Применение дифура для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Михалёв, Виталий Иванович

  • Михалёв, Виталий Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 138
Михалёв, Виталий Иванович. Применение дифура для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Воронеж. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михалёв, Виталий Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

2.1. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит, степень распространения и наносимый им экономический ущерб

2.2. Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров, клиническое его проявление и гистологические изменения в эндометрии

2.3. Лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом

2.4. Профилактика послеродового эндометрита у коров

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров СХА «Вязноватовка» и других хозяйствах Нижнеде-вицкого района Воронежской области

4.2. Результаты бактериологических исследований

4.3. Эффективность лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, с использованием дифура и комплексного способа терапии

4.4. Гистоморфология слизистой оболочки матки у коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и при комплексном лечении

4.5. Производственные испытания дифура для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

4.6. Применение дифура для профилактики послеродового эндометрита у коров

4.7. Экономическая эффективность применения дифура для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение дифура для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров»

Актуальность темы. Для решения проблемы обеспечения населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика ведения молочного скотоводства показала, что во многих хозяйствах разных регионов страны недополучают по 15 - 20, а в ряде случаев по 25 - 30 телят на 100 коров.

Одной из основных форм бесплодия коров является симптоматическое бесплодие, обусловленное различными болезнями половых органов (А.П. Студенцов, 1953; Е.В. Ильинский, 1968; И.С. Нагорный, 1969; Д.Д. Логвинов, 1971; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; Г.А. Черемисинов, 1992; B.C. Авдеен-ко, В.Г. Гавриш, В.П. Родин, 1996; A.M. Семиволос, 1999; А.Н. Турченко, 1999; A. Vallet, 1984; L.A. Lee, S.D. Ferguson, D.T. Galidan, 1989 и др.).

Из болезней половых органов коров наибольший процент приходится на задержание последа, субинволюцию матки и острый послеродовой эндометрит. Наибольшая заболеваемость коров послеродовым эндометритом регистрируется в условиях молочных комплексов, особенно при отсутствии или недостаточности моциона животных, однообразном неполноценном их кормлении.

Степень распространения послеродового эндометрита у коров колеблется от 5,0 - 20,0 % (С.М. Исаканян, 1985; А.Г. Нежданов, 1987; Г.М. Андреев, 1995; Р.Г. Кузьмич, 2000; М. Данов, 1974; R. Smith, 1981 и др.) до 40,0 -57,0 % (И.Н. Зюбин и др., 1988; A.M. Белобороденко, 1988; Ю.Г. Ткаченко, 1990; Б. Кейта, 1992; В.П. Иноземцев, Б .Г. Таллер, 1993;А.Н. Турченко, A.A. Лимаренко, 1994; В.Г. Гавриш, 1996; Y. Steffan, 1987 и др.).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы патогенетической (новокаинотерапия), общестимулирующей (тканевая терапия, ауто- и изогемотерапия, ихтиолотерапия), этиотропной (средства антимикробного действия) и симптоматической терапии, а также методы физиотерапевтического воздействия: УВЧ - терапия, электромагнитное поле, аку - и электропунктура, лазеротерапия и т.п.

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животных в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, приготовленные в виде растворов, эмульсий, суспензий, но не всегда они дают ожидаемые результаты. Лучший результат достигается при применении готовых лекарственных форм антимикробных препаратов, вводимых внутриматочно в форме растворов на полимерной основе (дезок-сифур, левотетрасульфин, левоэритроциклин, дифурол, тилозинокар и др.), свечей (неофур, ихглюковит, гистерофур и др.), пенообразующих палочек (экзутер, гистеротон, фурапен и др.), эмульсий (йодвисмутсульфамид, йо-двисмутсульфатиазол - фурацилина, жироформ - БМ, этонополициллин и ДР-)

Особого внимания заслуживает применение препаратов, приготовленных на основе диметилсульфоксида (ДМСО), обладающего способностью проникать через неповреждённые ткани и нести с собой растворённые вещества - пенетрирующие и транспортные свойства ДМСО (лефуран, стрепто-фур, нитренол и др.).

Кроме того, необходимо учесть, что снижение терапевтического эффекта при использовании антибиотических препаратов происходит в связи с развитием антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (H.H. Михайлов, 1975; Е.В. Ильинский, 1983; Д.Д. Логвинов, 1986; А.Г. Нежданов, 1994 и др.).

Для предупреждения возникновения острого послеродового эндометрита у коров используется система профилактических мероприятий, включающая общие (сбалансированное, полноценное кормление, оптимальные условия содержания) и специальные ветеринарные мероприятия: применение средств, повышающих сократительную способность матки (околоплодные воды, окситоцин, препараты спорыньи и др.), гепатотропных средств (ди-промоний, липамид, дипровит и др.), антиоксидантов (витамин Е, селенит натрия, деполен, динофен и др.), фармакологических средств антимикробного действия и т.п.

Поэтому разработка эффективных препаратов, не содержащих антибиотики, для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является важной актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности применения препарата дифур для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Определить антимикробную активность дифура и его компонентов к основным видам микроорганизмов, выделяемых из полости матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

2. Изучить эффективность дифура для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

3. Установить эффективность дифура для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, в комплексе со средствами общестимулирующей и симптоматической терапии.

4. Выяснить эффективность применения дифура для профилактики послеродового эндометрита у коров.

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование к применению дифура для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров. Определено, что дифур обладает высокой антимикробной активностью по отношению к основным видам микроорганизмов, выделяемых из содержимого матки больных эндометритом коров. Установлена высокая эффективность дифура для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, которая значительно повышается при его сочетании со средствами обгцестимулирующей и симптоматической терапии. Показано, что дифур является эффективным средством профилактики послеродового эндометрита у коров.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом с использованием дифура одного и в комплексе со средствами обгцестимулирующей (курс ихтиолотерапии) и симптоматической (курс введения окситоцина на фоне синестрола) терапии, обеспечивающей выздоровление животных в короткие сроки и их высокую оплодотворяемость. Предложен производству эффективный способ профилактики послеродового эндометрита у коров с использованием дифура.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований вошли во «Временное наставление по применению препарата дифур для профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров и свиноматок». М., 2000; «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок». М., 2000.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной конференции, посвященной 30 - летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Воронеж, 2000; научно-практической конференции, посвященной 55 - летию ГУ Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Антимикробная активность дифура и его компонентов к основным видам микроорганизмов, выделяемых из содержимого матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. 8

2. Эффективность применения дифура одного и в комплексе со средствами общестимулирующей и симптоматической терапии для лечения коров больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

3. Эффективность внутриматочного введения дифура для профилактики послеродового эндометрита у коров.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Михалёв, Виталий Иванович

6. ВЫВОДЫ

1. Из содержимого матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, чаще всего изолируются: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Str. agalactiae, E. coli сероваров 0 126, 0 139 и др.

2. Микрофлора, выделенная из содержимого матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, была высокочувствительной к энрофлоксацину, левомицетину, фуракрилину, диоксидину и карбенициллину, чувствительной к гентамицину и неомицину и малочувствительной и нечувствствительной к бензилпенициллину, ампициллину, лин-комицину, оксациллину, рифампицину и олеандомицину.

3. Препарат дифур, активнодействующими веществами которого являются диоксидин и фуракрилин, приготовленный на 40 % водном растворе диметилсульфоксида, обладает высокой антимикробной активностью. Бакте-риостатическая активность дифура по отношению к Staph, aureus, Str. agalactiae и E. coli серовара 0 126 составляет 7,8 мкг/мл, а к Е. coli серовара 0 866 -3,9 мкг/мл. Бактерицидная активность препарата по отношению к Staph, aureus, Е. coli сероваров 0 126 и 0 866 составляет 15,6 мкг/мл, а к Str. agalactiae - 31,25 мкг/мл.

4. Дифур является эффективным средством терапии коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Его 3-4 кратное внутриматочное введение в дозе 200 - 150 мл (первые 2 введения по 200 мл, а в последующем - по 150 мл) на животное с 48-часовым интервалом обеспечивает выздоровление 86,7-91,7% коров за 12,9-13,3 дней и последующее оплодотворение 90,9-92,3% животных. Продолжительность периода от отёла до оплодотворения в среднем составляет 62,8-66,2 дня, при коэффициенте оплодотворения, равном 1,42-1,48.

5. Применение дифура в сочетании со средствами общестимулирую-щей (курс ихтиолотерапии) и симптоматической (курс введения окситоцина

103 на фоне синестрола) терапии значительно повышает эффективность лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Комплексное лечение обеспечивает выздоровление 96,0-100,0% животных за 10,7-11,2 дней, с последующим 100% оплодотворением выздоровевших коров. Продолжительность периода от отёла до оплодотворения коров в среднем составляет 54,6-56,7 дней, при коэффициенте оплодотворения, равном 1,33-1,36. Длительность бесплодия коров в сравнении с введением одного дифура сокращается на 25,0-26,2%.

6. У больных коров, подвергнутых комплексной терапии, в короткие сроки (к 10 дню курса лечения) в значительной степени восстанавливаются показатели гематологического и биохимического статуса, а также структурная организация покровного эпителия и маточных желез эндометрия.

7. Однократное внутриматочное введение коровам дифура в дозе 200 мл сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 ч после нормальных родов предупреждает развитие послеродового эндометрита соответственно у 83,3 и 94,4% животных с их 90,0-100,0%) оплодотворением через 53,6+2,24 и 37,8+1,36 дней, при коэффициенте оплодотворения, равном 1,35+0,11 и 1,24+0,06.

104

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, внутриматочно вводить дифур в дозе 150-200 мл 3-4 раза с 48-часовым интервалом. Первые два раза дифур вводить в дозе 200 мл, а затем - по 150 мл.

2. Для повышения эффективности лечения больных эндометритом коров препарат дифур применять в сочетании со средствами общестимули-рующей (курс ихтиолотерапии в повышающе - понижающихся дозах) и симптоматической (четырёхкратное ежедневное введение окситоцина в дозе 8 ЕД на 100 кг массы тела на фоне синестрола) терапии.

З.Для профилактики послеродового эндометрита вводить коровам внутриматочно дифур в дозе 200 мл однократно сразу после оперативного отделения последа или через 6-12 ч после нормальных родов в случаях широкого распространения данной патологии в хозяйстве.