как резкие изменения сосудистого тонуса или фатальные нарушения сердечного ритма. А учитывая стволовой уровень замыкания рефлекторной дуги, ринокардиальный рефлекс не устраняется во время общей анестезии [24]. Таким образом, крайне необходимы методики, позволяющие проводить блокаду вегетативного компонента иннервации носа и околоносовых пазух во врехмя хирургических вмешательств. Учитывая это, лучшим кандидатом для блокады является образование, обеспечивающее всю парасимпатическую иннервацию носа - крылонебный ганглий.

Блокада крылонебного ганглия описана и известна более ста лет. В 1908 году Сладер впервые описал невралгию крылонебного ганглия и применил для ее лечения блокаду последнего. Блокада крылонебного ганглия может применяться для купирования различных болевых синдромов головы и шеи: крылонебной невралгии, невралгии тройничного нерва, в т.ч. посттравматической при опоясывающем лишае, при раке корня языка и дна полости рта, атипичной лицевой боли, различных видов головной боли (напряжения, кластерной, сосудистой, смешанного типа). Миофасциальный синдром также является показанием для блокады крылонебного узла [116, 59, 62, 80, 112, 140, 101, 106, 90, 96, 119, 37]. Существуют ряд терапевтических показаний для блокады крылонебного ганглия, таких как болезнь Меньера,

глаукома, некоторые заболевания роговицы. Столь широкий круг показаний к проведению блокады крылонебного ганглия объясняется, главным образом, прерыванием патологического порочного круга нервной импульсации, вовлекающего многочисленные нервные структуры черепа [117]. В хирургии блокада крылонебного ганглия применяется при операциях на верхней челюсти, подвисочной и крылоиебных ямках, операциях на органах орбиты, транссфеноидальных нейрохирургических вмешательствах, при различных операциях в полости носа и на околоносовых пазухах [8].

Блокада крылонебного ганглия может применяться для дополнительного обезболивания операций в полости носа [8, 14]. Кроме того, эта блокада оказывает выраженный уменьшающий эффект на кровоточивость операционного поля в полости носа. Об эффективности данной методики свидетельствует применение ее при кровотечениях из задних отделов полости носа, самостоятельно [89] либо как предваряющей процедуры перед каутеризацией клиновидно-небной артерии [114, 98], применение блокады перед удалением тампонады носа [118].

Для обеспечения операций на полости носа применимы два доступа к крылонебной ямке: внутриносовой и небный. Многие зарубежные ринохирурги применяют инъекцию через клиновидно-небное отверстие для блокады крылонебной ямки, а поверхностная инъекция в области этого отверстия является рекомендованной во всех руководствах по хирургии носа. Так, внутриносовая блокада крылонебного ганглия применяется для уменьшения кровотечения при проведении функциональных эндоскопических вмешательств и септопластик [39]. Также, эта блокада уменьшает болевой синдром после операции, уменьшает количество вводимых опиоидных анальгетиков, и, в итоге, уменьшает время пребывания пациентов в больнице, что подтверждено двойным слепым рандомизированным исследованием[105, 44]

При этом очевидны недостатки этого метода из-за риска ранения ствола клиновидно-небной артерии в узком операционном поле, труднодоступностыо места инъекции. Кроме того, этот доступ обеспечивает худшее обескровливание операционного поля [137]

P.J. Wormald (2012) проводил двойное слепое рандомизированное исследование на 55 пациентах, которым выполнялось функциональное эндоскопическое вмешательство, в одинаковом объеме с обеих сторон. До операции пациенту выполнялась односторонняя блокада крылонебного ганглия небным доступом. Хирург, не участвовавший в исследовании, выполнял операцию и определял степень кровоточивости операционного поля с каждой стороны. В этом исследовании было получено достоверное подтверждение уменьшения кровоточивости операционного поля на стороне блокады [137]. В этом исследовании не принимали участия

пациенты, которым проводилась септопластика.

При изучении литературных источников, нам не встречались исследования интраоперационной блокады крылонебного ганглия для прерывания ринокардиального рефлекса и влияния на симпато-вагусный баланс.

1.2 Топографическая анатомия крылонебной ямки

Крылонебная ямка располагается в верхней части глубокой области лица. Она представляет собой щелевидное пространство, по форме напоминающее «вазу», имеет расширенную верхнюю часть и воронкообразное сужение книзу. Высота передней стенки крылонебной ямки в среднем составляет 17 мм, задней стенки - в 13-14 мм, медиальной стенки - 15 мм, средняя ширина - 5-6 мм, переднезадний размер - 8-10 мм [21]. Объем крылонебной ямки составляет в среднем 1,2 мл [104]. Пространство крылонебной ямки ограничено спереди подвисочной поверхностью верхней челюсти с бугром верхней челюсти и задней поверхностью глазничного отростка небной кости, сзади - крыловидным отростком клиновидной кости, медиально - наружной поверхностью перпендикулярной пластинки небной кости, сверху -верхнечелюстной поверхностью большого крыла клиновидной кости. В крылонебной ямке различают 4 порции: подкрылонебную, крылонебно-ганглионарную, надкрылонебную и крышу [54]. Крылонебная ямка имеет ряд сообщений (Рисунок 1) [53].

В области крыши крылонебная ямка сообщается с орбитой через нижнюю глазничную щель. С полостью черепа она имеет связь посредством круглого отверстия и крыловидного канала. Книзу крылонебная ямка переходит в крылонебный, также известный как большой небный канал. Последний образован большими небными бороздами верхней челюсти и небной костью. Канал открывается латерально у заднего края твердого неба большим и малым небным отверстиями. В медиальном направлении крылонебная ямка сообщается с полостью носа, в которую подслизисто открывается клиновидно-небное отверстие. Последнее располагается на латеральной стенке полости носа в задней части верхнего носового хода, у заднего конца средней носовой раковины [26].

nferior Orbital issur

PTERYGOPALATINE

Fossa

Рисунок 1 - Сообщения крылонебной ямки по S.A. Khonsary (2013).

He6iю-влагал ищный канал отходит от верхнезадней части крылонебной ямки и открывается в полость носоглотки, кзади и кверху от глоточного устья слуховой трубы. У 40% людей из крылонебной ямки кнутри от крыловидного канала берет начало и сошниково-влагалищный канал (Рисунок 2) [21,111].

Большое крыло клиновидной кости удалено. 1 - крылонебная ямка; 2 - круглое отверстие; 3 -нижний край верхней глазничной щели; 4 - задние стенки задних решетчатых ячеек; 5 - апертура клиновидной пазухи; 6 - сошник; 7 - отверстия небно-влагалищного и сошниково-влагалищного каналов; 8 - большой небный канал; 9 - отверстие крыловидного канала.

Рисунок 2 - Крылонебная ямка, вид спереди по М.В.Пуцилло (2002).

Кнаружи и книзу крылонебная ямка переходит в подвисочную ямку через крыловидно-верхнечелюстную щель. Крылонебная ямка заполнена жировой клетчаткой, которая является отрогом жирового комка щечной области. Крыловидная ямка содержит ряд образований (Рисунок 3).

Через круглое отверстие (КО) в верхней части крылонебной ямки в нее входит вторая порция тройничного нерва - верхнечелюстной нерв (ВЧН). Здесь он дает задние верхние альвеолярные нервы, скуловой, подглазничный нерв (ПН), 2-3 ветви к крылонебному ганглию. Медиально и ниже верхнечелюстного нерва, через крыловидный канал в крылонебную ямку вступает видиев нерв (ВН), образованный от слияния глубокого и большого поверхностного

каменистого нервов, которые несут симпатические и парасимпатические вегетативные нервные волокна соответственно. Как показали современные исследования, симпатические и парасимпатические пучки в составе нерва крыловидного канала разделены плотной периневральной оболочкой, а оболочка самого нерва непосредственно переходит в капсулу крылонебного ганглия [33].

Крылонебный ганглий (КНГ) располагается в среднем на 5 мм ниже отверстия крыловидного канала [22]. Чаще всего он представляет собой пузырек приблизительно

тетраэдной формы, из вершин которого исходят крупные нервные ветви [33]. Крылонебный ганглий отдает большой (БНН) и малый небные нервы, медиальные и латеральные задние носовые ветви, носонебный нерв, глоточную ветвь (ГВ), орбитальную ветвь. Через крыловидно - верхнечелюстную щель в крылонебную ямку вступает верхнечелюстная артерия (ВЧА), которая идет кпереди медиально от верхнечелюстного нерва и крылонебного ганглия. Верхнечелюстная артерия проходит кзади и медиально от сухожилия височной мышцы, и кпереди и латерально от латеральной крыловидной мышцы [48].

Артерия разветвляется в крылонебной ямке на свои конечные ветви: заднюю верхнюю альвеолярную, нисходящую небную (ННА), крылонебную (КНА), подглазничную (ПА) артерии и артерию крыловидного канала.

Через крылонебный канал (KHK) проходят большой и малый небные нервы и нисходящая небная артерия, которая также делится на две ветви. Большой небный нерв и большая небная артерия выходят на твердое небо через большое небное отверстие, а малые небные нерв и артерия проходят несколько кзади через малое небное отверстие. Через крылонебное отверстие из крылонебной ямки выходят в полость носа крылонебная артерия либо ее ветви, являющиеся наиболее мощным артериальным сосудом полости носа, а также носонебный нерв и задние носовые ветви крылонебного ганглия. В современных анатомических исследованиях было показано, что клиновидно-небное отверстие не является единственным путем проникновения ветвей крылонебного ганглия в полость носа. Как оказалось, в 87,5% наблюдений имеются дополнительные задние латеральные носовые ветви крылонебного ганглия, которые по отдельности проходят через перепендикулярную пластинку небной кости в полость носа в собственных каналах. Часто эти нервные пучки проходят вместе с мелкой веточкой клиновидно-небной артерии [45]. При иммунногистологическом исследовании было показано, что эти пучки состоят исключительно из вегетативных волокон, как симпатических, так и парасимпатических [46]. Через небно-влагалищный канал в носоглотку проходит глоточная ветвь крылонебного ганглия в сопровождении артериальной ветви. Сошниково-влагалищный канал проходят от 3 до 6 нервных и артериальных веточек, обеспечивающих клиновидную пазуху, задние отделы перегородки носа.

1.3 Морфологическая и функциональная характеристика крылонебного ганглия

Крылонебный ганглий является самым крупным нервным центром, лежащим вне полости черепа. Он имеет многочисленные нервные связи. Крылонебный ганглий лежит кнутри и книзу от верхнечелюстного нерва, на уровне крыловидного канала. Он покрыт капсулой, грубые пучки коллагеновых волокон которой переходят в эпиневрий отходящих нервов. Кзади крылонебный ганглий соединен с видиевым нервом, который образован от слияния глубокого каменистого и большого поверхностного каменистого нерва. Различают 4 морфологических типа крылонебного ганглия (Рисунок 4).: Тип А (10%) - фрагментированный, видиев нерв подходит к верхнему фрагменту; Тип В (55%) - цельный ганглий, видиев нерв подходит к верхней части (основанию) ганглия; Тип С (15%) - цельный ганглий, видиев нерв подходит к нижней части (верхушке) ганглия; Тип О (20%) - фрагментированный, видиев нерв подходит к нижнему фрагменту [53].

Схема ветвей крылонебного ганглия представлена на рисунке 5 [111]. От верхнечелюстного нерва к ганглию подходят 2-3 ганглионарные ветви. Крылонебный ганглий отдает собственные ветви - небные (большой и малый небные нервы), тонзиллярные [66], глазничные, медиальные и латеральные задние носовые (в т.ч. носонебный нерв), глоточную. Как нервный центр, крылонебный ганглий имеет чувствительный, двигательный и вегетативный компоненты. Чувствительные волокна, полученные из верхнечелюстного нерва, проходят через крылонебный ганглий и распространяются в оболочках носа, околоносовых пазух мягкого и твердого

неба, небных миндалин, глотки [6]. Ветви, обеспечивающие чувствительную иннервацию полости носа и околоносовых пазух, включают медиальные и латеральные задние носовые ветви. В полость носа они вступают через клиновидно-небное отверстие. Наиболее длинная носовая ветвь - носонебный нерв - следует вдоль края сошника до резцового отверстия, где анастомо-зирует с большим небным нервом посредством резцового нерва. Ветви, обеспечивающие иннервацию клиновидной пазухи и задних клеток решетчатого лабиринта, следуют из крылонебной ямки в нижнюю орбитальную щель, а затем разветвляются в области указанных пазух [22].