Применение дезинфектанта нового поколения "Педилайн" для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Савин, Константин Сергеевич

  • Савин, Константин Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 139
Савин, Константин Сергеевич. Применение дезинфектанта нового поколения "Педилайн" для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савин, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение заболеваний копытец и наносимый ими экономический ущерб.

1.2. Классификация болезней конечностей.

1.3. Влияние зоогигиенических, зоотехнических и ветеринарных параметров на состояние копытного рога коров.

1.4. Факторы, способствующие заболеванию копытец крупного рогатого скота.

1.5. Профилактика заболеваний копытец у крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространенность заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Тульской областях

2.2.2. Мониторинг болезней дистального отдела конечностей коров.

2.2.3. Результаты исследований микроклимата животноводческих помещений.

2.3. Продуктивность коров.

2.4. Гематологические исследования у коров.

2.5. Влияние различных способов профилактики заболеваний дистального отдела конечностей на показатели естественной резистентности животных

2.6. Гистологические исследования основы кожи копытец у коров.

2.7. Выделение и идентификация микрофлоры с конечностей крупного рогатого скота.

2.8. Производственная проверка эффективности профилактических мероприятий.

3. ОБСУЖДЕНИЕРЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение дезинфектанта нового поколения "Педилайн" для профилактики заболеваний копытец крупного рогатого скота»

Актуальность темы. За последние 20 лет в Российской Федерации болезни дистальных отделов конечностей у высокопродуктивных коров стоят на третьем месте после акушерско-гинекологических и маститов. Снижение удоев, упитанности, а так же неполная реализация генетического потенциала породы и преждевременная выбраковка животных наносят нашим хозяйствам значительный экономический ущерб (Островский Н. С., 1981; Поваженко И. Е., 1987; Издепский В. И., 1990; Лукьяновский В. А., 1997; Кочиш И. И. и др., 2008).

Многие отечественные и зарубежные авторы также указывают на широкое распространение и заболеваемость дистальным отделом конечностей (Шакалов К. И., 1972; Бурденюк А. Ф., 1986; Захаров В. И., 1977, 1980; Панько И. С., 1982; Васин Г. Н. и др., 1984; Малишевский Е. А. и др., 1987; Калашник И. А., 1991; Колоденская В. В., 1995; Веремей Э. И., Журба В. А., 2004; Молоканов В. А., 2004; Гимранов В. В., 2005; Мягков И. Н., 2007; Панасюк С. Д., 2007; Baggot D., 1982; Berger G., 1987; Rowlands G. Etal., 1983, 1985; Sohrt J. T., 1999; Kastner R., Schmidt E., 2001; Kehler W., Gerwing T., 2004).

Содержание молочного и мясного скота при промышленном ведении животноводства требует знаний основных и предрасполагающих причин, обуславливающих заболеваемость дистального отдела конечностей крупного рогатого скота, ранней диагностики для своевременного предупреждения разнообразных болезней копытец.

Потери, наносимые этими заболеваниями складываются из вынужденной выбраковки, снижении удоя, воспроизводительной функции и недополучения телят (Мажуга Е. П., 1983; Иноземцев В. П., 1997; Лукьяновский В. А., 1998; Raber M., 2000; Paulus, N., Nuss, К., 2002, 2006; Van Amstel S. R., Palin F. L., 2004).

В результате поражений дистального отдела конечностей происходит нарушение воспроизводительной функции, удлиняется сервис период, уменьшается выход телят в течение года на 17,6%. Из числа заболевших выбраковывают 37,1% животных (Чабановский Г. С.,1974).

Одной из причин болезней копытец является несоответствие полов помещений, зоогигиенических требований, что влияет на изменение нагрузки на копытца и приводит к непропорциональному росту тканей, трещинам в копытном роге и последующему поражению инфекцией. Вследствие того, что высокопродуктивные коровы более восприимчивы к бактериальной инфекции, основными методами борьбы с вышеуказанными заболеваниями стала фармакопрофилактика. Однако профилактическая обработка поголовья антибиотиками даёт краткосрочный эффект. Применение антибиотиков приводит к мутации бактерий, и, в свою очередь, к суперинфекции. Подобная фармокопрофилактика резко снижает резистентность коров. Ослабление собственной защиты и наличие устойчивых к антибактериальным препаратам микроорганизмов приводит к ослаблению иммунного ответа организма коровы на возбудителя болезни. Их применение вынужденная мера и требует разработки новых пролонгированных антибактериальных препаратов. К сожалению, появления новых, высокоэффективных групп антибиотиков нет.

Как считают Лукьяновский В. А. (1997) и Сидорчук А. А. и др., (1997) предотвратить заболевания дистального отдела конечностей позволяет хорошо разработанная система профилактических мероприятий, включающая в себя улучшение условий содержания, индивидуальную обработку копытец, повышение общей резистентности организма, применение ножных дезинфицирующих ванн, остающимися на сегодняшний день одним из наиболее эффективных, экономически выгодных и малотрудоёмких, лечебно-профилактических средств при проведении комплексного лечения.

Выполнение комплекса ветеринарно-профилактических и санитарных мероприятий позволяет в значительной степени снизить заболеваемость копытец коров и повысить их продуктивность, что особенно важно для практикующих специалистов ветеринарного профиля на современном этапе (Молоканов В. А., 1991; Семенов Б. С., 1998; Лукьяновский В. А., 1999).

В настоящее время существует много монокомпонентных дезинфектантов, методов профилактики и лечений заболеваний нижнего отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве профилактики применяют формалиновые ванны с 5% раствором формальдегида, 4Hooves, Хуф Клир и медно-купоросные ванны с 10% раствором сульфата меди. Однако перечисленные дезинфектанты не решают данную проблему в скотоводстве. Наиболее эффективными являются комбинированные дезинфектанты, их преимущества выражаются в отсутствии иммуносупрессивного действия, низкой токсичностью для животных и людей, широте биоцидного действия по отношению к потенциально патогенным микроорганизмам.

В связи с этим возникла необходимость внедрения в ветеринарную практику препаратов нового поколения, обладающих высоким профилактическим действием. Одним из таких препаратов является «Педилайн», разработанный фирмой «CID LINES» (Бельгия).

Педилайн» - высококонцентрированное, поликомпозиционное средство, предназначенное для эффективной санации копытного рога крупного рогатого скота. Компоненты, входящие в рецептуру средства обладают пролонгированным, антисептическим действием (включая Fusobacterium necrophorum, Bacteroides nodosus, Clostridium perfringens и др.). При нанесении на копытный рог рабочий раствор «Педилайн» обволакивает поверхность роговой ткани, закупоривает её дефекты, предотвращает развитие пористости, оказывает кератопластическое действие на пораженную кожу мякишей и межкопытной щели.

Цель работы - установление эффективных способов применения дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень контаминации патогенными микроорганизмами копытного рога коров в различные сезоны года.

2. Испытать различные способы применения дезинфектанта «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей животных.

3. Определить влияние обработки копытец вышеуказанным дезинфектантом на некоторые морфологические и биохимические показатели крови коров и их продуктивность.

4. Установить экономическую эффективность применения дезинфектанта «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

Научна новизна. Впервые изучено профилактическое влияние обработки 5%-ным раствором поликомпозиционного средства «Педилайн» для защиты копытец и профилактики некробактериоза в сочетании с дезинфекционными (ветеринарными) ковриками ТМ «БегКоу» (Россия), а также обработки 10%-ным раствором выше указанного препарата в виде спрея. Доказано, что в 5 - 10% концентрации дезинфектанта «Педилайн» при двукратной обработке копытного рога коров в сутки в течении 5 суток подряд ежемесячно уменьшает количество клинически выраженных больных животных с патологией дистального отдела конечностей. При этом его применение стабилизирует естественную резистентность и некоторые морфологические и биохимические показатели крови коров и улучшает их молочную продуктивность.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработана и предложена животноводческим хозяйствам и комплексам «Инструкция по профилактике болезней копытец коров», а также разработаны и подтверждены экономически эффективные способы обработки копытец позволяющие предотвратить заболеваемость копытного рога крупного рогатого скота.

Внедрение:

1. Материалы работы вошли в инструкцию по применению средства «Педилайн» («Pediline») фирмы «СГО LINES» Бельгия в дезинфекционных ковриках ТМ «DezKov» (М., 2010).

2. Результаты исследований внедрены в производственные условия ЗАО «Откормочное» Куркинского района Тульской области (акт производственных испытаний от 12.08.2012) и доведены до сведения специалистов животноводческих хозяйств района.

3. Экспериментальные данные используются в учебном процессе при преподавании курса лекций по зоогигиене студентам факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологии и агробизнеса, а также при написании и издании учебной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Мониторинг заболеваний копытец у коров в хозяйствах Московской и Тульской областях.

2. Результаты научных исследований по применению дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

3. Влияние обработки копытец коров раствором «Педилайн» на их естественную резистентность, морфологические и биохимические показатели крови и молочную продуктивность.

4. Экономическая эффективность применения дезинфектанта нового поколения «Педилайн» для профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у коров в сочетании с дезинфекционными ковриками ТМ «DezKov».

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 2- ой Международной научно-практической конференции НТТМ (2010), на международном совещании в ООО «РАБОС Интл.» (2010), на расширенных заседаниях сотрудников кафедры зоогигиены (2011, 2012).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе две в изданиях рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Список литературы включают 187 источников из них - 145 отечественных и 42 -зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 17 таблицами и 17 рисунками.