Применение динамической электронейростимуляции в лечении хронического абактериального простатита с эректильной дисфункцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Фёдорова, Наталья Владимировна

  • Фёдорова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 113
Фёдорова, Наталья Владимировна. Применение динамической электронейростимуляции в лечении хронического абактериального простатита с эректильной дисфункцией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фёдорова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные этиопатогенетические аспекты и клинико-функциональные особенности хронического простатита

1.2. Современные аспекты физиологии механизма эрекции

1.3. Роль гормональных нарушений в патогенезе эректильной дисфункции

1.4. Роль патологии нервной системы в патогенезе эректильной дисфункции

1.5. Васкулогенные нарушения в патогенезе эректильной дисфункции

1.6. Психофизиологические изменения в патогенезе эректильной дисфункции

2. Современные подходы к лечению эректильной дисфункции

2.1. Медикаментозное лечение эректильной дисфункции

2.2. Современные подходы к лечению хронического абактериального простатита

2.3. Немедикаментозные методы лечения хронического простатита с эректильной дисфункцией

3. Биофизические основы динамической электронейростимуляции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией

2.2. Методы исследования

2.2.1. Специальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы

2.3. Методика воздействия динамической электронейростимуляцией

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ

3.1. Изменение интегральных показателей согласно опросников в сравниваемых группах больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией

3.2. Изменение клинико-лабораторных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией в сравниваемых группах

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ

4.1. Изменение показателей периферической микроциркуляции у больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией в сравниваемых группах

4.2. Влияние динамической элетронейростимуляции в комплексном лечении у больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией на длительность ремиссии при проспективном наблюдении

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВНС — вегетативная нервная система

ДП — дыхательная проба

ДЭНС — динамическая электронейростимуляция

ИЭМ — индекс эффективности микроциркуляции

ЛДФ — лазерная допплеровская флоуметрия

МИЭФ — международный индекс оценки эректильной функции

МЦР — микроциркуляторное русло

ПМ — показатель микроциркуляции

перф. ед. — перфузионные единицы

РКК — резерв капиллярного кровотока

СКО — среднеквадратичное отклонение

TP — общая мощность спектра

ЦНС — центральная нервная система

ЭД — эректильная дисфункция

CF — пульсовые колебания

LF — вазомоторные колебания

N0 — оксид азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение динамической электронейростимуляции в лечении хронического абактериального простатита с эректильной дисфункцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Хронический простатит представляет собой одно из наиболее распространенных урологических заболеваний у мужчин всех возрастов, при этом, процент излечения больных составляет не более 20-30 % (Щетинин В. В. и соавт., 2003; Тюзиков И. А., Калинченко С. Ю., 2012). Эректильная дисфункция (ЭД) выявляется у 28,2 % пациентов с хроническим простатитом (Абоян И. А. и соавт., 2004), что подтверждается данными экспертов ВОЗ, выявившими расстройства эрекции у каждого 10-го мужчины старше 21 года.

Среди предрасполагающих к эректильной дисфункции факторов выделяют неблагоприятные условия среды (Поляков В. М. с соавт., 2003), в том числе социальную нестабильность, вредные привычки, брачную дезадаптацию и др. (Билич Г. Д., 2008; Бутникова Т. В., 2008; Егорова А. М., 2008). Согласно исследований С. JI. Гусевой с соавт. (2008), до 62 % мужчин репродуктивного возраста имеют два и более фактора риска, затрагивающих сексуальную и репродуктивную сферу. В генезе сексуальных дисфункций также выделяется роль дорсопатий пояснично-крестцового отдела позвоночника, при которых роль играют регионарные вазоспастические реакции, затрагивающие механизм эрекции (Лекарь П. К., Рубинштейн М. Я., 2004; Агасаров Л. Г., 2008).

В лечении ЭД широко используются фармакологические препараты и хирургические подходы (Еркович А. А., 2007). Применяемые немедикаментозные технологии (Burnett A. L., 2005; Wespes Е., 2008) включают физиотерапевтические и рефлексотерапевтические методы с учетом их общеукрепляющего, психотропного, аналгетического, трофо- и иммуностимулирующего эффектов (Василенко А. М., 2006; Агасаров Л. Г., 2008).

Рефлекторный ответ на стимуляцию физическими факторами предполагает наличие 3-х взаимосвязанных компонентов: местного,

сегментарного и общего (Селиванов В. С., 2006). Пусковым звеном является раздражение различного типа рецепторов, с преобразованием энергии физического воздействия в нервный импульс, распространяющийся по соматическим и вегетативным структурам (Лувсан Г., 2001). Местное действие проявляется вегетативным ответом — аксон-рефлексом, а сегментарный ответ определяется вовлечением в реакцию сегмента спинного мозга (Табеева Д. М., 1980). Распространение импульсов по проводящим путям обеспечивает активацию подкорковых образований и коры головного мозга с развертыванием основных механизмов гомеостаза (Василенко А. М. и соавт., 2002). Параллельный запуск нейро-гуморальных реакций, со сдвигами в содержании биологически активных веществ (эндорфинов и энкефалинов, адреналина, серотонина, ацетилхолина), модуляция иммунных характеристик крови способствуют всплеску приспособительных реакций (Агасаров Л. Г. и соавт., 2002).

Сходный механизм действия имеет метод динамической электронейростимуляции (ДЭНС), новизна которого состоит в оптимизации лечебного влияния, как в результате изменения значений импеданса подэлектродного участка кожи, так и возможности оперативно перемещать встроенные и выносные электроды стимулятора на рефлексогенные зоны во время сеанса, методика проста в исполнении, не требует сложного оборудования и особых условий (Малахов В. В., Сафронов А. А., Рявкин С. Ю., 2004). Благодаря особенностям воздействия, не развивается феномен адаптации, что выгодно отличает метод от общепринятых методик электроимпульсной терапии (Чернышев В. В., Власов А. А., Иванова Н. И., 2004). В то же время в литературе отсутствуют данные о применении ДЭНС при лечении хронического простатита с эректильной дисфункцией, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать применение динамической электронейростимуляции при хроническом абактериальном простатите с

эректильной дисфункцией и оценить эффективность ее комплексного использования.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплексного лечения с применением динамической электронейростимуляции на динамику основных клинико-лабораторных и функциональных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией.

2. Исследовать влияние комплексного лечения с включением динамической электронейростимуляции на эректильную функцию и качество жизни у больных хроническим абактериальным простатитом.

3. Изучить влияние комплексного лечения с применением динамической электронейростимуляции на состояние микроциркуляторного русла пещеристых тел полового члена у больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией.

4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность комплексного применения динамической электронейростимуляции при хроническом абактериальном простатите с эректильной дисфункцией.

Научная новизна. Выявлено положительное влияние комплексного лечения с применением динамической электронейростимуляции на клинические проявления хронического абактериального простатита в виде снижения болевого синдрома и дизурических явлений, улучшения эректильной функции и достоверного восстановления уродинамических показателей.

Установлено, что комплексное лечение с применением динамической электронейростимуляции больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией имеет вегетокорректирующее воздействие, которое проявляется в стимуляции активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при снижении функционирования симпатического звена, что повышает компенсаторные возможности организма и позволяет повысить эффективность лечения.

Показано, что комплексное лечение с применением динамической электронейростимуляции больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией, приводит к повышению показателей гемоперфузии в микроциркуляторном русле, снижению спастических явлений в сосудистой стенке, а также увеличению уровня оксида азота в крови.

Научно-практическая значимость

Оптимизирован и внедрен в практику комплексный метод лечения больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией, позволяющий корректировать клинические симптомы заболевания, улучшить эректильную функцию и качество жизни пациентов, повысить непосредственную и отдаленную эффективность лечения этой категории пациентов.

Разработанный метод комплексного лечения больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией оптимизированный динамической электронейростимуляцией может применяться санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, стационарах и поликлиниках.

У больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией дополнение динамической электронейростимуляцией комплексной терапии приводит к улучшению качества эрекции, нормализации длительности полового акта и повышает качество жизни.

Материалы исследования легли в основу учебно-методического пособия для врачей физиотерапевтов, урологов «Применение динамической электронейростимуляции в комплексном лечении эректильной дисфункции на фоне хронического простатита» (2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение динамической электронейростимуляции в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией снижает выраженность клинических проявлений заболевания, улучшает эректильную функцию, положительно влияет на клинико-

лабораторные и функциональные показатели, улучшает состояние микроциркуляторного русла пещеристых тел полового члена.

2. Включение динамической электронейростимуляции в комплекс лечения больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией повышает непосредственную и отдаленную эффективность лечения и качество жизни.

Внедрение в практику. Комплексный метод лечения больных хроническим абактериальным простатитом с эректильной дисфункцией внедрен в практику ГБУЗ НСО Городская клиническая больница № 2, ГБУЗ НСО Городская клиническая больница № 19, ГБУЗ НСО Больница скорой медицинской помощи № 2.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично был собран первичный материал, проведено лечение, формирование и рандомизация групп, проспективное наблюдение, ведение амбулаторных карт. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала. Написаны методическое пособие и научные статьи. На исследование получено разрешение локального этического комитета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на расширенном заседании кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации Новосибирского государственного медицинского университета, на V научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы восстановительной медицины» (г. Новосибирск, 2010); International Symposium Professinal health and life qualty (Singapore-Indonesia, Bali, October 20-30, 2010); VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (г. Новосибирск, 2012); Всероссийской конференции «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации» (Белокуриха, 16-17 мая 2013); 2-я Международная специализированная выставка «Мужское здоровье и долголетие» (г. Москва, 2014); Международном

медицинском симпозиуме «Динамическая электронейростимуляция-2014» (Екатеринбург,2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, две из которых в журналах, рецензируемых ВАК РФ, оформлено методическое пособие для врачей.

Сроки выполнения работы: работа выполнялась на базе ГБУЗ ГКБ НСО № 2 в 2010-2013 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 113 страниц машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 11 рисунками и документирована 9 таблицами. Указатель литературы содержит 199 наименований, из них 136 — работы отечественных и 63 — иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Простатит поражает мужчин преимущественно молодого и среднего возраста и нередко осложняется нарушением копулятивной функции (Лоран О. Б., Сегал А. С., 2002). Несостоятельность в половой жизни является одной из сильных эмоциональных травм для мужчины любого возраста, что связано с особой личностной значимостью сексуальных отношений для большинства людей (Либих С. С., Фридкин В. И., 2003). Широкая распространенность сексуальных нарушений и проблем у лиц мужского пола следует из результатов одного из наиболее репрезентативных исследований сексуального поведения в США, проведенного в рамках программы обзора здоровья и социальной жизни (NHSLS). Согласно полученным данным, снижение или отсутствие интереса к половой жизни наблюдается у 16% мужчин, недостаточная эрекция — у 19 %, ускоренное семяизвержение — у 29 % (Е. Laumann, J. Gagnon, R. Michel, S. Michaels, 2003).

Половые дисфункции ограничивают репродуктивные возможности и могут привести к развитию невротических и аффективных расстройств, антивитальным переживаниям и асоциальному поведению (Кибрик Н. Д., 2003). Проблема лечения хронического абактериального простатита представляет значительную сложность, проистекающую из неясности этиологии и патогенеза заболевания (Лопаткин Н. А., 2013).

1.1. Современные этиопатогенетические аспекты и клинико-функциональные особенности хронического простатита

Согласно статистическим исследованиям, хронический простатит выявляется у 13,2-35 % мужчин, а пик традиционно приходится на лиц моложе 50 лет (Тюзиков И. А., Калинченко С. Ю., 2012). Проявления заболевания (боль, нарушение акта мочеиспускания) и сопутствующие

психопатологические и сексуальные расстройства снижают качество жизни при хроническом простатите (Сегал А. С. и соавт., 2004).

В настоящее время признается существование бактериального и абактериального простатита, при этом этиопатогенез заболевания, особенно хронического абактериального простатита, до сих пор вызывает широкую дискуссию (Лоран О. Б., Сегал А. С., 2002). Некоторые авторы рассматривают абактериальный простатит как начальную стадию развития болезни, тогда как большинство других считают его самостоятельным заболеванием (Щетинин В. В. и соавт., 2003).

С 1995 г. в клинической практике используется классификация простатита, предложенная Национальным институтом здоровья (№Н) (США). Все клинические формы заболевания интерпретируются в рамках четырех категорий, при этом только 2 из них (категория I, II) достоверно связаны с клинически значимым бактериальным обсеменением ткани предстательной железы.

Этиологическим фактором хронического бактериального простатита в 65-80 % случаев является семейство грамотрицательных бактерий (Аляев Ю. Г. и соавт., 2004; Мазо Е. Б., 2004; \\>е1с1пег е1 а1., 2002).

По мнению С. Ю. Калинченко (2012), существование остальных двух категорий заболевания (III и IV), при которых не выявлен инфекционный агент либо процесс протекает бессимптомно (латентный простатит категории IV), можно поставить под большое сомнение. Вполне очевидно, что они могут оказаться различными стадиями одного и того же процесса, например, процесса инфицирования предстательной железы (Тюзиков И. А., Калинченко С. Ю., 2012).

Модель патофизиологического развития неинфекционного хронического простатита включает попадание мочи в выводные протоки предстательной железы у лиц с привычным сокращением мышц тазового дна или в случаях неспособности должного расслабления гладкомышечных структур шейки мочевого пузыря или сфинктера уретры (ВагЬаНаБ в. & а1., 1998). При этом создаются условия для турбулентного тока мочи, внутрипростатического

рефлюкса мочи и, как следствие этого, химически вызванного воспалительного процесса в предстательной железе (Barbalias G. A. et al., 1998). Согласно H. А. Лопаткина (1998), в патогенезе хронического простатита существенное место принадлежит предрасполагающим местным факторам — застою секрета в ацинусах железы, венозному стазу, аутоиммунным дистрофическим процессам в предстательной железе.

Методологические проблемы простатита привели к тому, что Европейской ассоциацией урологов (EAU) в 2003 г. был рекомендован термин «синдром хронической тазовой боли» (СХТБ) для обозначения неинфекционного симптомокомплекса хронического простатита (ХП) (СХТБ/ХП). СХТБ — персистирующая или рецидивирующая боль в области простаты, при которой отмечаются симптомы половых расстройств и нарушения мочеиспускания. Отсутствует инфекционное поражение или явная патология органа (Fall M., Baranowski А. P., Fowler С. J., 2004). Данная формулировка одобрена Национальным институтом здоровья (NIH) (США). Согласно классификации NIH существует два типа простатического болевого синдрома: тип А (воспалительный) и тип В (невоспалительный).

Одной из частых жалоб при хроническом простатите является ухудшение половой функции: так, по данным И. А. Абояна и соавт. (2004), эректильная дисфункция выявлялась у 28,2 % больных, а по данным М. И. Давидова и соавт. (2004) —у 100%.

1.2. Современные аспекты физиологии механизма эрекции

Феномен эрекции зависит от взаимодействия сосудистого, нейрогенного и гормонального факторов и заключается в изменении кровенаполнения кавернозных тел полового члена в зависимости от тонуса гладкомышечных структур, что позволяет выделить 7 различных фаз (Бойко М. И., 2000).

Вне эрекции минимальный кровоток через кавернозные артерии выполняет только трофическую функцию, тогда как после сексуальной стимуляции парасимпатический тонус начинает преобладать и отмечается

повышение кровотока через внутреннюю пудендальную и кавернозные артерии без каких-либо изменений системного кровяного давления. Половой член удлиняется, но внутрикавернозное давление остается прежним. В фазу тумесценции отмечается быстрое повышение внутрикавернозного давления. Релаксация трабекулярных гладких мышц усиливается, вызывая наполнение кровью полового члена и эрекцию. В конце этой фазы происходит снижение притока крови. В следующую фазу — полной эрекции — кавернозные тела наполняются кровью, снижается отток крови (венокклюзионный механизм) и повышается внутрикавернозное давление. Затем наступает скелетная или ригидная фаза эрекции, когда внутрикавернозное давление повышается выше систолического, что приводит к ригидной эрекции. В этой стадии кровоток по кавернозной артерии отсутствует. Повышение симпатической активности ведет к восстановлению тонуса артерий и трабекулярных гладких мышц. Артериальный кровоток снижается до низкого уровня. Венокклюзионный механизм все еще активный, однако отмечается умеренное падение внутрикавернозного давления, свидетельствующее об открытии каналов венозного оттока и снижении артериального притока, вследствие чего внутрикавернозное давление падает быстро, венокклюзионный механизм инактивируется и половой член возвращается к расслабленному состоянию.

С точки зрения нейрофизиологии в механизме эрекции участвуют три периферических механизма: парасимпатический «сосудистый» механизм, симпатический «тормозной» механизм и соматомоторный «мышечный» механизм. Вегетативная нервная система регулирует тонус гладкой мускулатуры артериол и трабекул полового члена.

Соматомоторный «мышечный» механизм реализуется через воздействие на бульбокавернозные и ишиокавернозные мышцы, представленные поперечнополосатой мускулатурой, посредством промежностного нерва.

Таким образом, особенности физиологических процессов в половом члене во все фазы эрекции отличаются автономностью и нуждаются

в постоянном контроле со стороны центральной нервной системы посредством активации подкорковых и спинальных структур (Крупин В. Н., 2009).

Половое поведение человека обусловлено взаимоотношением нейрогуморальной регуляции и половых органов. Центральная нервная система (ЦНС) выполняет интегрирующую роль в сексуальном поведении человека. Сексуальный стимул посредством зрительных, слуховых и обонятельных раздражителей, а также коры головного мозга создают в подкорковых центрах процессы проэректильной направленности.

На роль центра эрекции претендует медиальная преоптическая область гипоталамуса. Низкие концентрации дофамина, которые возбуждают Д1-рецепторы медиальной преоптической области гипоталамуса, стимулируют эффекты парасимпатической нервной системы и вызывают эрекцию. Длительная стимуляция дофамином нейронов медиальной преоптической области гипоталамуса или высокая его концентрация через Д2-рецепторы переключают центральную регуляцию. Активируется симпатическая нервная система и происходит эякуляция с последующей детумесценцией (Hull Е. М. et al., 1992).

Описанные процессы реализуются благодаря центральным медиаторам эрекции, наиболее важные из которых — серотонин, дофамин, окситоцин, вазопрессин, адренокортикотропный гормон, пролактин, норадреналин, опиаты и 7-аминомасляная кислота (ГАМК). Интересно, что значение каждого медиатора определяется рецепторным аппаратом воспринимающей клетки, и медиатор может вызывать различные эффекты (Бойко Н. И., 2003). Однако последовательная смена противоположных состояний обеспечивает нормальное функционирование половой системы.

Периферические механизмы эрекции принято подразделять в зависимости от типа их медиаторов на адренергические, холинергические и неадренергические нехолинергические (NANC — nonadrenergic noncholinergic) (Azadzoi К. М., Chen В., Radisavljevic Z. М., 2011). Именно с их помощью выполняется программа, созданная центральной нервной системой.

Симпатическая система (адреиергический механизм) контролирует состояние покоя и процесс детумесценции, однако наибольшее значение придается модулирующему влиянию парасимпатической системы (Bult Н., Boeckxstaens G. Е., Peickmans Р. А., 2003).

Согласно исследованиям Н. Hedlund, P. Aim, К. Andersson (2004), нервная регуляция эрекции не сводится к классическому взаимодействию симпатической и парасимпатической систем, поскольку из тканей полового члена выделена группа веществ, которые не относятся к известным медиаторам — ни к адренергическим, ни к холинергическим, в связи с чем и возникло понятие NANC-системы, которое объединяет нервные окончания и комплекс нейропептидов (Бойко Н. И., 2001).

1.3. Роль гормональных нарушений в патогенезе эректильной дисфункции

В последнее время особое внимание уделяется гормональным нарушениям у пациентов с эректильной дисфункцией, которые могут быть связаны как с сопутствующей патологией, так и возрастными изменениями (Гамидов С. И., Сотникова Е. М., 2003).

Результаты исследований о частоте гормональных расстройств у больных с эректильной дисфункцией разнообразны: Spark et al. (1980) нашел гипофизарно-гонадную дисфункцию у 35 % пациентов с эректильной дисфункцией, тогда как Virag (1980) — всего лишь у 3,2 %. По мнению Е. В. Бондаревой (2003), эндокринные нарушения способствуют развитию ЭД, но редко служат основной ее причиной, что позволяет предполагать второстепенность гормональных нарушений.

Тестостерон — основной мужской половой гормон, играющий жизненно важную роль в поддержании многих функций мужского организма, поскольку оказывает биологическое действие практически на все его ткани (Дедов И. И., Клинченко С. Ю., 2006). Роль андрогенов в регуляции эрекции у человека имеет большое значение и остается предметом изучения. Если о влиянии

андрогенов на либидо у мужчин известно давно, то роль мужских половых гормонов на эректильную функцию до конца не ясна (Travison Т. G., Morley J. Е., Araujo А. В., 2006).

Дефицит тестостерона не приводит к нарушению механизма эрекции, а является патогенетическим фактором снижения либидо (Anglin G., Iglesias J., Toulouse К., 2001). В противоположность этому есть данные о том, что андрогены чрезвычайно важны для эрекции у людей (Traish А. М., Goldstein I., Kim N. N., 2007). Уровень половой конституции и сексуальной активности мужчин соотносят не только с уровнем тестостерона, но и с результатами биохимической оценки состояния всей эндокринной системы, в первую очередь ее гипофиз-гонадной составляющей (Travison Т. G., Morley J. Е., Araujo А. В., 2006). Указанное обусловлено тем, что, по мнению P. Jain, A. W. Radermaker, К. Т. Mcvary (2006), частота эректильной дисфункции, связанной непосредственно с дефицитом андрогенов, является достаточно низкой. Особое внимание уделяют соотношению уровня тропных и «периферических» гормонов, как показателей состоятельности обратной связи гонады — гипофиз (Агасаров JI. Г., 2004). Так, гипогонадизм известен как самостоятельная патология и как вторичная — при дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы, в первую очередь при гиперпролактинемии (Калинченко С. Ю., 2003).

Причиной гиперпролактинемии и сниженного уровня гонадотропинов могут явиться опухоли гипофиза. В мужском организме избыток пролактина приводит к уменьшению уровня тестостерона в крови, что определяет необходимость исследования не только гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, но и функцию щитовидной железы и надпочечников (Мельниченко Г. А., 2006). Среди причин снижения полового влечения и эректильной дисфункции следует отметить тиреотоксикоз, гипотиреоз, синдром Кушинга, надпочечниковую недостаточность (Jly Т., 2004).

Самое частое эндокринное заболевание, сопровождающееся эндокринной дисфункцией, — сахарный диабет, хотя нарушения эрекции при этом

обусловлены в основном поражением сосудов и нервов. По данным А. Т. Guay (2001), эректильная дисфункция встречается у половины больных сахарным диабетом, причем развивается в значительно более молодом возрасте.

1.4. Роль патологии нервной системы в патогенезе эректильной дисфункции

Эрекция полового члена является комплексным нейроваскулярным процессом, включающим взаимодействие трех физиологических систем: центральной нервной системы (ЦНС), периферической нервной системы и гладкой мускулатуры артерий и трабекул полового члена (Шаповал О. Н., 2005).

Тумесценция и детумесценция полового члена являются гемодинамическими феноменами, находящимися под контролем ЦНС. Причина ЭД может заключаться в нарушении центров эрекции и проводящих путей, обеспечивающих проведение импульсов от этих центров к половому члену (Крупин В. Н., Белова А. Н., 2009).

Основной функцией вегетативной нервной системы (парасимпатического и симпатического отделов) является регуляция тонуса гладкой мускулатуры артериол и кавернозных тел полового члена, что определяет объем крови, циркулирующей в эректильной ткани. Под воздействием парасимпатической нервной системы происходит релаксация гладкой мускулатуры артериол и гладкомышечных трабекул полового члена (Щеплев П. А., Семин Б. А., 2001). Расслабление гладкой мускулатуры полового члена способствует наполнению кровью кавернозных тел и увеличению интракавернозного давления. При синдроме прогрессирующей вегетативной недостаточности нарушение эрекции наблюдается довольно часто (Крупин В. Н., Белова А. Н., 2009). Соматическая иннервация полового члена осуществляется половым нервом (п. pudendus) из крестцового сплетения (Гамидов С. И., Дмитриев Д. Г., 2003). Этим же нервом, а точнее его ветвью — дорзальным нервом, осуществляется чувствительная иннервация полового члена.

Следовательно, любые патологические состояния, при которых в процесс вовлекаются не только структурные элементы сосудистой стенки и кавернозных тел полового члена, но и пути вегетативной регуляции сосудистых структур полового члена, также являются этиологическим фактором возникновения ЭД (Крупин В. Н., Белова А. Н., 2009).