Применение дентальных имплантатов в комплексном лечении пациентов с врожденными деформациями челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Фомин, Михаил Юрьевич

  • Фомин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 143
Фомин, Михаил Юрьевич. Применение дентальных имплантатов в комплексном лечении пациентов с врожденными деформациями челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общее состояние вопроса

1.2 Современные методы обследования больных

с деформациями челюстей

1.3 Нарушения, вызванные скелетными аномалиями окклюзии

1.4 Использование дентальных имплантатов

в ортодонтическом лечении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов, критерии отбора

2.2 Материал и методы клинического обследования

2.2.1. Клинический осмотр

2.2.2. Клиническая фотография

2.3 Материал и методы рентгенологического обследования

2.3.1. Ортопантомография

2.3.2. Телерентгенография

2.3.3. Компьютерная томография

2.4 Материал и методы ортодонтической подготовки

2.5 Материал и методы дентальной имплантации 41 2.5.1. Материал и методы костной пластики

2.6 Методы планирования ортогнатической операции

2.6.1. Компьютерное моделирование

2.6.2. Модельная хирургия

2.7 Материал и методы ортогнатической операции

и послеоперационного ведения

2.7.1. Методы хирургических операций

2.7.1.1. Операция на нижней челюсти

2

2.7.1.2. Операция на верхней челюсти 2.8. Послеоперационное ортодонтическое ведение

55

ГЛАВА 3 ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ

СКЕЛЕТНАЯ ФОРМА ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ,

ОСЛОЖНЕННОЙ ЧАСТИЧНОЙ УТРАТОЙ ЗУБОВ

3.1. Комплексное обследование и составление плана

лечения

3.2. Этап дентальной имплантации

3.3. Планирование хирургического этапа

3.3.1. Компьютерное моделирование

3.3.2. Модельная хирургия

3.4. Этап ортогнатической операции

3.5. Послеоперационное ведение

3.6. Оценка проведенного лечения

3.6.1. Оценка состояния в ближайшем послеоперационном периоде

3.6.2. Оценка через 6 месяцев после операции

3.6.3. Оценка через 1 год после операции 71 Клинический пример

ГЛАВА 4 ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ

СКЕЛЕТНАЯ ФОРМА МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ,

ОСЛОЖНЕННОЙ ЧАСТИЧНОЙ УТРАТОЙ ЗУБОВ

4.1. Комплексное обследование и составление плана

лечения

4.2. Дентальная имплантация

4.3. Планирование ортогнатической операции

4.3.1. Компьютерное моделирование

4.3.2. Модельная хирургия

3

4.4. Этап ортогнатической операции

4.5. Послеоперационное ведение

4.6. Оценка проведенного лечения

4.6.1. Оценка состояния в ближайшем послеоперационном периоде

4.6.2. Оценка через 6 месяцев после операции

4.6.3. Оценка через 1 год после операции 84 Клинический пример №2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТРГ - телерентгенограмма ОПТГ - ортопантомограмма КТ - компьютерная томография ВЧ - верхняя челюсть НЧ - нижняя челюсть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение дентальных имплантатов в комплексном лечении пациентов с врожденными деформациями челюстей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По данным ряда авторов зубочелюстные деформации являются одной из распространенных патологий в челюстно-лицевой области (Зорич М.Е., Яцкевич О.С., Иванов С.Ю., Мураев А. А. 2014; Набиев Ф.Х., Сенюк А.Н., Аскеров Р.Н., Чикуров Г.Ю. 2012; Польма Л.В. 2009; Царик В.С. 2008; Чепчик Е.А. 2008), и лечение пациентов с деформациями зубочелюстной системы остается актуальной проблемой во всём мире (Глушко А.В. и соавт., 2014; Гордина Г.С. и соавт., 2014; Сенюк А.Н. 2003; Proffit WR, White RP Jr., 2015).

В настоящее время возможности консервативных методов лечения зубочелюстных деформаций сильно переоцениваются. Зачастую в стремлении к коррекции прикуса не учитываются лицевые признаки, скелетная природа деформаций и функциональная связь между соотношением зубных рядов и состоянием височно-нижнечелюстного сустава, что негативно сказывается на конечном результате лечения (Proffit W.R. и White R.P. 1990; Сенюк А.Н. 2003). Этот тип лечения называют камуфляжем, потому что оно чаще всего не в состоянии исправить значительную деформацию, лежащую в основе аномалии прикуса, и должна быть принята определенная степень компромисса. По данным Proffit W.R., White R.P. (1990 г.), около 0,85% взрослого населения имеют абсолютные показания к хирургическому лечению аномалий прикуса. Учитывая вышесказанное, можно заявить, что лечение больных с челюстно-лицевыми деформациями должно иметь комплексный ортодонтически-хирургический подход (Бессонов С.Н. 2012; Arnett G.W., McLaughlin R.P. 2004).

Развитие ортогнатической хирургии стало возможно благодаря совершенствованию методов диагностики и планирования лечения пациентов с зубочелюстными деформациями (Сенюк А.Н. и соавт., 2011; Гордина Г.С. и соавт., 2014; Proffit WR, White RP Jr., 2015; Weissheimer A., et al., 2015; Farronato G., 2015)

В наше время увеличилась обращаемость пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы (В.В. Рогинский, 2004; Proffit WR. 1998; 2015). Это связано с тем, что скелетные формы аномалий окклюзии сильно отражаются на эстетике лица, что является важным фактором для взрослых пациентов, для их психоэмоционального состояния. Но, зубочелюстные деформации - это не только нарушения эстетики.

Помимо эстетических аспектов, важнейшей задачей ортогнатической хирургии является восстановление жевательной функции. Часто в план лечения необходимо интегрировать этапы дентальной имплантации и протезирования на них с целью достижения оптимального результата и восстановления жевательной функции зубочелюстной системы в полном объеме, а также свести к минимуму вероятность рецидива (Bayraktaroglu HC, et al., 2015).

Ортогнатическая хирургия отличается высокой степенью

прогнозируемости послеоперационного результата, при обеспечении

хорошей, стабильной фиксации, которая достигается не только с помощью

фиксации фрагментов челюстей минипластинами, но и полностью

восстановленной окклюзией зубных рядов. Не используя эту составляющую

при хирургическом лечении пациентов с челюстно-лицевыми деформациями,

врачи получают результаты, не отвечающие эстетическим и функциональным

требованиям, предъявляемым к послеоперационным результатам, а также

высокую вероятность рецидивов. Поэтому столь важно при планировании

лечения учитывать состояние зубных рядов. Гармония лица и улыбки при

выполнении комплексного ортодонтически-хирургического лечения

пациентов со скелетными деформациями челюстно-лицевой области должна

7

достигаться детальным планированием ортодонтического, хирургического и ортопедического этапов (Сенюк А.Н. 2003; Weissheimer А., е1 а1., 2015). В случаях же с имеющимся частичным отсутствием зубов, дентальная имплантация является необходимым этапом восстановления жевательной функции и должна включаться в план лечения на ранних этапах.

Представляет интерес изучить методы обследования, планирования лечения и хирургического лечения пациентов со скелетными формами дизокклюзий, осложненных частичной потерей зубов с целью повышения его эффективности за счет получения предсказуемого результата лечения.

Цель исследования

Разработка и внедрение алгоритма использования дентальных имплантатов при лечении пациентов с врожденными деформациями челюстей, осложненных частичной потерей зубов для повышения эффективности проводимых ортогнатических операций.

Задачи исследования

1. Изучение необходимости применения дентальных имплантатов в комплексе с ортогнатическими операциями по поводу скелетных форм мезиальной и дистальной окклюзии;

2. Разработка алгоритма диагностики и планирования комплексного лечения пациентов со скелетными формами нарушения прикуса, осложненных частичной потерей зубов;

3. Внедрение дентальной имплантации в комплекс лечения пациентов со

скелетными формами дизокклюзий как этапа комплексного лечения,

определение оптимальных сроков ее проведения;

4. Оценка эффективности разработанной методологии при реабилитации пациентов со скелетными формами дизокклюзий, осложненных частичной потерей зубов.

Новизна исследований

1. Впервые проведена оценка нуждаемости пациентов с врожденными дефектами и деформациями челюстей в применении дентальной имплантации, как этапа комплексного лечения.

2. Разработана методология, сроки, этапность применения дентальных имплантатов в общем алгоритме лечения пациентов с врожденными дефектами и деформациями лица, осложненными частичной потерей зубов.

3. Впервые исследована динамика изменений рентгенологических и клинических показателей на этапах комплексного лечения пациентов со скелетными формами нарушения прикуса, осложненных частичной потерей зубов с использованием дентальных имплантатов.

4. Проведена оценка отдаленных результатов и доказана эффективность применения дентальных имплантатов в комплексе лечения пациентов со скелетными формами нарушения прикуса, осложненных частичной потерей зубов.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований дана комплексная оценка морфометрическим показателям зубов, зубных рядов, пациентов со скелетными формами дизокклюзий, осложненными частичной потерей зубов.

Разработан и внедрен алгоритм диагностики и планирования, а также этапность комплексного лечения с использованием дентальных имплантатов пациентов с различными формами врожденных деформаций челюстей,

осложненных частичной потерей зубов.

9

Личный вклад автора в исследование

Разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведенного исследования. Самостоятельно проведен подробный анализ специальной современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Участвовал в проведении всех клинических и рентгенологических исследованиях, участвовал в операциях и курировал больных в течение всего времени наблюдения. На основании выполненных исследований проведен анализ полученных результатов, сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Диагностика, планирование и лечение пациентов со скелетными формами дизокклюзий, осложненных частичной вторичной адентией должны в себя включать этап дентальной имплантации. Протезирование зубных рядов у пациентов со скелетными формами дизокклюзий, осложненных частичной утратой зубов с использованием дентальных имплантатов позволяет достигнуть стабильного состояния окклюзии при проведении хирургической операции, а также, что крайне важно, в послеоперационном периоде.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 143 страницы, 11 таблиц, 117 рисунков. Список литературы включает 205 (107 отечественных и 98 зарубежных) источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общее состояние вопроса.

Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области (Зорич М.Е., Яцкевич О. С., Иванов С.Ю., Мураев А.А. 2014; Набиев Ф.Х., Сенюк А.Н., Аскеров Р.Н., Чикуров Г.Ю. 2012; Польма Л.В. 2009; Царик В.С. 2008; Чепчик Е.А. 2008; Гунько В.И.1986; Набиев Ф.Х. 1992; Hoppenreijs T.J., Hakman E.C., van't Hof M.A., Stoelinga P.J., Tuinzing D.B., Freihofer H.P.1999). Под аномалиями зубочелюстной системы (ЗЧС) понимают отклонения от нормальных показателей ее анатомических частей (зубов, челюстей, мышц языка, мягких тканей) (Л. С. Персин, 2007).

Аномалия окклюзии, в основе которой заложен неправильный рост костей лицевого скелета, часто сопровождается нарушением лицевой эстетики, жевания, дыхания и речи. Это вызывает у пациентов функциональные и психологические проблемы, что приводит к социальной дезадаптации (Мохирев М.А. 2011).

Понятие "аномалии прикуса" подразумевает нарушение смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии в переднем и/или боковых участках. Причем, нарушение смыкания зубов антагонистов может происходить как в одном из трех взаимно перпендикулярных направлениях: сагиттальном, трансверзальном, вертикальном, так и одновременно в двух или трех направлениях (В.В. Рева, 1984).

Аномалия окклюзии является нарушением развития. В большинстве случаев аномалия окклюзии и челюстно-лицевая деформация обусловлены не каким-либо патологическим процессом, а небольшими расстройствами нормального формирования тканей и органов (У.Р. Проффит, 2006). Хотя точно определить причину большинства аномалий окклюзии очень сложно, все же известны общие предпосылки их развития.

Наиболее распространенными аномалиями являются аномалии положения челюстей в сагиттальном направлении, распространенность которых достигает 25% от числа обследованных (Л.И. Камышева, З.И. Долгополова, 1989).

По данным мировой литературы основной мотивацией пациентов для обращения к челюстно-лицевым хирургам является улучшение эстетики лица (А.Н. Сенюк, 2003; В.В. Рогинский, 2004; У.Р. Проффит, 2006; Ф.Х. Набиев с соавт., 2010; РгоГ1:11 WR. 1998; 2015). Поэтому не учитывая эстетическую значимость при длительном комбинированном ортодонтически-хирургическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА), врачи-ортодонты и челюстно-лицевые хирурги могут получить результаты, не отвечающие требованиям пациентов. Причиной этого является коррекция окклюзии, без учета скелетной природы зубочелюстных аномалий и связанных с ней лицевых признаков, что может приводить к нарушению эстетических пропорций лица и негативно отражаться на удовлетворенности пациента результатом лечения (Н.В. Овчинникова, 2003; С. Грибаускас, 2009).

Причины, обусловливающие возникновение зубочелюстных аномалий, разделяют на две большие группы: эндогенные и экзогенные. К эндогенным факторам относят генетические, на долю которых приходится 25% всех зубочелюстных аномалий (Л. С. Персин, 2007). Очевидно, что определенные типы аномалий окклюзии являются "семейными". Ьа^егуш и соавт. (1993) проанализировал большое количество исследований по данному вопросу и сделал вывод о том, что около 40% зубных и лицевых отклонений, послуживших причиной аномалий окклюзии, могут быть отнесены на счет наследственных факторов. 15 -20% современного населения США и Европы имеют аномалии окклюзии класса II, и очевидно, для большинства этих людей существует наследственная тенденция изменения лицевых пропорций (У.Р. Проффит, 2006).

1.2 Современные методы обследования больных с деформациями челюстей.

Основные принципы диагностики зубочелюстных аномалий нашли широкое отражение в мировой литературе (Зорич М.Е., Яцкевич О.С., Иванов С.Ю., Мураев А.А. 2014; Набиев Ф.Х., Сенюк А.Н., Аскеров Р.Н., Чикуров Г.Ю. 2012; Польма Л.В. 2009; Царик В.С. 2008; Чепчик Е.А. 2008Т.И. Коваленко, 1985; С.Э. Косенко, 1992; Ю.М. Малыгин, 1974,1990; Л.С. Персин Л.С. и др, 2010; J.D. Browning, L.W. Meadors, I.D. Eick, 1986; T.J. Cangialosi, M.E. Meistrel, M.A. Leung, 1988; B.N. Epker, L.M. Wolford, 1980; A. Nakasima, M. Ichinose, S. Nakata, Y. Takahama, 1988; S.K. Nanda, 1988; R.S. Nanda, S.K. Nanda, 1992; H.A. Pancherz, 1984, Baherimoghaddam T., et al., 2014; Sriram S.G., Andrade N.N., 2014).

Комплексное обследование больных включает клинический осмотр, клиническую фотографию, методы лучевой диагностики, антропометрические измерения гипсовых моделей челюстей. Большое значение отводится изучению профиля лица (Т.Ф. Косырева, 1996; Л.С. Персин, 1989, 1995, 2007,2010; C. Bittner, H. Panchers, 1990), учитывается состояние мягких тканей, в том числе мышц, языка, гортани, глотки (Мохирев М.А., 2011; Upadhyay JS, Maheshwari S, Verma SK, Zahid SN.,2013; Sriram SG, Andrade NN., 2014).

Основой клинического диагноза является оценка гармонии лица пациента в фас, при котором всегда имеется в виду понятие «симметрии-асимметрии» (N.M. Bass, 1991; J.E . Scheib, S.W. Gangestad, R. Thornhill, 1999; R. Thornhill, S.W. Gangestad, 1999).

Осмотр пациента должен быть полным и системным. Осмотр лица позволяет оценить:

- лицевые признаки;

- симметричность левой и правой половин лица;

- пропорциональность лица;

- профиль лица.

Лицо пациента осматривают в фас и профиль, определяют высоту лица, симметричность левой и правой половин лица, определяют положение головы.

Во фронтальной проекции анализ лица ограничен вертикальным и трансверсальным направлением, и в качестве референтных линий используются вертикальные и горизонтальные прямые. Горизонтальными ориентирами являются межзрачковая, межушная, окклюзионная плоскости, которые в норме должны быть параллельны. Основной вертикальной линией является срединная линия лица. Косметический центр должен совпадать с положением анатомических структур, находящихся на срединно-сагиттальной плоскости (Л.С. Персин, 1995, 2007).

Большое внимание уделяется анализу улыбки. Ее симметричность можно оценивать относительно срединно-сагиттальной линии лица. Причем, более значимо совпадение срединной линии лица и косметического центра верхнего зубного ряда, чем нижнего. Отклонение менее 2 мм не заметно для глаза и не является патологией (J.W. Beyer, S.J. Lindauer, 1998; H.S. Cardash, Z. Ormanier, B.Z. Laufer, 2003). Хорошо заметна асимметрия при определении параллельности красной каймы режущим краям резцов. При осмотре полости рта проводится:

- осмотр зубов (оценка общего состояния зубов, наличие адентии, крупных пломб, коронок, мостовидных протезов, имплантатов, эндодонтически леченных зубов, аномалий зубов);

- осмотр зубных рядов, альвеолярных отростков;

- определение окклюзии зубных рядов;

- оценка мягких тканей полости рта (выявление дефектов мягких тканей, воспаления или рецессии десны, аномального прикрепления уздечек губ и языка или других патологий мягких тканей);

- оценка расположения и размера языка;

- изучение конфигурации неба.

При осмотре пациента в фас рекомендуется сравнивать взаиморасположение средней точки нижнего зубного ряда и подбородка с ориентирами срединно-сагиттальной линии зубных, скелетных и мягких тканей, сопоставляя положение спинки носа и его кончика, фильтрума и центра подбородка (Л.С. Персин, 1995, 2007; A.D. Viazis, 1991).

Клиническая фотография, как метод, в настоящее время стал обязательной частью диагностики. Фотографии делают при непрямом освещении, волосы пациента не должны загораживать лицо. Франкфуртская горизонталь должна быть параллельна полу, пациент должен держать голову в естественном положении, смотреть прямо впереди себя. Естественное положение головы определяется как физиологическое положение головы пациента, находящегося в расслабленном состоянии и смотрящего в отдаленную точку на уровне глаз (Л.С. Персин, 2007).

Для максимального использования поля фотографии целесообразно использовать портретную съемку. Нижняя граница изображения должна быть выше лопатки, на уровне основания шеи, что позволяет рассмотреть контуры подбородка и шейной области. Верхняя граница должна быть немного выше верхушки головы. Правая и левая границы включают полное изображение головы. Изготовления всех фотографий должны контролироваться врачом.

Анализ фронтального фотоснимка важен для оценки основных диспропорций и асимметрии лица, однако следует учитывать, что даже слабое вращение головы по отношению к плоскости пленки может привести к значительным отклонениям в изображении лицевого контура в правую или левую сторону. Для исключения таких ошибок необходимо, чтобы камера находилась перпендикулярно к лицевой средней линии во время экспозиции, объектив был расположен на уровне лица пациента. Для этого рекомендуется нанести две орбитальные точки, построить перпендикуляр по спинке носа и крест в видоискателе совместить с данными ориентирами.

Выполняются фотографии в следующих проекциях: лицо в покое; лицо с

улыбкой; в три четверти слева, в три четверти справа (информативны для

15

изучения средней трети лица); в профиль слева, в профиль справа; подбородочно-теменная проекция (может быть использована для определения асимметрии нижней челюсти, средней части лица и основания носа); окклюзия во фронтальном отделе, окклюзия сбоку (Arnett G.W., McLaughlin R.P., 2004).

Увеличенное изображение улыбки рекомендуется как стандартная фотография для анализа улыбки. На такой фотографии можно оценить величину обнажения резцов, степень обнажения десны. Фотографии в трех проекциях позволяют изучать улыбку в трансверзальной, вертикальной и сагиттальной плоскостях. Улыбка в профиль позволит оценить угол наклона верхнего центрального резца, взаимоотношение верхней губы и кончика носа. Улыбка в три четверти демонстрирует линию режущих краев зубов относительно контура губ, равномерность обнажения верхних зубов, линию десневого края (Arnett G.W., McLaughlin R.P., 2004).

По мнению Л.С. Персина (2007) стандартизированная процедура получения фотографий пациента позволит врачу поставить исчерпывающий диагноз и получить после окончания лечения хорошие эстетические результаты, а пациенту оценить степень эффективности лечения.

Анализ гипсовых моделей челюстей является неотъемлемой частью обследования больных с зубочелюстными аномалиями, играет значительную роль в правильной постановке диагноза и планировании лечения, он позволяет лучше понять и спланировать задачи прехирургического ортодонтического лечения (Arnett G.W., McLaughlin R.P., 2004).

Изучение моделей проводят в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной, окклюзионной, туберальной (фронтальной) и соответствующих им направлениях: сагиттальном, трансверсальном и вертикальном. Выделяют девять основных анализируемых параметров:

- длина зубных рядов;

- размеры зубов;

- положение зубов;

- ширина зубных рядов;

- окклюзионная кривая (кривая Шлее);

- положение клыков и моляров;

- симметрия зубных рядов;

- щечный наклон зубов (кривая Уилсона);

- адентия, разрушенные зубы, зубы, покрытые коронкой.

Ю.А. Гиоева и соавт. (2005) в результате анализа 64 пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии, установила, что для 97% обследованных с дистальной окклюзией наиболее часто встречаются следующие аномалии:

- увеличение мезиодистальных размеров 12 зубов верхней челюсти;

- сужение зубных рядов в области премоляров;

- сужение зубного ряда в области первых постоянных моляров;

- сужение апикальных базисов верхней челюсти;

- укорочение переднего отрезка нижнего зубного ряда.

В последние годы, в связи с развитием компьютерных технологий, созданы специальные программы, позволяющие проводить исследование лицевого скелета и хранить полученные данные (Сенюк А.Н. и соавт., 2011; Гордина Г.С. и соавт., 2014; S. Mutinelli, M. Manfredi, M. Corrani, 1999; Chen-Hsing Yen, 1991; R.G. Keim, 1992; R. Slavicek, 1998; Proffit WR, White RP Jr., 2015; Weissheimer A., et al., 2015; Farronato G., 2015).

Дьячкова Я.Ю., Персин Л.С. (2009) разработали компьютерную программу «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов» для антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей, которое включает в себя измерение зубов, зубных рядов, сегментарный анализ по проф. Персину, определение положения зубных рядов относительно костей черепа, формирование заключения и постановка диагноза. Использование программы позволяет архивировать и статистически обрабатывать полученные данные.

Рентгенологическое исследование необходимо для уточнения диагноза, определения плана и прогноза лечения, изучения изменений, происходящих в процессе лечения (Л.С. Персин, 2007).

Среди методов рентгенологического обследования различают внутриротовые (внутриротовая «прицельная» рентгенография) и внеротовые (панорамная рентгенография челюстей, томография височно-нижнечелюстных суставов, телерентгенография головы).

Внутриротовая рентгенография позволяет изучать состояние твердых тканей зубов, альвеолярных отростков и челюстных костей с целью выявления деструктивных изменений, кист, новообразований, врожденных и приобретенных дефектов, а также уточнения аномалий положения зачатков зубов, степени формирования их коронок и корней, ретенции зубов, аномалий их формы (Л. С. Персин, 1996, 2007).

Неотъемлемое место в диагностике и планировании лечения занимает панорамная томография, томография височно-нижнечелюстного сустава и телерентгенография.

Ортопантомография, или панорамная томография, обеспечивает получение плоскостного изображения изогнутых поверхностей объемных областей. Это один из наиболее распространенных методов лучевой диагностики. С помощью данного метода получают ортопантомограммы, которые позволяют изучить зубоальвеолярную высоту в переднем и боковых участках челюстей, глубину резцового перекрытия. Также возможно определить наклоны прорезавшихся и ретенированных зубов по отношению к соседним зубам и срединной плоскости, асимметрию правой и левой половин лица, средней и нижней части лицевого скелета (Л. С. Персин, 1996, 2007).

Томография височно-нижнечелюстных суставов - послойная

рентгенография, при которой улучшается резкость и четкость изображения

анатомических образований выделяемого слоя. Томограмма позволяет

получить следующие показатели: форму суставной впадины, ее ширину,

18

глубину, выраженность суставного бугорка, форму суставной головки и величину суставной щели между головкой и впадиной в ее переднем, среднем и заднем отделах. При физиологической окклюзии суставные головки обычно располагаются в середине суставной впадины. При аномалиях окклюзии наблюдаются три основных положения суставных головок: они могут находиться в середине суставных ямок, смещены назад и вверх или вперед и вниз.

Метод телерентгенографического исследования применяется для изучения строения лицевого скелета, его роста, уточнения диагноза и прогноза ортодонтического лечения, а также для выявления изменений, происходящих во время лечения (Л.С. Персин, 2007).

С 60-х годов XX века и по настоящее время телерентгенография является одним из важнейших пособий в диагностике зубочелюстных аномалий (Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков, В.Н. Трезубов, 1982; Е.Н. Жулев, 1986, 1989, 1990; Ю.К. Курочкин, 1984; М.З. Миргазизов, А.Л. Колотков, 1973; В.С. Сперанский, 1988; В.Н. Трезубов, 1993, 1994, 1995; В.Н. Трезубов, Ю.К. Курочкин, 1981, 1993; В.Н. Трезубов, Р.А. Фадеев, 1994; И.И. Ужумецкене, 1964; Р.А. Фадеев, 1995; A.E. Athanasiou, 1997; R.J. Di Paolo, C. Philip, A.C. Magansini, J.D. Hirce, 1983; H. Friede, K.E. Kahnberg, R. Adell, A. Ridel, 1987; R.A. Holdaway, 1983; H.L. Legan, Ch.J. Burstone, 1988). С помощью ТРГ возможно определить:

- положение челюстей: антеположение, ретроположение;

- размеры челюстей: макрогнатию, микрогнатию;

- взаимоотношение челюстей;

- угол наклона резцов;

- вертикальные изменения;

- направление окклюзионной плоскости;

- взаимоотношение мягких тканей лица и челюстных костей.

Диагностика аномалий базируется, в основном на результатах

математического анализа данных телерентгенограммы (ТРГ) больного и ранее

19

полученных сведений (средних величин угловых, линейных показателей, а также отношений линейных величин) обследования групп людей с нормальным прикусом (А. П. Колотков, 1969; В.Н. Трезубов, 1971, 1973, 1979, 1981, 1993; В.Н. Трезубов, Р.А. Фадеев, 1994, 1995).

ТРГ в прямой проекции позволяет диагностировать аномалии зубочелюстной системы в трансверсальном направлении, ТРГ в боковой проекции - в сагиттальном и трансверсальном направлениях.

Ю.А. Гиоева и соавт. (2005) в результате анализа 64 пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии, установили, что симптомокомплекс, где присутствуют аномалии размеров костей лицевого отдела черепа, проявляется в 93% случаев. При этом наблюдаются следующие аномалии:

- укорочение зубоальвеолярных высот нижней челюсти: передней (ЬгМЦ) и задней (Ь6-МЪ)

- укорочение задней зубоальвеолярной высоты верхней челюсти (И6-Ж)

- увеличение задней высоты лицевого отдела черепа ($-Оо)

- увеличение передней высоты лицевого отдела черепа (№Оп)

- удлинение нижней передней ($па - Gn) высоты лица;

- увеличение угла наклона нижних резцов относительно плоскости основания нижней челюсти (угол L1/ML);

- уменьшение межрезцового угла (угол 111 "а")

При гнатической форме дистальной окклюзии добавляются аномалии размеров и положения челюстных костей:

- удлинение тела верхней челюсти;

- укорочение тела нижней челюсти;

- удлинение ветви нижней челюсти;

- уменьшение угла $N3, характеризующего положение апикального базиса нижней челюсти.

В последние годы для диагностики в черепно-челюстно-лицевой зоне

характерно наличие большого количества инноваций. Существенный

20

прогресс произошел после появления в 1990-х годах конусно-лучевой компьютерной томографии (C.H. Kau, M. Bozic, J. English, R. Lee, Н. Bussa, R.K. Ellis, 2009).

Рентгеновская компьютерная томография - метод послойного изучения органов и тканей, позволяющий получить изображение в аксиальной проекции. Изменяя контрастность изображений, возможно детально оценить состояние как костных, так и мягкотканых структур.